Физические особенности двух устойчивых режимов разряда холловского двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Хмелевской Иван Александрович

  • Хмелевской Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 115
Хмелевской Иван Александрович. Физические особенности двух устойчивых режимов разряда холловского двигателя: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хмелевской Иван Александрович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Два режима горения разряда: «спица» и «колокол»

1.1 Литературный обзор режимов горения разряда

1.2 Экспериментальное параметрическое исследование режимов горения разряда «спица» и «колокол»

1.2.1 Экспериментальная установка и условия проведения испытаний

1.2.2 Методика проведения испытаний

1.2.3 Результаты испытаний КМ-2Т5-ВС

1.2.4 Результаты испытаний КМ-1Т5-ВС

1.2.5 Обсуждение полученных результатов

1.3 Выводы главы:

Глава 2. Колебания и волны в плазме холловского двигателя

2.1 Литературный обзор колебаний и волн

2.1.1. Ионизационная мода

2.1.2 Вращающаяся спица

2.1.2. Ионные пролетные колебания

2.1.3. Электронные дрейфовые волны

2.1.5 Сверхвысокие частоты (СВЧ)

2.1.6 Выводы из обзора литературы

2.2 Экспериментальные исследования колебаний и волн в двух режимах горения разряда

2.2.1 Эксперимент на ХД со средним диаметром разрядного канала 88 мм

2.2.2 Методы анализа данных

2.2.3 Низкочастотные колебания

2.2.4 Высокочастотные колебания

2.2.5 Эксперимент на двигателе со средним диаметром разрядного канала 77 мм

2.3 Выводы главы

Глава 3. Моделирование процессов, происходящих в азимутально-аксиальной плоскости холловского двигателя

3.1 Литературный обзор работ по моделированию плазмы ХД в аксиально-азимутальной плоскости

3.2 Моделирование плазмы ХД в аксиально-азимутальной плоскости с помощью 2D3V Full PIC модели

3.2.1 Описание модели

3.2.2 Тестирование алгоритмов

3.2.3 Параметры решения

3.2.4 Результаты моделирования

3.3 Выводы главы

Заключение

Список литературы

Список сокращений

КА - космический аппарат

ЭРД - электроракетный двигатель

ХД - холловский двигатель

СПД - стационарный плазменный двигатель

ДАС - двигатель с анодным слоем

УЗДП - ускоритель с замкнутым дрейфом электронов и протяжной зоной ускорения

ВАХ - вольт-амперная характеристика

РК - разрядная камера

НЧ - низкие частоты (1-100 кГц)

СЧ - средние частоты (100-1000 кГц)

ВЧ - высокие частоты (1-150 МГц)

СИУ - слой ионизации и ускорения

ФРЭ - функция распределения электронов по дрейфовым скоростям

Введение

В 1972 году состоялся первый запуск спутника Метеор-1-10. Особенностью этого спутника было наличие на борту дублирующей двигательной установки на основе холловских двигателей (ХД). Так ХД прошли первые успешные летные испытания [1]. С тех пор холловские двигатели доказали свою эффективность для задач довыведения и коррекции орбиты космических аппаратов (КА). Согласно данным работы [2] на момент 2012 года более 240 двигателей холловского типа находится на орбите. Благодаря развертыванию многоспутниковых систем связи (OneWeb, Starlink), число двигателей холловского типа на орбите растет рекордными темпами в последние месяцы. Только за 10 месяцев 2020 года выведено на орбиту свыше 700 КА Starlink, укомплектованных ХД. Таким образом в настоящее время можно говорить о тысячах двигателей данного типа на орбите.

В основе действия холловского двигателя лежит создание сильного электрического поля в плазме. Впервые идея о формировании заметного перепада потенциала в плазме была высказана в работе [3] в ходе исследований распределения потенциала по радиусу в цилиндрической магнитной ловушке. На базе этой идеи были разработаны две схемы холловских двигателей -стационарный плазменный двигатель (СПД) (предложен А.И. Морозовым [4]) и двигатель с анодным слоем (ДАС) (предложен А.В. Жариновым [5]). По принципу действия и достигнутым параметрам эти двигатели близки [4-13]. Схемы СПД и ДАС показаны на рисунке 1. В литературе также встречается другое название для холловских двигателей: ускорители с замкнутым дрейфом электронов и протяжной зоной ускорения (УЗДП).

Рисунок 1 - Схема стационарного плазменного двигателя (а) и схема двигателя с анодным

слоем (б) [12].

Конструктивно ХД состоит из двух основных узлов — анодного блока и катода-

компенсатора. Катод-компенсатор является источником электронов. Как правило, он выполнен

по схеме полого катода с прокачкой рабочего тела [14].

5

Анодный блок состоит из нескольких элементов: магнитной системы, ускорительного канала, и анода-газораспределителя. Магнитная система включает в себя электромагниты и магнитопровод. Магнитная система создает в ускорительном канале преимущественно радиальное магнитное поле. Ускорительный канал имеет коаксиальную форму. Рабочее тело (чаще всего ксенон) подается в анодный блок через анод-газораспределитель.

