Физическое и психическое развитие детей Южного административного округа города Москвы, проживающих на территориях, прилегающих к потенциально радиационно опасным объектам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Козлова, Елена Юрьевна

  • Козлова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 137
Козлова, Елена Юрьевна. Физическое и психическое развитие детей Южного административного округа города Москвы, проживающих на территориях, прилегающих к потенциально радиационно опасным объектам: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 .Информативность показателей физического и психического развития детей для оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения, в практике педиатра и санитарного врача (аналитический обзор научной

литературы)

1.1 .Показатели здоровья населения

1.2.Физическое и психическое развитие детей как показатель здоровья детей

1.3.Информативность показателей физического и психического развития детей для оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения

1.4.Информативность показателей физического развития детей для практикующих врачей

1.5.Информативность показателей физического развития детей для специалистов санитарно-эпидемиологического профиля

1 .б.Заключение

Глава 2,Организация, объём и методы исследований

2.1.Общая организация и объём работы

2.2.Методы, используемые в работе для изучения и анализа загрязнения окружающей среды

2.3.Методы, используемые для изучения и анализа состояния здоровья детей

Глава 3.Результаты исследования

3.1.Общая санитарно-гигиеническая характеристика условий проживания

населения в Южном Административном округе города Москвы

3.2.3онирование территории Южного Административного округа города Москвы по наличию потенциально радиационно-опасных объектов и степени

химического загрязнения атмосферного воздуха

3.3.Санитарно-гигиеническая характеристика условий проживания детей дошкольного возраста в выделенных зонах

3.4.Изучение медико-биологических и социально-экономических факторов

риска развития детей

3.4.1 .Медико-биологическая характеристика родителей детей, проживающих в

выделенных зонах

3.4.2.0собенности развития в первый год жизни детей, проживающих в выделенных зонах и их заболеваемость

3.4.3. Анализ заболеваемости сформированных контингентов детей по результатам анкетного опроса их родителей

3.4.4.Социально-экономическая характеристика условий проживания изученных контингентов детей по материалам опроса их родителей

3.4.5. Оценка условий пребывания сформированных контингентов детей в детских образовательных учреждениях

3.5. Характеристика психоэмоционального состояния родителей детей, проживающих в выделенных зонах

3.6. Показатели физического и психического развития изученных контингентов

детей

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1.Вклад факторов нерадиационной природы в формирование здоровья детей ЮАО города Москвы

4.2.Вклад радиотревожности в формирование здоровья детей

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список используемых сокращений

Список используемой литературы

Акты внедрения материалов диссертации в практику

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое и психическое развитие детей Южного административного округа города Москвы, проживающих на территориях, прилегающих к потенциально радиационно опасным объектам»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

В современном обществе использование источников ионизирующего излучения и радиоактивных веществ в хозяйственной и научной деятельности достигло значительных размеров и продолжает увеличиваться. Растет число учреждений и предприятий, на которых для различных целей применяются источники ионизирующего излучения и радиоактивные вещества. Такие учреждения и предприятия называются потенциально радиационно-опасными объектами (ПРОО). Располагаются они как вне крупных городов и мегаполисов, так и на их территории. На территории Москвы находятся более 2500 ПРОО. Санитарно-защитные зоны этих объектов в Москве ограничены их территорией, поэтому в непосредственной близости от них расположены жилые и общественные здания и сооружения.

Функционирование ПРОО регламентировано рядом нормативных документов и осуществляется в условиях радиационного контроля, поэтому вклад таких объектов в изменение радиационного фона и радионуклидного состава окружающей среды незначителен. Тем не менее, в общественном сознании существование ПРОО вызывает негативные реакции, в первую очередь связанные с радиотревожностью, которая особенно усилилась после аварии на Чернобыльской АЭС, обнародования данных о радиационной обстановке в районе ПО «Маяк», чрезвычайной ситуации на АЭС в Японии и тому подобных сведений. Это обусловлено недостаточностью достоверной информации о влиянии ПРОО на здоровье населения.

