Физико-химические свойства металлических и шлаковых расплавов и технологические особенности карботермии и рафинирования сплавов хрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Косырев, Константин Львович

  • Косырев, Константин Львович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 342
Косырев, Константин Львович. Физико-химические свойства металлических и шлаковых расплавов и технологические особенности карботермии и рафинирования сплавов хрома: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2005. 342 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Косырев, Константин Львович

ВВЕДЕНИЕ

1. Современное состояние теории и практики в области карботермического производства сплавов хрома.

1.1. Металлическая система. Диаграммы состояния известных металлических систем.

1.1.1. Система Cr-Fe.

1.1.2. Система Сг-С.

1.1.3. Система Cr-Si.

1.1.4. Система Cr-Fe-Si-C.

1.2. Термодинамика металлических расплавов. 15 , 1.2.1. Система Cr-Fe. 16 'f*4 1.2.2. Термодинамика карбидов хрома.

1.2.3. Система Cr-Si.

1.2.4. Многокомпонентные системы.

1.3. Оксидные системы при производстве сплавов хрома.

1.3.1. Система Si02-Mg0-Al203.

1.3.2. Хромсодержащие оксидные системы.

1.4. Равновесное распределение элементов между металлом и шлаком.

1.5. Некоторые аспекты современных подходов к практике карботермического производства сплавов хрома.

1.5.1. Исследования в области механизма образования металла и шлака.

1.5.2. Современные подходы к удалению из сплавов хрома вредных примесей.

Выводы и постановка задачи исследования.

2. Исследование системы Cr-Si-CHac и Cr-Fe-Si-CHac.

2.1. Изучение равновесия жидкость - твердая фаза в металлических системах

Cr-Si-Снас и Cr-Fe-Si-Снас с различным отношением Cr/Fe.

2.1.1. Методика проведения экспериментов.

2.1.2. Обсуждение результатов экспериментов.

2.2. Исследование активности компонентов в металлических системах.

2.2.1. Предварительные термодинамические расчеты.

2.2.2. Методика проведения экспериментов.

2.2.3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

2.3. Термодинамические вычисления активности компонентов в системе Сг-Fe-Si-C.

2.3.1. Термодинамические расчеты в системе Cr-Si-C.

2.3.2. Термодинамические расчеты в системе Cr-Fe-Si-C.

Выводы по главе 2.

3. Исследование шлаковой системы SiCh-CrOx-MgO-AhCb с соотношением Mg0/Al203=2,0.

3.1. Исследование равновесия жидкость - твердая фаза в системе Si02-Cr0x

MgO-АЬОз (Mg0/Al203=2,0) при 1600°С и 1700°С.

3.1.1. Методика проведения экспериментов.

3.1.2. Результаты экспериментов и их обсуждение. 128 3.2. Термодинамические свойства шлаковой системы SiCh-CrOx-MgO-AbC^

Mg0/Al203=2,0).

3.2.1. Методика проведения экспериментов.

3.2.2. Результаты экспериментов и их обсуждение.

Выводы по главе 3.

4. Равновесие при производстве сплавов хрома.

4.1. Теоретическое введение.

4.2. Методика проведения экспериментов.

4.3. Результаты экспериментов и их обсуждение.

4.4. Термодинамические расчеты равновесия. 173 Выводы по главе 4.

5. Исследование процессов рафинирования высокохромистых расплавов от вредных примесей.

5.1. Дефосфорация хромсодержащих расплавов.

5.1.1. Теоретический анализ процессов восстановительной дефосфорации.

5.1.2. Экспериментальное исследование дефосфорации высоколегированной стали карбидом кальция.

5.1.3. Термодинамический анализ возможности рафинирования углеродистого феррохрома.

5.1.4. Экспериментальное исследование рафинирования углеродистого феррохрома.

5.2. Использование хлоридов для удаления титана из углеродистого феррохрома. 210 Выводы по главе 5.

6. Исследование процесса производства феррохрома в лабораторных условиях.

6.1. Методика проведения экспериментов.

6.2. Экспериментальные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства металлических и шлаковых расплавов и технологические особенности карботермии и рафинирования сплавов хрома»

Ферросплавы являются стратегическим материалом, производство которых во многом определяет как обороноспособность страны, так и ее экономическую независимость.

Среди всех марок ферросплавов особое место занимают сплавы хрома — элемента, который формирует в стали различные, в том числе нержавеющие свойства, что делает его незаменимым в металлургической отрасли. Разработка аргонно-кислородного обезуглероживания (AOD), вакуумно-кислородного обезуглероживания (VOD) и некоторых других процессов сделала возможным проводить удаление углерода из нержавеющей стали с допустимым окислением хрома. Это, в свою очередь, создало экономические и технические предпосылки для металлургической промышленности к преимущественному использованию углеродистых ферросплавов взамен низкоуглеродистым, что во многом изменило характер современного рынка феррохрома.

