Физико-химические свойства пеков, полученных термолизом остаточных продуктов нефтепереработки и нефтехимии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Ихсанов, Иршат Айратович

  • Ихсанов, Иршат Айратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 176
Ихсанов, Иршат Айратович. Физико-химические свойства пеков, полученных термолизом остаточных продуктов нефтепереработки и нефтехимии: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2018. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ихсанов, Иршат Айратович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава Название с.

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

I НЕФТЯНЫЕ ПЕКИ - ПРЕКУРСОРЫ УГЛЕРОДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Состояние производства и применения нефтяных пеков для

отраслей промышленности Российской Федерации

1.2 Требования к качеству каменноугольных и нефтяных пеков различного назначения

1.3 Остаточные продукты нефтепереработки, как сырье для получения нефтяных пеков различного назначения

1.4 Современные представления о составе, структуре и свойствах нефтяных пеков

1.5. Методы анализа и исследования пеков

1.6 Технология получения нефтяных пеков различного назначения

1.6.1 Физические и физико-химические процессы получения нефтяных пеков

1.6.2 Химические процессы технологии получения нефтяных пеков

1.7 Выбор и обоснование технологии получения нефтяных пеков различного назначения

II МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Физико-химические свойства нефтяных остатков и пеков

2.2 Методы исследования остаточных продуктов нефтепереработки и нефтехимии и нефтяных пеков

2.2.1 Стандартные методы исследования остаточных продуктов нефтепереработки и нефтехимии и нефтяных пеков

2.2.2 Методика получения растворимой в толуоле фракции пека

2.2.3 Методика оценки стабильности и условия хранения нефтяных высокоплавких пиролизных пеков

2.2.4 Методы физико-химического анализа нефтяных пеков и растворимых в толуоле фракций нефтяных пеков

2.3 Лабораторные установки подготовки и термополиконденса-

ции нефтяного сырья

III ТЕРМОЛИЗ ОСТАТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И НЕФТЕХИМИИ

3.1 Термолиз остаточных продуктов нефтепереработки и нефтехимии с целью получения пеков с заданными температурами размягчения

3.2 Термолиз тяжелого газойля каталитического крекинга

3.2.1 Влияние условий термообработки на физико-химические свойства пеков из тяжелого газойля каталитического крекинга

3.2.2 Изучение молекулярной структуры компонентов мезофазных пеков из тяжелого газойля каталитического крекинга методами ИК- и ЯМР-спектроскопии

IV СТАБИЛЬНОСТЬ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ ПЕКОВ ПРИ ХРАНЕНИИ ИХ НА ВОЗДУХЕ

4.1 Стабильность показателей качества нефтяных высокоплавких пеков, входящих в ТУ на волокнообразующие нефтяные пеки,

при хранении на воздухе

4.2 Оценка стабильности физико-химических свойств нефтяных пеков при хранении на воздухе инструментальными методами анализа

V ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТЕРМОПОЛИКОНДЕНСАЦИИ ТЯЖЕЛОЙ СМОЛЫ ПИРОЛИЗА НА МОЛЕКУЛЯРНУЮ МАССУ КОМПОНЕНТОВ РАСТВОРИМЫХ В ТОЛУОЛЕ ФРАКЦИЙ ПЕКОВ

VI РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКИ ПОЛУЧЕНИЯ НЕФТЯНЫХ ПЕКОВ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯИЗ ТЯЖЕЛОЙ

СМОЛЫ ПИРОЛИЗА УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

6.1 Характеристика сырья установки получения пеков из смолы пиролиза углеводородного сырья

6.2 Принципиальная схема блока получения средне- и высокотемпературных пеков из тяжелой смолы пиролиза углеводородного сырья

6.3 Характеристика целевых и побочных продуктов установки получения пеков из смолы пиролиза углеводородного сырья

6.4 Материальный баланс установки получения нефтяных пеков 149 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 153 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156 ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

ДКО - дистиллятный крекинг-остаток ИП - изотропный пек КМ - карбонизующаяся масса КО - крекинг-остаток

