Физико-химия и технология получения порошков интерметаллидов, тугоплавких соединений и композиционных материалов гидридно-кальциевым методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Касимцев, Анатолий Владимирович

  • Касимцев, Анатолий Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 260
Касимцев, Анатолий Владимирович. Физико-химия и технология получения порошков интерметаллидов, тугоплавких соединений и композиционных материалов гидридно-кальциевым методом: дис. доктор технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Тула. 2010. 260 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Касимцев, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СВОЙСТВА, ПРИМЕНЕНИЕ И МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИНТЕРМЕТАЛЛИДОВ, ПОРОШКОВ ТУГОПЛАВКИХ СОЕДИНЕНИЙ

И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения об интерметаллических соединениях

1.2 Интерметаллиды 12 1.2 Л Интерметаллиды конструкционного назначения 12 1.2.2 Интерметаллиды функционального назначения

1.2.2.1 Сплавы с эффектом памяти формы

1.2.2.2 Водородаккумулирующие сплавы - металлогидриды

1.2.2.3 Магнитотвердые материалы типа РЗМ-Со для постоянных магнитов

1.2.3. Методы получения интерметаллидов и их особенности

1.2.3.1 Методы получения литых интерметаллидов

1.2.3.2 Гидридно-кальциевый метод получения интерметаллических соединений

1.3 Фазы внедрения: карбиды и нитриды переходных металлов

1.3.1 Влияние технологии на свойства карбида титана

1.3.2 Получение порошков нитрида титана

1.3.3 Получение композиционных порошков, содержащих тугоплавкие соединения

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и оборудование

2.2 Методы исследования свойств порошков и покрытий 48 2.2.1 Химический состав

2.2.2 Определение физических свойств порошков

2.2.3 Определение технологических свойств порошковых материалов

2.2.4 Определение технологических свойств покрытий

2.2.5 Методики исследования структуры, морфологии и фазового состава порошковых материалов

2.2.6 Методика исследования фазовых превращений веществ

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ

ПОРОШКОВ ИНТЕРМЕТАЛЛИДОВ И ТЕХНОЛОГИИ ИХ

ПРОИЗВОДСТВА ГИДРИДНО-КАЛЬЦИЕВЫМ МЕТОДОМ

3.1 Фазовые превращения при диссоциации СаНг

3.2 Механизм и кинетика образования порошков интерметаллидов

3.3 Получение порошков интерметаллидов функционального назначения и их свойства

3.3.1 Разработка технологии и свойства сорбентов водорода на основе интерметаллида №5Ьа

3.3.2 Разработка технологий и свойства порошков системы Бт-Со

3.3.2.1 Технология и свойства порошков кобальт-самарий

3.3.2.2 Переработка шлифотходов постоянных магнитов системы кобальт-самарий

3.3.3 Разработка технологии и свойства порошкового сплава «Циаль» для газопоглотителей

3.3.3.1 Отработка технологических режимов изготовления порошков сплава 7г-16А

3.3.3.2 Свойства порошков опытных партий

3.3.3.3 Исследование сорбционных свойств гидридно-кальциевого сплава Ъс-16А

3.3.3.3.1 Технология изготовления и свойства газопоглотителей

3.3.3.3.2 Анализ структурных состояний сплава «Циаль» в исходных порошках и газопоглотителях

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКОВ ТУГОПЛАВКИХ

КАРБИДОВ И НИТРИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

4.1 Термодинамический анализ процессов восстановления — карбидизации при взаимодействии оксида титана с гидридом и карбидом кальция

4.2 Механизм и кинетика образования порошка карбида титана 115 4.3. Состав, структура и свойства порошка карбида титана

4.4 Закономерности образования и свойства порошка нитрида титана

4.5 Выводы по главе

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И

СВОЙСТВА МЕТАЛЛОНИТРИДНЫХ КОМПОЗИЦИИ

5.1 Фазовые превращения при диффузионном взаимодействии никелида титана с азотом

5.2 Технология получения и свойства композиционных металлонитридных порошковых сплавов

