Физико-химические свойства сорбентов на основе природного бентонита, модифицированного полигидроксокатионами металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Никитина Надежда Владимировна

  • Никитина Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 153
Никитина Надежда Владимировна. Физико-химические свойства сорбентов на основе природного бентонита, модифицированного полигидроксокатионами металлов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие сведения о глинистых минералах

1.2 Структура бентонитовых глин

1.3 Сорбционная способность бентонитовых глин

1.4 Механизмы сорбционных процессов, протекающих на бентонитовых глинах

1.5 Основные методы активации и модифицирования бентонитовых глин

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы получения модифицированных сорбентов на основе бентонита

2.2.1 Получение модифицированных сорбентов методом «золь-гель»

2.2.2 Получение модифицированных сорбентов методом «соосаждения»

2.2.3 Получение гранулированных образцов сорбентов

2.2.3.1 Метод экструзии глиняного «теста»

2.2.3.2 Метод вихревой накатки

2.3 Методы исследования

2.3.1 Анализ элементного состава исследуемых образцов

2.3.2 Рентгенофазовый анализ

2.3.3 Определение структурных характеристик исследуемых образцов

2.3.4 Определение гранулометрического состава исследуемых образцов

2.3.5 Спектроскопические исследования в инфракрасной области

2.3.6 Методика адсорбционного эксперимента

2.3.6.1 Методика изучения кинетики адсорбции тестируемых ионов

2.3.6.2 Методика изучения адсорбции тестируемых ионов в статических условиях

2.3.6.3 Методика изучения адсорбции тестируемых ионов в динамических условиях

2.3.7 Определение насыпной плотности сорбентов

2.3.8 Определение химической и механической стойкости гранул сорбентов

2.3.9 Методика изучения термодинамики процесса адсорбции катионов

никеля(П) на исследуемых сорбентах

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ БЕНТОНИТА, МОДИФИЦИРОВАННОГО ПОЛИГИДРОКСОКАТИОНАМИ МЕТАЛЛОВ ПО МЕТОДУ «ЗОЛЬ-ГЕЛЬ»

3.1 Элементный состав модифицированных сорбентов по методу «золь-гель»

3.2 Минералогический состав модифицированных сорбентов по методу «золь-гель»

3.3 Пористая структура модифицированных сорбентов по методу «золь-гель»

3.4 Адсорбционные характеристики сорбентов, модифицированных по

методу «золь-гель»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ БЕНТОНИТА, МОДИФИЦИРОВАННОГО ПОЛИГИДРОКСОКАТИОНАМИ МЕТАЛЛОВ ПО МЕТОДУ «СООСАЖДЕНИЯ»

4.1 Сравнительное изучение физико-химических свойств бентонитов различных месторождений

4.2 Влияние количества модифицирующего компонента на величину удельной площади поверхности сорбентов

4.3 Элементный состав сорбентов, модифицированных по методу «соосаждения»

4.4 Минералогический состав сорбентов, модифицированных по методу «соосаждения»

4.5 ИК-спектральный анализ исследуемых сорбентов

4.6 Пористая структура сорбентов, модифицированных по методу «соосаждения»

4.7 Гранулометрический состав исследуемых сорбентов

4.8 Адсорбционные характеристики сорбентов, модифицированных по методу «соосаждения»

4.8.1 Исследование адсорбционного процесса на модифицированных сорбентах

4.8.2 Изотермы адсорбции катионов металлов и кислородсодержащих анионов на исследуемых модифицированных сорбентах

4.9 Определение адсорбционной способности сорбентов в динамических условиях

4.10 Термодинамика процесса адсорбции катионов никеля(П) на исследуемых сорбентах

4.11 Установление механизма адсорбции на исследуемых сорбентах

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО БЕНТОНИТА В СРАВНЕНИИ С ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ И ЗАРУБЕЖНЫМИ ОБРАЗЦАМИ

5.1 Элементный состав исследуемых сорбентов

5.2 Адсорбционные характеристики исследуемых сорбентов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННЫХ СОРБЕНТОВ

