Физико-химические превращения углей в неизотермических условиях и методы их активации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор химических наук Патраков, Юрий Федорович

  • Патраков, Юрий Федорович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 268
Патраков, Юрий Федорович. Физико-химические превращения углей в неизотермических условиях и методы их активации: дис. доктор химических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Кемерово. 2005. 268 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Патраков, Юрий Федорович

Введение.

Глава 1. Физико-химические основы термохимических превращений и модифицирования углей.

1.1. Природа органического вещества углей.

1.2. Методы исследования структуры ТГИ.

1.3. Ожижение углей.

1.3.1. Механизм ожижения углей.

1.3.2. Неизотермический метод в исследовании процессов ожижения углей.

V 1.4. Модифицирование углей.

1.4.1. Физические методы.

1.4.2. Химические методы.

Глава 2. Объекты исследования и экспериментальные методики.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Выделение витринитовых концентратов.

2.1.2. Характеристика образцов ТГИ.

2.2. Методики и методы исследования.

2.2.1. Технический, элементный и функциональный анализы.

2.2.2. Термогравиметрический анализ.

2.2.3. Анализ газообразных продуктов термодеструкции.

V' 2.2.4. Пиролитический анализ "Роск-ЕуаГ.

2.2.5. ИК-спектроскопия.

2.2.6. Рентгеноструктурный анализ.

2.2.7. Аппаратурное оформление, обоснование условий и методика неизотермических автоклавных экспериментов.

2.2.8. Аппаратурное оформление и методика высокотемпературной проточной экстракции. ф 2.2.9. Кинетический анализ неизотермического эксперимента.

2.2.10. Разделение продуктов термического растворения.

2.2.11. ГЖХ анализ углеводородов (масла).

2.2.12. Характеристика высокомолекулярных компонентов (асфальтены, смолы).

2.2.13. Интегральный структурно-групповой анализ асфальтенов и смол.

2.2.14. Компьютерное моделирование структурных фрагментов ОМУ.

2.3. Методы модифицирования углей.

2.3.1. Озонирование.

2.3.2. Механоактивация.

2.3.3. Облучение ускоренными электронами.

Глава 3. Исследование барзасского липтобиолитового угля.

3.1. Термическое растворение в тетралине.

3.1.1 Кинетика процесса.

3.1.2 Изменение группового состава жидких продуктов.

3.1.3. Кинетический анализ начальных стадий процесса.

3.1.4. Газообразование при термическом растворении.

3.2. Структурно-групповой анализ высокомолекулярных продуктов.

3.3. Структурная модель барзасского липтобиолитового угля.

А 3.4. Влияние свойств растворителя на термическое растворение угля.

3.5. Озонирование угля.

3.5.1. Изменение химического состава угля.

3.5.2. Термическое растворение озонированного угля. ф 3.6. Механоактивация барзасского липтобиолитового и гумусового бурого углей.

3.6.1. Изменение химического состава углей.

3.6.2. Термическое растворение механоактивированных углей.

Глава 4. Исследование гумусовых углей.

4.1. Термическое растворение в тетралине.

4.1.1. Характеристика углей методом ИК-спектрометрии.

4.1.2. Кинетика термического растворения углей.

4.1.3. Структурно-групповой анализ асфальтенов.

4.1.4. Ретро-синтез фрагментов макромолекулярной структуры витринитов гумусовых углей.

4.2. Озонирование гумусовых углей.

4.2.1. Изменение химического состава углей.

4.2.2. Рентгеноструктурный анализ углей.

4.2.3. Термогравиметрический анализ углей.

4.2.4. Динамика газообразования в процессе термической деструкции.

4.2.5. Анализ летучих углеводородных продуктов пиролиза.

4.2.6. Влияние озонирования на выход и состав экстрагируемых продуктов.

4.2.7. Термическое растворение озонированных гумусовых углей.

4.2.8. Изменение группового состава продуктов термического растворения.

4.2.9. Структурно-групповой анализ асфальтенов.

4.3. Механоактивация гумусовых углей.

А 4.3.1. Термическое растворение механоактивированных углей.