5.3 Применение металлонитридных порошков

5.4 Выводы по главе

ГЛАВА 6 ПРОЦЕССЫ ОБРАЗОВАНИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ

И СВОЙСТВА МЕТАЛЛОКАРБИДНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

6.1 Диффузионные взаимодействия при карбидизации никелида титана

6.2 Процессы сплавообразования при нагреве смеси

Ni + ТЮ2 + СаН2 + СаС

6.3 Технология получения и свойства металлокарбидных порошков

6.4 Применение металлокарбидных порошков

6.5 Выводы по главе 6 215 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 217 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 220 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химия и технология получения порошков интерметаллидов, тугоплавких соединений и композиционных материалов гидридно-кальциевым методом»

Актуальность проблемы. Сдерживающим фактором широкого использования в качестве конструкционных и функциональных материалов интерметаллических соединений, обладающих ценным, а подчас уникальным комплексом свойств, является высокая энергозатратность и сложность традиционных металлургических технологий их получения, часто не обеспечивающих требуемый уровень свойств материалов на основе этих соединений.

Для целого ряда интерметаллических соединений, композиционных материалов, тугоплавких карбидов, нитридов и т.д., фактически единственную возможность изготовления как самих соединений, так и изделий на их основе предоставляют методы порошковой металлургии, которые позволяют получать однородные порошки металлов и сплавов и изготавливать из них изделия повышенного качества.

Среди промышленных методов производства порошков металлов и сплавов одним из основных является гидридно-кальциевый метод, разработанный в ЦНИИ черной металлургии им. И.П. Бардина для получения широкого круга материалов. Этот метод относится к металлотермическим способам получения металлов, в качестве восстановителя используется гидрид кальция, позволяющий восстанавливать большинство металлов из их оксидов. Это обстоятельство обеспечивает возможность получения легированных порошков без существенных ограничений по их химическому составу.

Гидридно-кальциевый метод применяют для производства порошков и, Хг, Т1, Сг, V, нержавеющих сталей, нихрома и других материалов. В настоящее время этот метод является единственным, позволяющим в промышленных масштабах получать из оксидов порошки интерметаллических соединений и фазы внедрения на основе активных элементов (редкоземельные и переходные металлы IV, V групп), которые трудно изготовить другими способами.

Однако, отсутствие единых представлений о механизмах процессов образования интерметаллических соединений при реализации этого метода существенно сдерживает его применение для производства высококачественных порошков интерметаллидов и материалов на их основе, в связи с чем возникает необходимость получения новых и обобщения имеющихся данных о закономерностях физико-химических процессов синтеза порошковых материалов гидридно-кальциевым методом.

Актуальность этих исследований обусловлена их важностью для развития и углубления понимания сущности процессов взаимодействия компонентов, осложненных возникновением и ростом фаз, структурными и фазовыми превращениями, и для решения практических задач, связанных с получением материалов с заданным комплексом служебных свойств.

Цель работы — создание технологий получения порошков интерметаллидов, тугоплавких соединений и их композиций гидридно-кальциевым методом на основе установления общих закономерностей процессов синтеза этих материалов восстановлением их оксидов гидридом кальция и механизмов взаимодействий в системах Ме — Ме и Ме - С, N.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие основные задачи:

1. на основе обобщения и анализа имеющихся данных о способах получения, свойствах и перспективах применения интерметаллических соединений определить пути повышения качества этих материалов, используя гидридно-кальциевый метод;

2. исследовать закономерности процессов восстановления и механизмы взаимодействия, происходящих в системах МехО + МеуО + СаН2 и

МехО + Меу + СаН2 при их термической обработке для получения порошков интерметаллидов различного назначения с заданными свойствами;

