Физико-химическое обоснование и совершенствование технологии обработки алкогольной продукции поликомпонентными сорбентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Обожин, Андрей Николаевич

  • Обожин, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 173
Обожин, Андрей Николаевич. Физико-химическое обоснование и совершенствование технологии обработки алкогольной продукции поликомпонентными сорбентами: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Обожин, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика объектов исследований.

2.1.1 Сусло, виноматериалы, модельные среды.

2.1.2 Дисперсные минералы.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Сусло, виноматериалы, модельные среды.

2.2.2 Дисперсные минералы.

3 НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ

КОМПЛЕКСНОГО СОРБЕНТА.

3.1 Влияние модифицированных форм минеральных сорбентов и комплексных препаратов на химический состав виноматериалов.

3.2 Исследование взаимодействия комплексных препаратов со взвешенными частицами различной природы.

3.3 Влияние поликомпонентных сорбентов на концентрацию катионов металлов.

3.4 Изменение химического состава водно-спиртовых смесей под действием поликомпонентных сорбентов.

3.5 Влияние поликомпонентных сорбентов на физико-химические показатели воды.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

КОМПЛЕКСНОГО ФЛОКУЛИРУЮЩЕГО СОРБЕНТА.

4.1 Обоснование химического состава флокулирующего сорбента.

4.2 Исследование физико-химических свойств флокулирующего сорбента.

4.2.1 Изменение химического состава минералов.

4.2.2 Изменение структурно-сорбционных характеристик минералов в результате активации.

4.2.3 Исследование показателя набухаемости флокулирующего сорбента.

4.2.4 Исследование сорбционных характеристик флокулирующего сорбента.

4.2.5 Исследование гидрофильно-гидрофобных свойств поверхности флокулирующего сорбента.

4.3 Исследование кинетики коагуляции сред при обработке флокулирующими сорбентами.

4.4 Исследование электрокинетических свойств флокулирующих сорбентов.

4.5 Влияние факторов перемешивания на кинетику коагуляции.

5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ЖИДКИХ

СРЕД С ПОМОЩЬЮ ФЛОКУЛИРУЮЩИХ СОРБЕНТОВ.

5.1 Установление технологических дозировок флокулирующих сорбентов при обработке виноматериалов.

5.2 Обоснование порядка введения реагентов при применении флокулирующих сорбентов.

5.2.1 Обработка виноматериалов.

5.2.2 Обработка винных напитков.

5.2.3 Обработка винных дистиллятов.

5.3 Изменение концентрации катионов металлов при обработке флокулирующими сорбентами.

5.4 Влияние температуры на сорбционное действие флокулирующих сорбентов.

5.5 Изменение концентрации токсичных соединений под действием флокулирующих сорбентов.

5.6 Подготовка питьевой воды с использованием флокулирующих сорбентов.

5.7 Обработка сточных вод промышленных предприятий флокулирующими сорбентами.

5.8 Комплексная обработка виноматериалов с применением флокулирующих сорбентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое обоснование и совершенствование технологии обработки алкогольной продукции поликомпонентными сорбентами»

Дальнейшее развитие винодельческой промышленности России связано с расширением ассортимента и увеличением выпуска натуральных сухих вин, а также высококачественных вин специальных технологий. Одним из наиболее важных требований, предъявляемых к таким винам, является гарантированное обеспечение их стабильности и товарного вида в течение длительного периода времени. Проблеме достижения устойчивости вин против помутнений уделяется огромное внимание исследователей и специалистов-практиков не только в России, но и в других винодельческих регионах мира. Для решения указанной проблемы используется богатый арсенал вспомогательных материалов, методов физико-химических обработок, включая тепло, холод, СВЧ и лазерное воздействие, биотехнологические приемы, в том числе ферментативный катализ и т.п.

К технологическим схемам осветления и стабилизации напитков предъявляются достаточно жесткие требования: это простота и надежность в эксплуатации, универсальность по выделению различных загрязняющих и дестабилизирующих компонентов, глубокая степень очистки. В связи с этим, сопоставляя вспомогательные материалы, используемые в отечественном и зарубежном виноделии, можно отметить следующую существенную особенность: при обработке вин в Германии, Франции, Италии, Аргентине и других странах применяются комплексные оклеивающие и стабилизирующие реагенты, состоящие, как правило, из двух, трех и более соединений. К их числу относятся стабификс, стабиквик, силикалит, основными компонентами которых являются диоксид кремния, бентонит и нерастворимый винилпирролидон, поликомпонентный носитель иммобилизованных дрожжей, полиэтилентитановый фильтрующий агент, а также полибент, сенсовин, киликазит, дегустин калказин, боксин и многие другие препараты, использование которых позволяет осуществлять комплексную обработку вин за один технологический прием. Из отечественных препаратов только винстабил известен как средство профилактики биологических помутнений. Однако в практике обработки питьевых и сточных вид отечественными учеными достигнуты значительные успехи по применению реагентов -флокулянтов многоцелевого назначения. Это праестол, феннопол, аквапол, ВПК-402, ФС-413 и др., являющиеся высокомолекулярными полиэлектролитами с широким диапазоном действия.

