Физико-химические аспекты целенаправленной модификации полимеров фотоматериалов и её технические реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Варламов, Александр Васильевич

  • Варламов, Александр Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 242
Варламов, Александр Васильевич. Физико-химические аспекты целенаправленной модификации полимеров фотоматериалов и её технические реализации: дис. доктор технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2006. 242 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Варламов, Александр Васильевич

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 4 ВВЕДЕНИЕ.

1. ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ И СТРУКТУРА ТРИАЦЕАТА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В ПРОТОНОДОНОРНЫХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.

2. МОДИФИКАЦИЯ ТРИАЦЕТАТА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ НЕОРГАНИЧЕСКИМИ СОЛЯМИ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЯЗКОСТИ ПЛЁНКООБРАЗУЮЩИХ РАСТВОРОВ И СВОЙСТВ ПЛЁНОК.

2.1. Вопросы регулирования вязкости плёнкообразующих растворов триацетата целлюлозы.

2.2. Вязкость концентрированных растворов триацетата целлюлозы в присутствии неорганических солей.

2.3. Физико-химические свойства плёнок из триацетата целлюлозы с добавкой неорганической соли.

3. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБА СИНТЕЗА ЧАСТИЧНО ГИДРОЛИЗОВАННОГО ТРИАЦЕТАТА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ.

3.1. Промышленный способ синтеза частично гидролизованного триацетата целлюлозы и предпосылки для его усовершенствования.

3.2. Экспериментальное обоснование технологии прямого синтеза частично гидролизованного триацетата целлюлозы.

4. МОДИФИКАЦИЯ ТРИАЦЕТАТА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ ПОЛИМЕРАМИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛЁНОК.

4.1. Трансформации надмолекулярной структуры триацетата целлюлозы в плёнках.

4.2. Модификация плёнок триацетата целлюлозы полимерами.

-35. МОДИФИКАЦИЯ ЖЕЛАТИНА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФОТОМАТЕРИАЛОВ.

5.1. Выбор перспективного направления модификации желатина.

5.2. Физико-химическая модификация желатина эмульсионных слоев гидрофобными синтетическими полимерами.

6. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ФОТОМАТЕРИАЛОВ.

6.1. Принципы анализа структуры поверхности полимерных материалов декорированием золотом.

6.2. Структура поверхности желатиновых плёнок, сформированных выше и ниже порога гелеобразования.

6.3. Влияние конфигурационного состояния макромолекул на топологию поверхности желатиновых слоев, сформированных вблизи порога гелеобразования.

6.4. Кластерная структура поверхности пластифицированных триацетатцеллюлозных плёнок.

7. АДГЕЗИОННЫЕ ПОДСЛОИ ДЛЯ ТРИАЦЕТАТЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ И ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТНЫХ ПЛЁНОК.

7.1. Модификация адгезионного подслоя для триацетатцеллюлозных плёнок низкомолекулярными и высокомолекулярными соединениями.

7.2. Структура поверхности полиэтилентерефталатных плёнок на различных стадиях изготовления основы фотоматериалов.

7.3. Адгезионные подслои для полиэтилентерефталатной основы кинофотоматериалов на базе водных дисперсий полимеров.

7.4. Аспекты однослойного подслаивания сверхтонкой полиэтилентерефталатной основы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические аспекты целенаправленной модификации полимеров фотоматериалов и её технические реализации»

Предмет исследования и актуальность проблемы.

Фотоматериалы являются многослойными полимерными композитами для записи и хранения информации. В конструкционном отношении они весьма сложны, но всегда включают две основные составляющие - подложку-основу и эмульсионный слой - высоко наполненную желатиновую матрицу сложного строения и состава. В желатиновой матрице содержатся кристаллы AgHal, в результате дозированного фотолиза которых и последующего усиления скрытого изображения путём химико-фотографической обработки осуществляется фотографическая запись информации. Желатиновая матрица помимо функции связующего для кристаллов AgHal играет активную роль в процессах изготовления, экспонирования, химико-фотографической обработки (ХФО) и эксплуатации фотоматериалов. В качестве гибких подложек обычно используют полимерные плёнки из частично гидролизованного триацетата целлюлозы (ТАЦ) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) или основу из специальной бумаги. Основа, более чем на порядок превышая эмульсионный слой по толщине, выполняет функцию несущей конструкции для эмульсионного слоя и во многом предопределяет механические свойства фотоматериала в целом. Между основой и эмульсионным слоем всегда наносят адгезионный слой - подслой, который отвечает за целостность фотоматериала, как в сухом, так и во влажном состоянии. Таким образом, фотоматериал это единая пленочная система с вполне определённым комплексом фотографических и физико-химических свойств.

