Физические свойства пленок манганитов, полученных экстракционно-пиролитическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Клабуков, Андрей Александрович

  • Клабуков, Андрей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 122
Клабуков, Андрей Александрович. Физические свойства пленок манганитов, полученных экстракционно-пиролитическим методом: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Красноярск. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Клабуков, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Кристаллографические свойства манганитов лантана.

1.2. Фазовые переходы.

1.3. Магнитные свойства манганитов лантана.

1.4.Магнетосопротивление при ферро-антиферромагнитном расслоение фаз и зарядовом упорядочении.

1.4.1. Электронное расслоение фаз.

1.4.2. Примесное расслоение фаз.

1.4.3. Природа расслоения фаз в замещенных манганитах.

1.5. Сопротивление и магнетосопротивление манганитов лантана.

1.5.1. Общие электрические свойства.

1.5.2. Отрицательное изотропное магнетосопротивление в кристаллах.

1.5.3. Отрицательное изотропное магнетосопротивление в пленках.

1.6. Изотопический эффект.

Выводы.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗА.

2.1 Дифференциально-термический анализ.

2.2 Рентгенофазовый анализ.

2.3 Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ.

2.4 Атомно-силовая микроскопия.

2.5 Магнитооптические исследования.

2.6 SQUID-мaгнeтoмeтp.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ОБСУЖДЕНИЕ

60-63,65-67,70-77].

3.1 Экстракционно-пиролитический метод получения оксидных материалов.

3.1.1 Особенности метода.

3.1.2 Экстракционное извлечение.

3.1.3 Выбор и подготовка подложки.

3.1.4 Нанесение на подложку.

3.1.5 Термообработка.

Выводы.

3.2 Результаты дифферинциально-термического анализа.

3.3 Массивные образцы Ьао.78г0.зМпОз.

3.4 Тонкие пленки.

3.4.1. Пленки Ьах8гЬхМп03.

Структурные свойства.

Магнитные свойства.

Пленки Ьа0.78г0.зМпОз, полученные из 4 % раствора

Пленки ЬаолЗго.зМпОз полученные из 2 % раствора

Магнитооптические исследования.

3.4.2. Пленки РгхСа1хМп03.

Структурные свойства.

Магнитные свойства.

3.4.3. Электрические свойства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические свойства пленок манганитов, полученных экстракционно-пиролитическим методом»

Настоящая научная работа относится к области физики магнитных явлений. В этой работе рассмотрены вопросы получения тонких пленок состава (La-Sr)-Mn-O и (Рг-Са)-Мп-О экстракционно-пиролитическим методом и исследования их физических свойств.

Магнетосопротивление - эффект, суть которого состоит в том, что электросопротивление материала, изменяется под воздействием внешнего магнитного поля. Из-за значительного изменения сопротивления этот эффект получил название - эффект гигантского магнетосопротивления (ГМС). ГМС был открыт независимо друг от друга в 1988 - 1989 гг. двумя группами под руководством Альберта Ферта и Петера Грюнберга, за что им была присуждена Нобелевская премия по физике за 2007 год.

В манганитах обычно наблюдается отрицательное магнетосопротивление - существенное падение электросопротивления при повышении индукции магнитного поля. Явление получило название колоссального магнетосопротивления (KMC), поскольку при указанных условиях, его величина существенно превышает величину гигантского магнетосопротивления.

KMC материалы имеют ряд достоинств, делающие их весьма привлекательными для практического применения.

- радиационная стойкость;

- широкий температурный диапазон;

- высокая чувствительность к магнитным полям не зависимо от геометрических размеров элемента;

- большое значение KMC эффекта у исследуемых материалов (сотни процентов при комнатной температуре), по сравнению с большинством известных материалов.

Использование ГМС и KMC материалов позволило создать высокоточные сенсоры магнитного поля, датчики углового вращения и, самое главное, 4 считывающие головки жестких дисков. Первые считывающие ГМС-головки были выпущены в 1997 году компанией ЮМ и в настоящее время используются практически во всех жестких дисках [1].

Также эти материалы можно использовать в качестве носителей информации. Запоминающие устройства должны обеспечивать надежное и длительное хранение информации, малое время доступа, низкую стоимость хранения единицы информации, высокую плотность и скорость записи. Чтобы отвечать этим требованиям, пленки должны обладать вполне определенным набором структурных и магнитных характеристик. Получить такие пленки можно, только зная механизмы формирования их свойств.

