Физико-химические основы и технологические принципы извлечения соединений цинка и меди аммиачно-аммонийной экстракцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор технических наук Перетрутов, Анатолий Анатольевич

  • Перетрутов, Анатолий Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 399
Перетрутов, Анатолий Анатольевич. Физико-химические основы и технологические принципы извлечения соединений цинка и меди аммиачно-аммонийной экстракцией: дис. доктор технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2010. 399 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Перетрутов, Анатолий Анатольевич

Введение , ■ •

1 Литературный обзор '

1.1 Классификация промышленных отходов, содержащих тяжелые цветные металлы. Кадастр отходов

1.2 Методы извлечения меди и цинка из отходов

1.3 Выделение цинка и меди из растворов

1.4 Цель работы и постановка задачи исследования

2 Физико-химические основы извлечения соединений цинка и меди амми-ачно-аммонийной экстракцией

2.1 Растворимость оксидов меди и цинка в водных растворах, содержащих аммиак и хлорид аммония. О составе образующихся координационных соединений

2.2 Парожидкостное равновесие в системе Н20-ЫН3-М-14С13 содержащей • амминные соединения цинка и меди

2.3 Совместная растворимость оксидов меди и цинка в водных растворах, содержащих аммиак и хлорид аммония

2.4 Изучение физико-химических свойств цинк-аммиачно-хлоридных и медь-аммиачно-хлоридных растворов

3 Разработка стадий извлечения цинка и меди из твердых отходов

3.1 Извлечение цинка и меди из пиритного огарка

3.2 Извлечение цинка и меди из шлака производства цинковых белил

3.3 Извлечение цинка из обезвоженных шламов вискозного производства

4 Разработка стадии выделения тяжелых цветных металлов из растворов

4.1 Исследование выделения цинка и меди из аммиачных и аммиачно-аммонийных экстрактов

4.2 Исследование процесса мембранного концентрирования аммиачных вытяжек пиритного огарка <

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы и технологические принципы извлечения соединений цинка и меди аммиачно-аммонийной экстракцией»

Диссертационная работа посвящена решению научно-технической проблемы формирования принципов организации технологий извлечения цветных металлов цинка и меди из поликомпонентных отходов на основе физико-химических характеристик, отражающих имманентные свойства перерабатываемых систем. Решением сформулированной проблемы обеспечивается экономически оправданная переработка медь- и цинксодержащих отходов и вовлечение оставшихся компонентов (отвал) в производство строительных конструкций, плит, блоков и улучшение экологической обстановки в процессах производства серной кислоты, вискозного волокна, цинковых белил, цианистой меди, гальванических производствах и других. Химические превращения природных ресурсов приводят к образованию, кроме целевых продуктов, используемых и неиспользуемых отходов, стоков и выбросов [1]. Важной научной, технологической и эколого-экономической задачей является вовлечение в производственный процесс «текущих» и уже накопленных ранее на химических и других предприятиях отходов, содержащих тяжелые цветные металлы (ТЦМ), являющихся к настоящему времени источником загрязнения окружающей среды [2, 3]. Переработка отходов должна быть комплексной, исключающей образование вторичных неиспользуемых отвалов, стоков, и решать проблему ресурсосбережения, поскольку использование отходов при внедрении различных методов извлечения позволяет увеличить выпуск ТЦМ на 1,9 миллиона тонн и сократить затраты первичного сырья белее чем на 10 млн. т.

Перспективными являются гидрометаллургические методы, как наименее энергоемкие по сравнению с термическими. Наиболее эффективными экстра-гентами, позволяющими извлекать цинк и медь селективно от железа и других оксидов, являются, как это нами установлено, водные растворы аммиака, содержащие хлорид аммония.

Физико-химические основы и технологические принципы извлечения цинка и меди аммиачно-аммонийной экстракцией базируются на свойствах системы Н20->1Нз->Щ4С1, содержащей аммиакаты цинка и меди, фазовых равновесиях жидкость - твердое, жидкость - пар. Преимущества разрабатываемой концепции заключается в применимости водно-аммиачно-аммонийной экстракции цинка и меди из различного типа отходов: огарков, шлаков, обезвоженных шламов, отработанных катализаторов и др.

На предприятиях химической промышленности, выпускающих химическое волокно, производящих неорганические пигменты, накоплены неиспользуемые отходы в объеме свыше 7 млн. т, содержащие более 250-ти тыс. т цинка [2] и 50-ти тыс. т меди [4]. Твердые отходы в виде шлака с высоким содержанием цинка (более 15%) образуются при производстве сухих цинковых белил. Объем выпускаемой продукции ветерилльным способом составил более 40 тыс. т, масса образующегося шлака не менее 10% от массы продукции.

На предприятиях химических волокон в качестве отхода образуется цин-ксодержащий шлам. По оценочным сведениям [2, 3] объем шламов превысил 2млн. т, что в пересчете на цинк составляло более 200 тыс. т. В весенне-осенний паводковый период шламонакопители переполняются дождевой и талой водой и являются источником загрязнения рек и водоемов цинком.

