Физические особенности и режимы сушки древесины в гидрофильных жидкостях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Ломидзе, Тамаз Ноевич

  • Ломидзе, Тамаз Ноевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 333
Ломидзе, Тамаз Ноевич. Физические особенности и режимы сушки древесины в гидрофильных жидкостях: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Москва. 1984. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ломидзе, Тамаз Ноевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основы традиционного технологического процесса сушки пиломатериалов и способы его интенсификации.

1.2. Основы технологического процесса сушки пиломатериалов с использованием гигроскопических солей и методы его исследования.

1.3. Выводы и постановка задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ В ГИДРОФИЛЬНЫХ ЖИДКОСТЯХ.

2.1. Физико-математическая модель процесса сушки пиломатериалов в гидрофильных жидкостях.

2.2. Разработка алгоритма расчета кинетики полей влагосодержания, концентрации соли,напряжений и деформаций.

2.3. Методика определения эффективных коэффициентов диффузии соли и осмотического переноса влаги.

2.4. Нахождение оптимальной температуры сушки древесины дуба в гидрофильных жидкостях.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ДРЕВЕСИНЫ ДУБА В ГИДРОФИЛЬНЫХ ЖИДКОСТЯХ.

3.1. Описание экспериментального стенда.

3.2. Методики экспериментального исследования.

3.2.1. Методика заготовки образцов.

3.2.2. Методика исследования полей влагосодержания.

3.2.3. Методика исследования распределения количества соли по толщине образца.

3.2.4. Методика исследования полей температуры.

3.2.5. Методика исследования полей парогазового давления.

3.2.6. Методика исследования полей остаточных напряжений.

3.3. Результаты исследования гидравлического сопротивления поверхности древесины дуба.

3.4. Результаты исследования коэффициентов диффузии соли и осмотического переноса влаги в древесине Дуба.

3.5. Результаты экспериментального исследования процесса сушки труднопроницаемых пород в гидрофильных жидкостях и его сопоставление с расчетными данными.

4. 1ехн0л0гия, области применения и экономическая эффективность сушки древесины в гидрофильных

РАСТВОРАХ.

4.1. Варианты технологического процесса и режимы сушки.

4.2. Продолжительность процесса сушки.

4.3. Особенности технологического процесса сушки пиломатериалов в гидрофильных растворах.

4.4. Области применения и опытная проверка способа сушки пиломатериалов в гидрофильных растворах в производственных условиях.

4.5. Расчет экономической эффективности способа сушки древесины в гидрофильных растворах.

4.5.1. Постановка задачи. Технологический и тепловой расчеты. Показатели экономической эффективности.

4.5.2. Расчет капитальных вложений.

4.5.3. Расчет себестоимости сушки пиломатериалов по вариантам.

4.5.4. Расчет годового экономического эффекта и дополнительных показателей экономической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические особенности и режимы сушки древесины в гидрофильных жидкостях»

Решениями ХХУ1 съезда КПСС намечены грандиозные перспективы дальнейшего развития деревообрабатывающей промышленности на основе общих экономических законов развития социалистического хозяйства. "Главная задача одиннадцатой пятилетки, - говорится в проекте Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, - состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" /1/. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года предусмотрено увеличение объема выпуска продукции деревообрабатывающей промышленности на 1719 процентов, расширение производства мебели, улучшение ее ассортимента, качества и комфортности.

В настоящее время в нашей стране вырабатывается около 100 о млн.м пиломатериалов в год /105/. Из вырабатываемых пиломатериалов лишь около 20$ могут использоваться в сыром виде. Остальные 80$ необходимо высушивать. Фактический объем сушки в нашей стране значительно меньше необходимого. На предприятиях системы Министерства лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности СССР он составляет по отношению к объему производства пиломатериалов около 40$, в том числе камерная сушка -около 30$ и атмосферная - около 10$. Полностью высушивают древесину лишь в производстве мебели. Из пиломатериалов для изделий деревообработки высушивается около 30$, из экспортных - около 70$.

Объем сушки товарных пиломатериалов внутрисоюзного потребления не превышает 6-7% /95/.

В ближайшие годы объем сушки должен быть увеличен только за счет наращивания производственных мощностей, дефицит которых 3 составляет по Минлесбумпрому СССР около 15 млн.м в год /95/. Для решения этих задач важное значение имеет изыскание принципиально новых способов сушки, направленных на интенсификацию процесса, повышение качества готовой продукции, сокращение энергетических и других затрат.

Применение древесины трудно с охнущих пород (дуб, лиственница), распространенных почти по всей территории СССР, в народном хозяйстве в настоящее время затруднительно из-за сложностей, возникающих при их конвективной сушке. Нам представляется перспективной для этих пород сушка в гигроскопических растворах.

Настоящая работа ставит своей целью теоретически и экспериментально исследовать процесс сушки древесины трудносохнущих пород дуба, и частично лиственницы, в гидрофильных жидкостях, разработать физико-математическую модель процесса и на основании оптимизации процесса, с учетом качества материала, разработать рациональные технологические режимы и инженерные методы расчета их основных параметров.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Ломидзе, Тамаз Ноевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию процесса и разработке технологии сушки древесины трудносохнущих пород (на примере дуба и частично лиственницы) в гидрофильных жидкостях (насыщенный раствор нитрата натрия).

С 1972 года на кафедре гидротермической обработки древесины Московского лесотехнического института под руководством П.С.Сер-говского и Г.С.Шубина проводились исследования по сушке древесины в растворах гигроскопических солей, имеющих пониженное давление пара (хлорид натрия, нитрат натрия, а также их смесь). Применение этих солей было обусловлено их дешевизной, нетоксичностью, нейтральностью по отношению к древесине и рядом других свойств.