ММР - молекулярно-массовое распределение ММ - средневесовая молекулярная масса

ММ^ - максимальное значение средневесовой молекулярной массы

МП - мягкий пек

ПАН - полиакрилонитрил

ПНП-С - пек нефтяной пиролизный связующий среднетемпературный, ПНП-СВ - пек нефтяной пиролизный связующий высокотемпературный, ПНП-П - пек нефтяной пиролизный пропиточный ТСП - тяжелая смола пиролиза

ТСПДТ - тяжелая смола пиролиза дистиллятного топлива (прямогонного газойля, фракция 240 - 350оС) УВ - углеродные волокна

УКМ - углеродные композиционные материалы Mn - среднечисловая молекулярная масса ТР - температура размягчения

а-фракция - карбены и карбоиды, компоненты пека, нерастворимые в кипящем толуоле; а= а1 +а2;

а1-фракция - карбоиды, компоненты а-фракции пека, нерастворимые в хинолине;

а2-фракция - карбены, компоненты а-фракции пека, растворимые в хи-нолине

Р-фракция - компоненты пека, нерастворимые в изооктане, но растворимые в толуоле;

у-фракция - компоненты пека, растворимые в кипящем изооктане

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства пеков, полученных термолизом остаточных продуктов нефтепереработки и нефтехимии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Для модернизации цветной и черной металлургии, химической промышленности, машиностроения, кораблестроения, атомной энергетики, ракетно-космической отрасли России необходимы современные отечественные термо- и химические стойкие, прочные и легкие углеграфитовые материалы и качественное сырье для их получения. Однако в настоящее время наблюдается дефицит отечественного углеродистого сырья. По некоторым видам он составляет от 50 до 100% и покрывается импортом [1-10]. В качестве прекурсоров углеродных материалов в РФ используют каменноугольные пеки, в то время как за рубежом около 30% углеродных материалов получают на основе остатков переработки нефти. В США, Канаде, Японии, странах Западной Европы и Китае часть предприятий по производству углеродных материалов успешно переведена на использование нефтяных пеков и коксов [10]. Замена каменноугольных пеков на нефтяные приводит к сокращению технологического цикла, экономии тепло- и энергоресурсов, улучшению экологической обстановки на заводах-производителях углеродной продукции. Это обусловлено тем, что нефтяные пеки отличаются от каменноугольных большей реакционной способностью в термохимических процессах и меньшим содержанием канцерогенных соединений [3]. В России промышленного производства нефтяных пеков нет, несмотря на огромные запасы различных остаточных продуктов нефтепереработки и отсутствие устойчивого обеспечения сырьем для получения углеродных волокон и микросфер, активированного угля, игольчатого кокса, связующего и т.д.

Создание импортозамещающего производства пеков, кроме того, способствует решению проблем

- увеличения глубины переработки нефти и соответствует разделу «Модернизация нефтеперерабатывающей промышленности федеральной программы "Энергоэффективная экономика ТЭК"», согласно которой глубина переработки нефти к 2020 г. должна увеличиться до 85 % "при значительном улучше-

6

нии качества нефтепродуктов, обеспечивающем их конкурентоспособность".

- рациональной утилизации нефтяного остаточного сырья. Нефтяные остатки в настоящее время не находят квалифицированного применения, их используют как компоненты котельного топлива, сырья для получения сажи или продают иностранным компаниям для получения углеграфитовых изделий.

Таким образом, исследования в области химии и технологии получения нефтяных пеков актуальны и необходимы для решения проблем создания современных углеродных материалов для модернизации промышленности России, утилизации остаточного нефтяного сырья и углубления переработки нефти.

Работа выполнена в рамках хоздоговоров № 01.08/2015/304 "Разработка Технико-экономического обоснования (ТЭО) организации производства нефтяных пеков и коксов специального назначения в АО "СХЗ" от 18 июня 2015 и №01.08/2016/246 "Разработка Исходных данных для проектирования опытно-промышленной установки нефтяных пеков и коксов специального назначения в АО "СХЗ"от 18 августа 2016 между ФГБОУ ВО "Уфимский государственный нефтяной технический университет" и Акционерным обществом "Салаватский химический завод".

