Физическое и половое развитие детей, рожденных женщинами, принимавшими во время беременности гормональную терапию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Григорян, Алла Нагапетовна

  • Григорян, Алла Нагапетовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 153
Григорян, Алла Нагапетовна. Физическое и половое развитие детей, рожденных женщинами, принимавшими во время беременности гормональную терапию: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорян, Алла Нагапетовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ПРИЕМА ГОРМОНАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА

РАЗВИТИЕ ПОТОМСТВА (Обзор литературы)

1.1 Гипотеза о фетальном программировании

1.2 Общие сведения об этиопатогенезе и гормональной терапии невынашивания беременности

1.3 Применение глюкокортикоидов во время беременности и механизмы их влияния на развитие плода

1.4 Влияние половых стероидов на развитие потомства: гипотезы и данные исследований

1.5 Другие причины невынашивания беременности, подходы к лечению и влияние на потомство

1.5.1 Гиперпролактинемия и беременность

1.5.2 Микронутриентный дефицит и беременность

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клиническое обследование

2.2.2 Исследование содержания гормонов в плазме крови

2.2.3 Изучение вегетативного статуса обследуемых детей

2.2.4 Методы оценки психологического статуса обследуемых детей

2.2.5 Оценка развития высших психических функций

2.3 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты ретроспективного исследования

3.1.1 Анамнестические данные матерей обследуемых детей

3.1.2 Особенности лечения матерей обследуемых детей во время беременности

3.2 Анамнестические данные обследуемых детей

3.3 Антропометрические показатели обследуемых детей

3.4 Оценка полового развития детей

3.5 Результаты гинекологического обследования девочек

3.6 Изучение вегетативного статуса обследуемых детей

3.7 Результаты изучения психологического статуса обследуемых детей

3.8 Оценка развития высших психических функций

3.9 Результаты лабораторного обследования (оценка уровня

гормонов)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВП — аргинин-вазопрессин

АКТГ — адренокортикотропный гормон

АФС — антифосфолипидный синдром

ВК — вегетативный коэффициент

ГАМК — гамма-аминомасляная кислота

ГГНС — гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ГК — глюкокортикоиды

ДИ — доверительный интервал

ДТ — длина тела

ДЦП — детский церебральный паралич ДЭАС — дегидроэпиандростерона сульфат ИВ — избыточный вес ИМТ — индекс массы тела ИФН — интерферон

ИЦН — истмико-цервикальная недостаточность

КРГ — кортикотропин-рилизинг-гормон

ЛГ — лютеинизирующий гормон

ЛС — лекарственные средства

НЛФ — неполноценная лютеиновая фаза

ОБ — окружность бедер

ОГК — окружность грудной клетки

ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции

ПГ — прогестерон

ППС — преждевременное половое созревание

ПР — половое развитие

СО — суммарное отклонение

СПКЯ — синдром поликистозных яичников

Т — тестостерон

ФПН — фетоплацентарная недостаточность ФПО — фигура — поза — одежда ФСГ — фолликулостимулирующий гормон Э — эстрадиол 1Ь — интерлейкин

ЮТа — фактор некроза опухоли альфа 17-ОНР — 17-оксипрогестерон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое и половое развитие детей, рожденных женщинами, принимавшими во время беременности гормональную терапию»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Достижения акушерско-гинекологической эндокринологии последних лет позволили значительному количеству женщин, страдающих невынашиванием беременности, сохранять беременность до срока нормальных родов [Миронов А.В., 2008; Радзинский В.Е. и др., 2009]. В комплексной терапии невынашивания беременности широко используются лекарственные средства (ЛС) — синтетические аналоги стероидных гормонов [Davis EP, Sandman CA, 2010; Smith R, et al, 2009]. Бесспорным лидером среди назначаемых во время беременности гормональных препаратов являются аналоги прогестерона, которые используются не только при гиполютеинизме, но и в условиях нормопрогестеронемии, что обосновано экспериментально и клинически доказанными свойствами прогестерона регулировать иммунный ответ, обеспечивая сохранение беременности [Chen Q.J., et al., 2011; House S.H., 2009] путем увеличения продукции прогестерон-индуцируемого блокирующего фактора и предотвращения абортивного ответа иммунной системы эндометрия [Малофей Ю.Б. и др., 2010].

