Физико-химические закономерности изменения свойств дизельных топлив в условиях их подземного хранения в Сирийской Арабской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, доктор технических наук Амер Марван Аммар

  • Амер Марван Аммар
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 303
Амер Марван Аммар. Физико-химические закономерности изменения свойств дизельных топлив в условиях их подземного хранения в Сирийской Арабской Республике: дис. доктор технических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Москва. 2009. 303 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Амер Марван Аммар

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Типы подземных хранилищ.

1.2. Методы определения потерь углеводородов из подземных хранилищ.

1.3. Влияние термодинамических, физических параметров и химического состава на качество дизельных топлив в условиях подземного хранения.

1.3.1. Влияние температуры.

1.3.2. Влияние гидростатического давления на растворение кислорода.

1.3.3. Влияние материала на качество дизельных топлив.

1.4. Математическое описание свойств дизельных топлив.

2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ.

2.1. Определение вязкости дизельных топлив по ASTM Д445.

2.2. Определение плотности дизельного топлива по ASTM Д1298.

2.3. Метод Дина-Старка для определения содержания воды в дизельном топливе по ASTM Д951, ASTM Д4006.

2.4. Метод ректификации с выделением фракции дизельного топлива по ASTM Д86.

2.5. Свойства Сирийской нефти и дизельного топлива.

2.6. Стандартный метод ASTM Д56 для определения температуры вспышки в закрытом сосуде.

2.7. Хроматографический анализ дизельного топлива по ASTM Д5134.

2.8. Определение цетанового числа по методу ASTM.

2.9. Определения фактических смол в дизельном топливе в потоке воздуха или пара по методу ASTM 381.

3. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ, ОСОБЕННОСТИ ИХ ХРАНЕНИЯ.

3.1. Типы дизельных топлив, их химический состав и свойства-.

3.2. Понятие о цетановом числе и дизельном индексе.

3.2.1. Аналитические методы определения цетановых чисел.

3.3. Связь цетановых чисел с содержанием гидропероксидов углеводородов, алкилнитратов и природой дизельных топлив.

3.3.1. Механизм горения дизельных топлив.

3.4. Уравнения связи цетанового числа с концентрацией присадки.

4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ.

4.1. Межмолекулярные взаимодействия в дизельном топливе.

4.1.1. Слабые ММВ.

4.1.1.1. Ориентационное взаимодействие.

4.1.1.2. Индукционное (поляризационное) ММВ.

4.1.2. Дисперсионное ММВ.

4.2. Формула минимизации энергии ММВ Леннард-Джонса.

4.3. Специфические ММ взаимодействия в дизельном топливе.

4.4. Механизм образования сольватов в нефтяных дисперсных системах.

4.5. Плотность дизельных топлив.

4.5.1 Параметрическое уравнение для функции плотности.

4.5.2 Связь плотности дизельного топлива с характеризующим фактором

4.6. Связь между молекулярной массой и плотностью.

4.7. Влияние температуры на вязкость дизельного топлива.

4.8. Влияние температуры на растворимость парафинов в дизельном топливе.

5. РОЛЬ ПРИСАДОК В ДИЗЕЛЬНОМ ТОПЛИВЕ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ХРАНЕНИИ.

5.1. Особенности применения дизельных топлив в двигателях.

5.2. Тип расслоения дизельных топлив при их хранении в резервуарах в присутствии присадок.

5.3. Связь фракционного состава дизельного топлива с его температурой застывания.

5.4. Типы присадок к дизельным топливам.

5.5. Присадки, улучшающие эксплуатационные свойства дизельных топлив, инициаторы воспламенения или цетанповышающие присадки.

5.6. Антинагарные присадки.

5.7. Антидымные присадки.

5.7.1. Уравнение для определения выхода сажи.

5.8. Антисажевые присадки.

5.9. Моющие присадки.

5.10. Депрессорные присадки к ДТ.

5.11. Биоцидные присадки.

5.12. Коагулирующие присадки.

5.13. Антиобледенительные присадки.

5.14. Противоизносные присадки.

5.15. Антифрикционные присадки.

5.16. Катализаторы горения.'.

5.17. Композиции и пакеты присадок.

