Физическое и математическое моделирование природных пожаров и применение методов инфракрасной диагностики для их исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Лобода, Егор Леонидович

  • Лобода, Егор Леонидович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 286
Лобода, Егор Леонидович. Физическое и математическое моделирование природных пожаров и применение методов инфракрасной диагностики для их исследования: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Томск. 2012. 286 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лобода, Егор Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Обзор работ, посвященных пожарной опасности, возникновению

природных пожаров, их распространению и особенностям применения методов ИК-диагностики

1.1. Прогнозирование возникновения лесного пожара и известные методики прогноза пожарной опасности

1.1.1. Канадская система прогноза пожарной опасности

1.1.2. Национальная система расчета пожарной опасности США

1.1.3. Критерий пожарной опасности В.Г. Нестерова

1.1.4. Методика ЛенНИИЛХ

1.1.5. Методики, разработанные в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (г. Красноярск)

1.1.6. Методики Г.А. Доррера, С.П. Якимова

1.1.7. Сведения о геоинформационных системах (ГИС) и детерминированно-вероятностных методиках прогноза пожарной опасности

1.2. Работы посвященные возникновению и распространению лесных пожаров

1.2.1. Краткий обзор работ по проблеме возникновения и распространения лесных пожаров и распространению загрязняющих примесей в атмосфере

1.2.2. Распространение лесных пожаров

1.2.3. Источники зажигания

1.2.4. Исследование скорости распространения пожаров

1.2.5. Некоторые экспериментальные результаты по влиянию угла наклона на изменение характеристик факела пламени

1.3. О возникновении верховых лесных пожаров

1.4. О степных пожарах

1.5. О торфяных пожарах

1.6. ИК-методы измерения температуры

1.7 Выводы

Глава II. Математическое моделирование сушки слоя ЛГМ в сопряженной постановке и физическое моделирование условий распространения низовых лесных пожаров

2.1. Экспериментальные исследования сушки ЛГМ

2.1.1. Эксперименты о влиянии угла наклона земной поверхности на сушку ЛГМ

2.2. Общая физическая модель задачи о сушке слоя ЛГМ

2.3. Постановка задачи о сушке слоя ЛГМ

2.4. Система уравнений пограничного слоя

2.5. Система уравнений тепло- и массопереноса для слоя ЛГМ

2.6. База данных для математической модели и варианты сценариев сушки слоя ЛГМ

2.7. Граничные и начальные условия для основной системы уравнений?»!

2.8. Осреднение исходной системы уравнений (2.5.2)-(2.5.8) по толщине слоя ЛГМ и упрощенная постановка задачи о сушке слоя ЛГМ

2.9. Приведение основной системы уравнений к каноническому виду и постановка сопряженной задачи

2.10. Использование переменных Дородницына-Лиза и приведение системы уравнений пограничного слоя к безразмерному виду

2.11. Сравнение с экспериментальными данными

2.12. Результаты расчетов для суточных изменений метеоусловий и их анализ

2.13. Результаты расчетов для сезонных изменений метеоусловий и их анализ

2.14. Численные методы решения задачи о сушке слоя ЛГМ и их тестирование

2.14.1. Итерационно-интерполяционный метод (ИИМ): разностная схема

2.14.2. Сравнение результатов решения задачи Блазиуса

2.14.3. Алгоритм решения сопряженной постановки задачи тепло- и массообмена

2.14.4. Метод Гира и его применение к решению систем нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений

2.15. Выводы

Глава III. Математическое моделирование сушки слоя JITM в упрощенной постановке. Сравнение с результатами решения сопряженной постановки задачи и экспериментальными данными

3.1. Упрощенная постановка задачи о сушке слоя ЛГМ с использованием уравнения сохранения энергии для к-фазы

3.2. Результаты расчетов и их сравнение с эталонным решением,

полученным в результате решения сопряженной задачи

3.3 Упрощенная раздельная постановка задачи о сушке слоя ЛГМ

3.4. Результаты расчетов для суточных изменений метеоусловий и их анализ

3.5. Результаты расчетов для сезонных изменений метеоусловий и их анализ

3.6. Сравнение результатов по упрощенной модели с расчетами в сопряженной постановке задачи

