Физико-химические свойства координационных соединений ряда d-металлов и бора(III) с иод- и дибромзамещенными дипиррометенами в растворах и твердой фазе: структурные и сольватационные эффекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Нуранеева Екатерина Наиловна

  • Нуранеева Екатерина Наиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 153
Нуранеева Екатерина Наиловна. Физико-химические свойства координационных соединений ряда d-металлов и бора(III) с иод- и дибромзамещенными дипиррометенами в растворах и твердой фазе: структурные и сольватационные эффекты: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук. 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нуранеева Екатерина Наиловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Краткий очерк истории становления химии дипиррометеновых красителей

1.2 Дипиррометенаты: номенклатура, структура, свойства, синтез

1.2.1 Номенклатура

1.2.2 Особенности молекулярной структуры координационных соединений дипир- 15 рометенов

1.2.3 Основные подходы к синтезу дипиррометенатов двухзарядных ^-металлов и 16 бора(Ш)

1.2.4 Молекулярная структура координационных соединений 24 2,2'-дипиррометенов ^-металлов и бора(Ш) по данным РСА

1.3 Влияние структурных факторов и свойств среды на спектрально- 31 люминесцентные свойства, фото- и термостабильность дипиррометенатов ^-металлов и бора(Ш)

1.3.1 Электронные спектры поглощения

1.3.2 Спектры флуоресценции

1.3.3 Фосфоресценция и генерация синглетного кислорода

1.3.4 Фото- и термостабильность координационных соединений дипиррометенов

1.4 Современные направления практического применения 56 координационных соединений ациклических олигопирролов

1.5 Заключение 57 Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Объекты исследования

2.2 Прекурсоры, реактивы, растворители

2.3 Аппаратура и оборудование 69 Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1 Анализ молекулярных структур галогензамещенных дипиррометенатов 74 ^-металлов и бора(Ш) по результатам РСА и квантово-химического моделирования

3.1.1 Результаты РСА моноиодзамещенного дипиррометената бора(Ш)

3.1.2 Особенности молекулярной структуры иод- и дибромзамещенных дипирроме-

тенатов ^-металлов и бора(Ш) по результатам квантово-химических расчетов 3.2 Влияние структурных и сольватационных факторов на спектрально- 91 люминесцентные свойства галогензамещенных дипиррометенатов ^-металлов и бора(Ш)

3.2.1 Электронные спектры поглощения и флуоресценции комплексов 91 ^-металлов и бора(Ш) с иод- и дибромзамещенными дипиррометенами в инди-

видуальных органических растворителях различной полярности

3.3 Термодинамическая устойчивость галогензамещенных дипиррометенатов цин- 109 ка(П) и кадмия(П) в ДМФА

3.4 Фотодеструкция и термостабильность дипиррометенатов бора(Ш), цинка(П) и 115 кадмия(П)

3.4.1 Фотодеструкция хелатов [ZnL2], [СdL2] и [BF2L] в циклогексане и бензоле под 115 действием УФ-облучения

3.4.2 Термостабильность дипиррометенатов в твердой фазе 122 Заключение 129 Список сокращений и условных обозначений 132 Литература 133 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства координационных соединений ряда d-металлов и бора(III) с иод- и дибромзамещенными дипиррометенами в растворах и твердой фазе: структурные и сольватационные эффекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. В последнее время химики, физики и ученные других смежных областей теоретической и прикладной науки уделяют все большее внимание дипиррометеновым красителям и люминофорам. Особый интерес вызвали дипиррометенаты ряда ^-элементов: B(Ш), Л1(Ш), Gl(Ш), Ы(Ш) и ^-металлов четвертого периода, а также кадмия(П) и ртути(П). Благодаря удачному сочетанию практически значимых физико -химических свойств (хромофорная активность, люминесценция, термодинамическая устойчивость и фотостабильность в растворах, термостабильность и др.) дипиррометенаты бора(Ш) уже успешно используются в различных областях медицинского и технического назначения, в том числе, в качестве флуоресцентных меток и зондов, ФДТ-агентов, компонентов органических светодиодов и др. Как показали последние исследования, не меньшим практическим потенциалом наделены и дипиррометенаты ряда ^-металлов, хотя эффекты влияния природы комплек-сообразователя и среды на физико-химические свойства соединений данного класса еще требуют детального исследования. Другой важнейшей задачей химии и фотоники дипиррометеновых красителей является изучение эффекта «тяжелых» атомов галогенов, введение которых в состав молекул люминофоров используется для изменения соотношения эффективностей флуоресценции и фосфоресценции в пользу последней. Для дипиррометеновых красителей этот эффект пока мало изучен, причем опубликованные к настоящему времени работы касаются только борфторидных комплексов BODIPY. Вопросы влияния эффекта «тяжелого» атома на флуоресценцию дипиррометенатов ^-металлов практически не были изучены.

