Физика криогенных процессов в литосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Горелик, Яков Борисович

  • Горелик, Яков Борисович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 290
Горелик, Яков Борисович. Физика криогенных процессов в литосфере: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Тюмень. 2001. 290 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Горелик, Яков Борисович

Введение.

Глава 1. Термодинамика и механика равновесия фаз воды в дисперсных системах.

1.1. Краткий исторический очерк.

1.2. Условия равновесия влаги в мёрзлых породах как результат искривления межфазной поверхности.

1.3. Расклинивающее давление между поверхностями, разделенными жидкой прослойкой.

1.4. Влияние поверхностных сил на растворимость веществ в жидкой прослойке.

1.5. Общие условия равновесия фаз при действии расклинивающего давления.

1.6. Равновесие фаз между плоскими поверхностями.

1.7. Равновесие сферического зародыша льда в переохлажденной жидкости.

1.8. Равновесие фаз вблизи искривленных поверхностей-.

1.9. Функция расклинивающего давления льда и плавление малых частиц.

1.10. Функция расклинивающего давления минеральной поверхности.

1.11. Вычисления кривой незамерзшей воды реальных пород.

1.12. Условия фазового равновесия лед - пленка - пар.

1.13. Баланс напряжений в компонентах дисперсной породы.

Глава2. Процессы режеляции.

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Режеляционное движение твердых тел элементарной формы.

2.3. Режеляционное движение льда сквозь модельный грунт.

2.4. Эволюция жидких включений при учете деформаций льда.

2.4.1. Замерзание пресного включения.

2.4.2. Движение пресного включения в жестком льду.

2.4.3. Замерзание и движение пресного включения.

2.4.4. Перемещение соленого включения в жестком льду.

2.4.5. Замерзание (плавление) на границах соленого включения.

2.4.6. Замерзание (плавление) на границах и движение солёного включения.

2.4.7. Изменение формы включения.

2.5. О причинах блуждания криопэгов.

2.6. О способе получения пресной воды из больших массивов льда.

2.7. Об изменении размеров воздушных включений по глубине

Антарктического льда.

Глава 3. Миграционные процессы и теоретические модели льдонакопления в промерзающих дисперсных породах.

3.1. Развитие представлений о миграционных процессах и схемах их теоретического описания.

3.2. Качественная картина и движущий механизм миграции.

3.3. Теоретическое описание стационарного процесса миграции.

3.4. Текстурообразование в промерзающих грунтах. Качественная картина.

3.5. Теоретическая модель образования слоистой текстуры в квазистационарной постановке.

3.6. Процедура расчета.

3.7. Экспериментальное определение параметров слоистой текстуры.

Сравнение с результатами расчетов.

3.8. Полная схема О'Нейла - Миллера.

Сравнение результатов расчета с квазистационарным аналогом.

3.9. Моделирование промерзания массива породы и общие закономерности льдонакопления.

Глава 4. Баротермический эффект в мерзлых дисперсных породах и температурный режим мерзлой толщи.

4.1. Предварительные замечания.•••••

4.2. Методика и результаты эксперимента.

4.3. Объяснение результатов эксперимента и анализ влияющих факторов.

4.4. Уравнения переноса тепла и массы в мерзлой зоне.

4.5. Аналитические оценки качественного поведения.

Нижний горизонт избыточной льдистости.

4.6. Аномальное распределение температуры в реликтовом слое.

Глава 5. Обобщенная модель тепломассопереноса и деформирования промерзающих и оттаивающих пород при действии нагружения.

5.1 Предварительные замечания.

5.2. Уравнения обобщенной модели.

5.3. Комментарии к уравнениям.

5.4. Текстурообразование в условиях несвязности порового льда с телом линзы.

5.5. Влияние граничного давления в жидкой фазе на процессы в мерзлом образце.

