Физико-химические свойства первапорационных мембран на основе полигетероариленов для разделения спиртосодержащих смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Файков Илья Ильич

  • Файков Илья Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Файков Илья Ильич. Физико-химические свойства первапорационных мембран на основе полигетероариленов для разделения спиртосодержащих смесей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Санкт-Петербургский государственный университет». 2026. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Файков Илья Ильич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мембранное разделение 14 1.1.1. Общие принципы процесса первапорации

1.2. Мембранные материалы для первапорации 20 1.2.1. Полигетероарилены в качестве мембранных материалов

1.3. Применение первапорации для обезвоживания биоспиртов

1.3.1. Применение первапорации для обезвоживания этанола

1.3.2. Применение первапорации для обезвоживания н-бутанола

1.4. Применение первапорации для разделения органических смесей

1.4.1. Разделение смеси метанол - диметилкарбонат

1.4.2. Удаление метанола из смесей с углеводородами

1.5. Выводы из обзора литературы 54 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Реактивы и материалы

2.2. Методика приготовления мембран

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы исследования морфологии мембран

2.3.2. Методы исследования физико-химических свойств мембран

2.3.3. Методы исследования транспортных свойств мембран 62 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Мембраны на основе полиамидобензойнойкислоты (ПАБК) и

64

полибензоксазинона (ПБОЗ)

3.1.1. Морфология мембран ПАБК и ПБОЗ

3.1.2. Физико-химические свойства мембран ПАБК и ПБОЗ

3.1.3. Транспортные свойства мембран ПАБК и ПБОЗ

3.2. Мембраны на основе имидсодержащей полиамидокислоты (ПИ-ПАБК) и полибензоксазинонимида (ПБОИ)

3.2.1. Морфология мембран ПИ-ПАБК и ПБОИ

3.2.2. Физико-химические свойства мембран ПИ-ПАБК и ПБОИ

3.2.3. Транспортные свойства мембран ПИ-ПАБК и ПБОИ

3.3. Мембраны на основе ароматического сополиэфирамида (ПЭА) и

88

его металл-полимерного комплекса ПЭА-Си+

3.3.1. Структура мембран ПЭА и ПЭА-С^

3.3.2. Физико-химические свойства мембран ПЭА и ПЭА-С^

3.3.3. Транспортные свойства мембран ПЭА и ПЭА-С^

3.4. Мембраны на основе сополигидразидимида (ПГИ) и его металл-полимерного комплекса ПГИ-Си+

3.4.1. Морфология мембран ПГИ и ПГИ-С^

3.4.2. Физико-химические свойства мембран ПГИ и ПГИ-С^

3.4.3. Транспортные свойства мембран ПГИ и ПГИ-С^ 104 ВЫВОДЫ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 126 БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства первапорационных мембран на основе полигетероариленов для разделения спиртосодержащих смесей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Процессы разделения, концентрирования и очистки разнообразных жидких и газовых сред играют значимую роль в современной промышленности. Энергетические затраты, необходимые для осуществления данных процессов, составляют до половины от общего энергопотребления в химической отрасли [1]. Вследствие этого все большее значение приобретает внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, к числу которых относится мембранная технология. Мембранные методы разделения характеризуются малой энергоемкостью, низким уровнем отходов, компактностью и мобильностью применяемого оборудования, возможностью совмещения с другими технологическими процессами [2].

Одним из эффективных мембранных методов разделения смесей жидких веществ является первапорация или испарение через мембрану. Первапорация представляет собой процесс, в котором низкомолекулярные компоненты жидкой смеси контактируют с одной стороной полупроницаемой мембраны, а прошедшие через мембрану компоненты (пермеат) удаляются с другой стороны в виде пара, при этом движущей силой процесса является градиент химических потенциалов компонентов по разные стороны мембраны. Механизм массопереноса включает селективную сорбцию компонентов на поверхности мембраны, селективную диффузию через мембрану и десорбцию с обратной стороны в парообразную фазу. Ввиду такого механизма процесс первапорации позволяет преодолеть термодинамические ограничения традиционной технологии ректификации, связанные с параметрами равновесия жидкость-пар, и осуществлять разделение азеотропных, близкокипящих и термически неустойчивых смесей, а также смесей изомеров [3, 4]. Кроме того, в сравнении с ректификацией, первапорация не требует нагрева разделяемой смеси до температуры кипения, а энергетические затраты определяются только скрытой теплотой парообразования [5]. Еще одним несомненным преимуществом первапорации в сравнении с альтернативными методами разделения является отсутствие необходимости в использовании дополнительных реагентов для выделения целевого продукта, что имеет место в случае азетропной ректификации, экстракции, адсорбции и др.