Отходы, содержащие цинк, образуются в полиграфическом производстве при изготовлении печатных матриц в процессе избирательного травления цинковых пластин. В результате до 30% массы пластин переходит в раствор, который после нейтрализации сбрасывается в сточные воды.

В производстве радиоприемных устройств, телевизоров, электронных приборов и устройств используется метод изготовления печатных плат путем химического травления. Наиболее широко применяется в качестве травителя водный раствор хлорного железа с небольшими добавками соляной кислоты и хлоридов аммония или натрия. Отработанный травильный раствор, содержащий хлориды меди, двух- и трехвалентного железа, нейтрализуют известью, осадок отделяют, а сточные воды сбрасывают в водоемы. Поскольку содержание примесей в сточных водах радиозаводов многократно превышает ПДК [5] по железу и меди, естественно, они ухудшают качество воды и оказывают негативное воздействие на флору и фауну водоемов и могут служить причиной тяжелых заболеваний.

Соединения-меди и цинка в качестве примесей содержатся в пиритном огарке, который является отходом сернокислотного производства из серного колчедана. При выпуске серной кислоты порядка 25 млн. т в год в стране ежегодно образовывалось 5-6 млн. т огарка. Его основным компонентом является оксид железа (III), составляющий 65-74% от общей массы. Медь и цинк присутствуют в количестве 0.3-0.85 и 0.6-1.6% от массы огарка в пересчете на металл [4]. Таким образом, ежегодно терялось около 55 тыс. т цинка и 25 тыс. т меди. Огарок в производстве цемента применяют для регулирования железного модуля, но при этом безвозвратно теряются цветные металлы. Складирование неиспользованных пиритных огарков ведет к отчуждению больших площадей земель, кроме того, под действием кислоты и аммиаксодержащих атмосферных осадков из огарков перколяцией выщелачиваются медь и цинк, по существу токсичные вещества, загрязняющие почву и водоемы.

Высокое содержание оксида железа в огарке, приближающееся к содержанию его в железной руде, позволяет рассматривать огарок как потенциальное сырье доменного процесса. Однако, до настоящего времени огарок не нашел применения в производстве чугуна. Одной из основных причин отказа черной металлургии от использования пиритного огарка является наличие в нем соединений цветных металлов. В частности, при возгонке цинка разрушается шамотная футеровка домен. Предприятия цветной металлургии не используют огарок в качестве исходного сырья вследствие высоких энергетических и производственных затрат при извлечении цинка и меди из огарка по ранее предложенным к внедрению методам [4].

Актуальность работы по созданию технологии комплексной переработки цинк-медьсодержащих отвалов, огарка, шлака, шламов производства вискозного волокна, растворов гальванических производств, машиностроительных, радиозаводов и других предприятий определяется потенциальной ценностью указанных отходов как сырья для цветной металлургии, лакокрасочной промышленности, черной металлургии, цементной промышленности, строительной индустрии, сельского хозяйства.

Постановке исследований по утилизации цинк-медьсодержащих отходов и разработке технологических принципов извлечения цинка и меди аммиачно-аммонийной экстракцией способствовали работы по внедрению использования шлама цинксодержащего, проводимые НПО "Химволокно" г. Мытищи и ПО "Химволокно" г. Тверь, в которых автор вместе с научным коллективом принимал участие, работы, связанные с реконструкцией производств цианистой меди на ОАО "Корунд" и ПО "Завод им. Я.М. Свердлова" г. Дзержинск, работы по совершенствованию гальванических производств на радиотехнических заводах г. Нижнего Новгорода, г. Кулебаки и ОАО "Дзержинскхиммаш".

Разработанная ресурсосберегающая методология утилизации медь-цинксодержащих отходов может быть рассмотрена на примере комплексной переработки и использования пиритного огарка - отхода производства серной кислоты из колчедана.

Пиритный огарок, складированный в отвалах или из бункеров, обрабатывается аммиачно-аммонийно-солевыми растворами, при этом с соблюдением оптимальных параметров технологического процесса за определенный промежуток времени в раствор извлекается более 90% меди и более 95% цинка. Отфильтрованный и промытый остаток огарка может быть использован в производстве цемента для регулирования железного модуля, в качестве заполнителя для бетонных смесей в количестве до 10%, в качестве заменителя вяжущих с другими ингредиентами - до 15%, в качестве пигмента, адсорбента для улавливания 802, катализатора терморазложения отработанной серной кислоты - отходе производства нитротел, нитробензола, метилметакрилатов, пероксида водорода и т.д.

Цинк- и медьсодержащие комплексные растворы перерабатываются до концентратов испарительно-гидролитическими, реагентно-осадительными или цементационными методами. Аммиак, аммиачно-солевые растворы возвращаются в цикл. Таким образом, система оказывается замкнутой по воде с выводом используемых ценных продуктов и отходов.

