Физико-химические закономерности адсорбции ароматических соединений и их проявление в высокоэффективной жидкостной хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Ланин, Сергей Николаевич

  • Ланин, Сергей Николаевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 531
Ланин, Сергей Николаевич. Физико-химические закономерности адсорбции ароматических соединений и их проявление в высокоэффективной жидкостной хроматографии: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1998. 531 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Ланин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УДЕРЖИВАНИЯ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ НЕЗАМЕЩЕННЫХ ПОЖАРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ И ВЫБОР УСЛОВИЙ ИХ РАЗДЕЛЕНИЯ В ВЭЖХ.

1.1. Общий подход к описанию удерживания ПАУ в ВЭЖХ

1.2. Общая модель удерживания ПАУ в ВЭЖХ.

1.3. Обращенно-фазовая ВЭЖХ полиароматических углеводородов на неполярной стационарной фазе МСН

1.4. Сравнение методов расчета коэффициентов корреляционных уравнений.

1.5. Обращенно-фазовая ВЭЖХ полиароматических углеводородов на октадецильной и фенильной стационарных фазах, влияние природы и состава подвижной фазы

1.6. Влияние параметров хроматографической системы на удерживание незамещенных полиароматических углеводородов в ВЭЖХ.

1.7. Влияние молекулярных параметров незамещенных полиароматических углеводородов на их удерживание в ВЭЖХ на привитых цианоалкильных фазах разного строения

1.8. Удерживание полифенилов и замещенных полиядерных ароматических углеводородов в системе гидроксили-рованный силикагель - н-гексан

1.9. Оптимизация состава подвижной фазы и идентификация компонентов смесей полиароматических углеводородов

ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УДЕРЖИВАНИЯ В МОЛЕКУЛЯРНОЙ ВЭЖХ.

2.1. Особенности межмолекулярных взаимодействий в ВЭЖХ

2.2. Механизм и модели удерживания в нормально-фазовом варианте ВЭЖХ.

2.2.1. Модель удерживания Снайдера

2.2.2. Модель удерживания Сочевинского

2.2.3. Модель удерживания Скотта-Кучеры

2.2.4. Стехиометрическая теория адсорбции

2.3. Вытеснительная модель удерживания в молекулярной

ВЭЖХ с бинарной подвижной фазой

2.4. Модели ассоциативных равновесий в теории жидких неэлектролитов

2.4.1. Модели ассоциативных равновесий. Основные понятия и проблемы

2.4.2. Теория идеальных ассоциированных растворов

2.5. Вытеснительная модель удерживания в молекулярной ВЭЖХ с бинарной подвижной фазой. Межмолекулярные взаимодействия в подвижной фазе

ГЛАВА 3. УДЕРЖИВАНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ БЕНЗОЛА В НФ ВЭЖХ.

3.1. Системы классификации растворителей, применяемых в ВЭЖХ и их характеристические параметры

3.2. Жидкостная хроматография монозамещенных бензолов

3.2.1. Влияние ассоциации молекул модификатора в подвижной фазе на удерживание монозамещенных бензолов в ВЭЖХ на гидроксилированных сили-кагелях.

3.2.2. Влияние состава подвижной фазы на удерживание и селективность разделения монозамещенных бензолов в ВЭЖХ на гидроксилированных силикагелях

3.3. Жидкостная хроматография фенолов

3.3.1. Влияние-состава подвижной фазы на удерживание и селективность разделения монозаме-щенных фенолов в ВЭЖХ на гидроксилированных силикагелях.

3.3.2. Применение моделей удерживания Снайдера-Сочевинского и Скотта-Кучеры для описания удерживания и селективности разделения моно-замещенных фенолов в ВЭЖХ на гидроксилированных силикагелях

3.3.3. Исследование адсорбции изомеров нитрофенола из трехкомпонентных растворов на гидроксили-рованном силикагеле методом нормально-фазовой ВЭЖХ.

3.4. Влияние природы неподвижной фазы на удерживание и селективность разделения замещенных бензолов в нормально-фазовой ВЭЖХ.