5.18. Параметры, определяющие процесс нагароочистки деталей дизельного двигателя.

5.18.1 Параметрическое уравнение для процесса нагароочистки.

5.19. Экологические требования к дизельному топливу.

6. ПРИМЕНЕНИЕ ПРИСАДОК К ДИЗЕЛЬНЫМ ТОПЛИВАМ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ.

6.1. Особенности хранения дизельных топлив в резервуарах.

6.2. Антиокислители для дизельных топлив.

6.2.1. Уравнения кинетики окисления дизельного топлива.

6.3. Присадки - стабилизаторы дизельных топлив.

6.4. Антикоррозионные присадки.

6.5. Антистатические присадки.

6.6. Кинетика изменения проводимости дизельных топлив при их хранении с присадками.

6.6.1. Уравнение для снижения проводимости дизтоплив присадками.

7. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ ОКИСЛЕНИЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ.

7.1. Эксперименты по кинетике окисления дизельных топлив.

7.2. Кинетика радикально-цепного процесса окисления дизтоплив.

7.3. Предварительное обсуждение механизма окисления дизельного топлива.

7.4. Кинетика окисления дизельного топлива в присутствии ингибирующей присадки.

7.5. Композиции присадок и их эффективность как ингибиторов процессов окисления УВ.

7.6. Синергизм действия антиокислителей.

7.7. Механизм окисления углеводородов дизтоплив в топливовоздушных смесях.

8. ВОДА В ДИЗЕЛЬНОМ ТОПЛИВЕ.

8.1. Растворимость воды в дизельном топливе.

8.2. Термодинамика растворимости воды в дизельном топливе.

8.3. Влияние условий на состав и свойства ДТ в хранилищах.

8.3.1. Перенос молекул диффузией.

8.4. Мероприятия по предотвращению обводнения дизельных топлив.

9. ОСАДКИ В ДИЗЕЛЬНОМ ТОПЛИВЕ.

9.1. Типы осадков в дизельных топливах.

9.2. Некоторые представления о механизме образования осадков.

9.3. Сераорганические соединения и их превращения в присутствии кислорода.

9.4. Азотсодержащие соединения в дизельных топливах.

9.5. Коллоидная структура дизельных топлив.

9.6. Кинетика осаждения частиц в дизельном топливе.

9.7. Влияние температуры на скорость осаждения смол в дизтопливе.

9.8. Теоретическое обоснование растворимости газов в дизельном топливе.

9.9. Кинетика смолообразования.

10. СТРОЕНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ.

10.1. Шахтные хранилища дизельных топлив.

10.2. Вертикальные и траншейные резервуары.

10.3. Принципиальные схемы подземных хранилищ.

10.4. Конструкция подземных хранилищ в САР.

11. ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ КАЧЕСТВА

ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ.

11.1. Мероприятия по повышению качества дизтоплив при хранении.

11.2. Присадки для сохранения качества дизельных топлив в подземных хранилищах.

11.2.1. Изменения качества дизельных топлив при хранении.

11.2.2. Климатические зоны Сирийской Арабской Республики.

11.3. Закономерности изменения свойств дизельных топлив при их длительном хранении.

11.3.1. Влияние времени хранения дизельного топлива на его свойства.

11.3.2 Параметрические уравнения для зависимости средней температуры кипения, содержания смол, вязкости от времени хранения.

11.4. Распределение свойств дизельного топлива по глубине хранилища.

11.5. Защита окружающей среды вблизи подземных хранилищ дизельных топлив.

11.6. Изменения физико-химических свойств дизельных топлив Сирийской Арабской республики по слоям в резервуаре.

11.7. Свойства дизельного топлива, хранящегося в подземном хранилище Южного региона.

11.8. Параметрические уравнения распределения плотности и концентрации ароматических углеводородов по слоям дизельного топлива.

11.9. Фракционный состав дизельных топлив по слоям.

11.9.1. Закономерности изменения фракционного состава дизельного топлива по глубине в резервуаре в Северном регионе.

11.10. Фракционный состав дизельного топлива по слоям в хранилище Южного региона.

11.11. Фракционный состав дизельного топлива по слоям в хранилище Центрального региона.

