Физико-химические и кинетические свойства изоформ малатдегидрогеназы из гепатоцитов голодающих крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Косматых, Татьяна Александровна

  • Косматых, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 148
Косматых, Татьяна Александровна. Физико-химические и кинетические свойства изоформ малатдегидрогеназы из гепатоцитов голодающих крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Косматых, Татьяна Александровна

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика изоформ малатдегидрогеназы

1.1.1 .Физиологическая роль малатдегидрогеназы в клетке

1.1.2. Внутриклеточное распределение изоформ малатдегидрогеназы

1.1.3 .Физико-химические свойства изоформ малатдегидрогеназы

1.1.4. Кинетические свойства изофом малатдегидрогеназы

1.1.5. Регуляция функционирования малатдегидрогеназной системы

1.1.5.1 .Аллостерические свойства малатдегидрогеназы

1.2. Изоферменты и пространственное разделение путей метаболизма в животной клетке

1.3. Значение глиоксилатного цикла в поддержании внутриклеточного гомеостаза у живых организмов~

1.3.1. Распространение и физиологическая роль глиоксилатного цикла в микроорганизмах

1.3.2. Индукция глиоксилатного цикла у высших растений

1.3.3. Глиоксилатный цикл у низших животных

1.3.4. Трансформация липидов в углеводы в клетках высших животных и человека

1.4. Механизмы адаптации животных к пищевой депривации

1.4.1 .Роль микротелец и лизосом в трансформации липидов в углеводы в клетках млекопитающих

1.4.2. Биохимические сведения о конверсии жирных кислот в углеводы в клетках высших животных

1.4.3. Гормональная регуляция энергетического метаболизма

0 у высших животных при пищевой депривации

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 .Цель и задачи

2.2.Объекты и методы исследования

2.2.1. Объекты исследования

2.2.2. Методы исследования

2.2.2.1. Создание условий пищевой депривации

2.2.2.2. Приготовление ферментных препаратов различных тканей и органов крыс

2.2.2.3. Выделение митохондриальной фракции гепатоцитов печени крыс

2.2.2.4. Определение активности ферментов

2.2.2.5. Определение содержания некоторых субстратов и промежуточных продуктов углеводного обмена в тканях и органах крыс

2.2.2.6. Определение количества белка

2.2.2.7. Методика хроматографического разделения изоформ МДГ

2.2.2.8. Электрофоретические исследования

2.2.2.9. Определение молекулярной массы субъединиц ферментов

2.2.2.10. Определение молекулярной массы нативного фермента

2.2.2.11. Исследование кинетических характеристик и регуляции активности ферментов

2.2.3. Статистическая обработка экспериментальных данных

2.3. Полученные результаты и их обсуждение

2.3.1.Динамика содержания основных субстратов и промежуточных продуктов углеводного обмена в печени контрольных и голодающих крыс

2.3.2.Влияние пищевой депривации на активность некоторых ферментов основных метаболических путей в организме крыс

2.3.3.Действие голодания на активность ферментов метаболизма яблочной кислоты в органах крыс

2.3.4. Влияние пищевой депривации на активность МДГ в гепатоцитах голодающих крыс и ее изоферментный состав

2.3.5. Изучение субклеточной локализации различных изоформ МДГ в гепатоцитах голодающих крыс

2.3.6. Очистка изоформ малатдегидрогеназы из гепатоцитов голодающих крыс

2.3.7. Физико-химические свойства изоформ МДГ из печени крыс

2.3.7.1.Изучение молекулярной массы и субъединичного строения изоформ малатдегидрогеназы из клеток печени крыс при голодании

2.3.8.Кинетические свойства и особенности регуляции изоформ МДГ

2.3.8.1.Влияние концентрации оксалоацетата на активность изоформ малатдегидрогеназы из гепатоцитов крыс при голодании

2.3.8.2. Определение констант Михаэлиса различных изоформ МДГ из гепатоцитов крыс при голодании