Особый интерес представляет использование для обработки винопродукции различных комплексных реагентов на основе алюмосиликатных материалов - глинистых минералов различной структуры. Применение полифункциональных модификаторов способно существенно повысить эффективность действия самого минерального сорбента, обеспечить благоприятные условия для проявления высокой сорбционной способности глинистого минерала, придать ему новые функциональные свойства, позволяющие рассматривать созданное вещество не только как минеральный сорбент, но и как неорганический флокулянт.

В связи с этим разработка технологии применения и производства отечественных препаратов комплексного действия для осветления жидких сред, в том числе, вин и винных напитков, является актуальной и практически значимой. Необходимость таких исследований обусловливается потребностями не только винодельческой промышленности. Комплексные или комбинированные сорбенты могут найти широкое применение для целей решения задач обработки питьевой воды, в том числе для нужд ликеро-водочной промышленности, производства безалкогольных напитков, пива, нетрадиционных вин, а также для обработки сточных вод предприятий пищевой индустрии.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель исследований заключалась в научном обосновании и разработке технологии осветления вин, напитков и других жидких сред новыми высокодисперсными флокулирующими сорбентами многофункционального действия и стабилизации вин различных типов против коллоидных помутнений.

Работа посвящена изучению физико-химических закономерностей процессов гетерокоагуляции, флокуляции и сорбции высокомолекулярных соединений, катионов металлов и взвешенных частиц различной природы флокулирующими сорбентами, определению оптимальных технологических параметров их производства и использования в технологии.

Научная новизна. Научно обоснована и разработана технология применения флокулирующих сорбентов для обработки виноматериалов, винных дистиллятов и водоподготовки. Установлен и обоснован состав поликомпонентных флокулирующих сорбентов. Теоретически и экспериментально подтверждена эффективность включения в их состав дисперсных минералов различной природы и щелочных модификаторов. Теоретически обоснован и предложен механизм действия флокулирующих сорбентов в зависимости от химического состава обрабатываемой среды.

Научная и техническая новизна работы подтверждена патентом РФ и двумя решениями о выдаче патента РФ на изобретение.

Основными задачами исследований являлись:

- изучение принципиальной возможности применения комплексных флокулирующих сорбентов в технологии виноделия;

- определение качественного состава создаваемого реагента в зависимости от конкретных условий его применения;

- установление количественных соотношений между компонентами, входящими в состав реагента;

- исследование физико-химических свойств комплексного реагента;

- изучение сорбционно - флокуляционных свойств реагента относительно высокомолекулярных веществ и мутящих компонентов сусел, вин и винных напитков;

- установление оптимальных технологических дозировок, определение момента внесения при обработке различных жидких сред;

- научное обоснование и разработка технологии обработки винопродукции с помощью комплексного реагента.

Для правильного подхода к решению поставленных задач использован комплекс современных инженерных методов организации процесса осветления-стабилизации винодельческой продукции, компоновки отдельных элементов технологических схем производства и обработки продукции, совершенствование существующих и разработка новых реагентных методов физико-химических обработок, обладающих более широким спектром извлекаемых компонентов.

В основу способа производства комплексного реагента положено использование природных и активированных форм алюмосиликатов — бентонита и палыгорскита различных месторождений в комплексе с другими химическими соединениями, обеспечивающими препарату специфичность, комплексность и широкий диапазон действия - от обработки винопродукции до обработки воды, в том числе сточных вод различного химического состава и уровня биологической чистоты.

Все среды, использованные в работе в качестве объектов исследования (сусло, вино, воды), представляют собой гетерогенные системы, обладающие агрегативной и седиментационной устойчивостью. При этом под агрегативной понимается устойчивость к слипанию, агрегации частиц, т.е. способность среды длительное время сохранять первоначальную степень дисперсности частиц. Следовательно, для лиофильных частиц этот термин теряет смысл, так как они заведомо агрегативно устойчивы. Под седиментационной понимается устойчивость к осаждению. Разделение фаз, сопровождаемое образованием осадков, может быть вызвано как самопроизвольным осаждением грубодисперсных частиц в период отстаивания, так и потерей агрегативной устойчивости в результате гетерокоагуляции с образованием более крупных агрегатов, связанной с добавлением к среде различных сорбентов, например, алюмосиликатов.

Рассмотрение экспериментального материала проведено на основе современных теоретических представлений коллоидной химии об устойчивости и коагуляции дисперсных систем, установленных Дерягиным Б.В., Ефремовым И.Ф., Кульским J1.A., Тарасевичем Ю.И. и др.

