Физико-химические свойства и структура пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих ионы переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Суходолов, Николай Геннадьевич

  • Суходолов, Николай Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 302
Суходолов, Николай Геннадьевич. Физико-химические свойства и структура пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих ионы переходных металлов: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Санкт-Петербург. 2017. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суходолов, Николай Геннадьевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Метод Ленгмюра-Блоджетт

1.2 Влияние состава водной фазы

1.3 Состояния монослоев

1.4 Система Б^ / электролит

1.5 Монослои содержащие ионы трехвалентных металлов

1.6 Пленки Ленгмюра-Блоджетт на основе гибридных материалов

1.7 Электрокинетические свойства монослоев

1.8 Молекулярный магнетизм

1.9 Металл-аффинная хроматография

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Подготовка реактивов

2.2 Методики эксперимента

2.3 Метод калориметрического титрования

2.4 Методы измерения магнитной восприимчивости

2.5 Металл-аффинная хроматография смеси

фосфорилированных и нефосфорилированных пептидов

2.6 Масс-спектрометрический и хроматографический анализ

2.7 Методика получения ПЛБ

2.8 Измерение электрокинетического потенциала методами тока и потенциала течения

2.9 Измерение электропроводности растворов

120

Глава 3 Свойства монослоев Б^ нанесенных на

субфазы содержащие ионы меди, кадмия, железа

3.1 Предварительные рассуждения

3.2 Изучение физической адсорбции ионов металла на монослоях

3.3 Определение состава МС ББ1, снятых с субфазы,

содержащей ионы меди

3.4 Определение состава МС ББ1, снятых с субфазы, содержащей

ионы кадмия

3.5 Определение состава МС, содержащих ионы железа

3.6 Исследование магнитных свойств ПЛБ стеарата железа

Глава 4 Калориметрическое исследование дисперсий

коллапсированных монослоев

Глава 5 Электроповерхностные свойства ПЛБ на основе

солей стеариновой кислоты

Глава 6 Исследование адсорбционных свойств ПЛБ на основе солей стеариновой кислоты

6.1 Исследование процесса адсорбции фосфорилированного белка на

ПЛБ на основе стеарата железа(Ш) методом АСМ

6.2 . Адсорбция белка на ПЛБ , содержащей ионы Бе+3

6.3 Термодинамические характеристики адсорбции белка

на ПЛБ , содержащей ионы Бе+3

6.4 Определение сорбционной емкости РММС Ее(Ш)

6.5 Изучение специфичности сорбции пептидов, фосфорилированных по различным аминокислотам

6.6 Термодинамические характеристики сорбции

пептидов на РММС Ее(Ш)

6.7 Изучение специфичности сорбции на примере смеси

различных фосфорилированных пептидов

6.8 Исследование адсорбции гистидин-меченного

белка на РММС Си(11)

Глава 7 Электрохимические системы на основе ПЛБ, содержащих ионы железа

7.1 Гибридные материалы, полученные непосредственно в ПЛБ

7.2 Электрохимические исследования пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих гексацианоферраты железа и меди

7.3 Исследование изотерм сжатия производных ферроцена

7.4 Электрохимические исследования пленок Ленгмюра-Блоджетт

на основе производных ферроцена

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства и структура пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих ионы переходных металлов»

Введение

С началом XXI века как фундаментальная, так и прикладная наука проявляют огромный интерес к нанотехнологиям, т.е. созданию элементов различных электронных приборов c размерами, характерными для обычных молекул. Ещё в 1959 г. будущий нобелевский лауреат по физике Р. Фейнман прочитал лекцию, в которой рассказал о фантастических перспективах, связанных с изготовлением материалов и устройств на атомном или молекулярном уровне. А в 1974 г. впервые был использован термин "нанотехнология", автор которого японский ученый Н. Танигучи, хотел обратить внимание специалистов на грядущий переход к обработке материалов с ультравысокой точностью, прогнозируя, что к 2000 г. эта точность шагнет в нанометровый интервал [1].

