Физико-химические, теплофизические и технологические особенности окислительных процессов в большегрузных конверторах при переделе чугунов с широким диапазоном содержания фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Бабенко, Анатолий Алексеевич

  • Бабенко, Анатолий Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Алматы
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 273
Бабенко, Анатолий Алексеевич. Физико-химические, теплофизические и технологические особенности окислительных процессов в большегрузных конверторах при переделе чугунов с широким диапазоном содержания фосфора: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Алматы. 1999. 273 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические, теплофизические и технологические особенности окислительных процессов в большегрузных конверторах при переделе чугунов с широким диапазоном содержания фосфора»

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. . .

Современное состояние технологии передела фосфористого чугуна в кислородных конверторах . . . . . . . Переработка фосфористого чугуна в кислородных конверторах за рубежом. .

Опыт переработки фосфористого чугуна в большегрузных конверторах Карметкомбината . ,

Поведение фосфора в процессе выпуска, раскисления и равливки стали .

Особенности окислительных процессов, протекающих в конверторной ванне .

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ДЕФОСФОРАДИИ ЧУГУНА Сравнительный анализ известных методик расчета равновесного содержания фосфора в металле .

Анализ влияния состава металла и шлака на отклонение расчетных значений фосфора от экспериментальных данных . . . .

Адаптация модели Кожеурова В.А. к оксидной системе начала, середины и заключительной стадии рафинирования расплава .

2.4 Степень отклонения реакции окисления фосфора от равновесия в системе металл-шлак. .

2.5 Термодинамический анализ реакции окисления фосфора на заключительных этапах рафинирования. . .

3. МАКРОКИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ И

ПРОЦЕССА ШЛАКООБРАЗОВАНИЯ .

3.1 Условия проведения промышленных исследований .

3.2 Выбор критерия эффективности процесса дефоофорации .

3.3 . Балансовая модель кислородно-конверторного процесса с оставлением конечного шлака .

3.3.1 Балансовая модель первого периода кислородно-конверторной плавки. . . .

3.3.1.1 Частичные и полный материальные балансы основных компонентов оксидной системы (блок!) .

3.3.1.2 Частичные и полный материальные балансы основных

1 1.1 1.1.1 1.1.2 "1 V

1.3 компонентов металлической системы (блок II) . . . . Балансовая модель второго периода кислородно-конверторной плавки . . .% . .

Макрокинетика окислительных процессов., протекающих на ранних стадиях продувки .

Роль окисленнооти шлака и температуры металла в окислительных процессах .

Окислительные процессы на заключительных этапах рафинирования металлического расплава .

Механизм шлакообразования и пути улучшения шлакового режима конверторной плавки .

ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ КОНВЕРТОРОВ.

ТешюЕой баланс процесса рафинирования фосфористого чугуна . .

Влияние технологических параметров процесса на тепловую работу конверторов .

Тепловая работа конверторов в зависимости от температурного режима и качества металлолома .

Пути улучшения тепловой работы конверторов при переделе фосфористого чугуна .

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ КОНВЕРТОРНОГО ПЕРЕДЕЛА ФОСФОРИСТОГО ЧУГУНА .

Основные физико-химические свойства конверторного шлака. .

Технология с максимальным использованием физического тепла конечного шлака .

Технология передела фосфористого чугуна с предварительной обработкой конечного шлака .

Технология передела фосфористого чугуна о сокращением тепловых потерь на промежуточной повалке . . . Технология передела фосфористого чугуна с использованием марганедоодержапщх материалов .

Технология передела фосфористого чугуна с использованием доломита. .

Технология передела фосфористого чугуна с использованием углеродоодержапщх материалов. . .

Отсечка конечного шлака и стабилизация окисленнооти металла на выпуске .

Технология передела фосфористого чугуна с вдуванием пылевидной извести .

ФОСФАТПШАК - КОМПЛЕКСНОЕ УДОБРЕНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КАЧЕСТВА .

Агрохимическая эффективность фосфатшлаков. .

Обогащение фосфатшлака и его качество. .

Пути улучшения товарной формы фосфатшлаков и их агрохимическая эффективность .

Оценка влияния добавок фосфатшлака на фквико-механические и химические свойства почвы .

Анализ накопления растениями элементов, входящие в состав фосфатшлака. .

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ РАФИНИРОВАНИЯ ЧУГУНОВ О ИЗМЕНЯШЩМСЯ В ДИАПАЗОНЕ 0,2.0,6% СОДЕРЖАНИЕМ ФОСФОРА .