Цели и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы - разработка технологических процессов получения средне- и высокотемпературных связующих пеков из остаточных продуктов нефтепереработки и нефтехимии и исследование их физико-химических свойств.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- разработать принципиальную технологическую схему получения средне- и высокотемпературных связующих и пропиточных пеков из остаточных продуктов переработки нефти;

- проанализировать современное состояние производства, применения и потребности в нефтяных пеках для различных отраслей промышленности Российской Федерации;

- провести анализ, изучить свойства и закономерности изменения группового состава, температуры размягчения, коксуемости, молекулярной структуры компонентов пеков при термических превращениях остаточных продуктов переработки нефти;

- определить закономерности фазовых переходов в реакционной массе при термообработке тяжелого газойля каталитического крекинга;

- установить закономерности изменения молекулярной массы компонентов растворимой в толуоле фракции нефтяных пеков при термообработке тяжелой смолы пиролиза;

- оценить стабильность физико-химических свойств изотропных нефтяных пеков с температурой размягчения Т >170 °С с целью определения условий их хранения и транспортировки.

Основные положения диссертации. На защиту выносятся следующие результаты научных исследований:

- закономерности изменения группового состава, температуры размягчения и коксуемости, содержания анизотропной фазы в реакционной массе при термополиконденсации изотропного пека из тяжелого газойля каталитического крекинга;

- зависимости молекулярной массы компонентов растворимой в толуоле фракции пеков от температуры и продолжительности термообработки тяжелой смолы пиролиза углеводородного сырья;

- результаты комплексного изучения стабильности физико-химических свойств пеков из тяжелой смолы пиролиза производства этилена при хранении их на воздухе.

Научная новизна. Установлены закономерности фазовых переходов высокомолекулярных компонентов при термообработке тяжелого газойля каталитического крекинга. Методами экстракционного анализа и оптической микроскопии в поляризационном свете установлено, что в реакционной массе при изотермической выдержке изотропного пека из тяжелого газойля каталитического крекинга при температуре:

- 380-400 °С и продолжительности 130-150 минут начинается образование сферолитов мезофазы и выделение в отдельную оптически анизотропную фазу, в состав которой входят и низкомолекулярные компоненты;

- 420 °С и продолжительности свыше 200 минут содержание анизотропной фазы снижается, что обусловлено образованием неплавких частиц карбои-дов;

Впервые изучено влияние температуры изотермической выдержки изотропного пека на основе тяжелого газойля каталитического крекинга в интервале от 380 до 440°С на молекулярную структуру компонентов реакционной массы. С

1 13

привлечением ИК- и Н и С ЯМР-спектроскопии установлено, что:

- компоненты анизотропной фракции пеков в интервале температур от 380 до 440°С и продолжительности термообработки от одного до четырех часов имеют общую молекулярную структуру;

- при увеличении температуры изотермической выдержки с 380 до 400°С в реакционной массе возрастает степень конденсированности полиароматических соединений при уменьшении длины боковых алифатических цепочек молекул растворимых в толуоле компонентов остатка термообработки.

Впервые проведены комплексные исследования стабильности физико-химических свойств пиролизных пеков с температурой размягчения более 170°С при хранении их на воздухе. Установлено, что в начальный период хранения пеков на воздухе происходят изменения качественных показателей нефтяных пеков, которые определяются способом выделения исходной фракции тяжелой смолы пиролиза, продолжительностью и условиями хранения, площадью поверхности кусков пека.

Практическая значимость полученных результатов. Показана принципиальная возможность и подобраны параметры технологического режима получения пеков с температурами размягчения 75 и 110°С термодеструктивной поликонденсацией различных остаточных продуктов нефтепереработки. Установлено, что полученные пеки из тяжелых смол пиролиза соответствуют требованиям ТУ 48-4807-287-94 на связующие и пропиточные пеки для производства

УККМ, пеки, полученные из всех нефтяных исследованных остатков - требованиям ТУ 0258-089-0151806-93 к качеству пеков для производства электродов, электродной массы, огнеупорных материалов и брикетированных анодных масс.

Определены основные технологические параметры процесса получения средне- и высокотемпературных связующих и пропиточных пеков из тяжелого газойля каталитического крекинга.

Даны рекомендации по хранению и транспортировке нефтяных пеков с температурой размягчения выше 170 °С.

Разработана принципиальная технологическая схема опытно-промышленной установки производства связующих и пропиточных среднетем-пературного и высокотемпературного пеков из тяжелой смолы пиролиза углеводородного сырья с гарантированной производительностью 900 и 3300 тонн/год по пекам, соответственно. Рекомендованы параметры технологического режима процессов, рассчитан материальный баланс, проведены расчеты экономической эффективности проекта опытно-промышленной установки получения нефтяных пеков различного назначения.