3.7. Влияние угла наклона земной поверхности на сушку слоя ЛГМ

3.8. Результаты экспериментов о влиянии угла наклона земной поверхности на сушку ЛГМ

3.9. Результаты расчетов для сушки ЛГМ для различной плотности солнечной радиации qR(h)

3.10. Методика численного решения упрощенной постановки задачи о сушке слоя ЛГМ

3.11. Экспериментальное исследование условий перехода низового лесного пожара в верховой

3.11.1. Методика проведения эксперимента

3.11.2. Влияние теплового потока на нижние ветки подроста

3.11.3. Влияние угла наклона земной поверхности и скорости ветра на

возникновение верхового лесного пожара

3.12. Выводы

Глава IV. Физическое и математическое моделирование степных и полевых пожаров

4.1. О типах степной и полевой растительности

4.2. Экспериментальное исследование критических условий возникновения степных пожаров

4.2.1. Описание методики проведения эксперимента

4.2.2. Результаты экспериментальных исследований

4.2.3. Выводы

4.3. Результаты натурных экспериментальных исследований распространения полевых пожаров

4.3.1. Описание экспериментальных площадок, методика их выбора и комплекс измерительного оборудования

4.3.2. Методики проведения экспериментов и результаты исследований

4.3.3. Экспериментальное исследование распространения полевого пожара и его воздействия на деревянные конструкции и залежь торфа

4.4.4. Воздействие полевых пожаров на атмосферу

4.4. Экспериментальное исследование возникновения и распространения степных пожаров

4.4.1. Описание экспериментальной площадки

4.4.2. Определение температур во фронте степного пожара

4.4.3. Экспериментальное исследование возникновения степного пожара от точечного источника зажигания

4.4.4. Экспериментальное исследование влияния скорости ветра на скорость распространения степного пожара

4.4.5. Экспериментальное исследование влияния скорости ветра на геометрические характеристики пламени фронта горения

4.5. Математическая модель возникновения и распространения степного пожара в двумерной постановке

4.5.1. Физическая постановка задачи

4.5.2. Математическая модель распространения степных пожаров

4.5.3. Результаты численных расчетов и сравнение с экспериментальными данными

4.5.4. Выводы:

Глава V. Физическое моделирование торфяных пожаров

5.1. Экспериментальное исследование влияния интенсивного теплового излучения на режимы воспламенения торфа

5.1.1. Описание методики проведения эксперимента

5.2.2. Результаты экспериментальных исследований

5.1.3. Выводы

5.2. Экспериментальное исследование коэффициента излучения при горении торфа

5.3. Экспериментальное определение глубины фронта горения торфа

5.3.1. Описание методики проведения эксперимента

5.3.2. Результаты экспериментальных исследований

5.3.3. Выводы:

5.4. Экспериментальное исследование теплового воздействия фронта горения торфа на воспламенение древесины

5.4.1. Описание методики проведения эксперимента

5.4.2. Результаты экспериментальных исследований

5.4.3. Выводы:

5.5. Выводы

Глава VI. ИК-методы измерения температуры при горении РГМ

6.1. О трудностях измерения температуры в пламени

6.2. Определение коэффициентов излучения при различном влагосодержании РГМ

6.3. Частотный анализ температурных измерений

6.4. Частотный анализ натурных измерений температуры при горении СГМ

6.5. Экспериментальное исследование прозрачности пламени при горении РГМ, его влияние на регистрацию высокотемпературных

объектов и частотный анализ изменения температуры

6.5. Выводы

Заключение

Литература:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое и математическое моделирование природных пожаров и применение методов инфракрасной диагностики для их исследования»

Введение

Общая характеристика работы. Работа посвящена исследованию процессов, протекающих при возникновении и распространении природных (лесных, степных и торфяных) пожаров. Актуальность исследования природных пожаров с целью прогноза их возникновения и распространения несомненна. В работе представлены результаты по математическому моделированию процессов сушки лесных горючих материалов (ЛГМ) в сопряженной постановке задачи с учетом течения в пограничном слое над поверхностью слоя ЛГМ и в упрощенной раздельной постановке, моделированию воспламенения и горения торфа, распространению степных пожаров, а также исследованию свойств пламени при горении растительных горючих материалов в инфракрасном диапазоне и особенностям регистрации высокотемпературных объектов при помощи тепловизоров. При решении поставленных задач использовались понятия и методы механики жидкости и газа, механики многофазных реагирующих сред, что позволило на должном научном уровне не только изучить рассматриваемые явления, но и прогнозировать их возникновение и развитие.