Частота назначений глюкокортикоидов (ГК) в последние годы снизилась, но все еще остается довольно высокой. Среди осложнений беременности в качестве показаний к назначению ГК рассматривают антифосфолипидный синдром (АФС) и состояния или заболевания матери, ассоциированные с гиперандрогенией. Есть мнение, что избыточное количество андрогенов во время беременности вызывает нарушения кровообращения в матке, стаз, склеротические изменения сосудов миометрия и хориона, ведущие к повышенной ломкости сосудов и их разрывам [Ishimoto H., Jaffe R.B., 2011; Liu J. et al., 2012], и гиперандрогенемия, таким образом, провоцирует нарушения течения беременности и увеличивает риск ее раннего прерывания. Во втором триместре у 10-40% пациенток с

гиперандрогенией отмечается развитие функциональной истмико-цервикальной недостаточности, что также является фактором невынашивания беременности.

Влиянием избытка андрогенов на течение беременности и развитие плода обосновывают целесообразность использования глюкокортикоидов у женщин, страдающих невынашиванием беременности на фоне гиперандрогении [Graham D.L. et al., 2011]. Но эффекты ГК на синтез эндогенных стероидов в плаценте и эндокринных органах матери и плода неоднозначны и недостаточно изучены [Bevilacqua E. et al., 2010]. Поэтому существует позиция, согласно которой ГК должны назначаться только беременным с врожденной дисфункцией коры надпочечников (ВДКН) исключительно с целью предотвращения внутриутробной вирилизации плода женского пола [Hunter M., 2000; Jurewicz J. et al., 2013].

В последние годы в клиническую практику гормональной поддержки беременности возвращаются эстрогены, что обусловлено интенсивным развитием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), позволивших восстанавливать фертильность женщин с глубоким эстрогенным дефицитом, в том числе с отсутствующими или дисгенетичными яичниками. Закономерно, что до формирования плаценты уровень гормонов у таких пациенток должен поддерживаться путем введения экзогенных гормонов [Амельхина И.В., 2007; Liu L. et al., 2001].

На протяжении всего времени использования гормональных препаратов у беременных не прекращаются исследования возможности влияния этих ЛС на состояние здоровья потомства, физическое и психическое развитие детей. Так, длительному запрету на использование эстрогенов у беременных в ряде стран способствовало появление сообщений о неблагоприятных отдаленных последствиях применения диэтилстильбэстрола. Помимо функциональных и анатомических нарушений развития репродуктивной системы у девушек, подвергшихся внутриутробному действию диэтилстильбэстрола, в возрасте 15—22 лет

наблюдалось развитие аденоза и светлоклеточной карциномы влагалища [Fowler W.C., Edelman D.A., 1978].

Были описаны случаи женского псевдогермафродитизма у детей, родившихся от матерей, которые получали во время беременности синтетические прогестины [Кирющенков А.П., Тараховский М.А., 1990], в то время как исследования влияния масляного раствора прогестерона для внутримышечных инъекций (полного аналога эндогенного прогестерона) [Латыпова Н.Х., 1982] или дидрогестерона [Кузнецова И.В., Кузнецов Д.И., 2008] не выявили серьезных отклонений в физическом и половом развитии девочек препубертатного и пубертатного возраста.

Комбинированное введение эстрогенов и прогестерона в организм беременной женщины также не оказывает значимого влияния на развитие потомства [Латыпова Н.Х., 1982]. Возникновение хромосомных аберраций вследствие действия комбинированных оральных контрацептивов (КОК) описано только при применении высокодозированных КОК, содержащих прогестины первого поколения [Кирющенков А.Н., Тараховский М.А., 1978].

Экспериментальные исследования на животных продемонстрировали задержку миелинизации аксонов зрительного нерва у потомства, подвергшегося повторному внутриутробному действию этих ЛС. Особенности постнатального развития потомства позволяли провести параллели с развитием метаболического синдрома у людей, а поведенческие отклонения свидетельствовали о возможном повреждающем действии ГК на центральную нервную систему (ЦНС) плода [Hauser J. et al, 2007]. У детей, матери которых во время беременности длительно получали низкие дозы ГК с целью снижения риска развития классических проявлений ВДКН, также отмечались нарушения поведения [Kapoor A. et al., 2008; Liu J. et al., 2012].