11.12. Влияние времени хранения на свойства дизельного топлива в подземных хранилищах в пяти регионах САР.

11.13. Южный регион.

11.14. Западный регион.

11.15. Центральный регион.

11.16. Северный регион.

11.17. Восточный регион.

11.18. Уравнение кинетики возрастания плотности ДТ со временем.

11.19. Параметрическое уравнение зависимости функции цетанового числа от плотности.

11.20. Параметрическое уравнение зависимости функции цетанового числа от содержания ароматических углеводородов.

12. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА С

ПРИСАДКАМИ В ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ.

12.1. Состав и свойства композиционной присадки.

12.2. Конструктивные особенности стенда для испытания ДТ с присадкой и без присадки.

12.3. Стендовые испытания дизельного топлива с присадкой «0010».

12.3.1. Связь мощности двигателя с выходными параметрами.

12.3.2. Испытание дизельного топлива с присадкой на пассажирских автобусах и автомобиле «Мазда».

12.3.3. Связь нагрузки двигателя с расходом дизельного топлива.

12.5. Закономерности влияния мощности дизельного двигателя на выход окиси углерода и углеводородов.

12.6. Влияние мощности дизельного двигателя на выход окислов азота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности изменения свойств дизельных топлив в условиях их подземного хранения в Сирийской Арабской Республике»

В автомобильной промышленности ежегодно растет производство автомобилей с дизельными двигателями от 5 до 7 %. Изменяются структура и мощность двигателей, растут требования к безопасной и экологической эксплуатации дизельных двигателей, к более эффективной работе дизельных автомобилей, со снижением выбросов выхлопных газов и канцерогенных соединений в них, содержание СО, NOx, углеводородов, сажевых частиц. Повышаются требования к качеству дизельных топлив первичного [1-3] и вторичного происхождения.

Прямогонные дизельные топлива называют дизельными топливами первичного происхождения. По нормам ЕВРО-4 дизельные топлива должны содержать менее 30 ррт серы в своём составе. Дизельные топлива РФ имеют цетановое число (ЦЧ) в пределах от 35 до 46 пунктов, могут содержать до 0,3 масс. % сернистых соединений и повышенное количество ароматических углеводородов. Дизельные топлива, произведенные в Сирийской Арабской Республике, имеют цетановые числа в пределах 53-55 пунктов.

Дизельные топлива вторичного происхождения производятся на установках термической или термокаталитической переработки нефтяных фракций. Разные происхождения дизельных топлив требует особых условий их хранения в резервуарах разного типа. Следует отметить, что Шухов В.Г. впервые в начале 20-го столетия предложил использовать металлический резервуар для длительного хранения нефти.

Стальные резервуары, как правило, применяют для хранения дизельного топлива на нефтеперерабатывающих заводах, как промежуточные ёмкости при перекачке дизельного топлива от одного участка его хранения к другому, на автозаправочных станциях, в пунктах обеспечения водного и железнодорожного транспорта дизельным топливом, в тепловых электростанциях и при подземном хранении запасов.

Детальное описание конструкций резервуаров, материалов, из которых выполнены стальные резервуары, аппаратуру, обслуживающую резервуары, оборудование, объемы, методы их расчета и другие сведения представлены в диссертации.

Устойчивое и равномерное обеспечение дизельным топливом различных энергетических установок (ТЭЦ, предприятий металлургической и цементной отраслей и др.), а также наземного и водного транспорта, с учётом разных природно-климатических зон в Сирийской Арабской республике может быть достигнуто с использованием хранилищ разного типа: наземных, полуподземных и подземных. Только при развитом парке резервуаров в стране можно обеспечить надежное, устойчивое и быстрое удовлетворение спроса на ДТ в необходимых объёмах, с выполнением качества ДТ по нормам ASTM или ЕВРО-4, 5.

Хранение ДТ в резервуарах наземного, полуподземного и подземного хранения должно основываться на научной основе, позволяющей выявлять качество первичных ДТ, и зависимости качества ДТ от таких параметров как плотность, температурный режим, цетановые числа, вязкость (структурная и ньютоновская), прокачиваемость, концентрация присадок и др.