Тем не менее, несмотря на перечисленные преимущества первапорации, потенциал данного метода до сих пор реализован не в полной мере, и его применение для решения промышленных задач весьма ограничено. Основной причиной является тот

факт, что для каждой конкретной задачи необходимо осуществлять подбор определенного типа мембраны [6], поскольку именно природа мембранного материала определяет его транспортные характеристики, спектр применения и срок службы мембраны. Эффективность первапорационного разделения определяется взаимодействием между пенетрантами и мембраной, а именно различиями в степени сорбции и коэффициентах диффузии каждого из компонентов разделяемой жидкой смеси в материале мембраны.

Несмотря на то, что первый промышленный образец первапорационной мембраны был изготовлен еще в 1980-е годы [7], ассортимент доступных на сегодняшний день коммерческих мембран невелик, при этом лишь часть из них имеет оптимальный баланс между производительностью и селективностью и удовлетворяет требованиям в отношении стабильности свойств и долговечности. Таким образом, актуальной задачей в области первапорации и мембранной технологии в целом является поиск и разработка новых мембранных материалов, обладающих хорошими разделительными свойствами в сочетании с высоким уровнем эксплуатационных параметров. Полимеры гетероароматического строения обладают уникальным спектром физико-химических свойств, благодаря чему находят применение в таких областях как авиационная и космическая техника, машиностроение, микроэлектроника и др. [8]. Высокая термическая стабильность, механическая прочность, стойкость к агрессивным средам, специфика химической структуры и особенности морфологии полигетероариленов (высокая упорядоченность структуры, фиксированный свободный объем) определяют перспективность их использования в качестве материалов для изготовления первапорационных мембран.

Объектом исследования настоящей работы являются мембраны на основе полигетероариленов следующего состава:

(1) мембраны на основе полибензоксазинона (ПБОЗ), полученного путем термической обработки его форполимера полиамидобензойной кислоты (ПАБК);

(2) мембраны на основе полибензоксазинонимида (ПБОИ), полученного путем термической обработки его форполимера имидсодержащей полиамидобензойной кислоты (ПИ-ПАБК);

(3) мембраны на основе сополигидразидимида (ПГИ) и его металл-полимерного комплекса с одновалентной медью (ПГИ-Си+);

(4) мембраны на основе ароматического сополиэфирамида (ПЭА) и его металл-полимерного комплекса с одновалентной медью (ПЭА-Си+).

Степень разработанности темы исследования. Полимеры гетероароматической структуры обладают большой востребованностью среди известных химически и термически стойких материалов. Благодаря высокой структурной упорядоченности и фиксированного внутреннего свободного объема ряд полимеров данного класса уже зарекомендовал себя в качестве мембранных материалов для диффузионных мембранных методов. В то же время полимеры гетероароматического ряда, как правило, трудно поддаются переработке ввиду их ограниченной растворимости в органических растворителях, что является следствием жесткой структуры с малой подвижностью полимерных цепей. Кроме того, для многих мембран на основе полигетероариленов наблюдается высокая селективность при разделении жидких смесей, но при этом им присуща низкая проницаемость. Для повышения растворимости полигетероариленов, а также для регулирования их транспортных параметров могут быть использованы различные подходы, основанные на варьировании молекулярной структуры полимера, включающие введение в полимерную цепь различных объемных групп (бензольные, нафталиновые карбоциклы, имидные, бихинолиновые, имидазольные фрагменты и др.), а также образование комплексов с переходными металлами, в которых атом металла играет роль центра сшивки.

Ряд типичных представителей полигетероариленов, включая полиимиды (ПИ), полиамидоимиды (ПАИ), полиэфиримиды (ПЭИ), полибензоксазолы (ПБО), продемонстрировали высокие разделительные свойства в процессах первапорации [911]. Перспективным направлением модификации полигетероариленов является синтез полимеров сложной структуры, содержащих в основной цепи звенья, способные образовывать координационные соединения с ионами переходных металлов. В таких соединениях ионы металла выполняют роль комплексообразователя, окруженного полимерными лигандами. Металл-полимерные комплексы привлекают внимание исследователей в качестве новых макромолекулярных радиофармацевтических препаратов для диагностики и терапии опухолей [12], при разработке фотохимических датчиков [13], электрооптических устройств [14] и электрокаталитических систем [15]. Имеется также несколько работ, посвященных исследованию металл-полимерных комплексов в качестве мембранных материалов в процессах первапорации [16, 17] и

газоразделения [18], в которых было показано, что образование комплексов с металлами может способствовать повышению эффективности мембран на основе полигетероариленов при разделении жидких и газовых сред.