2.3.8.3. Влияние концентрации ионов водорода на МДГ из гепатоцитов крыс при голодании

2.3.8.4. Влияние интермедиатов клеточного метаболизма на активность различных изоформ МДГ из клеток печени голодающих крыс

2.3.8.5.Влияние ионов на активность изоформ МДГ из гепатоцитов крыс

2.3.8.6.Влияние температуры на активность МДГ, выделенной из различных органоидов гепатоцитов голодающих крыс

2.3.8.6.1.Термостабильность изоформ МДГ из гепатоцитов крыс

2.3.8.6.2.Температурный оптимум изоформ МДГ из гепатоцитов крыс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и кинетические свойства изоформ малатдегидрогеназы из гепатоцитов голодающих крыс»

Актуальность проблемы. Использование высшими организмами в качестве источников глюконеогенеза аминокислот, пирувата, лактата, кетоновых продуктов, глицерина не вызывает сомнения. В то же время известно, что в стрессовых условиях усиливается поступление в клетки жирных кислот (Кон, Рот, 1986; Николаев, 1989). Важную роль липидов в глюконеогенезе подчеркивали еще Вейнман и др. (1957), Лейтес С.М. (1978) и другие исследователи, считавшие несомненным преобразование их в углеводы.

Исключение поступления питательных веществ в животный организм приводит к мобилизации запасных веществ, и в этой связи важное значение приобретает проблема межорганной кооперации. Особую роль с точки зрения решения данной проблемы выполняет печень, так как в ней протекают глюконеогенетические процессы, синтезируется глюкоза, формируются кетоновые тела, активная транспортная форма жира, используемые другими органами (Лебкова Н.П., 1983; Лебкова Н.П., 2000). При изучении пищевой депривации была показана мобилизация запасов гликогена, расход которого приводит к переключению на метаболизацию жирных кислот, а окисление последних обусловливает ресинтез гликогена, что было впервые установлено в работах Лебковой Н.П. (1980; 1985). Кроме того, при сильных стрессовых воздействиях на животный организм для интенсификации энергетического обмена включается «быстрый» цикл окисления янтарной кислоты, описанный М.Н. Кондрашовой (1989).

Одним из биохимических механизмов синтеза углеводов из запасных жиров в клетках высших животных при голодании является индуцированный синтез ключевых ферментов глиоксилатного цикла (Popov V.N. et al.,1996). Однако его функционирование требует участия не только ключевых ферментов, но и обеспечивается работой других ферментов: цитратсинтазы, аконитатгидратазы и малатдегидрогеназы. Индукция аконитатгидратазы была выявлена в гепатоцитах голодающих крыс и связана с увеличением активности как цитоплазматической, так и митохондриальной изоформ данного фермента (Епринцев и др.,2002). Кроме того, показано, что адаптивной реакцией на тип питания у серобактерий рода Beggiatoa являются структурно-функциональные изменения универсальной малатдегидрогеназ-ной системы, выполняющей в живой клетке ряд важных функций, обусловленных переключением основных метаболических путей, в частности, интенсификацией глиоксилатного цикла (Степанова, Епринцев и др., 2002).

Малатдегидрогеназный комплекс обеспечивает нормальное функционирование клеточного дыхания, перенос восстановительных эквивалентов между цитозолем, митохондриями и микротельцами, отток С^углеродных скелетов на биосинтетические процессы. Кроме того, малатдегидрогеназа (МДГ), КФ.1.1.1.37., участвует в глюконеогенезе при мобилизации запасных жиров и является ферментом глиоксилатного цикла. Наличие в клетке различных процессов, связанных с функционированием одного фермента -малатдегидрогеназы - требует сложной многоуровневой регуляции его активности. К механизмам такой регуляции может относиться наличие пространственно разделенных изоформ, имеющих различные кинетические характеристики и структуру молекул данного фермента. По мнению некоторых исследователей МДГ в клетках живых организмов может быть представлена как димером, так и тетрамером, участвующими в конструктивном и энергетическом метаболизме (Grossebuter et al., 1986; Епринцев и др., 1995; Labrou, Clonis, 1997; Степанова и др., 2002). Причем димерная изоформа имеет митохондриальную локализацию и участвует в катаболизме (ЦТК), а тетрамерная МДГ, локализованная в цитоплазме или этиопластах, функционирует в анаболических процессах клетки.