6.1 Технологическая схема получения гранулированных сорбентов

6.2 Оценка химической и механической стойкости гранулированных сорбентов

6.3 Определение насыпной плотности гранулированных сорбентов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Изменение концентрации перманганат-ионов в процессе

адсорбции сорбентами, модифицированными по методу «золь-гель»

Приложение 2. Изменение концентрации перманганат-ионов в процессе адсорбции сорбентами, модифицированными по методу «соосаждения»

Приложение 3. Результаты динамических испытаний

Приложение 4. Результаты исследования термодинамики процесса

адсорбции

Приложение 5. Изменение концентрации катионов никеля(П) в процессе

адсорбции для отечественных и зарубежных сорбентов аналогов

Приложение 6. Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной

работы в ООО НПП «ЛИССКОН»

Приложение 7. Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы в ООО «СОРБИТЕХ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства сорбентов на основе природного бентонита, модифицированного полигидроксокатионами металлов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Развитие современной науки и техники приводит к увеличению промышленного производства, в результате чего соответственно увеличивается количество отходов, выбрасываемых в окружающую среду в виде сточных вод. В роли загрязнителей могут выступать как катионы тяжёлых металлов, так и различные анионы солей. Во всех природных водах присутствуют карбонат-ионы (растворённый углекислый газ). Фосфат-, галогенид-, сульфат-ионы поступают в ходе естественных биохимических процессов, тогда как присутствие токсичных анионов мышьяка, селена, хрома и многих других элементов обусловлено в основном антропогенным фактором. В связи с этим очевидна актуальность данного исследования, направленного на разработку эффективных сорбентов для очистки питьевой воды и промышленных стоков различного происхождения от токсичных катионов и анионов, включая мышьяксодержащие.

Методов для очистки водных объектов различного назначения существует много, но наиболее эффективными и чаще используемыми являются адсорбционные методы. Достоинством этих методов является высокая эффективность, возможность очистки сточных вод, содержащих несколько загрязняющих веществ. Эффективность адсорбционной очистки достигает порядка 90% и зависит от химической природы сорбента, величины сорбционной поверхности и её доступности, от химического строения вещества и химической формы его нахождения в водной среде.

В качестве сорбентов могут выступать различные материалы, но с экономической точки зрения наиболее целесообразно использовать природные глинистые минералы и алюмосиликаты. Особое место в ряде природных алюмосиликатов занимают бентониты, которые являются дешёвыми и экологически чистыми материалами.

Целью работы является разработка способов химического модифицирования сорбентов на основе природного бентонита для

повышения их адсорбционной способности по отношению к катионам тяжёлых металлов и кислородсодержащим анионам, а также изучение физико-химических свойств полученных сорбентов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. получение эффективных сорбентов на основе природного бентонита, модифицированного полигидроксокатионами металлов методами «золь-гель» и «соосаждения»;

2. изучение структуры и физико-химических характеристик природного бентонита и модифицированных сорбентов на его основе;

3. исследование адсорбционной способности полученных сорбентов по отношению к катионам металлов и кислородсодержащим анионам;

4. установление механизма протекания адсорбции на исследуемых сорбентах;

5. оценка эффективности адсорбционных свойств разработанных гранулированных сорбентов в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами;

6. выбор оптимального технического и конструкторско-технологического решения для разработки технологической схемы производства модифицированных сорбентов.

Научная новизна определяется совокупностью полученных в работе новых результатов:

- разработан способ получения эффективных сорбентов для очистки водных объектов различного назначения, основанный на направленном модифицировании природного бентонита полигидроксокатионами металлов методом «соосаждения»;

- установлено, что полученные гранулированные сорбенты являются наноструктурированными объектами и обладают высокой адсорбционной способностью по отношению к катионам металлов и кислородсодержащим анионам;

- установлен механизм протекания адсорбции катионов металлов и анионов солей на природном бентоните и модифицированных образцах сорбентов на его основе: эндотермический характер процесса адсорбции катионов никеля(П) сорбентами на основе природного бентонита свидетельствует о том, что основным механизмом процесса адсорбции является ионный обмен; положительная величина изменения энтропии в ходе процесса адсорбции обусловлена «разрыхляемостью» поверхностных слоёв в порах сорбента при взаимодействии обменных катионов металлов с активными участками поверхности сорбента;

- показана конкурентоспособность по адсорбционным свойствам синтезированных сорбентов в сравнении с зарубежными и отечественными аналогами;

- разработана технологическая схема получения комплексных гранулированных наноструктурированных сорбентов различного назначения на основе природного бентонита.