Таким образом, наряду с мониторингом качества окружающей среды становится весьма актуальным вопрос о возможном влиянии ПРОО на здоровье населения, проживающего на прилегающих территориях. Научное обоснование ядерной и радиационной безопасности с позиций анализа непосредственно показателей здоровья населения призвано способствовать не только уточнению

критериев и норм радиационной защиты, но и снижению социальной напряженности в районах размещения ПРОО.

Целью настоящего исследования являлось изучение возможного влияния ПРОО на показатели физического и психического развития детей дошкольного возраста, проживающих в районе размещения таких объектов на территории Южного Административного округа города Москвы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. санитарно-гигиеническая оценка качества окружающей среды в различных районах ЮАО г. Москвы и их ранжирование по уровню возможного воздействия на здоровье детей,

2. формирование групп наблюдения детских контингентов в соответствии с выделенными группами территорий,

3. изучение и оценка физического и психического развития сформированных контингентов детей,

4. изучение и оценка социально-экономических условий проживания сформированных контингентов,

5. изучение и оценка психоэмоционального состояния родителей обследованных контингентов по материалам опроса,

6. оценка степени влияния гигиенических и социально-экономических факторов на физическое и психическое здоровье детей с помощью современных методов статистических исследований.

Научная новизна исследования.

Проведена оценка физического и психического развития детей, проживающих в районе размещения ПРОО на территории города Москвы в современных социально-экономических условиях; изучено влияние фактора близости проживания к ПРОО на показатели физического и психического развития детей; показана высокая степень радиотревожности среди родителей обследованных контингентов детей, не соответствующая реальной

(благополучной) радиационно-гигиенической обстановке, сложившейся в округе.

Практическая значимость.

В работе показано, что при эксплуатации ПРОО в штатном режиме отсутствует их влияние на показатели качества окружающей среды, физическое и психическое развитие детей.

Материалы исследования использованы для создания банка данных по физическому и психическому развитию детей в возрастных группах 4-7 лет, проживающих в районах размещения ПРОО.

Данные по физическому развитию изученных контингентов детей применены при разработке стандартов физического развития детей города Москвы 5-6 лет.

Материалы диссертации представлены ФГУП «РАДОН» Правительству Москвы в 2012 году в «Заключении об уровнях индивидуальных доз облучения граждан города Москвы».

Результаты, полученные в ходе исследования, использованы в публикациях и средствах массовой информации для снижения показателей радиотревожности среди населения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре экологии человека и гигиены окружающей среды медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы диссертации представлены на:

- 11-м Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, Москва 2012,

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы радиационной гигиены», Санкт-Петербург, 2012,

- 2-ом Всероссийском конкурсе молодых ученых по специальности

радиационная гигиена, Санкт-Петербург, 2012,

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью», Пермь, 2013

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением объема и методов исследования, 2-х глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений на 6 страницах. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает отечественные (127) и зарубежные (17) публикации по теме, а также нормативные документы (11).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эксплуатация в штатном режиме ПРОО, расположенных на территории Южного Административного округа города Москвы, не оказывает негативного влияния на показатели физического и психического развития детей дошкольного возраста, проживающих на территориях, прилегающих к данным объектам.

2. По ряду показателей физического развития дети, проживающие на территориях, прилегающих к ПРОО, превосходят своих сверстников, живущих на территориях свободных от данных объектов, что обусловлено социально-экономическими условиями, сложившимися в зонах наблюдения.

3. Имеет место существенная переоценка опасности фактора радиационной природы родителями, обследованных детей, по отношению к реальной (благополучной) радиационно-гигиенической обстановке, сложившейся в округе.

Глава 1 Информативность показателей физического и психического развития детей для оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения, в практике педиатра и санитарного врача (аналитический обзор научной литературы)

Сохранение и укрепление здоровья населения является одной из важных задач государства [125]. Выявление факторов, способствующих ухудшению здоровья - ведущее звено в решении поставленной задачи [84]. Использование показателей здоровья, наиболее чувствительных к внешним факторам -кратчайший путь в оценке степени возможного влияния неблагоприятных факторов на здоровье [45, 54, 71].