Рынок феррохрома подвержен значительным колебаниям, которые зависят от производства нержавеющей стали. Максимальное производство сплавов хрома в мире было достигнуто в 1998 году и составило из расчета на феррохром с 60% хрома 3,450 млн. т, в том числе 796,3 тыс. т (около 23%) - в странах СНГ. Эта величина обычно принимается за установленную мощность по производству феррохрома в мировой практике.

Крупнейшим производителем феррохрома среди стран дальнего зарубежья является ЮАР (1998 году - 2,185 млн. т). Это связано с наличием в этой стране крупнейших запасов хромовых руд: 4,72 млрд. т (около 60% мировых запасов), в том числе около 11% от мировых запасов богатых руд с соотношением хрома к железу более 3. Другими крупными производителями являются Китай (424 тыс. т), Индия (345 тыс. т), Зимбабве (247 тыс. т). До недавнего времени одним из крупнейших производителей углеродистого феррохрома была Норвегия (170 тыс. т)1.

Ферросплавная промышленность СНГ образовалась из предприятий СССР, где действовало 10 специализированных ферросплавных заводов и ряд ферросплавных цехов на металлургических заводах с суммарной годовой производительностью более 6 млн. т. Основные ферросплавные заводы в настоящее время расположены на территории России, Казахстана, Украины и Грузии. К крупнейшим производителям сплавов хрома в СНГ относятся Россия и Казахстан.

До распада СССР практически все сплавы хрома выплавляли из хромовой руды Донского ГОКа, расположенного на территории Казахстана (Казахстан имеет 26,6% мировых запасов хромовых руд). В последнее десятилетие поставки хромовых руд из Казахстана стали нестабильными, что заставило российских производителей искать новые источники сырья как в России, так и в странах дальнего зарубежья. Это, из-за использования различных исходных материалов, порой приводит к нестабильному ведению технологического процесса нарушению шлакового режима, перерасходу электроэнергии и, как следствие, к ухудшению технико-экономических показателей, что потребовало проведения новых исследований.

Кроме того, большинство фундаментальных физико-химических исследований в области теории и практики производства углеродистого феррохрома и ферросиликохрома были выполнены в 50-80-х годах прошлого столетия. Большой вклад в развитие теоретических подходов и практических приемов карботермии сплавов хрома внесли Днепропетровская (С.И.Хитрик, М.И.Гасик и др.), Уральская (Я.С.Щедровицкий, Х.Н.Кадарметов, М.А.Рысс и др.) и Московская (В.П.Елютин, Н.П.Лякишев, О.С.Бобкова и др.)

1 В 2003 г. компания Элкем продала свой бизнес Бразильской компании, которая изменила производимый продукт с феррохрома на силикомарганец, в перспективе и ферромарганец. металлургические школы. Достаточно полно были исследованы фазовые равновесия в металлических системах ниже линии солидус, энтальпия образования металлических расплавов, кинетика восстановления разных типов руд углеродсодержащими восстановителями, механизм карботермического восстановления хромсодержащих руд и многие другие вопросы. В последние годы было опубликовано несколько обобщающих монографий (Н.П.Лякишев, М.И.Гасик «Металлургия хрома» 1999 г.; В.И.Гриненко, О.И.Поляков, М.И.Гасик и др. «Хром Казахстана» 2001 г.; В.П.Чернобровин, И.Ю.Пашкеев, Г.Г.Михайлов и др. «Теоретические основы процессов производства углеродистого феррохрома из уральских руд» 2004 г.), содержащих богатую информацию по теоретическим основам и практике производства сплавов хрома. Все эти работы внесли огромный вклад в развитие ферросплавного производства во всем мире. Однако к настоящему времени накопилось ряд противоречий, которые требовали уточнения старых знаний, а ряд теоретических вопросов (фазовые диаграммы многокомпонентных шлаковых и металлических систем, активность компонентов в этих системах и т.д.) ранее исследованы не были.

Все это свидетельствует об актуальности и своевременности проведенного исследования.