Таким образом, анализ современных научных исследований в выбранной области показал, что полимеры гетероароматической структуры относятся к числу наиболее перспективных современных материалов благодаря высокой термической и химической стабильности, а также хорошим механическим и пленкообразующим свойствам. Широкие возможности варьирования химической структуры полигетероариленов определяют их потенциал для создания новых мембранных материалов. В то же время, следует отметить ограниченность сведений о взаимосвязи химического строения элементарного звена полигетероариленов, природы вводимых функциональных фрагментов в полимерную цепь, а также комплексообразования со структурными характеристиками первапорационных мембран, их физико-химическими свойствами и транспортными параметрами, что обусловливает необходимость дальнейших исследований в данном направлении.

Цель диссертационной работы заключается в установлении характера влияния химической структуры повторяющегося звена полигетероариленов на физико-химические свойства (плотность, свободный объем, термическая стабильность, поверхностные и сорбционные свойства), морфологию и транспортные параметры получаемых на их основе первапорационных мембран для разделения спиртосодержащих смесей. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- разработка оптимальной методики получения первапорационных мембран на основе полигетероариленов с различной химической структурой повторяющегося звена;

- исследование морфологии и физико-химических свойств (плотность, термическая и химическая устойчивость, поверхностные и сорбционные свойства) полученных первапорационных мембран и их взаимосвязи с химической структурой полимерного материала;

- определение транспортных характеристик новых мембран (удельная производительность, фактор разделения, коэффициент проницаемости и селективность) при разделении спиртосодержащих смесей методом первапорации, в том числе смесей

азеотропного состава, для оценки перспективности использования полученных мембран при решении промышленных задач. Научная новизна работы:

- разработан подход к получению новых мембранных материалов на основе полигетероариленов, содержащих функциональные фрагменты различной природы (бензоксазиноновые, имидные, бихинолиновые, амидные, гидразидные, карбоксильные группы), для использования в процессах гидрофильной и органоселективной первапорации и решения важных промышленных задач по разделению спирстосодержащих смесей;

- впервые установлено влияние комплексообразования на структурные, механические, и сорбционные свойства первапорационных мембран на основе ПГИ и ПЭА, а также проведена оценка транспортных параметров мембран на основе комплексов ПГИ и ПЭА с ионами одновалентной меди в процесе разделения метанолсодержащих смесей;

- впервые установлено, что термическая обработка форполимера ПАБК с образованием ПБОЗ способствует уплотнению структуры первапорационных мембран на основе указанных полимеров и повышению их селективности по отношению к воде в процессе обезвоживания н-бутанола;

- впервые установлено, что термическая обработка форполимера ПИ-ПАБК с образованием ПБОИ приводит к существенному изменению физико-химических свойств и морфологии первапорационных мембран на основе указанных полимеров, в частности, к изменению селективной сорбции на поверхности мембраны и селективной диффузии пенетрантов через мембрану в процессе разделения смесей вода - этанол;

- получен комплекс данных о параметрах трансмембранного массопереноса для первапорационных мембран на основе полигетероариленов и проведен сравнительный анализ эффективности первапорации и классического метода дистилляции при разделении спиртосодержащих смесей.

Практическая значимость работы заключается в том, что апробированы новые первапорационные мембраны на основе полигетероариленов ПБОЗ и ПБОИ, полученных путем термической обработки их форполимеров и проявляющих высокую селективность при обезвоживании спиртов. Указанные мембраны на основе ПБОЗ и ПБОИ позволяют получать этанол и н-бутанол высокой степени чистоты, которые могут

быть использованы, в частности, в качестве биотоплива. Созданы высокоэффективные первапорационные мембраны на основе металл-полимерных комплексов, обладающие высокой термической стабильностью и хорошими механическими свойствами, позволяющие селективно удалять примеси метанола из его смесей с диметилкарбонатом и н-гептаном, которые являются широко используемыми органическими реагентами в нефтехимической промышленности. Показано, что проведение гидрофильной и органоселективной первапорации с применением полученных мембран является более эффективным решением задачи разделения спиртосодержащих смесей, в том числе смесей азеотропного состава, по сравнению с классическим методом ректификации.