V.5 4.3.2. Структурно-групповой анализ асфальтенов.

4.3.3. Механохимическая активация смеси мазута и бурого угля.

4.4. Облучение гумусовых углей ускоренными электронами.

4.4.1. Изменение химического состава, молекулярного и надмолекулярного строения углей.

4.4.2. Термическое растворение облученных углей.

Глава 5. Высокотемпературная проточная экстракция твердых горючих ископаемых.

5.1. Исчерпывающая высокотемпературная проточная экстракция керогенов горючих сланцев I и II типа ОВ в изотермических условиях.

5.2. Высокотемпературная проточная экстракция керогена горючего сланца в неизотермических условиях.

5.3. Высокотемпературная проточная экстракция сапропелитового угля.

5.4. Высокотемпературная проточная экстракция гумусовых углей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические превращения углей в неизотермических условиях и методы их активации»

Твердые горючие ископаемые (ТГИ) являются не только универсальным энергоносителем, но и важным источником получения многих видов химической продукции [1-4].

Перспективы создания новых и интенсификации существующих процессов переработки ТГИ связывают с развитием и усовершенствованием методического обеспечения исследований и выявлением на этой основе новых фундаментальных взаимосвязей состава, строения и реакционной способности [58], а также разработкой эффективных методов активации сырья перед его дальнейшей термохимической переработкой, позволяющих снижать энергозатраты или получать новую более ценную продукцию с заданными свойствами.

Сложность ископаемых углей как объекта изучения обусловливает необходимость комплексного использования унифицированных инструментальных и деструктивных методов, обеспечивающих возможность сопоставления и систематизации данных по всему многообразию углей. Наибольшую трудность при исследовании высокотемпературных превращений углей представляет анализ начальных этапов деструкции, наиболее информативных для понимания механизма превращений органической массы углей (ОМУ) и оценки изменений их свойств при модифицировании. В этой связи перспективным является использование методологии неизотермической кинетики, позволяющей контролировать процесс от начальных стадий до глубоких конверсий ОМУ. При этом информация о механизме процесса на неизотермическом этапе разогрева угольного сырья имеет принципиальный характер и является весьма важной для всех термохимических методов переработки углей (термобрикетирование, полукоксование, коксование, гидрогенизация, получение углеродных материалов и адсорбентов).

Наряду с развитием традиционных методов химической модификации углей с применением катализаторов, специфических реагентов и растворителей все большее распространение получают методы [9-13], основанные на принципах химии экстремальных воздействий (плазмохимия, мехапоактива-ция, радиолиз, суперкритическая экстракция и др.). Наибольший практический интерес могут представлять уже апробированные в других отраслях промышленности технологии, обеспеченные серийно выпускаемым оборудоваиием и позволяющие осуществлять многотоннажную переработку сырья, например, озонирование, высокоинтенсивная механическая обработка, облучение в мощных ускорителях и использование растворителей в сверхкритическом состоянии.

Диссертационная работа посвящена решению актуальных проблем угле-химии - развитию научных основ методов оценки реакционной способности ТГИ в процессах термохимической переработки, установлению взаимосвязи изменений их состава и свойств при модифицировании и на этой основе научному обоснованию способов эффективного стимулирования термохимических превращений.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института угля и углехимии СО РАН по теме: «Научные основы и новые высокоэффективные методы переработки и использования твердых горючих ископаемых для получения альтернативных моторных топлив и химических продуктов из угля».

Цель работы: Исследование закономерностей превращений органической массы углей в процессе неизотермического растворения и при модифицировании их физическими и химическими методами и разработка научных основ их термохимической переработки.

Решались следующие задачи:

1. Разработать методические и аппаратурные средства и оптимизировать условия неизотермических экспериментов, обеспечивающие минимальный вклад неконтролируемых процессов.

2. Осуществить кинетический анализ температурно-программируемых процессов термического растворения (ТР) и высокотемпературной проточной экстракции (ВТПЭ) и выявить особенности механизма и кинетики начальных стадий деструктивных превращений ТГИ различной природы.

3. Установить закономерности изменения состава и структурно-химических параметров высокомолекулярных продуктов пеизотермических превращений углей с использованием комплекса физико-химических методов.