СПД и ДАС отличаются конструктивно: в СПД стенки разрядного канала выполнены из диэлектрического материала, а в ДАС они выполнены из электропроводящего материала и находятся под потенциалом катода.

Кроме ДАС и СПД существует еще одна схема холловских двигателей - гибридная схема [15]. Особенностью этой схемы (рисунок 2) является материал, из которого выполнены стенки ускорительного канала: из керамики сделана только выходная часть канала, анодная камера выполнена из металла.

Рисунок 2 - Холловский двигатель гибридной схемы (анодный блок).

Принцип работы холловского двигателя заключается в следующем. Между анодом и катодом приложено напряжение разряда. В результате приложенного напряжения электроны с катода ускоряются внутрь разрядного канала. Электроны производят ионизацию атомов рабочего тела. В разрядном канале они движутся в скрещенных осевом электрическом и радиальном магнитном полях. Под воздействием полей электроны дрейфуют в азимутальном направлении. Магнитное поле ограничивает подвижность электронов в направлении к аноду. Электроны диффундируют в направлении к аноду в результате следующих механизмов: столкновений с тяжелыми частицами, соударений со стенками ускорительного канала и вследствие колебаний плазмы. Магнитное поле подбирается таким образом, чтобы электроны были замагничены, а ионы - нет. Ионы покидают ускорительный канал двигателя, набирая

энергию в осевом электрическом поле. Область разряда, в которой сосредоточено основное электрическое поле, называется зоной ускорения. Область разряда, которая включает область ионизации плазмы и зону ускорения, называется слоем ионизации и ускорения (СИУ).

Ионы покидают двигатель и создают основной вклад в тягу. Часть электронов нейтрализует пучок и покидают двигатель вместе с потоком ионов. Однако они практически не участвуют при создании тяги, так как т^ >> те.

Основными выходными (интегральными) характеристиками электрических ракетных двигателей (ЭРД) являются тяга, удельный импульс тяги, тяговый КПД и потребляемая мощность. Информация об основных параметрах работы ХД далее изложена согласно монографии [12].

Удельный импульс тяги 1уд - это отношению тяги Я к массовому расходу рабочего тела т . Он имеет размерность скорости - м/с. На практике обычно используется размерность удельного импульса в секундах, которая характеризует отношение тяги к весовому расходу

рабочего тела т g в условиях земного тяготения:

/и И=^,

g

где g - ускорение свободного падения.

Полный КПД двигателя характеризует эффективность использования электрической энергии и эффективность использования рабочего вещества.

Потребляемая ЭРД электрическая мощность N пропорциональна развиваемой двигателем тяге Я, удельному импульсу тяги 1уд и обратно пропорциональна величине полного КПД двигателя Т] [12]:

N =-УД.

2]

Отсюда можно выразить КПД и подставить выражение для удельного импульса тяги:

Я' !уд Я2

УД

]

2N 2тN'

Из данной формулы по измеренным в эксперименте значениям тяги, массового расхода и мощности двигателя можно определить его КПД. Холловский двигатель состоит из анодного и

катодного блока, однако при анализе технических характеристик двигателей удобно пользоваться анодными характеристиками: анодный КПД и анодный удельный импульс 1Уда.

Анодные характеристики двигателя не учитывают потери рабочего тела и мощности в катоде-компенсаторе. Таким образом, коэффициент характеризует эффективность использования мощности разряда и рабочего тела в анодном блоке:

Я • 1уДа Я

УДа

Л а =

2Мр 2п1аМр

где та - массовый расход рабочего тела через анодный блок; Nр - мощность разряда.

Несмотря на длительную летную эксплуатацию холловских двигателей, остаются открытые вопросы в физических процессах разряда ХД. Одним из таких вопросов является аномальная проводимость поперек магнитного поля. Классического столкновительного механизма проводимости на ионах и нейтральных атомах и величины пристеночной проводимости оказывается недостаточно для полного описания величины электронного тока. Это затрудняет создание законченной и самосогласованной физико-математической модели процессов в разряде ХД. Как следствие, отсутствуют надежные расчетные инструменты, которые позволяют предсказывать параметры разряда двигателя на этапе проектирования. Разработка и конструирование новых образцов ХД ведется в основном с использованием полуэмпирических методик [16, 17]. Отработка двигателей: поиск оптимальной конструкции, режима с высокими ресурсными характеристиками - ведется экспериментальными методами, что требует больших финансовых и временных затрат.

Тенденции развития современных геостационарных КА связаны [12] с увеличением срока их активного существования и повышением относительной доли полезной нагрузки. Это приводит к необходимости разработки двигателей с повышенным удельным импульсом тяги (свыше 2000 с). Одним из основных способов увеличения удельного импульса холловских двигателей является повышение напряжения разряда.

В монографии [12] выделяются две важных проблемы, требующие решения при создании новых образцов ХД: определение оптимального магнитного поля и обеспечение длительного времени огневой работы двигателя. С помощью оптимизации магнитного поля достигаются заданные выходные характеристики для подобранной геометрии холловского двигателя. Вторая проблема заключается в нахождении условий, при которых параметры двигателя будут стабильны за время огневого ресурса (ресурс может достигать 10000 часов и более).