Методы и методология исследования. Для исследования структуры полученных первапорационных мембран были использованы метод сканирующей электронной микроскопии, ИК-спектроскопия, флотационный метод измерения плотности и расчет доли свободного объема по методу Бонди. Оценка поверхностных свойств мембран проводилась с помощью измерения углов смачивания жидкостями разной полярности и расчета поверхностного натяжения мембран по методу Оуэнса-Вендта. Термические свойства мембран исследовали методами термогравиметрического анализа и дифференциальной сканирующей калориметрии. Механические характеристики мембран определяли с помощью электромеханической испытательной машины, работающей в режиме одноосного растяжения. Квантово-химические расчеты проводились с использованием программного пакета Gaussian-09. Исследование трансмембранного переноса было проведено с помощью сорбционных экспериментов в индивидуальных жидкостях и процесса вакуумной первапорации бинарных спиртосодержащих смесей.

Апробация работы. По материалам диссертационного исследования опубликованы 4 работы, индексируемых в международных наукометрических базах Web of Science и Scopus, а также представлены 12 докладов на Всероссийских и Международных конференциях. Результаты работы были представлены на следующих конференциях: International conference «Ion transport in organic and inorganic membranes» (Сочи, РФ, 2018, 2019, 2023); International Student Conference «Science and Progress» (Cанкт-Петербург, РФ, 2018, 2020), IV Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки» (Уфа, РФ, 2018), International Saint Petersburg Conference of Young Scientists «Modern problems of polymer science» (Санкт-

Петербург, РФ, 2018, 2019, 2022, 2023), XVI Всероссийской научной конференции с международным участием «МЕМБРАНЫ-2019» (Сочи, РФ, 2019), XV Юбилейной Всероссийской научной конференции с международным участием «МЕМБРАНЫ-2022» (Тульская обл., РФ, 2022).

Исследования, выполненные в рамках диссертационной работы, были поддержаны грантом РНФ 18-79-10116 «Новые мембранные материалы для концентрирования биоспиртов, а также очистки и регенерации промышленно значимых растворителей» (руководитель: А.Ю. Пулялина, исполнитель: И.И. Файков, 2018-2023).

Достоверность полученных результатов и обоснованность сформулированных выводов обеспечена применением современных методов исследования физико-химических свойств, структуры и состава объектов, высокой воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных, в том числе, с использованием приборно-инструментальной базы Ресурсных Центров Санкт-Петербургского государственного университета, и их взаимной согласованностью.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в следующих работах [19-22], опубликованных соискателем в соавторстве:

1. Pulyalina A.Yu., Faykov I.I., Nesterova V.P., Podeshvo I.V., Polotskaya G.A. (2019). Butanol-1 Dehydration via Pervaporation Using Membranes Based on Thermally Rearranged Polymer. Membranes and Membrane Technologies, 1, 298-305. https://doi.org/10.1134/S251775161905007X;

(Пулялина А.Ю, Файков И.И., Нестерова В.П., Подешво И.В., Полоцкая Г.А. (2019). Дегидратация н-бутанола методом первапорации с использованием мембран на основе термически преобразованного полимера. Мембраны и мембранные технологии, 9(5), 348-356);

2. Pulyalina, A., Goikhman, M., Podeshvo, I., Faykov, I., Polotskaya, G. (2022). Highly selective polybenzoxazinoneimide vs. its nonselective prepolymer in separation of water-ethanol mixture: Role of sorption parameters in pervaporation performance. Separation Science and Technology, 57(7), 1139-1150. https://doi.org/10.1080/01496395.2021.1969581;

3. Pulyalina, A., Faykov, I., Nesterova, V., Goikhman, M., Podeshvo, I., Loretsyan, N., Novikov, A., Gofman, I., Toikka, A., Polotskaya, G. (2020). Novel Polyester Amide Membranes Containing Biquinoline Units and Complex with Cu(I): Synthesis,

Characterization, and Approbation for n-Heptane Isolation from Organic Mixtures. Polymers, 12(3), 645. https://doi.org/10.3390/polym12030645;

4. Polotskaya, G., Tian, N., Faykov, I., Goikhman, M., Podeshvo, I., Loretsyan, N., Gofman, I., Zolotovsky, K., Pulyalina, A. (2023). Novel Design of Co-Poly(Hydrazide Imide) and Its Complex with Cu(I) for Membrane Separation of Methanol/Dimethyl Carbonate Mixture. Membranes, 13, 160. https://doi.org/10.3390/membranes13020160.

