Физико-химические основы технологии получения монокристаллов и поликристаллических пленок широкозонных полупроводниковых соединений группы A2B6 с управляемыми свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, доктор технических наук Левонович, Борис Наумович

  • Левонович, Борис Наумович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 459
Левонович, Борис Наумович. Физико-химические основы технологии получения монокристаллов и поликристаллических пленок широкозонных полупроводниковых соединений группы A2B6 с управляемыми свойствами: дис. доктор технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2010. 459 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Левонович, Борис Наумович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИНВЕРСИИ ТИПА ПРОВОДИМОСТИ В

МОНОПОЛЯРНЫХ ШИРОКОЗОННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ А2Вб.

§ 1-1. Термодинамика точенных дефектов в полупроводниках А2Вб.

Самокомпенсация.

§ 1-2. Экспериментальные результаты управления типом дефектов и получение инверсии типа проводимости в селенидах кадмия и цинка.

§ 1-3. Термодинамика примесного легирования полупроводников А2В6.

§ 1-4 Экспериментальные результаты легирования селенидов кадмия и цинка акцепторными примесными атомами.

§ 1-5 Управление проводимостью полупроводников А В с помощью ионного легирования.

§ 1-6. Экспериментальные результаты инверсии типа проводимости в полупроводниках А2Вбс помощью ионного внедрения.

§ 1-7. Особенности структуры пленок соединений А В.

§ 1-8. Процессы рекристаллизации в поликристаллических пленках соединений

А2В6.

§ 1-9 Влияние рекристаллизации на электрофизические свойства пленок соединений А2Вб.

§ 1-10. Особенности электрофизических свойств поликристаллических полупроводников.

Выводы по литературному обзору. Постановка задачи.

§ 2-1. Методика роста, легирования и отжигов монокристаллов соединений

А2Вб.

§ 2-2 Методики определения состава исходных материалов

§ 2-3. Методика приготовления поликристаллических пленок.

§ 2-4. Установки и методики измерения свойств материалов.

2.4.1 Методика исследования структуры и топографии поверхности поликристаллических пленок.

2.4.2 Методика и установка исследования фотолюминесцентных свойств.

2.4.3 Методика и установка измерения спектральной зависимости электроотражения (ЭО).

2.4.4 Методика и установка измерения фотоэлектрических свойств полупроводников.

2.4.5 Методика и установка измерения вольт-амперных характеристик образцов.

2.4.6 Методика и установка измерения эффекта Холла.

2.4.7 Методика измерения энергетических спектров обратно-рассеянных протонов (ОРП).

ГЛАВА 3 УПРАВЛЕНИЕ ПРОВОДИМОСТЬЮ МОНОКРИСТАЛЛОВ ZnSe и CdSe ПУТЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ СОСТАВА МОНОКРИСТАЛЛОВ ОТ СТЕХИОМЕТРИЧЕСКОГО И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЗАКАЛКОЙ ВЫ

СОТЕМПЕРАТУРНОГО РАВНОВЕСИЯ.

§ 3.1 Управление проводимостью селенида кадмия.

3.1.1 Высокотемпературный отжиг селенида кадмия в в парах и расплаве кадмия.

3.1.2 Исследования нестехиометрии образцов селенида кадмия, обожженных в парах кадмия и в расплаве кадмия.

3.1.3 Предварительная обработка синтезированных образцов перед определением в них концентрации растворенного кадмия.

3.1.4. Определение нестехиометрии селенида кадмия, отожженного в парах кадмия при 870 К.

3.1.5 Определение нестехиометрии селенида кадмия, отожженного в парах кадмия при 1370 К.

3.1.6. Определение нестехиометрии селенида кадмия, отожженного в парах кадмия при 1320, 1270 и 1170 К.

3.17. Оценка границы области гомогенности селенида кадмия.

3.1.8. Обсуждение результатов.

3.1.9 Отжиги в парах Se.

§ 3. 2 Управление составом и проводимостью селенида цинка.

3.2.1 Отжиги в парах и расплаве Zn.

3.2.1.1 Электрические свойства монокристаллов ZnSe, легированных элементами III группы.

3.2.1.2 Фотолюминесценция монокристаллов ZnSe, легированных элементами

III группы.

3.2.2 Отжиги в парах Se.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЦИОННОГО

ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЯ В МОНОКРИСТАЛЛАХ СЕЛЕНИДА КАДМИЯ,

ЛЕГИРОВАННЫХ ИОНАМИ СЕРЕБРА И ФОСФОРА.

§ 4-1. Каналирование протонов в монокристаллах CdSe.

§ 4-2. Использование эффекта каналирования для исследования радиационных дефектов в монокристаллах CdSe , легированных ионами серебра и фосфора

§ 4-3. Определение профилей распределения ионов фосфора и серебра, внедренных в монокристаллы CdSe.

§ 4-4 Дефектообразование и восстановление структуры при бомбардировке монокристаллов плотными электронными пучками(на примере селенида цинка.