Результаты экспериментальных исследований использованы при разработке Технико-экономического обоснования и Исходных данных для проектирования опытно-промышленной установки получения нефтяных пеков и коксов специального назначения мощностью по сырью 15800 т/год в Акционерном обществе «Салаватский химический завод».

Разработаны способы получения связующих, пропиточных и анизотропных пеков из смолы пиролиза углеводородного сырья, на которые получены два патента РФ на изобретение.

Апробация результатов диссертации. Отдельные результаты работы доложены на IV Всероссийской научно-практической молодежной конференции с международным участием "Новые материалы, химические технологии и реагенты для промышленности, медицины и сельского хозяйства на основе нефтехимического и возобновляемого сырья" (15-16 июня 2017 года БашГУ, г. Уфа), Международной научно-технической конференции "Экология и ресурсо-

сбережение в нефтехимии и нефтепереработке" (15 декабря 2017 г. УГНТУ, г. Салават РБ), XII Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России" (12-14 февраля 2018 г., РГУ им. И.М. Губкина, г. Москва).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано девять научных трудов, в том числе три статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии, четыре тезиса в материалах международных и всероссийских конференций, Федеральной службой по интеллектуальной собственности выдано два патента РФ на изобретение.

Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованных литературных и интернет источников из 157 наименований, списка обозначений и сокращений и приложения. Диссертация изложена на 176 страницах, содержит 36 таблиц и 28 рисунков.

Диссертация написана в результате исследований, проведенных автором под научным руководством д.т.н., доцента А.А. Мухамедзяновой совместно с сотрудниками кафедры Технологии нефтехимического синтеза и искусственного жидкого топлива им. А.Н. Башкирова ФГБОУ ВО "Московский технологический университет" (д.х.н. Третьяковым В.Ф., д.т.н. Николаевым А.И.,), Акционерного общества "Научно-исследовательский институт конструкционных материалов на основе графита" (д.т.н. Бейлиной Н.Ю.), ФГБОУ ВО "Башкирский государственный университет" (Р.А. Фаттаховой, А.Н. Алексашевой), ФГБОУ ВО "Уфимский государственный нефтяной технический университет" (к.т.н. А.А. Хайбуллиным, к.т.н. В.П. Запориным, к.т.н. С.В. Суховым), ФГБУН "Институт физики молекул и кристаллов УНЦ РАН" (к.ф.-м.н. Ю.А. Лебедевым, к.ф.-м.н. Р.Н. Кинзебулатовым), которым автор выражает благодарность за помощь в выполнении работы.

ГЛАВА I. НЕФТЯНЫЕ ПЕКИ - ПРЕКУРСОРЫ УГЛЕРОДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Состояние производства и применения нефтяных пеков для отраслей промышленности Российской Федерации

Углеродные композиционные и конструкционные материалы (УККМ) обладают разнообразным диапазоном потребительских свойств и широко используются во многих отраслях промышленности.

Традиционная технология получения УККМ состоит в следующем: измельченный прокаленный кокс (наполнитель) смешивают с пеком (связующим), полученную коксо-пековую композицию повторно измельчают и прессуют, полученные заготовки обжигают и графитируют, при необходимости дополнительно пропитывают пеком (импрегнатом). Меняя виды используемого сырья: коксов, пеков и технологию изготовления, возможно в широких пределах изменять текстуру, физико-химические, теплофизические и эксплуатационные свойства искусственных графитов и ассортимент изделий [1].

В зависимости от области применения пеки подразделяют на:

1) связующие для производства графитированных электродов, обожжённых анодов, электроугольных изделий и углеродных композиционных и конструкционных материалов;

2) пропитывающие для пропитки полуфабрикатов композиционных материалов с последующей карбонизацией с целью увеличения плотности конечного продукта;

3) брикетные-связующие для подготовки углей к коксованию, получения литейных коксобрикетов в цветной металлургии;

4) пеки для производства углеродных волокон;

5) пеки специального назначения для производства наноматериалов;

6) прекурсоры коксования (рис.1)

Пропиточный пек

Низкоплавкий изотропный пек

Связующий пек

Высокоплавкий изотропный пек

Углеродные сферы

Низкопрочное низкомодульное углеродное волокно Углеродволокнистый сорбент из композиции пека с полимером

1 Г г

Углеродволокнистый Высокоактивный

Углепластик сорбент углеродволокнистый

Б=500-900 м сорбент

Высокоплавкий мезофазный пек

Изделия из углепластика

Высокомодульное высокопрочное углеродное волокно

Кокс

с высокоориентированной структурой

Изделия и материалы Графитированные

из углепластика электроды

Рис.1.1. Виды пеков и изделия на их основе.