Личный вклад автора состоял в сборе и анализе литературных данных, активном участии в постановке задач и в планировании и проведении экспериментальных работ: исследование физико-химических свойств полученных материалов, проведение первапорационных экспериментов с полученными мембранами, подготовка образцов для исследований на базе Ресурсных Центров СПбГУ, обработка и интерпретация полученных данных.

Основные научные результаты:

1. Изучен процесс обезвоживания н-бутанола с использованием первапорационных мембран на основе ПБОЗ и его гидролитически стабильного форполимера ПАБК. Показано, что термическое преобразование форполимера приводит к уплотнению структуры мембраны и более избирательному проникновению молекул воды через полимерную матрицу, что способствует эффективной очистке н-бутанола от водных примесей (см. [19], стр. 348, 355).

2. Изучен процесс обезвоживания этанола с использованием первапорационных мембран на основе ПБОИ и его гидролитически стабильного форполимера ПИ-ПАБК. Определены величины степени сорбции и коэффициентов диффузии воды и спирта, на основании которых рассчитаны диффузионная и сорбционная селективность первапорационных мембран, а также установлена взаимосвязь данных параметров с химическим строением полимеров. Установлено, что механизм трансмембранного массопереноса при первапорации водно-этанольной смеси определяется различием в степени сорбции пенетрантов в материале мембраны (см. [20], стр. 1139, 1144-1147).

3. Получены новые первапорационные мембраны на основе ПЭА и его металл-полимерного комплекса с одновалентной медью ПЭА-Си+, содержащих сложноэфирные группы и бихинолиновые фрагменты в полимерной цепи. Исследование транспортных свойств мембран в ходе разделения смесей метанол/н-гептан в широком

диапазоне концентраций показало, что обе мембраны обладают высокой селективностью по отношению к метанолу, при этом координация макромолекул ПЭА с ионом меди уменьшает подвижность и гибкость полимерной цепи, а также приводит к увеличению степени сорбции н-гептана для мембраны на основе металл-полимерного комплекса и способствует образованию дополнительных транспортных каналов (см. [21], стр. 12-14).

4. Получены новые первапорационные мембраны на основе ПГИ и его металл-полимерного комплекса с одновалентной медью ПГИ-Си+, содержащие несколько типов функциональных групп (гидразидные, карбоксильные, амидные и имидные фрагменты) в полимерной цепи. Установлено, что образование металл-полимерного комплекса способствует возникновению новых межмолекулярных взаимодействий посредством координации с ионами меди, что в свою очередь приводит к упорядочиванию полимерных цепей и увеличению плотности полимерных мембран. Показано, что полученные мембраны обладают селективностью по отношению к метанолу при его выделении из смесей с диметилкарбонатом методом первапорации, при этом мембрана на основе металл-полимерного комплекса ПГИ-Си+ имеет более высокий фактор разделения и меньшую удельную производительность в сравнении с ПГИ (см. [22], стр. 9, 11, 13).

Положения, выносимые на защиту:

- термическое преобразование полиамидобензойной кислоты (ПАБК) в полибензоксазинон (ПБОЗ), сопровождающееся циклизацией карбоксильных групп в составе повторяющегося звена ПАБК, приводит к повышению степени сорбции воды и существенному увеличению фактора разделения первапорационных мембран при обезвоживании н-бутанола; при этом содержание воды в пермеате для мембраны на основе ПБОЗ составляет более 98 масс.%, а индекс первапорационного разделения достигает 1000 г/м2ч;

- термическое преобразование имидсодержащей полиамидобензойной кислоты (ПИ-ПАБК) в полибензоксазинонимид (ПБОИ) приводит к повышению сорбционной и диффузионной селективности первапорационных мембран по отношению к воде в процессе обезвоживания этанола, при этом фактор разделения для ПБОИ мембраны достигает 9000 при разделении смеси вода - этанол, содержащей 10 масс.% воды;

- образование комплекса ароматического сополиэфирамида с одновалентной медью (ПЭА-Си+) приводит к двукратному увеличению удельной производительности и индекса первапорационного разделения по сравнению с ПЭА мембраной при удалении метанола из его смесей с н-гептаном, в том числе при разделении смеси азеотропного состава;

- образование комплекса сополигидразидимида с одновалентной медью (ПГИ-Си+) способствует повышению плотности первапорационной ПГИ мембраны и уменьшению коэффициентов диффузии пенетрантов через мембрану при разделении смесей метанол - диметилкарбонат; при этом мембрана ПГИ-Си+ обладает более высокими значениями фактора разделения и индекса первапорационного разделения, в том числе при разделении смеси метанол - диметилкарбонат азеотропного состава.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мембранное разделение

Мембранные процессы разделения основаны на преимущественной проницаемости одного или нескольких компонентов жидкой либо газовой смеси через мембрану (Рисунок 1). Мембрана представляет собой селективно проницаемый барьер между двумя фазами. Фаза, прошедшая через нее, образует пермеат (фильтрат), задержанная -ретентат (концентрат) [23].