Рафинирование чугуна, содержащего до 0,3% фосфора. . Повышение качества и снижение себестоимости конверторной стали с переходом на одношлаковый процесс . . Рафинирование чугуна, содержащего 0,3.0,6% фосфора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . .

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ .

ПРИЛОЖЕНИЯ .

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Научно-технический прогресс в черной металлургии не возможен без разработки новых и совершенствования существующих технологических процессов., обеспечивающих увеличение производительности, снижение энергоемкости и повышение качества металлопродукции. В сталеплавильном производстве наиболее полно этим задачам отвечает конверторный процесс., который, благодаря высокой производительности, технологической гибкости, простоте и экономичности, получил довольно широкое распространение и позволяет перерабатывать чугуны практически любого химического состава.

В условиях ограниченных запасов месторождений высококачественных железных руд и наличия огромных залежей железорудного сырья с повышенным содержанием фосфора возникает необходимость широкого вовлечения его в производство, В настоящее время крупными месторождениями оолитовых бурых железняков обладает Республика Казахстан (Лисаковокое и Аятское месторождения). Новые месторождения аналогичных фосфористых руд открыты в Западной и Восточной Сибири /1,2/. До недавнего времени передел фосфористых чугунов в кислородных конверторах довольно широко был распространен в ФРГ, Франции, Бельгии, Люксембурге /2-6/, В Казахстане с 1976 года на базе оолитовых фосфористых руд Лисаковокого месторождения работал Карагандинский металлургический комбинат (Карметкомбинат), где освоена технология выплавки стали из фосфористого чугуна в современных большегрузных конверторах а) /1,7/. На протяжении ряда лет в конверторном цехе комбината проводились работы по совершенствованию фосфористого передела, однако отечественный и зарубежный опыт переработки фосфористых чугунов показал, что несмотря на распространенность и казалось бы достаточную изученность этого процесса, он сопровождается ухудшением отдельных технологических и технике-экономических показателей /1-7/, Увеличение, например, содержания фосфора в чугунах Карметкомбината до 1% привело к потерям производительности конверторов, снижению выхода годной стали и увеличению расхода огнеупоров и основных материалов /1,7/, *) Акбиев М.А, Разработка и внедрение технологии комплексного передела фосфористого чугуна в большегрузных кислородных конверторах. Дне. в виде докл,,,докт. техн, наук,- Алматы, 1995,-70с.

Низкие технике-экономические показатели процесса конвертирования фосфористого чугуна и трудность достижения глубокой дефосфорации металла явились основной причиной ограничения масштабов его использования. В мировой практике в последнее время наметилась тенденция развития сталеплавильного производства по пути повышения качества стали за счет использования чугуна с низким содержанием фосфора., получаемого из привозных богатых по железу и бедных по - фосфору руд, с поэтапным его рафинированием от кремния, фосфора и серы на желобе доменных печей, в ковшах микоерного типа и специальных агрегатах с последующей окислительной обработкой железоуглеродистого расплава в конверторе и доводкой стали на установках печь-ковш /8-10/. В этом случае процесс передела фосфористых чу-гунов в кислородных конверторах не выдерживает конкуренции почти по всем технологическим и технике-экономическим показателям. Однако низкая стоимость местного фосфористого железорудного сырья, прибыль от продажи фосфатшлака и ряд других факторов, связанных с конкретными местными условиями не исключают вовлечения фосфористого железорудного сырья в производство. Причем объём потребления фосфористого железорудного сырья сильно колеблется и регулируется в первую очередь его качеством (содержанием железа) и складывающейся конъюнктурой цен на сырьевом рынке. В этой связи создание новых технологических приемов и совершенствование существующих технологий глубокого окислительного рафинирования чугунов с широким диапазоном концентрации фосфора, обеспечивающих снижение знергой материалоёмкости' пооцесса и улучшение качества металлопродукции, является задачей актуальной, направленной на повышение эффективности сталеплавильного передела и расширения сырьевой базы черной металлургии. Постоянно растущие требования к качеству готовой металлопродукции и отсутствие эффективных способов вне-печного рафинирования фосфористых чугунов. обеспечивающих оохраг нение высокой доли лома в металлошихте при сложившемся сегодня соотношении цен на чугун и лом два к одному, подтверждают актуальность проблемы повышения эффективности окислительного рафинирования в большегрузных конверторах чугунов с широким диапазоном содержания фосфора.

