Физико-химические свойства и аналитическое применение сульфоэтилированного хитозана для определения меди и серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Петрова, Юлия Сергеевна

  • Петрова, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 182
Петрова, Юлия Сергеевна. Физико-химические свойства и аналитическое применение сульфоэтилированного хитозана для определения меди и серебра: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Екатеринбург. 2014. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Юлия Сергеевна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Сорбционные материалы для концентрирования меди и серебра

1.2 Сорбционные свойства хитозана и его производных. Применение для определения меди и серебра

1.2.1 Сорбционные свойства хитозана

1.2.2 Сорбция ионов меди (II) и серебра (I) хитозаном

1.2.3 Сорбционные свойства производных хитозана. Модифицированные хитозаны для концентрирования меди (II) и серебра (I)

1.2.3.1 Композиционные сорбционные материалы на основе хитозана

1.2.3.2 Сорбенты на основе хитозана, модифицированного различными

комплексообразующими группами

1.3 Модифицированные угольно-пастовые электроды

1.3.1 Угольно-пастовые электроды и их свойства

1.3.2 Угольно-пастовые электроды для потенциометрического определения меди (И) и серебра (I)

1.4 Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2 Экспериментальная часть

2.1 Сульфоэтилированные хитозаны: синтез и идентификация

2.2 Характеристика используемых растворов

2.3 Применяемая аппаратура

2.4 Методика потенциометрических измерений

2.4.1 Определение констант диссоциации таурина, констант устойчивости его комплексов с ионами металлов

2.4.2 Определение констант диссоциации Т\[-2-сульфоэтилхитозанов, констант устойчивости их комплексов с ионами металлов

2.4.3 Определение статической обменной емкости сшитых N-2-сульфоэтилхитозанов

2.5 Методика исследования степени набухания сорбентов

2.6 Методика атомно-эмиссионного определения ионов металлов

2.7 Методика атомно-абсорбционного определения ионов металлов

2.8 Методика проведения еорбционных экспериментов в статических условиях

2.9 Методика проведения еорбционных экспериментов в динамических условиях

2.10 Методика изготовления ионоселективных модифицированных угольно-пастовых электродов

2.11 Методика исследования электрохимических свойств модифицированных угольно-пастовых электродов

ГЛАВА 3 Протолитические и комплексообразующие свойства таурина и несшитых N-2-сульфоэтилхитозанов

3.1 Протолитические и комплексообразующие свойства таурина

3.2 Протолитические и комплексообразующие свойства несшитых N-2-сульфоэтилхитозанов

ГЛАВА 4 Сорбционные свойства сшитых 1Ч-2-сульфоэтилхитозанов

4.1 Статическая обменная емкость и степень набухания сшитых N-2-сульфоэтилхитозанов

4.2 Влияние природы буферного раствора на селективные свойства сшитых N-2-сульфоэтилхитозанов

4.3 Влияние степени сульфоэтилирования хитозана на его селективные свойства

4.4 Извлечение ионов металлов СЭХ 0.5 из индивидуальных растворов

4.5 Кинетика сорбции ионов металлов сшитыми М-2-сульфоэтилхитозанами

4.6 Влияние рН на динамику сорбции ионов меди (II) и серебра (I) СЭХ 1.0

4.7 Динамика сорбции ионов металлов при совместном присутствии в растворе

4.8 Влияние концентрации иона-комплексообразователя на сорбцию ионов металлов СЭХ

4.9 Исследование регенерационных свойств сорбентов на основе N-2-сульфоэтилхитозанов

ГЛАВА 5 Применение сшитых М-2-сульфоэтилхитозанов в анализе питьевых и природных вод

5.1 Исследование влияния концентрации меди (II) в растворе на степень ее извлечения в динамических условиях

5.2 Выбор способа пробоподготовки питьевых и природных вод

5.3 Результаты определения содержания меди в природных и питьевых водах г. Екатеринбурга

ГЛАВА 6 Изготовление и электрохимическая аттестация ионоселективных угольно-пастовых электродов, модифицированных 1Ч-2-сульфоэтилхитозаном