Рисунок 1 - Принципиальная схема мембранного разделения.

В основе процессов мембранного разделения лежит способность мембраны премущественно пропускать один из компонентов разделяемой смеси ввиду различия физических или химических свойств компонентов и самой мембраны. Скорость массопереноса через мембрану пропорциональна движущей силе процесса, при этом поток J через мембрану выражается уравнением:

_ йХ ^ ^ йх

где А - феноменологический коэффициент, - движущая сила, выраженная как

градиент величины X (температура, концентрация, давление) по координате х, перпендикулярной поверхности транспортного барьера.

Мембранные процессы могут быть обусловлены градиентами: - давления (баромембранные процессы - обратный осмос, нанофильтрация, ультрафильтрация, микрофильтрация);

-электрического потенциала (электромембранные процессы - электродиализ);

- химического потенциала (диффузионные мембранные процессы - первапорация, газоразделение, диализ);

-температуры (мембранная дистилляция) или комбинацией нескольких факторов

[24].

Многообразие мембранных процессов дает возможность решения различных задач в области разделения, концентрирования и очистки. Мембранные технологии в настоящее время широко применяются в промышленности, в том числе в процессах водоочистки и водоподготовки, в химической, фармацевтической, биотехнологической и пищевой отраслях, металлургии.

К преимуществам мембранного разделения можно отнести низкие энергетические затраты, экологичность, масштабируемость, гибкость при проектировании мембранных модулей и систем. Кроме того, благодаря возможности регулирования свойств мембран и подбора мембранного материала для конкретной задачи разделения, мембранные методы зачастую оказываются более эффективными с точки зрения производительности и селективности разделения в сравнении с альтернативными технологиями, такими как азеотропная и экстрактивная ректификация, экстракция.

В последнее время большую распространенность приобретают гибридные методы и системы разделения, такие как мембранные контакторы, мембранные реакторы и биореакторы, сочетающие в себе мембранное разделение и другие процессы (химическая реакция, адсорбция/абсорбция, дистилляция). Реализация таких комбинированных процессов в ряде случаев позволяет преодолеть недостатки отдельных методов: понизить ресурсозатраты и повысить тем самым экономическую эффективность.

1.1.1. Общие принципы процесса первапорации

Первапорация представляет собой процесс мембранного разделения жидкостей, при котором разделяемая смесь приводится в контакт с одной стороной селективно проницаемой непористой мембраны, а проникшие через мембрану компоненты (пермеат) удаляются в виде пара с другой стороны. Движущая сила процесса возникает при условии существования градиента химического потенциала, возникающего за счет разности парциального давления над исходной жидкой смесью и над пермеатом [25].

Мембрана действует как барьер между жидкой и паровой фазой, причем считается, что фазовый переход происходит на всем пути от входа в мембрану до образования пермеата. Механизм массопереноса при первапорации может быть описан с помощью модели «растворение-диффузия» [26], согласно которой выделяют три этапа: растворение (сорбция) молекул жидкости со стороны входной поверхности мембраны, селективная диффузия через мембрану и десорбция пермеата в виде пара с нижней поверхности мембраны (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема массопереноса при первапорации согласно модели «растворение-диффузия».

В соответствии с механизмом массопереноса «растворение-диффузия», коэффициент проницаемости мембраны в процессе первапорации определяется произведением коэффициента растворимости и коэффициента диффузии. Растворимость в рамках используемой модели массопереноса при первапорации представляет собой количество вещества, сорбируемого мембраной в условиях равновесия, и, таким образом, является термодинамическим параметром. В то же время, коэффициент диффузии представляет собой кинетический параметр, определяющий скорость проникновения компонента смеси через мембрану. Значения коэффициента растворимости и коэффициента диффузии определяются взаимодействиями компонентов разделяемой смеси друг с другом и с материалом мембраны.