Перовскитоподобные манганиты Laix(Sr,Ca)xMn03 перспективны для использования в магнеторезистивных сенсорах, ячейках памяти, активных (пассивных) элементах интенсивно развивающейся в последние годы спинтроники.

Термин «спинтроника» произошел от англоязычного выражения «spin electronics» («спиновая электроника»), это область науки, изучающая взаимодействие поляризованных по спину электронов проводимости с электрическими и магнитными полями.

Актуальность темы. Важность практического применения эффекта KMC в современных системах микроэлектроники, автоматики и контроля обусловливает актуальность поиска новых материалов с KMC. Это довольно сложная задача для исследователей, так как в данный момент не существует четко выраженных критериев для обнаружения эффекта колоссального магнетосопротивления.

Ранее основные работы в области материалов, обладающих большим магнетосопротивлением и работающих при комнатных температурах, велись в направлении создания многослойных магнитных пленок и гранулированных магнитных систем. Наибольшее значение относительного магнетосопротивления [р(Н) - р(0)] / р(Н), при поле Н = 6 Тл, было найдено в пленках Fe-Cr при 4.2 К: оно составляет - 150 % [2].

Однако существуют магнитные полупроводники с МС на много порядков превосходящим эту величину у многослойных пленок и гранулированных систем, и эти полупроводники могут работать при комнатных температурах, это сложные марганецсодержащие оксиды со структурой перовскита (манганиты). Манганиты вызывают большой интерес из-за величины эффекта магнетосопротивления, например, в пленках Ьа0.б7Сао.ззМпОу получены значения относительного магнетосопротивления, достигающие — 127 ООО % при 77 К и - 1300 % при комнатной температуре [3]. В системе La-Ca-Mn-0 магнетосопротивление при низких температурах (57К) может достигать о значений: ~ 10 % [4]. Из-за того, что величина эффекта значительно превышает ГМС в многослойных и гранулированных пленках, эффект назван -колоссальное магнетосопротивление.

Величина магнетосопротивления также может меняться в зависимости от природы замещающего элемента. Потенциальная возможность управления величинами KMC путем варьирования состава магниторезистора делает частично замещенные манганиты перспективными материалами.

Хотя общий уровень существующей теории не позволяет в полной мере описывать экспериментальные данные, эффект KMC уже сейчас может служить основой различных технических приложений. Манганиты используются как высокотемпературные проводники и электроды термопар для электрохимических устройств, а так же в качестве катализаторов, легированные манганиты редкоземельных элементов интересны как перспективные материалы для создания на их основе цифровых микросхем с магнитооптическими преобразователями. Эти материалы рассматриваются так же как перспективные для разработки спинового (управляемого магнитным полем) транзистора. В отличие от прототипов транзистора на основе слоистых металлических структур, работающих лишь при низких температурах и имеющих значительные токи утечки, спиновый транзистор на основе легированных манганитов лантана, обладающих не только KMC, но и высоким абсолютным электрическим сопротивлением, может быть свободен от б указанных недостатков. В легированных манганитах наблюдается так же эффект спин-поляризованного туннелирования носителей зарядов, что открывает возможности разработки нового класса приборов, основанных на этом эффекте.

Практическая ценность. Значение эффекта KMC не ограничивается практическим приложением. С точки зрения фундаментальной науки он предоставляет широкие возможности для исследования физики сильно коррелированных электронных систем, к числу которых относятся рассматриваемые вещества. Тесная взаимосвязь орбитальных, зарядовых и спиновых степеней свободы, присущая манганитам, делает их чрезвычайно интересными объектами с точки зрения фундаментальной физики. Они характеризуются сильной корреляцией магнитных, электронных, орбитальных и колебательных степеней свободы, что приводит к богатой фазовой диаграмме. Исследование этих систем уже позволило открыть такие новые явления, как собственно сами, KMC и магнетосопротивление, обусловленное гранулярностью материала, а так же позволило сформулировать такие важные физические концепции, как двойное обменное взаимодействие. Природа магнитных и электрических процессов, происходящих в манганитах, до сих пор слабо понята и является предметом широкого обсуждения.

На функциональные характеристики поликристаллических материалов, в частности материалов с KMC, большое влияние оказывает наличие примесей, которые локализируются на границах зерен. В большинстве случаев используемые для синтеза высокочистые реактивы имеют высокую стоимость или требуется специальная очистка применяемых соединений. Важным требованием, предъявляемым к технологическим процессам получения функциональных материалов, являются использование простого оборудования и недорогих исходных веществ и реагентов.