В целом сведения об особенностях состояния здоровья и развития детей, рожденных женщинами, которые получали во время беременности гормональные ЛС, немногочисленны и противоречивы, что определило актуальность исследования.

Цель исследования

Оценка физического, полового и психического развития детей, матери которых получали гормональную терапию во время беременности.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ назначения гормональной терапии беременным женщинам в клинической практике.

2. Оценить общее состояние здоровья детей, рожденных женщинами, принимавшими гормональные лекарственные средства во время беременности.

3. Определить соответствие параметров физического и полового развития обследуемых детей возрастным нормам.

4. Оценить психологический статус и поведенческие особенности обследуемых детей в соответствии с возрастными нормативами.

5. Выявить особенности развития и состояния здоровья обследуемых детей в зависимости от характера течения беременности и терапии, полученной матерью во время беременности.

6. Уточнить принципы назначения терапии во время беременности с позиции сохранения здоровья потомства.

Научная новизна исследования

Проведен анализ назначения гормональных препаратов беременным женщинам в рутинной акушерско-гинекологической практике. Оценена безопасность методов современной гормональной терапии, применяемой во время беременности, с позиций здоровья потомства. Проведено сравнение показателей физического развития, общего здоровья, полового и психического развития детей 7-9 лет (возраст начала периода полового созревания) в зависимости от использования гормональной терапии во время беременности их матерями, на основании которого показано отсутствие отклонений органического характера при наличии ряда функциональных

особенностей развития детей, подвергшихся внутриутробному действию экзогенных гормонов. Проведена гинекологическая оценка здоровья девочек, подвергшихся внутриутробному действию гормонов, и продемонстрировано отсутствие существенного влияния терапии на показатели состояния репродуктивной системы в препубертате - начале пубертата.

Проведен сравнительный анализ развития детей, подвергшихся внутриутробному действию экзогенных гормонов в зависимости от типа примененного лекарственного средства. Показано, что в течение первых 7-9 лет жизни некоторые отклонения показателей физического и полового развития (более ранее вступление в период полового развития, более высокая частота ОРВИ, аллергических заболеваний, несоответствие половозрастной идентификации возрасту, элементы сексуального дизонтогенеза, повышенные уровни тревожности и агрессивности, клинико-функциональные признаки синдрома дефицита внимания/гиперактивности) наблюдаются у детей матерей, в случаях применения ими эстрогенов или глюкокортикоидов.. У детей, матери которых принимали только прогестагены, отклонения в физическом и половом развитии встречаются с той же частотой, что и в группе сравнения. Получены данные об особенностях гормонального статуса у девочек, матери которых получали во время беременности гормональные препараты: отклонения стероидогенеза, секреции гипофизарных гормонов и пролактина по сравнению с группой сравнения, более выраженные у детей матерей, принимавших глюкокортикоиды.

Впервые проведен анализ психоэмоционального статуса детей, подвергшихся внутриутробному воздействию экзогенных стероидных гормонов в зависимости от вида гормональной терапии, полученной матерями. Продемонстрировано, что повышенные уровни тревожности и агрессивности характерны в большей степени для детей, матери которых получали эстрогены и глюкокортикоиды во время беременности. Установлено, что у детей, матери которых получали во время беременности

глюкокортикоиды, повышена частота клинико-функциональных проявлений синдрома гиперактивности или дефицита внимания.

Практическая значимость работы

Результаты ретроспективного анализа ведения беременных женщин позволяют рекомендовать гинекологам тщательное отслеживать назначения лекарственных средств в строгом соответствии с инструкциями и акушерско-гинекологическими стандартами ведения пациентов.

Данные, полученные при обследовании детей, рожденных женщинами, получавшими гормональную терапию, подтверждают безопасность применения прогестагенов — аналогов прогестерона. Использование лекарственных средств, содержащих эстрогены или глюкокортикоиды, должно быть ограничено строгими показаниями, так как сопряжено с повышенным риском нарушений постнатального развития потомства.

В возрасте начала периода полового созревания (6—7 лет) детей, матери которых получали во время беременности гормональные препараты, целесообразно, при согласии родителей, направлять на психологическое консультирование. При приеме матерями глюкокортикоидов эту консультацию следует рекомендовать как необходимое обследование для оптимальной психосоциальной реабилитации детей.