Проведенные исследования позволили впервые разработать состав отечественного поликомпонентного сорбента-осветлителя, предназначенного для осветления продуктов переработки винограда и плодовых культур, очистки питьевых и сточных вод, изучить его влияние на состав и концентрацию мутящих компонентов и высокомолекулярных соединений в обрабатываемых средах, выявить многофункциональность модифицированных природных алюмосиликатов.

Практическая значимость работы заключается в разработке, технологической апробации и внедрении в производство новых многофункциональных поликомпонентных сорбентов как универсальных реагентов, обладающих свойствами коагулянтов, флокулянтов и соосадителей.

В диссертации автор защищает:

- экспериментальные данные, полученные при исследовании химического состава и физико-химических свойств комплексного реагента;

- научное обоснование сорбционно - флокуляционного действия комплексного реагента; особенности взаимодействия компонентов химического состава винопродукции с исследуемым реагентом; экспериментальные данные об изменении химического состава сусел, вин и других сред под действием комплексного реагента; технологию обработки жидких сред, осветления и стабилизации вин с помощью комплексного реагента.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В общем комплексе экономических вопросов виноделия одно из центральных мест занимает проблема повышения конкурентоспособности продукции, одним из основных условий реализации которой является надежная или гарантированная стабильность. Под стабильностью понимается не только длительное сохранение товарного вида продукции, но и ряда ее физико-химических и органолептических показателей, например, цвета, вкуса и т.п.

Предпринято достаточно много попыток решения проблемы достижения устойчивости вин против помутнений физико-химической природы. Это применение комплексонов - трилона Б, его натриевой соли АФОН [112, 113], карбоксиметилцеллюлозы и ее натриевого эфира [7, 77,81], тринатриевой соли нитрил отриметилфосфоновой кислоты, эфиров нитрил-З-метилен-З-фосфотанина [1,14,19,36] и других веществ, позволяющих снизить концентрации катионов металлов, взаимодействующих с высокомолекулярными соединениями с образованием осадков [106,132, 144]. Против белого и черного кассов, в частности, фенольных помутнений, разработаны технологии обработки с помощью соединений виниллактамной природы [36, 42, 57, 69], полиамидов [73,75,76], сополимера [111,112,118], препаратов дрожжевых оболочек [11,108,134], которые и в настоящее время широко применяются в технологии виноделия. Флокулянты на основе полиакриламида, полиэтиленоксида и производных на их основе, различающихся как по молекулярным массам, так и количеством катионных или анионных центров, позволяли снизить концентрации полисахаридов, азотистых и фенольных соединений, способствуя тем самым предупреждению и устранению коллоидных помутнений [69,82,83,124,125]. Практика применения флокулянтов показала, что их использование на стадии технологических обработок вин позволяет эффективно разрушать и распределять коллоидные и даже эмульсионные системы, регулировать содержание взвешенных частиц и поддерживать буферность вина [26,139, 143,158,159]. Кроме того, использование флокулянтов улучшает реологические характеристики осадков, способствует снижению их влажности, а, следовательно, снижению потерь вина с клеевыми осадками.

Для регулирования концентраций липидов и их комплексов рекомендованы аэросил [42, 112, 113], дрожжевые биосорбенты [162, 163], препараты, приготовленные из виноградных косточек [129, 200].

Гидрофобные свойства поверхности большинства жирных кислот и липидов в целом, наличие на их поверхности активных групп различной природы позволяет использовать их для уменьшения концентраций различных соединений, в том числе веществ, имеющих сходную с ними химическую природу (так называемое «химическое сродство»). Известно использование олеиновой и стеариновой кислот, а также липидов виноградной косточки для снижения концентрации свободных липидов вина, патулина и связанных форм коллоидов [296, 208]. Кроме того, рафинированное растительное масло способствует снижению содержания катионов металлов, уменьшению проявления пороков вина (мышиный и гераниевый тона), снижению количества болезнетворных микроорганизмов и уровню окислительно-восстановительного потенциала [36, 200].

В технологии напитков, нетрадиционных вин, ликеро-водочных изделий большое влияние имеет вода: избыточное содержание в ней катионов металлов, аммиака, гуминовых кислот, коллоидов, прочих органических примесей способно привести к образованию осадков различной природы -кристаллических, коллоидных, хлопьевидных и т.п. Кроме того, не менее важен химический состав воды, применяемой для мойки и ополаскивания бутылок. Вода для приготовления высококачественных напитков должна обладать высокой степенью очистки по взвешенным веществам, низкой минерализацией, возможностью гибкого регулирования ионного состава (общее солесодержание 40-80 мг/дм ); кроме того, она имеет ограничение по массовой концентрации железа - не более 0,1 мг/дм3 и органических соединений (до 6 мг Ог/дм3), а также по величине водородного показателя (до рН=7) и щелочности (до 2 мг-экв/дм3). Вода для ополаскивания стеклотары во избежание образования налета на донышке бутылок должна иметь низкое содержание взвешенных веществ и ионов железа (не более 0,3 мг/дм3).