Основными входными параметрами работы холловского двигателя с определенной геометрией являются напряжение разряда, расход газа, величина и конфигурация магнитного поля. Совокупность входных параметров холловского двигателя назовем режимом работы. Для определенного режима работы холловского двигателя наблюдается набор выходных параметров и характеристик: тяга, удельный импульс тяги, ток разряда, амплитуда и частота осцилляций тока разряда, внешний вид струи и т.д. Совокупность выходных характеристик двигателя назовем режимом горения разряда.

Экспериментально наблюдается работа холловского двигателя в нескольких режимах горения разряда. Для холловских двигателей гибридной схемы со средним диаметром разрядного канала 60-88 мм при напряжениях разряда выше 400 В наблюдаются, в основном, два режима горения разряда, которые существенно отличаются друг от друга по выходным характеристикам. Скачкообразные перестроения между двумя режимами горения разряда могут происходить при малом изменении входных параметров. Режимы получили названия исключительно ассоциативно визуальной форме плазменной струи двигателя - «спица» и «колокол». Внешний вид плазменной струи двигателя в двух режимах горения представлен на рисунке 3. В режиме «спица» (рисунок 3 а) можно отметить ярко выраженную плазменную спицу, располагающуюся на оси двигателя; в режиме «колокол» (рисунок 3б) форма струи напоминает трубу или колокол. При перестроении из режима «спица» в режим «колокол» увеличивается ток разряда, падает анодный КПД, увеличивается температура конструктивных элементов. В процессе длительной работы двигателя выходная кромка разрядного канала распыляется, и ХД может перестраиваться между режимами горения разряда «спица» и «колокол». Перестроения разряда между режимами снижают ресурсные характеристики ХД и препятствуют построению обоснованного прогноза длительности устойчивой работы ХД при эксплуатации в составе космических аппаратов. В настоящее время отсутствует полная физическая модель различных режимов горения разряда ХД и перестроения между ними.

В процессе переноса электронов в холловском двигателе от катода к аноду участвуют колебания и волны в плазме. Скачкообразный характер перестроения между режимами может свидетельствовать о развитии или усилении какого-то типа неустойчивости. В плазме ХД наблюдаются колебания и волны в диапазоне частот от нескольких кГц до нескольких ГГц. Среди всех типов наблюдаемых возмущений можно отметить высокочастотные волны мегагерцового диапазона, связанные с дрейфовым движением электронов - электронные дрейфовые волны. Одним из наиболее интересных свойств данных возмущений является то, что волны имеют фазовую скорость близкую к скорости невозмущенного дрейфа электронов и азимутальную компоненту электрического поля. Это дает возможность для осцилляционных дрейфовых

движений электронов вдоль оси двигателя, а значит может влиять на процесс проводимости электронов в разрядном канале ХД и режим горения разряда.

I

II

Рисунок 3 - Внешний вид плазменной струи ХД в режиме «спица» (а) и в режиме «колокол» (б).

Объектом исследования является холловский двигатель гибридной схемы с диаметром разрядного канала 60-88 мм. Предметом исследования являются два режима горения разряда холловского двигателя - «спица» и «колокол».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические особенности двух устойчивых режимов разряда холловского двигателя»

Цель работы:

Целью настоящей работы являлось комплексное экспериментально-расчётное исследование интегральных и локальных параметров холловского двигателя в двух устойчивых режимах горения разряда - «спице» и «колоколе».

Задачи исследования:

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе обзора литературы, посвященного режимам горения разряда, выделить и проанализировать аналогичные «спице» и «колоколу» режимы.

2. Исследовать экспериментально выходные характеристики двигателя (тяга, удельный импульс тяги, структура КПД, температура конструктивных элементов) в двух режимах горения разряда.

3. На основе обзора литературы выделить диапазоны и типы колебаний, которые могут отличаться при перестроении между режимами горения разряда.

4. Измерить и проанализировать колебания плавающего потенциала плазмы в разрядном канале холловского двигателя в выбранных диапазонах в двух режимах горения разряда.

5. На основе обзора литературы выполнить постановку численной модели, позволяющей исследовать азимутальные волны, которые развиваются в разрядном канале холловского двигателя.

6. Исследовать структуру азимутальных колебаний потенциала плазмы с помощью разработанной численной аксиально-азимутальной модели плазмы холловского двигателя.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Из двух устойчивых режимов горения разряда режим «спица» является предпочтительным. В режиме горения разряда «колокол» по сравнению с режимом «спица»: ток разряда на 1030% выше, тяга до 15% ниже, КПД на 5-20% ниже, температура выходных колец на 100-150°С выше, электронный ток в режиме «колокол» более чем в 1.5 раза выше, чем в режиме «спица».

2. В низкочастотном диапазоне колебаний (1-100 МГц) спектры в режимах горения «спица» и «колокол» могут отличаться между собой амплитудой ионизационных колебаний. В высокочастотном диапазоне колебаний (5-150 МГц) в режимах горения разряда «спица» и «колокол» наблюдаются азимутальные электронные дрейфовые волны. Длины этих волн лежат в диапазоне от радиуса Лармора до длины окружности разрядного канала, волны распространяются со скоростью по порядку величины 106м/с в направлении дрейфа электронов. Их закон дисперсии близок к линейному. В режиме «колокол» амплитуда электронных дрейфовых волн в зависимости от напряжения разряда и их частоты в 2-10 раз больше, чем в режиме «спица».

