Физико-химические процессы в неравновесной плазме воздуха и закономерности травления материалов на основе полиэтилентерефталата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Смирнов, Сергей Александрович

  • Смирнов, Сергей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1997, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 138
Смирнов, Сергей Александрович. Физико-химические процессы в неравновесной плазме воздуха и закономерности травления материалов на основе полиэтилентерефталата: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 1997. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Смирнов, Сергей Александрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Физико-химические и технологические эффекты воздействия неравновесной плазмы на полимеры. Подходы к анализу процессов взаимодействия плазмы с полимерами

1.2 Кинетические закономерности травления полимерных материалов в неравновесной плазме

1.2.1 Кинетика суммарного процесса травления

1.2.2 Тепловые эффекты и температурные зависимости скорости процесса

1.2.3 Газообразные продукты травления

1.2.4 Изменение химического состава поверхностного слоя полимера

1.2.5 Активные частицы плазмы, каналы процесса

/

1.3 Физико-химические свойства кислородной плазмы пониженного давления

1.3.1 Функция распределения электронов по энергиям

1.3.2 Состав нейтральных компонентов плазмы кислорода и основные процессы,его определяющие

1.4 Физико-химические свойства азотной плазмы пониженного давления

1.4.1 Функция распределения электронов по энергиям

1.4.2 Состав нейтральных компонентов плазмы азота и основные процессы.,

его определяющие

1.5 Физико-химические свойства плазмы пониженного давления в воздухе..:

Выводы. Постановка задачи

Глава 2. Основные методики измерений

2.1 Экспериментальная установка

2.2 Измерения напряженности продольного электрического поля и потока положительных ионов на стенку реактора

2.3 Методика измерений интенсивностей линий и полос

2.4 Определение температуры газа

2.5 Методики масс-спектральных измерений

2.5.1 Определение парциальных давлений (мольных долей) стабильных компонентов газовой смеси

2.5.2 Определение скоростей образования газообразных продуктов при плазменном воздействии

Глава 3. Основные методы расчетов

3.1. Уравнение Больцмана и метод его решения

3.2. Уравнения, описывающие кинетические закономерности образования и гибели колебательных уровней основного состояния молекул азота ЩХ'Е/ЛО и кислорода 02(Х31§",У)

Глава 4. Результаты измерений параметров плазмы положительного столба

разряда в воздухе

4.1 Напряженность продольного электрического поля. Температура газа

4.2 Данные спектральных измерений

4.3. Заселенность нижних колебательных уровней основного состояния молекулы азота

4.4. Концентрация атомарного кислорода в основном состоянии

4.5. Концентрация оксида азота N0

Глава 5. Процессы образования и гибели нейтральных частиц плазмы воздуха

Глава 6. Закономерности травления полимеров в плазме воздуха

6.1 Травление в послесвечении плазмы

6.2 Травление ткани и пленки в положительном столбе разряда

Основные результаты и выводы

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы в неравновесной плазме воздуха и закономерности травления материалов на основе полиэтилентерефталата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Низкотемпературная плазма находит широкое применение как для решения ряда технологических задач, так и в практике научных исследований. Среди различных видов неравновесных плазменных систем особое место занимает "холодная" плазма низкого давления, которая характеризуется высокой энергией электронов и большой концентрацией химически активных частиц при низкой газовой температуре.

В настоящее время в области технологического использования "холодной" плазмы сложилась ситуация, когда инженерные решения и практическая реализация опережают фундаментальные исследования, посвященные пониманию физико-химических закономерностей плазмохимических процессов. Сегодня уже созданы образцы промышленного оборудования и реализованы отдельные технологии модифицирования полимерных пленочных и текстильных материалов в неравновесной плазме воздуха. Внешние параметры таких процессов выбираются^ в основном, эмпирически. Это связано, во-первых, со сложностью анализа реакций, протекающих в неравновесных условиях, а во-вторых, с тем, что плазма является самосогласованной системой, физические характеристики которой, определяющие ее химическую активность, сами зависят от инициированных плазмой химических превращений. В то же время, очевидно, что без понимания механизмов активации газа, роли различных активных частиц в реакциях с обрабатываемым материалом и без учета влияния химических превращений в плазме на ее свойства эффективная оптимизация плазменных технологий невозможна.