ГЛАВА 5. СВОЙСТВА МОНОКРИСТАЛЛОВ СЕЛЕНИДА КАДМИЯ, ЛЕГИРОВАННЫХ ИОННЫМ ВНЕДРЕНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ У(Р*), I (Ag+) И

VI (Se+) ГРУПП.

§ 5-1. Свойства селенида кадмия, легированного ионами фосфора и аргона.

5-1-1. Фотолюминесценция и фотопроводимость селенида кадмия, легированного ионами фосфора и аргона.

5-1-2. Электроотражение монокристаллов селенида кадмия, легированных ионами фосфора, азота и аргона.

5-1-3. Электрофизические свойства монокристаллов селенида кадмия, легированных ионами фосфора.

§5-2. Свойства монокристаллов селенида кадмия, легированных ионами серебра.

5-2-1. Влияние имплантации ионов серебра на тип проводимости, концентрацию и подвижность носителей заряда в монокристаллах СсШе.

5-2-2. Спектральные характеристики фотолюминесценции и фоточувствительности.

5-2-3. Электрические и фотоэлектрические свойства структур CdSe(Ag+)-CdSe низкоомный).

5-2-4. Имплантация ионов серебра в «горячую» мишень.

§5-3. Свойства монокристаллов селенида кадмия, легированных ионами селена.287 5-3-1. Влияние имплантации ионов селена на тип проводимости, концентрацию и подвижность носителей заряда в монокристаллах Сс18е.

5-3-2. Вольт - амперные характеристики р-п структур Сс18е(8е+)-Сс18е (низкоом-ных) и спектральная зависимость 1кл.

5-3-3. Спектральные характеристики фотолюминесценции и фоточувствительности.

5-3-4. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 6 ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОНОКРИСТАЛЛОВ СЕЛЕНИДА ЦИНКА, ИМПЛАНТИРОВАННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ПРИМЕСЯМИ.

§6-1 Отжиги имплантированных примесями монокристаллов селенида цинка электронными пучками.

§ 6-2. Электролюминесценция и электрофизические свойства структур на основе гпЗе.

6-2-1 Электролюминесценция и электрофизические характеристики диодов Шоттки на основе 2п8е.

ГЛАВА 7. УПРАВЛЕНИЕ СВОЙСТВАМИ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СЛОЕВ СОЕДИНЕНИЙ А2Вб С ПОМОЩЬЮ ТЕХНОЛОГИИ ИОННОГО ЛЕГИРОВАНИЯ.

§ 7-1. Анализ проблем технологий получения фоточувствительных слоев поликристаллических пленок соединений группы А2Вб.

§ 7-2. Исследования свойств поликристаллических пленок до термообработки на примере CdSe).

7-2-2 Электрофизические свойства исходных микрокристаллических пленок (на примере CdSe).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы технологии получения монокристаллов и поликристаллических пленок широкозонных полупроводниковых соединений группы A2B6 с управляемыми свойствами»

Актуальность темы. Взаимодействие примесей, точечных дефектов и дефектов структуры играет ключевую роль в полупроводниковых материалах как на стадии получения монокристаллов и пленок с необходимым набором свойств, так и на стадии управления этими свойствами при изготовлении приборов. Роль и значимость процессов примесно-дефектного взаимодействия (ПДВ) проявляется особенно остро в сложных полупроводниковых соединениях, к которым относятся, в частности, соединения группы А2В6. Обладая уникальными излучательными характеристиками и высокой фоточувствительностью, эти материалы находят все более широкое применение в современных устройствах оп-тоэлектроники. Вместе с тем, потенциал уникальных свойств широкозонных соединений А2В6 реализован еще далеко не полностью из-за слабой изученности и сложности управления процессами НДВ в них. В частности, трудно решаются проблемы управления типом и величиной проводимости;, а также создания р-п переходов для большой группы соединений А2В6, что ограничивает их широкое использование в твердотельной электронике, солнечной энергетике, в устройствах приема, отображения, обработки, передачи и хранения информации и во многих других.

Интерес к полупроводниковым соединениям А2В6 не исчерпывается только объемными материалами и эпитаксиальными пленками. Для целого ряда практических применений (солнечные батареи, матричные электролюминесцентные экраны и др.) требуются мелкодисперсные поликристаллические пленки соединений группы А2Вб, роль и значимость процессов ПДВ в которых возрастает многократно. Поликристаллические пленки представляют интерес, по крайней мере, с трех точек зрения. Во-первых, по сравнению с монокристаллами и эпитаксиальными структурами получение поликристаллических пленок является более простым и производительным процессом, не требующим дорогой ростовой аппаратуры и специальных подложек. Во-вторых, границы кристаллитов, обладая специфическими электрическими и рекомбинационными свойствами, могут быть интересно реализованы в ряде приборных применений. В-третьих, границы кристаллитов, являясь серьезным нарушением совершенства кристаллической решетки, играют роль эффективного внутреннего стока(геттера), спо-, собствующего очистке основного объема от остаточных примесей и избыточных собственных точечных дефектов. С другой стороны, в поликристаллических пленках в процессе их термической обработки при производстве приборов происходят сложные процессы структурной перестройки. К ним относятся полиморфные превращения и рекристаллизация, которые вносят существенный вклад в формирование дефектного состояния системы и, тем самым, непосредственно влияют на процессы ПДВ, инициируя или замедляя их, что, в свою очередь, решающим образом сказывается на электрофизических, фотоэлектрических и люминесцентных свойствах поликристаллических пленок и на рабочих характеристиках, изготавливаемых на их основе приборов.

