Физико-химические свойства и стандартизация сополимеров винилпиридина в качестве иммуноадъювантов ветеринарных вакцин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Еремин Дмитрий Викторович

  • Еремин Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 129
Еремин Дмитрий Викторович. Физико-химические свойства и стандартизация сополимеров винилпиридина в качестве иммуноадъювантов ветеринарных вакцин: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2020. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еремин Дмитрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Адъюванты

1.1.1 Минеральные адъюванты

1.1.2 Эмульсии

1.1.3 Иммуноактивные вещества

1.1.3.1 Сапонины

1.1.3.2 Цитокины

1.1.3.3 Микробные адъюванты

1.1.3.4 Полимеры 22 1.2История исследования сополимеров 2-метил-5-винилпиридина

и К-винилпирролидона

1.3 Синтез полимеров К-винилпирролидона

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Оборудование, объекты исследования, исходные и вспомогательные вещества

2.1.1 Оборудование

2.1.2 Вакцины

2.1.3 Животные

2.1.4 Основные и вспомогательные вещества

2.2 Химические методы исследования

2.2.1 Методика синтеза сополимера К-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина

2.2.1.1 Перегонка мономеров

2.2.1.2 Перекристаллизация 2,2Л -азобисизобутиронитрила 39 2 2 13 Приготовление компенсирующей мономерной смеси

2.2.1.4 Приготовление реакционной смеси

2.2.1.5 Описание метода синтеза

2.2.2 Метод контроля соотношения концентраций (массовых долей) 2-метил-5-винилпиридина и К-винилпирролидона в реакционной массе

2.2.3 Выделение и очистка сополимера К-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина из реакционной массы методом ультрафильтрации

2.2.4 Анализ мономерного состава сополимеров К-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина

2.2.4.1 Анализ мономерного состава сополимера методом ЯМР

13С спектроскопии

2.2.4.2 Количественное определение соотношения мономерных звеньев в сополимерах К-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина методом потенциометрического неводного титрования

2.2.4.3 Количественное определение соотношения мономерных звеньев в сополимерах К-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина методом спектрофотометрии

2.2.5 Определение перекисных соединений

2.2.6 Определение К-винилпирролидона и а-пирролидона методом газожидкостной хроматографии

2.2.7 Определение средневязкостной молекулярной массы сополимера методом вискозиметрии

2.2.8 Методика определения растворимости сополимере N винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина в зависимости от соотношения звеньев фотометрическим методом

2.3 Биологические методы исследования

2.3.1 Определение количества жизнеспособных спор

2.3.2 Определение иммуногенной активности сополимера

2.3.2.1 Определение ЬВ50 для морских свинок референс-заражающей культуры штамма М-71

2.3.2.2 Определение специфической активности по показателю индекса иммунитета (ИИ) на морских свинках

2.3.3 Определение уровня иммунитета на кроликах

2.3.3.1 Определение уровня иммунитета на кроликах, привитых против вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК)

2.3.3.2 Постановка реакции гемагглютинации

2.3.3.3 Постановка реакции задержки гемагглютинации

2.3.4 Определение иммуностимулирующего действия вещества сополимера 2-метил-5-винилпиридина и К-винилпирролидона на цыплятах

2.3.5 Определение иммуностимулирующего действия вещества сополимера 2-метил-5-винилпиридина и К-винилпирролидона при комбинированном применении с живой вакциной при сибирской язве и инактивированной вакциной при классической чуме свиней

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Синтез сополимеров различного мономерного состава К винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина

3.2 Растворимость сополимера в водных растворах

3.3 Разработка нормативной документации на субстанцию

3.4 Исследование иммуноадъювантных свойств сополимеров К винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина в составе вакцин на лабораторных и сельскохозяйственных животных

3.4.1 Определение специфической активности по показателю индекса иммунитета на морских свинках

3.4.2 Определение иммуноадъювантных действия сополимера К винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина при вирусной геморрагической болезни кроликов

