Физические процессы в проводящих пленках металлодиэлектрических структур в волноводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Арсеничев, Сергей Павлович

  • Арсеничев, Сергей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 129
Арсеничев, Сергей Павлович. Физические процессы в проводящих пленках металлодиэлектрических структур в волноводе: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Ростов-на-Дону. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арсеничев, Сергей Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ТОНКИХ ПРОВОДЯЩИХ ПЛЕНКАХ МЕТАЛЛОДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТРУКТУР

1.1 Обоснование использования волноводных методов для исследования физических явлений в тонких проводящих пленках МДС

1.1.1 Методика исследования дифракционных характеристик с МДС в волноводном тракте

1.2 Соотношения, связывающие КСВ и ослабление с дифракционными характеристиками поля

1.3 Метод минимальных автономных блоков и основные положения пакета программ для расчета распределения тока в проводящих пленках МДС

1.4 Выводы по 1 -й главе

ГЛАВА 2 ДИФРАКЦИЯ В ВОЛНОВОДЕ НА МЕТАЛЛОДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ С ТОНКИМИ ПРОВОДЯЩИМИ ПЛЕНКАМИ

2.1 Панорамные исследования дифракционных характеристик МДС в волноводе

2.1.1 Зависимости дифракционных характеристик с МДС в волноводе от частоты ЭМП

2.1.2 Влияние материала пленки на дифракционные характеристики МДС в волноводе

2.1.3 Влияние материала подложки и способа напыления на дифракционные свойства МДС в волноводе

2.2 Влияние местоположения МДС в волноводе на дифракционные и резонансные характеристики

2.3 Распределения плотности тока в проводящих пленках МДС

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ЭМП В НАНОМЕТРОВЫХ ПЛЕНКАХ МЕТАЛЛОДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТРУКТУР

3.1 Особенности структуры поверхностей нанометровых проводящих пленок МДС

3.2 Явление пространственного резонанса в нанометровых проводящих пленках

3.2.1 Влияние материала пленки МДС на оптические коэффициенты

3.2.2 Исследование влияния способа напыления на пространственный резонанс

3.2.3 Пространственный резонанс в нанометровых проводящих пленках в диапазоне частот от 3,0 до 25,5 ГГц

3.3 Экспериментальные исследования воздействия мощных электромагнитных полей на тонкие проводящие пленки МДС

3.3.1 Распределение удельных плотностей мощности в тонких пленках МДС

3.3.2 Воздействие мощных монохроматических СВЧ-полей на МДС в волноводе

3.3.3 Электротепловые и разрядные явления в проводящих пленках МДС на постоянном и переменном токе

3.4 Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

дБ - децибел

А - коэффициент ослабления ИМС - интегральные микросхемы КСВ - коэффициент стоячей волны

КФУ - Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского

МАБ - метод минимальных автономных блоков

МДС - металлодиэлектрические структуры

МСЭ - микроструктурные элементы

РЭА - радиоэлектронная аппаратура

СВЧ - сверхвысокая частота

ЭМП - электромагнитное поле

Б1пЕЕТ - новое направление в проектировании транзисторов Г - комплексный коэффициент отражения Е - вектор напряженности электрического поля

ЁПАД- комплексные значения напряженности электрического поля падающей волны

Е0тр- комплексные значения напряженности электрического поля отраженной волны

Рпад - мощность падающей волны РПРОШ - мощность прошедшей волны РОТР - мощность отраженной волны РПОГЛ - поглощенная мощность

Я - модуль относительной отраженной мощности Т - модуль относительной прошедшей мощности Ь - модуль относительной поглощенной мощности р - волновое сопротивление волновода Б - сечение канала

т - длительность импульса напряжения БВ - площадь поперечного сечения волновода Боб - площадь наибольшей грани объекта С+ - вектор падающих волны

С - вектор «отклика»

I - вектор, направленный вдоль электрической цепи ю - круговая частота о - удельная проводимость р - коэффициент отражения

в - электрическая проницаемость свободного пространства ^ - магнитная проницаемость свободного пространства в0, - электрическая постоянные ц0 - магнитная постоянные

Л - расстояние (глубина), на котором поле ослабляется в е раз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические процессы в проводящих пленках металлодиэлектрических структур в волноводе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время большое внимание уделяется работоспособности радиоэлектронной аппаратуры при воздействии электромагнитных полей (ЭМП), как специального так и природного происхождения. В современной аппаратуре обработка сигналов сосредоточена в интегральных микросхемах (ИМС), поэтому вопросы её надежного функционирования сводятся к исследованию физических явлений в ИМС при воздействии ЭМП.

