ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Бойченко, Алексей Николаевич

  • Бойченко, Алексей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 143
Бойченко, Алексей Николаевич. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бойченко, Алексей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты патогенеза хронического простатита

1.2. Место физиотерапии в лечении и реабилитации больных хроническим простатитом

1.3. Обоснование применения импульсной электротерапии при лечении больных хроническим простатитом

1.4. Физические и физиологические основы ультразвука. Применение фонофореза лекарственных веществ в комплексной терапии хронического простатита

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методы обследования

2.2. Методы лечения больных

2.3. Учет отдаленных результатов исследования

2.4. Основные критерии оценки лечения

2.5. Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая клиническая характеристика больных хроническим простатитом

3.2. Клинико-инструментальное обследование больных хроническим простатитом

3.3. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом

3.4. Клинико-иммунологическая характеристика больных хроническим простатитом

ГЛАВА 4. НИЗКОЧАСТОТНАЯ ИМПУЛЬСНАЯ

ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ ГЛАВА 5. НИЗКОЧАСТОТНАЯ ИМПУЛЬСНАЯ

ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ И ТРАНСРЕКТАЛЬНЫЙ ФОНОФОРЕЗ ПАНТОВЕГИНА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ НИЗКОЧАСТОТНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ЭЛЕКТРОТЕРАПИИ И КОМБИНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЗКОЧАСТОТНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ЭЛЕКТРОТЕРАПИИ И ТРАНСРЕКТАЛЬНОГО ФОНОФОРЕЗА ПАНТОВЕГИНА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфорная кислота АОА - антиокислительная активность АЧС - амплитудно-частотный спектр

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ИЛ - интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

ЛДФ - лазеродопплерофлоуметрия

МТ - миогенный тонус

НИЛТ - низкоинтенсивная лазерная терапия

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

НТ - нейрогенный тонус

НЧЭИТ - низкочастотная электроимпульсная терапия

ПЖ - предстательная железа

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПСА - простато-специфический антиген

ПСС - плотность сосудистого сплетения

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПШ - показатель шунтирования

СНМП - симптомы нижних мочевых путей

СПЖ - секрет предстательной железы

СХТБ - синдром хронической тазовой боли

ТАУЗИ - трансабдоминальное ультразвуковое исследование

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ТРФФ - трансректальный фонофорез

УГСИ - урогенитальные смешанные инфекции

ХАП - хронический абактериальный простатит

ХБП - хронический бактериальный простатит

ХП - хронический простатит

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

А - амплитуда

Атах ЬР - амплитуда медленных колебаний Г - частота

^ - иммуноглобулины

1Р88 - Международная шкала оценки простатических симптомов ЕР - индекс пульсации Ш - индекс резистентности Ку - коэффициент вариации (^ауег - средний поток мочи

(^тах - максимальная объемная скорость потока мочи V - объём предстательной железы

Ушах - максимальная систолическая скорость кровотока Утт - минимальная диастолическая скорость кровотока \¥, 11,1 - ширина, длина и толщина предстательной железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Хронический простатит встречается в 35-45% случаев урологической патологии [20, 63, 71, 170]. В последние годы отмечается тенденция к росту хронического простатита среди молодого контингента с преобладанием стертых форм заболевания [34, 102].

Трудности лечения хронического простатита обусловлены тем, что наличие гемопростатического барьера не позволяет антибактериальным препаратам проникать в паренхиму простаты [50, 62, 76, 119]. Кроме того, сложная анатомия мочеиспускательного канала, восходящая инфекция из которого является частой причиной развития хронического простатита, из-за образования замкнутых полостей с изолированными в них микроорганизмами служит причиной рецидива заболевания и неэффективности лечения [55, 68, 88, 142, 184, 194].

Определяющим в терапии больных хроническим простатитом наряду с ликвидацией воспалительного процесса является улучшение кровообращения в предстательной железе, повышение иммунологической реактивности [63, 71, 81, 121, 167, 209]. В связи с этим, оправданным для лечения хронического простатита является применение физических методов лечения, механизмы лечебного эффекта которых в той или иной степени связаны с основными патогенетическими механизмами этого заболевания [25, 43, 110, 122].

В последние годы в клинической практике с успехом применяют препарат природного происхождения - пантовегин [68, 102]. Клинические исследования показали, что пантовегин обладает противовоспалительным, иммунокорригирующим действием и доказана возможность его применения в методе фонофорезау больных хроническим простатитом [101, 102].

Появление новых физиотерапевтических технологий, основанных на достижении развития электроники, в частности импульсной электротерапии, позволило приблизить их физические характеристики к физиологическим параметрам [18, 43, 47, 59, 78, 86, 125]. Это способствует повышению

эффективности применения этого вида электролечения при различных заболеваниях воспалительного генеза, основанной на компенсации локальной гемодинамика, что явилось теоретической предпосылкой для применения нового вида импульсной электротерапии при хронических простатитах [47, 52, 69, 104, 113,120].

В настоящее время отсутствуют литературные данные по комбинированному использованию низкочастотной электроимпульсной терапии и фонофореза пантовегином в терапии хронического простатита.

Цель исследования: разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование трансректального фонофореза пантовегина и низкочастотной импульсной электротерапии при хроническом простатите.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить сомато-биологическое развитие, психо-эмоциональное состояние, гемодинамику предстательной железы, микроциркуляцию предстательной железы и мочеиспускательного канала, состояние микционной функции мочевого пузыря, цитокиновую и иммунологическую реактивность организма у больных хроническим простатитом.

2. Изучить психо-эмоциональное состояние, гемодинамику предстательной железы, микроциркуляцию предстательной железы и мочеиспускательного канала, состояние микционной функции мочевого пузыря, иммунологическую и цитокиновую реактивность организма под влиянием низкочастотной импульсной электротерапии у больных хроническим простатитом.

3. Изучить психо-эмоциональное состояние, гемодинамику предстательной железы, микроциркуляцию предстательной железы и мочеиспускательного канала, состояние микционной функции мочевого пузыря, цитокиновую и иммунологическую реактивность организма под влиянием комбинированного использования низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина у больных хроническим простатитом.

4. Представить сравнительную характеристику влияния низкочастотной импульсной электротерапии и комбинированного использования низкочастотной

импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина у больных хроническим простатитом по данным непосредственных и отдаленных результатов исследования.

5. Разработать новую медицинскую технологию восстановительного лечения больных хроническим простатитом с комбинированным применением низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина.

Научная новизна. В работе впервые дано научное обоснование применения трансректального фонофореза пантовегина в сочетании с низкочастотной импульсной электротерапией при хроническом простатите. Впервые у больных хроническим простатитом изучены индекс маскулинности, индекс неспецифической иммунологической реактивности и противовоспалительный цитокиновый индекс. Выявлено, что ведущими патогенетическими факторами ХП являются угнетение иммунореактивности организма, дисбаланс интерлейкина-4 в крови и эякуляте, вызывающие длительно текущий воспалительный процесс в предстательной железе. Установлены патогенетические связи между семиотикой заболевания и рядом лабораторных показателей. Выявлено, что комбинированное использование низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза с пантовегином способствует более выраженному купированию основных клинических синдромов, значительному повышению качества жизни больных хроническим простатитом.

Впервые показан более выраженный стресслимитирующий, противовоспалительный, иммуномодулирующий, улучшающий гемодинамику и дренажную функцию предстательной железы, микроциркуляцию предстательной железы и мочеиспускательного канала эффект комбинированного использования низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегином по сравнению с монотерапией низкочастотной импульсной электротерапией.

Теоретическая значимость работы. Изучение длительности и количества обострений в год хронического простатита позволяет дифференцировать назначение немедикаментозной терапии у больных хроническим простатитом: при длительности хронического простатита до 3 лет - низкочастотную импульсную электротерапию, при длительности хронического простатита более 3 лет - комбинированное использование низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина. Раскрыты механизмы саногенетического влияния низкочастотной импульсной электротерапии и комбинированного использования низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина при хроническом простатите.

