Физико-химические и антиоксидантные свойства продуктов сульфидирования орто-третбутилфенола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Ворончихин, Василий Дмитриевич

  • Ворончихин, Василий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 121
Ворончихин, Василий Дмитриевич. Физико-химические и антиоксидантные свойства продуктов сульфидирования орто-третбутилфенола: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Красноярск. 0. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ворончихин, Василий Дмитриевич

Введение:

1 Аналитический обзор литературы:

1.1 Теоретические основы окисления углеводородов

1.2 Ингибирование процессов окисления полимеров и полимерных композиций

1.3 Влияние структуры вулканизационной сетки на процесс старения полимерных композиций

1.4 Влияние углеродных наполнителей на отдельные стадии окисления полимерных композиций

1.5 Тенденции развития производства стабилизаторов 21 Выводы из обзора литературы

2 Объекты и методы исследования:

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы исследования физико-химических свойств стабилизаторов

2.2.2 Расчет числа разрывов полимерной цепи

2.2.3 Определение структурных характеристик полимерных композиций методом золь-гель анализа

2.2.4 Методы оценки свойств каучуков и невулканизованных смесей

2.2.5 Методы оценки свойств вулканизатов

2.2.6 Методы обработки результатов эксперимента

3 Физико-химические исследования состава и свойств продуктов сульфидирования о-третбутилфенола:

3.1 Исследование физико-химических свойств тиоалкофена Б

3.2 Влияние тиоалкофена Б на интенсивность процессов деструкции в каучуках общего и специального назначения

3.3 Влияние тиоалкофена Б на термоокислительную устойчивость стандартных и модельных полимерных композиций

4 Взаимодействие тиоалкофена Б с ингредиентами эластомерных композиций

4.1 Взаимодействие тиоалкофена Б с углеводородами в присутствие соединений аминного характера

4.2 Влияние тиоалкофена Б на структурно-кинетические параметры вулканизационной сетки

4.3 Влияние тиоалкофена Б на степень межфазного взаимодействия наполнитель-полимер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и антиоксидантные свойства продуктов сульфидирования орто-третбутилфенола»

Проблема старения и стабилизации полимеров является важнейшей в полимерной промышленности. Она связана с решением задач продления срока эксплуатации полимерных материалов, которые под действием различных факторов полностью или частично теряют основные свойства, определяющие их широкое применение в технике. Эти изменения могут протекать под действием кислорода, озона, теплового и ионизирующего излучений, механических воздействий и т.п.

Для предотвращения процесса старения в состав полимеров и композиций на их основе вводят противостарители, которые замедляют цепные свободно-радикальные процессы, приводящие к потере физико-механических свойств материала в результате реакций деструкции или структурирования. Процессы деструкции сопровождаются уменьшением длины молекулярной цепи полимера, а процесс структурирования связан с соединением отдельных полимерных цепей в более крупные, в большинстве случаев разветвленные макромолекулы. В результате деструкции или структурирования наблюдается изменение свойств полимерной матрицы, приводящее к ухудшению эксплуатационных свойств полимерных композиций.

Наиболее распространенными стабилизаторами для полимерных материалов являются ароматические амины и фенолы. Они эффективно защищают полимерные системы от теплового и ионизирующего излучения, атмосферного и озонного старения, повышают выносливость изделий при многократных деформациях.

Ингибирование цепных реакций окисления с применением этих соединений осуществляется за счет передачи водорода антиоксидантом активному радикалу, ответственному за развитие цепного процесса окисления. В результате этого акта происходит обрыв цепи и образуется новый, малоактивный радикал. 5

Эффективность ингибирующего действия стабилизаторов определяется множеством факторов, среди которых большое значение имеет стабильность самого ингибитора в широком температурно-временном интервале, миграционная активность стабилизатора, определяющая его совместимость с полимером, возможность химического взаимодействия с компонентами полимерных композиций (каучуком, наполнителем и т.д.). Последнее весьма существенно влияет на интенсивность деструктивных процессов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ворончихин, Василий Дмитриевич

Выводы

1. Установлена возможность использования продуктов сульфидирования о-третбутилфенола для повышения термоокислительной устойчивости изделий на основе каучуков общего и специального назначения.

2. Исследован комплекс физико-химических и антиоксидантных свойств продуктов сульфидирования о-третбутилфенола, полученных различными способами. Установлено, что наиболее перспективным антиоксидантом является смесь сульфидов о-третбутилфенола, содержащая преимущественно моно- и бисульфидные фракции (техническое название тиоалкофен Б).

3. Впервые в широком температурно-временном интервале изучен комплекс физико-химических свойств тиоалкофена Б, позволивший определить оптимальные режимы стабилизации каучуков растворной и эмульсионной полимеризации на стадии их синтеза. Обоснована целесообразность применения тиоалкофена Б в качестве антиоксиданта полимерных композиций.

4. С использованием современных методов анализа (жидкостной и газожидкостной хроматографии, дифференциально-термического анализа и т.д.) изучена ингибирующая активность тиоалкофена Б в реакциях деструкции и структурирования каучуков. Показано, что введение тиоалкофена Б в 1,4-цис-полиизопреновый каучук тормозит процессы термоокислительной деструкции. Установлена эффективность ингибирующего действия тиоалкофена Б на процессы структурирования сополимеров бутадиена с акрилонитрилом. Выявлено, что тиоалкофен Б предотвращает термоокислительное старение полимеров практически равноценно по сравнению с традиционно используемыми антиоксид антами. Установлено, что для придания термоокислительной устойчивости полимерным системам оптимальное содержание тиоалкофена Б составляет 1,0-2,5 масс. ч. на 100 масс. ч. каучука.

5. Установлена возможность химического взаимодействия тиоалкофена Б с полимером, в частности с бутадиен-нитрильным каучуком, в присутствии аминов различного строения. Это приводит к фиксации стабилизатора, способствуя повышению эксплуатационной выносливости изделий.

6. Экспериментально установлены физико-химические особенности формирования структуры модельных резин в присутствии тиоалкофена Б. Показано, что его введение позволяет получить полимерные композиции на основе каучуков общего и специального назначения с улучшенными эксплуатационными характеристиками, т.е. термоокислительной устойчивостью. Это достигается за счет корректировки состава вулканизационной группы, повышения степени межфазного взаимодействия между полимером и наполнителем. Методом математического планирования эксперимента установлено оптимальное соотношение содержания тиоалкофена Б и активных компонентов в полимерных композициях.

7. Полученные экспериментальные данные позволили разработать рекомендации по применению тиоалкофена Б для стабилизации каучуков общего и специального назначения, а также в составе технических полимерных композиций. Применение тиоалкофена Б позволяет расширить ассортимент недорогих и эффективных стабилизаторов.