Практическая значимость работы. Высокая химическая активность бентонитов позволяет методами химического модифицирования направленно управлять адсорбционными свойствами сорбентов на их основе, а пластичность и вяжущая способность глин делает возможным создавать комплексные гранулированные наноструктурированные сорбенты, сочетающие в себе сразу три способа очистки воды: механический, сорбционный и ионообменный.

Установлено, что полученные гранулированные сорбенты на основе бентонита, соответствуют требованиям ГОСТ Р 51641-2000 «Материалы фильтрующие зернистые» по химической и механической стойкости гранул. Показано, что модифицирование бентонита по методу «соосаждения» в технологическом плане значительно проще и экономичнее метода «золь-гель».

Соискатель являлся ответственным исполнителем НИОКР по грантам Фонда содействия инновациям (проект «Старт») по теме «Получение

комплексных гранулированных наноструктурированных сорбентов на основе природного бентонита, исследование их физико-химических, сорбционных и ионообменных свойств» («Старт-1», контракт № 11892р/21597 от 15 мая 2014 г.) и по теме «Разработка технологической схемы получения комплексных гранулированных наноструктурированных сорбентов различного назначения на основе природного бентонита» («Старт-2», контракт № 544ГС2/21597 от 22 июня 2015 г.). Результаты исследования используются при разработке технологии получения сорбентов нового поколения в ООО «СорбиТех» и ООО НПП «ЛИССКОН».

Автор защищает:

1. Способы модифицирования природного бентонита полигидроксокатионами металлов и физико-химические, адсорбционные свойства модифицированных сорбентов по отношению к катионам металлов и кислородсодержащим анионам.

2. Термодинамические характеристики модифицированных сорбентов и механизм процесса адсорбции катионов никеля(11) полученными сорбентами.

3. Оценка эффективности процесса адсорбции катионов металлов и кислородсодержащих анионов разработанными сорбентами на основе природного бентонита в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами.

4. Технологическая схема получения гранулированных сорбентов на основе бентонита.

Апробация результатов. Основные результаты работы доложены и представлены на 7-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (г. Саратов, 2015); X, XII и XIII Всероссийских интерактивных (с международным участием) конференциях молодых учёных "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (г. Саратов, 2015, 2017, 2018); VII Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах» «ФАГРАН-2015» (г.

Воронеж, 2015); конференции «Разработки молодых учёных в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов», проводимой в рамках 18-ой специализированной выставки «Энергетика. Энергоэффективность. 2016» (г. Саратов, 2016); V Международной конференции-школе по химической технологии ХТ'16 (г. Волгоград, 2016); VII Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» («Композит-2016») (г. Энгельс, 2016); XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Екатеринбург, 2016); X Международной конференции молодых учёных по химии «МЕНДЕЛЕЕВ-2017» (г. Санкт-Петербург, 2017); конференции «Разработки молодых учёных в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов», проводимой в рамках IX Саратовского индустриального форума 2017 (г. Саратов, 2017); II Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы адсорбции и катализа» (г. Плёс, 2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ.

Личный вклад автора. Результаты, приведённые в диссертации, получены автором или при непосредственном его участии. Автор проводил экспериментальные исследования, участвовал в интерпретации результатов, подготовке публикаций и выступлениях на конференциях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и семи приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 72 рисунка, 76 таблиц и список литературы из 116 наименований.