Особенности фотографических процессов регистрации информации [1] убедительно свидетельствуют о существенных достоинствах этих методов и тем самым определяют их огромное научное и прикладное значение во многих областях человеческой деятельности. Однако воспроизведение объекта фотографическим методом не совсем точно [2].

Часть информации теряется из-за несовершенства технических устройств и вследствие причин, обусловленных законами природы. Кроме того, точному воспроизведению часто мешает наличие побочной информации, которая в большинстве случаев имеет статистическую природу. Происхождение такой информации связано с зернистой (дискретной) структурой фотографических слоев и квантовой структурой излучения. Следует также учесть, что только в самых редких случаях фотографический процесс можно рассматривать изолированно. Этот процесс чаще является звеном цепи передачи, которая может состоять из оптических, электронных, химических и механических звеньев. Таким образом, он является частью комплексной системы.

На конечный результат при фотографическом методе записи информации оказывают влияние ряд факторов и, в первую очередь, свойства фотографического материала. Очевидно, что оптимизация параметров и свойств фотоматериалов приводит к улучшению воспроизведения объекта и, соответственно, получению большей информации из изображения.

В настоящее время реальной альтернативой классической фотографии на основе галогенидов серебра являются электронные методы записи изображения, среди которых наиболее распространены магнитная видеозапись, цифровая фотография, цифровая оптическая запись, запись на видеодиски, цифровая запись и обработка изображения [3]. В то же время неправильно противопоставлять электронные системы записи и воспроизведения изображений методам обычной фотографии, тем более что существует ряд гибридных технологий, сочетающих достоинства классической фотографии и электронной технологии. Это хорошо согласуется с выводом работы [4] о том, что вопрос «Киноплёнка или магнитная лента?» в обозримом будущем альтернативно решаться не будет и оба вида носителей аудиовизуальной информации будут использоваться в фильмопроизводстве и безусловно будут совершенствоваться.

Время показало в основном справедливость сделанного в работе [4] прогноза и внесло обусловленные бурным развитием цифровой техники коррективы, состоящие в существенном увеличении вклада электронных систем записи аудиовизуальной информации в цифровой форме по сравнению с классической фотографией и кинематографией. В частности, интенсивно стал развиваться цифровой кинематограф [5]. Однако предпочтение той или иной системе записи аудиовизуальной информации будет отдано в результате комплексной оценки её технико-экономической эффективности, определяемой качеством воспроизводимого изображения, сроком его архивного хранения на носителе записи, совместимостью с различными форматами записи и экономическими факторами.

Сравнительная визуальная оценка качества изображения на экране по цветовому балансу, контрасту, яркости и разрешению киноплёночной и электронной систем кинематографа участниками семинара SMPTE (в мае 2001 года) показала более высокие оценки для 35-мм киноплёночной системы [6], в то же время большинство специалистов придерживаются мнения о примерно одинаковом уровне качества обеих систем. Теоретические расчёты количественной оценки качества изображения в отношении такого важного показателя - разрешения (резкости, чёткости изображения) [7] подтвердили практически одинаковое качество изображения как 35-мм кинопленочных, так и электронных цифровых, а также гибридных систем кинематографа, основанных на стандарте телевидения высокой чёткости. Последние же работы фирмы Kodak показали [8], что система кинематографа, включающая съёмку на киноплёнку, последующий электронный цифровой монтаж, изготовление цифровых копий кинокартин в виде видеолент и видеодисков, их прокат и демонстрацию с помощью видеопроекторов может обеспечить качество изображения практически такого же высокого уровня, как 35-мм кинопленочные и электронные цифровые системы.

Совершенствуются и фотоматериалы, так в последнее время созданы негативные киноплёнки нового поколения Kodak Vision2 и более 70% голливудских картин снимаются на пленку Vision2 5/7218 [9,10]. Кинопленки учитывают потребности предложенного фирмой Kodak [11] нового гибридного направления технологии кинематографа. Эта технология универсальна, может использовать на начальном этапе изображение на киноплёнке, компьютерное изображение или видеоизображение, на промежуточном этапе - изображение в цифровой форме, а на конечном - проекцию с киноплёнки, цифровую проекцию, телевещание, широкополосное спутниковое вещание и пр. Однако основной в этой технологии является именно киноплёнка - негатив. Киноплёнка Vision Intermediate 5/2242 является наилучшим носителем для записи цифрового изображения и при соблюдении рекомендованных условий хранения обеспечивает срок хранения 500 лет с потерей цвета менее 10%, а также, что важнее всего - полную совместимость с любыми форматами записи информации, как настоящего, так и будущего (напомним, что в области цифровых технологий форматы меняются с неимоверной быстротой и с такой же быстротой появляются новые) [11].