Цель диссертационного исследования заключалась в изучении влияния структурных и сольватационных факторов на важнейшие физико-химические свойства галогензамещенных дипиррометеновых красителей: спектрально-люминесцентные, генерационные, термодинамическую устойчивость, фотодеструкцию в растворах и термостабильность в твердой фазе на примере серии новых иод- и дибромзамещенных дипиррометенатов ряда ^-металлов и B(Ш).

Поставленная цель потребовала решения следующих основных задач: • получение, обоснование состава и молекулярной структуры (1Н ЯМР, ИК-, масс-спектроскопия, РСА, элементный анализ, квантово-химическое моделирование) 12-ти моноиод- и дибромзамещенных дипиррометенатов №(П), ЩП), ^(П), 2п(П), Cd(II) и B(Ш);

• изучение устойчивости, спектрально-люминесцентных, генерационных, характеристик комплексов в растворах различных по природе органических растворителей и в твердотельных полимерных матрицах на основе метил-целлюлозы;

• анализ лабильности при УФ облучении в растворах и термической стабильности кристаллических образцов дипиррометенатов в атмосфере аргона;

• обоснование основных закономерностей влияния особенностей молекулярной структуры и природы среды на физико-химические свойства иод- и ди-бромзамещенных дипиррометенатов и возможных направлений их практического применения.

Научная новизна. Впервые получены 12-ть новых хелатов Со(11), №(П), Си(11), ^(П), Cd(II) и В(Ш) с 3,3', 5,5'-тетраметил-4-этил-4'-иод-дипиррометеном, 3,3 '-ди-я-амил-4,4'-диметил-5,5 '-дибром-дипиррометеном и 3,3',5,5'-тетраметил-4,4'-дибром-2,2'-дипиррометеном. Экспериментально подтверждены состав и структура синтезированных координационных соединений. Изучено влияние природы, числа и позиции введения атомов галогенов в хромофорные остовы синтезированных дипиррометенатов ^-металлов и бора(Ш) на их спектрально-люминесцентные свойства (спектры поглощения, флуоресценции, фосфоресценции, квантовые выходы, радиационные константы и времена жизни флуоресценции и фосфоресценции в различных по природе растворителях и полимерных матрицах из метилцеллюлозы), термодинамическую устойчивость, фотолабильность в растворах и термостабильность в твердой фазе.

Впервые установлено, что введение атомов брома в а,а'-позиции дипирроме-тенового остова хелатов [ZnL2] и [CdL2] создает условия для дополнительных координационных взаимодействий M5+-Br5-, что приводит к заметному уменьшению длин координационных связей /(М-К), формированию нетипичной геометрии координационного узла для [ML2], красному сдвигу электронного спектра поглощения, существенному (на ~2 порядка) увеличению термодинамических констант реакций их образования в сравнении с в-галогензамещенными аналогами.