Понимание физико-химических закономерностей, лежащих в основе процессов перестройки структуры и ПДВ в монокристаллах и поликристалличе

2 6 ских пленках соединений А В , установление взаимосвязи этих процессов, а также поиск путей и способов прогнозирования и управления составом, структурой и свойствами этих материалов является актуальной задачей. Понимание этих закономерностей важно еще и потому, что многие явления и процессы, наблюдаемые в монокристаллах и поликристаллических пленках, должны играть не менее важную роль в наноразмерных композициях, исследование и практическое использование которых приобретает в последние годы все возрастающее значение.

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы заключалась в разработке научных основ процессов управления свойствами моно- и поликристаллов

2 б соединений А В с помощью специальных методов легирования и контролируемого воздействия на структуру и состояние ансамбля собственных дефектов в них, в установлении оптимальных условий получения материалов с воспроизводимым набором свойств, в том числе материалов с различной электропроводностью, фоточувствительных и интенсивно люминесцирующих, а так же в разработке основ эффективной технологии формирования слоев и активных приборных структур, обеспечивающих создание ряда важнейших приборов оп-тоэлектроники.

Поставленная цель достигалась путем установления особенностей свойств

•у с материалов группы А В , в том числе типа и концентрации собственных точечных дефектов, выбора оптимальных легирующих примесей и способов их введения в соединения с монополярной проводимостью п-типа, изучения закономерностей ПДВ в монокристаллах и поликристаллических пленках при термообработках в различных условиях и влияния ПДВ на электрофизические, фотоэлектрические и люминесцентные свойства монокристаллов и поликристаллических пленок А2Вб. Основными задачами работы являлись:

- установление основных физико-химических закономерностей процессов легирования и управления концентрацией и типом собственных точечных дефектов, включая неравновесные процессы, в монокристаллах и поликристаллических пленках широкозонных соединений группы А2Вб.

-изучение факторов, определяющих состояние электронной подсистемы широ

2 6 козонного полупроводника А В с монополярной проводимостью п-типа, в том числе роли локализованных состояний, обусловленных собственными точечными дефектами и их взаимодействием с примесями, а также влияния на эти процессы дефектов структуры, являющихся геттерами для собственных и примесных компонентов точечных дефектов.

- анализ явлений, описывающих электропроводность в неоднородных соединениях А В , в том числе установление механизма переноса носителей заряда в поликристаллических пленках с различной концентрацией собственных точечных дефектов и различной степенью компенсации.

- разработка методов управления электропроводностью, фотоэлектрическими и люминесцентными характеристиками монокристаллов и поликристаллических пленок широкозонных соединении

А2Вб, в том числе способов формирования различных инжекционных светоизлучающих структур на основе монокристаллов и фоточувствительных поликристаллических пленок на стеклянных подложках.

- разработка ряда методик анализа полупроводниковых материалов применительно к соединениям А2В6, в том числе методик измерения электроотражения, электропоглощения, эффекта Холла и фото-Холл эффекта в высокоомных моно

2 б кристаллах и поликристаллических пленках А В , методики анализа растворенного кадмия и ряда других элементов.

- разработка в результате проведенных исследований основ эффективной технологии формирования слоев и структур с управляемыми свойствами и создание образцов ряда важнейших оптоэлектронных приборов высокого качества. Объекты и методики исследований. Объектами исследования являлись монокристаллы CdSe и ZnSe и поликристаллические пленки CdSe и CdS - типичные

2 6 представители широкозонных соединений А В , обладающих монополярной проводимостью n-типа. Подробное описание характеристик исследуемых образцов, методов и условий их получения, легирования и отжигов подробно изложено в главе 2.

В работе использован комплекс современных методов исследования, включая: электрофизические (эффект Холла, фото-Холл, вольт-амперные характеристики), фотоэлектрические (фотопроводимость, фотолюминесценция, люкс -амперные характеристики), электрооптические (электроотражение и электропо-глащение), рентгеновский микроанализ, Оже-электронная спектроскопия, электронная спектроскопия для химического анализа (ЭСХА), обратное рассеяние rip ото но в (Ер=500 кэв), методы спектрального и химического анализа. Структуру поликристаллических пленок исследовали методами рентгеновской дифракто-метрии, электронной и оптической микроскопии. Научная новизна полученных результатов.

- Впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность инверсии типа проводимости в монокристаллах CdSe и ZnSe в процессе роста кристаллов и отжигов в парах металлоида в ограниченном диапазоне температур. Выработаны требования к исходным материалам и технологическим процессам получения кристаллов, предотвращающие их самокомпенсацию.

- Впервые проведены комплексные исследования свойств монокристаллов 2п8е, Сс18е и поликристаллических пленок СёЭе и Сс18, легированных с помощью ионной имплантации примесями I и V и III групп Периодической системы элементов. Показана принципиальная возможность управления в этих материалах проводимостью п-типа в широких пределах и получения проводимости р-типа с помощью ионного легирования соответствующими примесями и отжигов в различных условиях. Предложена модель процессов комплексообразования в ионно-легированных слоях, происходящих в результате имплантации примесей и последующих отжигов, обеспечивающих дырочную проводимость. Экспериментально реализованы светоизлучающие(диоды Шоттки, МДП и р-п структуры) и фотоприемные(р-ьп) структуры и проведены исследования их свойств.

- Впервые показана принципиальная возможность управления типом проводимости приповерхностных слоев монокристаллов гп8е и Сс18е и поликристаллических пленок Сс18е с помощью имплантации ионов селена и отжигов. Получены и исследованы слои р-типа проводимости и р-п переходы. Предложена модель комплексообразования, обеспечивающего проводимость р-типа в селени-дах цинка и кадмия, насыщенных металлоидом с помощью ионной имплантации.

- Впервые установлен факт отсутствия аморфизации поверхности монокристал

О ¿г лов А В в результате имплантации ионов различных типов. На примере монокристаллов Сс18е детально исследованы особенности дефектообразования при имплантации ионов Аг+, Р+ и Ag+. Обнаружен эффект насыщения концентрации радиационных дефектов в ионнолегированных слоях, предотвращающий их аморфизацию при больших дозах легирования. Установлено, что в процессе имплантации ионы примесей проникают в монокристалл на глубину большую, чем это следует из теории пробегов ионов Линдхарда, Шарфа, Шийотта (ЛШШ). Предложена модель стимулированной диффузии имплантированных примесных ионов, учитывающая особенности дефектообразования в широкозонных соеди

1 (л нениях А В .

- Впервые опробована технология импульсных электроннолучевых отжигов в сочетании с ионным легированием донорных и акцепторных примесей I, III и V групп Периодической системы, для управления проводимостью широкозонных

2 6 соединений А В . Предложены модели дефектообразования и отжигов дефектов при облучении пучками электронов в широком диапазоне энергий и плотности энергий электронного пучка. Показана перспективность электронных отжигов для формирования структур различных типов.

- Впервые проведено комплексное исследование состава, структуры и электрофизических характеристик поликристаллических пленок CdSe,CdS, не легированных и легированных ионной имплантацией примесями I(Cu,Ag), III(In,Ga) и V(Sb,Bi) групп, позволившее установить основные закономерности ПДВ в них как на стадии формирования пленок, так и на стадии их последующего отжига. Установлены основные закономерности процессов рекристаллизации в поликристаллических пленках CdSe, CdS и активации ионноимплантированных в них примесей, протекающие в легированных пленках при отжигах в различных средах, и впервые установлена взаимосвязь между характером рекристаллизации пленок и степенью активации легирующей примеси в них. Определены условия воспроизводимого получения высокоомных фоточувствительных пленок n-типа проводимости и пленок с инверсной проводимостью р-типа.

- Впервые показано, что особенности ПДВ в поликристаллических пленках широкозонных соединениях А В оказывают влияние не только на их проводимость, но и на структуру пленок (размер кристаллитов, тип текстуры, природу и концентрацию внутрикристаллитных дефектов). Установлено влияние отклонения состава пленок от стехиометрического на их фазовый состав и различное влияние термообработок в парах собственных компонентов на перестройку структуры и процессы фазового перехода в поликристаллических пленках.

Практическая значимость работы.

Показана перспективность использования технологии ионного легирования высокоэнергетичными ионами элементов I и V групп Периодической системы при

2 6 управлении свойствами широкозонных соединений группы А В в том числе:

- разработаны технологические основы получения слоев с инверсной проводимостью р-типа и высокоомных фоточувствительных слоев п-типа проводимости в приповерхностной области ионнолегированных монокристаллических пластин. Данный технологический подход может быть положен в основу производства ряда приборов оптоэлектроники, в том числе светодиодов, фотоприемников, солнечных батарей, электрооптических модуляторов света и др.

- разработаны основы технологии формирования высокоомных фоточувстви

2 6 тельных поликристаллических пленок А В на стеклянных подложках, легированных элементами I группы Периодической системы как непосредственно в процессе напыления, так и при последующей ионной имплантации. Технология

12 обеспечивает получение слоев с высоким темновым сопротивлением (1010-^Ю Ом-см), высокой фоточувствительностью (Ях/К^в =109 ) и малой фотоэлектрической инерционностью, что позволяет создавать на ее основе эффективные пленочные фотоприемные устройства для передачи информации. Технология внедрена в опытное производство видиконов и пространственно временных модуляторов света на предприятии НИИ «Платан».