3.4.3 Определение иммуноадъювантных действия сополимера К винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина при комбинированном применении с живой вакциной при сибирской язве и при комбинированном применении с инактивированной вакциной при классической чуме свиней

3.4.4 Определение иммуностимулирующего действия сополимера

на цыплятах при птичьем гриппе подтип Н5Ш

4. ВЫВОДЫ

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

6. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Описание установки для очистки сополимеров на основе К-винилпирролидона

Приложение 2. Описание установки для получения сополимеров на основе К-винилпирролидона

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

2М5ВП 2-метил-5-винилпиридин

Ag Антиген

APC Антигенпрезентирующие клетки

BVDV Вирус диареи крупного рогатого скота 1 типа

DCs Дендритные клетки

DW Дистиллированная вода

FCA Полный адъювант Фрейнда (Freund's соmplеtе аdjuvаnt)

FMDV Вирус ящура (fооt-аnd-mоuth disеаsе virus)

IFN-а Интерферон-альфа

Ig Иммуноглобулин

IL Интерлейкин

LD50 Среднелетальная доза

LPS Липополисахарид

MPLA Монофосфориловый липид

N-ВПД N-винилпирролидон

PI3V Вирус парагриппа 3 типа

PRR Рецепторы распознавания патогенов (райет rесоgnitiоn rесеptоr)

PRRS Репродуктивно-респираторный синдром свиней ^огсте Rеprоduсtivе аnd Respiratory Syndrоmе)

Th2 Клетка Т-хелпера 2 типа

TLR Толл-подобные рецепторы (Tоll-likе rесеptоr)

в/м Эмульсии по типу вода-в-масле

в/м/в Эмульсии типа вода-масло-вода

ВГБК Вирус геморрагической болезни кроликов

ВГП Вирус гриппа птиц

ВЭЖХ Высокоэффективная жидкостная хроматография

ГАЕ Гемадсорбирующие единицы

ГЖХ Газожидкостная хроматография

ГЛФ Готовая лекарственная форма

ДАК 2,2Л - Азобисизобутиронитрил

ДДС Додецилсульфат

ДМСО Диметилсульфоксид

ДМФА Диметилформамид

ИИ Индекс иммунитета

КОЕ Колониеобразующие единицы

м/в Эмульсии по типу масло-в-воде

ММР Молекулярно-массовое распределение

ПАВ Поверхностно-активные вещества

РГА Рекция гемагглютинации

РЗГА Реакция торможения гемагглютинации

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства и стандартизация сополимеров винилпиридина в качестве иммуноадъювантов ветеринарных вакцин»

Актуальность темы исследования

Основными методами профилактики и лечения распространённых и особо опасных инфекционных заболеваний животных и птиц в ветеринарии является массовая вакцинация [1, 2]. Успешность иммунопрофилактики во многом определяется эффективностью используемых ветеринарных вакцин [3]. Иммуногенность ветеринарных вакцин зависит не только от количества и качества антигена, способа применения и технологии изготовления препарата, но и от правильного выбора неспецифических стимуляторов иммуногенеза -иммуноадъювантов [4 - 7].

В настоящее время большинство ветеринарных вакцин выпускается в виде сорбированных препаратов, в которых адъювантами служат минеральные производные: гидроокись алюминия, бентонит, фосфат кальция. Однако, применение этих соединений в качестве адъювантов имеет существенные недостатки [8]. Во-первых, эти адъюванты создают недостаточно напряженный и продолжительный иммунитет, во-вторых, они эффективны не для всех видов животных [9].

В настоящее время в ведущих центрах мира активно проводятся исследования по изучению новых классов адъювантов, в том числе синтетических полимеров [10, 11].