Связь темы с планом основных научных работ. Работа выполнена в соответствии о Программой АН Каз.ООР Р.072.01 "Минеральные ресурсы", Междисциплинарной программой фундаментальных исследований АН

Каз.ССР и Республиканской целевой научно-технической программой КИМС МН-АН РК Д.0048,09,

Цель работы. Изучение физико-химических, теплофизических и технологических особенностей процессов, протекающих в большегрузных кислородных конвертора;-: при рафинировании чугунов с широким диапазоном содержания фосфора, поиск путей дальнейшего совершенствования технологии и повышения ее эффективности,

Основные задачи, которые решались в объёме выполненной работы, были следующие:

- оценка полноты протекания реакции окисления фосфора под шлаком различных периодов окислительного рафинирования фосфористых чугунов и выбор области (термодинамической или кинетической) преимущественного протекания процесса дефоофорации;.

- разработка и реализация модели расчета абсолютных скоростей окисления осноеных компонентов гетерогенной ванны конвертора и интенсивности изменения массы твердых и жидких фаз за время исследуемого периода плавки;

- экспериментальное исследование высокотемпературных гетерогенных металлургических реакций и процесса шлакообразования в различные периоды конверторной плавки;

- экспериментальное изучение температурного состояния конверторной ванны в допродувочный период и на ранних стадиях продувки при высокой доле лома в металлошихте;

- численное моделирование теплового баланса процесса переработки- фосфористых чугунов в большегрузных конверторах и выбор технологических приемов, обеспечивающих снижение энерго- и материалоемкости фосфористого передела;

- совершенствование технологии фосфористого передела и повышение эффективности конвертирования чугунов с изменяющимся в диапазоне 0,2.0,8% содержанием фосфора.

Методы исследований, Исследования проводились в 300-тонных конверторах Карагандинского металлургического комбината и 55-тонных конверторах Криворожского металлургического завода. В работе использованы современные методы исследований; термодинамический и кинетический анализ реакций, окисления основных компонентов конверторной'ванны; химический, петрографический, и микрорентгенос-пектральный (на электронно-зондовом микроанализаторе "Зирегрго-Ье-733" японской фирмы И1Е0Ь") анализы шлаков; химический и квантометрический (на квантометре Е-850-1 "Поливая") анализ проб металла; анализ технологических процессов по составу и расходу отходящих газов, контроль процесса шлакообразования с использованием устройства УК-1 и другие методы. Статистическую обработку результатов исследования, реализацию балансовой модели конверторной плавки и моделирование теплового баланса процесса осуществляли с применением ЭВМ 1ВМ-386.

Научная новизна;

- для условий рафинирования в большегрузных кислородных конверторах чугунов с широким диапазоном содержания фосфора, кремния и марганца, полученных на базе оолитовых бурых железняков, дана количественная оценка полноты протекания реакции окисления фосфора под шлаком различных периодов плавки, что позволило обосновать и в дальнейшем экспериментально подтвердить решающую роль кинетических факторов в развитии процессов дефоофорации металла и накопления оксидов железа в конечных шлаках;

- разработана принципиально новая двухблочная балансовая модель первого периода конверторной плавки, позволяющая разделить и количественно оценить интенсивность протекания в гетерогенной системе процессов окисления примесей, формирования шлака, растворения твердой металлошихты и накопления массы жидкой металлической фазы в ванне конвертора; выявлены лимитирующие звенья реакций окисления шлакообразующих компонентов в высокотемпературной твердожидкофазной и жидкой металлической системах;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена связь между внутренним объёмом конвертора и совокупной обобщенной величиной неконтролируемых, труднопрогнозируемых статей теплового баланса, прогноз которой позволяет упростить модель теплового баланса и практически приблизить результаты моделирования к реальным условиям выплавки стали;

- экспериментально для большегрузных конверторов определен нижний порог температуры начала процесса (1200°С), преодоление которого обеспечивает формирование активного первичного шлака, спокойное протекание окислительных процессов и высокие скорости окисления, фосфора; впервые в практике конверторного производства стали теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность при 1001-ной завалке лома до заливки чугуна одновременного решения двух противоречивых задач - обеспечение высокотемпературного начала процесса при сохранении высокой доли лома в металлошихте:,

- исследован и разработан динамический режим регулирования параметров кислородной продувки е третьем заключительном периоде рафинирования фосфористого чугуна, обеспечивающий формирование основного активного шлака при высоких содержаниях углерода, в металле и интенсификацию маооообменных процессов пои нивкой его концентрации;

Практическая ценность работы.

