Физико-геологические модели сейсмогенерирующих неоднородностей земной коры Среднего и Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Огаджанов, Андрей Викторович

  • Огаджанов, Андрей Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 110
Огаджанов, Андрей Викторович. Физико-геологические модели сейсмогенерирующих неоднородностей земной коры Среднего и Нижнего Поволжья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Саратов. 2006. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Огаджанов, Андрей Викторович

Введение.

1. Состояние исследований очагов землетрясений

Поволжья геофизическими методами.

1.1 Мониторинговые наблюдения за сейсмичностью

1.2 Исследования зон возникновения очагов землетрясений

2. Геологическая и геодинамическая характеристика района исследований.

2.1 Региональные черты строения района исследования

2.2 Геолого-геофизическая характеристика Саратовского геодинамического полигона

3. Методика составления физико-геологических моделей.

4. Физические свойства литосферы территории исследований.

4.1 Плотность горных пород и скорости сейсмических волн.

4.2 Магнитные свойства горных пород.

4.3 Физические свойства литосферы по геофизическим данным.

5. Физико-геологические модели основных типов очаговых зон.

5.1 Зоны сочленения крупных геоструктур.

5.2 Очаговые зоны локальных структур.

5.3 Региональные геофизические поля и сейсмичность.

5.4 Отражение периодов сейсмической активности в гравитационном поле.

6. Применение геофизических методов для картирования геодинамически активных зон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-геологические модели сейсмогенерирующих неоднородностей земной коры Среднего и Нижнего Поволжья»

Актуальность. Согласно картам общего сейсмического районирования ОСР - 97, которые в настоящее время являются нормативным документом для строительных норм и правил, территория Поволжья определяется вероятностью возникновения землетрясений магнитудой до 5,5 и интенсивностью сотрясений до 8 баллов на средних грунтах. В то же время эта территория характеризуется высокой плотностью населения, особо ответственных и экологически опасных объектов, что дает основание определить рассматриваемый регион в качестве зоны высокого сейсмического риска. Это обстоятельство диктует необходимость проведения работ по контролю за геодинамической обстановкой в регионе. Задача решается путем создания геодинамических полигонов, на которых ведутся режимные наблюдения за сейсмичностью, изменением геофизических полей и других параметров геологической среды.

Для решения этих задач создан Саратовский геодинамический полигон (СГП). СГП расположен в центральной части Саратовской области. Здесь находится ряд ответственных объектов, таких как АЭС, полигоны по испытанию и уничтожению химического оружия и другие экологически опасные объекты. Это делает проблему контроля геодинамической обстановки в этом районе особенно актуальной. Актуальность проведения детального сейсмического районирования диктует в свою очередь целесообразность привлечения комплексных геофизических исследований. Для обоснования постановки геофизических работ при выделении сейсмогенных структур необходима разработка физико-геологических моделей зон возникновения очагов землетрясений (ВОЗ). Однако подобные модели разработаны в основном для сейсмоактивных областей и практически отсутствуют для слабоактивных территорий и территорий с умеренной сейсмичностью; к числу последних обычно относят территорию Поволжья. Исследованиями зон возникновения очагов землетрясений и их связи с геофизическими полями в пределах платформенных территорий занимались Т.С.Блинова, А.Ф.Грачев, А.А.Маловичко, А.А. Никонов, В.А.Огаджанов,

Г 75" IS' 31* ST 4.Т 49" 55" V M* пУ Т К5- 75' <К Ч"

И.В.Померанцева, Л.Н.Солодилов, Г.И.Рейснер, В.А. Трофимов, В.И. Уломов, В.Н.Шаров, Ю.К.Щукин, С.Л.Юнга и др. Однако, эти исследования касались, в основном, изучения общих региональных условий возникновения сейсмичности. Изучение конкретных очаговых зон на территории Поволжья стало возможным посредством организации геодинамических полигонов. Материалы комплексных исследований на Саратовском геодинамическом полигоне положены в основу настоящей работы. В этом заключается актуальность исследований.

Целью работы является физико-геологическое моделирование очагов землетрясений для обоснования применения комплексных геофизических исследований при их изучении на территории Среднего и Нижнего Поволжья.

Основные задачи исследований: исследовать глубинное строение и закономерности изменений физических свойств горных пород в пределах очаговых зон;

- разработать физико-геологические модели очагов землетрясений; обосновать применение комплексных геофизических исследований при выделении очагов землетрясений и изучении динамики изменения сейсмической активности во времени.

Методы исследований. Анализ и обобщение данных о физических свойствах горных пород Среднего и Нижнего Поволжья. Наблюдения и анализ данных местной сейсмичности и изменений гравитационного поля на СГП. Выделение зон ВОЗ и их моделирование с использованием детерминированного подхода.

