Физические факторы низкогорья в лечении и профилактике метаболического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Елизаров, Александр Николаевич

  • Елизаров, Александр Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 247
Елизаров, Александр Николаевич. Физические факторы низкогорья в лечении и профилактике метаболического синдрома: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 247 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Елизаров, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Современные представления о механизмах возникновения, развития и лечения метаболического синдрома (аналитический обзор)

1.1. Этиопатогенез метаболического синдрома.

1.2. Лабораторные и клинические методы диагностики метаболического синдрома.

1.3. Лечение метаболического синдрома.

1.4. Основные лечебные факторы низкогорного курорта Кисловодск и механизмы их действия.

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика клинических исследований.

2.2. Экспериментальные исследования.

2.3. Инструментальные и биохимические методы исследования.

2.4. Методы лечения.

2.5. Оценка отдаленных результатов.

2.6. Статистический анализ результатов исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая и лабораторная характеристика метаболического синдрома у пациентов с алиментарным ожирением

3.2. Экспериментальные исследования механизмов развития метаболического синдрома.

3.3. Влияние физических факторов на гормональную регуляцию углеводного и липидного обмена у экспериментальных животных.

3.3.1. Механизмы действия сульфатного нарзана.

3.3.2. Механизмы действия гипоксии.

3.3.3. Механизмы действия физических нагрузок.

3.4. Влияние физических факторов Кисловодского курорта на патогенетические механизмы метаболического синдрома у пациентов с алиментарным ожирением.

3.4.1. Сульфатный нарзан.

3.4.2. Гипоксия.

3.4.3. Физические нагрузки.

3.5. Эффективность курортной терапии метаболического синдрома на Кисловодском курорте.

3.6. Сравнительный анализ различных методов санаторно-курортного лечения метаболического синдрома и предикторы их эффективности.

3.7. Отдаленные результаты курортной терапии метаболического синдрома.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические факторы низкогорья в лечении и профилактике метаболического синдрома»

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие значительно возрос интерес ученых всего мира к изучению взаимосвязи метаболических нарушений и ожирения с ростом сердечно-сосудистых заболеваний. По данным ВОЗ, около 30% жителей планеты страдают избыточной массой тела. Численность людей, страдающих ожирением, прогрессивно увеличивается каждые 10 лет в среднем на 10% (W.Kannel, D.McGee, 1979). По мнению Teodor В. Van Itallie (Президента американского общества лечебного питания и основателя I Федерального научного центра проблем ожирения в США) при существующих сегодня темпах роста массы тела к 2230 году ожирением будут страдать 100% жителей США.

Аналогичная тенденция прослежена и отечественными учеными: если эпидемиологическим исследованием А.А.Покровского с соавт. (1974) ожирение констатировано у 20% мужчин и 30% женщин СССР, в конце 80-х годов - почти у 50% населения, то в начале 90-х годов избыточную массу тела уже имели 63% женщин в возрасте 55-65 лет (В.А.Тутельян, М.А. Самсонов, А.В.Погожева, 1995). Вызывающим тревогу является факт избыточности массы тела у 13,8-20,5% детей и подростков России (А.И.Клиорин, 1989).

Актуальность проблемы определяется не столько распространённостью ожирения, сколько сопряжёнными с ним психологическими последствиями (дискриминация при трудоустройстве, низкая самооценка, тревога, депрессия, сексуальные нарушения - A.Stunkard et al., 1992, 1995; E.D.Roth-blum et al., 1998), риском развития целого ряда заболеваний, склонных к неблагоприятному течению со снижением качества жизни (K.R.Fontaine., L.J.Cheskin, I.Barofsky, 1996), частым развитием осложнений (инфаркт миокарда у тучных развивается в 2 раза, а мозговые инсульты - в 3 раза чаще, чем у "худых"; заболеваемость сахарным диабетом возрастает в 2-10 раз, риск послеоперационных осложнений при ожирении возрастает в среднем на 150%, а смертность - на 200%), ведущих к сокращению продолжительности жизни в среднем на 10-12 лет (Pi-Sunyer F.X., 1993; и др.)- Если же учесть, что значительная часть тучных - люди трудоспособного возраста, то становится очевидной не только медицинская, но и социальная значимость данной проблемы. L.Sibstrom (1995) показал, что в общей популяции число пропущенных по болезни рабочих дней больными с ожирением выше в 1,4-4,4 раза, преждевременной нетрудоспособности - в 1,5-2,8 раза, а стоимость расходов в связи с ожирением составляет от 7% от в Швеции до 8-10% в странах Западной Европы и США от общих непрямых затрат по заболеваемости. В 1995 г. затраты системы здравоохранения США на лечение ожирения и сопутствующих ему состояний превысили 99 млн. долларов.