В связи с этим определенный интерес представляет исследование влияния пищевой депривации на структурно-функциональные изменения малатдегидрогеназы в различных органоидах гепатоцитов крыс и их роли в механизмах адаптации, обеспечивающих переключение метаболизма на трансформацию жирных кислот в углеводы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было исследование физико-химических и кинетических характеристик изоформ малатдегидрогеназы, связанных с их различной компартментацией в клетках печени крыс и особенностями регуляции в условиях пищевой депривации. Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. исследовать изменение концентрации главных субстратов и промежуточных метаболитов углеводного обмена в печени крыс при действии пищевой депривации;

2. изучить влияние голодания на активность некоторых ферментов основных метаболических процессов в органах и тканях крыс;

3. изучить активность ферментов, участвующих в метаболизации яблочной кислоты в органах и тканях крыс, подвергшихся пищевой депривации;

4. исследовать индукцию малатдегидрогеназной активности в гепатоцитах крыс при голодании и определить наличие множественных молекулярных форм изучаемого энзима;

5. получить электрофоретически гомогенные ферментные препараты изоформ малатдегидрогеназы из органоидов гепатоцитов голодающих крыс;

6. изучить физико-химические свойства и кинетические характеристики цитоплазматической, митохондриальной и пероксисомальной форм малатдегидрогеназы из гепатоцитов крыс при действии пищевой депривации;

7. выявить особенности метаболитной регуляции изоформ малатдегидрогеназы из печени голодающих крыс, а также влияние ионов и температуры на активность исследуемых форм фермента.

Научная новизна. В данной работе установлено, что индукция малатдегидрогеназной активности в гепатоцитах крыс в условиях пищевой депривации обусловлена, главным образом, появлением дополнительной пероксисомальной изоформы фермента, участвующей в реализации глиоксилатного цикла. Впервые получены гомогенные ферментные препараты изоформ малатдегидрогеназы из гепатоцитов голодающих крыс, отличающиеся по компартментации, физико-химическим свойствам, особенностям структурной организации и регуляции метаболитами, что связано с участием данных изоформ в биохимических механизмах адаптации метаболизма клеток печени крыс к пищевой депривации. Выявлено, что протекание катаболических процессов обеспечивается димерной изоформой МДГ, локализованной в митохондриях, а функционирование анаболических реакций катализируют тетрамеры - цитозольная и пероксисомальная изоформы фермента. Анализ результатов исследования позволяет утверждать, что структурно-функциональные изменения малатдегидрогеназной системы имеет важное значение в понимании механизмов адаптивных реакций животной клетки к продолжительному голоданию.

Практическая значимость. Научные положения диссертационной работы помогают глубже понять современные положения об организации и механизмах сопряжения анаболических и катаболических процессов при действии экстремальных факторов на организм высших животных, в частности, крыс в условиях пищевой депривации. Практическая значимость настоящей работы состоит в расширении и углублении знаний о роли различно локализованных изоформ малатдегидрогеназы из гепатоцитов крыс в механизмах адаптации к изменяющимся факторам внешней среды. Полученные электрофоретически гомогенные ферментные препараты изоформ МДГ могут быть использованы в научно-исследовательских работах, связанных с изучением ферментативной кинетики, с моделированием сопряженных ферментных систем при голодании, а также для биохимических анализов в лабораторной практике. Вышеназванные методы в настоящее время с учетом действия на организм разгрузочно-диетической терапии (пищевой депривации) находят все более широкое применение в профилактике и лечении болезней обмена веществ (ожирение, подагра, диабет), некоторых нервно-психических и аллергических заболеваний (Mittal, 1988; Wing et al., 1988; Кондратов и др.,1992; Трушина и др., 1994).

