Физическое развитие и коррекция низкой массы тела относительно роста у детей школьного возрастного периода с хроническим гастродуоденитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Беседина, Евгения Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беседина, Евгения Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Физическое развитие детей - современное состояние проблемы в педиатрии (Обзор литературы)
1.1. Актуальные вопросы оценки физического развития у детей
1.1.1. История развития оценки физического развития
1.1.2. Современный взгляд на оценку физического развития у детей
1.2. Закономерности роста и развития детей
1.3. Влияние различных факторов на физическое развитие детей
1.3.1. Влияние факторов внешней и внутренней среды на физическое развитие детей
1.3.2. Влияние факторов внешней и внутренней среды на развитие хронической гастродуоденальной патологии у детей
1.3.3. Изменение физического развития у детей с гастродуоденальной патологией
1.4. Современные проблемы коррекции нарушений физического развития у детей
1.4.1. Общие принципы коррекции физического развития у детей
1.4.2. Коррекция физического развития у детей с гастродуоденальной патологией.
Глава 2. Характеристика больных и методы обследования
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. Результаты обследования больных
3.1. Оценка физического развития детей с хроническим гастродуоденитом
3.2. Клиническая характеристика хронического гастродуоденита у обследованных детей с низкой массой тела относительно роста
3.3. Факторы риска снижения массы тела относительно роста у детей с хроническим гастродуоденитом
3.4. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования у детей с хроническим гастродуоденитом с низкой массой тела относительно роста
3.4.1. Анализ эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта
3.4.2. Анализ морфологического исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки
3.4.3. Анализ эндоскопической рН-метрии верхних отделов пищеварительного тракта
3.4.4.Состояние гепатобилиарнопанкреатической системы у детей с низкой массой тела относительно роста
3.4.5. Состояние вегетативной нервной системы у детей с низкой массой тела относительно роста
3.4.6. Качество жизни детей с низкой массой тела относительно роста
Глава 4. Лечение детей с хроническим гастродуоденитом и низкой массой тела относительно роста 88 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 98 ВЫВОДЫ 103 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 105 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое развитие и коррекция низкой массы тела относительно роста у детей школьного возрастного периода с хроническим гастродуоденитом»
Актуальность проблемы
По данным ведущих педиатров и детских гастроэнтерологов России отмечается неуклонный рост распространенности патологии желудочно-кишечного тракта у детей [A.A. Баранов, 2011; J1.H. Цветкова, 2011; C.B. Бельмер, 2011; П.Л. Щербаков, 2011]. За последние 10 лет отмечается тенденция к ухудшению показателей здоровья детей и подростков по всем классам болезней, формирующих хроническую патологию, в том числе по заболеваниям органов пищеварения [A.A. Баранов, 2009; Г.Г. Онищенко, 2009; A.A. Баранов и соавт., 2006; О.В. Шарапова, 2005].
Ранняя диагностика и адекватная терапия хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей приобретает не только медицинское, но и социальное значение в связи с высокой распространенностью [A.A. Баранов и соавт., 2002]. У детей заболевание прогрессирует и снижает качество жизни, влияя в будущем на здоровье, трудоспособность и длительность жизни населения в целом [C.F. Fiser, 2001; A.A. Новик, Т.И. Ионова, Т.П. Никитина, 2004; C.B. Бельмер, 2011;].
Хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки у детей представляют серьезную медико-социальную проблему в связи с их высокой распространенностью, тенденцией к прогрессированию, развитию тяжелых форм патологии [А.А.Корсунский, 2002; Е.Б. Кравец, 2002; А.А.Баранов, 2005; A.A. Баранов, J1.C. Намазова-Баранова, Д.Макинтош,
2010]. В структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей удельный вес хронического гастродуоденита составляет от 58% до 90% [A.M. Запруднов, 2008; Ю.Е. Вельтищев, 2008; C.B. Бельмер 2010; П.Л. Щербаков,
2011].
Известно, что здоровье детей зависит от уровня физического развития, состояния адаптационно-приспособительных реакций в процессе роста, заболеваемости и других факторов [Р.Т. Зарипова, 2007, В.Л. Грицинская, 2009].
Одной из наиболее чувствительных к воздействию факторов внешней и внутренней среды групп населения являются дети и подростки, поэтому наиболее важным является изучение их физического развития, состояния здоровья и функционирования организма на фоне патологического процесса желудочно-кишечного тракта, как наиболее распространенной патологии данной категории населения [A.A. Баранов, 2009; Г.П. Артюнина и соавт., 2003].
В практической работе врача-педиатра понятие «физическое развитие» становится синонимом возрастной антропологии и антропометрии, основными критериями которого являются темпы и качество роста и развития. Оптимальные темпы этих неразрывно связанных процессов, их гармоничность являются основными маркерами здоровья детей [И.М. Воронцов, H.A. Матвеева, Т.М. Максимова, 1995; Е.З. Година 2003].
Важна оценка физического развития детей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта для адекватной корректировки лечения, питания, физической и эмоциональной нагрузки больных детей с целью улучшения показателей здоровья и качества жизни детского населения [A.A. Новик, 2004, A.A. Баранов, 2006].