4. Обобщить результаты кинетических и структурно-химических исследований и провести ретро-синтез и компьютерное моделирование структуры «усредненных» макромолекулярных фрагментов ОМУ липтииита буроуголь-ной стадии и витринитов гумусовых углей разной степени метаморфизма.

5. Модифицировать исследуемые образцы углей озонированием, механо-активацией и облучением потоком ускоренных электронов и установить закономерности изменения их молекулярного и надмолекулярного строения, кинетики и группового состава продуктов неизотермического растворения.

Научная новизна:

1. Предложен научно обоснованный методический подход исследования закономерностей термохимических превращений и оценки изменений свойств углей при их модифицировании, основанный на кинетическом анализе процессов термического растворения и высокотемпературной проточной экстракции, осуществляемых в неизотермических условиях. Такой подход позволяет характеризовать начальные этапы деструктивных превращений и обеспечивает расширение аналитических возможностей исследования состава и структуры ОМУ па основе изучения химического состава растворимых продуктов.

2. Впервые экспериментально подтверждено, что независимо от химического состава и структуры ТГИ, механизм начальных этапов термического растворения и высокотемпературной проточной экстракции представляется параллельной кинетической схемой с равными значениями эффективных энергий активации стадий образования групповых компонентов. Определены кинетические параметры этих процессов, характеризующие прочность подвергающихся термолизу связей и отражающие принципиальные особенности макромолекулярного строения органической массы горючих сланцев, сапропелитового, лигтгобиолигового и гумусовых углей разной степени метаморфизма.

3. С использованием предложенного и практически реализованного научно-методического подхода проведен ретро-синтез и компьютерное моделирование структуры усредненных макромолекулярных фрагментов ОМУ лип-тобиолитового и гумусовых углей ряда метаморфизма, адекватно отражающих многие экспериментально определяемые характеристики углей.

4. Установлены новые количественные параметры, характеризующие взаимосвязь изменений состава и структуры липтобиолитового и гумусовых углей разной степени метаморфизма, модифицированных озонированием, ме-хаиоактивацией и облучением ускоренными электронами, с их реакционной способностью в процессе пеизотермического растворения, являющиеся научной основой разработки новых процессов термохимической переработки углей.

Практическое значение.

1. Разработанные аппаратурное оформление и методический подход исследования процессов неизотермического растворения и ВТПЭ используются при изучении состава органического вещества осадочных пород, моделировании процессов образования пефтей из керогенов различных стадий катагенеза и могут быть рекомендованы для геохимических исследований, выбора и обоснования рациональных методов переработки углей, природных битумов, асфальтитов и другого углеродсодержащего сырья в жидкие продукты.

2. Полученные закономерности изменения состава и свойств углей при их модифицировании озоном, механоактивацией и облучением ускоренными электронами имеют принципиально общий характер и могут быть использованы для обоснования способов интенсификации термических и экстракционных процессов переработки углей различных месторождений.

3. Результаты исследования совместной механохимической активации бурых углей и тяжелых нефтяных остатков, обосновывающие выбор угольного сырья и условий механообработки, использованы при разработке технологии и создании двух малотоннажных установок комплексной переработки бурого угля и нефти в Республике Саха (Якутия).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались па Всесоюзной конференции «Современные проблемы химической технологии» (Красноярск, 1986), Всесоюзном совещании «Химическая технология твердого топлива» (Москва, 1988), I семинаре по применению физико-химичсских методов исследования и анализа углей и их производных (Свердловск, 1989), Всесоюзном симпозиуме «Проблемы катализа в углехимии» (Донецк, 1990), Международной конференции «Структура и реакционная способность угля» (Кэмбридж, 1990), Международной конференции по химии нефти (Томск, 1991), VI Международной конференции «Химия нефти и газа» (Томск, 2000), ХЬ Международной конференции по химии нефти (Братислава, 2001), V Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазовая технология в 21 веке» (Москва, 2001), I Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Москва, 2002), XVII Международном Менделеевском симпозиуме по общей и прикладной химии (Казань, 2003), Международной конференции «Ме-ханохимический синтез и спекание» (Новосибирск, 2004), Международной научио-пракгаческой конференции «Состояние и перспективные направления развития углехимии» (Караганда, 2004), Между]юродной научно-практческой конференции «Физико-химические процессы в газовых и жидких средах» (Караганда, 2005).