Основой современной полупроводниковой электроники являются пленочные нанотехнологии. Так на сегодняшний день ведущие фирмы по производству ИМС смогли наладить производство с применением новых 14 и 16 нм FinFET-техпроцессов.

С учетом существующих тенденций развития полупроводниковой электроники естественными являются исследования стойкости нанометровых пленок к ЭМП. Физические явления в нанометровых проводящих пленках (толщиной менее 50 нм) при воздействии таких полей практически не исследованы экспериментально, отсутствует теория, описывающая процессы преобразования энергии электромагнитных и электрических полей в энергии, разрушающие эти пленки.

Тонкие проводящие пленки являются объектом внимания не только в полупроводниковой электронике, но и в области защиты радиотехнических устройств от воздействия внешних СВЧ-излучений.

Современные методы диагностики (электронные, туннельные, атомные микроскопы и т.д.) дают возможность провести детальные исследования свойства проводящих пленок.

Таким образом исследования физических явлений в нанометровых проводящих пленках при воздействии ЭМП являются актуальными и представляют интерес как для разработчиков ИМС так и для разработчиков радиоэлектронной аппаратуры (РЭА).

Вопросам надежности микроструктурных элементов полупроводниковой электроники и микросхем при воздействии (ЭМП) уделялось и уделяется большое внимание. В США и странах Западной Европы в качестве меры стойкости полупроводниковых приборов и составляющих их элементов используется критерий Вунша-Белла [1]. В основе данного критерия положена имитация воздействия: к полупроводниковому диоду, транзистору, металлизации и т.д. прикладывались напряжения и фиксировалось время, в течении которого прибор выходит из строя. В целом, данный критерий связывает удельную мощность, рассеиваемую током рабочего канала (Р^) и время выхода прибора из строя (т), т.е. Р/§ = Д(т). При такого рода имитации учитывается последняя стадия воздействия - работа прибора, элемента и т.д. в напряженном токовом и тепловом режимах, но не учитываются взаимная ориентация элемента цепи и поля (антенный механизм воздействия), возможность множественных путей развития пробоя и т.д. Наиболее полно подобный подход и результаты исследований изложены в монографии X Апйпопе. [2]. Различного рода исследования в данном направлении содержатся в работах [3 - 7]. Ежегодно проводятся международные конференции по ЭМИ, где рассматриваются вопросы воздействия ЭМП на электронную аппаратуру.

Из работ по воздействию ЭМП на электронную аппаратуру в России и СНГ необходимо отметить следующие [8 - 23].

Проводящие пленки являются объектом внимания не только в полупроводниковой электронике, но и в области экранирования изделий и радиотехнических устройств от воздействия внешних электромагнитных полей [24].

Физические явления в тонких проводящих пленках целесообразно исследовать с помощью металлодиэлектрических структур (МДС), представляющих собой диэлектрические подложки с нанесенными на их поверхность проводящими пленками. Свойства проводящих пленок существенно зависят от различных параметров, в частности, от их толщины и материала, которые определяет механизмы преобразования энергии электромагнитных полей в другие виды энергий. При толщинах проводящих пленок более 50 нм (условно) основным механизмом взаимодействия являются омические потери (скин-эффект), при этом происходит преобразование энергии электромагнитных полей в тепловую энергию. На развитие электротепловых процессов в проводящих пленках сильно влияет их пространственная и омическая неоднородность, в особенности это относится к контактным площадкам, прожог которых является основной причиной выхода из строя ИМС [2, 12].

Явления в нанометровых проводящих пленках (толщиной менее 50 нм) при воздействии электромагнитных полей практически не исследованы экспериментально и теоретически.