В связи с этим выяснение механизмов процессов, определяющих состав активных компонентов плазмы воздуха, а таюокё выявление закономерностей ее воздействия на полимерные материалы является актуальной задачей.

Работа выполнялась в рамках научно-технической программы "Университеты России", 1995-1997 г.г., а также пользовалась поддержкой гранта Министерства общего и профессионального образования по направлению "Химические технологии", 1997 г.

Целью работы являлось:

1) установление механизмов процессов, определяющих состав основных компонентов плазмы воздуха;

2) анализ влияния химических превращений в плазме на ее физические параметры, в частности - на вид функции распределения электронов по энергиям и коэффициенты

скоростей процессов с участием электронов;

/

3) выявление кинетических закономерностей травления полимера и образования газообразных продуктов реакций при воздействии плазмы воздуха на пленки и ткани из полиэтилентерефталата; определение основных активных частиц, реагирующих с полимером.

Научная новизна.

1. Проанализированы механизмы заселения и дезактивации излучающих состояний атомарного кислорода и молекулярного азота в плазме воздуха. ■ Обоснован метод определения концентрации атомов кислорода в основном состоянии по отношению интенсивностеи излучения линии атомарного кислорода 01 (Зр3Р^Зз38) и полосы молекулярного азота N2 (СЗпи,У=0->- В^П^, У=2).

2. Проанализированы процессы с участием электронов, влияющие на формирование функции распределения электронов по энергиям. Показано, что таковыми являются столкновения электронов с молекулами 1Ч2, 02, включая

ионизацию, диссоциацию и возбуждение электронно-колебательных состояний, а также сверхупругие столкновения электронов с колебательно-возбужденными молекулами азота в основном электронном состоянии. Другие компоненты плазмы: молекулы N0, атомы азота и кислорода, возбужденные состояния молекул ]М"2, 02, - не влияют на формирование ФРЭЭ из-за малости их концентраций.

3. Разработана кинетическая модель процессов образования и гибели основных нейтральных компонентов плазмы воздуха, включая электронно- и колебательно-возбужденные молекулы азота и кислорода, атомы N и О в основном и возбужденных состояниях, а так же озон и оксиды азота. Результаты расчета по модели находятся в хорошем согласии с экспериментально измеренными концентрациями молекул N0 и атомарного кислорода в основном состоянии, заселенностями нижних колебательных уровней молекулы К2(Х11^+) в исследованном диапазоне давления (30-300 Па) и тока разряда (20-110 мА).

4. Получены систематические данные о кинетике травления полимеров на основе полиэтилентерефталата в плазме воздуха:

а) измерены скорости убыли массы полимеров и их температурные зависимости;

б) впервые определены скорости образования газообразных продуктов и расходования кислорода при обработке полимеров в плазме и ее потоковом послесвечении. На основе этих данных установлено, что основным травящим агентом является кислород, наиболее вероятно^в виде атомов.

5. Найдено, что взаимодействие полимера с плазмой приводит к изменениям ее параметров и, как следствие, к изменениям скоростей взаимодействия (эффект загрузки), т.е. плазма и полимер представляют собой единую самосогласованную систему. Предложено качественное объяснение этого эффекта.

Практическая ценность. Результаты и выводы, полученные в работе, могут использоваться при выборе оптимальных условий модифицирования поверхности полимерных материалов в плазме воздуха, а таже для расчетов параметров плазмы и кинетики протекающих в ней реакций при моделировании режимов работы плазмохимических реакторов.