ГЛАВА 1 . ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Общие сведения о глинистых минералах

Наиболее распространёнными типами горных пород являются глины, которые относятся к сложным природным минеральным системам [1]. Глины по существу состоят из микрокристаллических частиц небольшой группы минералов, называемых глинистыми минералами [2]. К глинистым минералам относятся природнодисперсные слоистые и слоисто-цепочечные силикаты, образующиеся преимущественно при химическом выветривании пород, накоплении осадков, а также при их постседиментационном преобразовании, включая возможность наложения на сформировавшиеся тем или иным путём толщи процесса гидротермальной деятельности [3]. Одной из важных особенностей кристаллического строения глинистых минералов является их способность активно взаимодействовать с водой.

Глинистые минералы составляют значительную часть осадочных пород [4], которые характеризуются определёнными свойствами, в том числе:

1. слоистой структурой;

2. анизотропией слоёв или частиц;

3. существованием нескольких типов поверхности: внешние базальные (плоские) и краевые поверхности, а также внутренние (межслойные) поверхности [5];

4. лёгкостью, с которой внешняя, а зачастую и внутренняя поверхность может быть модифицирована (путём адсорбции, ионного обмена или пересадки);

5. пластичностью;

6. отверждением при сушке или обжиге; это относится к большинству (но не ко всем) глинистым минералам [6].

Естественным физическим состоянием глинистых минералов является их высокая дисперсность. Чаще всего размер микрокристаллов таких минералов не превышает нескольких микрометров. Особенности их

кристаллического строения и их малый размер определяют высокую физико-химическую активность глинистых минералов [7].

Подробная классификация глинистых минералов, описанная в книге Грима [2], основывается на структурных особенностях глин. Традиционно глинистые минералы классифицируются как «силикаты» [6]. Главными химическими компонентами слоистых силикатов являются диоксид кремния SiO2 (30-70%), оксид алюминия Al2O3 (10-40%) и вода Н^ (5-10%). В действительности состав реальных глинистых минералов может отличаться от приведённых выше идеализированных формул. Кроме того, в глинах обычно присутствуют различные примеси: карбонаты, гипс, оксиды железа и других металлов, а также растительные или животные остатки [8].

1.2 Структура бентонитовых глин

Бентонитовые глины (бентониты) - минеральные образования, относящиеся к классу алюмосиликатов [9]. По происхождению бентониты возникают в результате изменения вулканической породы или являются аутигенными минералами [6], т.е. минералами осадочных пород, образовавшихся в процессе седиментации или последующего преобразования осадка на месте его накопления [10].

Наиболее важным минералогическим компонентом бентонитовых глин является смектит (глинистый минерал). Поэтому основное внимание уделяется минералогическому анализу смектитов. Смектитовые минералы делятся на две подгруппы: диоктаэдрические и триоктаэдрические [11].

В диоктаэдрических смектитах катионами заполнены только 2/3 всех октаэдрических пустот, а в центре октаэдров преимущественно находятся катионы Al . В триоктаэдрических смектитах все октаэдрические позиции заполнены катионами, причём в центре октаэдров преимущественно находятся катионы Mg (рисунок 1.1) [12].

К диоктаэдрическим смектитам относятся: монтмориллонит Мx/nn+[Al4-xMgx](Si8)O20(OH)4, бейделлит Мx/nn+[Al4-х](Si8-xA1x)O2o(0H)4; к

триоктаэдрическим: гекторит Мx/nn+[Mg6-xLix](Si8)O20(OH,F)4, сапонит Мx/nn+[Mg6](Si8-xА1x)О20(ОН)4; (в квадратных скобках - катионы в составе октаэдрической сетки, в круглых скобках - катионы, входящие в состав тетраэдрической сетки) [8].

Рисунок 1.1. Типы октаэдрических сеток: а - диоктаэдрическая, б -триоктаэдрическая (представлены только верхние грани октаэдров) [8] [13] [14].

Тетраэдрическая сетка образована кремнекислородными тетраэдрами, которые состоят из атома кремния и окружающих его четырёх атомов кислорода (рисунок 1.2). Шесть атомов кислорода или гидроксильных групп образуют октаэдрическую сетку. В центре октаэдра могут располагаться атомы алюминия, железа или магния. Вследствие близости размеров тетраэдрических и октаэдрических сеток, они легко могут совмещаться друг с другом, при этом образовывать единый гетерогенный слой [7].