Явления сильного поглощения электромагнитных волн оптического диапазона в нанометровых пленках были известны еще в конце 19-го века. Феноменологическая теория подобного явления была разработана Вудом, Максвелл-Гарнетом и другими известными учеными [25, 26]. Проводящие пленки представлялись слоем коллоида с заполнением проводящими шариками [25, 26]. Данная теория качественно описывала дифракционные явления. Последующие теории сводились к увеличению количества слоев, т.е. к

увеличению количества варьируемых параметров, однако существенных прорывов в теории при таком подходе сделано не было [27 - 30].

Нанометровые проводящие пленки по своим характеристикам и структуре отличаются от пленок, у которых свойства близки к таковым для металлов в справочной литературе [31 - 40]. В публикациях при исследовании свойств нанометровых пленок, кроме работы [33], приводятся результаты исследований отражающих свойств пленок или их проводимости.

С учетом изложенного выше исследования физических процессов в проводящих пленках являются своевременными и представляют интерес в научном и прикладном аспектах.

Целью диссертационной работы являются теоретические и экспериментальные исследования физических явлений в тонких проводящих пленках при воздействии ЭМП.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

- экспериментальные исследования по определению влияния материала и толщины пленок на коэффициенты отражения, прохождения и поглощения МДС в волноводе;

- исследования влияния местоположения МДС в волноводе на дифракционные характеристики, в частности, на резонансные явления системы «МДС-волновод»;

- исследования влияния параметров проводящих пленок и МДС на характеристики пространственного резонанса;

- исследования свойств пространственного резонанса в диапазоне частот от 3,0 до 25,5 ГГц;

- численный расчет интегральных дифракционных характеристик МДС в волноводе с использованием метода минимальных автономных блоков;

- разработка модели распределения плотностей токов в проводящих пленках МДС;

- исследования особенностей развития необратимых процессов и пробоя в нанометровых проводящих пленках при воздействии мощного СВЧ-излучения, постоянного и низкочастотного переменного напряжения;

- сравнительный анализ расчетных интегральных дифракционных характеристик МДС в волноводе с экспериментальными данными;

- обоснование физической модели пробоя тонких проводящих пленок МДС.

Научная новизна диссертационной работы определяется поставленными задачами и впервые полученными результатами:

1) Выявлено явление резонансного поглощения энергии электромагнитных волн нанометровыми проводящими пленками в диапазоне частот от 3,0 до 25,5 ГГц.

2) Определены значения толщин для нанометровых проводящих пленок, при которых происходит преобразование энергии ЭМП в акустическую энергию в диапазоне частот от 3,0 до 25,5 ГГц.

3) Обоснована возможность использования нанометровых проводящих пленок в качестве диапазонного поглощающего покрытия.

4) Исследованы влияния поляризационного фактора, способа напыления и материала пленок на пространственный резонанс.

5) Экспериментально исследованы резонансные свойства системы «МДС-волновод». Полученные данные совпадают с расчетами численной модели.

6) Проведены расчеты распределения плотности тока в металлизации МДС, которые позволяют объяснить динамику развития необратимых процессов и пробоя в пленках перпендикулярно вектору напряженности электрической компоненты ЭМП.

7) Проведены исследования физических процессов пробоя нанометровых проводящих пленок при воздействии мощного СВЧ-излучения, постоянного и низкочастотного переменного напряжений, на основании

которых установлен характер разрушения пленок и его зависимость от параметров МДС и воздействующего фактора.

Практическая значимость результатов работы, полученных в диссертации, заключается в определении значения толщин нанометровых проводящих пленок с преобразованием энергии ЭМП в акустическую, что представляет интерес как для разработчиков ИМС, так и для разработчиков РЭА. Предложено использовать нанометровые проводящие пленки в качестве поглощающего покрытия электронной аппаратуры от воздействия внешних СВЧ-излучений. Результаты исследований позволяют дать рекомендации по созданию диапазонных поглощающих покрытий с проводящими пленками нанометровых толщин. Показана возможность использования МДС, расположенной вблизи узкой стенки волновода, в качестве фильтров и аттенюаторов.

Методология и методы исследований.