Действительно, нанотехнологии - т.е. переход с микро- на наноразмеры при создании устройств и систем, структура которых регулируется в диапазоне размеров атомов, молекул и надмолекулярных образований, - это дело уже не будущего, а настоящего времени. Иными словами, нанотехнологический подход означает уже целенаправленное регулирование свойств объектов на молекулярном уровне.

Широко развивается новая область - молекулярная электроника, для которой чрезвычайно важно изучение и практическое применение ультратонких пленок, упорядоченных на молекулярном уровне. Для фундаментальных исследований также весьма актуальной является возможность изучения различных межмолекулярных взаимодействий в условиях, когда расстояния между молекулами и их взаимная ориентация строго фиксированы.

Для решения этих задач используют пленки Ленгмюра - Блоджетт (ПЛБ) - трехмерные ансамбли с заранее заданными и регулируемыми на молекулярном уровне свойствами. Их получают путем последовательного переноса мономолекулярного слоя (МС) поверхностно-активного вещества (ПАВ) с поверхности жидкой субфазы на твердую подложку.

Сформированные таким образом структуры уже нашли широкое практическое применение в современной технике [2,3]. В качестве примера можно привести использование ПЛБ в виде элементов микро- и оптоэлектроники, при создании химических сенсоров, фото - и электронорезистов высокого разрешения и т.п. Весьма перспективна задача применения ПЛБ в качестве тонких диэлектрических прослоек в системе «металл - диэлектрик - полупроводник» в случае, когда используют в качестве полупроводнтка материалы (типа А3В5), не выдерживающие высокотемпературной обработкидля получения оксидной пленки [4]. Характерно, что в отличие от ряда других методов формирования диэлектрического слоя, нанесение ПЛБ не меняет свойств подложки.

На основе ПЛБ из солей жирных кислот с длинной цепью (С16 - С30) были разработаны анализаторы спектра рентгеновского излучения, существенно расширившие возможности отечественного приборостроения в области рентгеноспектрального анализа легких элементов [ 4].

Большинство из приведенных примеров использования ПЛБ связано с научными разработками кафедры коллоидной химии СПбГУ, где в течение последних 40 лет проводятся исследования физико-химических свойств и состава МС катион- и анионактивных ПАВ и условий формирования из них ПЛБ. Хотя в работах, посвященных получению ПЛБ в изобилии публикуемых в последние годы, используют молекулы различных ПАВ (от фосфолипидов и фталоцианинов до перфторированных углеводородных молекул), практически везде в качестве непременного участника процесса формирования ПЛБ на твердой подложке выступают МС «обычных» ПАВ, такие как соли жирных кислот с различными металлами. Именно по этой причине не угасает интерес к исследованию свойств таких МС на поверхности водной субфазы, содержащей металл - ионы различной валентности [4,5].

Не менее важное направление - изучение материалов, обладающих высоким значением магнитокалорического эффекта (т.е. изменения энтропии

образца под воздействием магнитного поля, сопровождающегося выделением или поглощением тепла) и имеющих перспективу использования в холодильных установках следующего поколения.

Является заманчивой перспектива получения ультратонких пленок высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП), как например УВагСизС^. , для чего была исследована возможность управления составом МС БSt на субфазе, содержащей ионы иттрия [6].

Для реализации этой идеи было необходимо разработать способы управления катионным составом в слоях пленок Ленгмюра - Блоджетт (ПЛБ).

Очевидно, что состав монослоя, находящегося на водной субфазе, его механические и электроповерхностные свойства определяют как условия получения ПЛБ, так и качество результирующей мультиструктуры. При сжатии такого МС его вещество проходит через различные агрегатные состояния (от газообразного до твердого). Характер этих изменений зависит от межмолекулярного взаимодействия в двумерной системе (каковой является мономолекулярный слой).

