Физико-химические закономерности влияния функциональных групп модельных аминокислот на процессы самоорганизации бис(2-этилгексил) сульфосукцината натрия с образованием микроэмульсионных и жидкокристаллических биотранспортных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыбакова Алёна Ивановна

  • Рыбакова Алёна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Рыбакова Алёна Ивановна. Физико-химические закономерности влияния функциональных групп модельных аминокислот на процессы самоорганизации бис(2-этилгексил) сульфосукцината натрия с образованием микроэмульсионных и жидкокристаллических биотранспортных систем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбакова Алёна Ивановна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Микроэмульсии. Строение и основные теории образования

1.1.1 Характеристика обратных микроэмульсионных систем

1.1.2 Транспортные системы на основе микроэмульсий

1.2 Лиотропные мезофазы

1.2.1 Структура и свойства лиотропных мезофаз

1.2.2 Лиотропные мезофазы как организованные среды для получения систем доставки биологически активных веществ

1.3 Микроэмульсии как основа для получения люминесцентных маркеров для доставки веществ

1.3.1 Квантовые точки. Свойства. Получение

1.3.2 Применение квантовых точек в медицине в качестве оптических маркеров

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Получение самоорганизующихся систем

2.1.2 Метод получения квантовых точек

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 САМООРГАНИЗАЦИЯ И ФАЗОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ АОТ/ВОДА/ИЗОПРОПИЛМИРИСТАТ

3.1 Строение и размерные характеристики обратных микроэмульсий АОТ/вода/изопропилмиристат

3.2 Структурно-фазовые переходы в системе АОТ/вода/изопропилмиристат при изменении концентрации ПАВ

ГЛАВА 4. МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА - АМИНОКИСЛОТА

4.1 Исследование влияния аминокислот на размерные и структурные характеристики микроэмульсии

4.2 Исследование локализации аминокислот методом поляризованной флуоресценции с применением зондов

4.3 Реология исследуемых систем в условиях сдвиговой деформации

4.4 Термодинамические характеристики жидкокристаллических систем и

влияние введения аминокислот на структуру мезофазы

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗОВАННЫЕ СРЕДЫ

АОТ/ВОДА/ИЗОПРОПИЛМИРИСТАТ КАК СИСТЕМЫ ДОСТАВКИ БИОАКТИВНЫХ СУБСТАНЦИЙ

5.1 Исследование высвобождения аминокислот из лиотропных жидких кристаллов и микроэмульсий

5.2 Применение моделей диффузии для исследования высвобождения аминокислоты из транспортных систем с различной самоорганизацией

5.3 Применение микроэмульсий для синтеза наноструктур СёБе

оптических маркеров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АК - аминокислота

АОТ - бис(2-этилгексил) сульфосукцинат натрия БАВ - биологически активное вещество в/м - вода-в-масле

ГЛБ - гидрофильно-липофильный баланс

ДРС - динамическое рассеяние света

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия

ЖК - жидкий кристалл

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИПМ - изопропилмиристат

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования

КСД - коэффициент самодиффузии

КТ - квантовая точка

ЛЖК - лиотропные жидкие кристаллы

м/в - масло-в-воде

МРР - малоугловое рентгеновское рассеяние

МЭ - микроэмульсия

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПМУ - параметр молекулярной упаковки

ПОМ - поляризационная оптическая микроскопия

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности влияния функциональных групп модельных аминокислот на процессы самоорганизации бис(2-этилгексил) сульфосукцината натрия с образованием микроэмульсионных и жидкокристаллических биотранспортных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Организованные структуры, такие как микроэмульсии (МЭ) и лиотропные жидкие кристаллы (ЛЖК) находят применение в качестве наноразмерных средств направленного транспорта лекарственных и биологически активных веществ (БАВ). В качестве достоинств МЭ выделяют возможность включения широкого круга веществ с различными физико-химическими свойствами. Преимуществом ЛЖК с обратной гексагональной фазой является структурное подобие мембранам, что позволяет рассматривать их в качестве универсальных темплатов для доставки веществ, в том числе белков, пептидов и нуклеиновых кислот.