Существующие системы водоподготовки на предприятиях пищевой промышленности работают по традиционным схемам, включающим очистку воды с помощью песчаных фильтров и одну или две ступени умягчения с помощью натрий-катионитовых фильтров [24]. На многих предприятиях имеются лишь колоночные фильтры, заполненные сульфоуглем [87,112,150]. Понятно, что такая водоподготовка позволяет лишь поддержать производство на существующем уровне и не решает большинства проблем, связанных с розливостойкостью продукции. Перспективные коагуляционные методы [24,25] подготовки воды для нужд технологии в ликеро-водочной и винодельческой промышленности практически не применяются. При обработке водочных сортировок преимущество отдается также традиционной обработке активированными углями, кварцевому песку. Между тем, исследования ряда авторов [64,87] свидетельствуют о целесообразности применения алюмосиликатов и комплексных сорбентов не только на стадии водоподготовки, но и для обработки сортировок с целью их доведения до требования ГОСТов по массовой концентрации летучих органических примесей.

Жидкие дисперсные системы, к числу которых принадлежат вино, другие продукты переработки винограда, напитки, ликеро-водочные изделия, питьевые и сточные воды, характеризуются наибольшим разнообразием факторов устойчивости и методов коагуляции. Для них характерны как различные термодинамические, так и кинетические факторы устойчивости, поскольку в жидких средах наблюдается диссоциация электролитов, вызывающая образование двойного электрического слоя, и сольватация, при которой возможно резкое снижение межфазного натяжения. В таких жидких средах можно наблюдать адсорбционное понижение поверхностной энергии до минимальных значений, компенсирующихся энтропийным расталкиванием. В результате этого становится возможным самопроизвольное диспергирование и (или) образование гетерогенных дисперсных систем, устойчивых неограниченный период времени. Вина, характеризующиеся такими коллоидными свойствами, принято называть «трудноосветляемыми», или «труднообрабатываемыми», или не устойчивыми к помутнениям. В жидких средах возможно изменение плотности фаз в широких пределах, что позволяет значительно легче достичь термодинамической устойчивости или дестабилизировать (разрушить) коллоидную систему стимулировав, тем самым, седиментационные процессы. Поэтому, несмотря на достаточно большое количество вспомогательных материалов отечественного и импортного производства, наиболее востребованными по-прежнему остаются слоистые алюмосиликаты с расширяющейся кристаллической решеткой -монтмориллониты или бентониты, а также дисперсные минералы другой природы - палыгорскит и гидрослюда.

С позиции коллоидной химии [13,29,109,147] различают два основных класса дисперсных систем - лиофильные и лиофобные. Лиофильные системы характеризуются интенсивным взаимодействием с дисперсионной средой, т.е. сила взаимодействия частица—среда выше, чем частица-частица. Следовательно, эти дисперсные системы самопроизвольно диспергируются и обладают термодинамической устойчивостью. Примером таких систем могут быть суспензии глин, мыла, агрегаты высокомолекулярных соединений (ВМС).

Лиофобные коллоиды характеризуются высокой энергией взаимодействия между частицами дисперсной фазы. При этом процесс диспергирования возможен только при воздействии внешних сил (химических или механических).

Слоистые силикаты с расширяющейся структурной ячейкой характеризуются большой адсорбционной способностью по отношению к воде и другим полярным веществам - спиртам, аминам, нитрилам [14, 18, 22]. В процессе сорбции указанных веществ структурная ячейка этих минералов увеличивается вдоль оси С на 0,3-1,4 нм и их межпакетные промежутки можно рассматривать как пластинчатые микропоры, размеры которых изменяются в процессе адсорбции. Кроме первичной микропористости, обусловленной кристаллическим строением, монтмориллониты имеют и вторичные поры, образованные зазорами между контактирующими частицами. Изменение адсорбции гексана или других неполярных растворителей показывает, что поверхность вторичных пор слоистых силикатов с расширяющейся структурной ячейкой намного меньше, чем поверхность первичных микропор, что играет важнейшее значение при обработке различных жидких сред, в том числе, соков, вин, питьевой воды, промышленных и бытовых стоков [97, 118, 135, 203].

При адсорбции из растворов адсорбционное пространство всегда заполнено конденсированной фазой, состав которой отличается от состава равновесного раствора в соответствии с величиной константы равновесия избирательной адсорбции [133,134]. Поэтому диффузия молекул в адсорбционной фазе при адсорбции из растворов будет аналогична диффузии компонентов в жидкость. Такие микропоры, в свою очередь, подразделяются на щелевидные в кристалликах углерода и межкристаллитные цилиндрические [16,59,63].