3.4.1. Влияние состава подвижной фазы на удерживание и разделение фенолов на аминопропильном и цианодецильном силикагелях

3.4.2. Изучение механизма удерживания производных бензола и фенола на аминопропильном и цианодецильном силикагелях

3.5. Влияние ассоциации молекул сорбата и модификатора в подвижной фазе на удерживание в обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии

3.6. Измерение изотерм адсорбции методом ВЭЖХ

ГЛАВА 4. УДЕРЖИВАНИЕ НЕЗАМЕЩЕННЫХ, МОНОАЛКИЛ- И ПОЛИМЕ-ТИЛЗАМЕЩЕННЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В НОРМАЛЬНО-ФАЗОВОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ НА ГИДРО-КСИЛИРОВАННОМ СИЛИКАГЕЛЕ.

4.1. Механизм удерживания ароматических углеводородов в нормально-фазовой жидкостной хроматографии

4.2. Удерживание моноалкил- и полиметилзамещенных ароматических углеводородов в системе гидрокси-лированный силикагель - н-гексан

4.3. Влияние природы полярного модификатора подвижной фазы и ее состава на удерживание полиядерных, моноалкил- и полиметилзамещенных ароматических углеводородов и селективность их разделения на гидроксилированном силикагеле

4.3.1. Влияние содержания этилбромида и хлорметанов в подвижной фазе на удерживание ароматических углеводородов

4.3.2. Влияние содержания пропанола-2 и бутанола-1 в подвижной фазе на удерживание ароматических углеводородов

4.3.3. Влияние содержания бутилбромида и бутилхло-рида в подвижной фазе на удерживание ароматических углеводородов

4.3.4. Селективность удерживания ароматических углеводородов на гидроксилированном силикагеле

ГЛАВА 5. УДЕРЖИВАНИЕ НЕЗАМЕЩЕННЫХ, МОНОАЛКИЛ- И ПОЛИМЕТИЛЗАМЕЩЕННЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В

НОРМАЛЬНО-ФАЗОВОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ НА МОДИФИЦИРОВАННЫХ СИЛИКАГЕЛЯХ.

5.1. Удерживание полиядерных, моноалкил- и полиметил-замещенных ароматических углеводородов в системе цианодецильный силикагель-гексан.

5.2. Аминопропйльная неподвижная фаза

5.2.1. Удерживание полиядерных, моноалкил- и полиметил-замещенных ароматических углеводородов в системе аминопропильный силикагель-гексан

5.2.2. Влияние природы модификатора подвижной фазы и ее состава на удерживание полиядерных, моноалкил- и полиметилзамещенных ароматических углеводородов

5.2.3. Селективность удерживания ароматических углеводородов на аминопропильном силикагеле

5.2.4. Разделение хроматографических пиков ароматических углеводородов на аминопропильном силикагеле

ГЛАВА б. ГРУППОВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ MOHO-, БИ- И ТРИЦИКЛИЧЕСКИХ

УГЛЕВОДОРОДОВ В НЕФТЕПРОДУКТАХ МЕТОДОМ НФ ВЭЖХ.

6.1. Объекты исследования

6.2. Выбор оптимальных длин волн УФ-детектирования для группового разделения ароматических углеводородов нефтепродуктов на гидроксилированном силикагеле

6.3. Разделение, идентификация и количественное групповое определение моно- и бициклических ароматических углеводородов в бензинах на гидроксилированном силикагеле

6.3.1. Выбор веществ сравнения для идентификации пиков moho- и бициклических ароматических углеводородов в бензинах

6.3.2. Количественное групповое определение моно- и бициклических ароматических углеводородов в бензинах

6.4. Разделение, идентификация и количественное определение моно- и бициклических ароматических углеводородов в дизельных топливах на гидроксилированном силикагеле

6.4.1. Выбор оптимального состава подвижной фазы для разделения и количественного группового определения ароматических углеводородов в дизельных топливах

6.4.2. Выбор веществ сравнения для идентификации фракций и определения моно- и бициклических ароматических углеводородов в дизельных топливах

6.4.3. Количественное определение моно- и бициклических ароматических углеводородов в дизельных топливах