Киноплёнка и другие фотоматериалы, несмотря на бурное развитие цифрового кинематографа [12-14], в обозримом будущем не потеряют своего значения в различных сферах деятельности человека, поскольку с большим отрывом лидируют по таким показателям, как светочувствительность, фотографическая широта, разрешающая способность и срок архивного хранения. Отметим, что по последним данным [15] для современных магнитных лент срок архивного хранения с обязательной последующей перезаписью информации составляет 30 4 лет, а для оптических дисков - 100 лет.

Фотографические материалы, изготовленные на гибких подложках, представляют собой многослойные поликомпонентные плёночные системы, состоящие из слоев, различных как по физико-химическим свойствам, так и по толщине [16]. Их физико-химические и эксплуатационные свойства зависят от основы (подложки) и от эмульсионного светочувствительного слоя. Поскольку комплекс свойств композиционных материалов формируется в соответствии с соотношением свойств компонентов, их структурой (химической и надмолекулярной организацией) и взаимодействиями на границах раздела фаз, то установление корреляций типа структура - свойства позволяет обоснованно моделировать и управлять технологическими процессами их производства и обработки.

Полимеры, образующие многослойную единую систему фотоматериалов, испытывают в условиях эксплуатации разнообразные физические и химические воздействия. Одним из наиболее существенных факторов воздействия на фотоматериалы является физическая нагрузка.

Под действием разнообразных физических нагрузок возникают сложные виды деформации, сочетающие одновременно изгиб, растяжение, кручение и т.д., что приводит к возникновению и накоплению внутренних напряжений и различных изменений (структурных или морфологических) в полимерных композициях, приводящих к износу материала. Областью сосредоточения внутренних напряжений являются границы раздела фаз многослойной плёночной системы фотоматериала (аморфной и кристаллической, межслойной и др.). Чем выше структурная неоднородность полимеров, составляющих систему, тем меньше ее долговечность, так как образование микротрещин на поверхности и в объеме плёнки существенно снижает её прочность.

Отечественные фотоматериалы в силу особенностей технологии изготовления и природы составляющих их полимеров имеют ряд требующих устранения недостатков. Это повышенная скручиваемость (недостаточная плоскостность) и недостаточная эластичность пленок при низкой влажности и температуре, низкая прочность эмульсионного слоя при высокотемпературной ХФО, повышенная усадка плёнок, прежде всего на ТАЦ основе, в некоторых случаях повышенная влагоёмкость эмульсионного слоя.

Устранение вышеуказанных недостатков возможно методами модификации свойств полимеров. Под модификацией свойств полимеров следует понимать целенаправленное изменение главным образом физико-механических свойств, а также придание полимеру некоторых специфических свойств [17]. В соответствии с работой [18] методы модификации полимеров выражаются тремя самостоятельными направлениями: физическим, химическим и физико-химическим. В настоящей диссертации основное внимание уделено двум последним методам и целенаправленность модификации полимеров фотоматериалов определена не только эффективностью конкретного способа модификации, но и его технологичностью при практическом применении.

Следует отметить, что П.В. Козлов [19] предлагает рассматривать пленки как особое состояние твёрдого тела вследствие их малой толщины и большой площади поверхности, и именно с этой позиции следует подходить к исследованию свойств и характеристик таких плёночных систем, как фотоматериалы.

В формировании комплекса физико-химических и эксплуатационных свойств многослойных плёночных систем, каковыми являются современные фотоматериалы, существенная роль принадлежит особенностям структуры поверхности составляющих систему слоев. Например, в соответствии с [19], наиболее резким отличием структуры поверхностных слоёв от структуры в объёме характеризуются плёнки изготовленные формованием из растворов на твёрдую подложку. Нижний слой характеризуется повышенной набухаемостью и лучшей прокрашиваемостью. Плоскостно-ориентированная рыхлая структура нижнего поверхностного слоя плёнки обусловливает повышенную усадку плёнки и изменение механических свойств её в результате протекания релаксационных процессов.

Одним из специфичных понятий физики поверхности твердого тела является понятие активного центра, которое связывает особенности микроструктуры поверхности с ее макросвойствами, такими как каталитическая активность, реакционная способность, адгезионные и электретные свойства и т.д. [20]. К активным центрам относятся различные дефекты, границы раздела фаз, места локализации реакционно-способных функциональных групп, примесные включения, адсорбированные частицы и т.д. В свою очередь, регулирование характера пространственного распределения активных центров, путем изменения условий формирования поверхности отдельных слоев, позволяет существенным образом влиять на комплекс физико-химических и эксплуатационных свойств многослойной системы в целом.