Рисунок 1.2. Кремнекислородный тетраэдр (слева) и алюмогидроксильный октаэдр (справа), где • - атом кремния, о - атомы кислорода, ® - атомы алюминия, железа или магния [15].

Основным компонентом бентонитовых глинистых минералов является монтмориллонит, имеющий элементарный структурный слой типа 2:1

(трёхэтажный слой), состоящий из двух тетраэдрических сеток и расположенной между ними октаэдрической сетки (рисунок 1.3) [3] [6] [16].

Рисунок 1.3. Структура монтмориллонита 1 - кислород; 2 - гидроксилы;

3 - алюминий, железо, магний; 4 - кремний, иногда алюминий [6].

Слои непрерывны в направлениях осей а и Ь и укладываются друг над другом в направлении с, со степенью порядка в зависимости от вида минерала смектитовой глины.

В слоях могут происходить умеренно изоморфные замещения, которые могут изменяться в зависимости от вида смектита глинистого минерала, например, А13+ может быть заменён на Si4+ в тетраэдрических сетках, а Mg2+ на А1 в октаэдрических сетках [17]. Из-за этих замен 2:1 слои электрически не нейтральны (они имеют отрицательный заряд), с дефицитом около 0,66 одновалентных катионов в элементарной ячейке. Этот отрицательный заряд

компенсируется межслойными катионами (№+, Li+, Са2+, К+, Mg2+, иногда группой -ЫИ3) и молекулами воды [18]. Это и является источником катионообменной способности смектитовых глинистых минералов [19] [20].

В зависимости от состава обменного комплекса различают щелочные (натриевые и кальций-натриевые) и щелочноземельные (кальциевые, магний-кальциевые, кальций-магниевые) бентониты. Это различие обусловлено особенностями кристаллического строения смектитов, благодаря которым бентониты обладают многими специфическими свойствами, наиболее ценное из которых - ионообменная способность [21].

Наибольшей ионообменной способностью обладают натриевые бентониты. Особенностью кальциевых бентонитов является их слабое разбухание, что позволяет их использовать в качестве фильтрующего материала при очистке водных растворов [22].

Важной в практическом отношении особенностью минералов группы монтмориллонита является их свойство набухать в присутствии воды, а при нагревании постепенно отдавать адсорбированную воду [19].

Для монтмориллонита характерна не сильно прочная связь между слоями, что обусловлено молекулярными силами. Он имеет раздвижную кристаллическую структуру. Это связано с тем, что в кристаллической решётке за счёт ван-дер-ваальсовых сил осуществляется взаимодействие между кислородной базальной поверхностью одного слоя с такой же поверхностью другого слоя. Энергия таких сил не превышает 8-12 кДж/моль [23]. При гидратации монтмориллонита обменные катионы и молекулы воды проникают в межслоевое пространство, тем самым существенно увеличивают межслоевое расстояние, в результате чего происходит внутрикристаллическое набухание [7]. Способность к внутрикристаллическому разбуханию монтмориллонита в присутствии воды зависит от рода обменных катионов. В большей степени она проявляется для натриевых форм, и в меньшей степени у кальциевых форм монтмориллонитов [4].

Молекулы воды могут проникать между частицами монтмориллонита, формируя так называемый единый ионно-гидратный слой. Формирование такой структуры наступает уже на этапе кристаллизации минерала. На рисунке 1.4 представлена схема кристаллической структуры монтмориллонита в состоянии внутрикристаллического набухания.

Рисунок 1.4. Схема структуры монтмориллонита: 1 - кислород; 2 - гидроксильная группа; 3 - кремний; 4 - алюминий или железо; 5 - магний; 6 - молекулы воды ионно-гидратного слоя; 7 - межслоевые катионы; 8 - ионная связь; 9 - водородная межмолекулярная связь; 10 - водородная гидроксильная связь [24].

На схеме показано местоположение избыточного отрицательного заряда на кислороде октаэдрической сетки, вхождение молекулы воды в гексагональное отверстие тетраэдрической сетки и её взаимодействие с кислородом, несущим отрицательный заряд. Эта молекула, непосредственно или опосредованно через молекулы воды гидратной оболочки как правило, двухвалентного катиона-компенсатора отрицательного заряда решётки формирует основу для вертикально-горизонтальной координации молекул воды между частицами монтмориллонита (в данном случае - трёхслойной сетки) [24].