Схематический баланс энергетических взаимодействий, приводящих к избирательной адсорбции органического вещества из водного раствора, можно представить в виде следующего уравнения:

Еар Еа — Ер — Ев> (1.1) где Еар - энергия адсорбции молекул органического вещества из раствора;

Еа - энергия адсорбции взаимодействия молекул этого вещества в отсутствии молекул воды и других компонентов раствора;

Ер - энергия взаимодействия молекул воды с адсорбентом;

Ев - энергия взаимодействия молекул растворенного вещества к молекулам воды в растворе. В адсорбционном пространстве происходит лишь перераспределение молекул в соответствии с энергией их взаимодействия с адсорбентом. Поэтому отношение концентраций молекул органического вещества в адсорбционном слое и в равновесном растворе характеризует избирательность адсорбции данного вещества из раствора и характеризуется величиной удельной адсорбционной емкости, представляющей собой максимальное количество вещества, адсорбированное единицей массы или объема сорбента. Такой показатель имеет место только в том случае, если сорбция протекает на поверхностных порах. Если же во взаимодействиях участвует межслоевое пространство минерала, то такой показатель теряет физический смысл. Поэтому для характеристики сорбционных свойств минералов целесообразнее применять комплекс показателей, включая емкость катионного обмена, удельную поверхность, размеры первого базального рефлекса и т.п. [58, 59,61].

При обсуждении механизмов взаимодействия дисперсных минералов с различными органическими соединениями вина и других жидких сред необходимо разграничивать ионообменную сорбцию, комплексообразование с неорганическими обменными катионами природного ионообменника, образование водородных связей с полярными группировками на поверхности и координационно связанными с неорганическими обменными катионами молекулами воды, протонирование органических молекул на поверхности сорбентов под влиянием прочно связанных молекул воды, обладающих повышенной кислотностью [16, 34, 131,147]. Именно высокой селективностью монтмориллонитов к длинноцепочечным алкиламмониевым катионам объясняется эффективность применения этого природного ионообмен-ника к различным поверхностно-активным и высокомолекулярным веществам. По такому ионообменному механизму сорбируются природным и активированным бентонитом, а также палыгорскитом, вермикулитом, гидрослюдой фосфорорганические пестициды [9, 22, 77,108].

Все минеральные сорбенты в значительной степени гидрофильны, на их поверхности присутствуют функциональные группы, образующие с молекулами воды прочные водородные связи со средней энергией 30-40 кДж/моль. Величина энергии дисперсионного взаимодействия каждого из углеродных остатков молекул, прилегающих к атомам поверхности адсорбента - 2,4-3,0 кДж/моль, для молекул, контактирующих с адсорбентом 6-10-ю углеродными атомами Е=24-30 кДж/моль. Сравнение этих величин показывает, что не следует ожидать вытеснения молекул адсорбированной воды молекулами органических веществ из адсорбционных объемов гидрофильных минеральных сорбентов. Поэтому не происходит процессов избирательной адсорбции растворенных органических веществ гидроксилами металлов и алюмосиликатами.

При использовании органических неполярных гидрофобных материалов взаимодействие молекул всех компонентов раствора с атомами адсорбента является дисперсионным [145,153]. При этом четко проявляются энергетические преимущества адсорбции многоатомных многоэлектронных молекул перед молекулами низкомолекулярных веществ.

Адсорбционные свойства слоисто-ленточных силикатов определяются, с одной стороны, цеолитными каналами с размерами 0,37x0,64 и 0,37x1,10 нм соответственно (первичные поры), а с другой стороны - пористым пространством пачек, в которые агрегируют игольчатые или волокнообразные частицы минералов (вторичные поры). Поверхность и объем вторичных пор у этих минералов довольно велики, что обусловливает их высокие адсорбционные свойства к различным углеводородам [145, 147].

Слоистые и слоисто-ленточные силикаты имеют также достаточно высокую способность к катионному обмену и могут с успехом использоваться в качестве ионообменников в процессах очистки воды.

Монтмориллониты, обладающие значительной осветляющей и сорбционной способностью, используют в виноделии в качестве сорбентов высокомолекулярных веществ [8,34,155], микроорганизмов [7,48,151,208], различных мутящих компонентов и взвешенных частиц [34,38,63]. К достоинствам бентонитовых глин следует отнести их совместимость с другими оклеивающими веществами, например, белками - желатином, рыбьим клеем, казеином, альбумином, флокулянтами - поливинилпирролидоном и его производными, полиэтиленоксидом, катионными флокулянтами серии «КФ», консервантами, коллоидным раствором диоксида кремния, а также другими дисперсными минералами. Исследованиями [155] показано, что использование природных и искусственных смесей минералов приводит к синергетическому эффекту, при котором качественное осветление и стабильность вина достигаются при значительно меньших дозировках.