3. Разработанная двухмерная полностью кинетическая аксиально-азимутальная модель плазмы (2D3V Full PIC) позволяет исследовать характеристики азимутальных волн в разрядном канале холловского двигателя. При моделировании наблюдаются волны, которые имеют следующие характеристики: длины волн кратны размеру области в азимутальном направлении превышают радиус Лармора электронов, частоты находятся в диапазоне от 1 до 200 нижнегибридных частот, фазовая скорость волн по порядку величины соответствует дрейфовой скорости электронов, закон дисперсии близок к линейному.

Методология и методы диссертационного исследования

В работе использовались экспериментальные методы и методы моделирования. Режимы

горения разряда исследовались экспериментально для набора режимов работы. Колебания

плавающего потенциала плазмы измерялись при помощи ленгмюровских зондов.

Моделирование динамики плазмы холловского двигателя в аксиально-азимутальной плоскости

было проведено для более подробного изучения процессов, которые были измерены в

экспериментах.

Научная новизна работы

1. Впервые проведено подробное исследование интегральных характеристик холловских двигателей гибридной схемы со средним диаметром разрядного канала 60-88 мм в двух режимах горения разряда.

2. Впервые измерены низкочастотные (1-100 кГц) и высокочастотные (1-150 МГц) колебания плавающего потенциала плазмы в двух режимах горения разряда холловского двигателя гибридной схемы. Проведен сравнительный анализ амплитудно-частотных характеристик исследуемых колебаний. Выявлено, что в режиме «колокол» амплитуда электронных дрейфовых волн в зависимости от напряжения разряда и частоты может быть в 2-10 раз больше, чем в режиме «спица».

3. Впервые в численной аксиально-азимутальной модели методом частиц в ячейке (2D3V Full PIC) получена дисперсия электронных дрейфовых волн. Численная дисперсия волн находится в согласии с экспериментальными данными.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Полученные результаты при исследовании режимов горения холловских двигателей гибридной схемы со средним диаметром разрядного канала 60-88 мм можно применять как при создании новых образцов ХД, так и оптимизации режимов горения уже существующих двигателей.

2. Комплексное экспериментально-расчетное исследование электронных дрейфовых волн косвенно подтверждает, что эти волны участвуют в аномальном механизме переноса электронов.

3. Разработанная полностью кинетическая модель плазмы представляет собой инструмент для исследования процессов в азимутально-аксиальной плоскости холловского двигателя и может быть использована для исследования механизмов влияния азимутальных волн на перенос электронов от катода к аноду в холловских двигателях.

Достоверность полученных результатов, научных положений и выводов,

содержащихся в диссертации обеспечена:

— использованием современных методик сбора и обработки исходной информации;

— точностью измерения параметров исследуемых объектов;

12

— правильным подбором объектов (единиц) наблюдения и измерения;

— тестированием алгоритмов компьютерного моделирования.

— Полученные результаты экспериментов и расчетов согласуются друг с другом и с результатами работ других исследователей.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты работы были использованы при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в отделе электрофизики ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша».

Личный вклад соискателя

Автор настоящей работы самостоятельно готовил и проводил все эксперименты, анализировал и обрабатывал полученные результаты. Соискатель на основе имеющегося программного кода написал собственную численную модель. Полученная модель считает быстрее, в ней добавлены дополнительные методы и возможности относительно исходного программного кода. Численные результаты получены и проанализированы автором. Научному руководителю начальнику отдела электрофизики Центра Келдыша к.ф.-м.н. А.С. Ловцову, а также в.н.с. к.ф.-м.н. Д.А. Томилину принадлежат определение цели и постановка задач исследований. Соавторы, участвующие в исследованиях по отдельным направлениям указаны в списке основных публикаций. Обсуждение результатов проводилось соискателем с Д.А. Томилиным, А.А. Шагайдой, Д.А. Кравченко, А.С. Шашковым, В.В. Никитиным, А.Г. Тарасовым. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Апробация работы

Результаты представляемой работы докладывались соискателем на НТС отдела электрофизики Центра Келдыша, на научном семинаре кафедры физической электроники МГУ, а также на 5 конференциях: XLV Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (г. Звенигород, 2018), седьмая российско-германская конференция по электроракетным двигателям и их применению (г. Гиссен, 2018), 36-я международная конференция по электроракетным двигателям (IEPC-2019, Вена, 2019 год), 18-я Международная конференция «Авиация и космонавтика» (г. Москва, 2019), XLVII Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и УТС (г. Звенигород, 2020).

Публикации в научных изданиях, входящих в базы данных WoS, Scopus и RSCI:

1. И.А. Хмелевской, Д.А. Томилин, «Параметрическое исследование двух устойчивых форм горения разряда в холловском двигателе», Журнал технической физики, 2019, том 89, вып. 9 (переводная версия статьи I.A. Khmelevskoi, D.A. Tomilin "Parametric study of the two stable discharge modes of the operation in Hall thruster", Technical Physics, 2019, Vol. 64, No. 9, pp. 1283-1289 (IF WoS 0,603)).