Публикации. Результаты исследований, вошедших в диссертацию, опубликованы в 50 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, выводы, список литературы (346 наименований), 4 приложения, содержит 75 рисунков, 58 таблиц и изложена на 264 страницах печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Патраков, Юрий Федорович

выводы

1. Обоснован научно-методический подход, основанный на кинетическом анализе начальных стадий неизотермических превращений углей в условиях термического растворения и высокотемпературной проточной экстракции, обеспечивающий высокую информативность и чувствительность к изменению свойств углей в ряду метаморфизма и при их модифицировании, а также расширение аналитических возможностей исследования состава и структуры ОМУ, который может быть методологической основой разработки нового унифицированного метода оценки реакционной способности ТГИ.

2. Впервые экспериментально установлены и количественно охарактеризованы основные этапы процесса неизотермического растворения барзасского липтобиолитового угля в зависимости от температуры и свойств растворителя, включающего экстракцию веществ, удерживаемых в структуре ОМУ посредством невалентных взаимодействий, термодеструкцию макромолекуляр-пой матрицы и вторичный крекинг образующихся высокомолекулярных продуктов.

3. На начальных стадиях термохимических превращений липтобиолитового угля преобладающим является участие растворителя в межмолекулярпом перераспределении активного водорода ОМУ, а также его высокая сольвати-рующая способность. Экспериментально показано, что эффективная энергия активации процесса (220-250 кДж/моль) является аддитивной характеристикой, отражающей разность энергий диссоциации связей ОМУ и сольватации образующихся продуктов растворителем.

4. Впервые экспериментально установлено, что независимо от химического состава и структуры органического вещества, механизм начальных этапов пеизотермического растворения и высокотемпературной проточной экстракции ТГИ описывается параллельной кинетической схемой с равными значениями эффективных энергий активации стадий образования групповых компонентов.

5. Эффективная энергия активации процесса высокотемпературной проточной экстракции каменных углей (11о=0,63-1,45%) бензолом в сверхкритическом состоянии экстремально изменяется в пределах 30-80 кДж/моль с минимальным значением на средней стадии метаморфизма и является характеристикой энергии невалентиых взаимодействий в структуре ОМУ. Эффективная энергия активации процесса неизотермического растворения в тетралине гумусовых углей разной степени метаморфизма (11о=0,3-1,5%) является характеристикой энергии диссоциации валентных связей, значения ее в ряду метаморфизма возрастают в интервале 100-150 кДж/моль и отражают увеличение доли более прочных связей в структуре ОМУ с ростом стадии углефикации.

6. Впервые установлено, что количественные соотношения и структурно-химические параметры высокомолекулярных продуктов иеизотермического растворения в интервале основного разложения липтобиолитового (375-425°С) и гумусовых (350-400°С) углей разной степени метаморфизма сохраняются постоянными, подтверждая их незначительную термическую преобра-зоваппость, что обеспечивает получение достоверной информации о составе и структуре ОМУ на основе изучения химического состава растворимых продуктов.

7. Впервые на основании обобщения результатов кинетического анализа и данных о структурных параметрах углей и высокомолекулярных продуктов их термического растворения проведен ретро-синтез и компьютерное моделирование структуры макромолекулярных фрагментов угольных мацералов - лип-тинита буроугольной стадии зрелости и витринитов гумусовых углей (11о=0,3-2,0%), адекватно описывающих многие экспериментально определяемые характеристики углей (показатель отражения витринита, истинную плотность, размер ароматических кластеров и молекулярных пор).