Понятие «Здоровье» многогранно. На протяжении полувека многие отечественные и зарубежные авторы предлагали свои версии определения здоровья. П. И. Калью в работе «Сущностная характеристика понятия „здоровье" и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: обзорная информация» [39] рассмотрел 79 определений здоровья, сформулированных в разных странах мира, в различное время представителями различных научных дисциплин. Согласно Калью П.И., все возможные характеристики здоровья могут быть сведены к следующим концепциям:

- Медицинская модель— для определений, содержащих медицинские признаки и характеристики; здоровье как отсутствие болезней и их симптомов.

- Биомедицинская модель — отсутствие субъективных ощущений нездоровья и органических нарушений.

- Биосоциальная модель — включаются рассматриваемые в единстве медицинские и социальные признаки, при этом приоритет отдаётся социальным признакам.

- Ценностно-социальная модель — здоровье как ценность человека; именно к этой модели относится определение ВОЗ.

В.А. Пискунов в монографии «Основы здоровья и медицины активного массового оздоровления» [90] провел критический анализ и сравнительную оценку в общей сложности более 80 вариантов авторских определений «здоровья» и выявил дисперсию черт, признаков, свойств здоровья, разнообразие методологии и методологических подходов в его определении. По его мнению, среди существующих определений, положительной оценки заслуживают фрагменты, включающие в понятие динамичность, системность (организма), адаптацию к среде, упоминание ряда сущностных признаков здоровья и др. С учетом рассмотренных определений, В.А. Пискунов предлагает свой вариант понятия «здоровье»: «Здоровье индивидуума - это состояние оптимума меры адаптации организма, как биопсихосоциального существа (системы), к условиям жизни в данный момент» [90].

Принято выделять такие понятия как индивидуальное здоровье (здоровье отдельного человека), групповое здоровье (здоровье социальных и этнических групп), региональное здоровье (здоровье населения административных территорий), общественное здоровье (здоровье популяции, общества в целом) [64].

1.1 Показатели здоровья населения.

Общественное здоровье населения характеризуют следующие показатели [64]:

- демографические показатели, или показатели численности, состав, как в форме миграционных процессов, так и естественного движения населения (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, средняя продолжительность предстоящей жизни и др.);

- показатели физического развития населения;

- показатели заболеваемости, травматизма и инвалидности.

Индивидуальное здоровье человека является качественной характеристикой,

складывающейся из набора количественных параметров:

- антропометрических (рост, вес, объём грудной клетки, геометрическая форма органов);

- медико-биологических (частота пульса, артериальное давление, температура тела);

- биохимических (содержание химических элементов в организме, гормонов и пр.);

- биологических (состав кишечной флоры, наличие вирусных и инфекционных болезней);

- прочих.

Во многих странах проводятся в настоящее время исследования направленные на разработку комплексных, интегральных показателей здоровья населения, которые часто называют «индексами здоровья». Во всем мире работы по поиску индикаторов общественного здоровья развиваются, с одной стороны, как исследования взаимосвязей средней продолжительности жизни и заболеваемости населения, с другой стороны, направлены на разработку индексов, которые можно было бы использовать как критерии эффективности программ по развитию здравоохранения и обеспечению социально-экономического благополучия населения [14]. В нашей стране в качестве индикатора социально-экономического благополучия населения признано физическое и психическое здоровье детей, поскольку эти показатели являются наиболее чувствительными к негативному воздействию факторов внешней среды на здоровье человека [55].

1.2 Физическое и психическое развитие детей как показатель здоровья детей.

Состояние здоровья детей может рассматриваться в качестве интегрального показателя, отражающего влияние на организм многих факторов [19]. Одним из важнейших показателей состояния здоровья ребенка является его физическое развитие.