У лиц с ожирением вероятность развития артериальной гипертонии на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела (R.Stamler и соавт , 1998). Выявлена прямо пропорциональная зависимость между массой тела и общей смертностью (М.Stern и соавт., 1995), что обусловлено сердечнососудистой патологией. Эта тенденция выявлена в отношении частоты ише-мической болезни сердца, инфаркта миокарда, внезапной смерти и мозгового инсульта, причем риск сердечно-сосудистых осложнений начинает повышаться уже при массе тела на уровне верхней границы нормы и прогрессивно возрастает по мере ее увеличения (W.Willett и соавт., 1995). Снижение массы тела уменьшало степень этого риска.

Установлено, что ожирение I степени увеличивает риск развития такого тяжелого заболевания как сахарный диабет 2 типа в три раза, II степени - в 5 раз и III степени - в 10 раз (J.Purnell, J.Brunzell, 1997).Только в России 8 млн человек страдают сахарным диабетом, из них 90% СД 2 типа. Общая смертность этих больных в 2,3 раза выше смертности среди остального населения (W.Kannel, 1979). Распространенность ИБС у больных СД 2 типа в 2—4 раза, а риск развития острого инфаркта миокарда в 6-10 раз, острого нарушения мозгового кровообращения в 4-7 раз превышает таковую у пациентов без сахарного диабета (S.Haffner, 1998). В 90% случаев СД 2 типа сочетается с ожирением. Особую опасность представляет собой центральный тип ожирения с преимущественным отложением жира в абдоминальной области. Частое сочетание висцерального ожирения, нарушений углеводного, липидного обмена, артериальной гипертонии и наличие тесной патогенетической связи между ними послужило основанием для выделения их в самостоятельный синдром.

Еще в 1956 г. J.Vague отметил значительно большую частоту сердечно-сосудистых заболеваний у больных с центральным типом ожирения. В последующие годы накапливались наблюдения ученых, пополняющих представления о взаимосвязи метаболических нарушений и сердечнососудистой заболеваемости. Этот синдром известен в литературе под названиями «полиметаболический синдром» (P.Avogaro, 1967), «метаболический трисиндром» (J.Camus, 1966), «синдром изобилия» (H.Mehnert, H.Kuhlmann, 1968). В 1988 г. G.H.Reaven на основании анализа всех имеющихся в литературе данных, в том числе и собственных результатов, высказал предположение об участии инсулинорезистентности в патогенезе данного синдрома и его сердечно-сосудистых осложнений, предложив термин «метаболический синдром» или «синдром X», включающего в себя: инсулинорезистентность; нарушение толерантности к глюкозе; гиперинсулинемию; повышение холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов; снижение липо-протеидов высокой плотности; артериальную гипертонию.

В 1989 г. N.Kaplan ввел термин «смертельный квартет», или синдром инсулиновой резистентности, и объединил в их составе: андроидное ожирение, нарушенную толерантность к глюкозе, гиперинсулинемию, артериальную гипертонию. В последние годы ряд исследователей дополнили понятие метаболического синдрома новыми характеристиками, такими как гиперу-рикемия, гипертрофия левого желудочка, гиперфибриногенемия, склероки-стоз яичников и т.д. (P.Haffner и соавт., 1992; M.Henefeld, W.Leonhardt, 1980). И все-таки большинство исследователей к настоящему времени предпочитают представленное G.Reaven определение метаболического синдрома, основной причиной которого, определяющей развитие полиметаболических нарушений, артериальной гипертонии и сердечно-сосудистых осложнений, является инсулиновая резистентность.

