Физико-химические закономерности процесса очистки медь- и никельсодержащих сточных вод шлаком электросталеплавильного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Проскурина, Ирина Ивановна

  • Проскурина, Ирина Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 140
Проскурина, Ирина Ивановна. Физико-химические закономерности процесса очистки медь- и никельсодержащих сточных вод шлаком электросталеплавильного производства: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Белгород. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Проскурина, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Загрязнение водных объектов в Российской Федерации.

1.2. Загрязнение водных объектов в Белгородской области.

741.3. Состояние ионов тяжелых металлов (Си , Ni ) в водных объектах.

1.4. Методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов (Си , Ni ).

1.4.1. Очистка сточных вод реагентными методами.

1.4.2. Ионообменная очистка.

1.4.3. Использование природных материалов и отходов промышленности для очистки сточных вод.

1.5. Способы переработки шламов, содержащих ионы тяжелых металлов.

1.6. Применение биотестирования для оценки токсичности материалов и изделий из них в ходе эксплуатации.

1.7. Обоснование необходимости разработки эффективного способа очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Химический состав, методика очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов (Cu2+,Ni2+) и оценка эффективности процесса.

2.1.1. Образование и химический состав сточных вод

ООО «Завод-Новатор».

2.1.2. Методика проведения процесса очистки растворов, содержащих

74- "74ионы тяжелых металлов (Си ,Ni ).

2.1.3. Адсорбционные исследования.

2.1.4. Исследование процесса очистки медь- и никельсодержащих растворов методом математического планирования.

2.1.5. Обработка результатов математического моделирования эксперимента.

2.2. Состав и методы определения физико-химических свойств шлака ОЭМК.

2.2.1. Химический состав, физико-химическая характеристика шлака.

2.2.2. Определение фракционного состава, влажности и рН водной вытяжки.

2.2.3. Определение насыпной плотности.

2.2.4. Определение истинной плотности.

2.2.5. Методика проведения качественного рентгенофазового анализа.

2.2.6. Методика определения размеров частиц методом седиментационного анализа.

2.2.7. Методика определения удельной поверхности частиц.

2.2.8. Методика измерения электрокинетического потенциала.

2.2.9. Методика микроскопического анализа материалов.

2.3. Состав и свойства сырьевых материалов.

2.3.1. Методика изготовления образцов бетона с добавлением шлама.

2.3.2. Методика контроля физико-химических характеристик образцов бетона с добавлением шлама.

2.4. Методика контроля экологической безопасности изделий.

2.4.1. Методика биотестирования водных вытяжек.

2.4.2. Методика контроля биостойкости изделий к воздействию Aspergillus niger.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СВОЙСТВ ШЛАКА МЕХАНИЗМ ОЧИСТКИ МЕДЬ- И НИКЕЛЬСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ.

3.1. Микроскопический анализ частиц шлака.

3.2. Седиментационный анализ частиц шлака.

3.3. Рентгенофазовый анализ шлака.

3.4. Определение адсорбционной способности шлака.

3.5. Механизм очистки медь- и никельсодержащих вод.

3.5.1. Анализ катионов шлака, перешедших в раствор из твердой фазы.

3.5.2. Реагентная очистка.

3.5.3. Адсорбция на поверхности шлака.

3.5.4. Измерение электроповерхностных свойств частиц шлака.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОЦЕСС ОЧИСТКИ МЕДЬ- И НИКЕЛЬСОДЕРЖАЩИХ

СТОЧНЫХ ВОД.

4.1. Влияние расхода шлака на эффективность очистки сточных вод.

4.2. Влияние дисперсности частиц шлака на степень очистки.

4.3. Влияние времени очистки на степень очистки.

4.4. Влияние температуры на эффективность очистки.

4.5. Влияние рН раствора на эффективность очистки.

4.6. Исследование комплексного влияния технологических факторов на процесс очистки медь- и никельсодержащих растворов методом математического моделирования эксперимента.

ГЛАВА 5. ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

УСЛОВИЯХ.

5.1. Исследование процесса очистки сточных вод в производственных условиях с использованием шлака электросталеплавильного производства.

ГЛАВА 6. УТИЛИЗАЦИЯ ШЛАМА В КАЧЕСТВЕ ДОБАВКИ К СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПОЗИЦИЯМ. ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА ОБЪЕКТЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

6.1. Биотестирование водных вытяжек из образцов бетонов с использованием Daphnia magna.

