Физико-литологические особенности коллекторов юрских отложений Бованенковского газоконденсатного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Черепанов, Всеволод Владимирович

  • Черепанов, Всеволод Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 151
Черепанов, Всеволод Владимирович. Физико-литологические особенности коллекторов юрских отложений Бованенковского газоконденсатного месторождения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Черепанов, Всеволод Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ФИЗИКО- 8 ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОРОД КОЛЛЕКТОРОВ СЕВЕРА ЗАПАДНО-СИБИРОСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО МЕГАБАССЕЙНА

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯМАЛЬСКОЙ 14 НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОБЛАСТИ И ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БОВАНЕНКОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.1. Географо-экономическая характеристика Ямальского района

2.2. Степень изученности и общие характеристики геологическо- 19 го строения Ямальской нефтегазоносной области

2.3. Стратиграфическая характеристика Бованенковского место- 34 рождения

2.4. Тектоника

3. РАЗМЕЩЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СКОПЛЕНИЙ В 52 ОСАДОЧНОМ ЧЕХЛЕ ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ

3.1. Нефтегазоносность

3.2. Характеристики газоконденсатных залежей юрского ком- 64 плекса Бованенковского месторождения

4. ФИЗИКО-ЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ М ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ 81 ХАРАКТЕРИСТИКИ ЮРСКИХ ПРОДУКТИВНЫХ ГОРИЗОНТОВ БОВАНЕНКОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4.1. Методики изучения и исследования пород и основы компью- 81 терного анализа

4.2. Типизация и анализ цикличности инверсии физических 83 свойств пород Бованенковского месторождения

4.3. Общие черты изменения литофизических свойств продуктивных пластов Ю2-з и Ю6-7 Бованенковского месторождения

5. СХЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ

УГЛЕВОДОРОДНЫХ СКОПЛЕНИЙ БОВАНЕНКОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

5.1. Общая схема формирования углеводородных скоплений в 130 Ямальской нефтегазоносной области

5.2. Флюидодинамическая характеристика залежей юрских от- 136 ложений Бованенковского месторождения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-литологические особенности коллекторов юрских отложений Бованенковского газоконденсатного месторождения»

ВВЕДЕНИЕ

Территория полуострова Ямал перспективна для наращивания промышленных запасов углеводородного сырья. Начиная с открытия здесь первых газоконденсатных месторождений, основной прирост запасов газа и конденсата получили за счет залежей в меловых отложениях. Однако, все больший удельный вес в балансе запасов в ближайшие годы приобретают скопления углеводородов в глубокозалегающих юрских отложениях. О высокой перспективности этих отложений свидетельствует наличие в них газоконденсатнонефтяных и нефтяных залежей на Новопортовском месторождении, расположенном на южной оконечности полуострова. На большей же части его территории юрский комплекс пород до последнего времени оставался слабо изученным. В значительной степени это объясняется сложными геологическими условиями бурения глубоких скважин, связанными с наличием зон аномально высокого пластового давления (АВПД).

Одним из наиболее перспективных для поиска нефти и газа в юрских отложениях является Нурминский нефтегазоносный район. Юрский комплекс был вскрыт здесь одиночными скважинами на Харасавейском, Крузенштерновском, Нейтинском и других месторождениях, но первые положительные результаты получены на Бованенковской площади, где поисковые работы на юрский комплекс начаты в 1981 году.

Бованенковское месторождение приурочено к локальному поднятию, расположенному в центральной части одноименной структуры второго порядка Бованенковского вала, который входит в состав Нурминского мегавала Ямало-Гыданской синеклизы.

Установленный этаж нефтегазоносности на месторождении достигает 3000 м. Залежи углеводородов связаны с тремя основными регионально нефтегазоносными комплексами. В верхнем сеноманском выявлена залежь сухого газа на глубинах 550650 м. В неокомском продуктивном комплексе, залегающем на глубинах 1000-1200 м, содержатся газоконденсатные и газоконденсатонефтяные залежи. Разведка залежей этих комплексов уже завершена, а запасы газа, конденсата и нефти утверждены ГКЗ. Нижний продуктивный комплекс вскрыт скважинами на глубинах 2500-2700м и представлен средне-нижнеюрскими отложениями и породами палеозойского фундамента. Этот комплекс находится в начальной стадии изучения, тем не менее уже получены положительные результаты, которые дают основание для развития поискового и разведочного бурения.

Высокие темпы освоения больших глубин требуют разработки надежных критериев выявления закономерностей развития осадков и распределения физических параметров в породах-коллекторах, вмещающих углеводороды, что будет способствовать более обоснованному планированию подготовки запасов нефти и газа и оценки возможности развития их добычи.

Цель работы: Исследование изменений физико-литологических особенностей коллекторов и их подсчетных параметров в глубокозалегающих юрских отложениях, на примере Бованенковского месторождения, для повышения эффективности оценки ресурсов и запасов углеводородов, разведки и разработки месторождений. Получение количественных физико-литологических характеристик на основе точного измерения и

оценки пористости, проницаемости, анализа шлифов, выяснения минерального состава пород и компьютерного моделирования. В связи с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

• Анализ и обобщение отчетных и опубликованных материалов, а также результатов исследований автора, выявление особенностей строения Ямальской нефтегазоносной области;

• Сбор, обработка, ревизия материалов бурения скважин, данных ГИС и сейсмопрофилей, изучение состава толщ, тектоники и нефтегазоносности Бованенковского месторождения;

• Выявление генетической связи вещественного состава, строения и физических характеристик пород-коллекторов в глубокозалегающих юрских отложениях Бованенковского месторождения с условиями осадконакопления;

• Усовершенствование методик и проведение петрофизических исследований керна из скважин Бованенковского месторождения, создание баз данных первичной информации, изучение закономерностей изменения физических свойств коллекторов в глубоких горизонтах на примере Бованенковского месторождения;

• Анализ петрофизических данных, моделирование, разработка классификации и выяснение возможности комплексного определения граничных значений юрских пород-коллекторов по величинам их пористости, проницаемости, продуктивности, литологическим и структурным особенностям.