6.5. Оптимизация условий группового разделения ароматических углеводородов в бензинах и дизельных топливах на аминированном силикагеле

6.5.1. Выбор стационарной фазы и элюента для группового разделения ароматических углеводородов в бензинах и дизельных топливах

6.5.2. Выбор веществ сравнения и оптимальных длин волн УФ-детектирования для идентификации и определения moho- и бициклических ароматических углеводородов в бензинах

6.5.3. Выбор веществ сравнения и оптимальных длин волн УФ-детектирования для идентификации и определения moho-, би и трициклических ароматических углеводородов в дизельных топливах . 430 6.6. Определение ароматических углеводородов в бензинах и дизельных топливах на аминированном силикагеле

6.6.1. Определение моно- и бициклических ароматических углеводородов в бензинах

6.6.2. Определение moho-, би- и трициклических ароматических углеводородов в дизельных топливах

6.7. Групповое разделение ароматических углеводородов масел методом нормально-фазовой ВЭЖХ на гидрокси-лированном силикагеле

6.8. Совместное применение нормально- и обращенно-фазовой ВЭЖХ для определения группового состава ароматических углеводородов в нефтепродуктах

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности адсорбции ароматических соединений и их проявление в высокоэффективной жидкостной хроматографии»

Удерживание и селективность разделения веществ в высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) зависят от природы сорбатов, структуры и химии поверхности сорбента, состава подвижной фазы, т.е. параметров, определяющих межмолекулярные взаимодействия компонентов хроматографической системы. Поскольку в простейшем варианте (изократическо-изотермическом) свойства сорбента и подвижной фазы в процессе разделения остаются практически неизменными, удерживание и порядок элюирования веществ определяются их природой.

В настоящее время в связи с большой потребностью в моторных топливах разрабатываются новые технологические процессы, позволяющие более глубоко перерабатывать нефть. Качество моторных топ-лив, их эксплуатационные характеристики во многом определяются содержанием в них ароматических углеводородов (АУ). Поэтому создание методик группового определения АУ нефтепродуктов, необходимых для обеспечения контроля технологических процессов и качества получаемой продукции, важно и актуально.

Выбор оптимальной хроматографической системы для группового разделения АУ тяжелых топлив представляет собой очень сложную задачу, вследствие слабой и близкой адсорбции АУ разных классов. Для ее решения необходимо детальное изучение зависимости удерживания и селективности разделения АУ от природы сорбента, элюента и модифицирующих добавок, вводимых в элюент. Поэтому и в плане изучения механизма разделения АУ методом жидкостной хроматографии тема диссертации актуальна.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом работ АН СССР на 1986-1990 гг. по теме 2.20 - аналитическая химия (раздел 2.20.2.2 - хроматографические и другие сорбционные методы разделения и концентрирования) и по теме "Адсорбенты, носители и межмолекулярные взаимодействия в газовой и жидкостной хроматографии " регистрационный 0187.0 0 37173.

Цель работы - систематическое исследование влияния природы и состава компонентов хроматографической системы на адсорбцию и селективность удерживания и разделение сорбатов в молекулярной ВЭЖХ, и на основе этого разработка физико-химических и математических моделей адсорбции и удерживания органических соединений, их применение для оптимизации условий разделения компонентов смесей (решение прямой задачи)и идентификации неизвестных компонентов смесей (решение обратной задачи) в высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- разработка физико-химической модели адсорбции и удерживания веществ, применимой в нормально-фазовой и обращенно-фазовой ВЭЖХ;

- разработка аддитивно-структурной физико-химической схемы адсорбции и удерживания полиароматических и полифенильных углеводородов в ВЭЖХ;

- поиск корреляционных зависимостей и уравнений, связывающих параметры удерживания со структурными и физико-химическими характеристиками сорбатов;

- изучение общих закономерностей и особенностей адсорбции и удерживания АУ в нормально-фазовой жидкостной хроматографии;

- изучение влияния химии поверхности стационарной фазы на адсорбцию, параметры и селективность удерживания ароматических углеводородов;