Показано, что синтезированные моноиод- и дибромзамещенные дипирроме-тенаты [CdL2], и [BF2L], наряду с интенсивным поглощением (^е ~ 4.60-

5.20 л/моль см) в видимом диапазоне длин волн XП0ГЛ ~ 496-546 нм, флуоресцируют в растворах органических растворителей с квантовым выходом от 1 до 50 % в зависимости от молекулярной структуры и свойств среды. Хелаты ^п^2-3)2] и

[BF2(L1-3)] дают фосфоресценцию в области 740-800 нм. Комплексы [^^^2], [№^)2] и [Си^1^] не являются люминофорами.

Обнаружена высокая чувствительность характеристик флуоресценции дипи-ррометенатов [Сd(L1-3)2] и [Zn(L1-3)2] к природе сольватного окружения, что отличает их от синтезированных и большинства других известных BODIPY. Квантовый выход флуоресценции (ф1) комплексов переходных металлов максимален в растворах предельных углеводородов, в ароматических растворителях понижается максимально ~ 7 раз, а в полярных протоно- и электронодонорных - почти до нуля.

Впервые экспериментально обоснованы и раскрыты основные стадии процессов деструкции галогензамещенных дипиррометенатов [МL2] и [BF2L] при УФ облучении в растворах и в политермических условиях в твердой фазе. Установлено, что процессы деструкции галогензамещенных [МL2] и [BF2L] включают стадии дегалогенирования. Показано, что более низкие фото- и термостабильность в-иод- и а-дибромзамещенных дипиррометенатов цинка(П), кадмия(П) и бора(Ш) обусловлены, соответственно, несимметричным замещением и увеличением активности атомов мезо-спейсера в red-ox-реакциях за счет перераспределения электронной плотности, вызванного дополнительными координационными взаимодействиями M5+-Br5-.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты вносят значительный вклад в развитие физической, координационной химии и фотоники дипиррометеновых красителей. Выявленные закономерности создают фундаментальные представления, необходимые для управления спектрально-люминесцентными характеристиками, фото- и термостабильностью дипиррометенатов путем направленного галогенирования их молекул, варьирования природы комплексообразователя и условий среды.

Количественные характеристики ЭСП, люминесценции, термодинамической устойчивости, фото- и термостабильности комплексов представляют не только теоретический, но и практический интерес при разработке эффективных флуоресцентных сенсоров полярности среды, датчиков кислорода, люминесцентных красителей для фотодинамической терапии (ФДТ) и антибактериальных агентов.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования выступали общенаучные и специальные методы, такие как эксперимент, анализ, синтез, сравнение и математическое моделирование. Для обоснования результатов исследования использованы научные труды

отечественных и зарубежных ученых в области физической химии дипирроме-теновых и структурно-родственных красителей.

Исходя из поставленных задач для подтверждения состава, чистоты и изучения свойств синтезированных соединений в работе был задействован комплекс физико-химических методов. Рентгеноструктурный анализ выполнен на диффрактометре Bruker APEXII Dual CCD [À(MoKa) = 0.71072Â, га-сканирование, 2 G < 56°]. Анализ на содержание в исследуемых образцах C, H, N проводили на элементном анализаторе FlashEA 1112. ИК-спектры кристаллических образцов дигидробромидов 2,2'-дипиррометенов в таблетках KBr снимали на ИК-Фурье-спектрофотометре Avatar 360 FT-IR ESP. Спектры 1Н ЯМР соединений в дейтерированном хлороформе (CDCl3) регистрировали на приборе Bruker 500 (Германия) с рабочей частотой 500 МГц с использованием ТМС в качестве внутреннего стандарта. Масс-спектры MALDI дипиррометенатов получены на масс-спектрометре Ultraflex III («BRUKER»). Спектральные исследования выполнены на спектрометрах: СМ 2203 фирмы SOLAR (Минск, Беларусь) и СФ-103 («Аквилон», Россия), управляемом с ПК при помощи программного комплекса «Spectr 1.0», СФ-56 (ЛОМО, Россия). Спектры флуоресценции регистрировали на спектрофлуориметре СМ 2203 фирмы SOLAR (Минск, Беларусь) по стандартным методикам. Для оценки фотостабильности красителей термо-статируемые при 298 К растворы комплексов в циклогексане или бензоле подвергали УФ-облучению монохроматичным светом с длиной волны 365 нм. Масс-спектрометрический анализ газовой фазы проведен на термоаналитической установке STA 409 CD (фирмы Netzsch), снабженной масс-спектроскопической системой Скиммера QM G 422 (фирма In Process Instruments, Германия). Квантово-химические исследования проведены с использованием программного пакета PC GAMESS v.11. Геометрическую оптимизацию выполняли в рамках метода DFT в приближении B3LYP и M06 в базисе Def2-SVP с добавлением ^-поляризационной функции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности молекулярной структуры координационных соединений ^(II), Ni(II), Cu(II), Zn(II), Cd(II) и В(Ш) с моноиод- и дибромзамещен-ными дипиррометенами по данным РСА и квантово -химического моделирования;

