Физико-химические и печатнотехнические свойства каталитической сажи как пигмента черной краски тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Тхан Ши Шон
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тхан Ши Шон
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОЦЕССУ ПОЛУЧЕНИЯ САЖИ КАТАЛИТИЧЕСКИМ КРЕКИНГОМ МЕТАНА.
1.1. Сажа как углеродный продукт. Основные способы получения сажи.
1.2. Катализаторы и основные особенности реакции крекинга метана.
1.3. Кинетика каталитических реакций в идеальном адсорбированном слое.
1.3.1. Лимитирующая стадия - поверхностная реакция.
1.3.2. Лимитирующая стадия - адсорбция или десорбция одного из веществ
1.4. Морфология каталитической сажи и кинетика её образования по реакции крекинга метана на никеле.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и печатнотехнические свойства каталитической сажи как пигмента черной краски»
Наибольшая доля - по разным оценкам от 1/3 до 2/3 - суммарного объёма потребления печатных красок приходится на чёрные краски, основным пигментом которых является технический углерод (сажа). Сажа обладает рядом достоинств: высокой дисперсностью, стойкостью к действию различных химических реагентов, практически абсолютной светостойкостью; она поглощает до 97% падающего света, нерастворима в воде, маслах и других растворителях, используемых для изготовления печатных красок.
Для производства полиграфических (и других) красок применяют обычно канальную или печную сажу. Такого рода технический углерод не лишён ряда недостатков. В первую очередь, это высокая маслоёмкость, ограничивающая содержание пигмента в краске и, следовательно, снижающая её интенсивность. Кроме того, технический углерод обладает антисиккатив-ными свойствами, что отрицательно сказывается на скорости высыхания красок. В тонких слоях этот пигмент даёт коричневый оттенок, для устранения которого в краску вводят подцветку.
В настоящее время в большинстве стран мира для производства печатных красок наибольшее применение получила газовая канальная (а также печная) сажа, образующаяся при пиролизе природного газа, в основном состоящего из метана (если же речь идёт об ацетиленовой саже, то следует учитывать, что ацетилен получают также из метана). При производстве такой сажи более 90% сырья сжигается, что приводит к нерациональному использованию ресурсов и загрязнению окружающей среды.
В большом цикле научных работ, выполненных В.А. Наумовым в 1970-90-ых годах (см. ссылки в гл. 1), были детально изучены механизмы и кинетика ряда каталитических реакций С i-газов (СН4, СО, СОг) с образованием разнообразных углеродных продуктов и была доказана технологическая и экономическая целесообразность получения каталитической сажи, а также высказана гипотеза возможности её использования для приготовления печатных красок. Использование каталитического метода открывает очень широкие возможности получения сажи с разнообразными комплексами свойств, поскольку возможно широкое варьирование условий процесса и катализаторов. В частности, можно было a priori предполагать, что присутствие в саже некоторых металлов может обусловить некоторое снижение анти-сиккативных свойств пигмента. Каталитический способ получения сажи по сравнению с производством технической сажи приводит почти к десятикратной экономии сырья, является значительно более экологически чистым и безопасным и позволяет в несоизмеримо более широких пределах изменять структурные и физико-химические характеристики сажи. Поэтому исследование возможности использования каталитической сажи для получения печатных красок представляется актуальным как для науки, так и практики.
Данная работа завершает первый этап в большом цикле исследований физико-химических и печатнотехнических свойств саж, получаемых в каталитических реакциях превращения С [-соединений. Её основной целью являлось доказательство перспективности расширения ассортимента пигментов чёрных красок за счёт каталитических саж вообще и, в частности, сажи, получаемой крекингом метана на никелевых катализаторах.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- обосновать выбор структурного типа углеродных каталитических продуктов, представляющих наибольший интерес с точки зрения их использования в качестве пигмента полиграфических красок;
- обосновать выбор катализатора и изучить на нём кинетику процесса образования сажи из метана;
- определить комплекс свойств каталитической сажи: соотношение С/металл, удельную поверхность, показатель жёсткости, маслоёмкость, время высыхания модельных красок, их реологические и оптические свойства; найти взаимосвязи между этими свойствами, а также между ними и условиями проведения процесса крекинга метана;
- на основании анализа термодинамики и кинетики реакции каталитического крекинга метана и свойств сажи обосновать выбор технологического режима, обеспечивающего получение каталитической сажи с хорошими печатнотехническими характеристиками;
- найти взаимосвязь времени высыхания краски и содержания в ней активного компонента катализатора;
- провести сравнение физико-химических и печатнотехнических свойств технического углерода и каталитической сажи на модельных красках. 6
Научным фундаментом данной диссертации послужили работы М.П Воларовича, Л.А. Козаровицкого, Т.И. Гудковой, Б.И. Березина, Т.Н. Мало-вой, Б.Н. Шахкельдяна, Д.П. Татиева, В.В. Бескова, Н.И. Орла, К.Х. Ширме-ра и многих других авторов, исследовавших разнообразные свойства полиграфических красок, работы Б.В. Спектора, П.А. Теснера, В.В. Кельцева. В.А. Наумова и др. по кинетике и динамике каталитического крекинга метана, а также исследования С. Амелинкса, П. Делавиньета, Г.Б. Пальмера, Ч.Ф. Кюллиса, В.В. Чеснокова, P.A. Буянова и др. в области морфологии каталитической сажи.