- разработаны методики контроля электрофизических характеристик, состава и структуры поликристаллических пленок соединений А В , обеспечивающие эффективный межоперационный и выходной контроль пленок в производственных условиях и выработаны рекомендации по их использованию для контроля технологических процессов напыления пленок и последующей термообработки в различных условиях с целью придания им фоточувствительных свойств, при изготовлении оптоэлектронных приборов.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности .

В соответствии с формулой специальности(фс.) 05.17.01 - «Технология неорганических веществ», охватывающей проблемы прикладных исследований, включая расчеты, закономерностей управления составом, структурой и свойствами высокочистых неорганических продуктов, а также разработки соответствующих технологических процессов, в диссертационной работе проведены комплексные исследования составов, структуры и свойств высокочистых продуктов - полупроводниковых материалов группы А2В6 и на этой основе разработаны: технологические процессы отжигов в контакте с компонентами соединений, направленные на изменение состава и свойств неорганических продуктов - нелегированных высокочистых и специально легированных монокристаллов соединений группы А В (фс. п.2);

- технологический процесс вакуумного напыления микрокристаллических пле

2 6 нок соединений группы А В из отдельных компонент соединения, направленный на получение неорганических высокочистых продуктов нужного состава и обладающих необходимыми свойствами (фс. п.1,2);

- технологический процесс легирования монокристаллов и микрокристалличе

2 6 ских пленок материалов группы А В с помощью ионной имплантации, направленный на изменение состава указанных неорганических продуктов(фс. п.2);

- технологический процесс постимплантационных отжигов монокристаллов и пленок широкозонных материалов группы А2Вб, направленный на изменение основного и примесного состава, а также свойств указанных неорганических продуктов(фс. п.2);

- выполнены физико-химических расчеты, обеспечившие разработку научно-обоснованных технологических процессов получения неорганических продуктов - монокристаллов и пленок соединений группы А В с необходимым набором свойств, (фс. п.4);

В соответствии с областями исследований специальности (оис.) 05.17.01 -«Технология неорганических веществ» область диссертационного исследования включает изучение основных закономерностей управления составом, структурой и свойствами монокристаллов и пленок соединений группы А2Вб, в том числе физико-химические основы технологических процессов получения и легирования указанных материалов(онс. п.1), кинетику квазихимических реакций и межфазовые превращения(оис. п.1), явления переноса вещества в связи с квазихимическими превращениями в технологических процессах отжигов и леги-рования(оис.п.2), изучение свойств материалов и закономерности их изменений под воздействие различных технологических факторов(оис. п.6).

В соответствии с формулой специальности 01.04.10 — «Физика полупроводников» и областью исследований в работе выполнены экспериментальные и теоретические исследования физических свойств широкозонных соединений группыА~В и композитных структур на их основе (включая р-п переходы, МОП структуры и барьеры Шоттки), а также происходящих в них физических явлений, разработка и исследование технологических процессов получения монокристаллов и микрокристаллических пленок соединений группыА2В6 и композитных структур на их основе, в том числе:

- Проведены комплексные исследования электрофизических, фотоэлектрических и люминесцентных свойств широкозонных соединений группыА2Вб, в результате которых получены новые данные о спектре локализованных состояний, обусловленных собственными точечными дефектами, примесями и их комплексами, позволившие теоретически обосновать и экспериментально подтвердить принципиальную возможность инверсии типа проводимости в монокристаллах СёБе и ZnSe в процессе роста кристаллов и отжигов в парах металлоида в ограниченном диапазоне температур (оис. п 1,2,3,4,7)

- Созданы опытные образцы инжекционные светоизлучающих(диоды Шоттки, МДП и р-п структуры) и фотоприемных(р-ьп) структур, проведены исследования их свойств и предложены механизмы токопрохождения и люминесценции в исследованных структурах(оис. п 4,6,7)

- разработаны основы технологии формирования поликристаллических пленок

2 6 А В легированных элементами I группы Периодической системы с помощью ионного внедрения, позволяющих создавать на их основе эффективные пленочные фотоприемные устройства для передачи информации ( оис. п.2,7,18).

- разработаны методики контроля электрофизических характеристик, состава и

2 6 структуры поликристаллических пленок соединений А В , обеспечивающие эффективный межоперационный и выходной контроль пленок в производственных условиях и выработаны рекомендации по их использованию для контроля технологических процессов при изготовлении оптоэлектронных приборов(оис. п.19).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В приповерхностных слоях монокристаллических пластин СёБе и 2п8е, легированных с помощью ионного внедрения соответствующими примесями или компонентами соединения и отожженных специальным образом, возможно создание условий, которые позволяют получать приповерхностные слои указанных материалов с проводимостью как п-, так и р-типа, изменяемой в широких пределах и формировать на этой основе светоизлучающие и фотоприеные структуры различных типов.