Практическая значимость работы. Для практического здравоохранения разработан новый эффективный метод лечения хронического простатита, основанный на комбинированном использовании низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина, который повышает терапевтическую эффективность за счет купирования основных клинических синдромов, повышения качества жизни и снижении индекса обострений у данной категории больных. Комбинированное использование низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина позволяет нормализовать гемодинамику и устранить ранние гипоксические нарушения предстательной железы, повысить неспецифическую иммунологическую реактивность, противовоспалительный цитокиновый индекс, что вызывает повышение терапевтической эффективности. Разработанная программа восстановительного лечения больных хроническим простатитом позволяет удлинить период ремиссии, снизить частоту рецидивов заболевания и повысить качество их жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический простатит - полисимптомное и полисиндромное заболевание, сопровождающееся нарушениями психо-эмоционального состояния, гемодинамики предстательной железы, микроциркуляции предстательной железы и мочеиспускательного канала, микционной функции мочевого пузыря, иммунологической системы, усугубляющиеся по мере длительности и стадии заболевания.

2. Выраженность клинической симптоматики хронического простатита зависит от сочетания клинических симптомокомплексов, длительности, частоты обострений и стадии хронического простатита, степени нарушения гемодинамики предстательной железы, микционной функции мочевого пузыря, снижения противовоспалительных цитокинов в периферической крови и эякуляте, сопутствующей урологической патологии мочевыводящих путей, возрастного ценза больных.

3. Разработанные диагностические мероприятия, включающие стандартизированную оценку андрологических симптомов хронического простатита, изучение психо-эмоционального статуса, уродинамическое, ультразвуковое исследование предстательной железы, допплерометрическое исследование гемодинамики предстательной железы, лазеродопплерофлоуметрическое исследование предстательной железы и мочеиспускательного канала позволяет получить объективное представление о степени выраженности основных патофизиологических нарушений у больных хроническим простатитом.

4. Эффективность комбинированного использования низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина у больных хроническим простатитом достигается нормализацией психоэмоционального состояния, гемодинамики предстательной железы, микроциркуляции предстатальной железы и мочеиспускательного канала, микционной функции мочевого пузыря и иммунологической системы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы работы доложены на Юбилейной научно-практической конференции Волгоградского медицинского клинического центра физиотерапии Федерального медико-биологического агентства «Актуальные вопросы медико-санитарного обеспечения химически опасных объектов» (Волгоград, 2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2012), 10-ой научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской республики с международным участием «Избранные вопросы практического и теоретического здравоохранения» (Черкесск, 2012), VII научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2012).

По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей, из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ; разработано 1 методическое пособие для врачей и научных сотрудников «Медицинская технология применения трансректального фонофореза пантовегина и низкочастотной импульсной электротерапии при хроническом простатите», утверждено научным советом по восстановительной медицине, лечебной физкультуре и спортивной медицине, курортологии и физиотерапии РАМН.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы МБУЗ Городская поликлиника №16 (г. Ростов-на-Дону), Республиканской клинической больницы (г. Черкесск), ООО «Медицинский центр диагностики и лечения» (г. Пятигорск).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами, 6 рисунками. Список литературы включает 209 источников (139 отечественных и 70 зарубежных).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты патогенеза хронического простатита.

Хронический простатит по данным отечественных и зарубежных исследователей считается одним из наиболее распространенных инфекционных воспалительных процессов мочеполовых органов: общая частота возникновения составляет 3,1-3,8 на 1000 человек в год [5, 22, 43, 76, 96, 136, 155, 166, 184, 194]. В России этим заболеванием страдает до 30-35% мужчин трудоспособного возраста [23, 50, 103, 121]. По сводным данным Американской Ассоциации Урологов (AUA) заболеваемость хроническим простатитом варьирует от 35 до 98% [146] и от 40 до 70% у мужчин репродуктивного возраста. В это же время, доказанная распространенность составляет лишь около 11%. Так, распространенность ХП, по данным опубликованного популяционного исследования, составляет 9% [185]. М. McNaughton-Collins et al. (2000) [178] в крупнейшем на данный момент эпидемиологическом исследовании распространенности простатита при изучении историй болезни 31681 мужчин выявили наличие хронической формы заболевания у 16% из них. Такие же данные были получены A. Mehik и соавторы (2000) [179] при изучении распространенности простатита в Финляндии. Эпидемиологические исследования М.М. Colins et R. McDonald (2000) [151], проведенные в США, выявили данное заболевание у 8-10% амбулаторных визитов к урологу.

Проявлению патогенности банальных обитателей здорового мочеиспускательного канала до известной степени препятствует кислотная защита ее слизистой оболочки. Блокировка патогенных микроорганизмов осуществляется не только за счет содержащегося в секрете железы и сперме цинкпептидного компонента, обладающего выраженной антибактериальной активностью по отношению к большинству кокков и бацилл (за исключением фекального стрептококка) [28, 42, 77], но и за счет протеаз (в первую очередь

лизоцима), секреторных иммуноглобулинов и ряда других противомикробных факторов [10, 36, 117, 145]. Активация протеолиза и гликолиза ведет к освобождению большого количества жирных органических кислот цикла Кребса, молочной кислоты, полипептидов, отдельных аминокислот, а также приводит к повышению концентрации водородных ионов [64].

Инфицирование лимфогенным путем обычно происходит редко, при воспалительных процессах в органах, соседних с ПЖ (проктит, тромбоз геморроидальных вен и др.), а гематогенным путем - при тонзиллите, гайморите, кариозных зубах, пиодермии, холецистите и др. В таких случаях патогенные микроорганизмы попадают в центральную (краниальную) зону железы, находящуюся под влиянием эстрогенов [64, 138, 163, 169]. В последние годы появились работы, авторы которых утверждают, что уретральная инфекция не приводит к первично возникающему ХП, а скорее осложняет хроническое воспаление ПЖ [166, 197]. Среди патогенетических факторов, предрасполагающих к развитию ХП, выделяют врожденные факторы, обусловленные анатомическими и физиологическими особенностями организма, и приобретенные, связанные с другими заболеваниями и нарушениями [24, 76, 161].

Другая анатомическая особенность - слабость жомов выводных протоков ацинусов, открывающихся в задней стенки задней части уретры, - способствует тому, что микроорганизмы из задней части уретры могут легко проникать в ПЖ, а через отверстия семявыбрасывающих протоков - в семенные пузырьки. Такой механизм развития ХП возможен при неосторожных лечебных манипуляциях, в частности при лечении острого уретрита инсталляциями уретры [150, 154]. Врожденной особенностью ПЖ является ее плотная фиброзная капсула, благодаря которой даже при начавшемся воспалении в железе увеличивается внутрипростатическое давление; в этих условиях доставка лекарств в ПЖ по сдавленным артериолам затрудняется.

Важную роль в развитии ХП у ряда пациентов играют врожденные особенности кровоснабжения ПЖ, а именно: расположение концевых артериол в

паренхиме органа, когда они заканчиваются не в железистой ткани, а соединительно-тканных прослойках между ацинусами. Поэтому всякое увеличение ПЖ вследствие начавшегося воспаления сдавливает эти артериолы и приводит к ишемии ацинусов [132, 162]. Нарушение гемодинамики в ПЖ способствует резкому снижению обменных процессов в ней, что сопровождается нарушением секреторной, инкреторной и моторной функций. Нарушение кровоснабжения и затруднение дренирования простатических ацинусов приводят к увеличению объема ПЖ и усугубляют стаз в микроциркуляторном русле, что способствует появлению отека, экссудации и миграции форменных элементов через сосудистую стенку [26, 31, 157].