Материалы диссертационной работы используются в ходе учебного процесса на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета, при чтении лекций по биохимии, в спецкурсах по энзимологии, кроме того, они используются при проведении практикумов и выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных, региональных и университетских конференциях. Они были представлены на XXXVII международной научной конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1999), межрегиональных конференциях, посвященных памяти А.А. Землянухина "Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов" (Воронеж, 1998, 2002), межрегиональной конференции "Физиология и психофизиология мотиваций" (Воронеж, 1999), международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов" (Москва, 2001), 5— и вш Пущинской конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2001, 2002), ежегодной научной секции отчетной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского государственного университета (1999, 2001, 2002).

Публикации. Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в 12 публикациях - 8 статьях и 4 тезисах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы (238 источников). Иллюстрационный материал включает 22 рисунка, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Косматых, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Пищевая депривация приводит к снижению содержания гликогена в печени голодающих крыс и уменьшению концентрации гликолитических интермедиатов: лактата - на 33%, фосфоенолпирувата - на 20%, пирувата - на 21%, яблочной кислоты - на 26%, а также вызывает индуцированный синтез ферментов глиоксилатного цикла, в том числе и малатдегидрогеназы.

2. Изменение активности ключевых ферментов основных метаболических путей свидетельствует об ингибировании гликолиза и пентозофосфатного пути, индукции глиоксилатного цикла, интенсификации ЦТК в клетках печени и почек голодающих крыс.

3. Установлено, что максимальная активность малатдегидрогеназы проявляется к пятому дню пищевой депривации. С помощью электрофореза, а также по данным ионообменной хроматографии показано появление дополнительной медленно движущейся изоформы МДГ, имеющей пероксисомальную локализацию в гепатоцитах голодающих крыс.

4. Впервые получены электрофоретически гомогенные изоформы малатдегидрогеназы из гепатоцитов голодающих крыс в условиях пищевой депривации. При этом удельная активность для цитозольной МДГ составила - 31,56 ФЕ/мг белка; для митохонд-риальной - 23,0 ФЕ/мг белка и для пероксисомальной МДГ - 24,5 ФЕ/мг белка.

5. Выявлена зависимость субъединичного строения МДГ от типа выполняемой функции: пероксисомальная и цитозольная формы МДГ имеют тетрамерное строение и катализируют окислительные и анаболические реакции соответственно, а митохондриальная изоформа -димер - обеспечивает протекание ЦТК. Молекулярная масса нативного фермента из митохондрий составила 92 кДа, из пероксисом -162 кДа, из цитоплазмы - 170 кДа. При этом Ds-Na-ПААГ электрофорез показал, что молекула фермента состоит из изологических субъединиц с Mr 40-42 кДа.

6. Показано, что все изоформы МДГ из гепатоцитов крыс характеризуются положительной кооперативностью при использовании в качестве субстрата оксалоацетата. Среднее значение коэффициента Хилла для митохондриальной изоформы МДГ составило 2,25±0,1; для цитозольной и пероксисомальной форм фермента 2,07±0,1 и 2,14±0,1 соответственно.

7. Установлено, что зависимость скорости реакции, катализируемой МДГ от концентрации малата, НАДН и НАД имеет гиперболический характер для всех изоформ фермента из гепатоцитов крыс при голодании. Анализ полученных значений Км указывает на более низкое сродство изофом к малату и НАД, обусловленное конформационными изменениями изоформ МДГ при превращении этого субстрата и связывании кофермента.