3. установить особенности диффузионных взаимодействий переходных металлов IV, V групп и хрома с углеродом и азотом в условиях гидридно-кальциевого процесса с образованием карбидов и нитридов, изучить их структуру и свойства;

4. исследовать закономерности образования композиционных материалов на основе систем МеС(1М) - М (где МеС(КГ) - тугоплавкие карбиды или нитриды переходных металлов, а М - матрица на основе металлов группы железа) при азотировании и карбидизации порошковых сплавов в ходе гидридно-кальциевого процесса;

5. разработать технологии производства порошков интерметаллидов, тугоплавких соединений, металлонитридных и металлокарбидных композиций с заданной структурой частиц и свойствами, и определить области применения полученных порошковых материалов.

Научная новизна.

1. На основе системного анализа превращений, происходящих в ходе гид-ридно-кальциевого восстановления оксидов, установлена следующая последовательность протекания элементарных процессов: диссоциация гидрида кальция, плавление кальция, восстановление оксидов в расплаве кальция, сплавообразование, что позволяет совмещать процесс восстановления металлов из оксидов с получением интерметаллидов, карбидов, нитридов и их композиций.

2. Установлен механизм образования интерметаллидов в процессе гид-ридно-кальциевого восстановления оксидов путем растворения компонентов в расплаве кальция с последующей кристаллизацией из него интерметаллидных фаз различного состава, необходимым условием реализации которого является наличие определенной растворимости компонентов в расплаве кальция.

3. Установлен механизм образования карбидов переходных металлов при восстановлении оксида металла смесью гидрида и карбида кальция, заключающийся в восстановлении оксида гидридом кальция с последующим диффузионным взаимодействием металла с углеродом карбида кальция с образованием монокристаллов тугоплавкого карбида через расплав кальция.

4. Изучен процесс получения порошковых композиционных материалов, состоящих из металлической матрицы и дисперсных зерен нитридов или карбидов, в результате внутреннего азотирования или карбидизации интерметаллидов в ходе гидридно-кальциевого восстановления. Предложен механизм этого процесса, в соответствии с которым азот или углерод, диффундируя от поверхности в объём зерна интерметаллида, связывает нитридо- или карбидо-образующие элементы в дисперсные нитриды и карбиды, которые равномерно распределяются в относительно инертной по отношению к азоту или углероду металлической матрице. Механизм предполагает наличие фронта насыщения, перед которым происходит распад интерметаллида на промежуточные фазы, и за которым образуется зона, состоящая из металлической фазы и тугоплавкого соединения.

5. Теоретически рассчитаны и экспериментально подтверждены критические концентрации титана в твердом растворе никеля, определяющие условия перехода от внутреннего режима насыщения к внешнему при азотировании и карбидизации интерметаллида МП: внешний режим реализуется при насыщении №Т1 азотом с выделением крупнозернистых фаз нитрида титана в никелевой матрице, внутренний режим - при насыщении >ТШ углеродом с образованием мелкодисперсных фаз карбида титана в никелевой матрице.

Практическая ценность.

1. На базе гидридно-кальциевого метода разработаны опытно-промышленные технологии синтеза порошков интерметаллидов функционального назначения на основе фазы №5Ьа и соединений систем Со-Эт и Zr-A\. Порошковые сплавы на основе соединения №5Ьа предназначены для применения в водородной энергетике, например, в системах хранения водорода при разработке новых образцов техники; порошки магнитотвердых материалов системы Со-Бт - для постоянных магнитов; порошки сплава 2г-16А1 - для газопоглотителей, обеспечивающих глубокий вакуум в электронно-вакуумных приборах. На порошок сплава Ъс-\6А\ марки ПЦЮ разработаны ТУ 14-1-5571-2008, которые утверждены в Центре стандартизации и сертификации металлопродукции ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина».

2. Разработана технология получения монокристаллического порошка карбида титана стехиометрического состава, обладающего высокой дисперсностью, использование которого в защитных покрытиях позволяет увеличить их износостойкость в 1,5-^-2 раза.