К развитию ХП предрасполагают неоднородные анатомические особенности вен малого таза. В частности, рефлюкс крови и повышение гидростатического давления в левой семенниковой вене приводят к ухудшению оттока крови из яичка и ПЖ, а также к расширению вен семенного канатика [82, 188]. В связи с этим, ряд авторов отмечают высокую частоту левосторонней патологии органов мошонки, более частое (в 4 раза) поражение левой доли железы при ХП. Эти особенности оказывают влияние и на течение ХП. Так, заболевание с преимущественно левосторонним поражением железы более торпидно по отношению к проводимой терапии [198, 204].

Важное значение в развитии ХП придается генетически обусловленной эстрогенизации и гипоандрогении [93, 156, 165]. На фоне гормональных нарушений может развиться как конгестивный, так и инфекционный ХП. Не случайно экспериментальную модель бактериального простатита удалось создать только на эстрогенном фоне [159, 199].

К приобретенным патогенетическим факторам, приводящим к ХП, O.JI. Тиктинский [121, 122] относит стриктуры и другие заболевания уретры, затрудняющие мочеиспускание и приводящие к повышению внутриуретрального давления и забрасыванию инфицированной мочи в ПЖ. Такие последствия часто возникают при инфильтративном воспалении уретры, уретральных аденитах (литтреиты, морганиты).

К факторам, предрасполагающим к развитию стертых форм ХП, относят образование конкрементов в паренхиме ПЖ [27, 41, 114]. Механизм их образования связывают с находящимися в железистых ацинусах амилоидными тельцами, которые импрегнируются в основном солями кальция, становятся плотными и рентгеноконтрастными. Таким образом, задержка оттока секрета из ПЖ при половом воздержании, заболеваниях уретры, затрудняющие мочеиспускание и приводящие к рефлюксу мочи в железу, могут вызвать воспалительные реакции, которые нарушают бактерицидные свойства простатического секрета, облегчая тем самым внедрение инфекционных агентов [50, 114, 149]. По данным ряда исследований [27, 73, 143], важнейшим пусковым механизмом ХП независимо от характера этиологических факторов является повреждение ткани ПЖ вследствие нарушений ее гемодинамики.

В развитии ХП важная роль принадлежит нарушению иммунной защиты организма. Как местный, так и системный иммунный ответ на микробные агенты при бактериальном и абактериальном ХП был подтвержден многими исследователями [14, 89, 99, 128, 140]. При исследовании клеточного звена иммунитета было установлено снижение у больных ХП общего количества Т-лимфоцитов периферической крови с нарушением их функциональной активности и тенденцией к более вялому течению ХП [153]. Что касается гуморального звена иммунитета, то при ХП снижается содержание В-лимфоцитов крови [77], причем их функциональная активность повышается параллельно снижению общего количества Т-лимфоцитов и их функциональной активности. Некоторые авторы отмечают при ХП нарушения местного иммунитета, в частности, угнетение функциональной активности уретральных нейтрофильных гранулоцитов [118, 205]. Обнаружено, что у больных ХП в семенной плазме по сравнению со здоровыми отмечается значительное повышение концентрации 1Ь-1|3 и ФНО-а [77, 167, 181, 209].

В патогенезе ХП существенную роль могут играть явления аутоагрессии. Реальность их участия в патогенезе заболевания доказывают обнаружение циркулирующих сывороточных аутоантител к ткани ПЖ и отложение иммунных

комплексов в ее воспаленной ткани. Ряду авторов удалось воспроизвести и изучить аутоиммунный простатит у экспериментальных животных. В частности, A. Casas-Ingaramo и соавторы (1991) [148] выделили специфические аутореактивные клетки с цитотоксической активностью против антигенов ПЖ у крыс с экспериментально воспроизведенным простатовезикулитом. Воспаление ПЖ, по-видимому, в части случаев сопровождается и поддерживается аутоагрессией - повреждением собственных тканей железы в результате иммунологической реакции аутоантиген-аутоантитело.

Образование аутоантител к ПЖ можно рассматривать либо как ответ на всасывание застойного секрета из закупоренных долек железы, либо как следствие трансформации белков ПЖ в чужеродный белок под влиянием микроорганизмов. Возможно, развитию аутоагрессии способствуют возникновение иммунодефицита и фиксация иммуноглобулинов на лейкоцитах секрета ПЖ [89, 133]. Длительный инфекционный процесс приводит к включению иммунологического механизма защиты, как местного, так и системного, а в последующем - к развитию аутоиммунных процессов. После этого значение инфекционных агентов уходит на второй план, и заболевание приобретает свойства вторичного асептического или аутоиммунного воспаления. Так исследования А.А. Третьякова (2011) [124] показали, что при хроническом урогенитальном хламидиозе можно успешно применять индукторы интерферонов (лавомакс): это приводит к элиминации инфекционного агента, что подтверждается данными мазка из уретры на наличие Chlamydia trachomatis методом ПЦР и динамикой титра специфических антител к хламидиям (IgA и G) в сыворотке крови (90%), а также оказывает более выраженное иммуномодулирующее действие на клеточное и гуморальное звенья иммунитета: увеличивается число В-клеток (CD20+) в 1,5 раза, естественных киллеров (CD 16+) в 1,5 раза, хелперов-индукторов (CD4+) в 1,2 раза, цитотоксических лимфоцитов (CD8+) в 1,2 раза, а также ИФН-а - в 2,6 раза, ИФН-(3 - в 2,5 раза и ИФН-у - в 1,9 раза. При этом их положительные изменения сохраняются спустя 6-12 месяцев после окончания курса лечения.

Активация механизмов иммунного аллергического воспаления при ХП сопровождается нарушениями в системе гемостаза, что вызывает нарушение микроциркуляции. С.А. Суворов (2007) [115] у больных ХП выявил латентную форму диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови. Гиперкоагуляционный сдвиг в системе свёртывания крови у больных ХП сопровождается снижением активности ингибиторов трипсиноподобных протеаз, повышением общей протеолитической активности и ПОЛ, угнетением антиоксидантной защиты и пентозофосфатного цикла.

Н.И.Тарасов и соавторы (1999) [116] внесли существенное дополнение в патогенез ХП, проведя углублённое изучение процессов перекисного окисления липидов у больных ХП. Авторы полагают, что дисциркуляторные сдвиги в любом органе способствуют локальной активации ПОЛ, повышению расхода биоантиокислителей, что приводит к снижению способности регулирования липопероксидации и поддерживает тканевую альтерацию, а также является пусковым механизмом, обусловливающим расход биоантиоксидантов в начале заболевания.

Известно, что продукты ПОЛ обладают вазоактивными свойствами и чаще всего увеличивают тонус сосудов [79, 123]. При ХП избыточная продукция свободнорадикальных форм кислорода фагоцитами и сопутствующая активация ПОЛ снижает антибактериальный потенциал фагоцитов и как следствие приводит к иммунодефициту и затяжному течению заболевания [117].

Воспаление характеризуется изменением эндотелиальных клеток микрососудов и клеточной ассоциацией экстраваскулярного пространства, вызывает нарушение микроциркуляции и проницаемости капиллярной стенки [127]. Установлено, что перекиси липидов оказывают модифицирующее влияние на структурно-функциональное состояния эритроцитов и тромбоцитов [79, 107]. Продукты ПОЛ оказывают прямое повреждающее действие на мембраны клеток, нарушая их Са2+-транспортирующую функцию, дают вазоконстрикторные эффекты, а в высоких концентрациях ингибируют образование эндотелием простациклина, индуцируя повышенный синтез тромбоксана и

тромбообразования.

Продукты ПОЛ, накапливаясь в эритроцитах и тромбоцитах, оказывают дестабилизирующее влияние на клетки крови и способствуют их модификации, снижая способность к деформации, электрофоретической подвижности и повышая агрегационную активность. Внутренняя агрегация эритроцитов и тромбоцитов приводит к повышению вязкости и депонированию крови в мелких сосудах микроциркуляторной системы [189, 196]. При повреждении мембраны эритроцитов также выделяется АДФ, способствующая повышению агрегационной функции тромбоцитов, что приводит к освобождению вазоактивных соединений, высокая концентрация которых на фоне повышенного вазоконстрикторного воздействия липоперекисей может индуцировать локальный спазм сосудов микроциркуляторного русла [188, 192].