Выделение метаболического имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, т.е. при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений, а с другой — оно предшествует возникновению таких болезней, как сахарный диабет 2 типа и атеросклероз, которые в настоящее время являются основными причинами повышенной смертности населения.

Фармакологическая медицина пока не имеет эффективных препаратов, при помощи которых можно решать проблему метаболического синдрома в комплексе, поэтому чаще всего используются лекарства для снижения уровня холестерина в крови, артериального давления, подавления аппетита для снижения массы тела и т.п., тогда как центральный механизм метаболического синдрома - нарушение инсулинрецепторного взаимодействия на клеточной мембране плохо поддается фармакологической коррекции. Кроме того, к сожалению, практически все лекарственные средства в той или иной степени обладают побочным действием, в организме пациента может развиться привыкание к препарату, наконец, их стоимость может превышать все разумные пределы, что особенно важно для населения Российской Федерации, большая часть которого существует в зоне «прожиточного минимума».

Вместе с тем известно, что различные природные и преформирован-ные физические факторы могут оказывать реальное модифицирующее влияние на процессы гормональной регуляции обмена углеводов и липидов, что априорно предполагает перспективность научных исследований по их применению в лечении и профилактике метаболического синдрома. Установлено, что физические нагрузки за счет активации метаболических процессов способствуют уменьшению массы тела (А.А.Виру, 1980). Выявлено, что аналогичные реакции отмечаются в организме человека под влиянием гипоксических воздействий (В.К.Фролков с соавт., 1988). Уже не вызывает сомнений факт, что минеральные воды при их приеме внутрь активизируют гастроэнтеропанкреатическую эндокринную систему и тем самым оптимизируют метаболические процессы (В.К.Фролков, 1994; Н.Д.Полушина с соавт., 1998). Однако комплексных исследований в этом направлении практически не проводится, хотя известна высокая эффективность лечения кардиологических больных и пациентов с атеросклерозом на курорте Кисловодск. Перспективность таких исследований весьма актуальна в рамках развития новой научной специальности - восстановительной медицины, которая обеспечивает методологическую основу активации резервных возможностей организма человека нелекарственными методами воздействия (А.Н.Разумов, 1998-2005).

Уникальные ландшафтные и природно-климатические условия Северного Кавказа, наличие физических факторов различной природы, обладающие лечебно-профилактическим потенциалом (минеральные воды, пелоиды, гипоксическое воздействие) создают основу для разработки новых принципов лечения и профилактики соматических заболеваний без применения лекарственных препаратов. Однако традиционно так сложилось, что заболевания обмена веществ рекомендуется лечить в Ессентуках, а пациентов неврологического профиля и с сердечно-сосудистыми заболеваниями — в Кисловодске. Вместе с тем па Кисловодском курорте с его прекрасными терренкурами, более выраженной гипоксией, наличием сульфатного нарзана есть возможность использования всех этих факторов для разработки новых методов восстановительного лечения метаболического синдрома и профилактики его осложнений. Решение этой проблемы кроме несомненного теоретического интереса по возможности нелекарственной коррекции основных патогенетических звеньев метаболического синдрома, может иметь и большой практический смысл, поскольку, с одной стороны, существенно расширит показания для направления на Кисловодский курорт, а с другой — позволит создавать новые алгоритмы укрепления и сохранения здоровья в некурортных местностях путем разумного сочетания физических упражнений, различных гипоксикаторов и минеральных вод, которыми богата наша страна.

Достижение политической стабилизации в Российской Федерации за последнее годы, устойчивый экономический рост, активное внедрение в научную и практическую медицину парадигмы академика РАМН А.Н.Ра-зумова «Здоровье здорового человека», в рамках которой предполагается развитие новых технологий управления здоровьем за счет немедикаментозного воздействия на резервные возможности функциональных систем организма человека, делают реальными попытки использовать физические факторы Кавказских Минеральных Вод не только для лечения различных соматических заболеваний, но и для их профилактики у людей, которые относительно здоровы или находятся в преморбидном состоянии.

