Физико-химические свойства производных тетрапиридилпорфина и их комплексов с Co(II),Cu(II) и Zn(II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Березина, Надежда Михайловна

  • Березина, Надежда Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 145
Березина, Надежда Михайловна. Физико-химические свойства производных тетрапиридилпорфина и их комплексов с Co(II),Cu(II) и Zn(II): дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Березина, Надежда Михайловна

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Координационные и сольватационные свойства порфиринов

1.2. Методы исследования порфиринов

1.2.1. Спектральные исследования растворов порфиринов

1.2.2. Термохимия растворения порфиринов

1.2.3. Электрохимическое исследование порфиринов 20 1.2.3.1 Электрохимические свойства производных тетрапиридилпорфина

1.2.3.2. Реакции электровосстановления кислорода

1.2.4. Термогравиметрический метод исследования

1.3. Применение растворимых в воде порфиринов 37 И. Методика и техника выполнения эксперимента

2.1. Синтез, очистка и выделение порфиринов на основе тетра-пиридилпорфина и их комплексов

2.1.2. Синтез металлопорфиринов

2.1.3. Подготовка воды и солей

2.2. Методы эксперимента

2.2.1. Калориметрическая установка

2.2.2. Спектральные измерения

2.2.3. Электрохимические измерения

2.2.4. Термогравиметрический анализ 58 III. Обсуждение результатов 60 3.1. Термохимия растворения в воде функциональных производных тетрапиридилпорфина

3.1.1. Влияние функционального замещения на энтальпии растворения 5,10,15,20-тетра(пиридил-4)порфина

3.1.2. Влияние изомерии молекулы тетрапиридилпорфина на энтальпии растворения в воде

3.2. Термохимия реакции комплексообразования производных тетрапиридилпорфина с солями металлов в воде

3.2.1. Влияние природы аниона соли на изменение энтальпии реакции образования Си-тетра(41М-пиридил)порфина

3.2.2. Влияние природы катиона на энтальпии реакции образования металлокомплексов тетра(4Ы-пиридил)порфина

3.2.3. Влияние изомерии лиганда на энтальпии реакции комплексообразования с ацетатами меди и цинка

3.3. Электрохимические свойства мета- и пара- изомеров 5,70,75,20-тетрапиридилпорфина и их металлокомплексов с Со(П), Си(П), Ъъ (II)

3.3.1. Электрохимические превращения порфирин - лигандов Н2ТРу[4]Р и Н2ТРу[3]Р

3.3.2. Электрохимические превращения металлокомплексов тетрапиридилпорфина

3.3.3. Влияние строения тетрапиридилпорфина на процесс электровосстановления молекулярного кислорода в водном растворе КОН

3.4. Устойчивость функциональных производных тетрапиридилпорфина к термоокислительной деструкции

IV. Основные итоги и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства производных тетрапиридилпорфина и их комплексов с Co(II),Cu(II) и Zn(II)»

Актуальность работы. Порфирины — уникальные тетрапиррольные макроциклы, созданные Природой в процессе длительной эволюции, главной особенностью которых является их многообразие, сочетающееся с особой молекулярной структурой. Исследования порфиринов и родственных им молекул стремительно развиваются. Развитие этой области науки обусловлено несколькими причинами. Главной из них является принадлежность к порфиринам природных биологически активных соединений, важнейших «комплексов жизни» - хлорофилла и тема крови, функционирование которых в зеленых листьях растений, крови человека и животных определяет возможность их существования и развития.

К настоящему времени синтезированы самые разнообразные производные порфиринов, порфиразинов и фталоцианинов с простыми и сложными электронодонорными, электроноакцепторными и электрононейтральны-ми заместителями в пиррольных и л/езо-положениях, а также в фенильных и бензольных ядрах [1]. Среди синтетических порфиринов класс водорастворимых молекул занимает особое место. Это обусловлено возможностью применения водорастворимых соединений в качестве лекарств, катализаторов и ингибиторов для окислительно-восстановительных реакций, сенсибилизаторов для фотодинамической терапии онкологических заболеваний, в процессах инактивации бактерий и микробов, аналитических реагентов и мн. др.