Основными методами исследований являлись:

- экспериментальные исследования дифракционных характеристик электромагнитного поля в волноводном тракте с МДС панорамными измерителями;

- экспериментальные исследования необратимых процессов и пробоев нанометровых пленок МДС мощными ЭМП, постоянным и переменным низкочастотным напряжениями;

- методы компьютерного моделирования распределения плотностей тока в проводящих пленках МДС;

- численное моделирование интегральных дифракционных характеристик МДС в волноводе с использованием метода минимальных автономных блоков;

- сопоставление и анализ расчетных дифракционных характеристик с экспериментальными данными и результатами других авторов.

Теоретическая база включает законы распространения и поглощения электромагнитных волн, уравнения электродинамики.

Экспериментальная база включает стандартную измерительную аппаратуру, сканирующий зондовый микроскоп атомно-силовой микроскопии, специальную установку по воздействию мощных ЭМП на МДС, разработанную автором лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

- приведены результаты экспериментальных исследований дифракционных характеристик поля с МДС в волноводном тракте;

- выявлено явление резонансного поглощения энергии электромагнитных волн нанометровыми проводящими пленками;

- получена связь толщины проводящей пленки с преобразованием энергии ЭМП в акустическую энергию;

- обоснована возможность создания диапазонных поглощающих покрытий с проводящими пленками нанометровых толщин;

- приведены результаты экспериментальных исследований по развитию необратимых процессов и пробою нанометровых проводящих пленок МДС мощными ЭМП в волноводе, постоянными и низкочастотными переменными напряжениями;

- получены распределения плотностей тока в проводящих пленках МДС и специфика пробоя при воздействии ЭМП;

- разработана физическая модель пробоя в тонких проводящих пленках МДС.

Личный вклад автора.

В процессе выполнения работы автором разработаны измерительные схемы для проведения экспериментальных исследований, изготовлена установка по воздействию мощных ЭМП на МДС. Получены

экспериментальные данные по дифракционным характеристикам поля с МДС в волноводе с использованием панорамных измерителей. Автором проведены исследования по пробою нанометровых проводящих пленок мощными ЭМП, постоянным и низкочастотным переменным напряжениями. С использованием численной компьютерной модели, автором были получены интегральные дифракционные характеристики МДС в волноводе и распределения плотности токов в проводящих пленках.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием стандартной измерительной аппаратуры. Математические модели и расчеты, использованные в ходе работы, базируются на апробированных математических и численных методах. Ряд численных результатов, полученных в настоящей работе, хорошо согласуются с данными, полученными экспериментально.

Апробация работы.

Основные результаты работы обсуждались и докладывались на:

- 21 Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии». Севастополь, 2011 г. (1 доклад);

- 22 Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии». Севастополь, 2012 г. (2 доклада);

- 23 Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии». Севастополь, 2013 г. (2 доклада);

- 24 Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии». Севастополь, 2014 г. (1 доклад);

- 25 Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии». Севастополь, 2015 г. (2 доклада);

- 26 Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии». Севастополь, 2016 г. (1 доклад).

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы 15 печатных работах, в том в журналах из перечня ВАК - 2 статьи, в журналах из перечня ВАК Украины (до 01 января 2015 г.) - 3 статьи, в наукометрической базе Scopus - 1 статья и 5 материалов конференций, 4 доклада на международных конференциях. Получены 4 патента Российской Федерации. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 129 страниц, 92 рисунка, 1 таблицу и список использованной литературы из 106 наименований.

ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ТОНКИХ ПРОВОДЯЩИХ ПЛЕНКАХ МЕТАЛЛОДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТРУКТУР

На кафедре радиофизики и электроники КФУ им. В.И. Вернадского более 20 лет занимаются вопросами воздействия электромагнитных полей на интегральные микросхемы (ИМС) и их микроструктурные элементы (МСЭ). Под МСЭ микросхем понимаются активные полупроводниковые приборы и пассивные элементы - диэлектрические и проводящие пленки. При воздействии любого фактора на объект различают характеристики воздействующего фактора и объекта, механизм воздействия и результат воздействия - изменение характеристик объекта. Электромагнитное поле характеризуется плотностью потока мощности или, очень часто, напряженностью электрической компоненты поля. Считается, что при воздействии электромагнитных полей (ЭМП) на объект проявляется «антенный» механизм [11 - 23], суть которого