2. Закономерности изменения спектрально-люминесцентных свойств гало-гензамещенных дипиррометенатов ряда ^-металлов и B(III) в зависимости

от структурных факторов (природа комплексообразователя, особенности галогенирования лиганда) и свойств среды;

3. Результаты спектрофотометрического исследования влияния природы комплексообразователя на термодинамику процессов комплексообразо-вания Zn(II) и Cd(II) с моноиод- и дибромзамещенными дипиррометена-ми;

4. Закономерности и особенности протекания процессов деструкции гало-гензамещенных дипиррометенатов Cо(II), Ni(II), Cu(II), Zn(П), Cd(II) и В(Ш) при УФ облучении в растворах и в политермических условиях в твердой фазе.

Достоверность полученных результатов и выводов.

Достоверность результатов обеспечена воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с применением комплекса современных физико -химических методов исследования, согласованностью закономерностей и выводов, полученных на основании анализа экспериментальных и расчетных данных, с данными известных литературных источников.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химии растворов им. Г. А. Крестова Российской академии наук «Развитие подходов и методов физической химии в исследовании многокомпонентных супрамолекулярных, молекулярных и ион-молекулярных систем как перспективных материалов» (номер государственной регистрации 0092-2014-0001) и при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований грант N° 16-33-00611мол_а.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на: XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль 2011 г.); VIII Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация как форма самоорганизации вещества» (Иваново 2014г.); Всероссийской конференции с международным участием «Современные достижения химии непредельных соединений: алкинов, алкенов, аренов и гетероаренов», посвященной научному наследию М.Г. Кучерова (Санкт-Петербург 2014 г.); Конференции молодых ученых по общей и неорганической химии (Москва 2015 г., 2016 г.); XII Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. «От эффектов в растворах к новым материалам» (Иваново 2015 г.); Второй международной научной конфе-

ренции студентов, аспирантов и молодых ученых «Химические проблемы современности» (Донецк 2016 г.); XIII Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе 2014 г., 2016 г., 2017 г.); XI Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» Крестовские чтения. (Иваново 2017г.); Кластере конференций 2018: XIII Международной научной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах»; X Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации»; Международном симпозиуме «Умные материалы»; Летней школе -конференции молодых ученых «Моделирование умных материалов» (Суздаль 2018г.).

Личный вклад автора состоит в подборе и анализе литературных данных по тематике диссертационной работы, планировании и проведении основной части экспериментальных исследований, обработке и обобщении полученных результатов, участии в написании научных публикаций, формулировке основных положений и выводов диссертации.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 11 статьях, опубликованных в журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science, перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Минобрнауки России для опубликования материалов кандидатской диссертации, а также в тезисах 22 докладов, опубликованных в сборниках трудов конференций различного уровня.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы, включающего 215 наименований. Работа изложена на 153 страницах и содержит 54 рисунка и 12 таблиц.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю профессору, доктору химических наук Антиной Елене Владимировне за неизменную поддержку и неоценимую помощь на всех этапах выполнения и написания диссертационной работы. Автор искренне благодарен д.х.н., проф. Березину М.Б., к.х.н. Гусевой Г.Б., м.н.с. Ксенофонтову А.А., а также всем сотрудникам лаборатории 1-7 ИХР РАН за помощь при выполнении научной работы на различных ее этапах, ценные научные консультации и всестороннюю поддержку.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В главе отражены результаты критического анализа важнейших данных о структуре и свойствах 2,2'-дипиррометенов и их координационных соединений с р- и /-элементами, опубликованных к настоящему времени в отечественной и зарубежной научной литературе. Обсуждаются основные аспекты номенклатуры, молекулярной структуры, методик синтеза, данные по спектрально -люминесцентным свойствам, фото- и термостибильности дипиррометенатов. Рассматриваются достижения и перспективы практического применения координационных соединений 2,2'-дипиррометенов, очерчен круг актуальных перспективных направлений исследований в области химии дипиррометеновых красителей.