ХП приводит к атонии мышечного аппарата ПЖ, застою секрета, нарушению кровообращения, гипоксии и развитию склеротических процессов в органе, многообразию и полиморфизму синдромов (болевой, дизурический, копулятивный и др.) [17, 35, 109, 141, 202]. Застой секрета и венозный застой в сдавленной простате играет значительную роль в развитии асептического воспаления вследствие воздействия продуктов распада застойного секрета [137, 175]. Взаимосвязь венозных сплетений подслизистого слоя уретры и простаты приводит к проникновению в нее инфекции . посредством уретровенозного рефлкжса, возникающего в результате эндоуретральных инструментальных вмешательств, нарушающих целостность слизистой уретры [158]. Застойная гиперемия, возникающий отек перипростатической ткани и выраженный венозный стаз еще более уменьшают радиус предстательной части уретры, усугубляя дизурические явления [142].

По данным ряда исследователей [6, 202], частота нарушения мочеиспускания у больных ХП колеблется в больших пределах от 9% до 78%. Нарушение мочеиспускания при ХП в виде учащения позывов на мочеиспускания является следствием воспалительного процесса в ПЖ, ее увеличения и давления на шейку и сфинктер мочевого пузыря. Исследователи

[10, 42, 150, 201] объясняют микционные нарушения у больных ХП не только Рубцовыми изменениями, но и распространением этого процесса на шейку мочевого пузыря и уретру.

L.D. True и соавторы (1999) [203], проанализировав 368 биоптатов простаты, полученных от 97 больных ХАП/СХТБ, обнаружили наличие воспаления у 5% больных. Таким образом, многие специалисты предполагают иной генез развития симптомов нарушения функции нижних мочевых путей и боли у этих пациентов. Предполагают, что боль и симптомы ирритативного или затрудненного мочеиспускания у больных ХАП/СХТБ могут быть обусловлены обструкцией нижних мочевыводящих путей, вызванной дисфункцией шейки мочевого пузыря, сфинктера или дисфункциональным мочеиспусканием с высоким уретральным давлением [150, 201]. J. Svihra и соавторы (2000) [200] продемонстрировали результаты уродинамического исследования 38 больных ХП. Признаки функциональной деструкции шейки мочевого пузыря были отмечены у 47,3%, нарушение сократительной способности детрузора - у 52,6% больных.

Другие авторы [174, 180] описали на фоне обструкции и связанного с ней турбулентного мочеиспускания возникновение интрапростатических рефлюксов, которые могут стимулировать воспалительную реакцию. Повышение максимального внутриуретрального давления и максимального давления закрытия уретры у больных ХП удалось подтвердить методом профилометрии. A.Mehik и соавторы (2000-2001) [179, 180] провели измерение интрапростатического, экстрапростатического и промежностного подкожного давления у 43 мужчин, среди которых были 24 пациента с ХАП, 10 - с ДГПЖ и 9 здоровых волонтеров. Исследование продемонстрировало более высокое давление в ПЖ в группе больных ХП по сравнению с пациентами с ДГПЖ и контролем. Кроме того, неврологическое обследование позволяет обнаружить более чем у 50% пациентов с ХАП повышение мышечного тонуса тазового дна и у 25% из них мышечный спазм, что может явиться причиной развития функциональной инфравезикальной обструкции. .

Психоэмоциональные расстройства выявляются примерно у 75% больных ХП [75, 152, 173]. У 60,2% больных невротическая симптоматика предшествует эректильной дисфункции, а у 17,8% - возникает при длительном и неэффективном лечении ХП. В основе подобных нарушений лежат страх и тревога по поводу своего состояния, боязнь возможных последствий [43, 168, 175]. Маскированная депрессия с преобладанием сексуальных расстройств сопровождается жалобами на ускоренную или замедленную эякуляцию в сочетании с ослаблением эрекции, снижением либидо и оргастических ощущений [7].

Психоэмоциональные проблемы (тревога, депрессия, эмоциональная лабильность, слабая маскулинная идентификация) определялась у 80% пациентов ХП [168]. При ХП в 70% случаев отмечаются расстройства психоэмоционального состояния в совокупности с неуверенностью, низкими самооценкой и уровнем жизненного тонуса, нарушением сна, ухудшением внимания, снижением толерантности к физической нагрузке [185].

В последнее время появились исследования, свидетельствующие о том, что разные функциональные заболевания тазовых органов (синдром раздраженной кишки, фибромиалгия, интерстициальный цистит и др.) приводят к повышению выработки нервного фактора и морфологическим изменениям чувствительных двигательных нейронов [144, 172, 186, 206]. Это сопровождается не только нарастанием болевых ощущений, но и нарушением функции тазовых органов с соответствующей воспалительной симптоматикой. Последнее позволяет говорить о первичности нарушения иннервации ПЖ, приводящей к нейрогенным воспалительным реакциям и развитию болевого симптома [40, 164, 176, 187].

Таким образом, подход к лечению больных ХП должен носить комплексный характер. Несомненно, патогенетической основой служит фармакотерапия (антибактериальная, противовоспалительная, улучшающая микроциркуляцию, симптоматическая и др.), методы физического воздействия (магнитолазерная терапия, гипертермия, фонофорез, массаж ПЖ и другие) и рефлексотерапия для лечения основного заболевания.

1.2. Место физиотерапии в лечении и реабилитации больных хроническим простатитом.

Несмотря на накопленный мировой опыт, единого подхода к лечению больных хроническим простатитом еще не сформировано [32, 71, 76, 177, 183]. При этом неизменно большое значение, особенно в отечественной урологии, имеет немедикаментозная терапия, основными задачами которой являются: восстановление кровообращения в малом тазу и микроциркуляции в предстательной железе, восстановление дренирования простатических желез по их выводным протокам, стабилизация иммунной и гормональной систем, профилактика и лечение возможных осложнений, устранение ведущих симптомов заболевания [20, 48, 71, 83, 94, 131]. С этой целью наиболее часто применяется массаж предстательной железы в сочетании с различными физическими факторами, такими как электрический ток, низкоинтенсивное лазерное излучение, гипертермия, ультразвук, магнитное поле, электромагнитное излучение, лечебные грязи и ванны [13, 50, 71, 98, 126]. Наиболее эффективными физическими методами лечения хронического простатита в настоящее время большинством урологов признаются трансректальная микроволновая гипертермия и низкоинтенсивная лазерная терапия [2, 8, 18, 29, 45, 57, 84, 110].

Использование НИЛТ представляется адекватным и патогенетически обоснованным методом лечения хронического простатита. В результате воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на воспалительный процесс в предстательной железе происходит изменение энергетической активности клеточных мембран, активизация ядерного аппарата клеток, биосинтетических процессов и основных ферментативных систем, увеличение поглощения тканями кислорода, активизация окислительно-восстановительных процессов, увеличение образования макроэргов [49, 105, 91]. Согласно современным представлениям лазерное излучение, поглощаясь тканями, превращается в тепловую энергию вибрации молекул, повышая тем самым скорость молекулярных преобразований [100, 105]. Локальная гипертермия в

около мембранных структурах влечет за собой изменение электрохимического ионного баланса и повышение потенциальной энергии клетки. Вследствие структурно-функционального изменения мембранного аппарата клеток происходит повышение активности ферментов, ускорение окислительно-восстановительных процессов, увеличение числа митохондрий и содержания АТФ, активизируется синтез ДНК, РНК, снижается уровень перекисного окисления липидов [13, 38, 134]. Образование свободных форм кислорода является одним из факторов, стимулирующих фагоцитоз и повышающих функциональную активность нейтрофилов [139]. Сочетанная активация пластических процессов и накопление макроэргов приводит к усилению потребления кислорода и увеличению внутриклеточного окисления органических веществ, т. е. усиливает трофику облучаемых тканей [81]. НИЛИ инфракрасного диапазона приводит к ультраструктурным изменениям клеток в виде возрастания численности и размеров функционирующих органелл, что свидетельствует о повышении функциональной активности тканей [94].