Результаты настоящей диссертации опубликованы в работах [92, 116. 376, 377, 385, 386, 404-406, 422-428].
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Тхан Ши Шон
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных данных по морфологии углеродных продуктов реакции каталитического крекинга метана показано, что для использования в качестве пигмента чёрных печатных красок наибольший интерес представляют типы каталитической сажи, имеющей, в основном, структуру углеродных нитей, содержащих кристаллиты активного компонента катализатора - центры роста нитей.
2. Установлены критерии внутренне- и внешнедиффузионного торможения процесса крекинга метана на никельхромовом катализаторе. Доказано, что в условиях экспериментов каталитический процесс протекает в области химической кинетики, т.е. процессы массопереноса не тормозят разложение метана.
3. В безградиентном проточном реакторе с виброожиженным слоем №-Сг2Оз~катализатора при атмосферном давлении в интервале температуры 773.873К изучена кинетика реакции крекинга метана. Установлено, что зависимость скорости реакции от парциальных давлений СН4 и Н2 в стационарных условиях описывается уравнением: l + (ajK)P^ +./VÜ ' в котором k\ - константа скорости адсорбции СН4; ах иа2- константы рав-новсия адсорбции СН4 и Н2 соответственно; К - константа равновесия реакции крекинга метана. Это кинетическое уравнение соответствует следующей последовательности элементарных стадий, протекающих в идеальном адсорбированном слое:
СН4 + 2Ni NiCH3 + NiH, NiCH3 + Ni о NiCH2 + NiH, NiCH2 + Ni NiCH + NiH, NiCH + Ni *-> NiC + NiH, NiC Ni + C, 2NiH <-> 2Ni + H2, причём первая стадия является лимитирующей.
4. Показано, что перспективные для использования в качестве пигмента образцы каталитической сажи образуются при проведении реакции крекинга метана вдали от равновесия. При этом кинетическое уравнение имеет вид: к Р v — 1 СН4
Найдены температурные зависимости кинетических констант: к{=кох ехр(-Ех/RT), а2 - а02 ехр(-ЛЯ2/ЛГ), Ei = 100,6 ± 3,2 кДж/моль, £01 = (7,61 ± 0,20>105 г С/м2 Ni-атм-час, -Д#2= 79,8 ± 3,8 кДж/моль, а02= (3,81 ± 0,08> 10'7 атм.'1
5. На основании анализа термодинамики и кинетики процесса крекинга метана, а также полученных данных по степени науглероживания катализатора и удельной поверхности сажи установлено, что образованию нитевидного углерода способствуют: разбавление метана инертным газом; снижение величины v/v* (v - степень превращения, v* - равновесная степень превращения); понижение температуры; науглероживание катализатора до массового отношения C/Ni, не сильно превышающего 100.
6. Определены маслоёмкость пигментов, степень перетира и время высыхания 10 модельных красок, приготовленных из образцов каталитической сажи (20 % масс.) и слабо-слабой олифы (80 % масс.). Жёсткость сажи увеличивается с ростом температуры крекинга метана, C/Ni и v/v*. Найдена симбатная корреляция времени высыхания краски и маслоёмкости пигмента. Минимальное время высыхания наблюдается при содержании Ni в краске 0,18 % масс. Наличие минимума на кривой ¿Wbrx=/(0//°Ni) объяснено двояким действием никеля: Ni катализирует окислительную полимеризацию связующего, но образует хемосорбционные ^-комплексы с кислотными радикалами, содержащими связи С=С.
7. Исследование реологических свойств модельных красок показало, что, изменяя условия процесса каталитического крекинга метана, можно получить сажу с такими структурными характеристиками, которые позволяют приготавливать краски, близкие по реологическим свойствам к применяемым в настоящее время и содержащим технический углерод (например газовую канальную сажу). Впервые установлены корреляции предела текучести краски РК и аномалии вязкости т\ o/^lmin с удельной поверхностью сажи, которые обусловливают существование симбатной взаимосвязи Рк и Г|о/т|т;п.
117
8. С целью оценки оптических свойств модельных красок на пробопечатном уцстройстве ЛПУ-3 были получены пробные оттиски с разной толщиной к красочного слоя на мелованной бумаге массой 1м 120г. Лучшие образцы каталитической сажи позволяют получать оптическую плотность £»2,5 при А<2 мкм, что особенно важно для плоской офсетной печати, причём этот показатель может быть ещё улучшен при увеличении содержания пигмента в краске. В диапазоне /г= 1. 2 мкм большинство исследованных образцов характеризуется цветовым различием АЕ<5, что соответствует требованиям ГОСТа 6593-83.
9. Полученные в работе результаты свидетельствуют о перспективности расширения ассортимента пигментов чёрных печатных красок за счёт каталитических саж вообще и, в частности, сажи получаемой крекингом метана на никелевых катализаторах.