Сорбционные свойства дисперсных минералов (или глинистых порошков) широко используются также в процессах очистки медицинских препаратов, растительных масел, питьевой воды:

- от различных дисперсных примесей [1,24,103,108];

- от радиоактивных загрязнений [96];

- от ионов тяжелых металлов [104];

- от поверхностно-активных веществ [63,112,146];

- от остаточных количеств пестицидов, бензпиррена [108,167];

- от синтетических красителей [63,146,171];

- от ионов аммония, белков и прочих азотистых соединений [77,79,81].

Слоистые алюмосиликаты характеризуются способностью к набуханию и изменению параметров решетки в процессе ионного обмена, что делает их похожими на органические иониты. Поэтому глинистые минералы отнесены к группе природных неорганических ионитов [109], превосходящих синтетические аналоги по радиационной и термической устойчивости. При набухании строение слоев остается неизменным, но расстояние между ними изменяется за счет внедрения молекул растворителя. Степень набухания минералов зависит от количества обменных катионов, находящихся между слоями, и их природы [62,109].

Отличительной особенностью дисперсных минералов является высокая избирательность сорбции неорганических и органических ионов из жидких сред различного химического состава [22,199] - от питьевых и сточных вод до вин и масел (растительных и синтетических). Катионный обмен на глинах в щелочной среде идет активнее, чем в нейтральной, а в нейтральной - сильнее, чем в кислой. При разных значениях рН растворов адсорбция катионов на глинах прямо пропорциональна их степени окисления [60].

Развитие химической промышленности, применение химических средств защиты растений, многочисленных видов минеральных удобрений, моющих и чистящих препаратов, химических растворителей все более актуализирует проблему очистки продукции сельского хозяйства (соки, вина, растительные масла, молоко и т.п.), природных и сточных вод от молекулярно растворенных в них органических веществ. Именно высокой селективностью монтмориллонитов к длинноцепочечным алкиламмониевым катионам, активным ионам хлор- и фосфорорганических пестицидов объясняется высокая эффективность применения этих природных соединений в процессах очистки жидких сред [137,147,180]. В основе способов очистки сточных вод пищевых и целлюлозно-бумажных комбинатов, богатых полисахаридными цепочками и волокнами, также лежит сорбционно-ионный механизм обмена минеральных катионов на органические [147].

Согласно современным представлениям [12,14], существуют две основные причины, обусловливающие емкость катионного обмена глинистых минералов:

- замещение внутри структуры четырехвалентного кремния трехвалентным алюминием в тетраэдрических сетках и трехвалентного алюминия ионами низшей валентности, обычно магнием, приводит к появлению отрицательного нескомпенсированного заряда структурной ячейки;

- разрыв химических связей в тетраэдрических и октаэдрических сетках кристаллов глинистых минералов приводит в конечном счете к появлению на боковых гранях гидроксильных групп, водород которых при определенных условиях способен вступать в реакции ионного обмена.

Некоторые типы глин, например палыгорскит, могут поглощать анионы хлора, сульфаты, фосфаты, а также способны взаимодействовать с гуминовыми и фульвокислотами [14,18], что является весьма ценным свойством, особенно для очистки питьевых вод, воды для водочного производства, винодельческой продукции, произведенной из винограда, пораженного вредителями и болезнями. Органические катионы, внедряясь в межпакетное пространство минералов, вызывают движение их структурных элементов на расстояния, зависящие от типа минерала и размеров катиона [17,27,34].

Важной особенностью алюмосиликатов является их повышенная избирательность к катионам больших размеров - макрокатионам или макроионам [92,96,179,208,210]. Это свойство природных и модифицированных ионообменников уже используется в технологии очистки питьевых и сточных вод от аммиака, кишечной палочки, радиоактивных элементов -стронция, цезия, полония [19,41,146,212].

В процессе адсорбции полярных веществ, например липидов, решетка некоторых минералов (монтмориллонитов) расширяется, и в межпакетное пространство внедряется один или несколько молекулярных слоев адсорбируемого вещества [41,42,64]. Таким образом, в процессе адсорбции изменяется размер пор минерала.

Существует две различные версии, объясняющие высокую сорбционную е способность глинистых минералов к микроорганизмам различных видов, включая вирусы и кокки. Согласно взглядам Кирстайна [183], связывание живых микроорганизмов в прочные комплексы обязано электростатическим взаимодействиям. По его данным с поверхности минералов десорбируются лишь отмершие или лизирующие клетки, не представляющие опасности для человека и продукта. По мнению ряда авторов [53,71,190,195] возможны следующие варианты взаимодействия жизнедеятельных клеток с поверхностью минералов:

- координационные и водородные связи, эффективность которых тем выше, чем больше концентрация водородных ионов на поверхности минерала;

- проникновение клеток, молекул и ионов в межслоевое пространство, размеры которого можно регулировать путем активирования [17,18,41].