3. Разработана технология получения композиционных порошковых сплавов, содержащих нитриды и карбиды переходных металлов 1У, V групп и хрома; изучены их свойства и свойства материалов на их основе, определены области применения;

4. Созданные порошковые сплавы и технологии их получения защищены патентом РФ и 16 авторскими свидетельствами. Порошковые материалы, произведенные по разработанным технологиям, прошли испытания в следующих организациях: ГНЦ РФ ФГУП «Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова», ФГУП «ЦНИИ химии и механики», ФГУП «НПП «Исток», ФГУ «Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов», ФГУП ВНИИТС. На текущий момент изготовлено и поставлено заказчикам более 16 тонн порошковых сплавов на основе соединения NisLa, 80 кг порошкового сплава Zr-16A1.

Основные положения, выносимые на защиту:

- установленные общие закономерности фазообразования и механизм синтеза интерметаллидов различных систем гидридно-кальциевым методом. Технологии получения и свойства материалов функционального назначения на основе фазы Ni5La и соединений систем Co-Sm и Zr-Al;

- совокупность экспериментальных данных, позволивших сформулировать основные закономерности процессов образования карбидов и нитридов переходных металлов гидридно-кальциевым методом;

- предложенные закономерности формирования композиционных порошков, содержащих нитриды и карбиды переходных металлов, и предложенный механизм их образования в результате процессов внутреннего азотирования и карбидизации интерметаллидов; модели диффузионных взаимодействий при азотировании и карбидизации порошков никелида титана, позволяющие прогнозировать кинетику процессов и конечные составы композиционных частиц.

- разработанные способы получения порошковых композиций, содержащих нитриды и карбиды переходных металлов 1У, V групп и хрома, а таюке составы металлонитридных и металлокарбидных композиций для применения в качестве материалов конструкционного назначения и при создании защитных покрытий.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 44 печатных работах, в том числе в 14 статьях в журналах рекомендованных ВАК, 1 патенте РФ и 16 авторских свидетельствах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и 8 приложений. Работа изложена на 248 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков, 60 таблиц и список литературы из 299 наименований.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Касимцев, Анатолий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе проведено комплексное исследование процессов получения, составов, структуры и свойств порошков интерметаллидов, тугоплавких карбидов и нитридов переходных металлов, порошковых металлонитридных и металло-карбидных композиций. На основе полученных при этом новых данных предложены механизмы процессов сплавообразования, позволившие разработать технологии изготовления широкого ассортимента порошков интерметаллических соединений и композиционных материалов гидридно-кальциевым методом. Выявленные в работе закономерности позволяют сделать следующие выводы.

1. Показано, что возникновение интерметаллидов при использовании гид-ридно-кальциевого метода осуществляется при последовательном протекании процессов восстановления оксидов и диффузионного взаимодействия металлов, которое сопровождается появлением и исчезновением промежуточных фаз в соответствии с изотермическим разрезом равновесной диаграммы состояний соответствующей системы и завершается образованием при определенной температуре и времени выдержки требуемого соединения, состав которого определяется количественным соотношением компонентов в исходной шихте.

2. На примере процессов фазообразования при получении ряда интерметаллидов на основе титана, развивающихся при температурах значительно ниже температур их плавления, экспериментально установлено определяющее влияние жидкой фазы на кинетику образования интерметаллидов. Жидкая фаза возникает в основном за счет плавления кальция, а также либо за счет образования эвтектик, либо в результате плавления одного из компонентов интерме-таллида. Это позволило сформулировать новое положение о том, что одним из главных условий образования интерметаллических соединений в ходе гидрид-но-кальциевого процесса, наряду с восстановлением оксидов кальцием, является растворимость компонентов в жидкой фазе, образованной расплавом кальция.