Положения, выносимые на защиту

1. В отсутствие наследственной предрасположенности показатели физического, психического и полового развития детей, матери которых получали гормональные препараты во время беременности, существенно не отличаются от соответствующих показателей развития детей, матери которых не получали гормональные лекарственные средства.

2. Отклонения в физическом, половом и психическом развитии (более ранее вступление в период полового развития, более высокая частота ОРВИ, аллергических заболеваний, несоответствие половозрастной идентификации возрасту, элементы сексуального дизонтогенеза, повышенные уровни

тревожности и агрессивности, клинико-функциональные признаки синдрома дефицита внимания/гиперактивности) более вероятны у детей, матери которых принимали во время беременности гормональные лекарственные средства из групп глюкокортикоидов или эстрогенов, по сравнению с детьми, матери которых принимали только прогестагены или не использовали гормональную терапию.

3. Дети, матери которых во время беременности получали гормональную терапию, должны находиться под диспансерным наблюдением, включающим оценку нервно-психического развития, поведения, гинекологического и при необходимости - гормонального статуса.

Личный вклад автора

Автор участвовал в выборе направления исследования, постановке задач и разработке дизайна. Автором выполнены ретроспективный анализ архивных документов, анкетирование, клиническое обследование детей, интерпретация совокупности клинико-лабораторного материала, статистическая обработка и научное обобщение полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту полученной специальности

Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.01.01 — «акушерство и гинекология» и 14.01.08 — «педиатрия», полученные результаты соответствуют областям исследования по специальностям «акушерство и гинекология» и «педиатрия».

Апробация диссертации

Основные положения диссертации и результаты работы представлены и доложены на 8 Конгрессе Европейского общества гинекологии (Рим, 2009), Х юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009), XVIII Международной научно-практической конференции

«Внутриутробное детство — основа здоровья человека» (Кемерово, 2014),

VII Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2015), XVI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2015).

Диссертационная работа обсуждена на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 и кафедры детских болезней лечебного факультета ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Внедрение в практику

Данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в клиническую практику в клинике акушерства и гинекологии №1 ПМГМУ им. И.М. Сеченова, клинике детских болезней ПМГМУ им. И.М. Сеченова, а также используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 1 ПМГМУ им. И.М. Сеченова и кафедре детских болезней ПМГМУ им. И.М. Сеченова при чтении лекций и проведении семинарских занятий в ходе изучения соответствующих разделов акушерства и гинекологии и педиатрии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения (обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Указатель использованной литературы содержит 255 библиографический источников, в том числе 70 отечественных и 185 иностранных публикаций.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ПРИЕМА ГОРМОНАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА РАЗВИТИЕ ПОТОМСТВА (Обзор литературы)

1.1 Гипотеза о фетальном программировании

Эпидемиологические и экспериментальные исследования последних лет свидетельствуют о том, что развитие органов и систем организма во многом определяется так называемым программированием in utero, нередко с неблагоприятными последствиями для их функций в дальнейшей жизни [Петерсон В.Д. и др., 2009; D'Onofrio B.M. et al., 2014]. Гипотеза о фетальном программировании, выдвинутая в работах D. J. Barker (2002), предполагает, что адаптация плода к неблагоприятным окружающим факторам в перинатальном периоде вызывает структурные и функциональные изменения, проявляющиеся как заболевания во взрослой жизни. Внутриматочные условия, в которых развивается плод млекопитающих, играют существенную роль в регуляции функций его физиологических систем в процессе дальнейшего роста и развития [Нагаева Е.В. и др., 2010; Jurewicz J. et al., 2013]. Внутриматочное программирование осуществляется на уровне генов, клеток, тканей и органов, его нарушения могут выступать в качестве причин структурных и функциональных изменений, способствующих развитию таких заболеваний, как диабет, ожирение, гипертензия, манифестирующих с возрастом.

Известно, что стероидные гормоны представляют собой один из самых мощных и самых древних факторов физиологического программирования развития организма. Регуляция активности генов, рост и дифференциация тканей, половая дифференцировка, развитие мозга — все процессы, происходящие в организме с момента зачатия, как и само зачатие, находятся под гормональным контролем. В свете этого регулярно встают вопросы о

потенциальной пользе или вреде экзогенно вводимых гормональных субстанций, которые, как и их эндогенные аналоги, неминуемо вовлекаются в процесс пренатального программирования. Исследования, посвященные влиянию гормональных лекарственных средств (ЛС), не теряют своей актуальности. Напротив, с расширением фармацевтического рынка и внедрением гормональных препаратов в акушерскую практику, особенно в ситуациях невынашивания беременности, необходимость отслеживания отсроченных эффектов применения гормонов во время беременности становится еще более насущной.

