Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Щебрикова, Людмила Александровна

  • Щебрикова, Людмила Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 168
Щебрикова, Людмила Александровна. Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ставрополь. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щебрикова, Людмила Александровна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 10 ТИПА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕС -КОГО РАЗВИТИЯ И ПСИХОЭМОЦИНАЛБНОГО СОСТОЯНИЯ ШКОЛЬНИКОВ, БОЛЬНЫХ СД (обзор литературы). 1. Г.Распространенность сахарного диабета 1 типа у детей и подростков, структура его осложнений;.

1.2. Особенности физического развития детей, страдающих сахарным.диабетом.

1.3. Особенности психо-эмоционального: состояния школьников, больных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материалы исследования.

2.2.Методы исследования.

2.3.Статистические методы обработки результатов исследований/.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ СД В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.

3.1. Распространенность СД 1 типа среди детского населения Ставропольского края.:.

3.2. Клиническая характеристика сахарного диабета у детей.

3.3. Влияние длительности СД на физическое развитие детей и подростков.

3:3.1. Влияние длительности СД на физическое развитие детей.

3.3.2. Влияние длительности СД на физическое и половое развитие подростков.

глава 4. резервные возможности крадиореспиратор-ной системы и влияние осложнений сд на физиче- 71 ское развитие детей

4.1. Влияние поздних осложнений диабета на физическое развитие детей.

4.2. Влияние поздних осложнений диабета на физическое и половое развитие подростков.

4.3. Резервные возможности кардиореспираторной « системы детей; страдающих сахарным диабетом.

4.3.1. Резервные возможности кардиореспираторной системы детей, страдающих' сахар нымгдиабетом в- зависимости от длительности заболевания и наличия осложнений-.i.

4.3.2. Резервные возможности кардиореспираторной системы детей с СД в> зависимости-от: уровня*физической подготовленности.---------------. v.

глава 5. характеристика психоэмоционального состояния детей, страдающих сд

5.1. Нарушения психо-эмоционального состояния детей и подростков, больных СДв зависимости от длительности заболевания.

5.2. Психо-эмоциональное состояние детей и подростков, больных СД в зависимости от наличия поздних осложнений!.

5.3. Влияние уровня тревожности и депрессии у родителей детей с СД на . психо-эмоциональное состояние детей:. 1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1-го типа»

Актуальность работы

Здоровье - это показатель общественного развития; это процесс развития биологических и психических способностей человека, его оптимальной трудоспособности и воспроизведения здорового потомства [93]. В последние годы во всем мире увеличивается количество больных хроническими заболеваниями. В России с 1990 г. по 2000 г показатель заболеваемости болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ вырос в 2,4 раза. Исследования показывают, что у 10% выпускников школ отмечаются эндокринные расстройства [124].

В течение последних лет сахарный диабет стал одним из самых распространенных заболеваний среди хронической патологии неинфекционного характера [113]. Сахарный диабет 1 типа развивается в результате аутоиммунной деструкции р-клеток поджелудочной железы. К аутоиммунной деструкции р-клеток предрасполагают ряд генетических аномалий и влияние пока еще мало изученных факторов внешней среды. Поэтому этот тип диабета обычно возникает в детском или подростковом возрасте [38]. Рост заболеваемости сахарным диабетом во всем мире обусловливает увеличение количества больных в 2 раза каждые десять лет [31]. Неуклонно растет число поздних осложнений диабета у детей в связи с недостаточной компенсацией заболевания. Наличие многочисленных тяжелых осложнений определяет раннюю инвалидизацию и преждевременную смертность [58].

На физическое развитие детей влияет множество факторов: наследственные, социальные, экологические и другие. Хронические заболевания в периоды бурного роста ребенка оказывают влияние на его физическое развитие. Известно, что сахарный диабет затрагивает многие органы и системы, и соответственно влияет на рост и развитие ребенка. Считается, что физическое развитие в значительной степени определяется степенью нормализации обменных процессов за счет лечения и только чрезмерная хроническая декомпенсация способна замедлить темпы роста детей и подростков, больных СД [182]. Проводимые в России исследования по физическому развитию детей, страдающих СД 1 типа, в 1979-1991 годах выявили значительное отставание в росте и развитии у длительно болеющих детей [96]. Однако, следует отметить, что авторы анализировали развитие детей получающих говяжьи, свиные и свино-говяжьи инсулины невысокой степени очистки, что, безусловно влияло на качество лечения. Особую актуальность в настоящее время приобретает социальная и психологическая адаптация детей и подростков, страдающих диабетом.