Растворимые в воде производные тетрапиридилпорфина, замещенные неполярными и полярными (включая остатки карбоновых кислот) функциональными группами до настоящего времени мало изучены. Эти соединения представляют большой научный и практический интерес, поскольку содержат координационные центры Н2К4 и К^ХК-СООЩ, с высокой электроноак-цепторной способностью, сильно дифференцированные к электронной природе катионов металлов. Если реакционный центр Н2К4, включенный в мак-роциклическую ароматическую систему порфиринов и фталоцианинов, требует максимального соответствия по размеру катиона и электронной природе, то полиаминополикарбоновые группировки М(К-СООН)3, НМ(К-СООН)2 и т. п., аналогично самим аминокислотам ЮТ2К-СООН, легко координируют все ионы металлов, имеющих сродство к О- и Ы-атомам. Таким образом, задача изучения физико-химических свойств порфиринов на основе тетрапи- • ридилпорфина в растворах и твердой фазе представляется актуальной.

В связи с этим цель работы заключалась в установлении основных закономерностей изменения сольватационных, координационных, электрохимических и электрокаталитических свойств, устойчивости к термоокислительной деструкции 414-, 3>Т-, 214- производных тетрапиридилпорфина, в зависимости от изомерии молекулы, функционального замещения, природы аниона порфирина, катиона и аниона соли. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Синтезировать растворимые в воде (в том числе новые) 41М-, 31М- и тетрапиридилпорфины с неполярными и полярными группировками при

1Ч-атоме пиридильного фрагмента;

2. Измерить энтальпии их растворения в воде и водных растворах солей в зависимости от природы 1М-заместителя в пиридильном фрагменте, изомерии молекулы, природы стабилизирующего аниона порфирина (СГ, ВГ Г), катиона и аниона соли;

3. Оценить устойчивость растворимых в воде тетрапиридилпорфинов к термоокислительной деструкции в твердой фазе;

4. Синтезировать Со(П), Си(П) и 7п(П)-комплексы незамещенного тет-ра(4-1<[, 3-Ы-пиридил)порфина и установить влияние строения молекулы на электрохимические и электрокаталитические свойства в щелочном растворе.

Научная новизна. По усовершенствованным методикам синтезированы растворимые в воде производные тетрапиридилпорфина, в которых пи-ридиниевый атом азота расположен в пара-, мета- и орто- положениях, модифицированные в пиридильных фрагментах неполярными (-СН3, -С2Н5, -С3Н7), полярными (-СН2СООН, -СН2СН2СООН) и малополярными (-СН2СООС2Н5) группами.

С использованием комплекса методов исследования (электронная, ИК-, ПМР-спектроскопия, калориметрия растворения, термогравиметрия, циклическая вольтамперометрия) впервые получены новые данные об энтальпий-ных характеристиках процессов их растворения в воде и водных растворах солей, спектральных свойствах порфиринов-лигандов и их металокомплек-сов, процессах термоокислительной деструкции в твердой фазе, а также электрохимических и электрокаталитических свойств в водно-щелочном растворе.

Впервые установлены основные закономерности влияния структурных изменений молекулы тетрапиридилпорфина на их сольватационные и координационные свойства, устойчивость к термоокислительной деструкции, электрокаталитическую активность в реакции электровосстановления молекулярного кислорода.

Научная и практическая значимость. Впервые получены данные о важнейших физико-химические свойствах растворимых в воде ряда функциональных замещенных тетрапиридилпорфинас и некоторых его металло-комплексов, которые представляют значительный научный и практический интерес с точки зрения их применения в катализе, аналитической химии и медицине. Полученные результаты по электрокаталитическим свойствам ме-таллотетрапирдилпорфинов могут быть использованы для проведения целенаправленного синтеза новых порфиринов этого ряда, обладающих высокой электрокаталитической активностью.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ кафедры аналитической химии «Ивановского государственного химико-технологического университета»; поддержана аналитической целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008гг).

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Березина, Надежда Михайловна

IV. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ

1. Синтезированы, очищены и выделены тетра(41ч[-,ЗМ-,2М-пиридил)порфины, а также растворимые в воде, замещенные в пиридильных фрагментах алкильными, алкил-карбоксильными и сложноэфирными группами их производные, стабилизированные галогенид- ионами (10 растворимых в воде порфиринов). Строение полученных соединений подтверждено данными элементного анализа, ПМР-, ИК- и электронной спектроскопии и термогравиметрии.