- изучение влияния природы и состава подвижной фазы на адсорбцию, параметры и селективность удерживания ароматических углеводородов;

- оптимизация условий разделения моно- и полифункционально-замещенных ароматических углеводородов;

- оптимизация условий разделения полиароматических углеводородов;

- оптимизация условий разделения полиметил- и моноалкилзаме-щенных ароматических углеводородов;

- изучение спектральных характеристик ароматических углеводородов и хроматографических зон анализируемых объектов;

- разработка хромато-спектрального подхода к выбору оптимального набора веществ сравнения для группового определения АУ бензинов и дизельных топлив;

- оптимизация условий разделения и разработка методик анализа нефтепродуктов.

Научная новизна. В результате систематического исследования получены данные о влиянии природы и состава компонентов хро-матографической системы на закономерности адсорбции и удерживания органических веществ различных классов в нормально-фазовых и обращенно-фазовых жидкостно-хроматографических системах, состоящих из различных (по химии поверхности) сорбентов и различных по природе и составу подвижных фаз. Предложены эмпирические уравнения, описывающие удерживание незамещенных и замещенных полициклических и полифенильных ароматических уравнений в нормально-фазовой (НФ) и обращенно-фазовой (ОФ) ВЭЖХ.

Разработана физико-химическая модель адсорбции и удерживания различных классов органических веществ, общая для НФ и ОФ ВЭЖХ. Модель учитывает межмолекулярные взаимодействия сорбат-сорбент, сорбат-модификатор, модификатор-сорбент, а также ассоциацию компонентов хроматографической системы в подвижной фазе. Рассчитаны экспериментальные константы квазихимических равновесий адсорбции и ассоциации ряда сорбатов и ассоциации ряда растворителей для разных хроматографических систем.

На основе разработанной физико-химической модели предложен принцип оптимизации хроматографической системы для идентификации экспрессного разделения и чувствительного определения компонентов анализируемых смесей.

Разработан новый способ расчета изотерм сорбции органических веществ непосредственно из их хроматографических параметров удерживания.

Показана возможность использования метода ВЭЖХ для исследования ассоциации и сольватации в растворах.

Впервые в качестве модификатора подвижной фазы (ПФ) при разделении ароматических углеводородов предложены галогенпроизводные и некоторые кислородсодержащие органические соединения. Показана возможность экспрессного группового определения moho-, би- и трициклических ароматических углеводородов бензинов и дизельных топлив.

Определены зависимости параметров хроматографического удерживания АУ и групповой селективности отдельных классов АУ от их структуры и от свойств хроматографической системы и сформулированы требования к хроматографической системе, оптимальной для группового разделения АУ.

Установлено, что удерживание и селективность удерживания АУ в нормально-фазовой ВЭЖХ определяется не только механизмом конкурентной адсорбции молекул АУ и модификатора, но и межмолекулярными взаимодействиямив растворе. Наибольшей селективностью к групповому разделению АУ топлив среди изученных адсорбентов обладает силикагель с привитыми аминопропильными группами.

Впервые показано, что с ростом концентрации модификатора в элюенте межгрупповая селективность разделения АУ увеличивается, а их удерживание уменьшается. Оптимальными являются области самых низких концентраций модификатора.

Практическая значимость работы. Экспериментальные данные о хроматографических параметрах удерживания и установленные зависимости удерживания от строения, физико-химических параметров исследованных органических сорбатов, природы и состава компонентов хроматографической системы позволят прогнозировать хроматографи-ческое поведение веществ и оптимизировать условия их разделения, а также идентифицировать компоненты разделяемых сложных по составу смесей бесстандартным методом и таким образом создают основу для описания свойств хроматографических систем.

Оптимизированы условия группового разделения АУ и их количественного определения в дизельных топливах методом НФ ВЭЖХ на силикагеле, модифицированном аминопропильными группами.

Разработана методика определения moho-, би- и трициклических АУ бензинов и дизельных топлив, с использованием отечественного жидкостного микроколоночного хроматографа Милихром, позволяющая на основе сопоставления спектральных параметров оптимизировать выбор веществ сравнения для идентификации и количественного определения АУ разных групп.