- результаты теоретических и экспериментальных исследований явились основой для разработки и внедрения технологий, направленных на совершенствование фосфористого передела, обеспечивающих улучшение технологических, технике-экономических и экологических показателей процесса, повышение качества стали и фосфатшлака. Реальный экономический эффект составил более 3 млн.руб. в ценах до 1991 года и 11,5 млн. руб. и 2,3 млн.тенге после 1991 года;

- для условий переработки чугунов с пониженным до 0,2.0,61 содержанием фосфора разработана и прошла опытно-промышленные испытания технология, основанная на приемах, реализованных при рафинировании фосфористых чугунов и включающая оставление конечного шлака, его обработку кислородом и известью, статическую коррекцию тепловой работы конверторов при постоянной доле чугуна и лома в металлошихте. режим раскисления кипящего металла. Ожидаемый экономический эффект от реализации составил более 2,0 млн.долл. США в год.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 8 Международных, 12 Всесоюзных и Республиканских конференциях, на координационных совещаниях, научных семинарах НТО ХМИ НЦ КШО и КарМК и на заседаниях технических советов конверторного цеха КарМК.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 30 статьях, по результатам исследований получено 11 авторских свидетельств ССОР и 6 патентов РК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения., 6 разделов, заключения, списка использованных источников из 221 наименований и приложения. Работа, изложена на 243 с. машиноп --< -текста, содержит 63 рисунка и 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Бабенко, Анатолий Алексеевич

Основные результаты диссертационной работы кратко сводятся к следующему:

1, Методика расчета равновесного содержания фосфора в металле, основанная на теории регулярных ионных растворов,адаптирована к различным периодам рафинирования чугунов с широким диапазоном содержания фосфора, кремния и марганца, уточнена температурная зависимость константы равновесия реакции окисления фосфора, что позволило для условий рафинирования в большегрузных кислородных конверторах чугунов с широким диапазоном содержания фосфора, кремния и марганца, полученных из оолитовых бурых железняков Ли-оаковокого месторождения, дать количественную оценку отклонения системы металл-шлак от равновесия в отношении распределения фосфора между металлом и шлаком различных периодов плавки;

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена решающая роль кинетических факторов в полноте протекания реакции окисления фосфора в металле и переокислении шлака на выпуске. Выявлены лимитирующие стадии окислительных процессов, протекающих в высокотемпературной гетерогенной конверторной ванне на протяжении всего периода рафинирования расплава в большегрузных кислородных конверторах. Определен нижний порог температуры начала процесса (1200°С), преодоление которого обеспечивает формирование активного первичного шлака, оптимальный уровень его окиоленности, спокойное протекание окислительных процессов во втором периоде рафинирования фосфористого чугуна и высокие скорости окисления фосфо

226 ра на протяжении основного времени продувки,

3. Впервые в практике конверторного производства стали теоретически обоснована и .экспериментально подтверждена возможность при 100%-ной завалке лома до заливки чугуна одновременного решения двух противоречивых задач - обеспечение высокотемпературного начала процесса при сохранении высокой доли скрапа в металлоших-те. Исследован, разработан и внедрен динамический режим регулирования параметров кислородной продувки на заключительных этапах рафинирования фосфористого чугуна, обеспечивающий формирование основного активного шлака при высоких содержаниях углерода в металле и интенсификацию масоообменных процессов при низкой его концентрации.

4. Разработана и внедрена технология переработки фосфористого чугуна в большегрузных кислородных конверторах, включающая максимальное оставление в конверторе высокоосновного конечного шлака и его кратковременную обработку кислородом и известью, максимальное использование химического потенциала чугуна во втором периоде и сокращение тепловых потерь на промежуточной повалке конвертора за счет уменьшения длительности продувки первого периода плавки, соблюдение динамического режима продувки второго периода плавки, стабилизацию окисленнооти металла и гетерогенизацию конечного шлака после завершения продувки второго периода плавки; применение' доломита, пылевидной извести, углеродсодержащих и мар-ганецсодержапщх материалов и направленная на улучшение технологических, технико-экономических и экологических показателей процесса и повышение качества стали и шлака. Экономический эффект от реализации результатов диссертационной работы составил более 3 млн.руб. в ценах до 1991 года и более 11,5 млн.руб. и 2,3 млн.тенге в ценах после 1991 года.

5. Для условий переработки чугунов с пониженным до 0,2.0,5% содержанием фосфора разработана и прошла опытно-промышленные испытания технология, основанная на отдельных технологических приемах рафинирования фосфористого чугуна и включающая оставление конечного шлака, его обработку кислородом и известью, статическую коррекцию тепловой работы конверторов при постоянной доле чугуна и лома в металлошихте, режим раскисления кипящего металла. Ожидаемый экономический эффект .от реализации технологии составил более 2 млн. долл. США.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обобщены результаты выполненных в период с 1978 по 1998гг.