В представленной работе большое внимание уделено:

• анализу современного состояния теории и практики карботермического производства сплавов хрома;

• уточнению устаревших теоретических знаний о растворимости углерода в системе Cr-Fe-Si-C;

• изучению новых ранее неизвестных диаграмм состояния металлических и шлаковых систем; экспериментальному исследованию термодинамических характеристик, в том числе активности компонентов в рассматриваемых системах;

• изучению равновесного распределения элементов между металлом и шлаком;

• разработке механизма образования металла и шлака при рудовосстановительной плавке, в том числе в условиях переменного шлакового режима при изменении исходных шихтовых материалов;

• разработке новых методов удаления вредных примесей (фосфор, титан) из готового металла.

На различных этапах проведения экспериментальной части работы участвовал большой коллектив российских и норвежских исследователей.

Автор выражает свою признательность профессорам С.Олсену и Т.Розенквисту (Норвежский Университет науки и технологий, Трондхейм, Норвегия) за научные дискуссии и за предоставленную возможность проведения ряда экспериментов в Норвегии.

Кроме того, автору оказали неоценимую помощь А.В.Павлов, А.Я.Стомахин, А.Е.Семин, аспиранты и дипломники кафедры ЭМСиФ МИСиС, А.С.Алиханян и К.Марушкин (ИОНХ РАН РФ). На заключительном этапе по обобщению полученных результатов и в решении организационных вопросов неоценимую поддержку оказал профессор В.А.Григорян.

Автор выражает свою признательность компании Элкем Рана и лично Й.Эйлертшену за финансовую поддержку большей части экспериментальных исследований, выполненных в работе.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Косырев, Константин Львович

Основные выводы по работе:

1. Проанализирована, изучена и обобщена совокупность теоретических и практических вопросов карботермии сплавов хрома. Исследованы фазовые равновесия между жидкой и первичными твердыми фазами в системах Cr-Si-C и Cr-Fe-Si-C при Cr/Fe=4,0, 1,5 и 0,25 при концентрациях кремния до 30% (вес.). Диаграммы поверхностей ликвидус для данных систем построены по результатам изучения растворимости углерода, металлографических исследований и ранее опубликованных данных. Представлены фазовые диаграммы псевдобинарного сечения Cr5Si3-C и системы Cr-Fe-Si-CHac при 1500°С, 1600°С и 1700°С.

2. Разработан масс-спектрометрический метод, позволяющий измерять активность компонентов в металлических системах. Метод основан на непосредственных измерениях для Сг и Fe, и на косвенных для Si.

3. Активности хрома и железа определены экспериментально для систем: Сг-Si-Снас при 1600°С и Cr-Fe-Si-C„ac (Cr/Fe=4,0 и 1,5) при 1550°С. Активность кремния также определена экспериментально по величине парциального давления SiO, который образуется в результате незначительного взаимодействия расплава с материалом эффузионной ячейки. Масс-спектрометрический метод не позволяет измерить активность углерода в металле. Эти величины были рассчитаны из экспериментально полученных активностей хрома и кремния и известных термодинамических данных об образовании соответствующих карбидов.

4. На основе экспериментальных и литературных данных проведен расчет параметров взаимодействия компонентов расплава в системе Cr-Fe-Si-C в температурном интервале 1823-1973 К, что позволяет достаточно надежно рассчитать активность соответствующих компонентов.

5. Ожидаемая фазовая диаграмма шлаковой системы Si02-Cr0x-Mg0-Al203 (Mg0/Al203=2,0) с изотермами ликвидус при 1600°С и 1700°С построена исходя из экспериментальных результатов и литературных данных.

6. Термодинамические свойства системы Si02-Cr0x-Mg0-Al203 (М/А=2,0)

244 исследованы различными экспериментальными методами:

• диаграмма rao-lgP02 построена для системы при 1600°С по экспериментальным данным, полученным методом ЭДС;

• определены энтальпия плавления окиси хрома, СгО, и температурная зависимость давление пара СгО(Г) над этим оксидом;

• активность компонентов (Si02, СЮ, Сг203 и MgO) при 1600°С и 1700°С получена из масс-спектрометрических исследований.

7. На основании проведенных исследований по равновесному распределению элементов между металлом (Cr-Fe-Si-CHac) и шлаком (Si02-Mg0

А12Оз-СгОх) в атмосфере СО при 1600°С сделаны следующие выводы:

• в условиях равновесия шлака с металлом, насыщенным углеродом, оксид хрома (Сг2Оз) существенного влияния на систему не оказывает, так как его концентрация не превышает 0,5%;

• равновесное распределение кремния между металлом и шлаком определено экспериментально для сплавов Cr-Fe(20%)-Si-CHac и Cr-Si-CHac и рассчитано для сплавов Fe-Cr(5%)-Si-CHac и Fe-Cr(25%)-Si-CHac;

• равновесная концентрация кремния в металле зависит от активности Si02 в шлаке и от концентрации железа в металле;

• шлак и металл (Cr-Fe(> 5,2 %)-Si-CHac) при указанных условиях находятся в равновесии с карбидом кремния. Сплав Cr-Si-CHac может находиться в равновесии с карбидом Сг3С2, если активность Si02 в шлаке менее 0,42, а при более высоких значениях - в равновесии с SiC;

• проведенный термодинамический анализ свидетельствует о том, что в промышленных условиях формирование металла при производстве углеродистого феррохрома описывается уравнением равновесия шлак/металл. При достижении равновесия шлак/метапл/СО концентрация кремния в металле достигает больших значений. Такие высокие концентрации кремния соответствуют составу металла при производстве силикохрома.