Особое внимание уделено анализу влияния эффекта «тяжелого» атома, обусловленного изменениями физико -химических свойств красителей при введении в их молекулярную структуру многоэлектронных атомов брома и иода. Эффект «тяжелого» атома представляет значительный интерес не только с точки зрения фундаментальных исследований, но и, в большей степени, для практического применения, так как позволяет целенаправленно изменять соотношение эффективностей флуоресценции и фосфоресценции люминофора. Представленные в литературе данные по влиянию данного эффекта на спектрально-люминесцентные и другие свойства дипиррометенатов пока не многочисленны, разрознены, требуют пополнения и систематизации с целью дальнейшей разработки красителей с заранее заданными свойствами, в том числе, с высоким выходом генерации синглетного кислорода и др.

1.1. Краткий очерк истории становления химии дипиррометеновых красителей

Семейство дипиррометеновых красителей включает широкий круг природных (биологически важных) и синтетических соединений.

Основным структурным элементом олигопиррольных красителей является дипиррометеновый домен (Шрш), хромофорная п-система которого образована сопряжением двух пиррольных ароматических систем через метиновый мостик (рисунок 1.1).

Легко поляризуемая дипиррометеновая п-система обеспечивает красителям этого класса интенсивное поглощение в видимой области спектра, высокую ин-

дивидуальность и чувствительность спектральных характеристик к структурно -сольватационным эффектам.

Молекулы дипиррометеновых красителей могут содержать от одного до нескольких хромофорных dpm-доменов, соединенных напрямую (ковалентно) или через спейсеры различной природы в открытоцепные или замкнутые в макроциклы структуры.

Структурная формула meso р

3 1 И

4 2 ^ '

>4

1

HN-1'

5.

X

Название

2,2'-Дипиррометен а,а-дипиррометен, дипирролилметен, ди-пиррин

-NH N

5 1 i'

2,3 '-Дипиррометен, а,Р-дипиррометен

HN 2 2^ N

3, 3 '-Дипиррометен, Р,Р-дипиррометен

НэС C4H9 ch НэС^ \^СНэ

Н5С2'

С2Н5

2,3,7,8 -тетраметил-1,9-диэтил-5-бутил-4,6-дипиррометен

Рисунок 1.1. Структурные формулы (1-4) и наиболее часто применяемые варианты названий изомеров лигандов дипиррометенов.

Пиррольное и пирролениновое ядра dpm-домена содержат противоположные по свойствам электронодонорный > N и протонодонорный >NH центры соответственно. В результате чего лиганды олигопирролов проявляют кислотно -основные свойства и ярко выраженную способность к координации ионами металлов с образованием устойчивых внутримолекулярных комплексов, наделен-

4

а

1

4

5

2

5

5

1

1

3

4

ных практически значимыми физико-химическими свойствами. Широкие возможности регулирования этих свойств за счет структурных и сольватационных факторов позволяют подстраивать их характеристики под требования практических задач разной направленности.