Исследование взаимодействия инкорпорированных веществ с компонентами транспортных систем является актуальной задачей. В качестве моделей можно использовать аминокислоты (АК), являющиеся структурными элементами большинства биопрепаратов. Благодаря своей цвиттер-ионной природе и хорошей растворимости в воде, АК используются как зонды для оценки строения межфазного слоя в МЭ. В проведенном исследовании описаны механизмы и подходы к изучению взаимодействия функциональных групп модельных аминокислот с компонентами транспортной системы, что в дальнейшем позволит осуществить направленный выбор пары лекарственное средство-переносчик.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на значительное количество исследований в области применения надмолекулярно-организованных структур как биотранспортных систем, чаще всего используются прямые МЭ и ЛЖК для переноса липофильных лекарств, в то время как обратные МЭ и обращенные ЛЖК для доставки гидрофильных соединений изучены недостаточно. Не выяснены механизмы промотирования трансмембранного массопереноса биологических субстанций, а также особенности влияния инкорпорированного вещества на структуру и свойства микроэмульсий и мезофазы. В рамках диссертационной работы предлагается изучение этих проблем и выявление закономерностей,

позволяющих проводить целенаправленное применение МЭ. Полученные данные представляют интерес для создания трансдермальных наноконтейнеров лекарственных средств с прогнозируемым характером высвобождения активных компонентов.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы было выявление физико-химических закономерностей влияния функциональных групп модельных аминокислот на процессы самоорганизации бис(2-этилгексил) сульфосукцината натрия (АОТ) с образованием микроэмульсионных и жидкокристаллических биотранспортных систем. Задачи научного исследования:

1. Получение транспортных систем биомедицинского назначения состава АОТ/вода/изопропилмиристат (ИПМ) различной надмолекулярной организации: микроэмульсий и лиотропных жидких кристаллов. Построение фазовой диаграммы, определение концентрационных и температурных областей существования различных структур.

2. Изучение термодинамики фазовых превращений и фазовых переходов в системе АОТ/вода/ИПМ в присутствии модельных аминокислот при изменении концентрации поверхностно-активного вещества (ПАВ).

3. Исследование влияния строения вводимых молекул на реологические и энергетические параметры исследуемых систем с различной самоорганизацией.

4. Выявление особенностей межмолекулярных взаимодействий между транспортными системами и вводимыми модельными аминокислотами и их влияние на скорость диффузии через полупроницаемую мембрану.

5. Применение микроэмульсионного синтеза для управления размерными характеристиками наночастиц, используемых при оптическом контроле транспорта лекарственных и биологически активных веществ.

Научная новизна работы. Впервые разработаны и реализованы методики получения биосовместимых транспортных систем АОТ/вода/ИПМ обладающих стабильными фазами с различной надмолекулярной

организацией (обратные микроэмульсии и лиотропные жидкие кристаллы гексагонального типа) в широком концентрационном и температурном интервале;

На основе комплексного изучения процессов самоорганизации установлены закономерности и обобщены факторы влияния концентрации АОТ на надмолекулярную самоорганизацию амфифильных молекул в микроэмульсиях, в жидкокристаллическом состоянии и в областях структурно-фазовой трансформации;

Разработаны подходы к введению модельных аминокислот в полученные системы, описаны геометрические характеристики обратных МЭ и лиотропных мезофаз, а также влияние вводимых веществ на их размерные и структурные свойства;

Впервые проведено детальное сравнение времени и характера релизинга веществ из транспортного средства, выявлена определяющая роль концевых функциональных групп вводимых модельных соединений в процессах межмолекулярного взаимодействия. Показана возможность управления доставкой веществ в зависимости от типа системы и инкорпорированных молекул;