Суммируя данные многочисленных публикаций по активации поверхности минералов, можно отметить, что под действием реагентов-активаторов на поверхности частиц дисперсных минералов и в их кристаллической решетке протекают физико-химические процессы, приводящие:

- к изменению электрокинетического потенциала поверхности частиц [7,48,53];

- изменению емкости катионного обмена, а также показателей набухаемости, коллоидальности [73,97,109,145];

- к изменению размеров первого базального рефлекса, пористости, удельной эффективной поверхности частиц [97,145,155];

- появлению в структуре минерала аморфной составляющей диоксида кремния, определяющей степень разрушения минерала под действием реагента-активатора [7,97].

В качестве активирующих агентов рекомендованы различные кислоты (серная, соляная, щавелевая, винная, фосфорная и др.), щелочи, соли (углекислый натрий, сернокислые натрий, калий и медь, тетрахлорид титана или кобальта, щавелевокислый аммоний, полифосфаты и т.п.). Кроме того, использование ультразвука, искрового разряда, электромагнитного поля, нагревания позволяют направленно воздействовать на физико-химические свойства глин [89,92,156]. Целенаправленная модификация поверхности глин позволяет получать сорбенты с заведомо заданными свойствами и регулировать качественный и количественный состав их активных центров. В результате таких процессов существенно изменяется в водных средах сорбционная способность дисперсных минералов к красящим веществам, азотистым соединениям, различным взвешенным частицам и растворенным веществам.

Минералы с расширяющейся кристаллической решеткой довольно лабильны и при термической активации изменяют межплоскостное расстояние в зависимости от режимов обработки. Термическая активация обеспечивает стерильность глинистых сорбентов, устраняет посторонние запахи (дезодорация глины) и освобождает занимаемую поверхность и поры от газов, паров, делает эту поверхность более доступной для адсорбата. Лучшие результаты термической активации получены при режиме 120-180°С в течение 4-6 часов [109].

Глинистые минералы, активированные содой или щелочью, обладают наиболее высокой степенью дисперсности и пористости, что подтверждается данными дисперсионного анализа, теплоты смачивания и величинами удельных поверхностей [149,155]. При этом структурные и физико-химические изменения свойств монтмориллонитов вытекают из природы самих замещающих ионов (их радиусов, сольватирующего действия). Последствиями такой замены являются уменьшение числа малых пор и увеличение средних пор, ослабление межплоскостных связей и увеличение дисперсности частиц, рост величины удельной поверхности.

При кислотной активации природных минеральных сорбентов наблюдается растворение значительной части оксидов межслоевого пространства, сколов, боковых граней, увеличение размеров пор, изменение химической природы поверхности, появление Н-формы сорбента [7,19,27,31,102]. В этих условиях происходит полная замена обменных ионов и частичная замена ионов алюминия и магния в кристаллической решетке, при которых сама кристаллическая решетка (ее каркас) остается практически неразрушенной. Химическая природа сорбента при кислотной активации меняется на Н-фильную, исчезают, как правило, микропоры, и сорбент значительно обогащается переходными порами [102]. Этот факт имеет существенное значение в процессах обработки гетерогенных систем, содержащих большое количество высокомолекулярных соединений.

На основании анализа работ [27,31,41,101,102,145] следует: для каждого типа минерального сорбента - монтмориллонитовых, гидрослюдистых, каолинитовых глин - условия активации, определяемые видом и концентрацией кислоты, продолжительностью и температурой активации, должны быть определены опытным путем в зависимости от природы минерала и цели его использования.

К числу перспективных отечественных разработок комплексно-минеральных сорбентов относятся исследования [64,147], направленные на создание угольно-минеральных сорбентов. Их основу составляют дисперсные (глинистые) минералы. Такие сорбенты получают нанесением угольного слоя на поверхность минеральной матрицы. К числу достоинств угольно-минеральных сорбентов, обусловленных спецификой их строения, относятся улучшение степени прозрачности не только вина, но и растительных масел, питьевых и сточных вод.

Искусственное смешивание минералов или использование природных смесей, например, палыгорскит : бентонит или бентонит : гидрослюда и т.п. приводит к проявлению эффекта синергизма [155]. На этом явлении основано составление композиций не только глинистых минералов, но и реагентов другой природы, в том числе синтетических. Например, в европейских странах для обработки вод, как питьевых, так и сточных, применяют искусственные смеси глин и полифосфатов [150], глин и сульфата алюминия [87,91], а в технологии соков и вин используют смеси бентонит : поливинилпирролидон : казеин (полибент), бентонит : диоксид кремния (сенсовин), бентонит природный : бентонит активированный : казеин : поливинилполипирролидон нерастворимый (полибент ПТ) и т.д. Такие препараты, как правило, многофункционального назначения и используются не только для осветления и стабилизации вин против помутнений, но и для удаления горечи, остатков токсичных веществ (в том числе пестицидов, токсинов, тяжелых металлов, карбамида), посторонних привкусов, нежелательных продуктов, привнесенных вредителями и болезнями [9,77,108,112].