сводится к тому, что к проводящим структурам кристалла микросхемы и её

—> -> ^

выводам прикладывается дополнительное напряжение U = Е • I , где E -вектор

напряженности электрической компоненты воздействующего поля, - вектор, направленный вдоль электрической цепи, поэтому важной характеристикой ЭМП является поляризационный фактор. Можно связать значения напряженности электрической компоненты поля с пробоем микросхем, отдельных полупроводниковых приборов или МСЭ, включая металлизацию [20 - 23]. Для оценки стойкости полупроводниковых приборов используется критерий Вунша-Белла [1, 2]: Р/S = _/(х), где Р - мощность, рассеиваемая током,

проходящим через рабочий канал сечением S, т - длительность импульса питающего напряжения, при котором происходил отказ прибора. Но данный критерий не учитывает ряд факторов, в частности поляризационный (взаимную ориентацию цепи пробоя и поля), хотя он связывает мощность в импульсе, электротепловые возможности токового канала, длительность импульса и стойкость прибора или МСЭ. Критерий Вунша-Белла [1, 2] был установлен для полупроводниковых диодов: при пошаговом повышении напряжения питания фиксировалось время жизни прибора т. В дальнейшем данный подход был реализован для транзисторов и микросхем. Результаты исследований обобщены в монографии Дж. Антинона [2]. Для ИМС статистика выхода МСЭ из строя при имитации внешнего воздействия такова [2]: более 60% ИМС выходят из строя по причине «прожога» металлизации, 30% - вследствие отказа п/п приборов, 10% - по другим причинам. Из этих 60% более половины ИМС выходят из строя вследствие прожога контактных площадок. Эти статистические данные близки к полученным нами при воздействии на ИМС в волноводе [12]. Однако оценивать стойкость электронной аппаратуры по стойкости ИМС при воздействии ЭМП достаточно сложно: корпус прибора, подводящие проводники и т.д. могут на порядок и более изменить предельные значения воздействующих полей, при которых ИМС выходят из строя. Подобного рода исследования ИМС или МСЭ оправданы и имеют смысл, если они направлены на исследование физических процессов в них при напряженных токовых и тепловых режимах.

Из приведенного выше следует практическая значимость исследования физических процессов в проводящих пленках МДС. Наиболее удобным объектом для исследования физических процессов в проводящих пленках являются металлодиэлектрические структуры (МДС).

Исследования физических процессов в проводящих пленках актуальны не только в привязке к надежной работе электронных приборов, но и представляют

большой интерес как структуры, являющиеся перспективными для создания диапазонных поглощающих покрытий.

В данной главе приводится обоснование использования волноводных методов исследования дифракционных свойств МДС с проводящими пленками из различных металлов, приводится описание методики волноводных исследований дифракционных характеристик, а также численной модели, позволяющей исследовать дифракцию и распределение плотностей тока в проводящих пленках металлодиэлектрических структур.

1.1 Обоснование использования волноводных методов для исследования физических явлений в тонких проводящих пленках МДС

Исследовать свойства проводящих пленок в составе интегральных микросхем крайне сложно, особенно с наноструктурами. Поэтому для подобных исследований лучше использовать более простые объекты -металлодиэлектрические структуры, представляющие собой диэлектрическую подложку с нанесенным слоем проводника. При проведении исследований физических процессов в проводящих пленках выбран диапазон СВЧ. Это обусловлено тем, что в этом диапазоне, как правило, осуществляется преднамеренное воздействие на электронную аппаратуру, да и большинство ЭА работает на достаточно высоких частотах.

При проведении исследований как в свободном пространстве (безэховой камере), так и в волноводном тракте свои преимущества и недостатки. В свободном пространстве нет особых ограничений на размеры объектов, однако имеются сложности тестирования работоспособности объектов (подводящие проводники).

В волноводе необходимо, чтобы выполнялось условие SОБ/SВ << 1, где Боб - площадь наибольшей грани объекта, SВ - поперечное сечение волновода.