6.1 Исследование влияния рН на потенциал электродов

6.2 Изучение области линейности, крутизны электродной функции, определение

предела обнаружения УПЭ

6.3 Исследование времени отклика УПЭ

6.4 Определение коэффициентов потенциометрической селективности

Глава 7 Разработка методики потенциометрического определения серебра в оловянных и оловянно-свинцовых припоях

7.1 Выбор способа пробоподготовки

7.2 Исследование возможности применения УПЭ с 10% содержанием модификатора в

качестве индикаторного электрода при потенциометрическом титровании

7.3 Влияние величины навески припоя на вид кривых титрования

7.4 Исследование влияния рН на величину скачка потенциала в конечной точке

титрования

7.5 Результаты определения серебра в оловянных и оловянно-свинцовых припоях

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А ЯМР 'Н спектры 1Ч-2-сульфоэтилхитозанов с различными степенями

замещения (СЗ) атомов водорода аминогруппы

Приложение Б ИК-спектры диффузного отражения несшитых 1Я-2-сульфоэтилхитоза-

нов с различными степенями замещения (СЗ) атомов водорода аминогруппы

Приложение В ИК-спектры диффузного отражения сшитых ]чГ-2-сульфоэтилхитозанов (СЭХ) с различными степенями замещения атомов водорода аминогруппы (0.3, 0.5, 0.7 и

1.0)

Приложение Г Методика измерений массовой доли серебра в припоях оловянных и

оловянно-свинцовых

Приложение Д Акт о внедрении методики измерений массовой доли серебра в припоях оловянных и оловянно-свинцовых на ФГУП «НПО автоматики имени академика Н. А. Семихатова»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства и аналитическое применение сульфоэтилированного хитозана для определения меди и серебра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Прямое определение микроколичеств ионов металлов в различных объектах ограничено недостаточной чувствительностью и селективностью инструментальных методов, а также сложным составом матрицы. Необходимой стадией анализа в таких случаях является предварительное сорбционное концентрирование. При этом особое значение приобретает необходимость селективного концентрирования аналита, которое дает возможность «сброса матрицы», а, следовательно, возможность определения элемента в элюате менее селективными и более доступными методами, чем, к примеру, методы атомной спектроскопии.

Одним из наиболее распространенных способов модифицирования сорбентов в целях изменения их физико-химических свойств является закрепление органических реагентов на органической или неорганической матрице. Большинство исследователей в этих целях используют соединения, широко применяемые в фотометрическом, комплексонометрическом или гравиметрическом анализе: 8-оксихинолин, ЭДТА, 4-(2-пиридилазо)резорцин и многие другие [1]. В том случае, когда такие соединения образуют устойчивые комплексы с целым рядом ионов металлов, ожидать высокой селективности от сорбентов, содержащих на поверхности функциональные группы этих реагентов, не приходится. Например, с помощью таких выпускаемых промышленно сорбентов как СЬе1ех 100, Бо\уех А-1, МС 50, содержащих иминодиацетатные

группы, очень сложно выделить индивидуальный ион металла. По этой причине поиск высокоселективных сорбентов до сих пор остается актуальной задачей.

Между тем, принцип достижения высокой селективности описан в литературе и заключается в минимальном удовлетворении геометрических и донорно-акцепторных требований центрального иона при возможно полном неудовлетворении требований всех остальных ионов металлов [2]. Таким образом, селективность сорбции может быть увеличена путем ослабления устойчивости комплексных соединений, образуемых в фазе сорбентов.

Перспективной матрицей для получения комплексообразующих сорбентов является хитозан. Данный материал обладает емкостью, сопоставимой с емкостью синтетических органических сорбентов, а также доступностью, биосовместимостью и

нетоксичностью, что является важнейшим преимуществом с точки зрения «зеленой химии». Хитозан способен образовывать комплексные соединения с широким кругом ионов металлов. Для достижения высокой селективности сорбции перспективным является сульфоэтилирование хитозана. Данный вид модифицирования создает возможности для образования шестичленного хелатного цикла с участием амино-, сульфогрупп и иона металла, а также ослабляет основность атома азота аминогруппы, что должно приводить к дифференцированию свойств хитозана по отношению к ионам металлов.