8. Установлены новые качественные и количественные характеристики изменения молекулярного и надмолекулярного строения ОМУ при озонировании липтобиолитового и гумусовых углей разной степени углефикации, обусловливающие стимулирование их термохимических превращений: преобразование липтобиолитового, низко- и среднеметаморфизованных углей при озонировании обусловлено реакциями окисления алифатических атомов углерода в а-положении относительно ароматического кольца, а также присутствующих в ОМУ кислородсодержащих групп и сопровождается увеличением содержания кислорода в неактивной форме; для высокометаморфизованных углей (11о>1,25%) в большей степени характерны реакции электрофильного присоединения озона по л-связям поликонденсированных фрагментов, приводящие к разрыву периферийных ароматических колец и образованию карбоксильных и фенольных групп; изменение надмолекулярной структуры ОМУ при озонировании преимущественно связано с преобразованием аморфной фазы - формированием в пей «кристаллических» ассоциатов в результате упаковки полиароматических фрагментов при отрыве их боковых заместителей; озонирование углей сопровождается разрушением крупных макромоле-кулярных фрагментов и формированием менее прочных связей в структуре ОМУ, что обеспечивает снижение в среднем на 20-50 кДж/моль эффективной энергии активации процесса термического растворения и уменьшение выхода высокомолекулярных продуктов. Близкие значения Еэфф (~100 кДж/моль) озонированных каменных углей (11о=0,63-1,45%) свидетельствуют, что в их структуре, несмотря на различия химического состава, в результате озонирования образуются близкие по прочности типы связей ОМУ. 9. Установлены новые качественные и количественные характеристики изменения состава и реакционных свойств липтобиолитового и гумусовых углей разной степени метаморфизма, механоактивированных гидростатическим сжатием и ультратонким измельчением в различных средах:

- высокая эффективность механоактивационного стимулирования термического растворения барзасского липтобиолитового угля, проявляющаяся в значительном снижении эффективной энергии активации процесса (на 40-60 кДж/моль), обусловлена механокрекингом валентных связей ОМУ, стабилизацией образующихся радикальных фрагментов собственным водородом и формированием менее прочной структуры ОМУ, определяемой более слабыми невалентными взаимодействиями;

- меньшая по сравнению с липтобиолитовым эффективность механоактива-ции бурого гумусового угля в среде воздуха на процесс его термического растворения обусловлена преобразованием одних форм ЭДА-взаимодействий в другие, принципиально не отличающиеся прочностью, а также разрушением сопоставимых с ними по энергии валентных связей внутри крупных блоков и установлением певалентных взаимодействий между образующимися фрагментами;

- при мехаиодеструкции гумусовых углей в среде Н-донорпого растворителя формируется более насыщенная водородом структура ОМУ, обеспечивающая прирост степени конверсии на 10-15%, уменьшение выхода асфальтенов и газообразования в процессе их термического растворения. Эффективность ме-ханоактивации снижается с ростом степени химической зрелости углей.

10. Установлены новые закономерности изменения состава и свойств бурого и каменных углей разной степени метаморфизма при облучении их потоком ускоренных электронов: радиационно-химические превращения низкометаморфизованных углей (К0=0,34-0,72%) при дозах облучения до 50 Мрад включают конкурирующие процессы деструкции и сшивки, сопровождающиеся выделением летучих низкомолекуляриых продуктов, укрупнением структурных макромолекуляр-ных фрагментов ОМУ и одновременным уменьшением степени межмолекулярного взаимодействия между ними, которые приводят к снижению их реакционной способности в процессе термического растворения; более метаморфизованные угли (К0=0,98-1,56%) проявляют устойчивость к действию ускоренных электронов (до 200 Мрад), что обусловлено большим содержанием в их составе поликонденсированных ароматических фрагментов, обладающих высоким сродством к электрону и способствующих затуханию радикальных и ион-радикальных реакций.

11. Разработаны научные основы интенсификации процесса неизотермического растворения липтобиолитового и гумусовых углей разных стадий метаморфизма, базирующиеся на закономерностях начальных стадий термохимических превращений ОМУ и изменениях молекулярного и надмолекулярного строения углей при модифицировании их озонированием, механоактивацией и облучением ускоренными электронами. Полученные результаты имеют принципиально общий характер и могут быть использованы при оценке, прогнозировании и целенаправленном изменении свойств углей в различных термических и экстракционных процессах их переработки.