Одними из перспективных синтетических полимеров для этих целей являются сополимеры 2-метил-5-винилпиридина (2М5ВП) и К-винилпирролидона (К-ВПД) [12 - 15]. На основе этих сополимеров были получены лекарственные формы в виде глазных капель, препаратов для внутримышечного и ингаляционного введения. Было показано, что для создания лекарственных форм сополимеры должны содержать 35-40 звеньев 2М5ВП и иметь характеристическую вязкость 0,17 - 0,21. Была создана технология синтеза сополимеров 2М5ВП и К-ВПД [16 - 19].

Высокие физиологически активные свойства сополимеров 2М5ВП и К-ВПД, их доступность и разработанная технология синтеза обосновывают их

перспективность для использования в качестве адъювантов в ветеринарии. Однако, широко применяемые в лекарственных формах сополимеры 2М5ВП и N ВПД не соответствуют требованиям, предъявляемым к ветеринарным вакцинам. Необходимы новые сополимеры 2М5ВП и К-ВПД, другого мономерного состава, растворимые в воде в определенном интервале значений рН, температур, при определенных концентрациях полимера и вспомогательных соединений, при этом проявляющие высокие адъювантные свойства. Решение данной актуальной проблемы позволит создать более эффективные и безопасные, по сравнению с используемыми, вакцины для ветеринарии на основе сополимеров 2М5ВП и К-ВПД.

Цель исследования

Получение, исследование физико-химических свойств и стандартизация сополимеров винилпиридина в качестве иммуноадъювантов ветеринарных вакцин

Задачи исследования

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать метод контроля стадии сополимеризации и провести его валидацию.

2. Изучить влияние рН, температуры, неорганических солей и ПАВ на физико-химические свойства водных растворов сополимеров.

3. Выбрать оптимальный состав сополимера для использования в качестве иммуноадъюванта ветеринарных вакцин.

4. Стандартизовать и провести валидацию аналитических методик контроля качества полученных иммуноадъювантов.

5. Подготовить проект нормативной документации для субстанции сополимера ^винилпирролидона.

6. На ряде ветеринарных вакцин выбрать оптимальную концентрацию сополимера ^винилпирролидона в качестве иммуноадъюванта.

Научная новизна

В ходе работы разработана методика контроля стадии сополимеризации и проведена её валидация по выборочным параметрам показавшая приемлимость метода.

Впервые исследовано влияние рН, температуры, неорганических солей и ПАВ на физико-химические свойства сополимеров К-винилпирролидона в водных растворах.

Разработан спектрофотометрический способ определения пиридиновых звеньев в сополимере.

Разработана технология выделения сополимера из реакционной массы с использованием ультрафильтрации, исключающая использование токсичных и пожаровзрывоопасных органических растворителей.

В результате биологических исследований выбрана оптимальная концентрация иммуноадъюванта - сополимера К-винилпирролидона для ветеринарных вакцин.

Теоретическая и практическая значимость работы

1) Создана автоматизированная установка для синтеза сополимера К винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина (Патент на полезную модель №110743 от 08.07.2011).

2) Создана установка ультрафильтрационной очистки продуктов сополимеризации К-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина (Патент на полезную модель №110744 от 08.07.2011).

3) Разработаны методы контроля качества сополимера К-винилпирролидона (проект нормативной документации (НД), апробированный в АО «ИФТ» от 11.04.2018), для дальнейшего использования его в качестве иммуноадъюванта ветеринарных вакцин.

4) Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры биотехнологии и промышленной фармации ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет» (акт внедрения от 11.04.2018).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических

наук

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры биотехнологии и промышленной фармации ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет» (НИР от 09.01.2017 г. КА-29).

Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 14.04.02 - «Фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенных исследований соответствуют пунктам 1, 2 и 3 паспорта специальности «Фармацевтическая химия, фармакогнозия».

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящей диссертационной работы выступили изучение и обобщение литературных данных об объекте исследования. Использованы методы ЯМР-спектроскопии, УФ-спектрофотометрии, рефракрометрии, титриметрического анализ, ВЭЖХ, ГЖХ. Математическая и статистическая (Р = 95%) обработка данных проводилась в программах Мюгобой Ехсе1 365.