Фундамент химии пирролсодержащих соединений был заложен в первой половине XX столетия в трудах основателя Мюнхенской школы синтетиков Ханса Фишера. Важнейшими достижениями этой школы стали синтез порфина, а затем красящих веществ крови - гемина (1929 г.), желчи - билирубина (1931 г.) и растений - хлорофиллов а и Ь (1940 г.). В последующие десятилетия на ряду с выявлением биофункций природных макроциклических тетрапирррольных соединений, активно развивались работы по синтезу и практическому использованию синтетических аналогов. Синтетические порфирины и их металлоком-плексы, благодаря уникальному набору физико-химических свойств, нашли применение в различных областях химии, биологии, медицины и материаловедения [1-5]. На современном этапе активно ведутся работы, направленные на получение гибридных материалов, содержащих порфирин с ковалентно привязанными краунэфирными, каликсареновыми [6-8], фуллереновыми и др. группировками [9], а также на создание соединений с расширенным макроциклом, включающим более четырех пиррольных ядер (гексафирины [10], гептафирины, сапфирины, рубирины и пр. [11]).

Химия открытоцепных олигопирролов возникла намного позднее - в конце XX века и на сегодняшний день является одной из наиболее динамично развивающихся областей науки. Отмеченные еще Хансом Фишером интенсивные хромофорные и координационные свойства дипиррометенов на протяжении долгого времени оставались не изученными, а синтезированные открытоцепные олигопирролы (дипиррометены, биладиены и билатриены) использовались лишь в качестве прекурсоров в темплатном синтезе макроциклических структур. Повышенное внимание ученых к этой группе соединений возникло после опубликования Хансом Фальком в 1989 г. первой обзорной монографии [12] по дипиррометеновым, билиновым пигментам и их производным, что инициировало синтез новых структурно модифицированных соединений. В настоящее время приоритетным направлением химии открытоцепных олигопирролов становится исследование физико-химических свойств синтезированных dpm-красителей, наибольший интерес из которых представляют координационные соединения. Накоплен значительный материал по гомо- и гетеролигандным комплексам 2,2'-, 2,3'- и 3,3'-дипиррометенов. [1-23]. Наиболее перспективными

представителями данного класса соединений считаются ВР2-комплексы (BOD-IPY), успешно зарекомендовавшие себя в качестве активных сред жидкостных и твердотельных перенастраиваемых лазеров, флуоресцентных маркеров, сенсоров и др. [1, 12, 13, 24-29]. Параллельно с этим ведутся интенсивные работы в области координационной химии ди- и тетрапиррольных лигандов с d- и f-элементами [30-49]. Общие представления о глобальности и перспективности развития исследований в области химии синтетических открытоцепных оли-гопирролов можно почерпнуть из серии обзорных работ, в том числе [6, 9, 50 -55].

Активно разрабатываются новые направления практического применения дипиррометенатов, основанные на генерации синглетного кислорода (1O2) при излучении с низколежащего возбужденного триплетного (Т1) состояния. Диапазон применения этих свойств красителей включает обширный спектр направлений, таких, как фотовольтаика [56-59], ФДТ [60-63], биомониторинг и биовизуализация [64-69], триплет-триплетная аннигиляция [70-75] и др.

В общем случае при фотовозбуждении органических красителей, из -за запрета перехода между электронными состояниями различной мультиплетности и слабого спин-орбитального перекрывания, излучение может происходить только с возбужденного синглетного S1 уровня (рисунок 1.2.). Выход триплетно-возбужденных молекул красителей может быть увеличен за счет интеркомбинационного перехода ISC (рисунок 1.2.), обусловленного усилением спин-орбитального взаимодействия. Наиболее эффективным и часто используемым способом усиления спин-орбитальных возмущений является введение таких «тяжелых» атомов галогенов, как I или Вг (эффект «тяжелого» атома).

Выделяют эффект внутреннего и внешнего «тяжелого» атома. В случае, если тяжелые атомы галогенов включены в молекулярную структуру красителя, данный эффект проявляется в увеличении вероятности интеркомбинационного перехода (ISC), в подавлении флуоресценции и усилении фосфоресценции. Эффект внешнего «тяжелого» атома проявляется, когда атомы I или Вг принадлежат компонентам внешней среды (растворителя). В данном случае усиление фосфоресценции может быть обусловлено образованием в растворе контактного комплекса с переносом заряда и частичным снятием спиновых запретов.