2. И. А. Хмелевской, Д. А. Томилин, «Экспериментальное исследование структуры высокочастотных колебаний в разрядном канале холловского двигателя в двух устойчивых режимах горения разряда», Физика плазмы, том 46, номер 5, 2020, с. 468475 (переводная версия Khmelevskoi, I.A., Tomilin, D.A. «Experimental Studies of the High-Frequency Oscillation Structure in the Discharge Channel of a Hall Thruster in Two Stable Discharge Modes, Plasma Phys. Rep., 46, 563-569 (2020). https://doi.org/10.1134/S1063780X20050050 (IF WoS 0,832))

3. И. А. Хмелевской, А. С. Шашков, Д. Д. Криворучко, Д. А. Кравченко, Д. А. Томилин, «Комплексное экспериментальное исследование режимов горения разряда холловского двигателя "спица" и "колокол"», Физика плазмы, том 46 номер 6, 2020, с. 536-545 (переводная версия Khmelevskoi, I.A., Shashkov, A.S., Krivoruchko, D.D. et al. «Comprehensive Experimental Investigation of "Jet" and "Bell" Operating Modes in Hall Thruster», Plasma Phys. Rep., 46, 627-635 (2020). https://doi.org/10.1134/S1063780X20060033 (IF WoS 0,832)).

4. И.А. Хмелевской, Д.А. Томилин, «Исследование режимов горения разряда "спица" и "колокол" на холловском двигателе мощностью 1.5 kW», Письма в журнал технической физики, Выпуск 10 стр. 31, 2020 DOI: 10.21883/PJTF.2020.10.49429.18240 (переводная версия Khmelevskoi, I.A., Tomilin, D.A. «A Study of the "Needle" and "Bell" Discharge Burning Modes in a 1.5-kW Hall Thruster», Tech. Phys. Lett., 46, 491-493 (2020). https://doi.org/10.1134/S1063785020050235 (IF WoS 0,791)).

5. I. Khmelevskoi, D. Tomilin and A. Lovtsov, «Study of high-frequency oscillations and waves in Hall thruster plasma using two-dimensional full kinetic axial-azimuthal model (2D 3V Full PIC)», IOP Conf. Ser.: Mater. Sci. Eng. 868 012015, 2020.

6. D. Kravchenko, D. Kriviruchko, A. Shashkov and I. Khmelevskoi, «Measurements of relative erosion rate of ceramic insulators in Hall thruster with external layer using low-temperature plasma spectral analysis», AIP Conference Proceedings 2179, 020013, 2019

7. D.A. Tomilin, I.A. Khmelevskoi, «Influence of kinetic effects on long wavelength gradient-drift instability in high-frequency range in Hall thruster», Phys. Plasmas 27, 102103, 2020, https://doi.Org/10.1063/5.0004794 (IF WoS 1,83).

Другие публикации:

1. И.А. Хмелевской, А.С.Ловцов, Д.А. Томилин, «Исследование высокочастотных колебаний потенциала плазмы в холловском двигателе при различных режимах горения разряда», XLV Международная Звенигородская конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, 2 - 6 апреля 2018 г., г. Звенигород. Сборник тезисов докладов. М.: ЗАО НТЦ «ПЛАЗМАИОФАН», 2018 г., С. 210.

2. I.A. Khmelevskoi, A. S. Lovtsov, D. A. Tomilin , «Experimental investigation of high-frequency waves structure in the discharge chamber of hall thruster in different modes.», 7th Russian-German Conference on Electric Propulsion and Their Application "ELECTRIC PROPULSION

- NEW CHALLENGES", Conference Booklet, p.23, 21 - 26th Oct 2018, Castle of Rauischholzhausen, Germany

3. I.A. Khmelevskoi, A.S. Lovtsov, D.A. Tomilin, «Study of two Different Discharge Modes in Hall Thruster», IEPC-2019-387, The 36th International Electric Propulsion Conference, University of Vienna, Vienna, Austria, September 15-20, 2019

4. И.А. Хмелевской, Д.А. Томилин, А.С. Ловцов, «Исследование высокочастотных колебаний и волн в плазме холловского двигателя с помощью двухмерной полностью кинетической аксиально-азимутальной модели (Full PIC 2D3V)», 18-я Международная конференция «Авиация и космонавтика - 2019». 18-22 ноября 2019 года. Москва. Тезисы.

- Типография «Логотип», 2019, С. 210

5. И.А. Хмелевской, Д.А. Томилин, А.С. Ловцов, «Моделирование плазмы холловского двигателя с помощью двухмерной аксиально-азимутальной полностью кинетической модели (2D3V Full PIC)», XLVII Международная Звенигородская конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, 16 - 20 марта 2020 г., г. Звенигород. Сборник тезисов докладов. М.: ЗАО НТЦ «ПЛАЗМАИОФАН», 2020 г., С. 179.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Общий объем -115 страниц, работа содержит 10 таблиц, 73 рисунка и список литературы из 166 наименований.