Таким образом, с позиций физико-химической и химической модификаций полимерных составляющих фотоматериалов и анализа распределения активных центров на их поверхности предопределяются цели и задачи настоящего исследования.

Цель работы - выявление физико-химических закономерностей трансформации комплекса параметров в объёме и на поверхности плёночных материалов из ряда представительных полимеров путём химической модификации полимеров и получения композиций на основе полимеров и модифицирующих добавок, и в практическом смысле -обоснование и разработка новых технически эффективных комплексных технологических решений, направленных на улучшение эксплуатационных характеристик таких сложных композитов, как фотоматериалы.

В соответствии с целью и предметом исследования в диссертации решены следующие научные и прикладные задачи: - обоснованы и выбраны наиболее перспективные направления повышения эффективности как отдельных стадий технологии фотоматериалов, так и модификации полимеров их составляющих для оптимизации физико-химических параметров и улучшения эксплуатационных характеристик фотоматериалов;

- научно обоснованы и предложены эффективные технологические решения по совершенствованию технологии фотоматериалов на уровне выбора или модификации полимеров, растворов полимеров, отдельных слоев в твёрдом состоянии и плёночной системы фотоматериала в целом;

- разработан общий подход к анализу структуры поверхности аморфно-кристаллических полимеров для установления новых корреляций "структура поверхности - свойство, в том числе в объёме";

- разработаны принципы и предложены обоснованные пути реализации экологически сберегающей технологии однослойного подслаивания ПЭТФ плёнки;

- реализованы теоретические и практические результаты работы путём их внедрения в производство, в практику научных исследований и опытно-конструкторских работ и в учебный процесс.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили общепризнанные научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области физики, химии, физической химии, технологии и переработки полимеров и композитов и, в частности, фотоматериалов, плёнок, клеёв и лакокрасочных материалов.

Методы исследования - химический анализ, капиллярная и ротационная вискозиметрия, дифференциально-термический анализ, ИК-спектроскопия, малоугловое рассеяние рентгеновских лучей, просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения, фотографическая сенситометрия, методы математического планирования эксперимента, математической статистики, стереографии, теории перколяции и физики фрактальных кластеров, а также ряд методов и методик в соответствии с принятыми в промышленности ГОСТ, ОСТ и ТУ на продукцию и методы её испытания.

Научная новизна. Предложен подход для количественного анализа картин декорирования поверхности в электронной микроскопии аморфно-кристаллических полимеров, и доказано, что его реализация позволяет исследовать кластерную структуру ловерхности полимерных материалов, в том числе композиционных, явления фазового расслоения, топологию активных центров поверхности, а также установить корреляционную связь между свойствами и структурой поверхности на уровне активных центров и/или дефектов.

На основании изучения топологии активных центров на поверхности плёнок ТАЦ, ПЭТФ, желатина и желатинового подслоя - с применением теорий перколяции, фрактальных кластеров и решёточной кластерной модели - установлены кластерная структура, её параметры и формы организации на поверхности плёнок.

Впервые установлены корреляции вязкости растворов ТАЦ, физико-механических характеристик композиционных плёнок и таких параметров структуры их поверхности как величина большого периода, средний размер упорядоченных областей и доля упорядоченного полимера.

Впервые установлен большой период (230 А) структуры на поверхности неотожжёных ТАЦ плёнок, величина которого хорошо согласуется с величиной установленных рентгенографически больших периодов структуры (235 А) в отожжёных плёнках ТАЦ.

Впервые показана взаимосвязь структуры поверхности адгезионного желатинового подслоя и прочности эмульсионного слоя во влажном состоянии.

Выявлена взаимосвязь изменения гидродинамического объёма с конфигурацией цепей макромолекул ТАЦ в протонодонорных растворителях и селективностью сольватации карбонильных групп ацетатных заместителей в элементарных звеньях полимера.

Показано, что введение в концентрированные растворы ТАЦ (в соответствии с классификацией Пирсона) жёстких кислот (1л+, Ыа+, К+,

Бе3*, А1С13) в сочетании с жёсткими (Р, С Г) основаниями Льюиса снижает вязкость растворов, а сочетание жёстких кислот с мягкими основаниями (Вг~, Г) способствует повышению вязкости растворов.

На основании исследования процесса активации целлюлозы муравьиной кислотой показано влияние условий активации на количество и распределение незамещённых первичных и вторичных ОН-групп в глюкопиранозных циклах макромолекул ацетатов целлюлозы, что предопределяет изменение их термодинамической гибкости.

Практическая ценность. Совокупность научных положений и обоснований, разработанных в результате проведённых исследований, обеспечивает проведение целенаправленной модификации полимеров в растворе и в твёрдом состоянии при их переработке.