Понятие «физическое развитие», также как и понятие «здоровье» не имеет четкого определения. В литературном обзоре, представленном Ю.А. Боженовым и Н.В.Фирсовой [12], предложено несколько вариантов этого понятия данных В.В. Гориневским, В.В. Бунаком, М.И. Корсунской, Ж.Ж. Рапопорт, Е.И. Прахиным, В.Т. Властовским, Г. Л. Апанасенко, С.М. Громбахом. Большинством авторов физическое развитие детей рассматривается, как морфофункциональная характеристика, достигнутая индивидуумом в своем биологическом созревании, имеющая отличительные количественные и качественные признаки, в частности, неповторимые антропометрические данные [127]. Термин «физическое развитие» в клинической педиатрии трактуется, как динамический процесс роста (увеличение длины и массы тела, развитие отдельных частей тела и др.) и биологического созревания ребенка, в том или ином периоде детства [9]. Физическое развитие - это совокупность морфологических и функциональных признаков в их взаимосвязи и зависимости от окружающих условий, характеризующих процесс созревания в каждый данный момент времени [8]. Комплекс морфофункциональных изменений, происходящих в процессе биологического и социального развития ребенка, определяется процессами роста и развития. Важно дифференцировать понятия «рост» и «развитие», имея ввиду, что рост - это количественное увеличение биомассы тела; развитие — это качественные и количественные преобразования в организме, обеспечивающие изменение его функций [7]. Все физиологические функции в организме, так или иначе связаны с размерами тела, процессами роста органов и тканей [7]. Физическое развитие служит важнейшим интегральным проявлением адекватности роста и развития условиям выживания организма в изменяющейся среде [56]. Оценивать особенности роста и развития принято по показателям физического развития [8, 107,114].

Принято выделять следующие группы показателей физического развития [8, 107,114]:

1. Соматометрические показатели:

- масса тела,

- показатели, характеризующие длину тела и его частей - длинники: длина тела сидя и стоя, длина туловища, руки, плеча, предплечья, кисти, ноги, бедра, голени, стопы,

- показатели, характеризующие объем тела и его частей - диаметры: головы и грудной клетки (переднезадний, поперечный, разница между ними), плечевой, вертельный, разница между плечевым и вертельным диаметрами,

- показатели, характеризующие размер тела и его частей — окружности: головы, грудной клетки (пауза, вдох, выдох, экскурсия), плеча (свободная, в напряжении), бедра, голени.

2. Физиометрические показатели:

- мышечная сила рук (правой, левой),

- жизненная емкость легких.

3. Соматоскопические показатели:

- показатели, характеризующие состояние опорно-двигательного аппарата -форма черепа, грудной клетки, ног, стоп, позвоночника, вид осанки, степень развития мускулатуры,

- степень жироотложения,

- степень полового созревания,

- состояние кожных покровов,

- состояние зубов и зубная формула.

Определение показателей физического развития проводится в ходе антропометрических исследований. В программу антропометрических исследований входит определение соматометрических, физиометрических и соматоскопических признаков [42].

Соматометрия представляет сведения о размерах тела и его частей, о массе тела. Она включает определение длинников, диаметров, окружностей и массы тела. Измерение длинников проводится с помощью антропометра. Для

измерения диаметров применяют толстотные циркули большие и малые. Сантиметровой лентой или металлической рулеткой измеряют окружности. Определение массы тела производят путем взвешивания на весах. Масса тела является одним из важных показателей гармоничности морфологического состояния организма и суммарно выражает развитие костно-мышечного аппарата, подкожно-жирового слоя и внутренних органов [8, 107,114].

Физиометрия включает определение следующих функциональных показателей: вместимость легких и сила дыхательных мышц (ЖЕЛ), мышечная сила кистей рук и становая сила. ЖЕЛ измеряется с спирометра. Мышечная сила характеризует степень развития мускулатуры рук и спины, измеряется ручным и становым динамометрами соответственно.

Соматоскопия проводится для получения общего впечатления о физическом развитии обследуемого: типе строения тела в целом и отдельных его частей, их взаимоотношении, пропорциональности, наличии функциональных и патологических отклонений. Соматоскопия включает: оценку состояния опорно-двигательного аппарата (определение формы черепа, грудной клетки, ног, стоп, позвоночника, вида осанки, развития мускулатуры, определение степени жироотложения, оценку степени полового созревания, состояния кожных покровов, слизистых оболочек глаз и полости рта, осмотр зубов и составление зубной формулы).