Предложены оптические маркеры - квантовые точки (КТ), обладающие эффективной люминесценцией, что может быть использовано в дальнейшем для молекулярного распознавания лекарственных и биологически активных препаратов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Реализованные подходы к получению самоорганизованных структур с заданной и контролируемой морфологией и функциональностью открывают перспективы их использования в качестве эффективных сред для включения лекарственных и биологически активных веществ. Синтез КТ микроэмульсионным методом, непосредственно в транспортной системе, позволяет рассматривать их в качестве оптических маркеров при создании транспортных средств доставки

биоактивных субстанций с возможностью их комплексного спектрального мониторинга.

Методология и методы исследования. Объектами исследования являлись системы с различной самоорганизацией на основе бис(2-этилгексил) сульфосукцината натрия, изопропилмиристата и бидистиллированной воды. Для изучения особенностей взаимодействий выбраны аминокислоты Р-аланин, глицин, Ь-лизин и Ь-серин. Процессы самоорганизации исследованы методами вискозиметрии, динамического рассеяния света (ДРС), поляризационно-оптической микроскопии (ПОМ). Структура систем и взаимодействия с введенными АК изучены методами ядерного магнитного резонанса (ЯМР) на ядрах 1Н, ЯМР самодиффузии, малоуглового рентгеновского рассеяния (МРР), порошковой рентгеновской дифракции и флуоресцентной зондовой спектроскопии. Термодинамику и температуру фазовых переходов в ЛЖК исследовали методами дифференциально-сканирующей калориметрии (ДСК) и краевого угла смачивания. Методом УФ спектроскопии определяли кинетику массопереноса веществ через мембрану, а также размеры квантовых точек.

Положения, выносимые на защиту. Результаты исследования фазового поведения и самоорганизации АОТ с получением МЭ и ЛЖК. Их размерные и геометрические составляющие, полная фазовая диаграмма АОТ/вода/ИПМ.

Данные влияния функциональных групп аминокислот на структурные и термодинамические параметры в транспортных системах. Сравнение особенностей диффузии активного компонента из МЭ и ЛЖК, влияние самоорганизации на время и характер высвобождения. Стратегия создания новых транспортных систем биомедицинского назначения с включенными оптическими маркерами - КТ для контроля высвобождения на разных этапах.

Достоверность полученных результатов и выводов диссертации обеспечена комплексным выполнением исследований строения и физико-

химических характеристик апробированными методами, интерпретацией полученных результатов на основе современных теоретических представлений, соответствием результатов и выводов существующим моделям.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на XII Международной научной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Суздаль, 2018), XXI и XXIV Всероссийской конференции молодых ученых-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 2018, 2021), XXIX Российской молодёжной научной конференции с международным участием «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2019), XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019), XXVI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2020), XVII Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (Краснодар 2020), II Школе-конференции для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (с международным участием) (Казань, 2020), IV Всероссийской молодежной конференции «Проблемы и достижения химии кислород- и азотсодержащих биологически активных соединений» (Уфа, 2020). XXII Международной научно-практической конференции им. профессора Л.П. Кулёва студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2021).

Личный вклад автора состоял в постановке цели и задач исследования, выборе методов и разработке путей их экспериментальной реализации, интерпретации и систематизации полученных результатов, формулировке выводов и основных научных положений, выносимых на защиту. В диссертации представлены результаты исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 4 в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ, 2 - в журналах, входящих в

Перечень Web of Science и Scopus, и 10 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит 70 рисунков и 20 таблиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 226 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе приведен обзор литературы, где рассмотрены основные понятия о МЭ и ЖК. Приводится их современная классификация, описаны структура и свойства. Особое внимание уделено применению МЭ и ЛЖК в качестве транспортных систем для доставки БАВ. Третья часть посвящена сведениям о квантовых точках как оптических маркерах в биомедицине.

Вторая глава посвящена рассмотрению строения объектов исследования, методикам синтеза МЭ, ЛЖК и КТ и методам исследования.