Обоснованы и выбраны наиболее перспективные направления как по совершенствованию отдельных стадий технологии фотоматериалов, так и по целенаправленной модификации полимеров для повышения физико-химических параметров и улучшения эксплуатационных характеристик фотоматериалов.

Предложен ряд эффективных технологических решений, защищенных тремя авторскими свидетельствами: №1523555 (Полимерная композиция для получения кинофотоплёнки), № 1597368 (Раствор для формирования триацетатцеллюлозных плёнок), № 1819884 (Способ получения триацетата целлюлозы) и патентом РФ № 2024901 (Фотографический галогенсеребряный светочувствительный материал).

Обоснованы целесообразность модификации желатинового подслоя синтетическими полимерами и экологически сберегающая технология подслаивания ПЭТФ плёнок.

Разработанный подход к анализу структуры поверхности полимерных материалов с применением декорирующего агента позволяет определить параметры структуры поверхности аморфно-кристаллических полимеров и установить корреляции "структура поверхности - свойство, в том числе в объёме" для полимерных материалов.

Защищаемые положения. Природа протонодонорного растворителя влияет на селективность сольватации растворителя карбонильными группами ТАЦ, гидродинамическое поведение и структуру макромолекул ТАЦ в растворе.

Введение в концентрированные растворы ТАЦ кислотно-основных комплексов из ряда "жёстких" кислот и оснований Льюиса в оптимуме концентрации добавки обусловливает снижение вязкости плёнкообразующих растворов и повышение физико-механических параметров плёнок, получаемых из этих растворов.

Стадия активации целлюлозы с применением МК является определяющей для осуществления прямого синтеза ацетатов целлюлозы с различной степенью замещения ОН-групп.

Минимум вязкости плёнкообразующего раствора ТАЦ с добавкой ПВБ обусловливает максимальную степень упорядоченности надмолекулярной структуры поверхности и оптимум физико-механических параметров композиционных плёнок.

Модификация пластифицированной ТАЦ основы малыми добавками ограниченно совмещающихся с ТАЦ синтетических полимеров повышает физико-механические параметры основы.

Рациональность физико-химической модификации эмульсионных слоёв фотоматериалов путём частичной замены желатина гидрофобными полимерами в виде латексов, наполненных гидрофильным полимером.

Реализация разработанного подхода для анализа структуры поверхности полимерных материалов с применением декорирующего агента позволяет исследовать кластерную структуру поверхности полимерных материалов, в том числе композиционных, явления фазового расслоения, топологию активных центров поверхности, а также установить корреляции между свойствами материалов и структурой их поверхности на уровне активных центров и/или дефектов.

Структура поверхности плёнок полимерных составляющих фотоматериалов отражает их свойства, обусловленные изменением состава плёночной композиции, изменением конфигурации макромолекул и условиями формирования плёнок.

Модификация желатинового подслоя полимерами обусловливает повышение прочности эмульсионного слоя в набухшем состоянии.

Применение композиций водных дисперсий полимеров обусловливает возможность реализации экологически сберегающей технологии подслаивания ПЭТФ плёнок.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликованы 26 статей в центральных научных журналах, 9 статей в межвузовских сборниках, 9 статей в специальных сборниках, 11 тезисов докладов конференций. Новизна и оригинальность технических решений защищена тремя авторскими свидетельствами и патентом на изобретение.

Основные результаты исследований, вошедших в диссертацию, были представлены и обсуждены на Всесоюзной Юбилейной конференции по физико-химической механике кинофотоматериалов в Ленинградском доме учёных (Ленинград 1987 г.), на научно-технических конференциях Ленинградского института киноинженеров и киноорганизаций города Ленинграда в Ленинградском доме кинематографистов (Ленинград 1988, 1990 г.г.), на I Всесоюзной конференции "Жидкофазные материалы" (Иваново 1990 г.), на VI Всесоюзной конференции по физике и химии целлюлозы (Минск 1990 г.), на Всесоюзной конференции по физико-химической механике кинофотоматериалов, посвящённой памяти Е.А. Зимкина (Казань 1990 г.), на научно-технической конференции Института киноинженеров и киноорганизаций города Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург 1992 г.). на научно-техническом семинаре "Пластмассы со специальными свойствами" в Санкт-Петербургском доме научно-технической пропаганды (Санкт-Петербург 1992 г.), на 9-ой Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах (ФХП-9)", посвящённой 50-летию Кемеровского государственного университета (Кемерово 2004 г.).