С помощью метода Ленгмюра - Блоджетт были получены новые гибридные органическо - неорганические материалы, содержащие железо -железноцианид и имеющие четкую многослойную структуру. Эти пленки Ленгмюра - Блоджетт демонстрируют ферромагнитное поведение ниже температуры равной 5.7 К. В этом температурном диапазоне, их магнитные свойства явно анизотропны, как и ожидается от ламелярной структуры. Наконец, они - первый случай нового ряда ламелярных материалов, в которых магнитные свойства неорганических полос могут быть объединены с другими функциями, являющимися следствием присутствия амфифильных молекул. Гибридные материалы были специально разработаны для того, чтобы в них комбинировались как свойства, вызванные присутствием неорганической части, так и привнесенные органическим слоем. Такая молекулярная сборка может быть достигнута через синтез, осторожную

кристаллизацию или с помощью метода Ленгмюра - Блоджетт (ЛБ) [1]. Благодаря последнему методу, неорганические ионы или даже группы ионов легко могут быть включены в мультислои, что позволяет создавать новые 2D магнитные гибридные материалы основанные на полиметаллических смесях [7-9]. Так сравнительно недавно были получены пленки Ленгмюра -Блоджетт со слабыми ферромагнитными свойствами при низкой температуре [10]. Кроме того, актуальной задачей является иммобилизация ионов переходных металлов на молекулярно гладкой поверхности.

В связи с этим, изучение физико-химических свойств ПЛБ, содержащих ионы переходных металлов представляет не только научный, но практический интерес. А применение новых современных методов таких как АСМ, СЭМ,масс-спектрметрия высокого разрешения, а особенно их сочетание с классическими методами исследования и методами прямого химического анализа позволяют по-новому изучить свойства и структуру ПЛБ.

Цель работы состоит в создании физико-химической модели получения наноразмерных систем с заданными параметрами на основе пленок Ленгмюра-Блоджетт и разработке научного подхода к созданию высокоспецифичных сорбентов и ион-селективных электродов на основе комплексного изучения физико-химических свойств ПЛБ, содержащих ионы переходных металлов.

I. Обзор литературы

В данном обзоре будут рассмотрены вопросы строения нерастворимых МС на поверхности водной субфазы, влияние природы ионов различных металлов на структуру МС, способы формирования ПЛБ, а также те

химические процессы, которые протекают на поверхности ПЛБ. Кроме того, будут рассмотрены некоторые методы, позволяющие изучать ПЛБ

1.1 Метод Ленгмюра-Блоджетт

В течение многих лет привлекают внимание широкого круга исследователей строение и свойства адсорбционных слоев поверхностно -активных веществ на различных поверхностях раздела. Особенно это относится к исследованию двумерного состояния вещества в форме нерастворимых мономолекулярных слоев на границе раздела фаз. Необходимо отметить, что при исследовании таких слоев, впервые прямыми методами было доказано существование молекул и определены их размеры, оказавшиеся очень близкими к предсказаниям атомистической теории, мономолекулярные слои нашли широкое научное и техническое применение.

Особое значение имеют ориентированные полимолекулярные слои на различных твердых поверхностях, которые могут быть получены путем последовательного переноса монослоя с поверхности водного раствора на твердую основу по методу Ленгмюра - Блоджетт [11,12].

Обычно этот процесс реализуется следующим образом: в специальной ванне (Рис. 1.1.1) находится водный раствор, содержащий ионы металла в соответствующей концентрации при том значении рН, которое наилучшим образом удовлетворяет условиям получения конкретных ПЛБ. На поверхность субфазы наносят по каплям раствор ПАВ в летучем органическом растворителе, например, раствор стеариновой кислоты в н-гексане. Стеариновая кислота растекается в монослой на поверхности, ограниченный бортами ванны, подвижным барьером и весами Ленгмюра, позволяющими регулировать и измерять поверхностное давление в монослое. Затем монослой сжимают до конденсированного состояния, которому соответствует линейный участок изотермы «поверхностное давление - площадь на молекулу» (рис. 1.1.2), после чего обеспечивают

возвратно-поступательное движение твердой подложки в плоскости, перпендикулярной поверхности монослоя.

Рис. 1.1.1 Схема установки для нанесения пленок Ленгмюра -Блоджетт.

Рис. 1.1.2. Типичный вид изотермы сжатия с обозначением основных параметров монослоя.

При этом могут быть реализованы три различных типа переноса МС на твердую подложку (Рис. 1.1.3).

N

А

I/

К

N / 1

/ К

X

у

г

Рис. 1.1.3. Различные типы переноса монослоя на твердую подложку.