Важным является разработка научного подхода к хранению ДТ в хранилищах на основе выявления закономерностей изменения качества ДТ со временем их хранения в подземных резервуарах и с определением влияния внешних параметров на изменение качества ДТ, то есть на физико-химические свойства и химический состав. Состояние производств ДТ и объемов их потребления представлены в обзорных статьях, публикуемых в журналах [1,2].

Под качеством ДТ подразумевают совокупность физико-химических параметров, которые удовлетворяют эксплуатационным требованиям, отражающие устойчивость работы данного устройства с минимизацией расходных показателей, отрицательного воздействия ВДГ на экологию окружающей среды и обеспечивающую определенную экономическую выгоду. Хранение ДТ должно осуществляться в условиях, исключающих разлив его на земную и водную поверхности, что обеспечивается именно при хранении ДТ в подземных хранилищах.

Качество ДТ при хранении его длительное время в резервуарах разного типа необходимо контролировать с помощью регулярных анализов лабораторными методами [30]. Достаточно полный анализ ДТ, пробы которого отбираются из резервуаров с разных участков в объёме резервуара, позволяет отразить его качество на этих участках.

Изменение качества ДТ при длительном его хранении в резервуарах отражается в форме отклонения его параметров от базовых параметров. Отклонения в качестве ДТ компенсируются введением в их состав индивидуальных присадок, которые подбираются на основе анализа проб заданного объёма ДТ. Эти пробы отбирают из подземных хранилищ в объёме до 30 л. Исправленные по качеству ДТ перемещают на автозаправочные станции (АЗС) или к месту их потребления. При этом необходимо учитывать многообразие свойств ДТ, тттт 20 15 которые включают следующие параметры: Ц4, р4 ,р15, цвет, содержание смол и твёрдых частиц, Ц, t„, t3aCT. и другие (где ф - фильтрация, п - помутнения, заст. - застывание ДТ)

Дополнительно следует отметить, что энергетическая устойчивость любой достаточно экономически развитой страны связана со следующими энергетическими ресурсами: наличие запасов углеводородного сырья — нефти, газового конденсата, углеводородных газов и альтернативных топлив (Н2, эфиров, СН3ОН, С2Н5ОН, растительные масла и др.), отчёты о которых ежегодно печатаются в журнале Oil & Gas Journal [1,2]; наличием промышленных процессов производства возобновляемого сырья (спиртов из древесины, биологического сырья и сырья для производства эфиров и спиртов, бензиновых фракций, дизельных топлив и масел и других видов углеводородных смесей из растительного сырья) типа рапса, зерна, плодоовощных культур, отходов сельского хозяйства, отходов городского хозяйства и других источников; наличием электроэнергетических мощностей — гидроэлектростанций, тепловых, атомных электростанций, ветровых и других двигателей;

- использованием новых источников энергии — гелия—3 и других горючих соединений (Н2 + Вг2, реактивные жидкости);

- созданием новых технологий по переработке углеводородного сырья, методов и условий хранения топлив и других источников энергии.

Мировое сообщество в настоящее время основное внимание уделяет добыче, транспорту и переработке углеводородного сырья (углеводородный газ, нефть, газоконденсат) в моторные топлива, углеводородный газ, бензины с ИОЧ 80, 92, 95, 98, реактивные керосины, дизельные топлива, топочный и флотский мазуты, печное топливо и другие виды топлив. Это обусловлено значительным развитием в конструктивном и количественном отношении двигателей внутреннего сгорания и автомобилей разного назначения, а также двигателей морских судов, электростанций, нагревательных печей и других устройств.

Приоритетным направлением автомобильной промышленности является развитие дизельного автомобилестроения с повышением мощности двигателей. Усовершенствование дизельных двигателей может достигаться за счёт улучшения качества дизтоплива (ДТ) [3, 4], снижения содержаниям них ароматических углеводородов, повышения цетанового числа с 42 до 51—55 пунктов [4, 5], добавкой в ДТ эфиров и спиртов, антиокислительных присадок, смазывающих, антикоррозионных, дожигателей УВ и СО и других присадок [6], исключающих выброс экологически вредных соединений (NOx, SOx) с дымовыми газами.