3. Закономерности, выявленные при изучении процессов получения ин-терметаллидов на основе титана, обобщены на случай получения интерметал-лидов типа Ni5La и соединений систем Co-Sm и Zr-Al. Установлено, что служебные свойства функциональных соединений типа Ni5La и соединений системы Zr-Al, производимых по гидридно-кальциевой технологии, превосходят свойства аналогичных материалов, полученных вакуумным плавлением чистых компонентов.

4. Установлен двустадийный механизм синтеза карбида титана при нагреве смеси ТЮ2+СаН2+СаС2 в температурном интервале 900+1200 °С. Сначала в результате восстановления оксида кальцием образуется титан, который затем взаимодействует с углеродом карбида кальция в расплаве кальция с образованием частиц карбида титана. Возникающий карбид титана приближается по составу к стехиометрическому TiCi;o и имеет монокристаллическую структуру частиц. Разработанная технология изготовления порошков карбида титана применима при получении карбидов других переходных металлов: ZrC, HfC, Cr3C2+Cr7C3.

5. Экспериментально установлены кинетические закономерности образования нитрида титана при азотировании титана в ходе гидридно-кальциевого восстановления. Полученный по разработанному режиму (азотирование при 1200 °С 6 часов) порошок TiN приближается по составу к стехиометрическому TiN^o- Разработаны режимы получения нитридов других переходных металлов: ZrN, Cr2N.

6. Изучены процессы внутреннего' насыщения азотом и углеродом интер-металлида NiTi в ходе гидридно-кальциевого восстановления, приводящие к получению порошковых композиционных материалов состава Ni-TiN и Ni-TiC. Предложен механизм этого процесса, в соответствии с которым азот или углерод, диффундируя от поверхности в объём зерна интерметаллида, связывает нитридо- или карбидообразующие элементы в дисперсные нитриды и карбиды, которые равномерно распределяются в относительно инертной по отношению к азоту или углероду металлической матрице. Механизм предполагает наличие фронта насыщения, перед которым происходит распад интерметаллида на промежуточные фазы, и за которым образуется зона, состоящая из металлической фазы и тугоплавкого соединения.

7. Определены условия перехода внутреннего режима насыщения к внешнему (поверхностному) при азотировании и карбидизации интерметаллида №Ть Теоретически рассчитаны и экспериментально подтверждены критические концентрации титана в никеле, соответствующие этому переходу: карбидизация №Т1 протекает во внутреннем режиме с выделением мелкодисперсных фаз карбида титана в никелевой матрице, азотирование №Т1 протекает по внешнему режиму с образованием крупнозернистых фаз нитрида титана в никелевой матрице. Установлено, что отличия в процессах азотирования и карбидизации №Т1 обусловлены различной растворимостью азота и углерода в никелевой матрице.

8. Разработаны математические модели внутреннего азотирования и карбидизации, дающие возможность оценить кинетику процессов и конечные составы композиционных частиц. Проведенные расчеты на примере азотирования и карбидизации никелида титана показали хорошее соответствие с экспериментальными данными, что подтверждает адекватность предложенных моделей.

9. Разработаны технологии, позволяющие получать широкую гамму порошковых композиционных сплавов, содержащих нитриды и карбиды переходных металлов IV, V групп и хрома, с различной металлической связкой. Регулируя содержание нитридо- или карбидообразующего металла и время насыщения, можно получать композиционные порошки с требуемым содержанием тугоплавкой фазы. Разработана серия композиционных порошковых сплавов на интерметаллидной и твердорастворной основах с легирующими элементами (№3А1-Т1>Т, МАЬТОчГ, КИ-ПИ, №-Сг-Сг2]М), а также на основе нитридов (Т1К-№3А1, АШ-™~№) и карбидов (ПС-Ре, ТЮ-№3А1, Сг7С3-№3А1 и др.). Изучены свойства порошковых сплавов, определены области их возможных применений, и исследованы свойства защитных покрытий и компактных материалов из разработанных композиций.