X тип - монослой переносится только при движении подложки вниз;

У тип - монослой переносится в обеих фазах движения;

Z тип - монослой переносится только при движении вверх Поскольку вопрос о типе переноса МС на твердую подложку является ключевым при выборе оптимальных условий получения наноразмерной мультиструктуры, обладающей заранее детерминированными свойствами, необходимо остановиться на этом вопросе подробнее. В течение последних 70 лет, по мере накопления экспериментального материала, взгляды на эту проблему претерпели значительные изменения. Прежде всего отметим, что реализация того или иного типа переноса МС не означает автоматически получения одноименного типа результирующей мультимолекулярной структуры (Рис. ).

"О ОГ~ "О сг~ "О о-^ "О ог~

"О "О "О "О

"О "О "О "О

"О "О "О "О

Рис. 1.1.4. Различные типы результирующей структуры.

Каким бы не был тип переноса МС, при получении мультислоев способом Ленгмюра - Блоджетт в его «классическом» вышеописанном варианте результирующая ПЛБ все равно будет симметричной структурой Y-типа, то есть в ней два соседних слоя молекул всегда будут расположены «голова к голове» или «хвост к хвосту» (Рис. ). Вопрос о типе результирующей мультструктуры, полученной при реализации X, Y или Z -типов переноса, в середине прошлого века был предметом дискуссии, которая завершилась специально выполненными исследованиями [13,14], где было доказано, что ПЛБ стеарата свинца, полученные при X- или Y-типе переноса МС, имели абсолютно идентичную структуру.

Если мы хотим получить результирующие мультиструктуры X- или Z-типов, т.е. несимметричные полярные ПЛБ, то необходимо применять методы получения, существенно отличные от обычного метода Ленгмюра — Блоджетт.

Рис. 1.1.4.1 Получение мультиструктур из монослоев различных ПАВ [18]: 1 - чистая поверхность; 2 - кассета с образцами; 3,6 - барьеры; 4 - датчики давления; 5 - механизм вращения кассеты; 7 - ванна.

Так, например, применяя метод, использованный в работе [15], суть которого ясна из Рис. 1.1.4.1, получаются нецентросимметричные ММС из МС двух различных ПАВ.

Используя модификацию этого же метода, и заменив МС второго ПАВ на поверхность чистой воды, в [16,17] получили несимметричные ММС красителей, не обладающие центром инверсии, и обнаружили ряд эффектов, обусловленных наличием в таких Х- или Z- cтруктурах макроскопической «спонтанной» поляризации. Аналогичные полярные структуры могут быть получены и методом Ленгмюра — Шеффера [18], отличие которого состоит в том, что в ванну с МС, сжатым до конденсированного состояния (Рис. 1.1.5, а), опускается рамка, разделяющая МС на отдельные ячейки (Рис. 1.1.5,б), после чего производят осторожное прикосновение к этому МС горизонтально расположенной подложкой, последовательно перенося ее из одной ячейки в другую (Рис. 1.1.5, в). Этим методом, первоначально разработанным для получения слоистых белковых структур, были получены [19] полярные ММС азокрасителей с алифатическим радикалом С18, а также полярные ММС молекулярного белка — фотосинтетический реакционный центр [20].

Возможность реализации трех различных типов переноса монослоя (МС) на твердую основу в процессе образования мультимолекулярных структур (ММС) по методу Ленгмюра — Блоджетт была впервые описана еще К. Блоджетт [21]. В этой работе приводятся составы растворов-«подкладок» и условия опыта, приводящие к образованию Ъ- Y- или X-типов переноса, а также результаты оптических измерений толщин ММС. Вскоре, почти одновременно, были предприняты первые попытки объяснения механизма этих типов переноса Ленгмюром [22] и Бикерманом [23]. Обнаружив, что гидрофильный характер поверхности увеличивается в ряду Х<У<Ъ, Бикерман предложил считать критерием того или иного типа переноса динамические краевые углы: угол натекания 0|, образующийся при движении твердой основы вниз, и угол отекания 0|, возникающий при обратном движении. Если оба угла больше 90°, то происходит перенос МС по Х-типу, если 6|>90°, а 0|<9О° — по У -типу, когда оба угла меньше 900 — по Ъ-типу.