Личный вклад автора. В работу вошли результаты, полученные автором самостоятельно и совместно с аспирантами и сотрудниками, выполнявшими под научным руководством автора диссертационные, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. По частям результаты работы вошли в кандидатские диссертации Сидоровой И.В., Городнёвой E.H., Новикова Д.В., Басова C.B., Зиненко Е.В. и Веселовой C.B., выполненные под научным руководством автора. Постановка задач и выбор объектов исследования проведены автором лично, проведение экспериментов, обсуждение результатов и их подготовка к публикации -при активном участии автора совместно с соавторами научных публикаций, причём, соавторами большинства публикаций являются аспиранты и сотрудники, систематизация и обобщение основных результатов и выводов выполнены автором лично. Соавторов по публикациям, принимавших участие во всём цикле работ, нет.

Реализация результатов диссертационной работы. В ЗАО ЗСМ "Позитив" внедрён латексный модификатор ДИМ-ВП, и с 1993 по 1998 год выпускались фотобумаги "Фотокарт-90" и "Фотокарт-90 матовая". В ОАО "Тасма-Холдинг" внедрены результаты работы в ОКР "Вираж", в НИР "Слюда-Т" и используются в ОКР "Бухарест". Основные научные результаты и технологические решения внедрены в учебный процесс в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения.

Связь с крупными научными программами и планами.

Основные разделы диссертации выполнялись по хозяйственным договорам в рамках отраслевого плана ГОСКИНО СССР, в рамках оборонного заказа по Постановлению Правительства РФ № 854 от 18 июля 1994 года и в рамках оборонного заказа в соответствии с комплексной целевой программой "Развитие военной фототехники и создание регистрирующих систем на период до 2010 года".

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения с основными выводами и результатами работы, списка использованных источников и приложения, и изложена на 232 стр., включает 30 табл., 29 рис. и приложение на 9 стр. Список использованных источников включает 352 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Варламов, Александр Васильевич

Основные выводы и результаты работы следующие.

1. Методом капиллярной вискозиметрии изучено влияние природы протонодонорного растворителя на гидродинамический объём макромолекул ТАЦ и показано, что гидродинамический объём макромолекул ТАЦ в ХФ и в смеси МХ со спиртом (16 % этанола) примерно в два раза меньше, чем в чистом МХ, что обусловлено специфической сольватацией молекулами спирта С=0 групп заместителей у атомов С(б> в элементарных звеньях ТАЦ и конформационным переходом типа «жесткая, полностью выпрямленная палочкообразная макромолекула - частично изломанная палочкообразная макромолекула». При увеличении молярной доли этанола свыше 16% в смеси с МХ происходит сольватация молекулами спирта карбонильных групп заместителей у атомов С(6>, Сф и С(з), что, приводит к повышению жёсткости макромолекул ТАЦ, которое, следует связывать с конформационными превращениями типа «кресло - кресло» на уровне элементарного звена полимера.

2. Введением в концентрированные растворы ТАЦ (в соответствии с классификацией Пирсона) жёстких кислот

Бе3*, А1С1з) в сочетании с жёсткими (Р, СГ) и мягкими (Вг~, I") основаниями Льюиса показано, что более устойчивые кислотно-основные комплексы, образованные жёсткой кислотой и жёстким основанием, снижают вязкость растворов ТАЦ, а менее устойчивые комплексы, то есть комплексы жёсткой кислоты и мягкого основания, способствуют повышению вязкости растворов.

3. Установлено, что в наибольшей мере снижению вязкости концентрированных растворов ТАЦ способствуют добавки №С1 и А1С1з, причём наиболее эффективной добавкой для снижения вязкости раствора является КаБ. Предложенное техническое решение позволяет не только снизить вязкость плёнкообразующего раствора ТАЦ, но и получить из него плёнки с повышенной устойчивостью к действию циклических нагрузок (число двойных изгибов 100 - 250) и пониженной усадкой. Новизна этого решения защищена авторским свидетельством на изобретение.

4. Доказано, что использование МК на стадии активации целлюлозы позволяет регулировать в ацетате целлюлозы содержание связанной уксусной кислоты при гетерогенном способе ацилирования в пределах 54-61%, а при гомогенном - 54-60%.

5. Разработан гетерогенный способ синтеза частично гидролизованного ТАЦ путём прямого ацилирования целлюлозы, и установлены условия проведения синтеза для получения ТАЦ наиболее близкого по параметрам распределения первичных и вторичных ОН-групп к промышленным образцам ТАЦ. Разработанный способ апробирован на промышленной линии непрерывного процесса гетерогенного ацетилирования целлюлозы НПО «Свема», что подтверждено актом испытаний. Новизна этого, по сути своей пионерского, технического решения защищена авторским свидетельством на изобретение.