Актуальность темы и востребованность результатов работы связана с ростом числа природных пожаров с тяжелыми последствиями как для экологии, так и для хозяйственной деятельности человека, которые вызваны как природными явлениями, так и возросшей антропогенной нагрузкой. Примерами таких пожаров, которые можно приравнивать к чрезвычайным ситуациям, приведшим к катастрофическим последствиям и значительному материальному ущербу, могут являться лесные и торфяные пожары в Европейской части России в июле и начале августа 2010 года, пожары в Греции (2007, 2009 г.г.), в Австралии (2009 г.), в США (2008, 2009, 2011 гг.), а также пожар в мае 2000 г., в г. Лос-Аламос (США) в результате которого было уничтожено около 500 домов, все население города было эвакуировано, а деятельность знаменитой Лос-Аламосской лаборатории была под угрозой и велась в особом режиме.

На возникновение и распространение природных пожаров влияет большое количество факторов как климатических, так и связанных с деятельностью человека. В последние годы, в связи с активным обсуждением вопросов изменения климата, особое внимание к природным пожарам вызвано их влиянием на приземный слой атмосферы посредством выбросов значительных концентраций аэрозолей и окисляющих атмосферу газов. Так, например, по состоянию на 4 августа 2010 года облако от дыма лесных пожаров в Европейской части России достигало ширины в 3 ООО км и поднялось на высоту около 12 км по данным NASA.

В данной работе приводятся результаты математического и физического моделирования сушки слоя лесных горючих материалов (ЛГМ). Приведены математическая модель сушки слоя ЛГМ, которая использовалась для решения сопряженной задачи с учетом течения в пограничном слое над поверхностью слоя ЛГМ, а также предложены упрощенные математические модели, применение которых позволит делать опережающие прогнозы возникновения пожарной опасности. Кроме того, приводятся результаты экспериментальных исследований воспламенения и горения торфа, возникновения степных и полевых пожаров в результате чего получены параметры воспламенения, характеристики фронта горения. Необходимо отдельно отметить приведенные в данной работе результаты исследований характеристик пламени при горении растительных горючих материалов в инфракрасном (ИК) диапазоне. Были впервые выявлены характерные частоты изменения температуры в пламени, вызванные его неоднородной структурой, приведены результаты влияния пламени на регистрацию экранированных пламенем высокотемпературных объектов методами ИК-диагностики.

Цель работы состоит в теоретическом и экспериментальном исследовании сушки лесных горючих материалов с использованием различных математических моделей, в том числе в сопряженной постановке с учетом течения в пограничном слое над поверхностью слоя ЛГМ, выборе

оптимальной модели сушки ЛГМ, исследовании возникновения и распространения лесных, степных и торфяных пожаров, определении характеристик фронта горения, исследовании характеристик пламени при горении растительных горючих материалов при помощи методов ИК-диагностики и изучении особенностей регистрации высокотемпературных объектов в среднем ИК-диапазоне.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. В результате экспериментальных исследований сушки ЛГМ с использованием дозвуковой аэродинамической трубы МТ-324 впервые было установлено, что угол наклона плоскости слоя ЛГМ к горизонту в пределах 0°<а<20° для ламинарного потока воздуха, скорость которого меняется в пределах от 0 м/с до 0.7 м/с, и плотность укладки элементов ЛГМ в пределах ps=(44.5-l 10.6) кг/м слабо влияют на процесс сушки.

2. Экспериментально найдены условия, при которых возможно распространение фронта низового лесного пожара от первоначального очага возгорания слоя ЛГМ.