Фактический материал. При подготовке диссертации использованы результаты исследований, проводимых автором при выполнении тем по контрактам с Министерством природных ресурсов и другими ведомствами (№ Гос. регистрации 1423636 528). Использован литературный и фондовый материал. Использован полевой материал, полученный в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна. исследована петрофизическая характеристика комплексов земной коры, ответственных за формирование очагов землетрясений; выявлены зоны разуплотнения в земной коре района расположения Саратовского геодинамического полигона, с которыми связано формирование очагов землетрясений; разработаны физико-геологические модели сейсмогенерирующих неоднородностей, локализованных на тектонических структурах различного ранга;

- обоснован комплекс геофизических методов для картирования очаговых зон землетрясений и контроля местной сейсмической активности в пределах рассматриваемого района.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при работах по детальному сейсмическому и микросейсмо-районированию, а также при контроле сейсмической активности в пределах юго-востока Восточно-Европейской платформы с целью прогнозирования возможных землетрясений.

Защищаемые положения.

1. Региональные зоны неоднородностей земной коры отличаются аномально низкими значениями плотностей и высокими значениями намагниченности.

2. Детерминированные физико-геологические модели очагов внутриплитной сейсмичности определяют в качестве сейсмогенерирующих неоднородностей земной коры блоки пород, которые отображаются локальными минимумами гравитационного и максимумами магнитного полей.

3. Комплекс геофизических методов оценки сейсмической опасности исследуемого региона: гравиразведка, магниторазведка и регистрация местных землетрясений используются при площадном картировании очагов землетрясений; при геодинамическом мониторинге необходимо применять повторные гравиметрические наблюдения в комплексе с непрерывной регистрацией местной сейсмичности

Реализация результатов работы. Результаты исследований были использованы при работах по детальному сейсмическому районированию территории Поволжья и оптимизации систем геодинамического мониторинга в районах расположения ответственных объектов.

Апробация работы. Результаты работы были апробированы при защите отчетов на ученых советах предприятий МПР РФ, Минатома РФ. Докладывались на четвертых геофизических чтениях им. В.В.Федынского (Москва, 2002), XVIII Генеральной Ассамблее ЕСК (Генуя, 2002), научно-технической конференции посвященной 60-ти летнему юбилею ВНИИГеофизики, VI и VII Всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (Саратов, 2005,2006).

Публикации. Содержание работы опубликовано в восьми статьях и двух отчетах.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения общим объемом 110 страниц, в том числе 26 рисунков, 2 таблиц и списка литературы из 86 наименований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю профессору Ю.П. Конценебину за всестороннюю помощь и поддержку. Сотрудникам лаборатории региональной и инженерной геофизики НВНИИГГ за постоянную помощь в работе. Чл.-корр. РАН А.А. Маловичко профессору СГТУ В.П. Губатенко и сотрудникам кафедры геофизики СГУ, профессорам Г.А. Московскому и Я.А. Рихтеру за ценные рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Огаджанов, Андрей Викторович

Выводы.

Построенные физико-геологические модели показывают, что очагц землетрясений приурочены к зонам разуплотнения земной коры. Разуплотнение земной коры обусловлено процессом серпентинизации. Этот вывод сделан на основании имеющихся геофизических данных: магнитных, гравитационных, сейсмических. По магнитным данным над очагами землетрясений наблюдаются максимумы магнитного поля, обусловленные высокой степенью намагниченности пород; в гравитационном поле наблюдаются минимумы, что является следствием низкой плотности тех же горных пород. Отражение очаговых зон в сейсмическом волновом поле менее определенно, что может объясняться отсутствием устойчивой закономерности в связи скоростей сейсмических волн и плотности при серпентинизации.

По наблюдениям за гравитационным полем во времени отмечена связь гравитационного поля с резким увеличением местной сейсмической активности, что может объясняться более интенсивной динамикой разуплотнения земной коры и как следствие потерей устойчивости массивов горных пород, приведшей к усилению их динамической активности.

6. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ КАРТИРОВАНИЯ ГЕОДИНАМИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ЗОН.

Геофизическими критериями геодинамически активных зон, как это следует из результатов физико-геологического моделирования, изложенного в предыдущих разделах, следует считать максимумы магнитного и минимумы гравитационного полей. Указанные критерии могут быть использованы для картирования геодинамически активных зон, с которыми могут быть связаны очаги землетрясений. На основании этих критериев предложен методический прием, основанный на выделении участков территорий с характерными соответствиями максимумов магнитного и минимумов гравитационного полей. Этот подход был опробован на территории СГП с известными зонами ВОЗ. Методический прием основан на выделении, вычислении и сравнении зон высоких градиентов аномалий, которым отвечает повышение магнитного поля и понижение гравитационного поля. Результатом вычисления и сравнения горизонтальных градиентов магнитных и гравитационных аномалий является41 комплексный параметр, характеризующий степень соответствия максимумов магнитного поля и минимумов гравитационного поля. Методологические аспекты использования соотношений аномалий магнитного и гравитационного полей при выделении геологических объектов разрабатывались также авторам работЦ[53].