1.2 Общие сведения об этиопатогенезе и гормональной терапии невынашивания беременности

Невынашивание беременности является одной из актуальных проблем акушерства и гинекологии, которая имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение. В России ежегодно происходит до 170 000 самопроизвольных абортов, при этом не учитываются очень ранние (до задержки менструации) и субклинически протекающие прерывания беременности [Гнипова В.В., 2003; Радзинский В.Е., 2009; Сидельникова В.М., 2005]. Частота невынашивания беременности составляет 15—27% от общего числа всех выявленных беременностей [Макаров О.В., 2007], доля привычного невынашивания беременности — 2—5% [Островская О.В, 2000; Стрижаков А.Н., 2007].

Под невынашиванием беременности понимают самопроизвольное прерывание беременности в сроки от зачатия до 37 недель, считая с первого дня последней менструации. Прерывание беременности от зачатия до 22 недель называют самопроизвольным выкидышем, прерывание с 22 недель считают преждевременными родами.

Привычным выкидышем принято считать наличие в анамнезе у женщины подряд 3-х и более самопроизвольных прерываний беременности в

срок до 22 недель (ВОЗ), но в некоторых странах (Россия, Голландия, США) диагноз «привычное невынашивание беременности» принято устанавливать уже при двух последовательных спонтанных выкидышах [Акушерство: Национальное руководство, 2014; The Practice Committe of the ASRM, 2012; Van den Boogard E. et al, 2014].

Привычный выкидыш составляет от 5 до 20% в структуре невынашивания беременности. Риск потери беременности после первого выкидыша составляет 13-17%, что соответствует частоте спорадического выкидыша в популяции, тогда как после двух предшествующих самопроизвольных прерываний риск потери желанной беременности возрастает более чем в 2 раза и составляет 36-38%. Поэтому, учитывая возрастающий с увеличением числа неудач риск потери желанной беременности, достаточно двух последовательных выкидышей, чтобы начать обследование для выявления причин потери беременности, коррекции нарушений и предупреждения последующих осложнений [Серов В.Н., 2008].

Привычное невынашивание — полиэтилогичное осложнение беременности, в основе которого лежат не только причины прерывания беременности, но и обусловленные ее неоднократным прерыванием нарушения функции репродуктивной системы. В настоящие время различают следующие ведущие причины привычной потери беременности [Сидельникова В.М., 2010]:

1) генетические;

2) эндокринные;

3) иммунологические (аутоиммунные, аллоиммунные);

4) инфекционные;

5) структурная патология матки.

Полагают, что прерывание беременности на ранних сроках может быть результатом естественного отбора, что приводит к гибели патологически развивающихся эмбрионов и/или плодов. Генетические факторы в структуре причин привычного невынашивания составляют 3-6%. При спорадическом

прерывании беременности в I триместре около 50% абортусов имеют хромосомные аномалии. Наиболее часто встречается трисомия (60% всех мутаций), на втором месте по частоте — синдром моносомия (20%), остальные 15% приходятся на долю полиплоидий [Клинические рекомендации.., 2008; Невынашивание беременности.., 2002]. По данным М. Ogasawara й а1. (2000), при увеличении числа предшествующих выкидышей риск хромосомных аномалий плода при последующей беременности снижается.

Эндокринные причины привычного невынашивания беременности составляют от 8 до 20%. К ним относятся гиперандрогенизм, гипоэстрогения на этапе отбора доминантного фолликула, нарушения созревания яйцеклетки, неполноценное формирование желтого тела, неполноценная секреторная трансформация эндометрия, гиперпролактинемия, дисфункция щитовидной железы, некомпенсированный сахарный диабет [Серов В.Н., 2008, Сидельникова В.М., 2007].

Анатомические причины привычного невынашивания беременности включают врожденные аномалии развития матки (полное удвоение матки, двурогая, седловидная, однорогая матка, частичная или полная внутриматочная перегородка), приобретенные анатомические дефекты (внутриматочные синехии, синдром Ашермана, субмукозная миома матки), истмико-цервикальную недостаточность. Частота анатомических аномалий у пациенток с привычным выкидышем составляет 10-16% [Клинические рекомендации.., 2008].