Одним из главных механизмов лечебного действия НИЛИ является улучшение микроциркуляции [3, 131]. В основе этого эффекта лежит повышение пластичности эритроцитов и улучшения реологических свойств крови, нормализация тонуса микрососудов (преимущественно артериол), открытие существующих коллатералей и стимуляция неоангиогенеза [15, 33, 54, 91].

Рядом исследований показано бактериостатическое и умеренно выраженное бактерицидное действие НИЛИ, которое может быть обусловлено влиянием на ферментную систему микроорганизмов [1, 81, 100]. В экспериментах in vitro со штаммами Escherichia coli и Proteus mirabilis показаны значительные изменения биохимических свойств бактерий под воздействием НИЛИ, что является свидетельством нарушения ферментной системы бактериальной клетки [1].

Лазерная терапия вызывает также анальгетический эффект за счет блокады биоэлектрической активности кожных рецепторов зоны болевого раздражения,

влияет на синаптическую передачу импульса и его проведение по нервному волокну, активизирует опиоидную систему [13, 105].

Наилучшие клинические результаты при использовании лазерного излучения инфракрасного диапазона могут быть получены в случаях преобладания конгестивно-инфильтративных изменений в предстательной железе. Фиброзная форма хронического простатита значительно хуже поддается данному виду воздействия [106, 131].

Среди методов лечения хронического простатита заметную роль играет локальная микроволновая гипертермия предстательной железы. Данный метод используется в двух основных вариантах: трансуретральном или трансректальном. Данные, полученные JI.M. Дулькиным и соавторами (2000) [29], A.B. Соколовым (2003) [111] свидетельствуют об эффективности данного метода, как при бактериальном, так и абактериальном хроническом простатите. Аналогичные результаты получены и в рандомизированном плацебо-контролируемом двойном слепом исследовании, проведенном А.И. Аполихиным и соавторами (2002) [8]. Однако необходимо отметить, что в этом исследовании оценивался преимущественно симптоматический эффект при помощи различных опросников (шкала NIH-CPSI, индекс частоты и выраженности симптомов).

Основными эффектами микроволн при температуре 39-40° С являются: стимуляция микроциркуляции, антиконгестивное действие, активация клеточного звена иммунитета, кумуляция антибактериальных препаратов в предстательной железе, бактериостатическое действие; при температуре 40-45° С выражен склеротический, а также нейроанальгезирующий эффекты [71, 134].

Таким образом, проведенный анализ литературных данных показал, что практически всеми авторами в настоящее время признается необходимость включения в комплексное лечение хронического простатита физиотерапевтических факторов [39, 50, 53, 70, 87, 129, 130]. В то же время, О.Б. Лоран с соавторами (2002) [72, 73] в программном докладе, посвященном хроническому простатиту, на X Российском съезде урологов, отмечают недостаточную эффективность существующих физиотерапевтических методов

лечения этого заболевания. Даже при использовании самых современных физиотерапевтических методик (например, аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин»), частота рецидивов достигает 40 % в течение первых 1-2 лет [4, 20]. Кроме этого, необходимо отметить ограничения по применению трансректальных методик (использующихся при микроволновой термотерапии, НИЛИ и электростимуляции) у группы пациентов с рецидивирующим геморроем, анальными трещинами и другими заболеваниями аноректальной области. Трансуретральные методики относятся к инвазивным и, помимо субъективно неприятных ощущений для пациента, создают риск инфицирования задних отделов уретры и даже травматизации мочеиспускательного канала с последующим развитием осложнений.

1.3. Обоснование применения импульсной электротерапии при лечении больных хроническим простатитом.

Одним из эффективных физиотерапевтических методов при

воспалительных и дистрофических процессах является широко применяемая в клинической практике низкочастотная импульсная электротерапия -амплипульстерапия [13, 139]. В основе амплипульстерапии лежит применение синусоидальных токов средней частоты (5000 Гц), модулированных колебаниями низкой частоты (от 10 до 150 Гц), что соответствует пределу физиологической возбудимости органов и тканей, за счет чего, в отличие от постоянного тока, они свободно проходят через кожу, почти не поглощаясь в ней и не оказывая на нее раздражающего действия, не вызывая связанных с ним неприятных ощущений под электродами [46, 139].

При амплитудной модуляции при амплипульстерапии серии колебаний отделены друг от друга промежутками с нулевой амплитудой. Воздействие таких колебаний на ткани носит прерывистый характер, что значительно повышает их возбуждающее действие и уменьшает привыкание к ним тканей организма [139]. Поглощение энергии синусоидальных модулированных токов происходит в более глубоко расположенных тканях на всем пути прохождения тока. Однако ввиду того, что наибольшая плотность тока образуется в тканях, расположенных ближе к

электродам, наиболее выраженные реакции происходят в мышечном слое.

22

Наиболее чувствительны к синусоидальным модулированным токам нервные и мышечные волокна. Параметры тока рассчитаны таким образом, чтобы частота действующих на нервные и мышечные волокна серий колебаний была близка к частоте потенциалов действия нервов, т.е. к частоте естественных стимулов, приводящих мышцу в состояние возбуждения в норме и патологии. Следовательно, частота тока 5000 Гц обеспечивает ему свободное прохождение через кожу, а модуляция частотами 10-150 Гц — возбуждающее влияние тока на нервные и мышечные волокна [13].

Во время пауз между сериями колебаний восстанавливается исходное состояние клетки. Чем больше пауза между ними, тем полнее восстанавливается исходное состояние клетки и тем энергичнее реакция ее на следующую серию колебаний; чем меньше частота модуляции и соответственно большую продолжительность имеют серии колебаний, тем сильнее их возбуждающее действие, в которое вовлекается не только быстро, но и медленно реагирующие возбудимые структуры. С увеличением частоты модуляции и уменьшением продолжительности серий колебаний уменьшается возбуждающее действие тока. В этом случае он реализуется быстро реагирующими структурами [47, 139].

Лечебное действие синусоидальных модулированных токов основано на реакциях различных органов и систем на возбуждение чувствительных и двигательных нервов, рецепторов, мышечных волокон и, как считает В.Г. Ясногородский (1998) [139] в значительной степени проприорецепторов. Интенсивность воздействия синусоидальных модулированных токов изменяется в зависимости от ряда параметров, в частности, глубины модуляции, частоты колебаний, что регулирует и глубину прохождения этих токов в ткани. Область использования этих токов постоянно расширяется, что объясняется возможностью широкого варьирования параметрами воздействия, а, следовательно, и получения различных биологических эффектов.

Синусоидальные модулированные токи, проходя через ткани, при каждой серии колебаний вызывают возбуждение проприорецепторов нервных и мышечных волокон. Возникающий при этом огромный, ритмически

упорядоченный и поэтому обладающий значительной биологической активностью поток импульсаций в центральную нервную систему, вызывает многообразные, реализуемые на различных уровнях систем реагирования реакции [13, 50]. В результате клинических наблюдений при применении СМТ было отмечено их обезболивающее действие, что объясняется значительным изменением биомеханизма в афферентных нервных волокнах и соответствующих нервных центрах под влиянием ритмической и поэтому являющейся сильно действующей импульсацией, доминирующей над болевой. Болеутоляющее действие проявляется и за счет улучшения кровообращения и трофики ишемизированных тканей [139]. При этом происходит рефлекторное расширение сосудов и ускорение кровотока в ответ на раздражение рецепторов и нервных волокон током, также как и на воздействие любых других раздражителей, усиливается не только периферическое кровообращение, но и кровообращение в центральной нервной системе (головной и спинной мозг), а также при соответствующей локализации воздействия во многих внутренних органах, например, в почках, легких и др.