Однако в России и других винодельческих регионах СНГ такие препараты не изготавливаются и практически не применяются. Между тем, эксперименты показывают перспективу и целесообразность их внедрения. Россия обладает большими запасами глинистых минералов, которые могут быть широко внедрены в практику не только виноделия, но и многих других отраслей, использующих глинистые минералы. Эти же минералы должны быть использованы и для производства комбинированных (или смешанных) осветлителей, т.е. искусственных смесей с другими химическими (природными или синтетическими) веществами с целью достижения качественного осветления продукции, ее устойчивости к помутнениям и гигиеничности.

В связи с этим основным направлением исследований является разработка технологии применения и производства новых вспомогательных материалов - поликомпонентных флокулирующих сорбентов сложного состава на основе глинистых (дисперсных) минералов с целью эффективного и рационального их использования для обработки жидких сред.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Обожин, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения исследовательской работы выполнен комплекс работ научно-технического характера, имеющий практическое применение в технологиях обработки жидких сред и повышении качества алкогольной продукции.

Основными результатами работы, характеризующими возможности ее практического использования являются:

1. Разработана технология обработки виноматериалов флокулирующим сорбентом, обоснованы и установлены параметры технологического процесса - момент введения, дозировки, температура, продолжительность осветления.

2. Установлено, что применение флокулирующих сорбентов обеспечивает большую в сравнении с общепринятыми технологиями, сорбцию из обрабатываемых сред высокомолекулярных соединений, органических и минеральных примесей, а также катионов металлов.

3. Разработан и обоснован состав нового поликомпонентного флокулирующего сорбента на основе дисперсных минералов, предназначенного для обработки виноматериалов, винных напитков и дистиллятов, природных и сточных вод. Кроме дисперсных минералов в состав сорбента входят сода и производные щелочного гидролиза глицеридов. В частном случае, в зависимости от решаемой технической задачи, в составе флокулирующего сорбента возможно использование производных щелочного гидролиза полиакриламида.

4. Показано, что высокая сорбционная способность флокулирующих сорбентов к высокомолекулярным компонентам вина и микроорганизмам объясняется развитой удельной поверхностью, увеличением количества мелких и крупных пор, набухаемости и коллоидальности, что связано с проявлением коагуляционно-флокуляционных свойств реагентов-активаторов с высокой молекулярной массой.

5. Установлено, что кинетика коагуляции определяется типом вина и спецификой применяемых сорбентов. Белые вина коагулируют быстрее в сравнении с красными. При использовании флокулирующих сорбентов в сравнении с природными минералами изменяется кинетика коагуляции: продолжительность стадии медленной коагуляции увеличивалась, динамика образования агрегатов и скорость осветления замедлялись.

6. Показано, что значение констант коагуляции белых и красных вин существенно варьируют в зависимости от типа сорбента: их величина уменьшается в ряду: СФ на основе бентонита > бентонит > СФ на основе палыгорскита > палыгорскит.

7. Установлена зависимость константы скорости коагуляции высокомолекулярных соединений вин флокулирующими сорбентами от интенсивности перемешивания и типа виноматериала. Дисперсные системы белых вин коагулируют быстрее, чем красных вин. При обработке красных вин фактор перемешивания имеет большее влияние на значение константы скорости и скорость коагуляции. При этом наблюдается смещение экстремума градиентов скорости в сторону больших значений.

По результатам работы:

- запатентован способ промышленного использования флокулирующих сорбентов для обработки жидких сред, способ получения флокулирующего сорбента, способ использования флокулирующих сорбентов для разложения высококонцентрированных стабилизированных смазочно-охлаждающих технических средств;

- разработана нормативно-техническая документация на товарную продукцию (Приложения 6, 7) и освоен ее промышленный выпуск (Приложение 8);

- проведена сертификация выпускаемой продукции (Приложения 1, 2) и получены санитарно-эпидемиологические заключения, удостоверяющие возможность производства (Приложение 5) и безопасность использования флокулирующих сорбентов для обработки жидких пищевых сред и подготовки воды питьевого качества (Приложения 3, 4);

- проведена промышленная апробация и внедрение в постоянную эксплуатацию способов обработки с использованием флокулирующих сорбентов: обработка виноматериалов на винзаводах АОЗТ «Виноград» г.Прохладный, АОЗТ «Кубань» г.Темрюк (Приложения 9, 10), испытание технологии подготовки питьевой воды в условиях фильтровальной станции «Водоканал-59» г.Екатеринбург (Приложение 11), эксплуатация технологии очистки промливневых сточных вод ОАО «Уралмашзавод» г.Екатеринбург (Приложения 12, 13), а также использование флокулирующих сорбентов в многоступенчатых технологиях очистки сточных вод от волокнистых материалов на бумажных фабриках России и Белоруси (Приложение 14).