При введении новых конструктивных изменений в ДВС и с изменением состава и свойств топлив повышается полнота сгорания топливо-воздушных смесей, снижаются выбросы бензпирена, NO*, SO* и других вредных соединений в окружающую среду, улучшается экономичность работы ДВС. В присутствии катализаторов соединения NO* восстанавливаются в смеси с УВ до N2.

Дизельные топлива содержат значительное число разнообразных углеводородов и гетероуглеводородных соединений: непредельные (нормального и изостроения), парафиновые (нормального и изостроения), сернистые и азотистые соединения, смолы и асфальтены, бициклические ароматические УВ с алкильными группами, нафтено-ароматические УВ, кислородсодержащие соединения [4-6]. Дизельные топлива закладываются на длительное хранение в САР в подземные хранилища, расположенные в пяти регионах САР.

При хранении ДТ в подземных, хранилищах под воздушной подушкой и над водным слоем на дне резервуара, в дизельном топливе протекают реакции окисления углеводородов различных классов с образованием на первой стадии гидропероксидов углеводородов. Гидропероксиды углеводородов, взаимодействуя с углеводородами, образуют спирты, органические кислоты, альдегиды и кетоны, эфиры, олефины и другие соединения и изменяют качество ДТ.

Кроме того, гидропероксиды углеводородовпри взаимодействии с парафиновыми и алкилароматическими УВ образуют непредельные углеводороды олефинового и алкенилароматического рядов. Эти соединения со временем их хранения при многократной конденсации друг с другом преобразуются в высокомолекулярные соединения и смолы. Смолы, при их коагуляции и уплотнении, создают осадки на дне хранилищ и могут создавать плотные плёнки на стенках хранилищ [7, 8]. Эти осадки называют донными осадками.

В донном осадке может находиться водный слой, содержащий растворимые соли, кислоты, альдегиды, спирты и другие соединения, органометал-лические соединения, которые могут растворяться в ДТ, и также влиять на его качество. Последние вещества могут играть роль катализаторов, повышающих скорость протекания перечисленных выше процессов [6] — конденсации, окисления и разложения. Так, при окислении сернистых соединений гидропе-роксидами углеводородов может синтезироваться серная кислота по схеме:

3 ROOH + RSH = H2S04 + R3R + 2 Н20.

Разбавленная серная кислота может взаимодействовать с футеровкой подземного хранилища с образованием различных солей серной кислоты, которые также могут играть роль катализаторов превращения углеводородов и других соединений.

В качестве футеровки подземных хранилищ иногда используются железные листы. Железо легко взаимодействует с разбавленной серной кислотой по реакциям [9]:

Fe + H2S04 = FeS04 + Н2 t, Fe + 3 H2S04 = Fe2(S04)3 + 3 H2 Т.

Сульфаты железа являются катализаторами процессов превращения углеводородов и соединений на основе углеводородов в присутствии кислорода воздуха, вследствие возникновения синергетического эффекта в смеси 2-х и трёхвалентных ионов Fe2+ и Fe3+. Ионы этих соединений участвуют в электронном дыхании согласно схеме [9]: е^ е

Fer+"+ Fe3+. Fe^+Fe^

Эти ионы, взаимодействуют с ионами S04~ и образуют сульфаты. Перечисленные выше процессы ухудшают условия хранения дизельных топлив в подземных или наземных хранилищах, что снижает их качественные показатели: плотность, цетановое число, температуру вспышки, фильтруемость, температуру помутнения и застывания, содержание смол и асфальтенов и другие.

Следовательно, качество дизельных топлив вследствие изменения их состава и свойств при взаимодействии соединений ДТ с 02 воздуха и при каталитическом действии солей и органометаллических соединений необходимо проверять каждые полгода![30] и разрабатывать мероприятия для сохранения их качества: использовать присадки, замещать воздух над слоем ДТ нейтральным газом, отбирать определённые объемы ДТ с нижних слоев резервуара, удалять донные осадки и др.