Таким образом, проблема разработки новых, эффективных, малозатратных и универсальных методов, обеспечивающих получение функциональных материалов с высокими физическими параметрами, является весьма актуальной.

Одним из путей решения проблемы создания функциональных материалов является разработка экстракционно-пиролитического метода получения однородных сложнооксидных материалов в виде порошков и тонких пленок из растворов экстрактов, которые смешиваются в требуемых соотношениях и эти соотношения сохраняются при термической деструкции. Разработанный экстракционно-пиролитический метод предусматривает использование экстракционных систем для получения неорганических веществ и материалов непосредственно из органических растворов, минуя стадию реэкстракции металлов в водную фазу и последующего синтеза. Экстракционно-пиролитический метод был использован в настоящей работе для получения соединений манганитов.

Основными достоинствами данного метода являются возможность получения однородных промежуточных и конечных продуктов, простота и низкая стоимость аппаратурного оформления и реактивов, универсальность, как для получения продуктов разнообразного состава, так и различных материалов - керамики, высокодисперсных порошков, пленок с различными электрофизическими свойствами.

Он позволяет получить однородные простые и сложнооксидные материалы в виде порошков и тонких пленок повышенной чистоты из растворов экстрактов, которые смешиваются в стехиометрических соотношениях и не изменяют стехиометрию при термической деструкции.

Цель работы: Целью является разработка технологии получения наноразмерных тонкопленочных материалов состава (Ьа-8г)-Мп-0 и (Рг-Са)

Мп-0 из растворов экстрактов (оптимизация составов материалов, стадий процессов экстракции - пиролиза, режимных факторов отжига для обеспечения гомогенности сложнооксидных материалов), с помощью мягкого метода синтеза сложнооксидных материалов с заданным составом, и исследование их магнитных, электрических и структурных свойств. Также в данной работе 8 рассматривается влияние условий получения образцов на вышеперечисленные свойства.

Задача работы:

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование процессов экстракции Pr, Sr, La, Mn, Са;

- изучение термического поведения экстрактов (ДТА -дифференциально-термический анализ);

- оптимизация процессов экстракционно-пиролитического синтеза манганитов состава (La-Sr)-Mn-O и (Рг-Са)-Мп-О в виде гомогенных порошков и тонких пленок и исследование физико-химических свойств полученных материалов;

- получение тонких пленок с различным количеством слоев и термической обработкой;

- определение оптимальных условий синтеза (Pr, La)(Ca, Sr)MnO,

- изучение фазового состава и микроструктуры пленок (РФА, АСМ);

- исследование магнитных и электрических свойств полученных тонких пленок.

Научная новизна: Впервые растворным экстракционно-пиролитическим методом получены тонкие наноразмерные пленки разбавленных манганитов на кварцевых подложках и определены условия формирования их структуры и оптимальных магнитных характеристик.

Разработан новый метод получения сложнооксидных материалов для функциональной электроники с использованием процессов экстракции металлов - компонентов сложных оксидов для очистки их от примесей и перевода в органическую фазу. Последующее смешение экстрактов на молекулярном уровне приводит к получению истинного раствора и обуславливает гомогенность продуктов пиролиза. При этом улучшаются температурные и временные параметры синтеза сложных оксидов, и появляется возможность получения наноразмерных материалов.

Наиболее важные практические результаты:

Разработаны высокоэффективные процессы получения различных функциональных оксидных материалов с заданными свойствами с использованием экстракционно-пиролитического метода.

Результаты диссертационной работы нашли также практическое применение

На защиту выносятся:

Принципиальная технологическая схема получения функциональных оксидных материалов экстракционно-пиролитическим методом, включающая использование однородных паст, содержащих экстрагируемые соединения металлов или их смеси, для получения порошков и керамик, и растворы экстрагируемых соединений для получения пленочных материалов.

Результаты экстракционно-пиролитического синтеза манганитов состава (Ьа-8г)-Мп-0 и (Рг-Са)-Мп-О в виде гомогенных порошков и тонких пленок, данные по изучению их физико-химических свойств.

Исследования выполнены с использованием рентгенофазового анализа, атомно-силовой микроскопии, термогравиметрии, атомно-абсорбционного анализа. Измерения магнитных параметров проводились на вибрационном и ЭСШГО-магнетометрах. В магнитооптических исследованиях нами был использован меридиональный эффект Керра.