При использовании волноводных методов просто определяются коэффициенты отражения, поглощения и прохождения. В то же время найти подобные характеристики в безэховой камере довольно сложно. В случае использования волноводных методов достаточно просто производится верификации экспериментальных и расчетных данных (существует достаточно много пакетов программ и методов решения волноводных задач). Одной из важнейших характеристик проводящих пленок являются коэффициенты отражения, поглощения и прохождения, которые позволяют судить о физических явлениях в тонких пленках при воздействии ЭМП [33-35, 41-45]. С учетом этого для проведения соответствующих исследований предпочтительными являются волноводные методы.

1.1.1 Методика исследования дифракционных характеристик с МДС в

волноводном тракте

Исследования проводились на панорамных измерителях коэффициента стоячей волны (КСВ) и ослабления Р2-56 f= 3,0...4,0 ГГц), Р2-61 (8,15...12,05 ГГц) и Р2-66 (диапазон частот 17,5.25,5 ГГц).

МДС представляли собой структуры с подложкой из стекла или ситалла и тонкими пленками из алюминия, меди, нихрома и титана, нанесенными посредством магнетронного или ионного напыления. Толщина пленки определялась исходя из времени напыления. Поверхности подложек с проводящими пленками имели базовые размеры 18x18мм, 15x15мм или меньшие размеры. Основное количество измерений коэффициента стоячей волны (КСВ) и ослабления (А) для МДС в волноводе было проведено на стандартном панорамном измерителе Р2-56 (полоса частот f = 3,0.4,0 ГГц, волновод сечением 34x72 мм). МДС фиксировались в пенопластовой вставке в

одном из характерных положений в измерительной секции (рисунок 1.1). Общий вид установки с Р2-56 приведен на рисунке 1.2.

1 1

/

/

/

/

#

У

х-1

а Ь с

Рисунок 1.1 - Характерные ориентации МДС в волноводном тракте

Рисунок 1.2 - Общий вид установки на панорамном измерителе Р2-56 по измерению КСВ и ослабления А для МДС в волноводе

1.2 Соотношения, связывающие КСВ и ослабление с дифракционными

характеристиками поля

КСВ при измерениях определились по известным соотношениям [41-45]:

К

СВ

Е ЕПАД + Е ЕОТР

Е Е

ЕПАД ЕОТР

(1.1)

или

К

СВ

1+ г

1 - г

(1.2)

где Е и ЕОТР - комплексные значения напряженности электрического поля падающей и отраженной волн;

Г = Ёотр/ЁПАД - комплексный коэффициент отражения.

Поглощающие свойства неоднородностей в волноводе характеризуются с помощью ослабления [41 - 49]:

А = 10 • ^

Р„

пад .

(1.3)

прош у

где Рпад - мощность падающей волны; РПРОШ - мощность прошедшей волны. Следует отметить, что в панорамном измерителе на индикаторе выдается значение ослабление в виде А = Ю-^РпюЩР^д) - отрицательные значения ослабления. Это правильное определение ослабления, однако, для наглядности мы в дальнейшем будем использовать выражение (1.3) на графиках соответствующих зависимостей.

Для определения рабочих соотношений между волнами запишем выражение для КСВ в удобной для дальнейшей работы форме:

_ 1 + л/ ротр / -\/рпад

КСВ =

Е епад + Е ЕОТР 1 + Е ЕОТР / Е епад

Е ЕПАД — Е ЕОТР 1 — Е ЕОТР / Е епад

1 л/ротр/ч]^

(1.4)

ПАД

где РПАД - мощность падающей волны; РОТР - мощность отраженной

волны.

При записи выражения (1.4) учтено, что Р = а- Е , где а - коэффициент

пропорциональности (в случае волновода а = а - Ъ/4 - р, а и Ь - размеры широкой и узкой стенок волновода, р - волновое сопротивление волновода). При отношении мощностей отраженной и падающей волн коэффициенты а сокращаются.