Основные положения, выносимые на защиту

- Оптимизированный способ получения сополимеров К-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина с заданными свойствами.

- Методики контроля качества полученных сополимеров.

- Результаты влияния рН, температуры, неорганических солей и ПАВ на физико-химические свойства водных растворов синтезированных сополимеров.

- Результаты исследования выбора оптимальной концентрации сополимера в качестве иммуноадъюванта ветеринарных вакцин.

Публикации и апробации работы

По материалам диссертации опубликовано 6 статей (в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ), а также 3 патента и 5 тезисов в материалах российских и международных конференций.

Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на IV международной конференции Российского химического общества имени Д.И. Менделеева «Химическая технология и биотехнология новых материалов и продуктов», международной научно-практическая конференции «Фармацевтические и медицинские биотехнологии» 20-22 марта 2012 г., Москва, I международной Интернет-конференции Казань, 24-25 января 2013 г., 19 Российским национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 23-27 апреля 2012 г., Всероссийской научной Интернет-конференция с международным участием «Спектрометрические методы анализа» Казань, 26 сентября 2013 г.

Личный вклад автора состоял в постановке цели исследования, разработке экспериментальных и теоретических подходов при выполнении эксперимента, непосредственном проведении экспериментов, анализе, обобщении полученных результатов и их оформлении в виде научных публикаций и докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов экспериментов, их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицей и рисунками. Библиографический указатель включает 80 отечественных и 118 иностранных источников.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Адъюванты

Инфекционные болезни животных оказывают непосредственное существенное финансовое воздействие на глобальном уровне за счет производственных потерь, связанных с заболеваемостью и смертностью. Ряд инфекционных заболеваний млекопитающих и птиц вызывает дополнительную серьезную озабоченность из-за их зоонозного потенциала, способности к межвидовому и географическому переносу, а также способности уклоняться или подрывать иммунную защиту хозяев и отбрасывать больше вирулентных вариантов. Прямые и косвенные социальные и экономические издержки, связанные с такими инфекциями, трудно переоценить [1]. Для профилактики, лечения или устранения заболеваний широко применяются различные вакцины, что становится все более важным в качестве передового средства контроля, особенно потому, что постепенно появляются бактерии с широкой устойчивостью к доступным антибиотикам, а количество паразитов, устойчивых к противопаразитарным средствам, увеличивается [3 - 7, 20, 21].

В начале ХХ века французский ветеринар Гастон Рамон отметил, что добавление различных веществ, таких как хлорид кальция, сапонинов, крахмала, растительного масла и бактерий, к дифтерийному анатоксину, используемому для вакцинации лошадей, вызывает воспаление в месте инъекции, которое отвечает за усиление выработки антител против токсина. С тех пор адъюванты играют очень важную роль в вакцинации как животных, так и людей [22, 23].

Разработка безопасных, высокоочищенных субъединиц и инактивированных вакцин требует применения безопасных и эффективных адъювантов, поскольку антигены в этих типах вакцин обычно менее иммуногенны по сравнению с модифицированными живыми микробами [4, 5, 24 - 26].

На сегодняшний день известны многочисленные соединения органического, неорганического, синтетического и природного происхождения, демонстрирующие способность стимулировать иммунные реакции [7, 8, 27]. Эти

вещества могут быть разделены на две различные группы - иммуностимуляторы (сапонины, агонисты Толл-подобного рецептора (1:о11-Нке гесер1:ог, ТЬЯ), цитокины) и средства доставки (эмульсии, микрочастицы, минеральные соли) (Таблица 1) [28, 29].

Таблица 1 - Классификация адъювантов, доступных для ветеринарных вакцин [32, 33].