8. Выявлено ингибирование изучаемых форм фермента цитратом, сукцинатом и, предшественником гликогена, глюкозо-1-фосфатом по конкурентному типу. Устойчивость к действию ингибиторов была наибольшей у МДГ, выделенной из митохондрий.

9. Установлено, что ионы Mg2+ в исследованных концентрациях оказывали активирующий эффект на цитозольную, пероксисомальную и, главным образом, на митохондриальную МДГ из клеток печени голодающих крыс.

10.Определены значения температурных оптимумов, энергии активации и термостабильности исследованных изоформ МДГ. Индуцированная пищевой депривацией пероксисомальная форма фермента более термостабильна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные о структурно-функциональных изменениях изоформ малатдегидрогеназы из гепатоцитов голодающих крыс свидетельствуют о переключении метаболических путей на использование запасного клеточного жира в качестве основного энергетического субстрата. Главным доказательством протекания глюконеогенеза из жирных кислот у млекопитающих явилось обнаружение, именно в пероксисомах, ключевых ферментов глиоксилатного цикла (Попов и др., 1996). Исходя из наших исследований и данных по субклеточной локализации (Попов и др.,2000) можно утверждать, что появление дополнительной изоформы малатдегидрогеназы связано с индукцией активности фермента именно в пероксисомальной фракции гепатоцитов голодающих крыс, что может служить одним из доказательств по решению вопроса о субклеточной локализации других ферментов глиоксилатного цикла: цитратсинтазы, аконитатгидратазы и малатдегидрогеназы. По всей вероятности, в пероксисомах функционирует ферментный "комплекс", включающий изоцитратлиазу, малатсинтазу, малатдегидрогеназу, цитратсинтазу и аконитатгидратазу, которые обеспечивают протекание данного метаболического пути в гепатоцитах крыс при голодании и в конечном итоге синтез глюкозы de novo из неуглеводных субстратов.

Получение в электрофоретически гомогенном состоянии пероксисомальной, цитозольной и митохондриальной изоформ МДГ позволило провести сравнительные исследования их физико-химических и регуляторных свойств. Установлено, что димерная изоформа МДГ из митохондрий гепатоцитов обеспечивает протекание цикла Кребса, активация которого при голодании играет решающую роль в энергообеспечении клетки, а тетрамерная цитозольная и новая пероксисомальная МДГ катализируют

122 реакции глюконеогенеза и глиоксилатиого цикла, соответственно. Анализируя свойства пероксисомальной изоформы МДГ следует отметить значительное ее сходство с цитозольной формой по ряду физико-химических и регуляторных параметров (коэффициент Хилла, рН-оптимум, Км по субстрату и коферментам, степени устойчивости к ингибиторам). Возможно, именно цитозольная изоформа МДГ претерпевает определенную посттрансляционную модификацию и транспортируется в пероксисомы клеток печени крыс, где и принимает участие в реализации глиоксилатиого цикла, что известно для некоторых пероксисомальных белков (Igamberdiev, Peter, 2002).

На основании анализа изложенных выше фактов и литературных данных можно предложить следующую гипотетическую схему процессов (рис.5), описывающую последовательность превращений распадающегося клеточного жира в глюкозу, как стереотипную адаптивную метаболическую реакцию гепатоцитов крыс на действие пищевой депривации. Выявлено, что участие малатдегидрогеназной системы в данной схеме обусловлено структурно-функциональными изменениями ее белковой молекулы.

Глюкозо-1-Ф, цитрат

2+

ЛТФ

W мышцы мозг

СЕРДЦЕ глюкозо-1-фосфат ^ ° ГНГ trmK030-l-0, цитрат ч>

УГЛЕВОДЫ

Рис.22. Гипотетическая схема участия изоформ малатдегидрогеназы в трансформации углеводного метаболизма в гепатоцитах крыс при голодании. МДГ1 МЖ\ - тетрамерные изоформы, МДГ 9 - димерная форма.

- ингибирование процессов, '-> - активация процессов,

ГНГ - глюконеогенез.