К настоящему времени накоплен большой опыт применения различных методов физиотерапии, в том числе и синусоидальных модулированных токов в лечении различных урологических заболеваний [47, 58, 101]. Так, И.В. Карпухиным и соавторами (2006) [50] получены положительные результаты применения синусоидальных модулированных токов при гипотонии сфинктера и детрузора мочевого пузыря, которые выражаются в повышении тонуса сфинктера, детрузора и уменьшении количества остаточной мочи.

Достаточно выраженный клинический эффект ряд авторов отмечали при спипальной форме импотенции под воздействием СМТ на рефлексогенные зоны спинальных центров эрекции и эякуляции, что обеспечивало формирование эфферентных импульсов в вегетативных центрах, том числе и сегментарного уровня, в спинальных центрах эрекции и эякуляции и способствовало восстановлению нарушенной копулятивной функции [48, 49]. Клиническими исследованиями доказано, что наиболее физиологичной методикой лечения

больных с нейрорецепторной формой импотенции является трансректальная электростимуляция СМТ предстательной железы. Данная область приложения СМТ вызывает возбуждение рецепторного аппарата ПЖ, улучшает кровообращение, оказывает противовоспалительное действие и тем самым способствует выраженной стимуляции спинальных центров эрекции и эякуляции и восстановлению половой функции [48, 195].

Амплипульстерапия хорошо зарекомендовала себя при наличии мелких конкрементов или их фрагментов в чашечнолоханочной системе почек и различных отделах мочеточника. В этих случаях оправдано применение специально разработанной методики синусоидальных модулированных токов -динамической амплипульстерапии, сущность которой сводится к возбуждающему действию импульсных токов попеременно на разные отделы мочеточника и лоханочной системы [49]. Динамическая амплипульстерапия, действуя непосредственно на почечный водитель ритма и нервно-мышечный аппарат верхних мочевыводящих путей, стимулирует их сокращение и создает условия для элиминации конкрементов. Стимулирующее действие СМТ на гладкую мускулатуру, чувствительные, двигательные и вегетативные нервные волокна, наряду с усилением почечного кровообращения способствует улучшению выделительной функции почек.

Выраженный анталгический эффект амплипульстерапии особо ценен при калькулезном пиелонефрите за счет того, что достаточно быстро прекращается болевой синдром и ликвидируется патологический спазм гладкой мускулатуры верхних мочевыводящих путей. Кроме того, СМТ стимулируют деятельность симпатико-адреналовой системы, создавая условия для угасания болевой доминанты, а также способствуют улучшению кровоснабжения почек и развитию коллатералей, стимулируют сократительную функцию скелетной и гладкой мускулатуры верхних мочевыводящих путей [13, 139].

Применение СМТ при хронических простатитах способствует значительному повышению эффективности лечения, что доказывается уменьшением проявлений локального воспаления в предстательной железе,

улучшением кровообращения в области малого таза, а также уменьшением проявлений дизурических и сексуальных расстройств [47, 49]. Вместе с тем, применение синусоидальных модулированных токов не устраняет полностью явлений конгестии в области малого таза, и в предстательной железе в частности, что, как показывают многочисленные данные литературы, является центральным звеном в патогенезе хронического простатита, определяет прогноз заболевания, в том числе развитие рецидивов и осложнений [122, 135].

В связи с этим продолжает оставаться актуальным разработка новых и оптимизация традиционных физиотерапевтических воздействий, способствующих улучшению локального кровообращения, микроциркуляции, особенно, устранение застойных явлений [48].

В последние годы доказано, одним из приоритетных направлений физиотерапии является оптимизация физиотерапевтических воздействий, в том числе и при импульсной электротерапии. Появление новых технологий восстановительного лечения и реабилитации позволяет усилить уже известные эффекты традиционной импульсной электротерапии за счет специфических токов, сходных по физическим показателям с биологическими, направленными на стимуляцию гладкой мускулатуры лимфатических и венозных сосудов, что способствует улучшению венозного и лимфатического кровообращения и устранению явлений конгестии [12, 27, 56, 66, 74, 85].

Развитие электронной промышленности позволило создать аппараты для импульсной электротерапии второго поколения, в частности аппарат «ЛимфаВижин» (Германия), в котором достигнута селективная избирательность за счет создания электрических сигналов, подобранных специально для стимуляции гладкой мускулатуры в стенках вен и лимфатических сосудов, реагирующих , как известно, по принципу «все или ничего». В процессе создания и испытания был учтен весь комплекс знаний анатомии и физиологии системы оттока (лимфатической и венозной), что нашло свое отражение в комплексных программах применения этих видов тока. Непосредственными механизмами действия электростимулирующих воздействий с использованием

аппарата «ЛимфаВижин» являются улучшение моторики лимфангиона, увеличение скорости оттока лимфы, снятие спазма периферических артерий, нормализация параметров венозного оттока, противоотечное и противовоспалительное действие, улучшение питания и регенерации различных тканей организма, уменьшение склерозирования и фиброза тканей, а также блокада патологической импульсации [47, 94]. При использовании импульсных токов, генерируемых этим аппаратом, значительно быстрее восстанавливается кровообращение и микроциркуляция в области патологического процесса, а, следовательно, значительно быстрее и более выраженно формируются противовоспалительный и противодистрофический эффекты по сравнению с другими методами импульсной электротерапии.

1.4. Физические и физиологические основы ультразвука. Применение фонофореза лекарственных веществ в комплексной терапии хронического простатита.

Ультразвуковая терапия основана на применении механических колебаний ультразвуковой частоты (свыше 20 кГц) в упругой среде, обладающих определенной энергией и распространяющихся в виде попеременных сжатий и разряжении [13, 48, 94]. Ультразвуковые волны подчиняются основным физическим законам: поглощения, отражения при переходе в среды разной плотности, преломления, дифракции и др. Действие ультразвука зависит от его частоты, амплитуды, степени поглощения, интенсивности озвучивания и ряда других параметров [139].

В зависимости от частоты колебаний ультразвук разделяют в рамках высокочастотного диапазона на низко- и высокочастотный: от 22 до 60 кГц называют низкочастотным ультразвуком, а от 880 кГц до 3 мГц -высокочастотным. При воздействии ультразвука на живой организм в его структурах возникают различные изменения: можно наблюдать стимулирующий, угнетающий или повреждающий эффект. Биологическое действие ультразвука в озвучиваемой среде может быть обусловлено как прямым действием ультразвука (кавитацией, акустическими потоками, переменным звуковым давлением), так и непрямым действием, то есть

вторичными эффектами воздействия (механическими, физикохимическими, тепловыми, электрофизическими и др.)- При большой интенсивности звуковой волны возникает специфический эффект ультразвука - акустическая кавитация (образование в жидкости пульсирующих пузырьков в виде каверн или полостей, заполненных паром, газом или их смесью, возникающих при прохождении звуковой волны большой интенсивности, что неблагоприятно сказывается на структурно-функциональных параметрах органов и систем [62, 63]. При низкой интенсивности ультразвука (0,1-0,4 Вт/см2), а также при импульсных воздействиях в коротких экспозициях до 30 с, активируются репаративные и трофические процессы в тканях [139]. Влияние адекватных дозировок ультразвука на важнейшие системы организма вызывает различные благоприятные физиологические эффекты [94]. Это болеутоляющее и спазмолитическое, гипотензивное, тонизирующее действие. Ультразвуковые волны оказывают эффективный микромассаж тканей, а также осуществляют стимулирующее действие на процессы диффузии через мембраны, усиливают обмен веществ и повышают регенеративные и регуляторные функции тканей. Все это служит теоретическим обоснованием для широкого использования ультразвука при различных заболеваниях дистрофического характера [49, 62, 63].

В современной физиотерапии уделяется большое внимание научным исследованиям по изучению влияния ультразвука на процессы воспаления. К настоящему времени физиотерапия располагает достаточным объемом результатов исследования, доказывающим иммуннокорригирующее, вазоактивное действие ультразвука, которое лежит в основе противовоспалительных и репаративных эффектов ультразвука [37, 47, 49, 139].