В настоящей диссертации обобщены теоретические и прикладные исследования, выполненные под руководством и при непосредственном участии автора в период с 1980 по 2010 год по изучению совместной растворимости ком-плексообразующих металлов в аммиачно-аммонийно-солевых растворах, изысканию оптимальных составов растворов выщелачивания, изучению их свойств, определению условий максимального извлечения цинка и меди из твердых, жидких и шламо-образных отходов, разработке технологии: получения оксида цинка из полупродуктов переработки цинковых руд, обезвоживания и утилизации цинксодержащих шламов производства вискозного волокна, регенерации отработанных травильных растворов радиозаводов, технологии очистки цинк- и медьсодержащих сточных вод.

Представленный в работе экспериментальный материал проверки разработанных технических решений на опытных, опытно-промышленных установках и в промышленных условиях выполнен при непосредственном участии автора.

Результаты исследований и технологических разработок включены в состав исходных данных на проектирование опытных установок, в частности установки обезвоживания цинкового шлама.

В некоторых случаях экспериментальные данные (например, качество оксида цинка, полученного на укрупненной опытной установке) независимо проверялись в условиях центральных заводских лабораторий.

Постановка и проведение всесторонних исследований, связанных с изучением фазового равновесия, водно-аммиачной экстракции, катализа, сорбции, окисления, мембранного разделения были осуществлены совместными усилиями творческого коллектива. В диссертации использованы материалы, полученные совместно с аспирантами Денисовым С.А., Чубенко М.Н., выполнившими кандидатские диссертационные работы при научном консультировании автора. Большая часть экспериментальных данных получена в ходе выполнения хоздоговорных работ по заказам предприятий Минхимпрома, Минудобрений, Мин-местпрома, Министерства строительной индустрии, Министерства среднего машиностроения, Министерства радиоэлектронной промышленности: НПО "Химволокно" (г. Мытищи), ПО "Корунд", ПО "Капролактам", ПО Завод им. Я.М.Свердлова", НПО "Кристалл", ПО "Дзержинскхиммаш", ПО "Стройдеталь" (г. Нижний Новгород), ПО "Завод им. В.И. Ленина" (г. Нижний Новгород) и госбюджетных работ по заказ-нарядам №8 и №59 ХНО Минвуза РСФСР в 1985-1991 гг. и его правопреемников по программе "Товары народного потребления" в 1991-1996 гг. Отдельные разделы выполнены по бюджетной тематике §47 в соответствии с координационным планом Проблемного совета "Экологическая технология" комплексной программы Минвуза РСФСР "Человек и окружающая среда. Проблемы охраны природы". Шифр проблемы 0140503.

Пользуясь случаем, автор искренне благодарит профессоров П.П. Кима, С.Е. Когтева и Н.В. Ксандрова за содействие в подготовке работы, коллектив лаборатории 202 кафедры "Процессы и аппараты химической и пищевой технологии" Нижегородского государственного технического университета за непосредственное участие в выполнении работы, коллективы лабораторий № 2 и 9 Дзержинского филиала ГИАП за оказание помощи в снятии и расшифровке спектров, рентгенограмм и дериватограмм, кафедры "Машины и аппараты металлургических производств" и "Редкие и радиоактивные элементы и порошковая металлургия" Московского института сталей и сплавов за помощь в исследовании свойств цинксодержащих материалов.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Перетрутов, Анатолий Анатольевич

выводы

1.Определены физико-химические основы комплексной переработки промышленных отходов, включающей в качестве основной стадии извлечение цинка и меди аммиачно-аммонийной экстракцией.

2. Впервые определено фазовое равновесие жидкость - твердое и жидкость -пар в системе оксид меди - оксид цинка - аммиак водный - хлорид аммония -вода и другие характеристики цинк- и медьсодержащих комплексных растворов.

3. Разработаны технологические принципы переработки экстрактов и промышленных медь- и цинксодержащих растворов методом осаждения с отгонкой аммиака и гидролитической диссоциацией, цементационной сорбцией на вторичных рудах, реагентным осаждением с использованием хлорида аммония и концентрированием на полупроницаемых перегородках.

4. Впервые разработана физико-химическая модель регенерации травильных растворов путем осаждения двойной соли хлорной меди на основе данных по фазовому равновесию в системе медь хлорная - аммоний хлористый — вода, и окислением хлористого железа в хлорное озоно-воздушной смесью в импел-лерном реакторе (а=85,7 91,5%).

5. Выявлены оптимальные параметры окисления цианидов металлов из маточных растворов производства цианистой меди озоном, получаемым в безбарьерных генераторах (а=99,8 99,9 %), и осаждения меди цементационно-сорбционным методом на шлаке производства цинковых белил, разработана технология получения полуфабрикатов в производстве сульфата аммония.

6. Установлено, что использование освобожденных от меди и цинка отходов в производстве строительных конструкций в качестве заменителя вяжущих и заполнителя упрочняет типовые элементы в 1,2 - 1,5 раза.

7. Разработаны технические условия использования огарка в качестве красного железо-окисного пигмента и катализатора термического разложения отработанной серной кислоты, содержащей органические примеси.

8. Показано, что цинковый концентрат может быть использован в качестве пигмента для цветных красок, комплексные растворы цинка, меди и двойная соль меди с хлоридом аммония - в качестве микродобавок к минеральным удобрениям. Результаты подтверждены производственными испытаниями.