После оцифровки карт магнитного и гравитационного полей масштаба 1:200000 (рис 6.1, 6.2) было проведено вычисление средних значений градиентов полей в окнах 2x2 и 4x4 км. Вычисление градиентов проводилось с шагом 0,5 км. Алгоритм и программа расчета разработана А.А. Назаровым. На результирующих картах выделены участки, соответствующие увеличению магнитного и уменьшению гравитационного полей (рис. 6.3, 6.4). В северной части полигоны выделен участок, соответствующий Алексеевской очаговой зоне, в юго-восточной - Отрожной и в юго-западной части полигона выделяется краевая северо-восточная часть Вольской зоны. В восточной части СГП прогнозируется Хлебновский геодинамически активный участок, в пределах которого зарегистрировано только одно местное землетрясении (по состоянию на 01.10.04). Однако, согласно результатам гравиметрического мониторинга (см. главу 3) Хлебновский участок представляется динамически активным с ясно выраженной тенденцией понижения силы тяжести во времени.

Рис.б.1. Схема магнитного поля Саратовского геодинамичвсюго полигона

Сое тавкп Огадженов А .В.

Рис.6.2. Схема гравитационного поля Саратовского гео динамического полигона

Составил Огаджанов А.В.

Рис.6.3. Изме некие id гатей; но го градиента гравитационного и магнитного попвй по Саратове гаму геоиинамическомушшишну (Вычисление в окне 2x2). Кружками обозначе ны эпиде нтры ж иле трясений.

Составили: Огщжагюв А. В., Назаров А. А.

Рис. 6.4. Изменение юмгшекного градиента гравитационного и магнитного попей по Саратовскому ге адинамичес иэму полигону: (Вычисление в orate 4x4). Крушглми обозначе ны эпице нтры зе мпе трясений.

Составили: Огаджанов А.В., Назаров А. А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение очаговых зон тектонических землетрясений в пределах Среднего и Нижнего Поволжья дает основание считать, что в их формировании значительную роль играют процессы разуплотнения литосферы, обусловленные ее серпентинизацией. С этими процессами связано формирование структур растяжения земной коры - грабенов, авлакогенов, рифтов. Подобная структурно-тектоническая позиция очагов землетрясений видимо характерна и для зон внутриплитной сейсмичности других регионов (Байкальский рифт, рифты и грабены восточной Африки, Северной Америки и др).

Тектоническая структура и зоны разуплотнения могут быть обусловлены серпентинизацией литосферы. С учетом того, что серпентиниты распространены во многих регионах, можно предположить, что физико-геологические и геодинамические условия, обусловленные процессами серпентинизации также могут носить характер общей закономерности.

Зоны сеспентинизации находят отображение в геофизических полях: гравитационном, магнитном, волновом. В результате проведенных исследований выявлены тектонические, геофизические и геодинамические критерии сейсмичности. На основе этих критериев созданы детерминированные физико-геологические модели зон возникновения очагов землетрясений.

Указанные критерии обосновывают применение комплексных геофизических исследований при работах по оценке сейсмической опасности в пределах юго-востока Европейской плиты и смежных территорий. Целесообразно на основе выделенных геофизических критериев сейсмичности создание методики картирования зон ВОЗ по данным гравиразведки, магниторазведки и регистрации местной сейсмичности.

Проведение периодических наблюдений за изменениями гравитационного поля на СГП и сопоставление этих изменений с количеством зарегистрированных местных землетрясений, а также землетрясений удаленных очагов позволил выявить соответствие во времени аномальных изменений гравитационного поля и уровня сейсмической активности Волго-Каспийского региона. Представляют интерес факты соответствия понижений гравитационного поля на СГП периодам усиления сейсмической активности не только во внутренней части Европейской плиты, но в южной части Каспийского моря, его обрамлении и в пределах Кавказско-Средиземноморского сектора альпийского подвижного пояса. Понижение гравитационного поля в периоды усиления сейсмической активности может быть обусловлено разуплотнением литосферы в пределах исследуемого региона. Исходя из установленных фактов связи зон ВОЗ с магнитоактивными породами, можно предположить и возможность изменений их намагниченности при изменениях тектонических напряжений, что может отразиться и в изменениях аномалий магнитного поля. Отсюда следует и вероятность возникновения аномалий во временных вариациях магнитного поля при изменениях геодинамической активности территорий. Поэтому целесообразно продолжать геофизический мониторинг на СГП, дополнив комплекс геофизических исследований наблюдениями за изменениями магнитного поля во времени.

Изложенные в диссертации данные о местной сейсмичности, геодинамике и сейсмотектонических условиях исследуемого региона, расположенного в пределах основных геоструктур Восточно-Европейской платформы, следует учитывать при планировании и осуществлении сейсмостойкого строительства. Региональные и локальные сейсмотектонические модели следует создавать с учетом предложенных физико-геологических моделей. Эти же модели являются обоснованием для разработки методик сейсмического районирования в пределах Среднего и Нижнего Поволжья.

Не исключено, что некоторые из рассмотренных проблем могут носить дискуссионный характер, однако по мере накопления фактических данных, предложенные физико-геологические модели будут корректироваться равно как и методические подходы к выделению сейсмоактивных зон в регионах с умеренным режимом геодинамической активности, каким является территория Поволжья. Полученные в настоящей работе выводы могут быть основой для решения научных и практических задач по проблеме исследования сейсмичности в сходных по своим геотектоническим и геодинамическим условиям регионах.