В третьей главе обсуждаются результаты изучения процессов самоорганизации систем АОТ/вода/ИПМ, а также исследования структурно-фазовых переходов в них.

В четвертой главе описаны исследования взаимодействия АК с компонентами транспортных систем, и произведена оценка их влияния на микроструктуру МЭ и ЛЖК.

В пятой главе представлены данные о кинетике массопереноса АК из транспортных систем, а также синтез и исследование свойств КТ, полученных микроэмульсионным методом.

В заключении обобщаются результаты исследований, делаются выводы и приводятся рекомендации по использованию полученных транспортных систем.

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (КНИТУ) Минобрнауки РФ, на оборудовании ЦКП КНИТУ, при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований №19-03-00187 А.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Микроэмульсии. Строение и основные теории образования

Микроэмульсии представляют собой гомогенные, оптически прозрачные или слегка опалесцирующие термодинамически устойчивые дисперсии воды в масле (в/м) или масла в воде (м/в), разделенные слоем ПАВ, часто в сочетании с со-ПАВ [1-5].

Они значительно отличаются по ряду свойств от макроэмульсий и наноэмульсий. В то время как эмульсии подвержены процессам деградации (коалесценции, коагуляции, изотермической перегонки, флокуляции, седиментации и в итоге фазовому разделению), МЭ обладают устойчивостью к таковым процессам и имеют потенциально бесконечное время жизни [6, 7].

Исследование микроэмульсий началось еще в 1940 году, когда ученые Хоар и Шульман синтезировали прозрачный однородный раствор, полученный вследствие титрования молочной эмульсии гексанолом [8]. Спустя три года в своей работе они описали самопроизвольное образование МЭ, состоящих из воды, масла и ПАВ [5, 9]. Термин «микроэмульсия» ввели Шульман и Стоекениус только в 1959 году для обозначения прозрачного раствора, который состоит из четырех компонентов - воды, углеводорода, ПАВ и со-ПАВ [3]. При этом приставка «микро-» использовалась для обозначения «очень маленьких» структур, без привязки к фактической шкале размеров. Более полное и самое лучшее определение, как подчеркнули Лоуренс и Риз [10], сформулировали в 1981 году Даниэльссон и Линдман, обозначив оптическую изотропность и термодинамическую стабильность системы [11].

МЭ образуются спонтанно путем смешения трех (вода, масло, ПАВ) или четырех (вода, масло, ПАВ, со-ПАВ) компонентов. Для описания самопроизвольной агрегации микроэмульсионных структур известны три основные теории [6]: термодинамическая, межфазных или смешанных пленок и солюбилизации.

Теория межфазных или смешанных пленок описывает самоассоциацию нанокапель МЭ в следствии образования сложной пленки из ПАВ (или смеси ПАВ+со-ПАВ) на границе раздела, где молекулы амфифила проявляют специфическое поведение в отношении водной и масляной фазы.

Теория солюбилизации рассматривает МЭ как набухшие мицеллярные системы, в которых вода или масло солюбилизируются мицеллами с образованием однофазной смеси.

Согласно термодинамической теории, МЭ образуются из-за низкой величины межфазного натяжения, за счет диффузии ПАВ в межфазном слое и большого вклада энтропии, которая зависит от смешивания одной фазы в другой в виде многочисленных нанокапель [2].

Несмотря на все вышеописанные теории образования, уменьшение межфазной свободной энергии до очень низкой величины (<10-3мН/м) имеет первостепенное значение. Как показано на рисунке 1, свободная энергия коллоидной дисперсии МЭ (капель в среде) становится значительно ниже свободной энергии отдельных фаз (масла и воды), и это определяет

термодинамическую устойчивость

системы [3].