5.6. Консолидируемые среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физика криогенных процессов в литосфере»

Актуальность проблемы. Исследования природных процессов в Криосфере Земли имеют большое практическое значение для хозяйственной деятельности человека, включая ее экологические аспекты. Не менее важным является познание законов эволюции самой Криосферы для понимания тенденций в развитии Земли, формировании ее климата и образовании структурных элементов ее внешних оболочек. Согласно Мельникову [1997], Криосфера Земли это природная система, характеризуемая криогенными условиями, криогенными процессами и криогенными образованиями. Средами, образующими эту систему, являются планетарные оболочки - атмосфера, гидросфера, литосфера и биосфера, в каждой из которых можно выделить характерные особенности криогенных условий, процессов и образований. Качественным отличием литосферы является присутствие минеральной компоненты в консолидированном состоянии. Препятствуя разрушительному влиянию конвективного теплообмена, эта консолидированная среда обеспечивает относительную устойчивость геотехнических систем и длительность существования криогенных образований. Криогенные образования несут информацию о климатических особенностях их формирования и развития. Наличие твердого материала, фиксирующего отпечатки событий прошлого, создает предпосылки для консервации посткриогенных образовний - важных элементов палеореконструкций.

Проблемы геотехнического и экологического значения сводятся к оценке устойчивости инженерных объектов и криогенных образований, а также последствий их разрушения под влиянием факторов окружающей среды и техногенеза; проблемы палеореконструкций - к воспроизведению условий формирования криогенных и посткриогенных образований и их датировке.Способы решения этих проблем в высокой степени опираются на качественные и количественные модели криогенных процессов в литосфере. Качество моделей напрямую зависит от степени понимания физических механизмов этих процессов.

Вместе с тем, для воды, диспергированной в осадочных породах литосферы, влияние границ твердых компонент оказывается столь значительным, что приводит к проявлению качественно новых (в сравнении с поведением объемных фаз ) эффектов: существованию равновесного содержания незамерзшей воды при отрицательных температурах; возникновению однонаправленного массопереноса и льдонакопления при промерзании; режеляционному движению льда относительно скелета; текстурообразованию; изменению температурного режима и льдосодержания при деформировании под действием нагрузки и гидростатического давления. До сих пор эти явления привлекают пристальное внимание исследователей, а их общая природа, несмотря на единую порождающую причину, не понята до конца. В настоящее время имеется большое количество работ, рассматривающих механизмы этих явлений и соответствующие математические модели. Их достаточно подробный анализ приводится в разделах 1.1, 3.1 и 5.3 диссертации. Отметим здесь лишь основные моменты, характеризующие эти работы. При установлении природы равновесного состояния незамерзшей воды в мерзлых породах Чистотинов [1973], Ершов с сотрудниками [Фазовый состав., 1979], Гречищев и др.[1980] рассматривают поверхностное натяжение лед - вода и расклинивающее давление как независимые факторы, не формулируя общего условия равновесия при их совокупном действии. Это лишает данное рассмотрение необходимой общности при рассмотрении целого ряда задач. В частности, оказывается невозможным проследить зависимость толщины пленки незамерзшей воды от кривизны ограничивающих поверхностей. Остается также недостаточно определенным вид функций расклинивающего давления.

Для твердых тел рассмотрение режеляции с учетом действия расклинивающего давления и фактора капиллярности ограничено одиночными объектами простейшей формы [Gilpin, 1979], что не позволяет учесть это явление при анализе процессов в реальных породах. Теоретическое описание движения жидких включений, опирающееся на модель недеформирунмого льда, находится в серьезном противоречии с экспериментом, особенно в части расчета внутренних напряжений в капле [Shreve, 1967].