Работа выполнялась при финансовой поддержке гранта Президента РФ МК-5745.2013.3, конкурса на проведение научных исследований аспирантами, молодыми учеными и кандидатами наук УрФУ в 2012 и 2013 г.

Степень научной разработанности темы

Анализ литературных данных показывает, что для концентрирования ионов металлов предложен широкий спектр сорбентов на основе хитозана. Однако в подавляющем большинстве работ, в которых исследуются сорбционные свойства таких материалов, сорбция проводится из индивидуальных растворов ионов металлов, реже -из растворов, содержащих два, три или четыре иона одновременно. Данные об исследовании свойств сорбентов на основе хитозана в сложных многокомпонентных растворах отсутствуют. Между тем эта информация является необходимой для разработки высокоселективных методик концентрирования ионов металлов.

Необходимо отметить, что свойства сорбентов на основе сульфоэтилированных хитзанов ранее практически не исследовались.

Цель работы

Выявление закономерностей селективного извлечения и концентрирования ионов переходных и щелочноземельных металлов сорбентами на основе хитозана в зависимости от степени его сульфоэтилирования и выбор наиболее перспективных производных для разработки методик селективного определения ионов металлов в различных объектах.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение констант диссоциации функциональных групп таурина и несшитых Ы-2-сульфоэтилхитозанов с различными степенями модифицирования; определение обменной емкости сорбентов на основе 1Я-2-сульфоэтилхитозанов по гидроксид-ионам, коэффициентов их влагоемкости.

2. Определение констант устойчивости комплексов, образуемых таурином и несшитыми 1чГ-2-сульфоэтилхитозанами с ионами переходных и щелочноземельных металлов.

3. Установление закономерностей влияния степени сульфоэтилирования хитозана на его сорбционные свойства по отношению к ионам металлов в статическом и динамическом режимах.

4. Оптимизация условий динамического концентрирования ионов металлов с использованием сорбента на основе 1чГ-2-сульфоэтилхитозана.

5. Разработка методик сорбционно-спектроскопического определения ионов тяжелых металлов с предварительным концентрированием сорбентом на основе N-2-сульфоэтилхитозана.

6. Изготовление и электрохимическая аттестация угольно-пастовых электродов, модифицированных сорбентом на основе ТЧ-2-сульфоэтил хитозана как потенциометрических сенсоров для определения ионов серебра (I) и меди (II).

7. Разработка методики потенциометрического определения массовой доли серебра в оловянных и оловянно-свинцовых припоях.

Научная новизна

1. Определены константы устойчивости комплексов таурина (2-аминоэтансульфокислоты) с ионами меди (II), кобальта (II), никеля (II), цинка (II), марганца (II), кадмия (II), серебра (I), магния (II), кальция (II), стронция (II), бария (II) и свинца (II).

2. Впервые определены константы устойчивости комплексов N-2-сульфоэтилхитозанов с различными степенями модифицирования с ионами переходных и щелочноземельных металлов.

3. Впервые исследованы закономерности сорбционного концентрирования ионов металлов в зависимости от различных факторов сшитыми 1Ч-2-сульфоэтилхитозанами (СЭХ) с различными степенями модифицирования. Определены оптимальные условия

выделения ионов меди (II) и серебра (I) из растворов сложного состава. Показано значительное влияние степени сульфоэтилирования хитозана на селективность сорбции серебра (I). Установлено, что в случае ионов переходных металлов преобладает донорно-акцепторное взаимодействие с атомом азота аминогруппы, в случае ионов щелочноземельных металлов и магния - ионный обмен.

4. Впервые изготовлены и электрохимически аттестованы угольно-пастовые электроды (УПЭ), модифицированные сшитым N-2-сульфоэтилхитозаном со степенью модифицирования 0.5 (СЭХ 0.5). Показано значительное влияние степени модифицирования УПЭ на его свойства как потенциометрического сенсора для определения меди (II) и серебра (I). С использованием электрода с наилучшими электрохимическими характеристиками впервые разработана и аттестована методика определения массовой доли серебра в оловянных и оловянно-свинцовых припоях.