В связи с этим, целью настоящих исследований явилось разработка новых алгоритмов применения физических факторов Кисловодского курорта с целью эффективной коррекции метаболического синдрома и профилактики его осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить механизмы влияния минеральных вод Кисловодска при их внутреннем применении на регуляторные системы организма с целью повышения их резервных возможностей.

2. Исследовать гормональные и метаболические механизмы действия физических нагрузок различной интенсивности и длительности.

3. Изучить гормональные механизмы гипоксического воздействия.

4. Исследовать различные варианты применения сочетаний физических факторов для выработки наиболее эффективной методики активации саногенетических резервов организма и инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов.

5. Проанализировать отдаленные результаты разработанных алгоритмов сочетанного применения физических факторов у больных с метаболическим синдромом.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные научные исследования по возможности применения физических факторов низкогорного курорта для лечения и профилактики метаболического синдрома. Установлено, что адекватная физическая нагрузка и гипоксическое воздействие способствуют снижению гиперинсулинемии натощак, "что является следствием повышению чувствительности тканей к инсулину, в результате чего у больных с алиментарным ожирением (одной из манифестных форм метаболического синдрома) улучшается глюкозная толерантность и уменьшаются проявления дислипидемии.

Выявлено, что внутренний прием сульфатного нарзана активирует раннюю фазу секреции инсулина в пищеварительный период, что способствует значительному ускорению элиминации глюкозы из крови в динамике орального глюкозотолерантного теста у пациентов с алиментарным ожирением. При этом холодный сульфатный нарзан (12-15° С) в плане инсулин-стимулирующего действия имеет преимущество перед теплым (30-35° С).

В условиях эксперимента на лабораторных животных выявлена прямая зависимость между увеличением ранней фазы инсулиновой секреции и чувствительностью тканей к действию этого гормона по результатам инсу-линового теста, что свидетельствует о возможности воздействия на инсу-линрецепторное взаимодействие за счет активации энтероинсулярных гормональных взаимосвязей. Наиболее эффективно это воздействие может быть осуществлено внутренним приемом холодного сульфатного нарзана, тогда как гипоксическое воздействие и физические нагрузки оказывают положительно влияние на метаболические процессы при инсулиновой резистентности за счет активизации энергетического обмена и процессов пере-кисного окисления липидов.

Показано, что лечебный комплекс, включающий диету, нарзанные ванны, физические нагрузки в сочетании с гипоксией, внутренний прием холодного сульфатного нарзана, эффективно снижал индекс массы тела у пациентов с алиментарным ожирением, способствовал уменьшению концентраций атерогенных фракций липидов крови (коэффициент атерогенно-сти уменьшался в 1,5-1,8 раза) а также снижению инсулиновой резистентности (торможению тощаковой гиперинсулинемии, улучшению глюкозной толерантности). Длительность сохранения периода ремиссии составила от 5 до 7 месяцев после окончания курортного лечения. В то же время дополнительные воздействия в виде подводного душа-массажа в ряде случаев были причиной развития негативных реакций в различных функциональных системах организма у больных с абдоминальным ожирением.

Практическая значимость. Разработан новый метод немедикаментозной коррекции основных патогенетических механизмов метаболического синдрома, который имеет значение как в терапевтическом плане (для снижения лекарственной нагрузки при лечении этого заболевания);' так и для профилактики осложнений, в основе которых лежат нарушения обмена углеводов и липидов. Разработаны показания и противопоказания для применения различных факторов низкого курорта при лечении больных с абдоминальной формой ожирения

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Одним из механизмов формирования инсулиновой резистентности при алиментарном ожирении является уменьшение активности энтероинсу-лярных гормональных взаимосвязей в пищеварительный период, проявляющихся в угнетении ранней фазы секреции инсулина при пероральных нагрузках. Эти реакции коррелируют со снижением чувствительности тканей организма к действию инсулина и сопровождаются нарушением глюкозной толерантности и развитием дислипидемии.