6.2. Биотестирование водных вытяжек с использованием Allium сера.

6.3. Оценка грибостойкости бетонных образцов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности процесса очистки медь- и никельсодержащих сточных вод шлаком электросталеплавильного производства»

Актуальность. С увеличением объемов хозяйственной деятельности, с развитием промышленности, сельского хозяйства и транспорта, во много раз возросла антропогенная и техногенная нагрузка на водные объекты. Постоянное увеличение количества сточных вод создает повышенную потенциальную опасность для окружающей среды. К одним из опаснейших загрязнителей окружающей среды относятся ионы тяжелых металлов.

Соединения тяжелых металлов представляют серьезную опасность для поверхностных и грунтовых вод, обладают свойствами токсикантов кумулятивного и аддитивного характера, могут оказывать мутагенное и канцерогенное действие на живые организмы.

Источниками загрязнения вод тяжелыми металлами являются сточные воды гальванических цехов, предприятий горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроительных заводов. Тяжелые металлы входят в состав удобрений и пестицидов и могут попадать в водоемы вместе со стоком с сельскохозяйственных земель.

Большинство известных способов очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов являются дорогостоящими, сложными в исполнении, а также ориентируются на импортное оборудование и дефицитные реагенты. Поэтому в современных сложных экономических условиях особый интерес представляют недорогие и эффективные способы очистки сточных вод, основанные на использовании местного сырья и отходов промышленности.

В связи с этим представляется перспективной возможность использовать для очистки сточных вод отход металлургической промышленности -шлак электросталеплавильного производства Оскольского электрометаллургического комбината (ОАО «ОЭМК», г. Старый Оскол), образованный после комплексной обработки стали (АКОС).

Отход представляет собой тонкодисперсную систему с высокоразвитой поверхностью сложного химического состава, основную часть которого (50

60%) составляют оксиды кальция. Шлак обладает высокой степенью дисперсности и при очистке воды от ионов тяжелых металлов может выступать в двойственной роли: как реагент и как сорбент. Ежегодно образуется примерно 2000 т шлака, который складируется на территории комбината в отвале. Переработка металлургических шлаков является частью комплексной проблемы внедрения безотходных технологий. При этом сталеплавильные шлаки используется только на 10-12%. Остальная часть продолжает загрязнять окружающую среду и отчуждать плодородные земли. Это обстоятельство усугубляет проблему сокращения количества техногенных отходов и охраны окружающей среды от загрязнений.

Цель работы. Исследование физико-химических закономерностей процесса очистки медь- и никельсодержащих сточных вод шлаком электросталеплавильного производства.

Задачи исследования.

1. Определить химический состав шлака, провести рентгенофазовый анализа шлака, подтверждающий качественный состав шлака, изучить физико-химические характеристики шлака.

2. Установить взаимосвязь сорбционных, фазовых и структурных превращений в процессе очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов (Ni и Си2+).

3. Выявить физико-химические закономерности и определить оптимальные условия проведения процесса очистки медь- и никельсодержащих сточных вод.

4. Изучить протекающие процессы образования малорастворимых соединений в растворе, явления физической и химической сорбции на поверхности частиц шлака.

5. Разработать технологические рекомендации по утилизации полученных осадков.

Научная новнзна работы:

1. Разработаны теоретические основы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов отходом местной промышленности - электросталеплавильным шлаком Оскольского электрометаллургического комбината.

2. Определены физико-химические свойства шлака, его адсорбционная способность.

3. Предложен механизм процесса очистки медь- и никельсодержащих сточных вод, сопровождающийся повышением рН среды и образованием малорастворимых гидроксидов металлов.

4. Проведена оценка влияния различных факторов (масса реагента, время перемешивания, температура, рН раствора) на эффективность процесса очистки.

5. Получена математическая модель, адекватно описывающая процесс I I очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов (Ni и Си

6. Установлены необходимые для изготовления строительных композиций физико-химические и фунгицидные свойства шлама водоочистки. Определены токсикологические характеристики строительных материалов, включающих добавки шлама с использованием живых организмов.

Автор защищает полученные в итоге выполнения работы новые результаты в виде:

- способа очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов (Ni и заключающегося в использовании шлака АКОС ОАО «ОЭМК»;

- обоснования физико-химических свойств шлака АКОС ОАО «ОЭМК»;

- трактовки предполагаемого механизма очистки сточных вод;

- способа утилизации шлама водоочистки, содержащего ионы тяжелых металлов (Ni и Си ), в качестве фунгицидной добавки при производстве бетонных изделий;

- установления токсикологических характеристик строительных композиций.