5. Впервые экспериментальным путем найдены оптимальные условия динамического сорбционного концентрирования ионов меди (II) СЭХ 0.5, на основании чего разработана методика сорбционно-спектроскопического определения данного иона в природных и питьевых водах.

Теоретическая и практическая значимость

Комплексное исследование протолитических, комплексообразующих и сорбционных свойств N-2-сульфоэтилхитозанов позволило установить связь между селективностью сорбции ионов металлов и степенью сульфоэтилирования исследуемых сорбентов. Полученные данные могут использоваться для разработки методик извлечения серебра (I) и меди (II) из объектов сложного состава с последующим их определением различными инструментальными методами.

Разработана методика сорбционно-спектроскопического определения меди в природных и питьевых водах с селективным предварительным концентрированием с помощью сшитого глутаровым альдегидом N-2-сульфоэтилхитозана со степенью модифицирования 0.5. Диапазон определяемых концентраций меди составляет 0.0010.1 мг/дм3. Оформлена заявка на изобретение (заявка № 2013113764 от 27.03.2013 г.).

Разработана и аттестована методика измерений массовой доли серебра в припоях оловянных и оловянно-свинцовых методом потенциометрического титрования с использованием в качестве индикаторного угольно-пастового электрода,

модифицированного одним из исследуемых сорбентов. Свидетельство об аттестации выдано ФГУП «УНИИМ» г. Екатеринбург (№ 251.0328/01.00258/2013 от 12.11.2013 г). Методика внедрена на НПО автоматики, г. Екатеринбург.

Методология и методы исследования

Для исследования комплексообразующих свойств таурина и N-2-сульфоэтилхитозанов использовался наиболее простой и универсальный метод - метод потенциометрического титрования. Поверхностно-структурные характеристики сорбентов на основе сшитых N-2-сульфоэтилхтозанов определены методом низкотемпературной сорбции азота. Термическая устойчивость сорбентов изучена термогравиметрическим методом. Коэффициент влагоемкости сшитых N-2-сульфоэтилхитозанов определен весовым методом. Значения обменной сорбционной емкости исследуемых материалов определены методом обратного потенциометрического титрования. Большая часть сорбционных свойств сшитых N-2-сульфоэтилхитозанов исследована при совместном присутствии ионов металлов в растворе, что позволяет учитывать их взаимное влияние и напрямую выявлять селективные свойства исследуемых материалов. Другой особенностью используемого в настоящей работе методологического подхода является исследование селективных свойств сорбентов в зависимости от степени их сульфоэтилирования. Для контроля за содержанием ионов металлов в растворах до и после сорбции использовались метод атомно-абсорбционной спектроскопии и метод атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой. Электрохимические свойства угольно-пастовых электродов исследованы в зависимости от содержания в пасте сшитого хитозана со степенью сульфоэтилирования 0.5.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность результатов подтверждается использованием современных методов исследования, использованием для контроля концентраций ионов металлов в растворах до и после сорбции современного спектроскопического оборудования, хорошей воспроизводимостью данных. Полученные в настоящем исследовании закономерности хорошо согласуются с литературными данными для

немодифицированного хитозана. Правильность полученных результатов в ряде случаев подтверждена также методом добавок.

Положения, выносимые на защиту

1. Данные об устойчивости комплексов ионов меди (II), кобальта (II), никеля (II), цинка (II), марганца (II), кадмия (И), серебра (I), магния (II), кальция (И), стронция (II), бария (II) и свинца (И) с 2-аминоэтансульфокислотой (таурином).

2. Данные об устойчивости комплексов меди (II), кобальта (II), никеля (II), цинка (II), марганца (II), кадмия (II), серебра (I), магния (II), кальция (II), стронция (II), бария (II) и свинца (II) с несшитыми хитозанами с различными степенями сульфоэтилирования.

3. Закономерности влияния различных факторов на селективность извлечения ионов серебра (I) и меди (II) из растворов сложного состава в статических и динамических условиях в зависимости от степени модифицирования сульфоэтильными группами сшитых глутаровым альдегидом хитозанов. Различный механизм сорбции ионов переходных и щелочноземельных металлов материалами на основе N-2-сульфоэтилхитозана.