Результаты исследования применяются в научных исследования, и в учебном процессе Московского государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на сессии Научного совета РАН по хроматографии (Москва, 1992 г.); на V и VI Всесоюзных конференциях по аналитической химии органических веществ (Москва, 1984 и 1991 гг.); на Всесоюзной Уральской конференции "Современные методы анализа и исследования химического состава материалов металлургии, машиностроения, объектов окружающей среды" (Устинов, 1985 г.); на IV, V, VI, VII и VIII Всесоюзных симпозиумах по молекулярной жидкостной хроматографии (Алма-Ата, 1986 г., Рига, 1987 и 1990 гг., Москва, 1993 и 1996 гг.); на I и II Международных симпозиумах по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Москва, 1988 и 1992 гг.); на Всесоюзной конференции по прикладной хроматографии (Киев, 1988 г.); на Всесоюзном совещании "Перспективные хромато-графические и электрохимические методы в санитарной химии" (Тарту, 1988); Ломоносовских чтениях (Москва, МГУ, 1989 г.); на VII, VIII и IX Дунайском симпозиуме по хроматографии (ГДР, Лейпциг, 1989 г.; Польша, Варшава, 1991 г.; Венгрия, Будапешт, 1993 г.); на Всесоюзной конференции "Перспективные хроматографи-ческие и электрохимические методы в санитарной химии (Тарту, 1989 г.); на Всесоюзной конференции "Применение хроматографии на предприятиях химического комплекса" (Пермь, 1989 г.); на 11 Международном симпозиуме по биомедицинскому применению хроматографии и электрофореза (Таллин, 1990 г.)» на Всесоюзном семинаре "Контроль окружающей среды" (Курск, 1990 г.); на 15, 17 и 19 Международных симпозиумах по колоночной жидкостной хроматографии (Швейцария, Базель, 1991 г., Германия, Гамбург, 1993 г.; Австрия, Инсбрук,

1995 г.); на Всесоюзной конференции "Аналитическая химия объектов окружающей среды" (Сочи, 1991 г.); на Всероссийской конференции "Сорбенты для хроматографии" (Москва, 1992 г.); на М-еждународной конференции по хроматографии (Н.Новгород - С.Петербург -Н.Новгород, 1992 г.); на Международном симпозиуме "90 лет хроматографии" (Москва, 1993 г.); на IV Всероссийской конференции "Электрохимические методы анализа-94" (Москва, 1994 г.); на Международной конференции "Сорбенты, колонки и методы в хроматографии" (Москва, 1995 г.); на 2 Международном симпозиуме "Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды и токсикологии" (Россия, С.Петербург, 1996 г.); на 21 Международном симпозиуме по хроматографии (Германия, Штутгарт,

1996 г.); на Международном симпозиуме по высокоэффективному жидкофазному разделению и родственным методам (Англия, Бирмингем, 1997), на Международной конференции по наполненным полимерам и наполнителям (Англия, Манчестер, 1997 г.), на III Национальном симпозиуме "Теоретические основы сорбционных процессов" (Россия, Москва, 1997 г.), на Международном конгрессе по аналитической химии (Россия, Москва, 1997 г.).

Объем и структура диссертации. -Диссертация изложена на 530 страницах машинописного текста (текстовая часть - 281 стр.), содержит 78 таблиц, 205 рисунков и состоит из введения, шести глав, выводов, списка цитированной литературы отечественных и зарубежных авторов из 352 названий.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ланин, Сергей Николаевич

вывода

1. Проведено систематическое исследование и обобщение результатов в области теории и практики хроматографического поведения широкого круга ароматических соединений в разнообразных нормально-фазовых и обращенно-фазовых системах в молекулярной вэжх»

2. Предложена аддитивно-структурная физико-химическая модель адсорбции и удерживания незамещенных и замещенных ката- и пери-конденсированных ароматических углеводородов и полифенилов в нормально-фазовой и обращенно-фазовой вэжх. Определены коэффициенты уравнений, описывающих зависимость удерживания на сорбентах с разной химией поверхности от числа атомов углерода разных типов в молекулах поликонденсированных ароматических углеводородов и полифенилов и от состава и природы подвижной фазы.