2. Характер поведения примесей и структурных дефектов в ионно-легированных слоях монокристаллов Сс18е и 2п8е, и их свойства после имплантации и отжигов в значительной степени определяются вторичными процессами - ком-плексообразованием с участием подвижных радиационных дефектов и атомов примесей, их взаимодействием со структурными дефектами кристалла. Неравновесный характер процесса введения примеси приводит к возможности формирования локализованных состояний на основе комплексов, появление которых при термодиффузионном легировании не наблюдалось или было затруднено.

3. В широкозонных полупроводниках А2В6 существенным является статистическое взаимодействие свободных электронов и радиационных дефектов, образованных в результате внедрения ионов в кристалл. Следствием этого процесса является высокая радиационная «стойкость» монокристаллов и высокие коэффициенты диффузии имплантированной примеси.

2 6

4. В ионно-легированных поликристаллических пленках А В формирование твердых растворов и активация внедренной примеси осуществляется при достаточно низких температурах (0,2 -0,3 Тпл.) в ходе сложных процессов перестройки структуры пленок, в том числе рекристаллизации. Взаимосвязь процессов рекристаллизации и активации внедренной в пленку примеси в конечном итоге определяет основные электрофизические и фотоэлектрические свойства пленок.

О (\

5. Рекристаллизация поликристаллических пленок соединений А В при отжигах в различных средах протекает по различным механизмам, в результате чего образуются пленки с различным фазовым составом, параметрами и совершенством структуры микрокристаллитов.

6. Механизм фотопроводимости в рекристаллизованных пленках соединений 2 6

А В , обусловленный типом и концентрацией «центров фоточувствительности», а также их пространственным положением в объеме микрокристаллитов, решающим образом сказывается на перспективности применения рекристаллизованных пленок для целей формирования приборов .

Апробация работы Основные положения и результаты работы докладывались на:У1,VII,VIII и X Всесоюзных конференциях по ЭЛЛ и ФЭП (Новосибирск 1975 г., Москва 1976 г., Ленинград 1981 г, Ленинград 1985 г.), Первой Всесоюзной научно-технической конференции «Получение и свойства полупроводни

9 f\ 0 f* ковых соединении типа AB и AB и твердых растворов на их основе»(Москва, 1977г.), Всесоюзном совещании «Дефекты структуры в полупроводниках» (Новосибирск, 1978 г.), X Всесоюзном совещании по взаимодействию заряженных частиц с твердым телом(Москва, 1979г.), Всесоюзной научно-технической конференции « Развитие технических средств телевизионного вещания»(Вильнюс, 1980 г.), Ш Всесоюзной научно-технической конференции по применению электронно-ионной технологии в народном хозяйстве(Тбилиси, 1981 г.) V Всесоюзном совещании «Физика и техническое применение полупроводников АпВУ1»(Вильнюс 1983 г), IV Всесоюзной конференции «Тройные полупроводники и их применение»(Кишинев, 1983 г.), Всесоюзном научно-техническом семинаре «Теоретические проблемы электрометрии», ( Тарту 1985 г), Координационном совещании социалистических стран по проблемам оптоэлектрони-ки(Баку, 1989 г.), III Всесоюзной конференции "Материаловедение халькоге-нидных полупроводников"(Черновцы, 1991 г.), XIII Национальной конференции по росту кристаллов (Москва, 2008 г.) XII Международном симпозиуме «Тонкие пленки в электронике»(Москва, 2009 г), 14 -ой Международной конференции по соединениям группы AII-BVI (Санкт-Петерб. 2009 г.).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы изложены в 42 научных работах, в том числе в 23 журналах, входящих в перечень ВАК, 10 докладах на конференциях, 4 авторских свидетельствах и 2 патентах. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы. Общий объем диссертации 458 страниц, включая 39 таблиц и 155 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Левонович, Борис Наумович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Впервые сформулирован и реализован методологический подход к управлению свойствами мелкодисперсных поликристаллических пленок сложных полупроводниковых соединений, обладающих большой шириной запрещенной зоны и, соответственно, большими значениями энергии электронных переходов при статистическом взаимодействии электронов и дырок в них. Суть подхода заключается в направленном и контролируемом формировании упруго напряженной матрицы микрокристаллитов в поликристаллических пленках указанных полупроводников за счет специально подобранных условий нанесения пленок в вакууме, их основного и примесного состава, а также структуры в качестве исходных факторов, определяющих характер последующей перестройки структуры. Инициируя далее совместное прохождение процессов фазового перехода в структуре микрокристаллитов и их рекристаллизацию, обеспечиваются условия, при которых в ходе движения границ микрокристаллитов в тылу мигрирующей границы при относительно низких температурах (0,2-0,3 Т^) формируются новых кристаллиты на основе твердых растворов компонентов матрицы и примеси, обеспечивающие эффективную активацию введенной примеси и минимальное содержание дефектов структуры в рекристаллизованных пленках. Топологические и энергетические особенности этих процессов носят характер «самоорганизации», а активация примеси в ходе рекристаллизации пленок и характер поведения компонентов твердого раствора при последующих отжигах оказывают определяющее влияние на электрофизические и фотоэлектрические свойства поликристаллических полупроводниковых пленок соединений группы А2В6.