Для оценки данных полученных в ходе антропометрических исследований используются различные методы и методики: метод индексов, метод сигмальных отклонений, процентильный метод, метод шкал регрессии, метод распределения численности сочетаний признаков и главных компонент, оценка физического развития по комплексной схеме, оценка антропометрических данных по шкале 7-скоров. Рядом авторов был проведен сравнительный анализ некоторых современных методов оценки физического развития детей и подростков. Установлено, что в системе медицинской профилактики информативным является использование региональных модифицированных

шкал регрессии, комплексной схемы и центильных таблиц, т.е методик, использующих региональные нормативы [56, 105]. Оценка состояния здоровья ребенка по комплексной схеме проводится с учетом уровня его биологического развития и гармоничности. Ее наибольшая информативность подтверждена, на основании выявленных достоверных связей, оценки физического развития детских коллективов дошкольников и школьников с распределением детей по группам здоровья при использовании региональных модифицированных шкал регрессии [59]. Однако, важным является регулярное обновление используемых стандартов, поскольку физическое развитие может изменяться под воздействием природных, климатических, экологических и иных факторов [7, 8, 53].

Непременным элементом в характеристике физического развития является определение уровня биологического развития, который устанавливается по срокам прорезывания постоянных зубов (для детей в возрасте до 12 лет), выраженности вторичных половых признаков (для детей в возрасте с 10 до 17 лет) и срокам проявления первых регул у девочек (возраст менархе) [59, 133]. На основании степени выраженности основных компонентов половой формулы могут быть установлены следующие варианты биологического развития: соответствует календарному возрасту (половая формула отвечает возрастной норме), ускоренное (опережение составляет 1 год и более) и замедленное (отставание составляет 1 год и более) [8, 107, 114]. При определении уровня биологического развития дошкольников используются также показатель соотношения окружности головы к длине тела и Филиппинский тест [107]. 1.3 Информативность показателей физического и психического развития детей для оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения.

Показатели физического развития детей широко используются исследователями для обоснования воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения. Факторы окружающей среды могут иметь многообразные,

прямые или опосредованные связи с нарушениями состояния здоровья человека [97]. Ряд авторов подчеркивает, различную значимость факторов той или иной природы в разные возрастные периоды жизни ребенка [122]. Так, для детей 3-4 лет большее значение имеют биологические факторы, а для детей 7-9 лет -социально-экономические [122]. Такие исследования, как правило, выполнены в организованных коллективах детей на базах детских садов [1, 23, 26, 28, 29, 44, 48, 49, 52, 65, 75, 78, 79, 112, 122 и др.], общеобразовательных школ [1, 2, 3, 10, 15, 16, 21, 22, 38, 40, 43, 50, 61, 62, 63, 69, 70, 78, 80, 85, 88, 91, 92, 93, 96, 104, 120, 121, 123, 126, 128, 142 и др.], учреждений для детей-сирот [73] крупных промышленных городов. В некоторых работах [5, 92] использованы сведения о заболеваемости детского населения, представленные лечебно-профилактическими учреждениями. При оценке возможного влияния химического и радиационного факторов контингента для исследований сформированы в зависимости от экологического благополучия территорий. При оценке влияния социально-экономических факторов группы наблюдения образуются по результатам обобщения анкетных данных. При оценке комплексного воздействия для формирования групп применяются данные об экологическом состоянии территорий и сведения анкет.