Для управления качеством дизельного топлива в подземных хранилищах необходимо изучить закономерности изменения его свойств1 и химический состав во времени под воздействием кислорода воздуха, присадок, температуры, других параметров и следует разрабатывать мероприятия по улучшению условий его хранения. Необходимо на научной основе подбирать стабилизаторы топлив и ингибиторы окисления и коррозии, антистатические присадки и другие. Необходимо также с помощью присадок повышать эксплуатационные качества ДТ при применении их в дизельных двигателях.

Важную помощь при изучении закономерностей изменения свойств и состава дизельных топлив могут оказать кинетические, термодинамические и параметрические уравнения, которые могут создаваться на экспериментальной базе данных, полученных для ДТ, хранимых в подземных хранилищах САР, размещенных в пяти регионах страны.

Во введении представлялось важным отметить, что в диссертации представлены новые закономерности по изучению свойств ДТ при их хранении в подземных хранилищах с применением современных методов анализа состава и свойств ДТ.

В заключении я хотел бы выразить благодарность заведующему кафедрой, профессору, доктору химических наук, академику РАЕН господину Винокурову Владимиру Арнольдовичу.

Я благодарен профессору, доктору технических наук Сваровской Наталье Алексеевне за помощь в выполнении работы, как научного консультанта по технической части.

Я хотел бы выразить глубокую признательность и благодарность профессору, доктору химических наук, академику Нью-Йоркской АН, выдающемуся учёному XX столетия по ранжированию Кембриджского университета в Лондоне, выдающемуся деятелю науки по классификации Российской энциклопедии, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации Колесникову Ивану Михайловичу. Он вдохновил меня на проведение исследовательских работ по хранению дизельных топлив и созданию научных и технических основ, описанных в настоящей диссертации.

Автор

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Хранилища, используемые для хранения дизельных топлив, подразделяют на:

- наземные;

- полуподземные;

- подземные.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Амер Марван Аммар

выводы

1. Изучение литературных источников позволило установить недостаточное исследование закономерностей изменения свойств дизельных топлив с йзменением их химического состава и воздействий на физические, кинетические и термодинамические свойства ДТ различных параметров и присадок.

2. Исследование связи между величиной цетанового числа, химическим составом дизельного топлива и физическими параметрами позволило создать параметрические уравнения, учитывающие плотность, молекулярную массу, кинематическую вязкость и температуру растворимости парафинов в ДТ. Эти уравнения определяют связь между типом ММВ и качеством дизельного топлива.

3. Классификация присадок, произведённая по материалам А.М.Данилова, позволила создать параметрические уравнения, отражающие закономерности влияния присадок на плотность, вязкость, термические свойства и химический состав ДТ.

4. При хранении дизельных топлив в подземных хранилищах протекают такие процессы как окисление углеводородов, коррозия стенок резервуаров, накопление статического электричества, смол, твёрдых осадков, олефинов и АрУВ. На основе сформулированных механизмов и закономерностей протекания этих процессов созданы кинетические и параметрические уравнения, адекватно описывающие указанные процессы и подтверждающие предложен* ные механизмы изменения качества дизельных топлив.

5. Сформулирован механизм горения топливовоздушных смесей, включающий участие возбуждённых радикалов, катион- и анион-радикалов, катионов, анионов и электронов, что дополняет механизмы цепных процессов Бо-денштейна-Хиншельвуда-Семенова.

6. Установлено появление синергизма при создании композиционных присадок из смеси индивидуальных присадок, что отражено в нелинейном изменении свойств и качества дизельного топлива с повышением концентрации 1 присадки «0010» в ДТ. s t

7. Изучены закономерности формирования и накопления влаги в ДТ в состоянии истинного раствора и в капельном состоянии с изменением температуры, они описаны термодинамическим методом, обеспечившим создание уравнения зависимости растворимости воды от температуры в явном виде.

8. Сформулирован коллоидно-химический механизм образования осадков в дизельном топливе при их хранении в подземных. Созданы кинетические, параметрические уравнения и математические модели образования осадков на дне резервуаров, включающих время и размеры частиц дисперсной фазы.

9. Изучены закономерности изменения свойств дизельных топлив, которые хранятся в подземных хранилищах Южного, Северного, Центрального, Западного и Восточного регионов Сирийской Арабской республики с выявлением влияния температуры и времени хранения на свойство и качество дизельных топлив.