3. Путем сравнения результатов математического моделирования с экспериментальными данными, было установлено, что наиболее точной постановкой, адекватно описывающей ход суточных и сезонных изменений температуры воздуха, а также действия ветра и солнечного излучения, является двухтемпературная математическая модель [1], для построения которой использовалась теория процессов переноса в многофазных средах [2] и представления A.B. Лыкова о сопряженном тепло- и массообмене [3].

4. На основе анализа экспериментальных и численных результатов было показано, что внутри слоя ЛГМ отсутствует продольное течение газа, т.к. этот слой расположен ниже уровня шероховатости и на этом основании дана более простая и в некотором смысле оптимальная модель квазиизотермической сушки.

5. Установлено, что осреднение уравнений тепло- и массоопереноса по высоте слоя ЛГМ не приводит к существенной погрешности в определении времени сушки слоя ЛГМ, что согласуется с анализом погрешности этого метода, данным в [4].

6. Определены значения энергии воспламенения и критического влагосодержания для ряда полевых растений, получены характерные значения и профили температуры внутри фронта горения степных и полевых пожаров с использованием ИК-методов измерения температуры.

7. Экспериментально установлено влияние ветра на геометрические характеристики факела пламени при степном пожаре и влияние ветра на скорость распространения фронта степного пожара, а также влияние фронта горения на деревянные конструкции и приземный слой атмосферы.

8. Экспериментально получены критические значения плотности энергии для воспламенения различных сортов торфа при помощи интенсивного теплового излучения. Определен коэффициент излучения для тлеющей поверхности торфа в спектральном диапазоне 2,5-2,7 мкм.

9. Получены частотные характеристики изменений температуры в пламени при горении степных горючих материалов как в лабораторных, так и в натурных условиях. Установлены характерные частотные максимумы в диапазоне 2-7 Гц изменения температуры в пламени при скоростях ветра до 5 м/с.

Ю.Экспериментально определено влияние пламени при горении растительных горючих материалов на регистрацию высокотемпературных объектов в среднем РЖ-диапазоне.

11.Найдены коэффициенты ослабления пламени в диапазоне 2,5-2,7 мкм и установлена связь между регистрируемой энергетической яркости объекта, истинной энергетической яркостью объекта и энергетической яркостью пламени.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. В выборе оптимальной математической модели сушки слоя ЛГМ, с одной стороны удовлетворяющей принципу равной точности, согласно которому, точность входных данных (сведения о погоде, о структуре слоя ЛГМ, термокинетических постоянных, характеризующих высушивание ЛГМ), в основном определяет точность результатов математического моделирования, а с другой стороны позволяющей делать прогноз времени сушки (времени достижения критического влагосодержания ЛГМ) при возможно меньших затратах машинного времени.

2. Приведенные в работе результаты экспериментальных исследований используются для проверки математических моделей возникновения и распространения природных пожаров и получения практических рекомендаций.

3. Представленные результаты по регистрации высокотемпературных объектов в среднем ИК-диапазоне позволяют упростить измерение температур при проведении экспериментальных исследований и повысить их точность при использовании тепловизоров, что в конечном счете позволит отказаться от использования большого количества термопар.

4. Полученные результаты успешно использовались при выполнении грантов и федеральных целевых программ: «Интеграция» (проект «Академический университет»), «Университеты России» фундаментальные исследования, грантов РФФИ № 99-01-003 63-а «Общая математическая модель и предельные условия возникновения и распространения лесных пожаров», РФФИ № 02-01-00714-а «Математическое моделирование влияния лесных пожаров на устойчивое функционирование городов, поселков и различных производств, расположенных на территориях, покрытых лесом», РФФИ № 08-01-99019-р_офи «Прогноз лесной пожарной опасности на территории Томской области с использованием новой математической модели,

суперкомпьютера СКИФ-СуЬепа, спутникового мониторинга и геоинформационных систем», РФФИ № 10-01-91054-НЦНИ_а «Исследование воспламенения торфа и распространения торфяных пожаров», РФФИ № 11-01-00673-а «Математическое и физическое моделирование торфяных пожаров с целью их прогноза и снижения риска», ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» г/к № П 1109 от 26.08.2009 г., НОЦ- г/к № 02.740.11.0674, Гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых № МК-4331.2011.1 «Физико-математическое моделирование возникновения и распространения степных пожаров. Определение коэффициента излучения пламени фронта степного пожара ИК-методами».