Практическая значимость работы:

1. Доказана возможность использования шлака АКОС для очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов (Ni2+ и Си2+), - отхода электросталеплавильного производства Белгородской области.

2. Предложен замкнутый технологический цикл очистки сточных вод с использованием шлака АКОС и последующей утилизацией шламов в нетоксичные для окружающей среды строительные материалы.

3. Использование предлагаемого способа очистки медь- и никельсодер-жащих сточных вод позволит снизить риск загрязнения водных объектов ионами тяжелых металлов, уменьшить величину эколого-экономического ущерба при пылении шлакового полигона, рекультивировать и вернуть ценные земли (черноземы) в природопользование.

4. Введение шлама в качестве фунгицидных добавок к строительным композициям повысит биокоррозионную стойкость строительных образцов.

Теоретические положения, а также результаты экспериментальных исследований использованы в дипломном проектировании при подготовке инженеров-экологов в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по специальности 320700.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений» (г. Вологда, 2003 г.), II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, 2004 г.), Международной научно-технической конференции «Проблема утилизации отходов» (г. Ялта, 2004 г.), II Международной конференции «Сотрудничество для решения проблемы отходов», (г. Харьков, 2005 г.), VI Международной научно-практической конференции «Хозяйственно-питьевая и сточные воды: Проблемы очистки и использования, (г. Пенза, 2005 г.), IV Международной научно-практической конференции «Медицинская экология», (г. Пенза, 2005 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из шести глав. В первой главе представлен обзор литературы по вопросам образования, состояния и спосол I А , бам очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов (Ni , Си ). Подчеркнута актуальность комплексной переработки техногенных отходов. Рассмотрены способы утилизации шламов, содержащих ионы тяжелых металлов.

Во второй главе содержатся сведения об объектах и методах исследований. Глава включает информацию о химическом составе шлака ОЭМК, характеристики методов исследования его физико-химических свойств. Приведен метод математического моделирования эксперимента. Описаны состав и свойства сырьевых материалов, методика изготовления образцов бетонов с добавлением шлама водоочистки. Приведены методики контроля экологической безопасности изделий с добавлением шлама водоочистки.

В третьей главе содержится экспериментальная оценка свойств шлака, рассмотрен механизм очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых меЛ I л I таллов (Ni , Си ), по предлагаемому способу.

В четвертой главе рассмотрены факторы, влияющие на процесс очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов (Ni , Си j. На основе полного факторного эксперимента проведено математическое моделирование эксперимента и получено регрессионное уравнение, учитывающее влияние исследуемых параметров на степень очистки.

В пятой главе представлены экспериментальные данные по очистке реальных стоков, а также представлена технологическая схема очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов (Ni , Си ).

В шестой главе исследована зависимость прочности бетонных образцов от содержания количества шлама водоочистки, представлена информация об оценке влияния разрабатываемых строительных композиций на объекты окружающей среды.

Публикации по теме диссертации. По результатам опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Проскурина, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Решена задача изучения физико-химических закономерностей процесса очистки медь- и никельсодержащих сточных вод с помощью отхода металлургического производства - электросталеплавильного шлака.

2. Осуществлен анализ физических и физико-химических свойств шлака электросталеплавильного производства, позволяющий установить возможность эффективной очистки медь- и никельсодержащих сточных вод.

3. Проведенные систематические исследования влияния различных факторов на процесс очистки позволили установить взаимосвязь и взаимозависимость кинетических, сорбционных, фазовых и структурных превращений, сопровождающих процессы очистки медь- и никельсодержащих сточных вод шлаком ОЭМК.

4. Предложен механизм процесса очистки медь- и никельсодержащих сточных вод, протекающий благодаря образованию малорастворимых гидроксидов металлов и усиливающийся явлениями физической и химической сорбции тяжелых металлов на поверхности частиц шлака и поликремниевых кислот, образующихся в результате гидролиза силикат-ионов Si044" и имеющих высокоразвитую поверхность.

5. Разработаны математические модели, адекватно описывающие процессы очистки медь- и никельсодержащих сточных вод, установлены оптимальные технологические параметры, позволяющие целенаправленно влиять на эффективность очистки процесса.

6. Предложен способ утилизации шлама водоочистки в качестве добавки к низкомарочным бетонам без снижения прочностных характеристик.