4. Оптимальные условия сорбции ионов меди (И) сшитым N-2-сульфоэтилхитозаном со степенью модифицирования 0.5 (СЭХ 0.5) в динамических условиях.

5. Методика сорбционно-спектроскопического определения меди в природных и питьевых водах с использованием для предварительного концентрирования СЭХ 0.5.

6. Электрохимические свойства угольно-пастовых электродов (УПЭ) с различным содержанием СЭХ 0.5 как потенциометрических сенсоров для определения меди (II) и серебра (I).

7. Аттестованная методика потенциометрического определения массового содержания серебра в оловянных и оловянно-свинцовых припоях с использованием в качестве индикаторного электрода УПЭ с наилучшими электрохимическими характеристиками.

Апробация работы

Результаты настоящей работы представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2011» (Одесса, 2011 г.), VII Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа «ЭМА-2012» (г. Уфа, 2012 г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции имени профессора Л.П. Кулева студентов и молодых ученых с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2012 г.), IX Научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2012 г.), I Всероссийской Интернет-конференции «Грани науки 2012» (Казань, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2012» (Одесса, 2012 г.), Втором съезде аналитиков России (Москва, 2013 г.), XII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии» (Москва, 2013 г.), II Международной научно-практической конференции «На стыке наук. Физико-химическая серия» (Казань, 2014 г.).

Личный вклад автора заключается в проведении экспериментальных исследований, систематизации и интерпретации полученных результатов, написании статей совместно с соавторами.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов, 1 - в периодически издаваемых российских журналах, 7 - в сборниках трудов и материалов, 2 - в виде тезисов докладов всероссийских и международных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы, включающего 228 библиографических ссылок. Работа изложена на 182 листах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 32 таблицы и 5 приложений.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Сорбционные материалы для концентрирования меди и серебра

Серебро и медь - цветные металлы, широко применяемые в промышленности для изготовления различных токопроводящих частей электрических установок, кабелей, являющиеся компонентами различных сплавов и используемые в качестве катализаторов. Помимо этого, серебро используется в медицине, фотографии, и для изготовления ювелирных изделий. Широкое распространение рассматриваемых элементов и их соединений стимулирует разработку аналитических методов количественного обнаружения этих металлов в различных промышленных объектах [3, 4].

Медь является жизненно важным элементом, который входит в состав многих витаминов, гормонов, ферментов, дыхательных пигментов, участвует в процессах обмена веществ, в тканевом дыхании и т.д. Этот элемент имеет большое значение для поддержания нормальной структуры костей, хрящей, сухожилий и стенок кровеносных сосудов и повышает устойчивость организма к некоторым инфекциям. Суточная потребность взрослого человека в меди равна 2-3 мг. Дефицит меди в организме может развиваться при недостаточном поступлении этого элемента (1 мг/сутки и менее), а порог токсичности для человека равен 200 мг/сутки. Серебро также является биологически активным элементом, но роль его в организме мало изучена. Его относят к потенциально-токсичным и к потенциально-канцерогенным элементам. Токсическая доза этого элемента для человека составляет 60 мг. В организме человека содержится 1 -10"6 % серебра: оно накапливается в печени, почках, костной ткани, железах внутренней секреции. Известно, что серебро является ферментным ядом [5, 6]. Высокая биологическая активность меди и серебра обуславливает необходимость определения очень низких содержаний этих элементов в самых разнообразных объектах.

Медь и серебро, а также их препараты находят также применение в медицинской практике для лечения многих заболеваний. Широко известны бактерицидные свойства серебра, на которых основано применение в медицине посеребренных перевязочных материалов. Стабилизированные коллоидные растворы серебра - протаргол (альбуминат серебра), колларгол (коллоидное серебро) - имеют широкий спектр применения, в том

числе как вяжущие и антисептические средства. Из соединений меди большое применение в медицине нашли препараты на основе сульфата меди (II). Соли меди применяются для лечения анемий, гипогалактии, конъюктивитов, для борьбы с возбуждением у психически больных, как вяжущее и прижигающее средство. Соединения меди и серебра входят в состав фосфатных бактерицидных цементов, применяемых в качестве пломбировочных материалов [6].