10. Созданы кинетические и параметрические уравнения и модели на их основе, определяющие снижение цетанового числа дизельных топлив во времени хранения ДТ и по глубине расположения слоёв дизельного топлива в резервуарах.

11. Установлено, что температуры выкипания узких фракций дизельного топлива, отобранного с верхних, средних и нижних слоёв дизельного топлива в резервуарах и разогнанных на ректификационной колонне, увеличиваются и, на кривых разгонки выделены минимумы и максимумы температур выкипания. Это указывает на изменение химического состава ДТ по глубине его слоёв, расположенных в хранилищах.

12. Установлены изменения цетанового числа, плотности:, содержания АрУВ и серы ДТ со временем, которые хранятся в подземных хранилищах Южного, Северного, Центрального, Западного и Восточного регионов. Цёта-новое число ДТ снижается, а плотность и содержание АрУВ возрастает в ДТ со временем. Созданы кинетические, параметрические уравнения и модели на их основе для расчёта цетановых чисел в зависимости от времени хранения и получены параметрические уравнения, связывающие цетановое число с плотностью и содержанием АрУВ. Эти уравнение положены в основу создания алгоритма расчёта ЦЧ ДТ во времени.

13. Предложено повышать качество дизельного топлива, которое отбирается из хранилищ, введением в его состав композиционной присадки «0010». В присутствии присадки дизельные (стендовый и натуральные) двигатели работают со снижением расхода топлива, вредных выбросов с дымовыми газами в окружающую среду, с повышением КПД дизельного двигателя. На основе детальных исследований работы дизельного двигателя без присадки и с присадкой рекомендовано добавлять композиционную присадку в дизельное топливо, после его выгрузки из подземного хранилища, для применения в ди-« зельных двигателях. По результатам теоретических и экспериментальных исследований, проведённых автором в Центральной лаборатории компании «Sadcop» за 2007-2009 годы разработан ГОСТ 3446-09 на применение нового дизельного топлива «Юрифор», качество которого соответствует стандарту ЕВРО-4, многофункциональная композиционная присадка «0010» была утверждена к применению в дизельных топливах, производимых на нефтеперерабатывающих заводах в городах Хомсе и Баниасе САР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлен общий алгоритм создания научных и технических основ по выявлению закономерностей изменения качества дизельных топлив с изменением химического состава и внешних параметров, отражающих изменение качества ДТ. На этой основе представлено исследование влияния на качество ДТ времени их хранения в подземных хранилищах Сирийской Арабской республики, влияние температуры и присадок на их эксплуатационные свойства.

Качество дизельного топлива определяется следующими параметрами: химическим составом, фракционным составом, вязкостью, средней молекулярной массой, плотностью, вязкостью, цетановым числом, растворимостью парафинов и влаги, влиянием температурных параметров на свойства ДТ, включая температуру застывания, помутнения и фильтруемости, содержание смол и твердых частиц, коллоидно-химическими свойствами, содержанием присадок разной природы.

Для этого в соответствующих разделах диссертации впервые созданы кинетические, термодинамические и параметрические уравнения, описывающие свойства ДТ. Эти уравнения связывают между собою качество дизельного топлива с его химическим составом, давлением, температурой и другими параметрами. При отсутствии в ДТ присадок они обладают иными свойствами, чем в присутствии присадок.

Вторым направлением в работе явилось выявление роли присадок в изменении качества дизельных топлив и создание параметрических уравнений, связывающих природу и концентрацию присадок с качеством дизельного топлива.

Особо были выделены работы A.M. Данилова, Т.П. Вишняковой; И.А. Голубевой, Т.Н. Митусовой, Б.П. Серегина, B.C. Азева и других исследователей, подробно описывающие присадки и закономерности их применения и влияния их на закономерности изменения свойств ДТ. Выделены наиболее приемлемые присадки для разработки технологии улучшениям качества ДТ.

Присадки, в зависимости от химического состава и структуры улучшают как эксплуатационные свойства ДТ, так и состояние двигателя.