Изучению влияния на здоровье населения химического фактора посвящено наибольшее количество работ. Загрязнение атмосферного воздуха продолжает оставаться одним из главных факторов риска для здоровья населения [84]. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха является автотранспорт. Доля выбросов автомобильного транспорта в Москве и Санкт-Петербурге, Приморском крае, Тюменской, Курской, Новосибирской и областях превышает 90% всех валовых выбросов [82]. Антропогенными загрязнителями, которые образуются в ходе эксплуатации автотранспорта, являются такие химические соединения, как окись углерода, оксиды серы и азота, аммиак, фенол, формальдегид, различные металлы (Сг, Ъ\, РЬ и другие), а также продукты их взаимодействия друг с другом и парами воды [83]. В

Алтайском и Красноярском краях, Свердловской, Кемеровской, Курганской, Брянской, Новосибирской, Волгоградской и Липецкой областях на автомагистралях в зоне жилой застройки количество проб с содержанием оксидов азота и окиси углерода в атмосферном воздухе выше ПДК достигает 32-60% от общего количества отобранных проб воздуха [82]. Наряду с этим в последние годы увеличивается количество проб с превышением ПДК по бенз(а)пирену - крайне токсичному веществу [83]. Неудовлетворительное качество атмосферного воздуха сказывается негативно на здоровье населения. Практически во всех индустриальных городах имеет место повышенный уровень заболеваемости органов дыхания у детей, в том числе бронхиальной астмой, по сравнению с контрольной группой населенных мест [82, 84]. Изучаются и другие последствия антропогенной нагрузки для здоровья детей и населения в целом. В условиях увеличивающегося количества автомобилей и проблем с организацией их свободного движения на территориях крупных городов актуальность данных исследований возрастает. В результате проведенных исследований большинством авторов установлено, что физическое развитие детей, проживающих на территориях, где имеются превышения ПДК химических веществ, характеризуется следующими особенностями:

- отставанием биологического возраста от паспортного по таким показателям как рост, погодовые прибавки в длине тела, половое развитие, зубная зрелость,

- достоверным повышением процента детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием, за счет дефицита или избытка массы тела (примерно в 2-3 раза),

- достоверным снижением функциональных показателей (кистевой динамометрии, спирометрических показателей).

Кроме того, исследованиями Павловой Г.А. и Макаровой Т.М. установлено, что у детей, проживающих в условиях антропогенной нагрузки, наряду с

вышеназванными изменениями имеет место ухудшение параметров сердечнососудистой системы во всех возрастных группах (достоверно значимые различия в ЧСС) [69, 85]. Вяткиной Т.Я. показатели физического развития использованы для оценки работы кардиореспираторной системы детей, проживающих в различных экологических условиях. Антропометрические и спирометрические показатели названы одной из двух компонент, необходимых для комплексной оценки состояния кардиореспираторной системы ребенка[21].

Некоторые авторы отмечают у детей разного возраста различную чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов [122]. Щербицкая О.В., изучая состояние здоровья детей 7-17 лет, проживающих в городской и сельской местности, установила различия в показателях физического развития только у детей 7 лет [123].

Авторы [21, 49, 70, 85] отмечают, что снижение параметров сердечнососудистой и дыхательной систем у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, указывают на напряжение регуляторных механизмов, снижение функциональных резервов и степени адаптации организма детей. Макаровой Т.М. на основании корреляционного анализа, установлена зависимость между уровнем антропогенной нагрузки и уровнем функциональных резервов организма, а также показателями функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем [69].

Представляет интерес исследование, проведенное группой авторов, по изучению закономерностей накопления тяжелых металлов в биосубстратах детей (волосы, моча) и характер влияния их содержания на уровень физического развития детей в организованных коллективах (ДОУ), расположенных в аномальных зонах [65]. Путем изучения показателей физического развития детей основных и контрольных групп исследователи установили, что дети, посещающие ДОУ, расположенные на территориях геохимических аномалий, отстают от своих сверстников не только по количественным критериям (росто-весовые и функциональные показатели), но

и по критериям развития (в основных группах существенно больше доля детей с дисгармоничным развитием 40,8 и 37,1% соответственно, против 7,3% в контрольной) [65].

Таким образом, широкое применение исследователями показателей физического развития детей при изучении воздействия химического фактора на здоровье населения и установленные ими корреляционные связи со степенью антропогенной нагрузки, подтверждают высокую информативность данных показателей при проведении подобных исследований.