Рис. 1.1.5. Получение мультиструктуры методом Лэнгмюра Шеффера

Нетрудно показать, что рассуждения Бикермана, хорошо объясняющие У-тип переноса, в случае приложения их к Ъ- или Х-типу применимы не далее первого слоя. Они не объясняют возможных причин устойчивого закрепления в ПЛБ отдельных МС, обращенных друг к другу различными фазами (полярной и неполярной), а, кроме того, приводят к результирующей структуре, в которой слои ионов металла (если речь идет о ПЛБ соли жирной кислоты) отделены друг от друга не двойными, а одинарными слоями углеводородных цепей, что для стеариновой кислоты должно составлять 2,5 нм, т.е. вдвое меньше, чем при Y-типе образования ПЛБ. В специально выполненных работах [13,14] было показано, что окончательные мультиструктуры как в условиях Y-типа, так и в условиях Х-типа переноса имеют одинаковое расстояние между двумя соседними плоскостями металлических ионов, которое для ПЛБ на основе солей стеариновой кислоты составляет 5,0 нм.

По-другому объяснял механизм Х-типа переноса МС Ленгмюр [22], считая, что происходит переворот целых МС в мультиструктуре по отношению к поверхности твердой основы. При этом за время образования ПЛБ половина монослоев переворачивается один раз, тогда как другая половина переворачивается дважды. Эта весьма плодотворная идея Ленгмюра была подвергнута критике в работах [19, 20, 23, 24, 25] (хотя и без достаточного обоснования). Так, например, Чарльз в [19] приписывает Ленгмюру механизм Х-типа переноса, не имеющий ничего общего со взглядами, высказанными самим Ленгмюром. Кроме того, схема, представленная в [19], уже с самого начала противоречит и всему описанному в литературе опыту получения ПЛБ, который показывает, что перенос первого МС на гидрофильную твердую основу может проходить только при ее движении вверх, из раствора в фазу газа.

Оригинальную точку зрения на образование ММС предлагает Стефенс [24], согласно которому внешний слой ПЛБ соли жирной кислоты содержит группы (R—СОО—Ме)+, более или менее сильно связанные с неорганическими анионами А . Такие же группы (R-СОО—Ме)+ — А находятся в монослое, причем они ориентированы анионом жирной кислоты R—СОО- в газовую фазу, а неорганическим анионом — в фазу жидкости. Возникновение Х-или Y-типа переноса МС объясняется автором различным смещением равновесия в реакции

(R-СОО-Ме^ + А- = R-СОО—Ме—А.

Если это равновесие смещено вправо, то внешний слой ПЛБ и монослой при движении твердой основы вверх соприкасаются неорганическими анионами и не взаимодействуют друг с другом, и в этой фазе движения монослой не переносится (Х-тип переноса). Если же равновесие в реакции смещено влево, то при движении твердой основы вверх неорганические анноны монослоя и внешнего слоя ПЛБ получают достаточную свободу для ухода в раствор. При этом, по мнению Стефенса, каждые два неорганических аннона увлекают за собой в раствор по одному

катиону Ме из МС, а освободившиеся анионы жирной кислоты R—СОО-

2+

прикрепляются к катионам Ме во внешнем слое ПЛБ, тем самым увеличивая эту мультиструктуру еще на один слой (Y-тип переноса).

Однако, несмотря на кажущуюся простоту и убедительность, гипотеза Стефенса не лишена ряда существенных недостатков:

1) она попросту игнорирует случай, когда МС состоит из средней соли жирной кислоты, такой, например, как дистеарат бария (С17Н35СОО)2Ва;

2) согласно данной гипотезе соотношение Ме : R—СОО в монослое должно быть вдвое больше, чем в мультиструктуре, в то время как в работе [26] показано, что химический состав МС, определенный путем снятия его с поверхности раствора-«подкладки» с последующим анализом, абсолютно идентичен составу ПЛБ, полученной путем переноса этих МС на твердую основу;

3) несмотря на скептическое отношение к идее Ленгмюра о возможности переворота молекул в МС, Стефенс вынужден использовать аналогичный механизм для объяснения факта осаждения каждого второго слоя при Х -типе переноса.