В настоящее время в России в клиническую практику на общенациональном уровне внедряются унифицированные критерии диагностики и лечения СД и его осложнений [34]. Совершенствование препаратов, применяемых в терапии СД и его осложнений, а также схем лечения, активное вовлечение больных в процесс контроля за течением заболевания позволяет добиваться длительной компенсации СД, существенно повысить их качество жизни. Это позволяет пересмотреть некоторые общепринятые взгляды на развитие детей и подростков, длительно болеющих диабетом.

Таким образом, данные о темпах физического развития у таких детей несколько устарели и противоречивы. Недостаточно изучены качество жизни длительно болеющих детей, влияние длительности течения заболевания, его осложнений, а также возраста, в котором произошла манифестация СД на темпы роста, особенности физического развития и психо-эмоционального состояния.

Все вышесказанное обусловило выбор темы и послужило предметом настоящих исследований.

Цель исследования: определить физическое развитие и психо-эмоциональное состояние детей, больных СД 1 типа, а также оценить резервные возможности кардиорес-пираторной системы на фоне применения современной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность сахарного диабета в Ставропольском крае.

2. Выявить особенности и оценить физическое развитие детей с сахарным диабетом 1 типа.

3. Установить влияние на физическое развитие детей наиболее частых осложнений заболевания.

4. Изучить резервные возможности кардиореспираторной системы у детей, больных СД в зависимости от длительности и наличия осложнений заболевания.

5. Изучить особенности психо-эмоционального состояния детей больных диабетом, и влияние осложнений СД на психо-эмоциональный статус.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности физического развития детей' больных СД на фоне современных методов лечения. Изучена распространенность сахарного диабета среди детского населения в Ставропольском крае, структура его осложнений.

Впервые выявлено сочетанное влияние длительности течения СД и его тяжелых осложнений на физическое развитие детей. Впервые изучены особенности полового созревания детей, страдающих сахарным диабетом в зависимости от длительности течения заболевания и развития его осложнений на фоне применения современной терапии.

Впервые выявлены резервные возможности кардиореспираторной системы у детей, больных СД в зависимости от длительности и наличия осложнений заболевания. Изучено влияние длительности течения заболевания на формирование психо-эмоционального состояния. Впервые выявлены особенности психо-эмоционального состояния детей, больных С Д. на фоне современных методов лечения.

Впервые изучена роль эмоциональной характеристики родителей больных детей на психо-эмоциональное состояние детей с СД.

Практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования имеют существенное значение для педиатрии и практического здравоохранения в целом. Установленные факторы, влияющие на физическое развитие, формирование вторичных половых признаков, психо-эмоциональное состояние детей в зависимости от длительности СД, указывают на целесообразность выполнения комплекса по профилактике нарушений физического развития и социальной адаптации больных детей. Полученные данные о взаимосвязи между временем развития диабета, длительностью течения и степенью компенсации заболевания, а также эмоциональным состоянием родителей и психо-эмоциональным статусом больных детей важно учитывать при проведении не только медикаментозных, но и социальных мероприятий по реабилитации детей, больных СД.

Выявленные особенности резервных возможностей кардиореспиратор-ной системы у детей, больных СД в зависимости от длительности течения и наличия осложнений заболевания, имеют важное значение в плане осуществления профилактики дезадаптации организма этих детей. Итоговые результаты исследования использованы при разработке рекомендаций для педиатров, детских эндокринологов Ставропольского края по диспансеризации детей с СД. Они рекомендуются в практику работы врачей педиатрического профиля.

Практическое использование полученных результатов

Полученные результаты исследования могут быть использованы педиатрами и детскими эндокринологами при прогнозировании нарушений физического развития и психо-эмоционального состояния больных сахарным диабетом детей, а также для своевременной коррекции этих отклонений.