Группа адъювантов Примеры

Микрочастицы Гидроксид алюминия, сульфат калия-алюминия (алюм), фосфат алюминия (алгидрогель), фосфат кальция, иммуностимулирующие комплексы сапонинов (КСОМб), поли (лактид-ко-гликолид) (РЬО), альгинат, липосомы, неионные блочные сополимеры, виросомы, , вирусоподобные частицы

Эмульсии (могут быть типа в/м, м/в или в/м/в) Полные и неполные адъюванты Фрейнда (Мо^ашёе®, Тйегшах®, ШЫ®, БАБ®, МБ59®)

Иммуноактивные вещества Сапонин А или QS-21), ББА, монофосфорил липид А (МРЬ А), цитокины (IL-1, 1Ь-2, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-12, ЮТ-а, ОМ-СББ, М1Р-2, интерфероны 2 типа), хитозан

Микробные Термально-лабильный энтеротоксин и холерный токсин (LT, СТ) и их производные (ЬТК63, LTR72), (липо) полисахариды, СрО-олигонуклеотиды, липопептиды, флагеллин и другие агонисты типа То11-подобных рецепторов

Синтетические полимеры Полиангидриды, сложные полиэфиры, полиэфирамиды, декстран

Иммуностимуляторы стимулируют антигенпрезентирующие клетки (АРС) и способствуют выделению различных цитокинов, в то время как средства доставки

помогают сохранить конформацию антигенов (Ag) для правильного представления АРС и обеспечить медленное высвобождение для продолжения иммунной стимуляции [30]. Например, агонисты TLR и другие иммуностимулирующие вещества усиливают секрецию иммунных клеток и цитокинов, тогда как эмульсии и минеральные соли вызывают депо-эффект в месте инъекции с пролонгированным высвобождением антигена и продолжением стимуляции иммунных клеток [31].

1.1.1 Минеральные адъюванты

Соединения алюминия считаются одними из первых адъювантов, используемых в вакцинах. Соли алюминия легко формулируются в различных лекарственных формах и достаточно безопасны, что обусловливает их широкое использование во многих коммерчески доступных вакцинах для людей и животных [34]. Алюминиевые адъюванты способствуют секреции интерлейкина (IL) -4 - цитокина, который стимулирует иммунный ответ Т-хелпера 2 (Th2), что вызывает образование иммуноглобулинов IgG1 и IgE и эозинофилов, и делает эти адъюванты хорошими кандидатами для включения в состав антибактериальных и противопаразитарных вакцин [35, 36]. Однако, установлено, что их эффективность в отношении внутриклеточных патогенов, к которым относятся, например, возбудители таких экономически важных вирусных инфекций, как болезнь Ньюкасла и афтозная лихорадка, крайне ограничена [37]. Примерами применения в животноводстве являются поливалентные инактивированные вакцины, содержащие соединения алюминия в качестве адъювантов, применяемые у телят и беременных самок крупного рогатого скота для борьбы с вирусом крупного рогатого скота 1 типа (IBRV), вируса диареи крупного рогатого скота 1 типа (BVDV), вируса парагриппа 3 типа (PI3V) и ряда других (RESPIRA VAX; MSD Ашша1 Иеа1Ш, Великобритания) [38 - 40].

Фосфат кальция является другим коммерчески доступным минеральным адъювантом. Он был изучен и использован в вакцинах против различных токсоидов и вирусных патогенов [41 - 43]. В нескольких исследованиях показано, что фосфат кальция вызывает меньше локального раздражения тканей по

сравнению с адъювантами алюминия, что можно объяснить снижениям образования антител IgE [41, 44]. Однако, фосфат кальция и гидроксид алюминия обладают сравнимой эффективностью в стимулировании антигенспецифических гуморальных иммунных реакций.

Тем не менее, минеральные соли являются относительно безопасными и экономически эффективными адъювантами с длинной историей применения в вакцинации человека и животных. Они демонстрируют хорошую адъювантность в вакцинах против внеклеточных патогенов, однако, как упоминалось выше, их применение в вакцинах, нацеленных на внутриклеточные бактериальные инфекции, ограничено [36, 45, 46].