6. Изученные корреляции вязкости растворов, физико-механических характеристик плёнок и параметров надмолекулярной структуры их поверхности при введении малых добавок ПВБ в ТАЦ показали, что зависимости с минимумом вязкости растворов, относительного удлинения при разрыве и усадки плёнок являются обратными по отношению к разрушающему напряжению, числу двойных изгибов, величине большого периода, среднего размера упорядоченных областей и степени упорядоченности надмолекулярной структуры поверхности композиционных плёнок.

7. Обосновано техническое решение по модификации пластифицированного ТАЦ малыми добавками, ограниченно совмещающихся с ним синтетических полимеров, позволяющее увеличить число двойных изгибов, уменьшить усадку и повысить стабильность плёнок при хранении. Новизна технического решения защищена авторским свидетельством на изобретение.

8. В результате оптимизации состава плёночной композиции методом математического планирования эксперимента показано, что введение в композицию этилцеллюлозы в количестве 1-2 масс.% от ТАЦ позволяет значительно снизить количество пластификаторов ДБФ и ТФФ в плёнке по сравнению с промышленным рецептом и одновременно улучшить комплекс физико-химических параметров плёнки.

9. В результате теоретического анализа обосновано перспективное направление физико-химической модификации желатиновых эмульсионных слоёв фотоматериалов, состоящее во введении в эмульсионные слои гидрофобных полимеров в виде латексов, наполненных гидрофильными полимерами, и установлено, что частичная замена желатина эмульсионного слоя на наполненную ПВП дисперсию сополимера винилацетата с ДБМ практически устраняет скручиваемость фотобумаг типа «Унибром» матовых сортов до и после ХФО. Данное технологическое решение позволило поставить на производство первые отечественные фотобумаги, соответствующие по показателю «скручиваемость» мировому уровню качества, - «Фотокарт-90» и «Фотокарт-90 матовая». Фотобумаги предназначены для получения фотоотпечатков с улучшенной дешифрируемостью мелких малоконтрастных деталей в геодезии и картографии. Технология вышеуказанных фотобумаг защищена патентом Российской Федерации.

10. Показано, что частичная замена желатина эмульсионного слоя на наполненный ПВП карбоксилированный латекс сополимера СТ и БА практически устраняет скручиваемость фотоплёнки и позволяет в два раза снизить её влагоёмкость. Эти результаты использованы в ОКР, проводимой в рамках оборонного заказа.

11. Разработан общий подход к исследованию поверхности полимерных материалов с применением декорирования золотом, базирующийся на следующих принципах: зародышеобразование декорирующих кристаллов золота происходит на дефектах поверхности -активных центрах кристаллизации; активные центры формируют упорядоченную сетку поверхностных дефектов, обусловленную кластерной структурой полимера; избирательность выявления активных центров достигается различными способами активации поверхности -селективной химической реакцией образования на активных центрах потенциальных зародышей для декорирования (метод химических меток), использованием электрически активных реплик, воспроизводящих распределение активных центров на поверхности; использование радиальной функции g(R) для описания топографии активных центров поверхности; построение модели структуры поверхности и получение параметров структуры поверхности с применением функции g(R), методов стереографии и теории фрактальных кластеров. Реализация разработанного подхода позволяет исследовать кластерную структуру поверхности полимерных материалов, в том числе композиционных, явления фазового расслоения, топологию активных центров поверхности, а также установить корреляционную связь между свойствами материалов и структурой их поверхности на уровне активных центров и/или дефектов.

12. С применением функции g(R) установлен большой период (230 А) структуры на поверхности ТАЦ плёнок, величина которого хорошо согласуется с величиной установленных методом малоуглового рассеяния рентгеновских лучей больших периодов структуры (235 А) в отожжёных при температурах 180 и 210°С плёнках ТАЦ.

13. С применением теорий перколяции и фрактальных кластеров изучена топология активных центров на поверхности желатиновых слоёв и установлено, что поверхность слоёв, сформированных выше порога гелеобразования, характеризуется непрерывной сеткой активных центров в рамках модели перколяционного кластера с фрактальной размерностью D>1,89 ± 0,02 , в то время как при температуре формирования слоя ниже порога гелеобразования активные центры образуют дискретные кластеры с фрактальной размерностью Б=1,66±0,07, соответствующей средней фрактальной размерности статистического клубка (5/3) в растворе.

14. Изучено влияние конфигурационного состояния макромолекул желатина с практически одинаковой молекулярной массой на топологию поверхности желатиновых слоев, сформированных вблизи порога гелеобразования, и установлено, что желатин спирализующегося структурного типа характеризуется менее дефектной и более упорядоченной структурой поверхности с величиной большого периода 420 А, а для желатина неспирализующегося структурного типа величина большого периода существенно меньше (250 А) при более дефектной и менее упорядоченной структуре поверхности.