Из соотношения (1.4) можно выразить отношение мощностей РОТР /Рпад через Ксв:

ротр = (КСВ ~ О (15)

РПАД (КСВ + 1)2

Из формулы для ослабления (1.3) найдем отношение мощности прошедшей волны к мощности падающей волны:

Р

Р прош 1 г>0,1а

Р

рпад

= 100,1А . (1.6)

Баланс мощностей при воздействии электромагнитных полей на ИМС записывается в виде [22, 23]:

РПАД = РОТР + РПОГЛ + РПРОШ, (1.7)

откуда

1 = РОТР/РПАД + РПОГЛ/ РПАД +РПРОШ/ РПАД

или

R + T + L = 1. (1.8)

Из (1.7), (1.8) следует

РОТр/РПАД = 1 _ РПОГл/РПАД _ РПРОш/РПАД (1.9)

и

РПОГл/РПАД = 1 _ РОТр/РПАД _ РПРОш/РПАД ■ (1.10)

Соотношения (1.7), (1.8) представляют собой выражения для закона сохранения мощностей. В (1.8) R = Ротр / Рпад, Т = Рпрош / Рпад и L = Рпогл /Рпад - модули относительных мощностей отраженной, прошедшей и поглощенной волн. В оптике их называют оптическими коэффициентами. Непосредственно вычисляются по измеренным значениям КСВ и А относительные мощности отраженной (И) и прошедшей (Т) волн. Значения относительной поглощенной мощности всегда вычисляются из баланса мощностей, т.е. из соотношений (1.8) или (1.10).

Используя соотношения (1.5) - (1.10), выразим отношение РпОГЛ /Рпад через КСВ и ослабление:

Рт

^ _ ПОГЛ

Р

рпад

1 _ 1001а (ксв 1)

(1.11)

(Ксв +1)2

Считая падающую мощность известной, а также зная значения КСВ и ослабления, можно найти значения мощностей отраженной, поглощенной и прошедшей волн. В панорамном измерителе коэффициент стоячей волны КСВ и ослабление А находятся по значениям отраженной и прошедшей волн в дальней зоне.

При воздействии мощных СВЧ-полей на МДС в волноводе и, зная мощность падающей волны, можно воспользоваться соотношениями (1.5), (1.6) и (1.10) для нахождения мощностей падающей, отраженной и поглощенной волн. Однако чаще используется схема волноводных исследований при воздействии мощных ЭМП на объекты, когда конечным элементом тракта установки является калориметрическая секция ваттметра, которая одновременно служит согласованной нагрузкой. В этом случае значения падающей, отраженной и поглощенной мощностей находятся по измеренным значениям прошедшей мощности:

Рпад = 10_0,1'А • РПРОШ , (1.11)

Р = 10_01А (Ксв _1) Р (1 12)

РОТР 10 \2 РПРОШ, (1.12)

^СВ

Р

Р ПОГЛ

(Ксв +1)2

( (тг Л2 \

РПРОШ. (113)

(Ксв _ 1)2

10_0'1А ^ СВ

v (ксв ' v у

(Ксв +1)2

Напряженность электрического поля в прямоугольном волноводе в приближении основной волны можно определить по следующему соотношению [41-45]:

Е = Ж • ^ = 92^(Т/ги) • Рпщ (В/м), (1.14)

V1 _ (Члкр)

где а, Ь - поперечные размеры волновода;

Т - период огибающей радиоимпульса;

тИ - длительность радиоимпульса;

X - длина волны радиочастоты;

Хр - критическая длина волновода;

в0, ц0 - электрическая и магнитная постоянные;

РПАД - средняя мощность падающей волны.

Напряженность электрической компоненты поля падающей волны, при известных значениях ослабления А и значениях мощности прошедшей волны (измеренной ваттметром) находятся из следующего соотношения:

Еп = 92фУГ) •10_0'1А • РпроШ . (1.15)

Нахождение коэффициента стоячей волны КСВ и ослабления А по существу решает дифракционную задачу для МДС в волноводе, так как с помощью КСВ и А и соотношений (1.5) - (1.10) находятся R = Ротр/Рпад, Т = Рпрош/Рпад и L = Рпогл/Рпад - модули относительных мощностей отраженной, прошедшей и поглощенной волн.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечивается использованием стандартной измерительной аппаратуры. Математические модели и расчеты, использованные в ходе работы, базируются на апробированных методиках и численных методах. Часть численных результатов, полученных в настоящей работе, хорошо согласуются с данными, полученными экспериментально. Некоторые расхождения в этих данных объясняются погрешностью, заложенной в аппаратуре: так диапазон измерений КСВ Р2-56 составляет от 1,05 до 5, а диапазон измерения ослабления от 0 до 35 дБ.