1.1.2 Эмульсии

Как и в случае с минеральными солями, эмульсии в течение длительного времени использовались в качестве адъювантных систем в ветеринарных вакцинах, поскольку они относительно просты в производстве и демонстрируют хорошую эффективность [4, 25, 28].

Различные типы эмульсий реализуют различные механизмы действия в вакцинных препаратах. В случае эмульсии воды в масле (в/м) антиген задерживается в водной фазе, окруженной непрерывной масляной фазой, и медленно высвобождается при повреждении масляного слоя после инъекции [47]. Эффект депо в месте инъекции защищает антиген от быстрого выведения печенью и разрушения посредством фагоцитоза, следовательно, продлевает время, необходимое для накопления иммунных клеток и процессирования антигена [48, 49]. Наиболее известным примером адъювантов с эмульсией по типу в/м являются адъюванты Фрейнда на основе парафинового масла и убитых, и высушенных микобактерий (полный адъювант Фрейнда, FCA) или без микобактерий (неполный адъювант Фрейнда, FIA). Данные адъюванты используют в составе вакцины против возбудителей болезни Ньюкасла у цыплят [50], субъединичной вакцины против Mycoplasma hyopneumoniae у свиней [51], инактивированной вакцины против ящура у свиней [52] и крупного рогатого скота [53, 54] и вакцин против различных вирусных и бактериальных инфекций

фермерской рыбы [55, 56]. При их высокой эффективности они вызывают сильные побочные реакции, среди которых особенно отмечают локальные болевые воспалительные поражения, что ограничивает их использование в вакцинах животных и человека [57]. Разрешенные к применению эмульсии в/м доступны под торговой маркой МоПашёе Мсошр^е SEPPIC Adjuvents (ISA) (SEPPIC, Франция). Эти адъюванты демонстрируют эффективность на уровне FIA, но имеют меньше побочных эффектов и используются в ветеринарных вакцинах [58, 59].

Другим типом эмульсии, используемой в вакцинах, являются эмульсии масло в воде (м/в), образованные дисперсией капель масла в водной фазе. В отличие от эмульсий в/м, адъювант на основе эмульсии типа м/в не образует антиген-депо в месте инъекции. Вместо этого капли масла облегчают хемокин-опосредованное накопление иммунных клеток и дифференцировку макрофагов и дендритных клеток (DCs) [60, 61]. Данные адъюванты обнаруживали лучшую активность в стимулировании клеточного иммунного ответа против вируса гриппа, чем гидроксид алюминия или фосфат кальция [62].

Исследования MF59 (адъюванта вакцины с скваленами м/в) пролили некоторый свет на то, как эмульсии м/в индуцируют иммунные ответы [63]. В отличие от эмульсий в/м, адъювант на основе эмульсии не образует антиген-депо в месте инъекции. Вместо этого капли масла облегчают хемокиновую активацию иммунных клеток и дифференцировку макрофагов и дендритных клеток (DCs) [60, 61]. MF59 продемонстрировал лучшую адъювантность в стимулировании клеточного иммунного ответа против вируса гриппа, чем гидроксид алюминия или фосфат кальция.

Для ветеринарного применения существует несколько коммерческих адъювантов м/в, которые существуют под брендами МоПашёе ISA, ЕшиЫ§еп (MVP Tесhnо1оgiеs, США) и MеtаStim ^ог! Lаbоrаtоriеs, США). Результаты

многочисленных исследований показывают, что эмульсии м/в являются более подходящими адъювантами для вакцин против вирусных патогенов, чем минеральные соли [64 - 66].