2. Впервые калориметрическим методом измерены энтальпии растворения синтезированных порфиринов в воде и водных растворах солей Си, Ъх\. Проведен их сравнительный анализ в зависимости от природы >1-заместителя в пиридильном фрагменте, изомерии молекулы порфирина и природы аниона, при этом установлено, что:

- производные тетрапиридилпорфина растворяются в воде с высокими эндоэффектами, по сравнению с аналогичными молекулами порфиринов в органических растворителях, что обусловлено особенностями взаимодействия исследованных соединений с растворителем;

- положительно заряженные пиридиниевые фрагменты являются сильными поляризующими центрами для 1М-Н связей реакционного центра порфирина Н2М4 и функциональных заместителей, содержащих карбоксильные группы. Комплексообразование с такими порфиринами протекает очень быстро;

- энтальпии растворения однотипных Ы-карбоксиметилен замещенных тетрапиридилфина в воде существенно зависят от природы аниона (СГ или ВГ), различие составляет 22,5 кДж-моль"1;

- изменение положения гетероатома азота в пиридильном фрагменте замещенного порфирина (пара-, мета-, орто- положения) оказывает значительное влияние на энтальпии растворения в воде, вследствие изменения энергии молекулярной кристаллической решетки молекулы, которая ослабляется в ряду пара- > мета- > орто- изомеров;

- изменение энтальпии в реакции комплексообразования с солями металлов разного анионного состава указывает на то, что предпочтительней выбирать соли с анионами слабой кислоты;

- Cu-комплексы образуются из ацетата меди и N-замещенных тетрапи-ридилпорфина с высокими от -75 до -120 кДж-моль"1 экзоэффектами, в зависимости от природы противоиона (СГ, ВГ, Г) и строения порфирина. Комплексы цинка в тех же условиях образуются с низкими (-3+ -12 кДж-моль"1) экзоэффектами. Основной причиной этих различий является строение валентных электронных оболочек ионов Си2+ и Zn2+;

- координационные взаимодействия в системе катион металла — порфи-рин ослабевают в ряду пара- > мета- > орто- изомеров тетрапиридилпорфи-на.

3. Для тетра(41Ч-,ЗК-пиридил)порфинов и комплексов с Co(II), Cu(II) и Zn(II) впервые исследованы электрохимические и электрокаталитические свойства в щелочном растворе. Установлено, что:

- для всех изученных порфиринов наблюдаются три стадии процесса их электровосстановления, которые могут быть представлены общей схемой:

I и ш

Н7ТРуР< >(Н2ТРуРУ < \ILTPyPf~ < +""с >(Н2ТРуР)6~

-Л],с -пг,с —п ,е

Первая и вторая стадии - одноэлектронные, в третьей - участвует четыре пиридильных фрагмента молекулы порфирина.

- природа катиона и изомерия лигандов оказывает значительное влияние на значения редокс-потенциалов процессов электровосстановление (электроокисление) порфиринового макрокольца, электрокаталитическую активность в реакции ионизации молекулярного в водно-щелочном растворе.

- изменения значений потенциалов полуволн первой стадии электровосстановления молекулярного кислорода Ei/2(02) и электрокаталитической активности прослеживаются в ряду соединений:

Со(ТРу[3]Р) > Cu(TPy[3]P) > Н2ТРу[3]Р > Zn(TPy[3]P), без катализатора;

Со(ТРу[4]Р) >Cu(TPy[4]P) > Zn(TPy[4]P) > Н2ТРу[4]Р, без катализатора.

Мета-изомеры проявляют более высокую электрокаталитическую активность по сравнению с аналогами 5,70/75,20-тетра(пиридил-4')порфина.

4. Методом термогравиметрии оценена устойчивость растворимых в воде тетрапиридилпорфинов к термоокислительной деструкции в твердой фазе. Установлено, что нагревание этих соединений в атмосфере воздуха выше 195-200°С необратимо изменяет их молекулярную структуру и сопровождается удалением функциональных групп, приводит к образованию незамещенного тетрапиридилпорфина.