Без сведений о физическом развитии не представляется возможным судить о состоянии здоровья населения, о социально-гигиенических и социально-экономических условиях жизни [А.Г. Щедрина, 1992; В.Р.Кучма, 2001; В.Г. Николаева, 2003; Ю.А. Ямпольская, 2009], в связи с тем, что физическое развитие является уникальным показателем здоровья населения, с помощью которого удается проследить как эпохальные изменения биологической природы человека, так и сравнительно кратковременные эффекты, возникающие в популяции под влиянием совокупности факторов природной и социальной среды [Л.В. Задорожная, 1998; Е.З. Година, 2003;
H.Б. Ильичева, 2004; Л.А. Алифанова, 2007].
Исходя из научно-практической значимости вышеуказанных проблем нами была изучена группа детей с низкой массой тела относительно роста с хроническим гастродуоденитом.
Цель исследования
На основании комплексной оценки показателей физического развития детей школьного возрастного периода с хроническим гастродуоденитом разработать подходы к диагностике и коррекции низкой массы тела относительно роста.
Задачи исследования
I. Оценить физическое развитие детей с хроническим гастродуоденитом методом сплошной выборки.
2. Выявить особенности в компонентном составе массы тела детей с хроническим гастродуоденитом со средним гармоничным физическим развитием и у детей с низкой массой тела относительно роста.
3. Определить факторы риска снижения массы тела относительно роста детей с хроническим гастродуоденитом на основании оценки медико-биологического и социально-гигиенического анамнеза.
4. У детей с низкой массой тела относительно роста определить особенности клинической, эндоскопической, морфологической картины хронического I гастродуоденита.
5. Оценить качество жизни и симптомы у детей с низкой массой тела относительно роста с хроническим гастродуоденитом и влияние приема Ькарнитина на показатели физического развития, качество жизни и симптомы.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование показателей физического развития детей с низкой массой тела относительно роста с хроническим гастродуоденитом по программе определения компонентного состава тела и соматотипа. Расширены данные о морфофункциональных показателях, характеризующих уровень физического развития детей с хроническим гастродуоденитом. Выявлена доля детей с низкой массой тела относительно роста. Доказано преобладание эндоэктоморфного соматотипа у детей с низкой массой тела относительно роста с хроническим гастродуоденитом, что свидетельствует о слабом развитии мышечной массы и диспропорции массо-ростовых показателей.
Изучена клиническая, эндоскопическая и морфологическая картина хронического гастродуоденита у детей с низкой массой тела относительно роста. Выявлено преобладание ранних болей в животе режущего характера; более частая встречаемость функциональных нарушений сфинктерного аппарата верхних отделов пищеварительного тракта, атрофических изменений при морфологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки желудка.
Впервые изучены особенности качества жизни у детей с низкой массой тела относительно роста с хроническим гастродуоденитом. Выявлено статистически значимое снижение физического, эмоционального, ролевого функционирования и высокая интенсивность симптомов по опроснику МОА81: боли, тошноты, рвоты, снижения аппетита, слабости.
Оценено влияние приема Ь-карнитина на показатели физического развития, качества жизни и симптомы у детей с низкой массой тела относительно роста с хроническим гастродуоденитом. Выявлено статистически значимое улучшение показателей физического развития и качества жизни. Изучена динамика выраженности симптомов у детей с хроническим гастродуоденитом со сниженной массой тела на фоне приема препарата Ь-карнитин. Отмечается снижение выраженности симптомов боли, тошноты, рвоты, снижения аппетита, слабости на фоне метаболической коррекции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У детей с низкой массой тела относительно роста с хроническим гастродуоденитом преобладает эндоэктоморфный соматотип, что свидетельствует о слабом развитии мышечного, жирового компонента тела, диспропорции массо-ростовых показателей и влияет на клинические проявления хронического гастродуоденита.
2. У детей с низкой массой тела относительно роста с хроническим гастродуоденитом отмечается снижение физического, эмоционального, ролевого функционирования. Симптомы боли, снижения аппетита, рвоты более выражены, чем у детей со средним гармоничным физическим развитием. Данные симптомы влияют на общую активность, работоспособность, способность радоваться жизни.
3. При коррекции низкой массы тела относительно роста Ь-карнитином у детей с хроническим гастродуоденитом отмечается улучшение показателей физического развития, качества жизни и симптомов.
Практическая значимость работы
Для определения необходимости коррекции низкой массы тела относительно роста у детей школьного возрастного периода с хроническим гастродуоденитом разработана дифференциально-диагностическая таблица клинико-анамнестических данных, использование которой способствует повышению эффективности диагностики и лечения данных детей.
Подтверждена необходимость включения в комплексное обследование детей с низкой массой тела относительно роста и симптомами хронического гастродуоденита эзофагогастродуоденофиброскопии с целью выявления поражений пищевода, функциональных нарушений сфинктеров желудка.