Микроэмульсия

Термодинамически стабильна

Рисунок 1 - Изменение свободной энергии при получении стабильной микроэмульсии [3]

Основу МЭ составляет ПАВ, взаимодействие групп которого с растворителем определяет движущую силу мицеллообразования. Выбор ПАВ является одним из наиболее важных этапов при получении микроэмульсионной системы. Одна молекула ПАВ может растворить10-30 молекул масла (МЭ м/в) или10-300 молекул воды (МЭ в/м). Концентрация ПАВ должна быть достаточно высокой (10-40%), чтобы стабилизировать нанокапли. Кроме того, расположение ПАВ в воде, масле и

поверхности раздела фаз имеет очень важное значение для образования МЭ. Молекулы амфифила должны обладать подходящим фазовым поведением и быстрым временем равновесия/коалесценции, чтобы минимизировать перенос массы и кинетические эффекты [9]. Выделяют анионные, катионные, амфотерные и неионогенные ПАВ, которые различаются не только химическим строением, но и основными физико-химическими свойствами [7].

Полярная группа ПАВ (например, -ОН, -ОД, -СООН, ^ОзКа, -БОзКа и др.) является носителем дипольного момента и проявляет способность к гидратации [12-13]. Размер полярной группы у неионогенного ПАВ может варьироваться в широких пределах. У анионных ПАВ, наоборот, размер полярной группы более или менее постоянен. Следует подчеркнуть, что физико-химические свойства ПАВ в растворе определяются соотношением размеров гидрофобной и полярной групп, числом гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ), а не их абсолютными размерами [12-15]. ПАВ, имеющие низкое значение ГЛБ (ГЛБ<10), подходят для МЭ в/м, а те, которые имеют высокое значение (ГЛБ>10), подходят для МЭ м/в [9, 16]. Полярными группами для анионных амфифилов обычно служат фосфатные, карбоксилатные, сульфатные и сульфонатные. Анионные ПАВ используются значительно чаще, чем другие ПАВ. В качестве противоионов обычно выступают ионы №+, К+, МНД Са2+ и различные протонированные алкиламины. Ионы Ка+ и К+ усиливают растворимость ПАВ в воде, в то время как ионы Са2+ и М^2+ способствуют увеличению растворимости амфифильных молекул в масляной фазе. Протонированные амины и алканоламины обеспечивают растворимость ПАВ в обеих фазах [12-15, 17].

В большинстве случаев ПАВ сами по себе не способны значительно снизить межфазное натяжение, чтобы обеспечить образование МЭ [18], поэтому требуется введение второго немицеллообразующего ПАВ (со-ПАВ). Молекулы со-ПАВ создают более гибкую границу, позволяя гидрофобным хвостам ПАВ свободно перемещаться на границе раздела (рисунок 2).

Молекула ПАВ

Молекула со-ПАВ

Водная фаза

Водная фаза

Рисунок 2 - Строение микроэмульсионной системы вода/ПАВ/со-ПАВ/масло [9]

В случае использования одноцепочечных ионных ПАВ для образования МЭ, со-ПАВ необходим из-за сильного отталкивания заряженных

головных групп амфифила. Влияние со-ПАВ на процесс образования МЭ было изучено Рус с соавторами [19]. Они сравнили эффективность бутанола и этанола в качестве со-ПАВ в МЭ,состоящих из ИПМ, яичного лецитина и воды. Количество этанола, необходимое для приготовления МЭ, в семь раз должно превышать количество бутанола, а эффективность со-ПАВ зависит от длины углеводородной цепи.

Получение и структура МЭ зависит также и от подбора неполярного компонента, влияющего на межфазную кривизну благодаря способности легко проникать между гидрофобными хвостами ПАВ и приводить к набуханию хвостовых групп. В зависимости от природы масла, в частности его размера относительно гидрофобной цепи ПАВ, неполярный компонент может в различной степени проникать в хвосты ПАВ межфазного монослоя. Масла с короткими углеводородными цепями в большей степени способны внедряться в хвостовую группу ПАВ, чем с длинными углеводородными цепями. При этом наибольшая степень проникновения масла наблюдается, когда кривая пленки направлена к воде (т. е. в области обратной кривизны). Это схематически показано на рисунке 3 для биконтинуальной МЭ. Предполагается, что подобный эффект имеет место и в МЭ м/в и в/м. Набухание хвостовой группы приводит к отрицательной кривизне и уменьшает величину гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ) [20].