Не сильная прочность связи воды в структуре монтмориллонита обусловливает необратимую его дегидратацию при сравнительно невысокой температуре (до 600°С), что приводит к сжатию кристаллической решётки до 0,96-0,98 нм. При этом указанный процесс состоит из двух стадий. Вначале при нагревании до 200°С выделяется адсорбированная и межслоевая вода, причём у Ка-разновидности минерала эта реакция протекает в один этап, а у Са-разновидности - в два этапа, из которых последний проявляется слабее. Затем при температуре около 600°С происходит необратимая дегидроксилация структуры [3]. При нагревании примерно до 575°С, после потери молекулярной воды, кристаллическая решётки перестраивается [19].

1.3 Сорбционная способность бентонитовых глин

Благодаря низкой величине заряда и слабому электростатическому взаимодействию между трёхслойными поверхностями и межслоевыми катионами минералы монтмориллонитовой группы способны к межслоевой сорбции различных веществ - катионов, молекул воды, многих органических соединений. Другими словами, в минералах этой группы реакции обмена, поглощения и десорбции веществ могут происходить не только на внешних, но и на внутренних поверхностях кристаллитов. Значительная часть ёмкости катионного обмена монтмориллонитов обусловлена изоморфными замещениями в решётке и поэтому не зависит от рН, но на боковых гранях

монтмориллонитовых частиц присутствуют гидроксильные группы, которые могут быть источником, зависящим от рН и кислотности [25].

Адсорбция катионов металлов на поверхности алюмосиликатов может происходить в трёх различных формах: в виде внутрисферных комплексов (специфическая адсорбция), в виде внешнесферных комплексов (неспецифическая адсорбция) и в диффузном слое [26].

На рисунке 1.5 показан состав поверхности слоистых силикатов, содержащей несколько типов активных центров, по которым происходит адсорбция.

3

. 1 1

Рисунок 1.5. Типы поверхностей монтмориллонита: 1 - элементарный слой; 2 - поверхность отдельных слоёв (поверхность 3-го рода); 3 - базальная поверхность (поверхность 2-го рода); 4 - поверхность скола (поверхность 1-го рода) [27].

Поверхности отдельных слоёв, несущие отрицательный заряд, ответственны за наличие основной массы обменных катионов (поверхность 3-го рода). На базальных поверхностях расположены ионы кислорода и гидроксильные группы (поверхность 2-го рода). На поверхностях скола (боковых гранях) имеются нескомпенсированные электровалентные связи, а также разноимённо заряженные центры адсорбции катионов и анионов -атомы и группы Si, А1, О, Mg, ОН, несущие преимущественно, положительный заряд (поверхность 1-го рода) [27].

Известно, что адсорбция ионов на глинистых минералах контролируется различными механизмами, к которым относятся ионный

обмен, электростатическое взаимодействие и процессы комплексообразования. Сольватная оболочка и рН среды, а также способность простых ионов образовывать комплексные ионы влияет на их способность вступать в электростатическое взаимодействие с заряженной в растворе поверхностью адсорбента [28].

Указанные ранее особенности строения решётки глинистых минералов, вместе с их высокой дисперсностью, а потому и чрезвычайно развитой поверхностью, обусловливают довольно большую адсорбционную способность активно поглощать из растворов различные ионы и вещества [29].

Ещё одним из важных моментов является то, что частицы глинистых минералов способны гидратироваться в воде. В результате чего вокруг их поверхности формируется двойной электрический слой (ДЭС) [30, 31]. Отрицательно заряженная поверхность глинистой частицы образует внутреннюю часть ДЭС, а адсорбционный и диффузный слои гидратированных катионов образуют внешнюю часть ДЭС. Структура ДЭС находится в зависимости от рН и концентрации солей раствора, в котором он формируется. Вследствие кристаллохимических особенностей строения глинистых минералов при изменении рН раствора происходит перезарядка торцевых участков глинистых частиц. Это связано с амфотерными свойствами поверхности бокового скола октаэдрической сетки, который ведёт себя подобно гидроксиду алюминия. В щелочной среде скол октаэдрической сетки диссоциирует по кислому типу:

А1(ОН)3 ^ А1(ОН)2<Э- + Н+, а в кислой среде скол диссоциирует по щелочному типу:

А1(ОН)3 ^ А1(ОН)2++ ОН- .