Связующие и пропиточные нефтяные пеки. В РФ связующие пеки используют в основном для производства анодной массы и анодов, относительно небольшое количество пеков идет на производство графитированных электродов и графитовых материалов. Производители электродной продукции (ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», ОАО «Алтай-кокс», ОАО «Губахинский коксохимический завод») и странах СНГ ^ОАО «Авдеевский коксохимзавод», ООО «Тар Альянс» Украина, Казахстан) используют каменноугольный пек, получаемый перегонкой каменноугольной смолы в смолоперегонных цехах коксохимических заводов. В связи с этим, основными потребителями пека в России и СНГ являются алюминиевые предприятия: ОАО «РУСАЛ-Братск» (Братский алюминиевый завод), ОАО «РУСАЛ-Красноярск» (Красноярский алюминиевый завод), ОАО «РУСАЛ-Саяногорский алюминиевый завод», ОАО «РУСАЛ-Новокузнецк» (Новокузнецкий алюминиевый завод), ОАО «ИркАЗ-СУАЛ» (Иркутский алюминиевый завод), ОАО «БАЗ-СУАЛ» (Богословский алюминиевый завод), ОАО «ВГАЗ-СУАЛ» (Волгоградский алюминиевый завод), ГУП «Таджикская алюминиевая компания» и ОАО «Энергопром-Новочеркасский электродный завод», ЗАО «Энергопром-Новосибирский электродный завод», ОАО «Энерго-пром - Челябинский электродный завод», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ОАО «Укрграфит» [4].

По результатам анализа литературных данных, проведенного автором совместно с Хабуллиным А.А. и Мухамедзяновой А.А., в качестве связующих и пропиточных в отечественных технологиях УКМ традиционно используют каменноугольные пеки. Эти пеки получают из каменноугольной смолы, одного из продуктов коксования угольной шихты на коксохимических заводах. В середине 90-х годов качество каменноугольной смолы, получаемой на предприятиях стран СНГ, несколько ухудшилось. Это связано с нарушениями поставок коксующегося угля и нестабильным качеством перерабатываемой угольной шихты. В бывшем СССР коксохимические мощности были особенно сильно развиты в РФ и на Украине. На основных предприятиях-производителях ка-

менноугольной смолы в России ее выход от металлургического кокса колеблется в пределах 4,2-4,8%. Объем выпуска каменноугольной смолы в России в 2003-2008 гг. находился на уровне около 1,1 млн. т, в 2009-2010 г. производство было снижено до 800-850 тыс. т, а в 2011 г. оно достигло уровня около 1 млн. т. В последующие годы (2013-2014 гг.) вновь произошел спад производства до 850-860 тыс. т. Выпуск смолы на Украине составлял до недавнего времени около 900 тыс. т, в 2009 г. он упал до 750 тыс. т. В последующий период производство смолы находилось на уровне 800-860 тыс. т, в 2014 г. зафиксировано резкое снижение - до 623 тыс. т. В последнее время в связи с быстро растущей потребностью в углеграфитовых материалах для цветной и черной металлургии, атомной энергетики и ракетно-космической отрасли, прекращением поставок пеков и кокса из Украины наблюдается недостаток в каменноугольном пеке. Ожидается, что он будет увеличиваться с каждым годом благодаря более быстрым темпам роста потребности в пеках по сравнению с темпами роста коксохимической промышленности [5].

Кроме того, в настоящее время предъявляются достаточно жесткие требования к качеству углеродных материалов. По статистическим данным качество пеков на базе каменноугольных смол постоянно снижается, что связано с интенсификацией процессов коксования углей и неоптимальным составом угольных шихт. Каменноугольные пеки отличаются довольно высоким содержанием бензапирена (1,2-4%), что обуславливает их канцерогенную активность [2]. В связи с этим, наблюдается переход от использования каменноугольных в сторону нефтяных пеков с меньшим содержанием канцерогенных веществ.