2. Однократный внутренний прием сульфатного нарзана оказывает стимулирующее влияние на раннюю фазу секреции инсулина и улучшает толерантность к углеводам в динамике орального глюкозотолерантного теста. При этом холодный сульфатный нарзан оказывает более выраженное инсулинстимулирующее действие по сравнению с теплым (30-35° С). Физические нагрузки и гипоксическое воздействие оказывают оптимизирующее воздействие на механизмы инсулиновой резистентности за счет активизации гормональной регуляции метаболических реакций и процессов перекисного окисления липидов.

3. Комплексное применение физических факторов различной природы может суммировать их положительное влияние на механизмы развития метаболического синдрома при наличии достаточных резервных возможностей организма.

4. Лечебные комплексы, включающие внутренний прием холодного сульфатного нарзана, нарзанных ванн, терренкура повышенной сложности наряду с гипоксическим воздействием оказывает выраженное положительное влияние на патогенетические механизмы абдоминального ожирения и уменьшать проявления метаболического синдрома.

Внедрение в практику здравоохранения. Разработанный метод лечения метаболического синдрома при помощи комплексного наружного и внутреннего применения минеральных вод, терренкура на фоне базисной терапии внедрен в санатории «Заря» (Медицинское управления Управления делами Президента России, г. Кисловодск) и профилактории «Факел» (ОАО Газпром, г. Кисловодск).

Апробация работы. Основные результаты работы заслушаны и обсуждены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2002, Томск, 2004), Первой всероссийской конференция «Реабилитация и санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями эндокринной системы». (Москва, 2005), VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2005), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2005» (Москва, 2005), Втором международном конгрессе «Восстановительная медицине и реабилитация - 2005» (Москва, 2005), Третьем международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2006». (Москва, 2006), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2007» (Уфа, 2007), научно-практической конференции «Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе» (Екатеринбург, 2007), .всероссийской научно-практической конференции Реаспомед - 2008 (Москва, 2008), заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортология Росздрава».

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 11 статей (из них 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций), 28 тезисов в материалах всероссийских и международных конгрессов и конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 246 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 399 источника (238 отечественных и 161 иностранных), иллюстрирована 47 табл. и 25 рис.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Елизаров, Александр Николаевич

выводы

1. Формирование метаболического синдрома, как патологической основы абдоминального ожирения, обусловлено многими причинами и основной из них является резистентность организма к действию инсулина, в механизмах развития которой определенная роль принадлежит угнетению энтероинсулярных гормональных взаимосвязей, что сопровождается торможением ранней фазы секреции инсулина при пероральных нагрузках с последующим нарушением глюкозной толерантности и развитием дислипи-демии. Скорость поступления инсулина в кровь в пищеварительный период прямо коррелирует с чувствительностью тканей к действию этого гормона.

2. В условиях эксперимента показано, что внутренний прием сульфатного нарзана способствует увеличению иа 28-35% секреции инсулина в раннюю фазу реакции при пероральных нагрузках и тем самым обеспечивает повышение метаболической эффективности этого гормона. Это проявляется в улучшении глюкозной толерантности - снижению алиментарной гипергликемии как у здоровых животных (на 8-10%), так и еще в большей степени при алиментарном ожирении (на 18-22%), а также большей выраженности гипогликемической реакции в ответ на внутривенное введение инсулина, что прямо свидетельствует об улучшении инсулин-рецепторного взаимодействия. Эффективность инсулинстимулирующего и метаболического действия сульфатного нарзана зависит от его температуры: холодная минеральная вода (10-12° С) оказывает более сильное воздействие по сравнению с теплой (30-35° С).

3. Физические нагрузки и гипоксия различной степени интенсивности также оказывают оптимизирующее влияние на процессы инсулиновой регуляции метаболизма глюкозы и липидов за счет интенсификации энергетического обмена и повышения чувствительности тканей к действию этого гормона. Длительное, курсовое воздействие этими факторами способствует повышению резервных возможностей организма как в плане оптимизации нарушенных при ожирении метаболических реакций, так снижения чувствительности организма экспериментальных животных к неблагоприятным воздействиям.