Масло

Рисунок 3 - Схема встраивания молекул масла между гидрофобными цепями монофазного ПАВ в биконтинуальной микроэмульсии [10]

Образование МЭ с высокомолекулярными маслами, такими как триглицериды, затруднено, так как они содержат жирные кислоты с длинными цепями, которым трудно проникать в хвостовые группы ПАВ/со-ПАВ. По этой причине предпочтительней масла с более низким молекулярным весом (например, триглицериды со средней длиной цепи).

Согласно типам фазовых равновесий, классифицированных в 1948 году Винзором [21], выделяют 4 типа микроэмульсионных систем (рисунок 4).

I тип ('^шог I", Ш) - двухфазная система, нижняя фаза которой представляет собой МЭ м/в, находящуюся в равновесии с избытком масла.

II тип ('^шог II", Ш1) - двухфазная система, верхняя фаза которой является МЭ в/м, находящейся в равновесии с избытком воды.

III тип С^шбог III", ШП) - трехфазная система, в которой промежуточная фаза представляет собой биконтинуальную МЭ, находящуюся в равновесии с избытками масла и воды.

IV тип ('^шог IV", WIV) - макроскопически однофазная система, представляющая собой МЭ, которая, в зависимости от соотношения компонентов, может быть прямой, биконтинуальной или обратной.

Прямая МЭ (м/в) - дисперсная система, в которой микрокапли масла распределены в водной среде, и межфазная поверхность сильно искривлена в сторону масла.

Рисунок 4 - Классификация микроэмульсий по Винзору [22]

Обратная МЭ (в/м) - дисперсная система, в которой микрокапли воды распределены в масляной среде, и межфазная поверхность сильно искривлена в сторону водной фазы.

Биконтинуальная МЭ - дисперсная система, в которой сетки масла и воды динамически переплетены между собой, и межфазная поверхность имеет нулевую среднюю кривизну.

МЭ 1У могут представлять собой 3 типа структур, визуально не отличающихся друг от друга, поэтому для их определения используют физико-химические методы исследования, такие как ЯМР. Диффузионный метод ЯМР ООБУ позволяет определить коэффициенты самодиффузии компонентов системы и на основе этих данных определить тот или иной тип МЭ. Так, в случае прямой МЭ ПАВ и масло будут иметь одинаковые коэффициенты самодиффузии, а вода - на порядок выше СОпАВ"©масло<<Дюда). В случае обратных МЭ будет прослеживаться следующая зависимость: вода и ПАВ имеют одинаковые коэффициенты самодиффузии, а масло - на порядок выше (Ввода^пАВ<<Омасло). Биконтинуальная структура идентифицируется в случае близких по значению коэффициентов самодиффузии воды и масла, а значения ПАВ будут на порядок выше (Вво™"©м

'вода' ~Dмасло >>Впав).

1.1.1 Характеристика обратных микроэмульсионных систем

Большинство ПАВ в неполярных средах образуют обратные мицеллы или микроэмульсии. Введение в такого рода раствор небольшого количества полярного растворителя (например, воды), способствует «набуханию» мицеллярных структур [12, 23-24]. Полярные головные группы амфифильных молекул ПАВ направлены в сторону полярного растворителя, а неполярные

углеводородные хвосты наружу, в сторону органического растворителя, как представлено на рисунке 5.

При низком содержании полярного растворителя все его молекулы солюбилизируются в центральной части агрегата, и образуется область гидратированных головных групп ПАВ (область «связанной воды»). В дальнейшем увеличение содержания полярного растворителя в системе приводит к образованию области свободной воды, называемой «водным пулом» [23-26]. Однако обратные МЭ могут солюбилизировать ограниченное количество воды, при его избытке образуется двухфазная система.