Достоверность полученных результатов в данной работе обеспечена корректностью постановок задач, строгом использовании численных методов, сравнении с экспериментальными данными, с данными других авторов, использованием различных независимых методик и статистической обработкой результатов измерений.

Методика исследования. В данной работе использовались следующие теоретические и экспериментальные методы:

математические методы и модели механики сплошных многофазных сред;

эффективные вычислительные конечно-разностные алгоритмы;

- итерационно-интерполяционный метод;

- двумерный случай метода контрольного объема;

- ИК-методы измерения температуры;

- дискретное преобразование Фурье;

- статистические методы обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту: 1. Применение понятий и методов механики реагирующих многофазных сред для моделирования процесса сушки слоя лесных горючих

материалов с целью прогноза изменения их влагосодержания со временем и с учетом наклона земной поверхности.

2. Результаты математического моделирования и экспериментальных исследований характеристик фронта горения степных, полевых пожаров и его воздействие на деревянные конструкции.

3. Экспериментально полученные значения времен задержки и критические величины плотности энергии воспламенения торфа под действием интенсивного теплового излучения и характеристики фронта горения с применением методов ИК-диагностики окружающей среды.

4. Результаты частотного анализа изменений температуры в пламени при горении растительных горючих материалов.

5. Экспериментально установленные:

• связь между коэффициентом излучения пламени в узком спектральном интервале 2.5-2.7 мкм и влагосодержанием растительных горючих материалов;

• зависимость между регистрируемой энергетической яркостью высокотемпературного объекта, экранированного полупрозрачной высокотемпературной средой (пламенем) и его истинной энергетической яркостью;

• особенности регистрации высокотемпературных объектов в узком спектральном интервале 2.5-2.7 мкм, экранированных пламенем при горении растительных материалов.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 58 работах, включая 12 работ из общего списка, рекомендованного ВАК России.

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Личный вклад диссертанта заключается в разработке математических моделей, проведении численного моделирования и анализа его результатов, постановке и проведении экспериментальных исследований с анализом их результатов. Постановка задач исследований осуществлена

Jt

диссертантом как лично, так и совместно с научным консультантом д.ф.-м.н., проф. A.M. Гришиным. Вклад диссертанта в основные результаты исследований определяющий. Все результаты совместных работ и выводы, включенные в диссертацию получены автором лично. Представление изложенных в работе результатов согласовано с соавторами.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных научных конференциях и форумах: "Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: возникновение, тушение, экологические последствия" (Томск, 1999), "Сопряженные задачи механики и экологии" (Иркутск, 1998), «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2000), «Сопряженные задачи механики и экологии» (Томск, 2000), «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика», посвященная 80-летию академика H.H. Яненко (Новосибирск, 2001), «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Иркутск, 2001), 7-я международная конференция «Математическое моделирование опасных природных явлений и катастроф» (Томск, 2008), 8-я всероссийская конференция «Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии» (Томск, 2009), XVI международный сумпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2009), Международная школа-конференция молодых ученых «Физика и химия наноматериалов» (Томск, 2009), VI International Conference of forest fire research (Coimbra, Portugal, 2010), Вторая научно-практическая конференция с международным участием «Инновационная энергетика 2010» (Новосибирск, 2010), Молодежная научная конференция «Проблемы естествознания» (Томск, 2009), VI Всероссийская конференция молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» (Томск, 2010), X Международная конференция «Забабахинские чтения» (Снежинск, 2010),

Всероссийская конференция с участием зарубежных ученых «математическое и физическое моделирование опасных природных явлений и техногенных катастроф» (Томск, 2010), Международная конференция «Седьмые Окуневские чтения» (С.-Петербург, 2011), XVII Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2011), Всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные вопросы механики и процессов управления» (Владивосток, 2011), XI Всероссийская конференция с участием иностранных ученых «Проблемы мониторинга окружающей среды» (Кемерово, 2011), International Conference on Fire Behaviour and Risk (Alghero, Italy, 2011), XVIII Рабочая группа «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2011), Всероссийская научная конференция с международным участием «Математическое и физическое моделирование опасных природных явлений и техногенных катастроф» (Томск, 2012), XIV Минский международный форум по тепло- и массообмену (Минск, 2012).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы (207 наименования). Общий объем работы - 286 страниц машинописного текста.