4. Однократное воздействия физическими факторами оказало значимое влияние на процессы гормональной регуляции метаболических реакций у больных с абдоминальным ожирением. Внутренний прием сульфатного приводил к повышению уровня инсулина в крови на 12-18% и снижению кортизола на 16%>, что обеспечило уменьшение гликемии на 15%>. Одновременно отмечалось снижение активности перекисного окисления липидов на 25%о на фоне уменьшение показателей артериального давления на 11-20 мм.рт.ст. Однократная процедура приема минеральной ванны также способствовало снижению артериального давления на 14-21 мм.рт.ст. в течение 1 часа, но одновременно отмечался подъем уровня кортизола в крови на 9%. Гипоксическое воздействие способствовало уменьшению артериального давления на 7-16 мм.рт.ст., уровня глюкозы в крови на 12,5% и инсулина на 14,5%,.

5. Применение лечебного комплекса, включавшего диету, нарзанные ванны, внутренний прием теплого нарзана и щадящий вариант терренкура на высоте 850-900 м над уровнем моры в течение 45-60 минут оказало более эффективное воздействие на клинические, инструментальные и биохимические показатели по сравнению с таким же комплексом, но включавшим пресные ванны. Основные положительные изменения зафиксированы в инсулиновой регуляции углеводного обмена и деятельности сердечнососудистой системы при благоприятной динамике показателей углеводного обмена.

6. Последовательное усиление силы воздействия основного лечебного комплекса путем замены теплого нарзана на холодный и увеличения сложности терренкура (до 1,5-2 часов на высоте более 1000 м над уровнем моря способствовало существенному увеличению эффективности лечения больных с абдоминальным ожирением, у которых отмечалось существенное снижение индекса массы тела и артериального давления, увеличение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы, оптимизация липид-ного обмена, существенное снижение индекса инсулиновой резистентности — основного патогенетического механизма метаболического синдрома.

7. Дополнительное выведение в самый оптимальный лечебный комплекс подводного душа-массажа на воротниковую зону и область живота привело к неоднозначным результатам - у большей части больных (77%) эффективность лечения была на высоком уровне при благоприятной динамике всех исследуемых показателей, однако у 18% больных отмечались негативные реакции как в клинической симптоматике заболевания, так и в изменении ряда показателей, свидетельствующих о появлении реакций стрес-сорного типа.

8. Анализ предикторов эффективности курортного лечения на низкогорном курорте показал, что наиболее оптимальные результаты при насыщенных лечебных комплексах могут быть получены при наличии определенных резервных возможностей различных функциональных систем, в первую очередь, инсулиновой регуляции метаболизма глюкозы и сердечнососудистой системы.

9. Отдаленные результаты лечения абдоминального ожирения на низкогорном курорте подтвердило факты большей эффективности комплексного применения физических факторов: на фоне лечебного комплекса, включавшего диету, нарзанные ванны, внутренний прием холодного нарзана и терренкур повышенной сложности и с большей гипоксией длительность сохранения комфортного периода по различным параметрам достигала 7-9 месяцев, тогда как при применении других лечебных комплексов она составляла отЗ до 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведенных исследований разработана и передана в практику научно-обоснованная программа немедикаментозного лечения больных с метаболическим синдромом. Лечебные комплексы, входящие в программу, сформированы из широко доступных практическому здравоохранению физиобальнеофакторов. Определены показания и противопоказания к назначению лечебных комплексов в зависимости от функционального состояния сердечно-сосудистой системы и инсулиновой регуляции метаболизма глюкозы.

2. Больным с метаболическим синдромом с сохраненными резервными возможностями сердечно-сосудистой системы показано комплексное лечение, включающее диету, нарзанные ванны, внутренний прием холодного нарзана, терренкур повышенной сложности (до 1,5-2 часов на высоте более 1000 м над уровнем моря), подводный душ-массаж.

3. Больным с метаболическим синдромом со сниженными резервными возможностями сердечно-сосудистой системы показано комплексное лечение, включающее диету, нарзанные ванны, внутренний прием холодного нарзана, щадящий вариант терренкура на высоте 850-900 м над уровнем моры в течение 45-60 минут, подводный душ-массаж.

4. Больным с метаболическим синдромом рекомендовано проводить повторные курсы немедикаментозного лечения через 6 месяцев для поддержания более длительной ремиссии заболевания.