Под влиянием ультразвуковых воздействий в озвучиваемых тканях, наряду с усилением кровотока и расширением сосудов и капилляров проис-ходит формирование выраженного болеутоляющего эффекта, за счет воздействия на болевые рецепторы и подавления ноцицептивных реакций [13, 94]. Способность УЗ увеличивать кровоснабжение тканей, усиливать кровоток и повышать

проницаемость клеточных мембран создает условия для ультрафонофореза -сочетанного воздействия ультразвука и лекарственного препарата, который получил в настоящее время широкое применение в клинической практике. Доказано его преимущество по сравнению с электрофорезом, которое заключается в возможности использования незаряженных частиц и не только водорастворимых, но и жирорастворимых веществ.

Еще на заре применения этого метода в экспериментальных исследованиях было показано, что ультразвук улучшает адсорбционную способность тканей организма, ускоряет проницаемость радиоактивного йода сквозь полупроницаемую мембрану. Качественная и количественная сторона ультрафонофореза зависит от биологических свойств кожи, физико-химических свойств лекарственных веществ и интенсивности ультразвукового воздействия. Большинство авторов считает, что основными каналами движения лекарств при фонофорезе являются поры кожи, представленные межклеточными пространствами и выводными протоками кожных желез. Известную роль в проникновении лекарств в организм играют чрезклеточный путь и «межклеточные щели» - это определяется свойством ультразвука оказывать деполимеризующее действие [13, 92, 139]. Принципиальный интерес представляет выяснение глубины проникнования лекарств при фонофорезе. Так, лекарственные вещества после фонофореза были обнаружены на глубине 4-5 см. Однако эти данные не являются отражением истинной глубины проникновения лекарства во время процедуры, а результат многих процессов развивающихся во время и после фонофореза (диффузия, крово- и лимфообращение). Подтверждением этому служат результаты определения радиоактивности проб тканей кролика в различные сроки после фонофореза меченного гидрокортизона [139]. Послойное установление радиоактивности кожи показало, что сразу после фонофореза метка регистрировалась только в эпидермисе и редко - в собственной коже, а через 1-2 часа после процедуры - в подкожной жировой клетчатке, подлежащем мышечном слое и крови. Это стало возможным за счет того, что под давлением ульразвуковой волны лекарственные препараты

проникают через эпидермис в дерму через протоки сальных желез. И как показали исследования [13, 94], форетируемые вещества диффундируют в интерстициальное пространство и проходят через эндотелий кровеносных и лимфатических сосудов, при этом усиливается фармакокинетика лекарственных веществ и ослабляются их побочные эффекты. Особенно это важно при применении болеутоляющих и анестезирующих средств [62]. Преимуществом фонофореза является и возможность одномоментного введения смеси лекарственных препаратов, которая наиболее эффективно проявляется в виде геля, в меньшей степени при использовании мазевых основ [37].

Применение трансректального фонофореза антибиотиков при хронических простатитах научно обосновано на большом клинико-экспериментальном материале [14, 34, 46, 60]. Авторами доказано, что наиболее оптимальными параметрами ультразвука для трансректального фонофореза является высокочастотный ультразвук 880 кГц в импульсном режиме при длительности импульса 10 мс и интенсивности воздействия 0,4 Вт/см при озвучивании в течение 8-10 мин. Более высокие интенсивности, по мнению автора, хотя и увеличивают количество введенного вещества, однако они могут и разрушать структуру некоторых антибиотиков. При сравнительном изучении различных способов введения антибиотиков при хроническом простатите было выявлено, что наиболее эффективным является трансректальный фонофорез, при котором концентрация препаратов в секрете предстательной железы через 2 часа после процедуры была на 4 порядка выше по сравнению с внутримышечным их введением и ректальными заливками [48], хотя в крови и моче концентрация антибиотиков при трансректальном введении антибиотиков была значительно ниже по сравнению с внутримышечным введением.

Таким образом, преимущество трансректального введения антибиотиков, как показали экспериментальные исследования, заключается в том, что основное количество лекарственных препаратов концентрируется в предстательной железе и сохраняется там в бактериостатических дозировках в течение суток. Механизм эффективного преодоления гематопростатического барьера авторы

исследования усматривают в активирующем влиянии ректального фонофореза на сосудистое русло и проницаемость сосудистой стенки, так как были выявлены высокодостоверная зависимость между концентрацией препарата и фазовым характером усиления кровообращения. Применение фонофореза антибиотиков в сочетании с иммуностимуляторами значительно повышает эффективность лечения больных хроническим простатитом, особенно при длительном течении заболевания [48].

В целом, данные литературы свидетельствуют о широком применении ультразвука в клинической медицине, который в адекватной дозировке не вызывает скрытых повреждений в организме человека и не оказывает отрицательного действия на его генетический аппарат [48, 92]. Безвредность, малая травматичность, простота ультразвукового воздействия делают приоритетным направлением использование ультразвука в клинической медицине. Все положительные свойства ультразвука, и особенно фонофореза, свидетельствуют о вполне обоснованном применении в урологии и, в частности, для лечения больных хроническим неспецифическим простатитом.

Учитывая результаты выше изложенных исследований о том, что при лечении хронических простатитов наиболее эффективно применение фонофореза антибиотиков в сочетании с внутримышечным введением иммуностимуляторов [48], интересным представились работы последних лет по применению фармакологических препаратов природного происхождения, обладающих сочетанным антибактериальным и иммунотсорригирующим действием, что обосновывает их широкое применение при различных заболеваниях воспалительного и дистрофического генеза, а также для профилактики развития стрессогенных заболеваний [62]. В этом плане, в литературе последних лет, имеются указания на эффективность применения пантовегина.

Пантовегин - препарат, полученный из крови Алтайского марала во время гона, который представляет собой сложный комплекс биологически активных веществ (около 100 разновидностей), которые и определяют многогранность

физиологических эффектов этого препарата [37л 102]. В основу гелеобразной лекарственной формы «пантовегин» вошла субстанция «пантогематоген сухой» (рег.уд. № 000051/01-2000 от 12.10.2000). Свое название препарат получил на основании технологии получения его из пантов алтайского марала.

Исследования химической природы пантов показали, что минеральные элементы, аминокислотный и белковый комплексы, вещества липидной природы, представляют уникальность и особую лечебную ценность. При химическом анализе были выделены пять основных групп веществ: минеральные, аминокислоты, пептиды, липидная фракция и основания нуклеиновых кислот. Минеральный состав пантовегина представлен 20 минеральными элементами, которые в большинстве случаев образуют хелатные и ионные комплексы, обладающие весьма высокой биологической активностью. Были выделены три группы минеральных веществ: элементы с максимальным содержанием - кальций, магний, алюминий, железо, кремний, фосфор, натрий, калий; со средним содержанием - никель, медь, титан, марганец, олово, свинец и с минимальным содержанием - кобальт, ванадий, стронций, бор, молибден [37, 68, 101].

В пантах содержится 31% аминокислот. Известно, что аминокислоты - это важнейшие компоненты белков, ферментов, . гормонов и многих других биологически активных веществ. В то же время они имеют и самостоятельное лечебное значение. Так, например, глутаминовая кислота принимает участие в различных биологических процессах мозга, в белковом и углеводном обмене, улучшает питание нервных клеток головного мозга, способствует дезинтоксикации вредных аминокислот, широко применяется при психических заболеваниях. Аспарагиновая кислота составляет часть лечебного препарата панангина и применяется при лечении сердечно-сосудистых зоболеваний, способствует проникновению ионов калия и магния во внутриклеточное пространство. Аминокислота тирозин входит в состав препаратов для лечения менингита. Специальная смесь аминокислот и пептидов (метионина, цистина, глутатиона и АТФ) улучшает биосинтез белка и нуклеиновых кислот путем

энергетического обеспечения этих процессов, повышает приспособительные реакции при сердечной недостаточности и стрессовых состояниях организма [И, 37, 68, 80].

Таким образом, химический состав пантов свидетельствует о том, что он является богатым по содержанию важными для биологических субстратов минералами и органическими веществами, ценность которых определяется их стимуляционным эффектом на важнейшие физиологические системы организма, особенно на гормональную, иммунную и вегетативную нервную систему [68].