Необходимо отметить, что даже незначительные примеси меди и серебра в продуктах различных производств в значительной степени могут влиять на свойства этих материалов. Рассматриваемые элементы могут накапливаться в различных объектах окружающей среды и оказывать отрицательное влияние на ее состояние. По этой причине присутствие меди и серебра в природных объектах регламентируется уровнем предельно допустимых концентраций [7]. Все вышеперечисленное делает актуальным разработку аналитических методов, позволяющих определять микроконцентрации рассматриваемых элементов на фоне макроколичеств компонентов матрицы. При этом последние могут в достаточно сильной степени влиять на правильность определения микроконцентраций металлов. Кроме того, концентрации меди и серебра могут лежать за пределами чувствительности самых современных спектральных приборов. По этой причине в настоящее время достаточное развитие получило использование гибридных сорбционно-спектроскопических методов анализа, в том числе в эколого-аналитическом мониторинге.

Спектр сорбентов, предлагаемых для концентрирования ионов меди (II), очень широк, в то время как для извлечения ионов серебра (I) их предложено гораздо меньше.

Рассмотрим подробнее различные классы сорбционных материалов и их применение для концентрирования рассматриваемых ионов металлов.

Большинство известных в настоящее время сорбентов можно разделить на две большие группы, включающие в себя сорбенты на органической и неорганической матрице.

Основным преимуществом природных неорганических сорбентов, к которым относятся, к примеру, цеолиты и алюмосиликаты, является их низкая стоимость. Среди недостатков можно выделить низкую эффективность, параллельный захват биологически важных микроэлементов, необходимость иметь дело с большим набором различных сорбентов, а также низкий коэффициент компактирования [8]. Данный класс

ионообменных материалов достаточно хорошо изучен некоторое время назад и описан в ряде монографий [9, 10], тем не менее и в настоящее время проводятся исследования, посвященные изучению сорбционных свойств природных сорбционных материалов по отношению к ионам меди (И) [11, 12, 13] и серебра (I) [14, 15].

Особое место среди сорбентов на неорганической матрице занимают так называемые гибридные органо-неорганические сорбционные материалы. Они представляют собой соединения с неорганической основой, на поверхности которых закреплены органические функциональные группы. Такие материалы выгодно отличает то, что они обладают химической стойкостью, механической прочностью, термостабильностью и высокой скоростью массообмена [16]. В качестве неорганической основы могут выступать оксид алюминия [17], смешанные оксидные соединения [18, 19], однако чаще всего для этих целей используется оксид кремния [16].

Отдельно стоит выделить относительно новый класс гибридных материалов -функционализированные ксерогели (поли сил океаны), получаемые золь-гель методом. Такой способ синтеза позволяет добиться высокого содержания органической составляющей, большой площади поверхности и пористости, высокой степени гомогенности и чистоты получаемого материала и имеет широкие возможности по варьированию физических свойств сорбентов и введению различных функциональных групп [20, 21]. Матрица таких соединений может быть как чисто полисилоксановой [22, 23, 24, 25, 26], так и представлять собой смешанные соединения кремния, модифицированные оксидами алюминия, циркония или титана [26]. Существенным ограничением использования золь-гель-материалов в анализе является длительность установления сорбционного равновесия [27].

Необходимо отметить, что матрицы на основе соединений кремния очень удобны в сорбционно-спектроскопических методах анализа вследствие того, что вносят минимальный вклад в конечный аналитический сигнал, а процесс пробоподготовки достаточно прост. При этом реагент может быть закреплен на неорганической основе как ковалентно, так и нековалентно. Основными преимуществами последнего способа иммобилизации являются простота синтеза сорбента, а также высокая скорость осуществления сорбционного процесса [27].