Для понимания механизмов процессов миграции, льдонакопления и текстурообразования очень важными оказались установленные экспериментально факты проницаемости мерзлых пород и наличие зоны промерзания ниже растущего шлира [Гольдштейн, 1948; Бредюк, 1959; Орлов, 1962; Ершов, 1979], а также зависимость интенсивности этих процессов от внешней нагрузки и давления в жидкой фазе [Beskow,1947], В теоретическом плане важное значение имело установление зависимости потока жидкой влаги от механических факторов и температуры[Гречищев, 1979; Дерягин, Чураев,1980; Бровка, 1991], которое проведено с учетом взаимодействия компонент породы. Этапное значение имеет теоретическая модель текстурообразования в промерзающих грунтах, предложенная О'Нейлом и Миллером [O'Neill, Miller, 1985]. В ней нашли отражение такие важные элементы как особенности фазового состава влаги в породе, наличие прмерзающей зоны и ее проницаемость, режеляционное движение порового льда, дифференциация напряжений в компонентах породы, критерии образования нового шлира и окончания его роста. Тем не менее, эта модель имеет серьезные недостатки, которые состоят в следующем: не учитывается деформируемость скелета породы при сжимающих нагрузках; не приняты во внимание деформируемость льда, неизотропный характер его внутренних напряжений и сопротивление его режеляционному движению сквозь матрицу скелета Кроме того , сам способ описания, привязанный к слоистости, приводит к резкому сужению множества реальных процессов, подлежащих рассмотрению.

Консолидация мерзлой породы под действием нагрузки или собственного веса -важный элемент природных и техногенных процессов. Его отдельные аспекты с точки зрения равновесного состояния и в связи с особенностями фазового состава поровой влаги рассмотрены в работах [Цытович,1973; Коновалов, 1991; Кондаков и др. 1989]. Однако в них отсутствует анализ динамики этого процесса в связи с факторами теплообмена, деформируемости и относительного движения компонент породы, а также характером перераспределения внутренних напряжений в ее компонентах. Важная связь процесса деформирования с изменением температурного режима породы также не рассмотрена в этих и других аналогичных работах.

В целом, несмотря на весьма значительные успехи, достигнутые в понимании всего круга обозначенных выше явлений, их описание оказывается недостаточно полным и разрозненым, а полученный уровень знаний недостаточным, что бы установить их единую природу и сформулировать общую теоретическую модель для их описния. Возможность единого подхода к разнонаправленным процессам увеличения и уменьшения льдистости фактически не обсуждается в литературе. Необходимость восполнить эти недостатки является основанием для выполнения данной работы.

В силу того, что эффекты о которых идет речь, проявляются лишь при наличии дисперсного материала представляется весьма вероятным существование их единой природы, заключающейся в энергетическом влиянии минеральной поверхности на фазы воды. Учитывая, что эти явления в полной мере проявляются и в дисперсных системах полностью насыщенных хорошо очищенной водой, целесообразно на первом этапе исключить из рассмотрения факторы растворимых примесей и неполного водонасыщения, которые могут оказывать свое влияние, но не являются принципиальными. При построении математической модели представляется целесообразным принять во внимание особенности деформирования и относительного движения твердых компонент породы (льда и минерала). Цель и задачи исследований. Основной целью работы является установление физических механизмов криогенных процессов и явлений, характерных для дисперсных отложений литосферы, выявление на этой основе их общности и формулировка теоретической модели для их описания.

В соответствии с поставленной целью оформляются залачи исследований:

1.Дать общую формулировку условий равновесия фаз воды, диспергированных в пористом теле.

2.Установить особенности режеляционного движения твердых и жидких образований во льду с учетом его механических свойств.

3.Установить механизм и выявить физические особенности процессов миграции, льдонакопления, пучения, текстурообразования.

4.Выявить связь уплотнения мерзлой породы с изменениями льдистости и температурного режима. Дать способ количественного описания этого процесса.

5. Разработать математическую модель для единообразного описания разнонаправленных процессов льдонакопления, уменьшения льдистости и совокупности сопутствующих явлений.

Характеру поставленных задач наиболее полно соответствуют методы физического (лабораторного) и математического моделирования, которые использовались при их решении.