Полученные данные свидетельствуют о существенных конституциональных особенностях в морфофункциональной структуре организма детей с хроническим гастродуоденитом, которые необходимо учитывать при осуществлении профилактических и оздоровительных программ, направленных на повышение уровня здоровья и качества жизни этих детей.
Применение L-карнитина в течение 3 месяцев у детей с низкой массой тела относительно роста улучшает клиническое течение хронического гастродуоденита, показатели качества жизни, влияет на показатели физического развития (а именно - массу, индекс массы тела, относительную и абсолютную мышечную массу тела), уменьшает выраженность общих симптомов (оценка по опроснику MDASI).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Беседина, Евгения Борисовна
выводы
1. Среди детей с хроническим гастродуоденитом 54% детей со средним физическим развитием, 14% - выше среднего, 4% - высоким, 20% - ниже среднего, 8% - низким. Из них выделяется группа детей (21%) со снижением массы тела относительно роста.
2. У детей с хроническим гастродуоденитом со средним гармоничным физическим развитием преобладает мезоэндоморфный и мезоэктоморфный соматотип, что говорит о хорошем развитии мышечного и жирового компонента тела у мальчиков, и жирового и костного у девочек, что соответствует возрастным периодам, преобладают жалобы на поздние тупые давящие боли. У детей с хроническим гастродуоденитом с низкой массой тела относительно роста преобладает эндоэктоморфный соматотип (р<0,05), что свидетельствует о слабом развитии мышечной массы и диспропорции массо-ростовых показателей.
3. При оценке медико-биологического и социально-гигиенического анамнеза у детей с хроническим гастродуоденитом с низкой массой тела относительно роста выявлено влияние исследуемых факторов на развитие заболевания, чем в группе сравнения.
4. У детей с низкой массой тела относительно роста с хроническим гастродуоденитом отмечается сочетание ранних и поздних болей, которые носят острый режущий характер. Выявлено несоответствие клинической и эндоскопической картины заболевания: в клинической картине при сравнении верхнего диспептического синдрома в этих двух группах статистически значимых различий выявлено не было, тогда как встречаемость дуоденогастрального рефлюкса в 2 раза и гастроэзофагального рефлюкса в 1,5 раза чаще по сравнению с группой сравнения. Отмечается более частая встречаемость признаков атрофии слизистой оболочки желудка у данной группы детей (в 7 раз). Вегетативное обеспечение и вегетативная реактивность у детей со сниженной массой тела гиперсимпатикотоническая, что свидетельствует о напряжении адаптации и снижении резервных возможностей вегетативной регуляции.
5. У детей с низкой массой тела относительно роста отмечается снижение физического, эмоционального и ролевого функционирования. Наиболее выраженными симптомами у детей с низкой массой тела относительно роста с хроническим гастродуоденитом при поступлении являлась боль (5±0,3 баллов), слабость (1,1 ±0,3 балла), тошнота (1,2±0,3 балла), снижение аппетита (2,4±0,4 балла), рвота (0,4±0,1 балла).
6. На фоне приема Ь-карнитина у детей с хроническим гастродуоденитом с низкой массой тела относительно роста отмечается статистически значимое улучшение показателей физического развития, качества жизни, уменьшение выраженности симптомов и более благоприятное клиническое течение заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки физического развития ребенка с низкой массой тела относительно роста с хроническим гастродуоденитом необходимо определение относительной и абсолютной мышечной и жировой массы тела для выявления нарушений в компонентном составе тела и их коррекции.
2. Рекомендуется для коррекции низкой массы тела относительно роста у детей с хроническим гастродуоденитом применение Ь-карнитина в комплексной терапии не менее 3 месяцев в дозах 1000 мг в сутки для детей от 8-до 10 лет, 1500 мг в сутки для детей старше 10 лет, что ведет к выраженной динамике показателей физического развития, качества жизни и выраженности симптомов.
3. Для оценки эффективности проводимой терапии у детей с хроническим гастродуоденитом рекомендуется использовать оценочную шкалу Рес^Ь™ 4.0 и опросник симптомов МБА81.
4. Для определения необходимости коррекции низкой массы тела относительно роста у детей с хроническим гастродуоденитом рекомендуем использовать предложенную нами дифференциально-диагностическую таблицу.
Клинико-анамнестические данные у детей с низкой массой тела относительно роста при хроническом гастродуодените
Дифференциально- Дети со сниженной массой тела Дети со средним диагностический признак гармоничным физическим развитием
Анамнестические данные:
- наследственная отягощенность + ± по заболеваниям ЖКТ
- возраст матери при рождении + ребенка старше 30 лет
- наличие эндокринологических + заболеваний у отца
Характеристика болевого синдрома: +
- ранние боли - +
- поздние боли - +
- тупые боли +
- режущие боли
Эндоскопическая картина
- сочетание дуоденогастрального + и гастроэзофагального рефлюксов
Гистологическое исследование
-наличие атрофии +
Кардиоинтервалография:
- нарушения вегетативного тонуса +
-нарушения вегетативной + + реактивности
Примечание: «+» - имеет значение; «-» - не имеет значения.