Сказанное позволяет считать, что в результате проведенной работы развито новое направление в физическом материаловедении микрокристаллических тонкопленочных материалов сложных полупроводниковых соединений, обладающих большой величиной запрещенной зоны, заключающееся в управлении основным и фазовым составом, а также структурой и электрофизическими свойствами поликристаллических полупроводниковых пленок за счет эффективного использования «самоорганизации» матрицы микрокристаллитов в результате минимизации её внутриэнергетического баланса не только за счет энергии упругой деформации матрицы, но и за счет энергии её электронной подсистемы в результате статистического взаимодействия электронов и дырок, как в объеме кристаллитов, так и на их границах.

Данное заключение опирается результаты исследований объемных и тонкопленочных материалов, представленных в настоящей работе, главными из которых являются следующие:

1. Термодинамическими расчетами обоснована и экспериментально подтверждена принципиальная возможность получения дырочной проводимости в монокристаллах ZnSe и CdSe отжигами в парах халькогена и с использованием низкотемпературного технологического метода ионной имплантации. Исследованы люминесцентные и электрические свойства нелегированных монокристаллов, кристаллов отожженных в контакте с компонентами соединений, а также кристаллов, легированных примесями I, III и V группы, в том числе с помощью ионной имплантации.

2. В монокристаллах CdSe и ZnSe, изучены составы, имевшие отклонения от стехиометрических в сторону металла и металлоида в пределах области гомогенности в широком диапазоне температур. Установлено, что в этих материалах при высоких температурах, наряду с подвижными ионизированными точечными дефектами, существуют малоподвижные нейтральные комплексы дефектов, концентрация которых возрастала при охлаждении кристаллов, что отрицательно сказывалось на их электрофизических и люминесцентных характеристиках. Установлено влияние дефектов структуры на гетеррирующие способности локальных областей кристаллов, играющих роль стоков точечных дефектов и нейтральных комплексов и предложены технологические методики минимизации этого влияния.

3. Исследована возможность получения инверсии типа проводимости в монокристаллах CdSe n-типа проводимости с помощью ионной имплантации в них акцепторных примесей Ag+, Р+. Впервые имплантацией ионов Ag+ в монокристаллы CdSe получены слои р-типа проводимости (р=1013-Ч014 1/см3, л цр=2(Н-25см /В.с), тогда как имплантация фосфора, в силу амфотерности его поведения, не позволила получить инверсию проводимости в данном материале. В результате комплексных исследований электрофизических, фотоэлектрических и люминесцентных свойств установлен механизм дефектообразования и природа электрически активных центров, ответственных за проводимость р-типа в Ссйе.

4. Исследована возможность управления проводимостью в монокристаллах 2п8е с помощью ионной имплантации донорных(1п+) и акцепторных примесей (Ag+, Р+, Аб+). Имплантация ионов и последующие отжиги в различных условиях позволили получить как высокопроводящие слои п-типа проводимости, так и слои с проводимостью р-типа. Показана, что эффективность активации имплантированной примеси повышается многократно при импульсных отжигах под слоем соответствующей защитной маски. В результате комплексных исследований электрофизических, фотоэлектрических и люминесцентных свойств уточнены механизм дефектообразования и природа электрически активных центров, ответственных за проводимость п и р-типа в данном материале.

5. Разработан метод получения слоев р-типа проводимости имплантацией ионов селена в монокристаллы СсЙе и 2п8е п -типа проводимости. Установлено, что собственно-дефектные центры в имплантированных селеном слоях р-типа проводимости отличаются от таковых в кристаллах 2п8е и Ссйе, отожженных в парах селена. Изучены электрофизические и оптические свойства ионнолегиро-ванных селеном монокристаллов и предложен механизм дефектообразования, объясняющий природу дырочной проводимости в ионноимплантированных селеном слоях Ссйейе"1" и гп8е:8е+.

6. Установлен эффект насыщения концентрации радиационных дефектов ион-но-легированных слоях монокристаллов СсЙе и 2п8е, предотвращающий их аморфизацию в процессе ионной имплантации. Установлены закономерности распределения радиационных дефектов и атомов внедренных примесей при ионной имплантации в монокристаллы. На основании экспериментальных исследований структуры, профиля распределения примесей, люминесцентных и электрических свойств кристаллов установлено влияние условий ионного облучения и последующих отжигов на процессы образования и аннигиляции радиационных дефектов в имплантированных ионами слоях ZnSe и CdSe.