Диссертация содержит результаты исследований разработки и применения экстракционно-пиролитического метода для получения магнитных материалов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается воспроизводимостью результатов параллельных и независимых опытов. Надежность аналитического контроля и измерений физических свойств образцов обеспечена использованием сертифицированных приборов.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в центральных журналах и 12 статей докладов и тезисов на

10 российских и международных конференциях. Материалы диссертации были представлены на:

• научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в современном мире: проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 2006 г.);

• 10-ой и 13-ой Международной научной конференции Решетневские чтения, (Красноярск, 2006 г., 2009 г.);

• 10-м и 11-м Международном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» - ODPO-IO (Ростов-на-Дону, 2007 г., 2008г.);

• III и IV Евро-Азиатском симпозиуме «Trends in MAGnetism»: Nanospintronics. EASTMAG-2007 (Казань, 2007 г.), EASTMAG-2010., (Екатеринбург, 2010 г.).

• на конференции «Functional materials» ICFM-2007 (Крым, 2007 г.);

• Московском Международном симпозиуме по магнетизму (Москва, 2008 г.);

• «III Байкальской международной конференции» (Иркутск, 2008 г.);

• Международной конференции «Trends in nanomechanics and nanoengineering», (Красноярск, 2009 г.);

• XXI международной конференции «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 2009 г.).

Структура диссертации. Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, описания метода получения и методов исследования, результаты и обсуждение, заключение, списка литературы, включающего 77 наименований. Объем работы составляет 122 страниц машинописного текста, содержит 1 таблицу и 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Клабуков, Андрей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Впервые экстракционно-пиролитическим методом получены пленки манганитов. Этот метод, ранее применявшийся для получения феррооксидов, был существенно модифицирован для получения сложных трехкомпонентных оксидных соединений. В результате получены наноразмерные манганиты. Экстракционно-пиролитическим методом синтезированы массивные (керамические, путем прессования из порошков) и тонкопленочные образцы манганитов состава Lai4Sr4Mn03 и Pri.xCaxMn03. Изначально характерный размер зерен полученных материалов имеет порядка 10-15 нм, дальнейшая термообработка ведет к увеличению размеров зерен, в зависимости от условий термообработки.

2. Методом рентгеноспектрального флуоресцентного анализа установлено, что химический состав пленок соответствует химическим формулам La0 7Sr03MnO3 и Рг07Са03МпО3. Пленки, полученные на стадии пиролиза, и не подверженные последующему отжигу, имели рентгеноаморфную структуру. Последующий изотермический отжиг на воздухе при температурах 975 - 1 070 К приводит к образованию поликристаллической структуры пленок.

3. Установлено, что условия температурного отжига (температура и время отжига) и концентрация раствора влияют на морфологию поверхности и магнитные свойства полученных пленок. Так для пленок Lao.7Sro 3Мп03 концентрация раствора 4 %) при температурах отжига Т< 1000 К имеют место сильные термомагнитные эффекты, и пленки проявляют свойства, подобные

113 спин-стекольным. При увеличении температуры отжига до Г~ 1025 К и выше пленка проявляет свойства, типичные для ферромагнетиков. Для пленок Ьа0.7$г0.зМпОз, приготовленных из 2~ - процентного раствора, отожженных при 1 ООО К кривые намагничивания изначально имеют вид характерный для ферромагнетиков, а «спин-стекольность» проявляется при температурах отжига < 870 К. В результате получены пленки по своим параметрам идентичные монокристаллам манганитов.

4. В случае пленок Рго.уСао.зМпОз магнитные свойства отличаются от классического манганита. Кривые намагничивания при температуре 4.2 К и температурные зависимости намагниченности насыщения пленок РголСао.зМпОз, полученных при температурах синтеза Т < 1070 К, имеет вид характерный для смеси двух ферромагнитных фаз. Магнитно-однофазное состояние, типичное для монокристаллов (температура перехода ~ 120 К), не достигается при температурах синтеза характерных для пленок манганитов. Эта особенность связывается с сильным влиянием нестехиометрии по кислороду.

5. Проведены исследования электрических свойств полученных тонкопленочных образцов состава Ьа0.78г0.зМпОз и Рг0.7Са0.3МпО3. Исходные пленки обоих составов являются высокоомными, но последующий длительный отжиг уменьшает сопротивление. Для пленок РголСао.зМпОз после отжига в области перехода в парамагнитное состояние магниторезистивный эффект имеет порядок 250 %. Высокомное состояние объясняется наличием межгранулярных диэлектрических границ вследствие недостатка кислорода.

6. Полученные результаты позволяют оптимизировать технологические параметры получения однофазных поликристаллических пленок перовскита Ьао.7$г0.зМпОз и Рго.7Сао.3Мп03.