Повышение эффективности действия присадок на свойства ДТ и состояние дизельных двигателей достигается созданием как пакетов, так и композиций присадок. В этом направлении можно выделить работы С.Т. Башка-товой, Т.Н. Митусовой, А.А. Гуреева и др.

Особое внимание уделено описанию механизма горения ДТ, с учётом представлений проф. Винокурова В.А. и Колесникова И.М. с соавторами.

Процесс горения топливовоздушных смесей в дизельном двигателе проходит с участием радикалов, катион- и анион-радикалов, ионов и электронов. Важно указание на участие в цепных процессах возбужденных молекул и радикалов. Дизельные топлива в наземных резервуарах подвергаются достаточно значительному окислению кислородом воздуха. Для снижения скорости окисления в ДТ добавляют, ингибирующие процесс окисления, присадки. Эффективность антиокислительных присадок особенно значительно проявляется в композиции индивидуальных соединений, которые в композиции проявляют эффект синергизма.

Изучение процесса растворения влаги в ДТ позволило создать термодинамические уравнения, обеспечивающие возможность теоретического расчета содержания влаги в ДТ при данных условиях.

В дизельном топливе при хранении образуются твердые осадки. Механизм образования твердых осадков в ДТ имеет коллоидно-химическую природу. Скорость осаждения частиц дисперсной фазы в ДТ определяется размером частиц, типом частиц дисперсной фазы, температурой ДТ. Твердые частицы дисперсной фазы при осаждении увлекают смолы, что характеризуется кинетикой их осаждения.

Особенности хранения дизельных топлив в пяти регионах САР определяются природно-климатическими условиями и временем хранения. «

В России широкое исследование по изучению закономерностей изме-\ нения физико-химических свойств дизельных топлив при их хранении были 5 проведены проф. B.C. Азевым, проф. Е.П. Серегиным и другими исследователями. Предпринятые впервые в Сирийской Арабской республике исследования по выявлению изменения качества ДТ при их хранении в подземных хранилищах позволили выявить следующие закономерности: изменение свойств ДТ при длительном хранении изменяются как по времени их хранения,так и по глубине расположения слоев ДТ в подземном резервуаре.

По времени хранения и по глубине расположения слоев ДТ в резервуаре меняются плотность, содержание АрУВ, ЦЧ, фракционный состав, кинематическая вязкость, содержание ОлУВ. Исследование свойств ДТ по глубине и со временем его хранения позволило создать кинетические и параметрические уравнения, которые составляют основу создания алгоритма для расчета качества ДТ с помощью компьютеров. Эти уравнения впервые созданы в науке об изменении свойств ДТ при их хранении в наземных и подземных хранилищах. В научном отношении кинетические, термодинамические и параметрические уравнения позволяют более обоснованно выявлять свойства и качество ДТ, структура которых зависит от типа функций, знака первой производной и соотношения параметров в функциях и их структура.

В заключение проведенной работы было показано, что для регулирования и повышения качества ДТ, которое откачивается из подземного хранилища^ дизельное топливо предлагается вводить композиционную присадку. Дизельные двигатели, использующие дизельное топливо с композиционной присадкой, работают более эффективно, чем на ДТ без присадки.

Рекомендовано композиционную присадку «0010» применять в Сирий ской Арабской республике для ДТ, которое хранили предельное количество лет в подземных хранилищах, с оптимизацией количества её в составе ДТ. Присадка снижает дымность. выхлопных газов, содержание в них СО и СН(УВ), повышает КПД как стендового двигателя, так и пассажирских автобусов и легкого автомобиля «Мазда».

Применение необходимых присадок в ДТ позволит выдерживать требования по выбросам с дымовыми газами в окружающую среду бензола, канцерогенных соединений, СН, СО и SOx в соответствие с Европейским законодательством, как представлено в приложении.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований, проведённых автором в Центральной лаборатории компании «Sadcop» за 2007-2009 годы разработан ГОСТ 3446-09 на применение нового дизельного топлива «Юрифор», качество которого соответствует стандарту ЕВРО-4, многофункциональная композиционная присадка «0010» была утверждена к применению в дизельных топливах, производимых на нефтеперерабатывающих заводах в городах Хомсе и Баниасе САР.