Хониг [20,25], предлагает термодинамическую теорию, показывающую, что «фактор переворота», определяющий образование Х-или Y-типа переноса, зависит от соотношения энергий взаимодействия полярных и неполярных частей молекул в ПЛБ друг с другом и с раствором-«подкладкой». Однако при выводе основных положений своей теории Хониг делает целый ряд допущений и приближений, которые снижают ценность термодинамического рассмотрения. Кроме того, остается совершенно непонятной причина переворота части молекул внешнего слоя ПЛБ, находящейся в растворе, когда они, будучи ориентированы полярным концом в сторону полярной фазы (раствора), т.е. находясь в энергетически выгодном положении (правило «уравнивания полярностей Ребиндера»), переворачиваются в положение с энергетически невыгодной ориентацией, т.е. неполярными «хвостами» в сторону раствора.

В выполненных на кафедре коллоидной химии СПбГУ работах Ю.М.Чернобережского и А.И.Янкловича [15, 28] были изучены смачиваемость твердой основы водными растворами жирных кислот, статические и динамические краевые углы, образующиеся в процессе переноса МС, связь типов переноса МС с типом и регулярностью полученной ПЛБ. Там же предложен оригинальный механизм образования ПЛБ, который основывается на следующих положениях:

1) поверхность образующейся ПЛБ гидрофобна на воздухе и гидрофильна в растворе;

2) при переносе МС по Z- или Х-типу возможен переворот молекул МС в точке трехфазного контакта, который происходит постепенно при пересечении твердой подложкой с нанесенной на неё ПЛБ, границы раздела фаз: жидкая субфаза - МС - газ в том случае, если молекулы во внешнем слое ПЛБ соприкасаются с противоположной по полярности частью молекул МС;

3) наиболее энергетически выгодным является соприкосновение двух соседних слоев в ПЛБ одинаковыми по характеру частями «полярная — полярная» или «неполярная - неполярная»;

4) наиболее гидрофильный тип переноса ^-тип) будет осуществляться только на гидрофильной твердой основе и до тех пор, пока влияние этой основы, распространяющееся через всю структуру, определяет характер переноса. С увеличением числа слоев в ММС это влияние ослабевает и Z-тип переноса изменяется на более гидрофобный Y - тип.

Таким образом, предлагаемый механизм переноса МС, приводит, в конечном результате, к одинаковой по строению мультиструктуре, в которой плоскости из полярных частей молекул (в случае солей жирных кислот -плоскости из металлических ионов) «разделены» двойной длиной углеводородной цепи. Следует отметить, что приводимые здесь модели ПЛБ являются, конечно, идеализированными, тогда как реально существующие структуры могут включать различного рода нарушения регулярности (как

это имеет место в случае реальных кристаллов). В дальнейшем этот механизм образования ПЛБ получил экспериментальное подтверждение при исследованиях методом Оже-спектроскопии [29] процесса получения ПЛБ, в молекулы которых вводилась радиоактивная метка.

1.2. Влияние состава водной фазы на свойства ПЛБ

Свойства и качество полученных ПЛБ зависят от состава и свойства монослоя ПАВ на водной субфазе. Эти свойства, в свою очередь, определяются составом, концентрацией и рН жидкой субфазы, а также величиной поверхностного давления в этом монослое. Поскольку монослои жирных кислот (С18 - С22) довольно часто используются при построение молекулярных ансамблей (ПЛБ), различного предназначения, существует значительное число работ, в которых были исследованы влияние состава водной субфазы, содержащей ионы различных металлов (Са2+, Ва2+, Сd2+, Pb2+ и т.п.) в довольно широком диапазоне рН на свойства монослоев жирных кислот, нанесенных на такие растворы. Довольно подробный анализ таких работ приводится в [4].