Публикации и апробация работы

Основные аспекты и положения работы опубликованы в печати: 9 статей.

Материалы исследований доложены на XI, XII итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2003, 2004); на IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003); на VIII, IX конгрессах педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003, 2004); на научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Г. Шовкун (Ростов-на-Дону, 2004), межрегиональной конференции 2004 года «Здоровый город: план действий сегодня. Партнерство бизнеса, личности и власти» (Ставрополь, 2004), на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских инфекционных болезней, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 138 отечественных и 45 иностранных источников. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 20 рисунками, 7 приложениями. Номер государственной регистрации 01040001265.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Щебрикова, Людмила Александровна

выводы

1. В Ставропольском крае за период с 2000 по 2003 год отмечается рост распространенности СД среди детей и подростков: с 60,8 в 2000 году до 89,5 на 100 тыс. детского и подросткового населения в 2003 году. Среди детского населения рост распространенности диабета определялся с 45,8 на 100 тыс. до 68,2 на 100 тыс. Наибольшее число больных СД отмечается среди подростков: с 118,3 до 161,7 на 100 тыс. подросткового населения в 2003 году.

2. Среди осложнений первое место занимает диабетический гепатоз (46,5%). Диабетическая полинейропатия конечностей диагностирована у 43,5%, ан-гиопатия конечностей - у 21,3%, диабетическая кардиопатия - у 21,8%, диабетическая катаракта - у 3,1%, диабетическая ретинопатия II и III стадии у 6,1% детей. Липодистрофии возросли до 75,1% у детей с длительностью заболевания более 5 лет.

3. Течение сахарного диабета и развитие осложнений вызывают задержку физического развития у детей и подростков преимущественно в периоды наиболее интенсивного роста. При этом увеличивается доля детей с дисгармоничным развитием.

4. Появление вторичных половых признаков у длительно и тяжело болеющих подростков запаздывает до 1,3 - 1,5 лет по сравнению со здоровыми детьми Ставрополья, наиболее сильно это выражено у девочек. Также отмечается нарушение последовательности появления вторичных половых признаков, главным образом, у детей недавно болеющих.

5. Длительность хронического заболевания и присоединение тяжелых осложнений диабета вызывает нарушение адаптационных возможностей организма за счет снижения устойчивости к гипоксии, истощения резервных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, что лимитирует физические возможности ребенка больного диабетом и как следствие уменьшает уровень здоровья детей. Поддержание адекватного тренировочного двигательного режима при СД обеспечивает высокую адаптацию дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

6. Психо-эмоциональное состояние детей, больных диабетом с увеличением длительности заболевания изменяется: повышается уровень самооценки детей и подростков как следствие привыкания ребенка к хроническому заболеванию, однако увеличивается внутренняя напряженность детей, и следовательно более высокая оценка тяжести своего заболевания. Формирование поздних осложнений у детей вызывает снижение уровня самооценки и повышение уровня дистресса ребенка с преобладающими реакциями тревожности и негативизма.

7. Настроение родителей при возникновении СД у ребенка, также характеризуется состоянием выраженной тревожности. С увеличением длительности диабета у детей тревожность родителей уменьшается, а при присоединении поздних осложнений диабета у родителей больных детей возникает состояние субдепрессии, что связано с увеличением тяжести заболевания.

практические рекомендации

1. С целью предупреждения появления тяжелых осложнений у детей, больных сахарным диабетом 1 типа, рекомендуется регулярное проведение «школ диабета» не только у впервые заболевших детей, но и у поступивших на плановую госпитализацию.

2. Необходимо проводить контроль течения заболевания, углубленное обследование и лечение детей в стационарных условиях в периоды интенсивного роста ребенка (в 10-11 и 13-14 лет).

3. Для повышения резервных возможностей дыхательной и сердечнососудистой систем рекомендуется включать больных детей в занятия физической культурой в подготовительных группах в школе.

4. С целью снижения отрицательных эмоциональных реакций как у детей, так и у родителей, необходимо привлечение психологов у впервые заболевших детей, а также более раннее возвращение ребенка в детский коллектив.