Для определения меди (II) и серебра (I) с предварительным концентрированием на модифицированном оксиде кремния предложен ряд сорбционно-спектроскопических

методик. В качестве инструментальных методов использовались атомно-спектроскопические методы [28, 29], люминесценция [30, 31, 32], спектроскопия диффузного отражения [33] и другие. Несмотря на такие достоинства предлагаемых методик как простота и низкие пределы обнаружения, составляющие десятки, а в ряде

о

случаев и единицы мкг/дм , использование сорбентов на основе оксида кремния имеет существенные ограничения. В частности, применение рассматриваемых материалов ограничивается диапазоном рН 2-9, за пределами которого данные соединения подвергаются кислотному или щелочному гидролизу [34]. Кроме того, существуют определенные трудности, связанные с получением их в форме, удобной для работы в динамическом режиме [27].

По сравнению с сорбентами на неорганической матрице органические сорбенты выгодно отличаются нерастворимостью в кислотах и щелочах, относительно более высоким содержанием функциональных групп, а следовательно, большими значениями сорбционной емкости. Перед минеральными сорбентами они имеют то преимущество, что обеспечивают эффективное компактирование отработанных материалов путем их сжигания [8]. В качестве матриц для получения органических сорбентов широкое применение нашли полимеры линейного и пространственного строения, полученные реакциями полимеризации и поликонденсации, в частности, полистирол, полиэтиленполиамины, поливиниловый спирт, сополимеры стирола, метилметакрилата, акрилонитрила и другие [1]. Спектр сорбентов на органополимерной матрице, применяемых для концентрирования и отделения от мешающих элементов меди (II) и серебра (I), очень широк [3, 4]. Эти сорбционные материалы содержат в своем составе комплексообразующие группы большинства известных органических реагентов, например, 8-оксихинолиновые, тиоловые группы, группы ПАР, ПАН, ЭДТА и многие другие. Отдельно стоит отметить такие широко применяемые и выпускаемые промышленно сорбенты, как, например, СЬе1ех 100, Оо\уех А-1, МС 50 и другие

[1], представляющие собой сополимеры стирола и дивинилбензола с функциональными иминодиацетатными группами. Такие материалы способны сорбировать достаточное большое число различных металлов, поэтому часто применяются для группового концентрирования. Гораздо больший интерес с точки зрения селективного извлечения ионов меди (II) представляют сорбенты с функциональными группами иминодипропионовой кислоты [35, 36, 37]. Выигрыш в селективности этих материалов

обусловлен тем, что в них вместо ацетатных фрагментов присутствуют пропионатные и замена пятичленных циклов на шестичленные приводит к уменьшению устойчивости комплексов, образуемых в фазе сорбента.

Среди сорбентов на органической матрице отдельно стоит выделить сорбенты на матрицах природного происхождения, например, на основе целлюлозы [38]. Такие материалы выгодно отличаются от синтетических биосовместимостью, нетоксичностью и доступностью. Особое место среди природных органических сорбентов занимают сорбенты на основе хитозана. Высокие сорбционные свойства этого материала по отношению к ионам металлов и органическим молекулам обуславливают перспективность его использования в качестве матрицы для получения комплексообразующих сорбентов [8].

1.2 Сорбционные свойства хитозана и его производных. Применение для

определения меди и серебра

1.2.1 Сорбционные свойства хитозана

Хитозан — линейный полисахарид, получаемый путем дезацетилирования хитина. Строение хитозана практически идентично строению целлюлозы, однако вместо гидроксильной группы у второго атома углерода пиранозного цикла он содержит аминогруппу, что обуславливает его комплексообразующие свойства по отношению к ионам металлов [39]. По сравнению с синтетическими комплексообразующими полимерами хитозан обладает рядом преимуществ, среди которых можно отметить его высокую гидрофильность и гибкую структуру полимерной цепи, что позволяет принимать необходимую конформацию при образовании комплексов с ионами металлов [40]. Наличие большого количества амино- и гидроксильных групп в составе хитозана в сочетании с высокой реакционной способностью создает широкие возможности для его модифицирования различными функциональными группами. К преимуществам хитозана как матрицы для получения сорбентов можно также отнести возможность его получения в виде порошка, пленок [41, 42], волокон [43, 44] (в том числе полых [45]), гранул [46, 47, 48], наночастиц [49] и т.д. Поскольку хитозан растворим в кислых средах, его обычно подвергают сшивке.