В результате этого процесса боковой скол глинистой частицы в щелочной среде заряжается отрицательно, а в нейтральной и кислой средах -положительно.

Изменение заряда на торцевых участках глинистых частиц приводит к формированию в щелочных условиях одноимённо заряженного, а в кислых и нейтральных знакопеременного ДЭС. Толщина диффузного слоя находится в зависимости от состава и концентрации солей в водном растворе, расположенном вокруг частицы глинистых минералов. Она максимальна при отсутствии солей и резко сокращается по мере увеличения их концентрации

[7].

1.4 Механизмы сорбционных процессов, протекающих на

бентонитовых глинах

Высокая поглотительная способность глин, состоящих из минералов группы монтмориллонита широко используются в различных отраслях промышленности [19].

Из всех глинистых минералов наибольшей ёмкостью поглощения обладают вермикулит и монтмориллонит (80-150 мг-экв/100 г). Высокая сорбционная ёмкость монтмориллонита объясняется тем, что в его кристаллах обмен ионами происходит не только на внешней поверхности, но и внутри кристаллической решётки в полостях между кремнекислородными тетраэдрическими слоями. Механизм сорбции загрязнений из воды на глинистых минералах достаточно сложен и обусловлен различными химическими взаимодействиями: водородными связями, ионно-дипольным и ион-ионным взаимодействиями, координационными связями, кислотно-щелочными реакциями и ван-дер-ваальсовыми силами [6, 32].

Сорбционные процессы, осуществляемые монтмориллонитами, происходят по трём механизмам:

а) по типу замещения катионами обменного катионного комплекса, размещающегося как между элементарными слоями, так и по базальным поверхностям частиц минералов (ионный обмен);

б) с помощью водородных связей во внешних гидроксильных группах (образование хелатных комплексов с поверхностными гидроксогруппами минерала);

в) с помощью валентных «оборванных» связей на краях и углах, на сдвиговых ступенях роста кристаллов монтмориллонита.

Обычно указанные процессы протекают одновременно, с преобладанием одного из них [33].

При описании модели сорбции необходимо учитывать основные факторы, влияющие на сорбцию, к которым относятся: рН среды, концентрация сорбируемого иона, природа и концентрация электролита, природа сорбента [34].

Главными причинами катионного обмена глинистых минералов являются:

1. Изоморфные замещения в октаэдрическом (Бе3+, Л13+^М^2+) и тетраэдрическом слоях (Б14+^Л13+), приводящие к избыточному отрицательному заряду кристаллической решётки, который может компенсироваться внеструктурными обменными катионами [35].

2. Разрыв химических связей в тетраэдрической и октаэдрической структурах кристаллов, приводящий к появлению на боковых гранях гидроксильных групп, водород которых может вступать в обменные реакции [27].

Большое число природных минералов обладает свойствами ионитов, они построены по одному общему принципу - имеют каркас с избыточным зарядом и подвижные противоионы. Минералы группы монтмориллонита относятся к алюмосиликатам с рыхлой слоистой структурой, способные к интерламинарному набуханию. Их противоионы находятся в межслоевых пространствах, поэтому возможен обмен катионов. Также монтмориллониты содержащие алюмосиликаты, могут действовать как аниониты, при этом происходит обмен гидроксильных групп на анионы [36].

Сорбция тяжёлых металлов на глинах протекает в основном по двум механизмам: ионный обмен (обмен катионами, находящимися в межслоевых пространствах монтмориллонита) и образования хелатных комплексов с поверхностными гидроксильными группами минерала [37]. Механизм протекания сорбционного процесса может меняться в зависимости от состава природного минерала.