С целью снижения проблем эмульсий типа в/м, связанных с возникновением местнораздражающего действия и высокой вязкостью, были предприняты попытки разработать в качестве вакцинных адъювантов многофазные эмульсии типа вода-масло-вода (в/м/в) [67 - 69]. В таких эмульсиях масляные капельки, содержащие внутри капельки воды, диспергируют в непрерывную водную фазу. Предполагалось, что данный подход позволит обеспечить как быстрое высвобождение антигенов из внешней водной фазы, так и их длительное высвобождение из внутренних капель воды. Таким образом, этот тип вакцины может быстро и непрерывно стимулировать иммунные клетки [67]. Многослойные эмульсии достаточно хрупкие по структуре, и приготовление их лекарственных форм представляет большую проблему, однако, они демонстрируют достаточную эффективность и обеспечивают защиту различных видов сельскохозяйственных животных от нескольких важных патогенов, среди которых вирусы гриппа и ящура (БМОУб) [70, 71].

Характер и количество компонентов эмульсии оказывают значительное влияние не только на физическую и химическую стабильность конечных продуктов, но также на уровень иммунного ответа и побочных реакций после вакцинации [72, 73]. Несколько исследований показывают, что плохо метаболизирующееся минеральное масло обладает более высокой эффективностью в составе вакцины по сравнению с растительными маслами [72]. Кроме того, в ряде работ отмечалось протекание побочных реакций при использовании эмульсий, содержащих высокие концентрации ПАВ [73].

Основным ограничивающим фактором для рационального применения эмульсий в качестве адъювантов является недостаточность сведений о влиянии дисперсности эмульсии на протекание иммунных реакций. Исследователи [74] обнаружили, что эмульсии с размером капель 160 нм дают значительно более высокие титры антител у мышей, чем эмульсии с диаметром капель 20 нм. Однако, в другом исследовании предполагается, что частицы с диапазоном размеров 10-200 нм двигаются быстрее и более эффективно воздействуют на иммунные клетки [51].

В целом, эмульсионные адъюванты перспективны для использования в составове ветеринарных вакцин, поскольку они могут быть приготовлены с использованием недорогих, легко доступных компонентов, таких как минеральное масло и пищевые эмульгаторы. Однако, дальнейшие исследования необходимы для полного понимания взаимосвязи между физическими характеристиками эмульсий и их способностью вызывать иммунные реакции у животных [3, 27].

1.1.3 Иммуноактивные вещества 1.1.1.1 Сапонины

Сапонины представляют собой амфипатические соединения природного происхождения, состоящие из одного или нескольких гидрофильных гликозидных фрагментов, присоединенных к липофильному производному тритерпена, и широко используются в фармацевтике. В частности, способность стимулировать иммунные реакции способствовала их использованию в качестве адъювантов в вакцинах для животных [75, 76].

Наиболее известным адъювантом на основе сапонина является Quil-A (Бгепд1а§ БюБес1:ог A/S, Дания). Quil-A представляет собой гетерогенную смесь водорастворимых сапонинов, экстрагированных из Quillаjа 8аропапа, дерева, произрастающего в Южной Америке. Вследствие своей токсичности Quil-A не подходит для вакцин для человека [77], однако, он широко используется в ветеринарии [78 - 80]. Добавление Quil-A к вакцинам против вируса ящура и репродуктивного и респираторного синдрома свиней улучшает их иммуногенность по сравнению с вакцинами без адъювантов. QS-21, представляющая собой очищенную фракцию Q. 8аропапа, в настоящее время проходит несколько клинических испытаний в составе противораковых препаратов у человека и инфекционных вакцин [81]. Кроме того, QS-21 используется в качестве адъюванта в коммерчески доступной вакцине для кошачьей лейкемии [82].

Комбинация холестерина, фосфолипидов и очищенных фракций Quil-A в иммуностимулирующих комплексах (ISCOM) помогает улучшить стабильность и

снизить токсичность сапонинов [83, 84]. 1БСОМ имеет клетчатую структуру, способную сохранять и доставлять антиген АРС. Кроме того, характер и размер частиц комплексов эффективно способствует фагоцитозу антигена посредством АРС [85]. 1БСОМ могут эффективно стимулировать реакции СD4+ и СD8+ Т-клеток. Таким образом КСОМ используются в вакцинах для лошадей против вируса гриппа и вируса герпеса 2 в нескольких европейских странах [86]. В нескольких исследованиях также показано, что он может эффективно индуцировать выработку нейтрализующих антител и повышать защитный иммунитет против BVDV у овец и телят [87, 88].