Современная технология получения пантовегина предусматривает использование крови алтайского марала во время гона, которая по своему химическому составу идентична пантам, но ее забор менее травматичен и не вызывает стресса у животных, который возникает при резке пантов, и позволяет сохранить весь комплекс биологически активных веществ: макро- и микроэлементы. Данные литературы свидетельствуют о его противовоспалительном эффекте при гинекологических и урологических заболеваниях [68, 102]. При этих патологических состояниях важным результатом проведенных исследований является стимуляционный эффект клеточного звена иммунной системы, а также коррекция в гуморальном звене иммунной системы [101]. Кроме того, доказано выраженное метаболическое и вазокорригирующее действие пантовегина при дистрофических расстройствах.

Применение геля пантовегина, местно на область десны при пародонтитах, как показано в исследованиях A.B. Михайленок (2003) [801, способствовало повышению противовоспалительного эффекта, усилению кровообращения и микроциркуляции. Физико-химическими исследованиями установлена возможность проведения фонофореза пантовегина с использованием для этих целей специального геля. Указанные данные легли в основу применения фонофореза пантовегина при воспалительных заболеваниях в стоматологии, что способствовало повышению эффективности лечения больных периимплантитами, выражающееся не только в купировании воспалительного процесса, но, что самое главное, в укреплении конструкции внутрикостного

имплантата [80]. Эти результаты автор связывает с улучшением кровообращения в зоне воспаления и активацией локального иммунитета.

Учитывая совокупность литературных данных об этиопатогенезе и лечении хронического простатита, можно предположить, что комбинированное использование низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза пантовегина у больных хроническим простатитом может явиться одним из эффективных путей совершенствования восстановительного лечения и медицинской реабилитации, что и определило цель и задачи нашего исследования.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Бойченко, Алексей Николаевич

выводы

1. Для больных хроническим простатитом в фазе неполной ремиссии характерны повышенная цитокиновая активность (70,5), снижение гуморального (65%) и местного (76,3%) иммунитета, выраженные нарушения гемодинамики предстательной железы и мочеиспускательного канала (100%), нарушения микционной функции мочевого пузыря (73,8%). При этом степень их выраженности прямо коррелирует с возрастом (г=0,68; р<0,001), длительностью патологического процесса (г=0,76; р<0,001), алгическим (г=0,66; р<0,001) и астено-невротическим синдромами (г=0,71; р<0,001), вегетативной дистонией (г=0,74; р<0,001), эректильной дисфункцией (г=0,62; р<0,001), тревожно-депрессивными расстройствами (г=0,68; р<0,001).

2. Комплексное восстановительное лечение больных хроническим простатитом с применением низкочастотной импульсной электротерапии является эффективным терапевтическим методом, способствующим регрессу клинических проявлений (алгического (67,7%) и астено-невротического (62,1%) синдромов, вегетативной дистонии (64,3%), эректильной дисфункции (57,8%), нормализации гемодинамики предстательной железы (60%), микроциркуляции в предстательной железе (55%) и в мочеиспускательном канале (57,5%), микционной функции мочевого пузыря (67,7%), снижению цитокиновой активности (52,5%), улучшению гуморального (47,5%) и местного (57,5%) иммунитета при длительности заболевания до 3 лет. Общая эффективность восстановительного лечения данной категории больных при этом составляет 67,5%.

3. Комбинированное применение физических факторов (низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального ультрафонофореза пантовегина оказывает наиболее выраженное позитивное влияние на качество жизни больных хроническим простатитом: по данным «Международного индекса суммарной оценки хронического простатита» качество жизни повысилось в 1,5 раза за счет коррекции гемодинамики области малого таза с устранением явлений конгестии (70%), снижения цитокиновой активности (66,5%), устранения дисбаланса в гуморальном звене иммунной системы (62,5%), нормализации микционной функции мочевого пузыря (75%), выраженного противовоспалительного и антибактериального эффектов, что подтверждается данными микроскопических и микробиологических исследований секрета предстательной железы (100%). Результирующим является значительное улучшение состояния предстательной железы по данным пальцевого и трансректального ультразвукового исследования (70%), купирование астено-невротических и тревожно-депрессивных расстройств (75%), болевого (81,3%) и дизурического (80,8%) синдромов, эректильной дисфункции (69,6%) у больных хроническим простатитом с длительностью патологического процесса более 3-х лет.

4. Для восстановительного лечения больных хроническим простатитом и профилактики обострений целесообразно использование трансректального ультрафонофореза пантовегина в сочетании с импульсной электротерапией: индекс обострений патологического процесса при таком назначении физических факторов снижается в 1,78 раза, при применении только низкочастотной импульсной электротерапии - всего в 1,27 раза (р!2<0,05).

5. ' Разработанный метод трансректального ультрафонофореза пантовегина в сочетании с низкочастотной импульсной электротерапией является высокоэффективным (85%) методом лечения больных хроническим неспецифическим простатитом: сохранение достигнутых результатов при комбинированном применении физических факторов наблюдается в течение 1012 месяцев и более, в то время как при применении только низкочастотной импульсной электротерапии положительные результаты сохраняются до 6-7 месяцев (рі.2<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий процент больных хроническим простатитом рекомендуется на этапе урологического обследования использование вопросника IPSS с целью выявления симптомокомплексов заболевания для целенаправленной адекватной терапии.

2. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений фармакотерапии у больных хроническим простатитом следует шире использовать комбинированные физиотерапевтические процедуры.

3. Низкочастотную импульсную электротерапию следует проводить от аппарата «Lympha vision» (Physiomed Electromedizin, Германия) в положении пациента лежа. При проведении процедуры используются гибкие резиновые электроды с вискозными прокладками, смоченными водой, размером 12x9 см (площадь 108 см ) посредством 4-х электродов по урологической методике. При этом два электрода (1 и 3) располагаются на паховую, два других (2 и 4) - на пояснично-крестцовую область, т.е. электроды 1 и 2, 3 и 4 располагаются по обеим сторонам области воздействия с фиксацией электродов специальными эластичными лентами Velero. Сила тока - до появления выраженной, но безболезненной пульсации, не более 42 мА. Среднее значение интенсивности тока у больных одинаковое при использовании как программы «профилактика», так и программы «стимуляция».

Программа «профилактика» применяется при наличии у пациента повышенной чувствительности к току, программа «стимуляция» - во всех остальных случаях. Курс лечения состоит из 12 ежедневных процедур по 20 мин.

4. Трансректальный фонофореза пантовегина проводится с помощью серийно выпускаемого аппарата для ультразвуковой терапии в урологии - «УЗТ

103» с использованием специального ректального излучателя. Перед процедурой на излучатель одевают презерватив, на его поверхность равномерно (для создания полноценной контактной среды, необходимой при проведении

121 ультразвуковой терапии) наносят 5 мл геля пантовегина (в котором содержится разовая терапевтическая доза). Озвучивание проводят интраректально на область предстательной железы по лабильной методике с частотой ультразвуковых колебаний 880 кГц, в импульсном режиме, интенсивностью 0,4 Вт/см2 при длительности импульса 10 мс. Курс лечения состоит из 12 ежедневных процедур по 10 мин. Используется субстанция «пантогематоген сухой» (Per. уд. № 000051/01-2000 от 12.10.2000), положенной в основу гелеобразной лекарственной формы «пантовегин».

5. Противопоказаниями для низкочастотной импульсной электротерапии и трансректального фонофореза с пантовегином являются: острые воспалительные заболевания мочеполовых органов, наличие в организме очагов неопластического роста и туберкулезного процесса любой локализации, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, обострение хронического простатита, лихорадка невыясненной этиологии, декомпенсация сердечно-сосудистой системы, доброкачественные опухоли прямой кишки.

6. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать в санаторно-курортных условиях, в кабинетах физиотерапии, урологических, сексологических и андрологических кабинетах.