Публикации и апробация работы. По результатам работы опубликованы 3 статьи и тезисы восьми докладов. Основные положения, результаты и выводы докладывались и обсуждались на II международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии - "ISTAPC-95" (Иваново, 1995), на 9 международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, РХТУ, 1995 г.г.), на постоянно действующем семинаре по получению, исследованию и применению неравновесной плазмы (Москва, ИНХС им. А.В.Топчева РАН, 1995), на II конгрессе химиков-текстильщиков колористов (Иваново, 1996) на 1 региональной межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования "Химия-96" (Иваново, 22-26 апреля 1996, ИГХТА) и на ежегодных научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ИГХТА 1994,1995.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и библиографии. Общий объем диссертации составляет 138 страниц, включая 6 таблиц и 32 рисунка. Список литературы содержит 171 наименование.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Смирнов, Сергей Александрович

Основные результаты и выводы

1. Исследованы физико-химические характеристики плазмы положительного столба тлеющего разряда в воздухе в диапазоне давлений 30-300 Па и токов разряда 20-110 мА. Измерены: напряженность электрического поля, 'концентрации молекул N0, потоки положительных ионов на стенку, интенсивности излучения линий атомарного кислорода и полос 2+ системы молекул азота. На основе этих данных показано, что колебательные уровни (У=0-4) состояния ^(С^Пц) заселяются электронным ударом из колебательных уровней основного состояния молекул азота, а дезактивируются излучательно, что позволило определить: а) эффективную колебательную температуру (заселенности нижних колебательных уровней) молекул ^(Х'Ео-1"); б) температуру газа; в) концентрацию атомов 0( Р) по отношению интенсивностей излучения линии 01 (Зр3Р->Зз38) и полосы ЩС3Пи,У=0 -^В3П„,У=2).

2. Проанализированы процессы, влияющие на формирование функции распределения электронов по энергиям. Показано, что таковыми являются столкновения электронов с молекулами N2 и О2 в основном электронно-колебательном состоянии, приводящих к ионизации, диссоциации и возбуждению электронно-колебательных состояний, а также сверхупругие столкновения электронов с колебательно-возбужденными молекулами азота в основном электронном состоянии. Соударения электронов с другими компонентами плазмы, такими ,как молекулы N0, атомы азота и кислорода, электронно-возбужденные состояния молекул N2 и 02,не влияют на формирование ФРЭЭ ввиду малости их концентраций.

3. Проанализированы механизмы формирования неравновесных распределений молекул М2(Х1Е8+) и 02(Х3Е8") по колебательным уровням в плазме воздуха. Найдено, что заселение колебательных уровней молекул азота происходит преимущественно прямым электронным ударом и в реакции N0 + >Т(48) —>■ 1М2(Х,У=5,6) + 0(3Р) с последующим перераспределением колебательных квантов в процессах У-У обмена. В отличие от плазмы азота, дезактивация колебательных уровней обусловлена^ основном ,У-Т релаксацией на атомах 0(3Р), а не на молекулах N2. Образование молекул N0 за счет реакций КВМ N2 с атомами 0(3Р) слабо влияет на распределение молекул по колебательным уровням. Формирование колебательных распределений молекул кислорода определяется^в основном, накачкой их электронным ударом при дезактивации в процессах У-Т релаксации на атомах кислорода.

4. Предложена кинетическая модель, которая при заданных значениях газовой температуры и величины ЕЛЧ позволяет рассчитать стационарные концентрации нейтральных компонентов плазмы воздуха в согласии с опытами, а так же скорости их образования и гибели.

5. Получены систематические данные о кинетике травления полимеров на основе полиэтилентерефталата: а) измерены скорости убыли массы полимеров и их температурные зависимости; б) определен состав и скорости образования газообразных продуктов и расходования кислорода при обработке полимеров в плазме воздуха и ее потоковом послесвечении. На основе этих данных установлено, что основным травящим агентом является кислород, наиболее вероятно в виде атомов.

6. Показано, что появление продуктов травления полимера в газовой фазе приводит к изменениям физико-химических характеристик плазмы. Существует обратная отрицательная связь между скоростью травления и скоростями генерации активных компонентов плазмы. Предложено качественное объяснение этому эффекту.