Молекулы воды, заключенные внутри агрегатов, могут управлять динамикой различных биологических процессов [27-28], к тому же обратные мицеллы имеют сходство с биологическими мембранами и могут выступать в качестве их моделей [27, 29]. Особые свойства обратных мицелл позволяют им выступать в качестве наноносителей лекарственных средств [27, 30-33], а также нанореакторов для синтеза наночастиц и нанокристаллов [31, 34-36].

Рисунок 5 - Структура обратной микроэмульсии: а - область неполярного органического растворителя, б - область хвостовых групп ПАВ, в - область связанной воды, г - область свободной воды «водного пула» [25]

Как уже упоминалось выше, важным пунктом для получения МЭ является подбор ПАВ. Так, для лекарственных веществ, имеющих свой заряд, будет удобным использование анионных ПАВ, среди которых выделяется АОТ. Данный ПАВ привлекателен своей универсальностью, так как не вызывает раздражения и не токсичен, а также имеет повышенную солюбилизационную способность. Благодаря своему строению, подобно фосфолипидам мембран клеток, данный ПАВ часто рассматривается как посредник для переноса активных компонентов через различные мембраны. Следует отметить, что сами структуры АОТ могут выступать как модели мембран в различных исследованиях. Независимо от характера углеводородного растворителя, с помощью АОТ без со-ПАВ формируются стабильные водосодержащие обратные микроэмульсии [27, 30].

К основным характеристикам МЭ относят размер частиц, электропроводность, форма агрегатов.

Размер частиц. Чаще всего размер МЭ определяется в пределах до 100 нм. Однако в работах [20, 37-38] размер частиц наноэмульсий (50-500 нм) выше, чем МЭ (3-50 нм). Сингх с соавторами выделяют миниэмульсии с размерами частиц от 20 до 200 нм и МЭ с размерами частиц от 10 до 100 нм [39]. В тот же период исследований Хегде с соавторами определили размеры частиц МЭ от 5 до 200 нм [9], а Ли указывает на диметр капель до 10 нм [40]. В работах [6, 41] микро- и наноэмульсии имеют одинаковые размеры от 1 до 100 нм. Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) определяет размеры частиц МЭ от 1 до 100 нм, обычно от 3 до 50 нм [6]. Учитывая некоторые разногласия ученых относительно размеров микроэмульсионных капель, было решено в процессе данной научной работы придерживаться мнения, что МЭ - это системы с размерами частиц от 1 до 100 нм.

В настоящее время известно, что размер капель обратных МЭ определяется функцией отношения количества воды к ПАВ. Для обозначения такой зависимости используется параметр, называемый «степень гидратации», W ^ = [^О^ПАВ]). Значения степени гидратации для

обратных мицелл находятся в пределах W<15, а для прямых МЭ W>15 [31]. АОТ способен солюбилизировать довольно большое количество воды, до W=125 в н-гексане при 17°С [23]. Некоторые уравнения, учитывающие зависимость размера микроэмульсионной капли от W для данного ПАВ представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Уравнения зависимости размера капель микроэмульсии, стабилизированной АОТ, в разных растворителях

№ Состав системы Уравнение Источник

1 АОТ/вода/декан d = 0,3 W [42]

2 АОТ/вода/ н-гептан d = 0,225 W + 2,7 [43]

3 АОТ/вода/октилбензол d = 0,14 W [44]

4 АОТ/вода/толуол АОТ/вода/хлорбензол АОТ/вода/ циклогексан d = 0,325 W + 3,0 [43]

Варьируя концентрацию водной и масляной фазы, можно изменять размер капель МЭ. По данным работ [24-26, 45] размер сферических обратных микроэмульсионных структур на основе АОТ увеличивается с ростом содержания воды в водном пуле МЭ.