Содержание работы.

Во введении показана актуальность, значимость работы, определены цель и задачи исследования, дано краткое изложение диссертации по главам.

Глава 1. Приводится обзор исследований по теме диссертаций. Дается обзор экспериментальных и теоретических исследований по проблеме прогноза и моделирования природных пожаров. Приводится описание и сравнение известных российских, разработанных Г.В. Нестеровым, Г.Н. Коровиным, Г.А. Доррером и А.И. Сухининым, и зарубежных (канадской и американской) методик прогноза пожарной опасности с анализом достоинств и недостатков. На основе чего делается вывод, что решение задачи о прогнозе пожарной опасности, использующее методы и подходы механики сплошных многофазных сред и учитывающее влияние

ветра, солнечного излучения, наклона подстилающей поверхности отсутствует, а существующие методики прогноза пожарной опасности не являются физически обоснованными и основываются на анализе статистических данных, полученных для определенных территорий. Также приводится обзор работ, посвященных математическому и физическому моделированию возникновения и распространения лесных, степных и торфяных пожаров. Из него следует вывод, что наиболее содержательными с физической точки зрения и наиболее общими являются модели Заслуженного деятеля науки РФ, профессора A.M. Гришина, которые используются для создания частных моделей в том числе зарубежными учеными (D. Morvan, Франция). Кроме того, приводится обзор работ по методам ИК-диагностики и особенностям их применения.

В Главе II в первом параграфе описываются экспериментальные исследования по сушке слоя ЛГМ.

В результате экспериментов, когда термоанемометр помещался внутри слоя ЛГМ, было установлено, что внутри слоя ЛГМ течение воздуха отсутствует, что позволяет исключить в дальнейшем из системы уравнений тепло- массопереноса для слоя ЛГМ уравнение сохранения количества движения.

При построении методики прогноза пожарной опасности с использованием модели, описанной выше, выяснилось, что необходимо знать предельные условия зажигания ЛГМ при достижении которых возможно возникновении лесного пожара. С целью определения этих условий в лабораторных условиях был проведен ряд экспериментов, в ходе которых были определены предельные условия зажигания для слоя ЛГМ, состоящего из хвои сосны, мха Шребера и лишайника Кладония.

В параграфах 2 и 3 приводятся общая физическая модель задачи о сушке слоя ЛГМ [1] и конкретная постановка задачи. В параграфе 4 приводится система уравнений пограничного слоя. В параграфе 5 приводятся результаты экспериментальных исследований по сушке ЛГМ и их сравнение

с результатами расчетов с использованием математической модели сушки ЛГМ. В параграфах 6 и 7 приводятся база данных для математической модели, сценарии сушки слоя ЛГМ, а также начальные и граничные условия для основной системы уравнений. В параграфах 8 и 9 проводится осреднение системы уравнений для слоя ЛГМ по толщине слоя ЛГМ и приводится сопряженная постановка задачи о сушке слоя ЛГМ. В параграфе 10 система уравнений приводится к безразмерному виду с использованием переменных Дородницына-Лиза, а в параграфах 11-13 приводятся результаты численного моделирования и сравнение с экспериментальными данными. В параграфе 14 приводится описание численных методов решения задачи о сушке слоя ЛГМ и их тестирование.

В Главе III приводится математическая модель сушки слоя ЛГМ в упрощенной постановке и проводится сравнение с результатами решения сопряженной постановки задачи. На основе сравнения результатов использования двух моделей делается вывод о допустимости использования модели в упрощенной постановке.