Наличие в субфазе электролита может привести к химическим реакциям с монослоем. Для анионактивных ПАВ (например, стеариновой кислоты) это реакция образования средних и основных солей с катионами субфазы:

R - COO + Меп+ ^ Ме (RCOO)n (1.2.1)

R- СОО- + МеОНт+^ MeOH(RCOO)m (1.2.2)

Для катионактивных ПАВ (таких как октадециламин) это реакция образования солей с анионами субфазы:

R - NH3+ + Xn- ^ (RNH3)nX (1.2.3)

R - NH3+ + HXm- ^ (RNH3)mHX (1.2.4)

Очевидно, что смещение равновесия в указанных реакциях определяется как видом ионов в водной субфазе, (который зависит от

возможных процессов их гидролиза), так и процессом диссоциации самих молекул ПАВ в монослое, причем оба процесса зависят от рН.

Среди публикаций, посвященных изучению поверхностных свойств монослоев, особый интерес представляют работы [30-38], позволяющие проанализировать зависимость различных параметров изотерм от вида ПАВ и состава жидкой субфазы. Термином «жидкая субфаза» определяется водный раствор, на который наносится монослой.

Итак, какие ионы, присутствующие в подложке могут оказать влияние на свойства монослоя, и в первую очередь на вид изотермы сжатия п = f(A):

1. Ионы Н+ и ОН-. При этом необходимо учитывать, что хотя в большинстве работ в качестве регуляторов рН использовали растворы HCl и NaOH, не исключены и другие регуляторы, как например, NH4OH или NaHCO3 [36,38]

2. Ионы солевого фона:

ионы щелочных и щелочноземельных металлов.

ионы металлов, подвергающиеся заметному гидролизу в исследуемой области рН. Для этой группы следует учитывать также возможности образования при некоторых концентрациях (>10-4 М) полиядерных гидроксокомплексов, комплексов с анионами раствора, а в ряде случаев и продуктов растворения, амфотерных гидроксидов при высоких значениях рН.

анионы, присутствующие в субфазе, и в первую очередь, это анионы такие, как НСО3-.

Различия во влиянии рН водной субфазы на свойства МС для катионактивных и анионактивных ПАВ становятся ясными уже из Рис. 1.2. [39], на котором представлены изотермы сжатия стеариновой кислоты С17Н35СООН и октадециламина С18Н37КН2 на воде (рН = 6) и в растворе щелочи (рН = 11,5-12,5).

Из этого рисунка становится ясно, что влияние рН водной субфазы на катион- и анионактивную полярную группу диаметрально противоположно

даже в отсутствии в этой субфазе ионов, вступающих в химическую реакцию с молекулами МС.

0 0,25 0,5 0,75 0 0,25 0,5 0,75

Рис. 1.2.1. Изотермы сжатия для стеариновой кислоты (HSt) и октадециламина (ОБА).

Для монослоев предельных жирных кислот (анионактивные ПАВ) влияние рН и состава водной субфазы были исследованы достаточно хорошо, в том числе и в работах нашей кафедры [4]. Был предложен удобный способ оценки влияния иона металла на поверхностные свойства МС стеариновой кислоты, согласно которому расширяющее или конденсирующее действие конкретного иона, содержащегося в водной субфазе, может быть оценено по знаку величины дА2,5 на графике дА2,5 = А(рН) [4].

Величина дА25 (а в общем случае ^я^^) представляет разность величин дА=А(а) - А(б) при п^сш^ где величина А(а) получена из п-А изотермы МС ПАВ на растворе, содержащем исследуемый ион, а величина А(б)-для МС на растворе того же состава и рН, но без исследуемого иона. Как следует из определения, отрицательная величина ^^^ говорит о том, что исследуемый ион конденсирует МС ПАВ, тогда как положительное

значение дА п=соШ1 свидетельствует об обратном явлении, о расширении МС ПАВ в присутствии исследуемого иона.

Рис. 1.2.2. Поверхностные свойства Н81 в зависимости от рН субфазы. [40]

1. Н81 на субфазе, содержащей ионы А1

3+

2. Н81 на субфазе, содержащей ионы Си

2+

3. Н81 на субфазе, содержащей ионы Са

4. (о) - рассчитанные данные

2+

На Рис. 1.2. представлены данные из работы [40] для МС НБ1 на растворах алюминия и меди, а также данные, рассчитанные из работ [ 36,41]

для растворов, содержащих ион кальция.