Положительный опыт применения нефтяных пеков имеется в США, Канаде, Японии и Франции. В 90-ых гг. на Днепропетровском электродном и Иркутском алюминиевом заводах успешно прошли испытания промышленных партий нефтяных пеков фирмы «Ашланд петролеум» с температурой размягчения 65 °С и 105 °С.

В то же время на ОАО «НУНПЗ» (г. Уфа) на опытно-промышленной установке мощностью 20 тыс.т/год была испытана с положительными результатами технология получения пека из дистиллятного крекинг-остатка. Крекинговый пек отправляли на металлургические предприятия (Братский алюминиевый завод, Челябинский электрометаллургический комбинат, Саянский алюминиевый и Новосибирский электродный заводы), где была признана целесообразность его применения в смеси с каменноугольным пеком.

Замена каменноугольного пека на нефтяной в цветной металлургии позволяет снизить вредные выбросы, сократить содержание канцерогенных веществ на производстве, улучшить условия работы персонала металлургических заводов, получить качественное углеродистое сырье для производства электродов с постоянными физико-химическими свойствами [5-7].

Волокнообразующие нефтяные пеки. В странах с развитой нефтеперерабатывающей промышленностью нефтяные пеки используют в качестве прекурсора углеродных волокон, которые относятся к стратегическим, дефицитным и импортозамещающим материалам. Они обладают высокими прочностью, легкостью, устойчивостью к действию света и проникающей радиации. Углеродные волокна применяют для создания композиционных, теплозащитных и хемостойких материалов, различных видов углепластиков. Композиты на основе углеволокна востребованы в аэрокосмической технике, энергетике, строительстве, самолето-, автомобиле- и приборостроении [7-9].

В последние пятьдесят лет объем производства углеродного волокна в мире устойчиво растет: в 80-ых годах прошлого века объем производства углеволокна составлял примерно 90 т/год, в 2014 - 60-70 тыс. т/год, в настоящее время - около 115 тыс. тонн углеродного волокна в год. При этом объем производства углеродных волокон не удовлетворяет спрос со стороны потребителей, особенно в автомобилестроении и ветроэнергетике.

В 2015 г. размер мирового рынка УВ превысил 1,8 млрд. долларов. Около 80% мирового производства углеволокна приходится на США и Японию. В 2015 г. в Японии было произведено48%, а в США - 33%мирового объема угле-

родных волокон. Мощности производства УВ Японии превышают американские, при этом Страна восходящего солнца потребляет около трети произведенных волокон, а остальное экспортирует. Оставшиеся объемы УВ производят во Франции, Германии, Южной Корее, Тайване и Китае.

Основными потребителями углеродных волокон в 2013 г. были США (30%), Япония, Китай, Южная Корея, Тайвань - (вместе примерно 29%), страны Европы (27% от мирового объема потребления углеродных волокон). Остальными основными потребителями являются другие страны Азии. В2001-2014 гг. в Западной Европе потребление углеволокна в промышленных целях росло на 24% в год, в то время как рост потребления УВ в мире составлял примерно 5% в год. В 2009 году потребила 33% всего объема продукта в Западной Европе пошло на нужды авиационно-космической промышленности, остальное - на производство предметов бытового назначения и спортивных товаров [10]. Основной отраслью, применяющей углеродные волокна, в настоящее время является самолетостроение.

В СССР и странах Восточной Европы производство и потребление углеродных волокон нацелено было прежде всего на космонавтику и военную авиацию. В СНГ до 2007 г. углеродные волокна производили на предприятиях «Аргон» (г. Балаково, РФ, на основе полиакрилонитрила), и Светлогорское ПО Химволокно (г. Светлогорск, Белоруссия, на основе вискозных волокон) с собственными производствами прекурсоров. Предприятие в Беларуси (г. Светлогорск) представляет собой крупнейшее мировое производство углеволокна из гидратцеллюлозы. В СССР были разработаны технологии получения пековых углеродных волокон (проект опытно-промышленного производства мощностью 6000 тонн/год по волокну в г. Чернигов, ПО «Химтекстильмаш»), но они остались на Украине.