Был изучен высокотемпературный вариант процесса, который дал хорошие результаты.

Неизученным оказался низкотемпературный процесс, который, как оказалось, дает хорошие результаты на труднопроницаемых породах древесины и, безусловно, более целесообразен для сохранения их физико-механических свойств.

Исходя из вышеуказанного, а также из анализа опубликованных по этому вопросу литературных источников, были поставлены цели и задачи настоящего исследования.

Был создан экспериментальный стенд, позволяющий проводить исследования как при пониженном давлении, так и в атмосферных условиях (он состоит из рабочей камеры и систем измерения температуры и парогазового давления в древесине).

Разведочные опыты были проведены на древесине дуба с использованием вакуума над раствором. Предполагалось, что удастся осуществить высокотемпературный процесс при температуре ниже 100 °С .(как известно, древесину дуба высушивать при температуре выше

- 220

100 °С не представляется возможным из-за опасности растрескивания). Однако опыты по измерению полей температуры и внутреннего парогазового давления показали, что процесс протекает как низкотемпературный (температурные кривые не имеют зоны стабилизации, а давление в древесине всегда больше давления насыщения).

Поэтому, учитывая небольшое ускорение процесса сушки древесины в растворах под вакуумом (по сравнению с сушкой в солях в атмосферных условиях), а также сложность технологии и дороговизну оборудования, опыты были продолжены при атмосферном давлении.

Экспериментально были определены поля влагосодержания, температуры, внутреннего парогазового давления, концентрации соли и остаточных напряжений.

Сушка древесины в гидрофильных жидкостях является сложным физическим процессом. Его экспериментальные и теоретические исследования показали, что основное влияние на интенсивность переноса влаги оказывают градиенты влагосодержания, осмотического давления, поверхностного натяжения и парциального давления пара.

Надо отметить, что перенос вещества в капиллярно-пористых телах обычно описывают уравнением Фика. Однако в процессе сушки древесины в гидрофильных жидкостях на перенос соли в древесине значительное влияние оказывает направленный в противоположную сторону поток влаги. Поэтому неучет конвективного переноса соли приводит, к искажению реальной картины процесса.

В диссертации при построении физико-математической модели учтены основные особенности процесса сушки древесины в гидрофильных жидкостях. Были получены дифференциальные уравнения переноса соли и влаги в древесине.

Для их решения был разработан алгоритм и составлена программа счета на ЭЦВМ ЕС-1022, позволяющая получить расчетные кривые полей влагосодержания и концентрации соли в древесине при ее сушке в гидрофильных жидкостях в любой момент времени.

Расчетные данные удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными.

Были получены необходимые для расчета коэффициенты диффузии соли и переноса влаги (под влиянием осмоса, поверхностного натяжения и разности парциальных давлений пара). С этой целью был разработан алгоритм и методика, основанная на сопоставлении экспериментальных данных по полям концентрации соли и влагосодержания в древесине с решением задачи переноса для полуограниченного тела.

Особое внимание в диссертации уделено вопросу развития внутренних напряжений в древесине при сушке в гидрофильных жидкостях, которые имеют свою специфику (поверхностные слои на всем протяжении процесса испытывают только напряжения сжатия. Расчет напряжений был осуществлен по методике, разработанной Б.Н.Уголевым с учетом изменения коэффициента усушки древесины, вызванным наличием соли в древесине.

На основе расчета внутренних напряжений с учетом пределов прочности древесины был выбран оптимальный уровень температуры, который оказался при сушке древесины дуба в насыщенном растворе нитрата натрия равным 353 К.

Правильность выбора оптимального температурного уровня была подтверждена многочисленными экспериментами, проведенными на температурах 343, 353, 363 К.

Наиболее важным достоинством процесса сушки пиломатериалов в гидрофильных жидкостях является значительное сокращение ее длительности по сравнению с конвективной сушкой. Так, при сушке толстых пиломатериалов ( S =0,075 м) и высоком конечном влагосодержании ( U =0,15) сокращение составляет 7,2 раза, а для тонких пиломатериалов ( & =0,025 м) при низком конечном влагосодержании ( Ц =0,1) - 2,4 раза. Однако сравнение кривых скоростей сушки в солях и конвективным способом показывает, что по мере снижения влагосодержания эффективность первого снижается. Поэтому, разработаны два варианта технологического процесса: 1 - одноэтап-ная сушка в соляной ванне до эксплуатационного влагосодержания; 2 - двухэтапная сушка - а) сушка в соляной ванне до 0,2 влагосодержания и б) камерная досушка до эксплуатационного влагосодержания.

На основании расчетов на ЭЦВМ были разработаны режимы и построена номограмма для определения продолжительности сушки дубовых пиломатериалов в растворе нитрата натрия для разных начальных и конечных влагосодержаний.

По этой номограмме можно также определить время перехода на второй этап при двухэтапном процессе.

Проверка разработанных режимов сушки в производственных условиях проводилась в сушильном отделении деревообрабатывающего цеха Калининского вагоностроительного завода. Опыты подтвердили сокращение сроков сушки дубовых и лиственничных пиломатериалов (в среднем в 2,5 раза) по сравнению со стандартными режимами при сохранении их целостности.

Экономическая эффективность промышленного внедрения способа сушки в растворах для Калининского вагоностроительного завода составит 46,8 тыс.руб. в год для одноэтапного процесса.