15. С применением решёточной кластерной модели установлена кластерная структура поверхности ТАЦ плёнки, и показано, что надмолекулярные образования или агрегаты макромолекул ТАЦ формируют сетку бесконечного кластера, и, если введение в плёнку ДБФ приводит к снижению средней решёточной плотности кластера, то введение ТФФ не изменяет структуру бесконечного кластера. Значение корреляционного радиуса кластерной структуры поверхности плёнок ТАЦ практически не зависит от природы пластификатора и составляет 510-530 А, что соответствует обнаруженной методом малоуглового рассеяния рентгеновских лучей периодичности структуры (около 530 А) в плёнках, пластифицированных смесью ДБФ и ТФФ.

16. С применением теории перколяции и фрактальных кластеров изучена топография активных центров на поверхности желатинового подслоя с различным количеством дубителя, и установлена корреляция между структурой поверхности желатинового подслоя и прочностью набухшего в воде эмульсионного слоя. При этом существенному увеличению прочности соответствует завершение процесса образования непрерывной сетки активных центров на поверхности желатинового подслоя.

-19417. Обоснована целесообразность модификации желатиновых подслоев для ТАЦ основы ПВБ, а также сополимером винилацетата с

ДБМ и установлены предельно возможные параметры повышения прочности эмульсионного слоя в среднем на 40 %. Эмульсионный слой при оптимальном содержании модификатора в подслое выдерживает

ХФО при 50°С. Кроме того, дополнительная модификация желатинового подслоя м-диоксибензолом в недостатке по отношению к формальдегиду снижает вуалирование фотоматериала при хранении.

18. С применением теорий перколяции и фрактальных кластеров изучена топологическая структура поверхности ПЭТФ плёнки и установлено, что структура поверхности аморфной плёнки описывается моделью плотноупакованных дискретных кластеров (среднего размера 60 нм с фрактальной размерностью 1,57±0,01), а ориентированным плёнкам отвечает модель перколяционного кластера с периодом 210 нм. При этом периодичность структуры перколяционного кластера для ориентированных плёнок соответствует периодичности распределения дискретных кластеров в аморфной плёнке. Определена доля упорядоченного полимера (степень кристалличности) на поверхности двухосноориентированной ПЭТФ плёнки, которая составляет 65 %. Последнее обстоятельство обусловило выбор полимера-адгезива для ориентированной плёнки.

19. Рассмотрены проблемы подслаивания сверхтонкой ПЭТФ основы для фотоматериалов и разработаны принципы технологии однослойного подслаивания этой основы. В качестве плёнкообразующего вещества в подслое для ПЭТФ плёнки использованы водные дисперсии полимеров, что обусловливает возможность реализации экологически сберегающей технологии подслаивания ПЭТФ плёнок. Разработанный при этом латексный подслой внедрен в ОКР, проводимую в рамках оборонного заказа.

20. Научно обоснованные технологические решения и основные научные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения и используются в общепрофессиональных и специальных дисциплинах в соответствующих разделах лекционных курсов, а также при обучении аспирантов и в дипломном проектировании при выполнении аттестационных выпускных проектов и работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытка активного внедрения в проблему фотоматериалов -достаточно сложных физико-химических и механических конструкций -обусловила возможность решения ряда задач, имеющих значение более широкое, чем для собственно фотоматериалов. Сочетание различных по химической природе полимеров позволило не только решить основную научно-прикладную задачу, но и увидеть некоторые закономерности, распространяющие результаты настоящей работы на другие конструкции, имеющие непреходящее значение и приобретшие некогда возникшие такие технические обозначения как «слоистые пластики» или «многослойные плёночные материалы».

В результате проведённых теоретических и экспериментальных исследований научно обоснованы, разработаны и внедрены новые оригинальные технически эффективные технологические решения, которые позволили повысить физико-химические параметры и улучшить эксплуатационные характеристики сложных композитов -фотоматериалов. Решён ряд задач по целенаправленной химической и физико-химической модификации в растворе и в твёрдом состоянии существенно различающихся по своей природе основных полимерных составляющих фотоматериалов, таких как ТАЦ, ТАЦ основа, желатин адгезионного подслоя, желатин эмульсионных слоёв. Разработан общий подход к количественному анализу поверхности аморфно-кристаллических полимеров при помощи декорирующего агента, и изучены поверхности чистых и композиционных плёнок ТАЦ, ПЭТФ и желатина с различной конфигурацией и конформацией макромолекул. Разработаны принципы технологии однослойного подслаивания ПЭТФ плёнок из водных дисперсий полимеров.