8. Предложен новый малозатратный способ удаления фосфора из высокохромистых расплавов без потери хрома и других легкоокисляющихся легирующих элементов. Способ предусматривает обработку высокохромистых материалов, применяемых для выплавки нержавеющих сталей, жидким карбидом кальция, получаемым в ходе его промышленного производства. Способ защищен Патентом РФ.

9. Выполнен физико-химический анализ возможности реализации нового способа в промышленных условиях. Показано, что процесс дефосфорации может быть успешно реализован при условии кратковременной обработки - без чрезмерного науглероживания металла. Проведено экспериментальное опробование процесса в полупромышленной печи ООО «НИИГИПРОХИМ-НАУКА» (г. Санкт-Петербург) - головной отечественной организации по производству карбида кальция. Показано, что реализация процесса возможна: при науглероживании металла не более чем до 2,5-3,0% было удалено из металла около 80% фосфора. Оценка экономической эффективности процесса показала, что при замене свежих Ре,Сг,№-содержащих исходных материалов для выплавки нержавеющей стали дефосфорированным металлоломом экономия от замены только 1 т никеля составит около 2000 долларов США или более 300 долларов на 1 т металлолома марки Б26. Реализация процесса переработки отходов (стружки) нержавеющих сталей предложенным способом с получением чистой по примесям компактной шихтовой заготовки планируется на одном из химкомбинатов, выплавляющих карбид кальция.

10. Обработка жидкого высокоуглеродистого феррохрома шлаком системы Ca0-Mg0-Si02 с регулируемым уровнем окисленности приводит к удалению серы и фосфора из металла. Сера удаляется из металла в шлак, а удаление фосфора реализуется по двухстадийной схеме. В начале фосфор переходит из металла в шлак, а затем из шлака в газовую фазу в виде летучих соединений типа РО.

11. Предложен механизм удаления фосфора из расплава в газовую фазу и осуществлено его математическое описание. Проведенные расчеты и

246 эксперименты свидетельствуют о перспективности данного направления исследования. Предложение относительно замены аргона смесью СО/СО2 позволяет значительно сократить расходы на процесс дефосфорации.

12. Для удаления титана из феррохрома предложено использовать обработку расплава хлоридами. Проведенные вычисления показали, что применение хлоридов железа является наиболее перспективным. В этом случае титан удаляется в газовую фазу в виде TiCb. Это направление является также очень многообещающим и требует дальнейшего развития.

13. В результате исследования процесса производства углеродистого феррохрома, проведенного в лабораторных условиях на 150 кВт однофазной электрической печи, был апробирован технологический подход по изменению шлакового режима в ходе выплавки. Показано, что при выплавке углеродистого феррохрома при формировании шлака с повышенным содержанием MgO (область форстерита) происходит улучшение технико-экономических показателей: увеличивается производительность агрегата, снижается расход электроэнергии, снижается количество шлака, при одновременном улучшении его физических свойств (жидкотекучесть и период кристаллизации), снижается расход электродов. В то же время, выплавка углеродистого феррохрома с получением шлака в форстеритной области сопровождается более высокими концентрациями кремния в металле по сравнению со шлаками шпинельной области.

14. На основании исследования продуктов взаимодействия, полученных в результате их экскавации из печи после экспериментов, предложен механизм формирования металла и шлака при производстве углеродистого феррохрома, состоящий из следующих стадий:

• восстановление Сг2Оз из руды в твердом состоянии и в момент плавления. Эта стадия сопровождается образованием карбидов хрома и начального металла насыщенного этими карбидами;

• взаимодействие между металлом, шлаком и коксом в зоне коксовой насадки. Шлак и металл находятся в равновесии с графитом и МезС2.

247

Содержание кремния и углерода зависит от температуры;

• уменьшение активности углерода. Шлак и металл находятся в равновесии с Ме3С2 или Ме7С3;

• обезуглероживание и/или обескремнивание расплава рудным слоем и формирование конечного металла.