Около 80% всех ранее необъяснимых случаев повторных потерь беременности после исключения генетических, анатомических, гормональных причин, связано с иммунными нарушениями, среди которых выделяют ауто- и аллоиммунные нарушения. При аллоиммунных нарушениях иммунный ответ женщины направлен против антигенов эмбриона/плода, полученных от отца и являющихся потенциально чужеродными для организма матери. При аутоиммунных процессах

предметом агрессии иммунной системы становятся собственные ткани материнского организма, в этой ситуации плод страдает вторично в результате повреждения материнских тканей [Демидова Е.М., 2006; Серов В.Н., 2008; Сухих Г.Т., 2003]. При иммунных механизмах невынашивания беременности шанс успешного вынашивания без терапии после трех выкидышей составляет 30%, после четырех — 25%, после пяти — 5% [Clark D.A., 2004].

Из аутоиммунных нарушений наиболее распространен антифосфолипидный синдром (АФС), частота которого в популяции достигает 5%, причем, у женщин он встречается в 7-9 раз выше, чем у мужчин, что, вероятно, объясняется большей предрасположенностью женского пола к системным заболеваниям соединительной ткани. Среди пациенток с привычным невынашиванием беременности распространенность АФС составляет 27-42% [Клинические рекомендации.., 2008]. В основе патогенеза АФС лежит образование в организме аутоантител, взаимодействующих с отрицательно заряженными мембранными фосфолипидами, что ведет к тромбозам, инфарктам плаценты, отслойке плаценты, развитию плацентарной недостаточности и ранней преэклампсии [Сидельникова В.М., 2005].

Не менее важной причиной невынашивания является персистирующая вирусная и бактериальная инфекция, диагностируемая у 50—60% женщин с привычной потерей беременности [Кошелева Н.Г., 2002; Ледина A.B., 2000]. Кулаков В.И. и др. (2004) полагают, что даже в случае отсутствия прямого специфического воздействия инфекционных агентов на плод изменения репродуктивной системы, вызванные персистенцией инфекции в эндометрии и развитием хронического эндометрита, а также сопутствующие эндокринопатии и иммунные отклонения приводят к нарушению развития эмбриона/плода и прерыванию беременности.

У большинства женщин с привычным выкидышем и наличием хронического эндометрита отмечается превалирование в эндометрии 2-3 и

более видов облигатно-анаэробных микроорганизмов и вирусов, в 86,7% случаях — персистенция условно-патогенных микроорганизмов в эндометрии, что может служить причиной активации иммунопатологических процессов. Смешанная персистирующая вирусная инфекция (вирус простого герпеса, Коксаки А, Коксаки В, энтеровирусы 68-71, цитомегаловирус) встречается у пациенток с привычным выкидышем достоверно чаще, чем у женщин с нормальным акушерским анамнезом [Серов В.Н., 2008]. По данным В.М. Сидельниковой (2005), причины невынашивания инфекционного генеза выступают на первый план при сроках беременности более 15—16 недель.

Среди причин невынашивания беременности важнейшими являются эндокринные нарушения. Как известно, развитие и поддержание беременности в первую очередь обеспечивается процессами взаимодействия отдельных звеньев всей эндокринной системы. Нормальное течение этих процессов способствует полноценному стероидогенезу, формированию фолликула, созреванию яйцеклетки, овуляции, формированию полноценного желтого тела и адекватной реакции эндометрия. Такие нарушения, как неполноценная лютеиновая фаза, гиперандрогенизм, гиперпролактинемия, нарушения функции щитовидной железы, некомпенсированный сахарный диабет, могут стать самостоятельными факторами прерывания беременности [Сидельникова В.М., 2010].

Потерю беременности в I триместре часто связывают с неполноценной лютеиновой фазой (НЛФ), представляющей снижение функции желтого тела яичников и описанной Georgeanna Jones в 1949 г. у женщин с неполноценной секреторной трансформацией эндометрия. В строгом смысле этого слова НЛФ может означать только нарушение секреторной активности яичников. Однако к понятию НЛФ относят и изолированную секреторную недостаточность эндометрия, возникающую на фоне нормальной овариальной функции.