Для пиррол-содержащих соединений эффект «тяжелого» атома галогена наиболее полно изучен на примере тетрапиррольных макроциклов [76-83], для открытоцепных олигопирролов особенности проявления данного эффекта в физико-химических свойствах изучены мало.

Б;

РЬо^ьегшЫгег (Р5> Охудеп

Рисунок 1.2. Диаграмма Яблонского, иллюстрирующая общие электронные переходы в молекулах красителей.

Таким образом, на современном этапе основная цель исследований в области олигопиррольных красителей заключается в создании устойчивых комплексов с практически значимыми характеристиками оптических свойств, стабильности и разработки алгоритма управления этими свойствами за счет структурных факторов и условий среды.

1.2. Дипиррометенаты: номенкратура, структура, свойства, синтез

Наибольший интерес среди трех возможных форм изомеров брш-лигандов по мезо-спейсеру (рисунок 1.1) получили 2,2'-дипирромены (или а,а'-дипиррометены) благодаря геометрии расположения функциональных центров, наиболее удачной для эффективной координации двух- и трехзарядными ионами ряда &, р- и /-элементов с образованием весьма устойчивых ковалентных внутримолекулярных координационных структур [6, 12, 23].

1.2.1.Номенклатура

Номенклатура дипиррометеновых лигандов, солей и координационных соединений строится в соответствии с принятыми (1987 г.) правилами Международного союза по чистой и прикладной химии (ШРАС) [84]. Рекомендуемая последовательность нумерации атомов в дипиррометеновом лиганде продемонстрирована на рисунке 1.1. По аналогии с устоявшейся номенклатурой для мо-нопирролов и порфиринов, 5,5'- и 4,4'-положения пиррольных колец в дипир-рометеновом остове могут быть обозначены как а,а'- и Р,Р'-позиции, а метиле-новый/метиновый спейсер - как мезо--положение. При замещении по мезо-

положению более предпочтительным становится использование сплошной нумерации атомов углерода в дипиррометеновом домене (рисунок 1.1.).

Наряду с ШРАС сохраняются и различные тривиальные обозначения. Так в иностранной литературе для обозначения лиганда наиболее часто употребляется термин «дипиррин», в работах отечественных авторов преобладают «дипирро-лилметены» и «дипиррометены». Последний термин, на наш взгляд, наиболее правильно отражает происхождение молекулы как производного этилена (по ШРАС: этен).

Для аббревиатурного обозначения дипиррометенового домена принято сокращение dpm.

Названия координационных соединений дипиррометенов желательно составлять на основе правил используемой сейчас в координационной химии номенклатуры, рекомендованной ШРАС, которую можно рассматривать как усовершенствованную и модернизированную номенклатуру А. Вернера. В соответствие с ней при построении названий нейтральных молекулярных комплексов, коими являются комплексы дипиррометенов, лиганды, как в Вернеровской номенклатуре, перечисляют с окончанием на "о", начиная с отрицательно заряженных - сначала неорганических, потом органических с соответствующими числительными (ди-, три-, тетра- и т.д.); после этого называют атом металла -комплексообразователя в именительном падеже с указанием степени окисления римскими цифрами в круглых скобках. Если лиганды представляют собой сложные многоатомные молекулы, то вместо числительных ди-, три-, тетра- и т.д. используют числительные бис-, трис-, тетракис-, пентакис-, гексакис- и т.д. В соответствии с этими правилами, названия координационных соединений бо-ра(Ш) и цинка(11) с дипиррометеном будут построены следующим образом: дифтородипирролилметенатобор(Ш) или более кратко - дифтородипирроме-тенатобор(Ш) ([ББ2Ц) и #ис(дипиррометенато)цинк(П) (^пЬ2]). В рукописи для удобства будут также использованы общепринятые в настоящее время в специальной научной литературе обозначения - ББг-дипиррометенат или БОБ-1РУ и дипиррометенат цинка(11) соответственно.