Глава 1. Два режима горения разряда: «спица» и

«колокол»

В первой части главы приводится литературный обзор работ, в которых исследуются режимы горения разряда, аналогичные режимам «спица» и «колокол». Во второй части главы приводятся результаты огневых параметрических испытаний режимов горения разряда «спица» и «колокол».

1.1 Литературный обзор режимов горения разряда

В ходе проведения ресурсных испытаний стенка разрядного канала двигателя подвергается воздействию со стороны плазмы и распыляется. Из-за эрозии профилей внутреннего и внешнего изоляторов при постоянном расходе газа изменяются локальные и интегральные параметры разряда. Эти изменения могут привести к неконтролируемым перестроениям двигателя между режимами горения разряда.

В ходе проведения ресурсных испытаний [18] на двигателе КМ-60 наблюдались перестроения между режимами. Внешний вид двигателя показан на рисунке 4. Ресурсные испытания проводились при напряжении разряда 500 В. После наработки 800 часов двигатель перестраивался между режимами горения разряда.

Рисунок 4 - Внешний вид холловского двигателя КМ-60 [18].

Зависимости тяги и удельного импульса тяги от времени работы показаны на рисунках 5 и 6 соответственно. Сниженные значения тяги и удельного импульса тяги соответствуют работе двигателя в режиме «колокол». Снижение тяги в режиме «колокол» составляло 10-20% по сравнению с номинальными значениями. Напряжение и ток разряда двигателя в ходе ресурса были постоянны. Магнитное поле в течение ресурса оптимизировалось с целью получения максимального значения тяги и достижения устойчивой работы двигателя. На рисунке 7 представлена зависимость от времени токов в катушках двигателя в течение ресурса. По мнению авторов работы [18], перестроения связаны с приповерхностным взаимодействием плазмы и изменением геометрии разрядного канала вследствие эрозии стенок выходных изоляторов.

45 40 35 30

X

2 25

I

20 [5

10 5 0

( «Л- • •

И н

1* . •

500 1000 1500 2000 2500

Время, часы

3000

3500

4000

Рисунок 5 - Изменение тяги двигателя в процессе в процессе ресурсных испытаний [18].

К » *•

# Среднее за время работы ф Измеренное в конце отдельного цикла

500 1000 1500 2000 2500 3000

Время, часы

3500

4000

Рисунок 6 - Изменение удельного импульса тяги и среднего удельного импульса тяги в процессе

в процессе ресурсных испытаний [18].

2,2 2,0

1,8

¿1,6

£

1,4

1,0

-

— - -

1000 20 00 30 00 4000

Время, часы

Рисунок 7 - Изменение тока в катушках двигателя в процессе ресурсных испытаний [18].

В работе [19] на двигателе КМ-88 исследовались локальные параметры плазмы в разрядной камере холловского двигателя с помощью зондов Ленгмюра. Эксперимент проводился в двух режимах горения разряда - «спице» и «колоколе». Для определения параметров плазмы были измерены вольт-амперные характеристики (ВАХ) с 9 ленгмюровских зондов радиусом 0.6 мм, вмонтированных заподлицо со стенкой внешнего изоляционного кольца на расстоянии 1 мм друг от друга в аксиальном направлении (рисунок 8). В двух режимах горения разряда измерялась ВАХ и из нее определялась электронная температура, потенциал плазмы и электрическое поле. Метод обработки ВАХ описан в книге [20]. Напряжение разряда составляло 540 В, расход 1.8 мг/с. График распределения температуры электронов по оси канала изображен на рисунке 9. Основной результат заключается в том, что температура электронов в режиме «колокол» почти на 70% выше, чем в режиме «спица». Также показано, что максимальное значение температуры электронов в «колоколе» смещено в сторону анода на 2-4 мм.

12 пни

Рисунок 8 - Схема расположения зондов, проекция на плоскость, параллельную оси двигателя: 1 - анод, 2 - магнитные катушки, 3 - изоляционные кольца, 4 - ленгмюровские зонды [19].

Рисунок 9 - Распределение температуры электронов. Обозначения: z - расстояние от среза разрядной камеры вдоль оси канала (за «0» принята точка среза разрядной камеры), 1 - режим «спица, аппроксимация»; 2- режим «колокол», аппроксимация; 3 - режим «спица», экспериментальные значения; 4 - режим «колокол», измеренные значения [19].

Графики распределения потенциала плазмы и распределения электрического поля по оси двигателя изображены на рисунке 10. Распределения напряженности электрического поля получены дифференцированием распределения потенциала плазмы (рисунок 10, справа).

Полученные распределения свидетельствует о смещении зоны ускорения в режиме «колокол» в сторону анода. При этом зона ускорения в режиме «колокол» сужается в 2 раза, а максимум электрического поля по модулю превышает электрическое поле в «спице» почти в 3 раза.

Рисунок 10 Распределение потенциала плазмы (слева), распределение электрического поля (справа). Обозначения: z - расстояние от среза разрядной камеры вдоль оси канала (за «0» принята точка среза разрядной камеры), 1 - аппроксимация точек в режиме «спица»; 2-аппроксимация точек в режиме «колокол»; 3 - режим «спица»; 4 - режим «колокол» [19].

