Физико-химические характеристики редуцирования Cu(II) из водных тартратно-трилонатных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Велиева, Юнна Владимировна

  • Велиева, Юнна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 145
Велиева, Юнна Владимировна. Физико-химические характеристики редуцирования Cu(II) из водных тартратно-трилонатных растворов: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Велиева, Юнна Владимировна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Составы электролитов, отработанных растворов и промывных вод химического меднения.

1.2 Методы, способы и технологии редуцирования компонентов медьсодержащих растворов.

1.3 Комплексоообразование меди (II) в водных растворах.

1.4 Закономерности ионообменного извлечения Си (II) из растворов различного состава.

1.5 Кинетика электровосстановления ионов меди в водных растворах.

1.6 Анализ литературных данных и выбор направления исследования.

Глава 2. Методики экспериментов.

2.1 Приготовление и анализ рабочих растворов.

2.2 Методы определения состава комплексных ионов Си (II) в тартратно-трилонатных растворах.

2.3 Методы выявления кинетических особенностей и технологических закономерностей электровосстановления меди (II) в растворах химической металлизации.

2.4 Методы исследования кинетики и влияния технологических факторов на ионообменное извлечения Си (И) из растворов химической металлизации.

Глава 3. Определение состава комплексных ионов меди (II) в щелочных тартратно-трилонатных растворах с формальдегидным восстановителем

3.1 Установление количественного состава промывных вод после химического меднения в щелочных формальдегидных растворах.

3.2 Закономерности комплексообразования в системе Си (II) -ЫаОН - К,КаТаЛ - ЭДТА - Н20.

Глава 4. Физико-химические закономерности ионообменного извлечения меди (II) из растворов химической металлизации.

4.1 Кинетические закономерности ионообменного извлечения Си (II) из промывных вод после химического меднения в щелочных формальдегидных растворах.

4.2 Влияние технологических факторов на ионообменное извлечение Си (II) из промывных вод после химической металлизации.

Глава 5. Особенности электрохимического извлечения меди (II) из щелочных формальдегидных растворов химической металлизации.

5.1 Влияние лигандов и восстановителя на электрохимическое извлечение Си (II) из отработанных растворов щелочной химической металлизации.

5.2 Кинетические закономерности электроосаждения меди из отработанных растворов щелочного химического меднения.

5.3 Определение оптимальных условий электрохимического извлечения Си (II) из отработанных гидроксо-тартратно-трилонатных растворов химической металлизации.

5.4 Разработка и промышленная апробация технологической схемы очистки отработанного раствора химического меднения и промывных вод после него на участке печатных плат ОАО «ННПО им. М.В. Фрунзе».

5.5 Оценка экономической эффективности результатов работы.

5.5.1 Расчёт эксплуатационных затрат для предлагаемого (комбинированного) способа очистки в процессе электролиза и ионного обмена.

5.5.2 Затраты на обезвреживание меди (II) после щелочной химической металлизации, связанные с использованием реагентного метода.

Выводы.

Список используемых источников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические характеристики редуцирования Cu(II) из водных тартратно-трилонатных растворов»

Процессы нанесения медных покрытий являются самыми распространёнными процессами химической металлизации диэлектриков (пластмасс, керамики), проводимыми как в функциональных, так и в декоративных целях. Они являются неотъемлемой частью производства печатных плат. Надёжность печатных плат определяется надёжностью металлизации сквозных и глухих межслойных соединений в двусторонних и многослойных печатных платах. Химическое меднение применяют для экранирования электронных приборов, а также для металлизации таких материалов, как углеродные волокна, графитовый порошок и ряда других [1].

Разработано большое количество растворов, позволяющих в различных диапазонах рН получать медное покрытие. Однако их широкое применение сдерживается наличием большого количества отходов в виде отработанных растворов меднения и промывных вод после металлизации. Эти отходы, содержащие ионы меди, являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды и значительной расходной статьёй предприятий за загрязнения водоёмов. Ежегодно предприятия России сбрасывают в водоёмы около 600 тонн меди [3]. Это ведёт не только к безвозвратным потерям цветного металла, запасы которого в нашей стране уменьшаются [2], но и к нерациональному водопотреблению на промывочных операциях, связанному с необходимостью использовать проточные системы промывок для снижения токсичности воды [3]. Автор выражает благодарность к.т.н., доценту Е.Г. Ивашкину за научные консультации при выполнении работы

Помимо меди в растворах химического меднения содержатся ценные дорогостоящие вещества (К,Ыа-виннокислый, трилон Б), которые также не регенерируются и безвозвратно теряются.

Извлечение и повторное использование меди и ценных продуктов (солей кислот) позволит не только улучшить экологическую ситуацию, возвратить извлекаемые продукты в производство, обеспечивая этим безотходную технологию по основным веществам процесса химического меднения, но и экономические показатели производства, сократив водопотребление и повысив качество выпускаемой продукции на производстве.