Научная новизна работы определяется следующими пунктами:

1 .Введено понятие избытка энергии фаз воды, обусловленного влиянием межфазной поверхности и границ минеральной компоненты среды. Установлена связь этого избытка с величинами поверхностного натяжения лед - вода и расклинивающим давлением. Получены общие условия равновесия воды и льда в поле действия поверхностей, которые описываются двумя уравнениями. Первое из них - это известное обобщенное уравнение Клапейрона -Клаузиуса, а второе определяет разность давлений в фазах через отношение вариаций избытка энергии и объема одной из фаз. На этой основе выполнен анализ конкретных систем, результаты которого сопоставлены с опытом. В частности, предложено объяснение существованию "нерастворяющего объема" вблизи минеральной поверхности и приведен расчет кривой незамерзшей воды для реальной породы по известной структуре пористого пространства.

2.Установлено, что режеляционное движение льда сквозь матрицу скелета, которое может сопутствовать росту ледяных шлиров, вызывает в нем растягивающие напряжения, значительно превосходящие прочность льда на разрыв. Это означает, что наиболее вероятной схемой роста шлира является та, при которой поровый лед в промерзающей зоне не связан с его телом. Установлено, что при анализе режеляционного движения жидких включений во льду для согласования с экспериментальным материалом необходимо принять во внимание вязкое деформирование льда. Разработана соответствующая теоретическая модель и на этой основе предложено объяснение "блужданию" криопэгов, изменению размеров воздушных включений по глубине Антарктического льда и приведено обоснование способу получения пресной воды из айсбергов.

3.Установлено, что характерные особенности стационарных процессов миграции (немонотонное поведение потоков от режима охлаждения, их зависимость от нагрузки и давления в жидкой фазе, отсутствие массопереноса при отличном от нуля градиенте температуры в определенных случаях, условия равновесия) объясняются удовлетворительным образом, если в качестве движущего механизма миграции принять совокупность капиллярных и поверхностных сил по контакту льда и минерала. Дано экспериментальное и теоретическое обоснование квазистационарному варианту теоретической модели текстурообразования и на этой основе получено объяснение немонотонному характеру распределения льдистости по разрезу эпигенетически промерзшей толщи, охарактеризованы условия образования пластовых льдов сегрегационного происхождения и установлена связь поясковых текстур с гидрологической ритмикой питающего водоема.

4.Исходя из условий равновесия фаз дано теоретическое обоснование и впервые обнаружено экспериментально новое явление - охлаждение мерзлых пород в процессе уплотнения под действием внешней нагрузки (баротермический эффект). Величина нагрузки при этом ниже, чем требуется для плавления объемной фазы льда при температуре окружающей среды. Сформулирована математическая модель для количественного описания динамики этого процесса на основе которой дано объяснение аномальному профилю температуры в реликтовом слое мерзлой толщи в районе г.Салехард Тюменской области. Объяснить такой профиль иными известными способами практически невозможно.

5. Разработана математическая модель, позволяющая с единых позиций дать способ количественного описания процессов пучения и консолидации. Направленность процессов определяется знаком отклонения внешних параметров от равновесного значения, определяемого обобщенным уравнением Клапейрона - Клаузиуса. Модель учитывает деформируемость твердых компонент породы и их относительное движение, неизотропный характер напряжений в поровом льду и сопротивление его режеляционному движению. Показана тесная связь процессов тепломассопереноса с деформируемостью породы. На защиту выносятся следующие положения:

1 .Общая форма условий равновесия лед - вода в дисперсной системе и их особенности для конкретных систем, обусловленные избытком энергии фаз.

2. Теоретическая модель эволюции жидких включений во льду с учетом его вязкого деформирования. Выводы о причинах "блуждания" криопэгов, закономерностях изменения размеров воздушных включений по глубине Антарктического льда и способе добычи воды из айсберга.