1.1.1.2 Цитокины

Цитокины являются ключевыми звеньями иммунного ответа, опосредуемого агонистами Толл-подобных рецепторов (TLR). Использование цитокинов в качестве вакцинных адъювантов интенсивно исследуется в вакцинах для животных [89 - 91]. Эти небольшие белки играют решающую роль в передаче сигналов в клетке, инициации и контроле клеточного и гуморального иммунного ответа. Например, ^-2, 1Ь-12 и интерферон-альфа (ШК-а) облегчают стимуляцию клеток ТЫ, ответственных за клеточно-опосредованные иммунные ответы против внутриклеточных патогенов. С другой стороны, цитокины ^-4, 1Ь-5 и ^-10 способствуют развитию клеток ТМ и выработке антител, которые важны для защиты хозяина от внеклеточных патогенов. В дополнение к увеличению активности ТЫ -клеток также усиливает поглощение и выработку антигенов путем индукции экспрессии основных молекул гистосовместимости МНС-11 на антиген-презентирующих клетках [92]. В недавнем исследовании свиньи, иммунизированные аттенуированной СББ-вакциной с в качестве адъюванта, развивали значительно более высокие уровни IgG-антител против СББ-вируса и увеличивали экспрессию молекул МНС-1 и МНС-11 по сравнению с группами, которые получали аттенуированную вакцину [93]. Совместное введение свиного ШК-а с субъединичной вакциной FMD способствовало продуцированию антигенспецифических антител и защиты свиней от заражения FMDV [94].

Цитокины также используются в вакцинах для различных вирусных заболеваний домашней птицы [95], быка [96] и видов рыб [97]. Недавние примеры включение IL-18 в вакцину для болезни Ньюкасла [98] и IL-7 в ДНК-вакцину для инфекционной бурсальной болезни [99]. Бычий IL-18 также использовался в качестве адъюванта в ДНК-вакцине против вируса ящура, которая индуцировала опосредованные клеточные реакции и ответы на антитела у крупного рогатого скота. Однако, не все животные были защищены от заражения вирусом ящура [100]. Атлантический лосось, иммунизированный ДНК-вакциной, состоящей из вирусного белка анемии лосоля и интерферона лосося типа I, индуцировал более высокие уровни антител и приток В-клеток и CD8+ Т-клеток по сравнению с иммунизированным ДНК-вакциной без цитокина [101].

1.1.1.3 Микробные адъюванты Еще Фрейнд и его коллеги заметили, что добавление убитых микобактерий в эмульсию из минерального масла улучшает образование антител у кроликов и морских свинок [102]. TLR представляют собой мембранные рецепторы, экспрессируемые в макрофагах и DC, которые распознают специфические компоненты микробов и инициируют механизмы врожденного иммунитета [103]. Активация TLR может способствовать индукции антигенспецифического иммунитета, индуцируя экспрессию определенных цитокинов, участвующих в дифференцировке Т-клеток. Например, липополисахариды (LPS), структурные компоненты поверхностной мембраны грамотрицательных бактерий, являются агонистами TLR4, которые стимулируют антиген-презентирующие клетки секретировать IL-1b, IL-12, IL-18, IL-23 и IL-27, в свою очередь опосредующие клеточный и гуморальный иммунитет против вирусов и других внутриклеточных патогенов [104]. Монофосфориловый липид А (MPLA), низкотоксичный компонент LPS, используется в человеческой вакцине против гепатита B (Бирегуах, Бупауах Tесhnоlоgiеs, США) [105]. MPLA в сочетании с гидроксидом алюминия (AS04; 01ахо8тШКНпе, Великобритания) усиливает иммунные реакции на антиген гепатита В по сравнению с вакциной только с гидроксидом алюминия [106].