В настоящее время объем производства углеродных волокон в России составляет около 3% от мирового уровня. В РФ углеродное волокно производят в г. Балаково (ООО «Аргон»), в г. Челябинск (ООО «Завод углеродных и композиционных материалов») и г. Саратов (ООО СНВ). В экономической зоне

17

«Алабуга» (Республика Татарстан) в 2015 г. запущена первая линия завода по производству УВ из полиакрилонитрила мощностью 1700 тонн/год. Завод планируется расширить и занять к 2025 году 7% мирового рынка по углеродному волокну [10].

Традиционным сырьем для получения УВ служат полиакрилонитрил, гидратцеллюлоза и нефтяные пеки. Отличие пеков из остаточных продуктов нефтепереработки от других видов сырья - это высокие содержание углерода и выход целевого волокна. По эксплуатационным характеристикам высокомодульные и высокопрочные волокна из мезофазных пеков или сравнимы с углеродными волокнами из полиакрилонитрила (прочность УВ из ПАН составляет 3,4 ГПа, из пеков 1,3-2,8 ГПа, плотность, удельная поверхность, удельная тепло-

3 2

емкость равны для обоих видов волокон - 1,7-2,2г/см3, 0,15-3 м2/г, 0,6-0,8кДж/(кгК), соответственно), или превосходят их и значительно (модуль Юнга и коэффициент теплопроводности для УВ из ПАН равны 230 ГПа и 8Вт/(м-К) и для УВ из пеков 300-700 ГПа, 110-375 Вт/(м-К), соответственно).

Именно это является причиной возрастания в настоящее время использования пеков в качестве сырья для получения УВ (около 30%). В странах с развитой нефтепереработкой (США, Япония, Англия, Франция, Китай) налажено промышленное производство нефтяных пеков различного назначения [10]. В России промышленное производство нефтяных пеков отсутствует. В РФ и СНГ в настоящее время нет промышленного производства нефтяных пеков, хотя технологии их получения были разработаны еще в 70-ые годы ХХ века. Проведенные научно-исследовательские работы и опытно-промышленные испытания продукции показали возможность и эффективность применения нефтяных пе-ков для производства углеродных волокон и искусственного графита [11-18]. Пеки, полученные на установке ТК-10 Института нефтепереработки РБ из смол пиролиза, были испытаны в качестве сырья для получения углеродной мононити. Результаты этих испытаний обобщены в работах [11-18]. Волокнообразую-щие свойства типичных пиролизных пеков приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Волокнообразующие свойства пиролизных пеков

Показатели Пек 1 Пек 2 Пек 3

Плотность, кг/м 1216 1180 1247

Коксуемость, % масс. 64,7 76,3 76,5

Температура размягчения, °С 169 188 192

Вязкость расплава при формовании, Па • с 1-7 1-7 1-7

Максимальная скорость движения нити, м/мин 600 1302 1302

Минимальный диаметр нити, мкм 17 14 14

Длина непрерывной мононити в оптимальном температурном интервале формования, км 5-6 5-6 5-6

Фильерная вытяжка, % <183500 <183500 <183500

Прочность пековых волокон при растяжении, кГс/мм2 1,5-2,0 1,5-2,0 1,5-2,0

Карбонизацией пековых волокон были получены углеродные мононити с прочностью на разрыв 400-1400 МПа, модулем Юнга около 6000 МПа и плот-

-5

ностью 1,59-1,67 г/см при выходе 80-86% на исходный пек. Другим направлением использования пиролизных пеков является производство углеродных волокон в виде нетканого холста. Испытаниями установлена возможность получения нетканого холста, состоящего из углеродных волокон со средним диаметром 7-10 мкм и прочностью на разрыв до 1000 МПа.

Разработана технологическая схема производства композиций пека с по-ликапроамидом [11]. Полученные композиции переработаны в углеродно-

л

волокнистый сорбент с хорошо развитой поверхностью 1100 м /г, большой емкостью 0,4-0,7 г/г, полнотой десорбции 97% и неизменными свойствами в течение 20 циклов. Сорбент предназначен для извлечения углеводородов или их смесей с Ткип< 250°С по технологии» БашНИИ НП.

Нефтяные пеки для углеродных конструкционных материалов.