3.Теоретическая модель миграции и текстурообразовния со стационарным профилем температуры и давления в промерзающей зоне и фазовым переходом на ее границах. Выводы в отношении закономерностей стационарного роста льда, распределения льдистости по глубине эпигенетически промерзшей толщи, влияния на этот процесс гидрологической ритмики, а также условий образования пластовых льдов сегрегационного происхождения.

4.Установленное явление понижения температуры мерзлой породы в процессе ее уплотнения под действием внешней нагрузки (баротермический эффект) и теоретическая модель для количественного описания его динамики. Способ объяснения аномального распределения температуры в реликтовом слое мерзлой толщи вблизи г.Салехард.

5.Обобщенная модель тепломассопереноса и деформирования мерзлых, промерзающих и оттаивающих пород.

Практическая значимость работы. Уравнения равновесия фаз внутрипоровой влаги могут быть использованы при решении следующих задач: установлении равновесной формы границы раздела лед - вода; теоретической оценки температур начала замерзания и окончания оттаивания капилляров; оценки зависимости температуры переохлаждения капель тумана и температуры оттаивания ледяных кристаллов от их размера (с учетом действия расклинивающего давления по межфазной поверхности); оценочных расчетах количества незамерзшей воды в дисперсных материалах по известной структуре их пористого пространства; оценке изменения концентрации водных примесей и молекул воды с различным изотопным составом вблизи активной поверхности минерала. Последнее может иметь значение для совершенствования процессов разделения и при анализе состояния подземных вод. Условия равновесия, кроме того, являются базой для понимания природы криогенных процессов в дисперсных системах.

Результаты исследования режеляционных процессов могут быть полезны при оценках скорости опреснения морского льда, описании движения ледников по шероховатому ложу, в прогнозе состояния межмерзлотных и подмерзлотных вод, способах получения пресной воды из больших массивов льда. По наблюдаемым размерам воздушных включений может быть дана оценка напряженного состояния ледникого массива и характера его движения.

Установленные закономерности процессов миграции и текстурообразования, распределения льдистости могут быть полезны при общей оценке запасов подземного льда в криолитозоне; по известным формам криогенных и посткриогенных текстурных образований и литологическим характеристикам вмещающих пород возможно восстановление климатических условий их формирования; эти же закономерности могут быть полезны с точки зрения оценки глубины заложения кондуктора эксплуатационных скважин, перекрывающих горизонт избыточной льдистости.

Установленная связь между уплотнением мерзлой породы и изменением ее температурного режима теоретически не должна зависеть от природы вещества, заполняющего пористое тело. В случае экспериментального подтверждения это может иметь важные следствия для процессов химической технологии и понимания геологических процессов. Математическая модель этого явления может быть полезна для прогноза температурного режима мерзлой толщи и при интерпретации геотермических данных, относящихся к ее подошве.

Обобщенная модель криогенных процессов может быть положена в основу количественного описания эволюции состояния геологических и технологических масс вещества под действием переменных во времени внешних факторов механической и тепловой природы. С этой точки зрения ее использование может быть полезным для прогноза состояния геотехнических объектов при их длительной эксплуатации, а также для создания на ее основе достаточно совершенных моделей палеореконструкций. Установленная на основе этой модели тесная связь между интенсивностью изменения внутренних параметров среды (температурой, льдистостью, напряжениями в компонентах, потоками массы) и прикладываемыми внешними воздействиями позволяет наметить путь для контроля за гирогеологическим режимом окружающих пород по данным измерения температурного поля мерзлой толщи. Может быть выполнена также и оценка обратного влияния. Возможно создание на этом принципе чувствительных датчиков и элементов управления типа давление - температура. Интерес представляет возможность оценки роли направленной миграции воды в твердой фазе сквозь минеральный скелет, которая остается практически неизученной.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликована 31 работа. Отдельные результаты исследований докладывались на всероссийских и международных конференциях:

Геокрилогический прогноз в осваемых районах Крайнего Севера, Москва, 1982 Проблемы геокриологии Забайкалья, Чита, 1984

111 Всесоюзная конференция по физике и механике льда, Москва, 1988 Геокрилогические исследования в Арктических районах, Ямбург, 1989 Проблемы криологии Земли, Москва, 1989, 1992,1994 Проблемы криологии Земли, Пущино, 1996 - 1998, а также на семинарах Института механики РАН, Института физической химии РАН, Института механики многофазных систем СО РАН, кафедре Механики многофазных систем Тюменского государственного Университета.

Структура диссертации. Диссертация объемом 293 страниц состоит из Введения, 5 глав, Заключения и списка литературы, включающего 341 наименований. Иллюстрации насчитывают 131 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Горелик, Яков Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем кратко результаты исследований и полученные на их основе выводы.

1. Введенный в рассмотрение избыток энергии фаз однозначно связан с величинами поверхностного натяжения лед - вода и расклинивающим давлением между твердыми компонентами породы. Полученная на этой основе общая форма условий равновесия фаз воды в пористом теле включает два уравнения. Первое из них есть обобщенное уравнение Клапейрона - Клаузиуса, а второе определяет связь разности давлений в фазах через величины поверхностного натяжения и расклинивающего давления. На основе анализа результатов лабораторных экспериментов установлен вид функций расклинивающего давления, что позволяет применить поученные уравнения при изучении конкретных систем. Уравнения равновесия фаз использованы при решении следующих задач: оценки температур начала замерзания и окончания оттаивания капилляров; оценки зависимости температуры переохлаждения капель тумана и температуры оттаивания ледяных кристаллов от их размера (с учетом действия расклинивающего давления по межфазной поверхности); оценочных расчетах количества незамерзшей воды в дисперсных материалах по известной структуре их пористого пространства; оценке изменения концентрации водных примесей и молекул воды с различным изотопным составом вблизи активной поверхности минерала. Условия равновесия, кроме того, являются базой для понимания природы криогенных процессов в дисперсных системах.

2. Вследствие разности плотностей воды и льда изменение размеров жидких включений, которое сопутствует их режеляционному движению под действием внешнего градиента температуры, возможно лишь при деформируемости фаз. При их малой сжимаемости решающее значение имеет вязкое деформирование льда. Учет этого фактора приводит к существенной разгрузке растягивающих напряжений внутри включений и объясняет непонятный в иных теоретических моделях факт отсутствия газовыделения в каплях. Кроме того, это позволяет существенно улучшить соответствие расчетных скоростей миграции включений экспериментальным данным при температурах, близких к 0°С. Эти результаты согласуются с иными известными фактами, например, увеличением скорости миграции с повышением молекулярного веса растворенных в капле примесей и увеличением ее диаметра в процессе миграции.

Полученные в этом пункте результаты дают объяснение загадочному "блужданию" криопэгов, закономерному изменению размеров воздушных включений по глубине Антарктического льда и позволяют обосновать способ получения пресной воды из айсберга. Кроме того, они важны для понимания роли вязкого деформирования льда в процессах миграции и консолидации мерзлых пород.