Перестроения между двумя режимами горения разряда наблюдались на холловском двигателе BHT-1500 в работе [21]. Двигатель BHT-1500 имеет диаметр разрядного канала 82 мм. Внешний вид и схема двигателя изображены на рисунке 11. Два различных режима горения ХД авторы называют «Jet mode» (аналогичен «спице») и «Collimated mode» (аналогичен «колоколу»). Внешний вид струи двигателя в двух режимах горения разряда изображен на рисунке 12. Далее для обозначения режимов горения «Jet mode» и «Collimated mode» будут использованы русскоязычные названия соответственно «спица» и «колокол». Переходы из режима в режим наблюдаются при изменении магнитного поля для постоянных значений напряжения разряда и расхода газа. Два режима работы двигателя BHT-1500 наблюдались для напряжений разряда 4001000 В, а при напряжении разряда 300 В двигатель работал только в режиме «спица».

Рисунок 11 - Внешний вид (слева) и схема холловского двигателя ВНТ-1500 (справа) [21].

(а) (б)

Рисунок 12 - Двигатель ВНТ-1500 в режиме «Jet mode» («спица») (а) и «Collimated mode»

(«колокол») (б) [21].

Таблица 1 - Ток разряда и амплитуда колебаний тока разряда в режимах «спица» и «колокол» на двигателе BHT-1500.

Режим Ток разряда, А Амплитуда колебаний, А

«спица» 2.15 0.15

«колокол» 2.26 0.06

Режимы горения разряда отличаются спектром колебаний тока разряда. Измерения тока разряда проводились при напряжении разряда 500 В и расходе 2.44 мг/с. В режиме «спица» наблюдалась глубокая ионизационная мода с частотой ~30 кГц, в то время как в «колоколе»

наблюдаются колебания ~75 кГц. Значения токов и амплитуд колебаний приведены в таблице 1. В режиме «колокол» ток разряда выше приблизительно на 5%, а амплитуда колебаний примерно в 2 раза ниже. Также отмечено, что при напряжении разряда 500 В в режиме «колокол» наблюдается падение тяги на 5%.

Перестроение в режим «колокол» наблюдается при разогревании двигателя. Это означает, что при включении ХД работает в «спице», затем по мере нагрева двигателя он переходит в «колокол» с последующей устойчивой работой в этом режиме. Также перестроения ХД из режима «спица» в режим «колокол» наблюдаются при увеличении магнитного поля.

В работе исследовались характеристики струи двигателя в двух режимах горения разряда. Измерения проводились на двигателе, оснащенном кольцами из BN-SiO2. Однако аналогичные перестроения наблюдались и на кольцах из нитрида бора Характеристики струи двигателя измерялись с помощью трехсеточного зонда и зонда Фарадея. Оба зонда располагались на расстоянии 1 метр от среза двигателя. Для зонда Фарадея измерения проводились по углам от -90° до 90° через 3°, в то время как для трехсеточного зонда по углам от -90° до 0° через 10°.

Авторы работы построили графики углового распределения плотности тока и распределения ионов по энергиям для двух режимов горения. Распределение плотности тока для «колокола» более узкое, чем для «спицы», и имеет минимумы в плечах. Для примера, одно из полученных распределений показано на рисунке 13.

10° [-Т-г

кУ1!_I_I_I_I_1_I_1_1_I_

-80 -60 -40 -20 0 20 40 60 80

Угол, градусы

Рисунок 13 - Плотность тока для режимов «спица» и «колокол» при напряжении разряда 500В и

расходе газа 2.44 мг/с [21].

На рисунке 14 приведено распределение ионов по энергиям для напряжения разряда 500 В. На больших углах распределение в режиме «колокол» содержит два пика, что означает, что здесь присутствуют две группы ионов с различными энергиями. Авторы работы [21] объясняют это тем, что в режиме «колокол» часть ионов в слое ионизации и ускорения испытывают столкновения перезарядки (Хе++Хе^-Хе+Хе+). Вследствие этого возникают ионы, которые ускоряются не на всем падении потенциала, а лишь на его части.

Рисунок 14 - Распределения ионов по энергиям в режимах «спица» и «колокол» для напряжения 500 В и расхода 2.44 мг/с для различного расположения трехсеточного зонда по углу [21].

На основе анализа распределений ионов по энергиям и графиков плотности тока авторы работы [21] предполагают, что области наиболее интенсивной ионизации в режимах «колокол» и «спица» различаются положением в пространстве, а именно, в «колоколе» ионизация происходит внутри канала двигателя, в то время как в «спице» ионизация происходит на выходе. Схематически это показано на рисунке 15.

Рисунок 15 - Схема ионизации в режимах «колокол» (слева) и «спица»(справа) [21].

Температура стенок разрядного канала двигателя приблизительно на 100°С выше в режиме «колокол». На рисунке 16 можно видеть типичное изменение температуры внешнего керамического кольца при перестроении ХД между режимами горения.

6201-1-1-1-1-1-1-гт

Время, часы

Рисунок 16 - Изменение температуры наружного кольца BHT-1500 при перестроении между режимами горения разряда «спица» и «колокол» [21].