3. Разработана физико-химическая модель хроматографического удерживания органических соединений в нормально-фазовой и обращенно-фазовой ВЭЖХ, учитывающая межмолекулярные взаимодействия в подвижной фазе. Модель использована для объяснения хроматографического поведения веществ разных классов в различных хро-матографических системах и для оценки взаимодействий (сорбат-сорбент, сорбат-модификатор, модификатор-модификатор) в удерживание сорбатов.

4. Разработан структурно-хроматографической метод идентификации полициклических незамещенных ароматических углеводородов, позволяющий идентифицировать даже изомеры, имеющие близкие параметры хроматографического удерживания.

5. Разработан новый способ расчета изотерм сорбции органических, веществ непосредственно из их хроматографических параметров удерживания.

6. Показана возможность использования метода ВЭЖХ для исследования ассоциации и сольватации молекул в растворах.

7. Систематически исследовано хроматографическое поведение функциональных замещенных бензола и фенола в нормально- и обра-щенно-фазовой ВЭЖХ. Показана возможность регулирования селективности удерживания вплоть до инверсии последовательности элюирования исследованных сорбатов путем изменения природы и состава подвижной фазы.

8. Установлены основные закономерности хроматографического удерживания незамещенных полиароматических углеводородов, полиметил- и моноалкилзамещенных бензолов и нафталинов в зависимости от их строения в условиях нормально-фазовой ВЭЖХ на гидро-ксилированном и модифицированных аминопропильными и цианоде-цильными группами силикагелях при элюировании осушенным гек-саном. Сформулированы требования (высокая селективность удерживания полиароматических углеводородов и низкая - полиметил-и моноалкилзамещенных ароматических углеводородов) и разработан подход к выбору хроматографической системы, оптимальной для группового разделения ароматических углеводородов разных классов.

9. Показано влияние модифицирования подвижной фазы кислородсодержащими (спирты, 1,4-диоксан) и галогенсодержащими (бромистый бутил, хлористый бутил) соединениями на величины и селективность удерживания и разрешения ароматических углеводородов на гидроксилированном, аминопропильном и цианодецильном силикагелях. Показано, что с ростом содержания модификатора в элюенте межгрупповая селективность разделения ароматических углеводородов увеличивается, а разрешение ухудшается из-за сильного уменьшения удерживания. Оптимальными являются подвижные фазы с самыми низкими содержаниями модификатора.

10. Установлена высокая селективность группового разделения ароматических углеводородов на аминопропильном силикагеле. Ыптимизированы условия группового разделения ароматических углеводородов топлив. Показана возможность использования гидроксилированного и аминопропильного силикагелей для разделения моно- и бициклических ароматических углеводородов легких топлив - бензинов. Для группового разделения ароматических углеводородов дизельных топлив рекомендована хромато-графическая система: аминопропилированный силикагель -н-гексан, содержащий малые количества модификатора (0,015 об. % пропанола-2, 0,15 об.%, 1,4- диоксана или, 3 об. % хлористого бутила).

11. Разработан хромато-спектральный подход к выбору оптимального набора образцов сравнения для группового определения АУ бензинов и дизельных топлив. Предложены оптимальные наборы образцов сравнения для идентификации и количественного определения moho-, би- и трициклических ароматических углеводородов легких и тяжелых топлив. Образцы сравнения выбраны на основании сопоставления их спектральных и хроматографических характеристик (длин волн максимального поглощения в УФ-спектрах, соотношения интенсивностей хроматографических пиков, измеренных при разных длинах волн детектирования, параметров удерживания) с соответствующими характеристиками хроматографических фракций ароматических углеводородов топлив.

12. Разработаны методики жидкостнохроматографического определения моно- и бициклических ароматических углеводородов в легких топливах (бензинах) и показана возможность группового разделения и количественного определения moho-, би- и трицикличес-ких конденсированных ароматических углеводородов в дизельных топливах (фракции 180-400 °С).