3.Совокупность капиллярных и поверхностных сил, предложенная в качестве основного механизма миграции, объясняет наблюдаемые экспериментально особенности стационарных процессов: немонотонный характер изменения потоков при понижении температуры охлаждения; зависимость миграционного потока от внешней нагрузки и давления в питающем резервуаре; условия равновесия в системе; отсутствие при определенных условиях массопереноса при отличном от нуля градиенте температуры. Это позволяет распространить данный подход к описанию более сложных явлений -текстурообразования и пучения. Проведено обоснование квазистационарного аналога известной теоретической модели О'Нейла - Миллера, который обладает существенными преимуществами с точки зрения вычислительных процедур. Путем численного моделирования процесса текстурообразования установлен немонотонный характер в распределении льдистости по глубине промерзшей толщи. Начиная с глубины 100 - 150 м. вес породы "задавливает" процесс шлирообразования, что может быть важным для технологии строительства и конструкции скважин в этих условиях. Размеры шлиров в максимуме кривой распределения могут варьировать в широком диапазоне (в зависимости от условий промерзания и свойств породы) от долей миллиметра до десятков метров. Рост значительных по мощности слоев льда характеризуется относительно мягкими условиями промерзания и повышенной проницаемостью пород. Показано, что объяснить факт существования так называемых поясковых текстур возможно лишь влиянием гидрологической ритмики питающего водоема. Это послужило основанием для предположения, что такие текстуры могут являться палеоклиматическим индикатором этой ритмики.

4.Впервые установлен экспериментально факт понижения температуры мерзлой породы в процессе ее уплотнения (баротермический эффект). Величина внешней нагрузки в этом процессе ниже, чем требуется для плавления объемной фазы льда при температуре окружающей среды. Теоретическое обоснование этого явления, основанное на общих условиях равновесия фаз, не зависит от природы вещества, заполняющего пористое тело. В случае экспериментального подтверждения это может иметь важные следствия для процессов химической технологии и понимания геологических процессов. Предложена математическая модель для количественного описания динамики этого процесса на основе которой дано объяснение аномальному профилю температуры в реликтовом слое мерзлой толщи в районе г.Салехард Тюменской области. Действие веса вышележащих пород приводит к длительно протекающему процессу таяния льда в объеме этого слоя, что и приводит к его охлаждению. Аналогичное действие веса пород может оказаться важным при интерпретации геотермических данных, относящихся к подошве мерзлой толщи при нарушении в ней условий термодинамического равновесия.

5. Показано, что процессы пучения и консолидации мерзлых пород имеют общую природу. Их направленность определяется только знаком отклонения внешних параметров от равновесных значений, определяемых обобщенным уравнением Клапейрона - Клаузиуса. В отсутствии образования слоистости процесс пучения, как и консолидация, имеет объемный характер. Сформулирована математическая модель, позволяющая с единых позиций дать способ количественного описания этих процессов, не разделяя по направленности изменения льдистости. Модель учитывает деформируемость твердых компонент породы и их относительное движение, неизотропный характер напряжений в поровом льду и сопротивление его режеляционному движению. В случае жесткого скелета модель допускает редукцию к описанию слоистости при промерзании. При этом показано, что в случае связанности тела растущего шлира с поровым льдом промерзающей зоны в последнем возникают растягивающие напряжения, существенно превышающие прочность льда на разрыв. На этом основании высказано предположение, что наиболее вероятной схемой роста шлиров является та, при которой поровый лед не связан со шлиром и покоится относительно скелета. Примеры расчета текстур этого варианта в сравнении со схемой О'Нейла - Миллера показывают их качественное соответствие, однако количественные различия должны быть предметом дальнейших исследований.

Численное моделирование процессов показывает тесную связь между свойствами компонент породы и направлением процессов тепломассопереноса. В частности, понижение давления в жидкости на границах образца с жестким скелетом вызывает внутри него процесс домораживания, сопровождающийся разогревом. В образце с деформируемым скелетом такое воздействие приводит к противоположным эффектам. С другой стороны четко выявляется взаимная обусловленность этих процессов и их связь с деформированием системы.

Полученные здесь результаты важны также с точки зрения понимания природы неустойчивости мерзлых массивов, нарушение состояния термодинамического равновесия которых даже в пределах диапазона отрицательных температур приводит к возникновению длительно протекающих массообменных процессов, где важное влияние оказывает вес породы.

Ограничения на применение уравнений модели должны быть выявлены в ходе дальнейших исследований. Одно из них представляется достаточно очевидным - это близость температуры пород к области интенсивных фазовых превращений.