7. В ионнолегированных монокристаллах CdSe и ZnSe исследован характер проведения радиационных дефектов и примесных атомов при термической обработке кристаллов в различных условиях, в том числе при отжигах электронными пучками различной мощности. Установлено, что радиационные дефекты в диапазоне температур отжигов и мощностей облучения электронами, обеспечивающих инверсию проводимости, отжигаются только частично. Устойчивые локальные области разупорядочения сохраняются до более высоких температур, влияя на свойства ионно-легированных слоев. Предложена модель дефектообразования при ионной имплантации примесей и аннигиляции радиационных де

2 £ фектов в монокристаллы широкозонных полупроводников AB при их облучении мощными электронными пучками.

8. Изготовлены светоизлучающие и светочувствительные структуры различных типов (диоды Шоттки, МДП и p-i-n структуры, р-n переходы) на основе монокристаллов ZnSe и CdSe п и р-типа проводимости, имплантированных соответствующими примесями и отожженных в различных условиях. Проведены исследования электрофизических свойств и излучательных характеристик структур, предложены механизмы транспорта носителей заряда и рекомбинационных процессов с их участием.

2 6

9. Исследованы свойства поликристаллических пленок AB, с различным отклонением состава от стехиометрического как нелегированных, так и легированных примесями I, III и V группы с помощью ионной имплантации. Показано, что в нелегированных поликристаллических пленках селенида кадмия в зависимости от степени компенсации перенос носителей заряда в интервале температур 180-300 К определялся различными механизмами: в случае слабоком-пенсированных пленок - барьерами на границах зерен, а в случае сильноском-пенсированных пленок - «флуктуационным потенциалом», создаваемом неоднородным распределением заряженных центров, обусловленных собственными точечными дефектами.

10. Установлено, что в поликристаллических пленках CdSe и CdS, полученных вакуумным напылением из элементов, присутствуют кристаллиты как гексагональной, так и кубической модификации, соотношение содержания которых и размер кристаллитов в пленках зависели от характера и величины отклонения состава пленок от стехиометрического. При избытке металлической компоненты в пленках наблюдалось минимальное содержание кристаллитов кубической модификации (<5%), а размер кристаллитов был значительно выше (в 3-5 раз), чем в пленках с избытком по металлоиду, содержание кристаллитов кубической модификации в которых достигало 35-40 %.

11. Детально изучены процессы полиморфного превращения и рекристаллизации в легированных и нелегированных поликристаллических плёнках А2В6 при термообработках в различных атмосферах. Установлена взаимосвязь между типом и концентрацией легирующей примеси, атмосферой и температурой отжигов и характером рекристаллизации пленок, выражавшейся в изменении типа текстуры, размеров и структурного совершенством кристаллитов. Предложен механизм прохождения рекристаллизации при отжигах легированных поли

2 б кристаллических пленок соединении AB в различных атмосферах.

12. На примере поликристаллических пленок CdSe легированных элементами 1ДП и V групп впервые детально рассмотрена взаимосвязь процессов рекристаллизации и активации имплантированной примеси. Установлено, что структурные превращения при рекристаллизации пленок оказывают определяющее влияние на их фоточувствительность, концентрацию и подвижность носителей заряда, а также на люминесцентные свойства плёнок. Предложен механизм активации примеси введенной в пленку при рекристаллизации и образования твердого раствора между материалом пленки и легирующей примесью.

13. Показано, что основные закономерности транспорта носителей заряда в рек-ристаллизованных поликристаллических пленках CdSe(Ag+), описываются на основе положений теории неоднородных полупроводников. Установлено, что в пленках, рекристаллизованных отжигами в атмосфере инертного газа, фотопроводимость определяется рекомбинационными и дрейфовыми барьерами, обусловленными наличием в кристаллитах нескольких типов дефектов структуры, гетерирующих точечные дефекты. Напротив, в плёнках, рекристаллизован-ных отжигами в атмосфере CdSeiCdCb содержание дефектов структуры было минимальным. Фотопроводимость при низких температурах (<250 К) определялась рекомбинационными барьерами, создаваемыми флуктуациями концентрации примеси в объёме кристаллитов. При более высоких температурах «флуктуационный потенциал» не оказывал влияния на процессы фотопроводимости пленок, а их фоточувствительность на четыре-пять порядков превышала фоточувствительность плёнок, рекристаллизованных в атмосфере инертного газа.

14. На основе изученных закономерностей рекристаллизации впервые разработаны основы технологии и изготовлены высокоомные фоточувствительные поликристаллические пленки селенида кадмия, легированные серебром и медью с помощью ионного внедрения и отожженные в атмосфере паров CdSeiCdCb. Определены концентрации примеси, диапазон температур и длительности термообработки, обеспечивающие полное завершение полимофных превращений и последующую рекристаллизацию гексагональной фазы. Указанные слои успешно использованы в качестве фоточувствительного слоя передающей телевизионной трубки - видикон.