В параграфах 1 и 2 изложена упрощенная постановка задачи о сушке слоя ЛГМ с использованием уравнения сохранения энергии для к-фазы и сравнение результатов расчетов с решением в сопряженной постановке. В параграфах 3-6 приводится упрощенная раздельная постановка задачи о сушке слоя ЛГМ с результатами расчетов для суточных и сезонных изменений метеоусловий. В параграфах 7 и 8 приводятся результаты расчетов и экспериментов по влиянию угла наклона подстилающей поверхности на сушку слоя ЛГМ. Получено удовлетворительное согласование результатов расчетов с экспериментальными данными. В параграфе 9 приводятся результаты расчетов сушки ЛГМ для различной плотности солнечной радиации. Получены качественно удовлетворительные результаты, не противоречащие здравому смыслу. В параграфе 11 изложены результаты экспериментальных исследований перехода низового лесного пожара в верховой, влияния на этот процесс ветра и угла наклона

18

подстилающей поверхности. Получены минимальные значения плотности энергии и высоты произрастания нижних веточек подроста для перехода низового пожара в верховой.

В Главе IV рассматриваются результаты физического и математического моделирования степных и полевых пожаров. В параграфе 1 дается описание типов степной и полевой растительности и ее отличие от лесной растительности с точки зрения механики сплошных многофазных сред. В параграфе 2 приводится описание методики и результатов экспериментального исследования критических условий возникновения степных пожаров. Даны значения энергии воспламенения для некоторых типов растений при различном влагосодержании, а так же приведены величины критического влагосодержания для них. В параграфе 3 приведены результаты натурных экспериментальных исследований распространения полевых пожаров. Дано описание методики проведения эксперимента, профили температуры, результаты воздействия пожара на приземный слой атмосферы. В параграфе 4 дается описание методики и результаты экспериментального исследования возникновения и распространения степных пожаров. Приводятся профили температуры во фронте пожара, результаты исследования возникновения и развития пожара от точечного источника зажигания, влияние ветра на скорость распространения пожара и геометрические характеристики пламени фронта горения. В параграфе 5 приведена двумерная математическая модель возникновения и распространения степного пожара и сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными.

В Главе V приведены результаты физического моделирования торфяных пожаров. В параграфе 1 описывается методика и результаты экспериментальных исследований воспламенения торфа под действием интенсивного теплового излучения. Даются времена задержки и минимальные значения плотности энергии воспламенения для различных сортов торфа из болот Томской области и из района г. Эдинбург

19

(Великобритания). В параграфе 2 приведены результаты экспериментального исследования коэффициента излучения поверхности торфа при горении в ближнем ИК-диапазоне. В параграфах 3 и 4 дано описание методик и результатов экспериментальных исследований по определению глубины фронта горения торфа и температурного воздействия тлеющих брикетов торфа на образцы древесины.

Глава VI посвящена ИК-методам измерения температуры при исследовании горения РГМ. В параграфе 1 рассматриваются наиболее распространенные проблемы, возникающие при определении температуры при горении РГМ ИК-методами. В параграфе 2 приводится методика и результаты экспериментального определения коэффициента излучения пламени при различном влагосодержании РГМ. В параграфах 3 и 4 приводятся результаты частотного анализа изменения температуры в пламени в лабораторных и натурных условиях. Определены характерные частотные максимумы, которые лежат в диапазоне 2-7 Гц. В параграфе 5 приводится методика и результаты экспериментального исследования влияния пламени на регистрацию высокотемпературных объектов. Приводится зависимость видимой энергетической яркости объекта от его истинной энергетической яркости и энергетической яркости пламени.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Лобода, Егор Леонидович

Основные результаты были получены в ходе многолетней работы по ряду грантов РФФИ, ФЦП и Гранту Президента РФ и опубликованы в статьях в ведущих журналах [1, 129, 134, 149, 154, 159-166], в прочих статьях [133, 135, 139, 167-183] и материалах конференций [184-207].

Отдельная благодарность Заслуженному деятелю науки РФ, профессору Анатолию Михайловичу Гришину за его терпение и неоценимую помощь в проведении исследований и написании работы, а также Заслуженному деятелю науки РФ, профессору Владимиру Васильевичу Белову за ценные советы и большую помощь в завершении работы. Кроме того, считаю своим долгом выразить благодарность Катаевой Л.Ю., Кузнецову В.Т., Рейно В.В., Филькову А.И. за совместную работу и массу полезных советов, а также всем коллегам и сотрудникам кафедры физической и вычислительной механики ТГУ, без которых данная работа не могла бы быть выполнена.