В последние годы проводятся исследования, направленные на редуцирование Си (II) и других ингредиентов из отработанных растворов и промывных вод после металлизации в формальдегидных электролитах. Однако эти вопросы до конца не решены и являются актуальными. Кроме того, решение этих и аналогичных вопросов представляет научный интерес, заключающийся в разработке общего подхода к созданию технологии локальной очистки промывных вод с утилизацией металла и сокращением водопотребления.

Отработанные растворы и промывные воды после металлизации в щелочных формальдегидных электролитах являются полилигандными. Медь (И) в них присутствует в сложной ионной форме. Это затрудняет её извлечение и дальнейшую переработку, поскольку необходимо изыскивать методы предварительного разрушения комплексных ионов металла. Задача осложняется отсутствием универсального метода редуцирования металла. Известно большое количество методов очистки, но все они наряду с достоинствами имеют недостатки, существенно снижающие эффективность редуцирования или приводящие к сокращению водопотребления.

Данная ситуация во многом связана с недостатком научных сведений: о комплексообразовании меди (И) в очищаемых растворах, о кинетических и технологических закономерностях извлечения ионов металла из отработанных растворов и промывных вод после химического меднения в щелочных растворах.

Таким образом, проблема улучшения экологичности и снижения себестоимости производства изделий электронной техники путём очистки медьсодержащих промывных вод и утилизации извлечённых ионов металла является актуальной.

Наиболее перспективными методами при редуцировании ионов тяжёлых металлов и при сокращении водопотребления в настоящее время считаются электролиз и ионный обмен.

Целью работы являлось - установление физико-химических закономерностей комплексообразования, ионообменного и электрохимического извлечения меди (И) с созданием на их основе технологии очистки тартратно-трилонатных растворов химической металлизации с повторным использованием ценных компонентов и сокращением водопотребления.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Определены физико-химические закономерности формирования и разрушения комплексных анионов меди (II) в водных тартратно-трилонатных растворах. Выявлено образование полилигандного комплекса металла путём постепенного вытеснения иона Tart" и ОН-групп анионом этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) из внутренней координационной сферы металла.

2. Показано, что разрушение смешаннолигандного комплекса обеспечивает повышение эффективности ионообменного извлечения ионов меди (II). Установлены макрокинетические закономерности и оптимальные условия проведения ионного обмена.

3. Выявлены кинетические особенности электрохимического извлечения меди из тартратно-трилонатных электролитов. Установлено влияние различных компонентов раствора на электровосстановление ионов металла.

4. Разработаны технологические основы извлечения ионов меди (II) и других компонентов из промывных вод и растворов химической металлизации с сокращением водопотребления и повторным использованием компонентов комплексов.

Разработанный процесс редуцирования меди (II) из отработанных растворов и промывных вод щелочного химического меднения прошёл апробацию в ОАО «Нижегородское научное производственное объединение имени М,В. Фрунзе". Полученные в работе экспериментальные данные могут быть использованы при проектировании оборудования по очистке растворов для различных гальванических и химических производств.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Велиева, Юнна Владимировна

Выводы

1. Впервые установлено, что в щелочных тартратно-трилонатных растворах химического меднения в результате вытеснения ионом ЭДТА гидроксильной группы из координационной сферы дигидроксо-тартратного комплекса медь (II) находится в форме соединения [Си(ОН)Та11У] КЫазН при л совместном образовании комплексного аниона [Си(ОН)У] . Уменьшение рН ведёт к образованию тартратно-трилонатного комплекса, а в дальнейшем способствует полному вытеснению из координационной сферы тартрат-иона и последовательному переходу трилонатного комплекса меди (И) в гидро-, дигидро- и тригидротрилонатный.

2. Выявлено, что ионообменное извлечение Си (И) происходит со сменой лимитирующей стадии. При низких степенях насыщения ионита лимитирующей является стадия диффузии ионов металла из объёма раствора к поверхности ионита, а при высоких значениях степени насыщения ионный обмен контролируется диффузией в объёме ионита.

3. Определены оптимальные условия процесса по данным экстремальных зависимостей показателей ионного обмена от скорости пропускания очищаемого раствора и от исходной концентрации в нём ионов металла.

4. Показано, что ускоряющее действие лигандов и восстановителя на электроосаждение меди и диффузионная природа лимитирующей стадии процесса вызваны уменьшением количества пятичленных циклов в полилигандном комплексе по сравнению с билигандными и специфической адсорбцией формиат-анионов на поверхности электрода. Произведена оценка влияния различных технологических факторов (плотности тока, температуры, перемешивания и других) на электроосаждение металла.

5. На основе полученных результатов сформированы технологические принципы извлечения Си (II) и лигандов из отработанных растворов и промывных вод после химической металлизации. Произведена оценка экономической эффективности использования результатов работы в производстве.