В работе [22] было проведено экспериментальное исследование режимов горения разряда на двигателе MaSMi с номинальной мощностью 300-400 Вт и внешним диаметром 4.4 см. Экспериментальное исследование происходило при напряжениях разряда от 150-300 В и токах 1.0-2.3 А. Однако в основном исследования были сосредоточены на номинальном режиме с напряжением и током разряда соответственно 275 В и 1.2 А. Подробное описание двигателя можно найти в работах [23, 24]. В ходе испытаний были обнаружены два отчетливых режима горения разряда, которые напрямую зависели от рабочей температуры двигателя. Перестроение из низкотемпературного режима «jet mode» (аналог «спицы») в высокотемпературный «diffuse mode» (аналог «колокола») происходило последовательно при разогреве двигателя до температур 370-390°С. При перестроении двигателя в режим «diffuse mode» невозможно было достигнуть обратного перестроения в режим «jet mode» без отключения и охлаждения двигателя.

Режим «jet mode» характеризуется наличием плазменного «шипа» вдоль средней линии двигателя длиной 10-15 см. В режиме «diffuse mode» плазменный «шип» отсутствует. Анод в этом режиме светится значительно ярче, чем в режиме «jet mode», что говорит о его более высокой температуре.

На рисунке 17 изображены фотографии разрядного канала после работы двигателя в режимах «jet mode» и «diffuse mode». Внутренняя стенка гораздо чище в режиме «diffuse mode» по сравнению с режимом «jet mode», что говорит о более интенсивном взаимодействии плазмы со стенками (в особенности ионного потока).

Рисунок 17 - Фотографии разрядного канала после работы двигателя в режимах «jet mode»

(слева) и «diffuse mode» (справа) [22].

На рисунке 18 приведены типичные примеры осцилляций тока разряда в режимах «jet mode» и «diffuse mode». Для режима «jet mode» характерна ионизационная мода на частоте 19-22 kHz с пиковыми значениями тока до 3-4 А при номинальном токе 1.2 А. В режиме «diffuse mode» ионизационная мода практически отсутствует, но наблюдается шум на более высоких частотах.

Рисунок 18 - Примеры осцилляций тока разряда двигателя MaSMi в режимах горения «jet

mode» и «diffuse mode» [22].

В таблице 2 отражены основные интегральные параметры разряда: анодный КПД, ионный ток, тяга, а также доли одно-, двух- и трехзарядных ионов. Анодный КПД и тяга в режиме «diffuse mode» ниже приблизительно на 10%. В режиме «diffuse mode» доля однозарядных ионов растет, а двух- и трехзарядных ионов падает, в то время как ионный ток изменяется незначительно (на

Таблица 2 - Интегральные параметры двигателя MaSMi в режимах горения разряда «j et mode» и

«diffuse mode».

Режим горения «jet mode» «diffuse mode»

Анодный КПД, % 22 19

Ионный ток, А 0.82 0.8

Тяга, мН 12-13 11-12

Однозарядные ионы, % 64.8 73.6

Двузарядные ионы, % 24.4 19.0

Трехзарядные ионы, % 10.8 7.4

В работах [25, 26] исследовался холловский двигатель мощностью 200 Вт с постоянными магнитами NWLHT-200. Описание конструкции двигателя можно найти в работе [27]. Авторы работ экспериментировали с конструкцией двигателя: изменяли положение анода и разрядной камеры относительно среза двигателя, длину выходной части керамических изоляторов (при этом изменяется значение магнитного поля на срезе двигателя). Для различных конфигураций авторами работ [25, 26] были получены выходные характеристики двигателя и различные режимы горения. В исследованиях присутствуют режимы, которые можно ассоциировать с режимами «спица» и «колокол».

В работе [25] исследовались интегральные параметры работы холловского двигателя в зависимости от конфигурации анода и разрядной камеры (рисунок 19). Испытания проводились при напряжении от 150 до 350 В при расходе газа 1.2 и 1.3 мг/с. Внешний вид струи при работе двигателя для трех конфигураций анодов представлен на рисунке 20.

1

АН°Д1

I Анод 2 I I

-Iй- -1-

I Анод 3 I

Рисунок 19 - Исследуемые конструкции анода и разрядной камеры относительно линий магнитного поля в двигателе NWLHT-200 [25].

Рисунок 20 - Внешний вид струи двигателя NWLHT-200 в режимах горения для трех

конструкций анодов [25].

Графики основных выходных характеристик двигателя (ток разряда, тяга, удельный импульс тяги, анодный КПД) представлены на рисунке 21. Конструкция двигателя с анодом 3 дает наихудшие параметры работы: значения тока максимальные, тяга и удельный импульс, КПД двигателя минимальные. Основное ухудшение параметров наблюдается при повышении напряжения. Анодный КПД двигателя ниже, чем в конфигурациях с анодом 1 и 2 приблизительно на 10-15%. Исследуемые режимы горения разряда по форме струи двигателя и изменению выходных характеристик можно ассоциировать с режимами «спица» и «колокол». Режимы горения разряда для конструкции с анодами 1 и 2 аналогичны «спице», а с анодом 3 - «колоколу».