Научная новизна. На основе подробного изучения физических и литологических особенностей продуктивных горизонтов Ю2-3 и Юб-7 Бованенковского месторождения с использованием современных

методов исследования и комплексного анализа всех имеющихся данных с применением ЭВМ, определены закономерности изменения свойств пород этих горизонтов. Установлена принадлежность их к определенным генетическим типам. Среди последних установлены песчаники прибрежно-морского генезиса. Определено, что количественная оценка пород по нескольким физическим величинам и литологическим особенностям позволяет проводить достаточно обоснованное заключение о граничных параметрах при выделении зон коллекторов.

Практическая значимость. Проведенные автором исследования позволили уточнить и более детально обосновать строение горизонтов Ю2-3 и Юб-7, внесли большую ясность в понимание геологического строения юрских горизонтов Бованенковского месторождения. Установленные физические и литологические закономерности изменения свойств юрских отложений были положены в основу количественной оценки емкостных свойств коллекторов в интервале глубин 2-3,5 км в пределах Ямальского полуострова.

Теоретические и практические положения диссертационной работы были использованы в работе геологической службы предприятия "Надымгазпром".

Основой для проведения данной работы послужили петрофизические анализы и измерения проведенные автором в специализированной петрофизической лаборатории в течение двух (95-96г) лет. Исследования керна были проведены на коллекции из более 1000 образцов керна, представляющих продуктивные отложения неоком-юрского возраста и вскрытых 30 скважинами Бованенковского газоконденсатного месторождения.

1 .РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ФИЗИКО-ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ СЕВЕРА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО

МЕГАБАССЕЙНА

Развитие представлений об изменении физико-литологических особенностей пород севера Западно-Сибирского нефтегазоносного мегабассейна тесно связано с появлением понятия коллекторов и с развитием методов определения их пористости, проницаемости и других фильтрационно-емкостных свойств. Здесь прослеживаются общие для всего региона этапы с преобладанием направлений исследований. Масштабное освоение северных районов Западной Сибири началось с середины 60- годов; к этому времени в результате отдельных крупных исследований нефтяных месторождений уже были установлены связи скоплений нефти с терригенными пластами-коллекторами, содержащими флюиды и способными отдавать их при эксплуатации, кроме того оформилось представление о нефтегазоносных бассейнах и выполняющих их природных резервуарах и литостратиграфических комплексах, различающихся соотношением коллекторов и покрышек (Брод И.О., Губкин И.М. и др.)[3]. Особое внимание уделялось изучению структуры порового пространства коллекторов, выявлению связи между литологическими параметрами и коллекторскими свойствами, разработке эмпирических и факторных классификаций, исследованию литолого-фациальной обстановки, гипсометрического и структурного положения коллекторов (Бакиров A.A., Конюхов И.А., Трофимук A.A., Ханин A.A. и ДР-)[54].

Однако, все еще общей закономерностью, свойственной любым нефтегазоносным бассейнам, считалось ухудшение качества коллекторов с увеличением глубины бассейна. Одновременно с разработкой крупных нефтяных и газовых месторождений ЗападноСибирского НГБ, при решении проблемы коллекторов стали использовать появившееся учение о стадийности нефтегазообразования и представления о его главной фазе, проведены исследования обстановок седиментации, образования осадков Началось бурное развитие представлений о стадийности минеральных преобразований (Васоевич Н.Б., Коссовская А.Г., Хворова И.В., Шутов В.Г., Конюхов И.А. и др.). Обращено внимание на зональность коллекторов, на выделение участков относительного повышения и сохранения свойств коллекторов в связи с прогнозом нефтегазоносности на больших глубинах (Багринцева К.И., Бурлин Ю.К., Блох A.M., Соколов Б.А., Прозорович Г.Э. и др.)[4,5,54]. Большой интерес вызвали проблемы исследования аномально высоких пластовых (АВПД) и поровых (АВПоД) давлений, моделирования уплотнения и его влияния на свойства коллекторов. Проводились исследования влияния температуры на коллекторские свойства пород. Большинство исследователей пришло к выводу, что при термическом расширении или сжатии пород непосредственного изменения пористости не происходит (Минский H.A., Черников O.A. и др.). Косвенное влияние температуры на пористость обусловлено повышением скорости химических реакций и изменением геотермической напряженности.

В целом проблема коллекторов, благодаря серьезной практической направленности на подсчет запасов нефти и газа,

изучена основательно на качественном и количественном уровне (Конторович А.Э., Неручев С.Г., Салманов Ф.К., Семенович Н.В. и др)[30,51]. Были достигнуты успехи в вещественно-структурном изучении коллекторов. Установлена тенденция равномерного ухудшения их свойств с глубиной. Показано, что зоны относительного повышения свойств коллекторов с глубиной реально существуют в земных недрах, их появление считалось аномалией. Отмечена важная роль динамических и термобарических факторов, но не установлено, влияют ли они непосредственно на породы. Несмотря на то, что понятие коллекторов в качестве составной части включает и флюиды, они обычно рассматривались не комплексно, а раздельно.

С конца 80х годов формируется флюидодинамический системный подход к изучению коллекторов с применением моделирования. Появилась концепция многократного улучшения коллекторов (Соколов Б.А.)[54] которая, вопреки распространенным представлениям о равномерном снижении их свойств с глубиной, позволяет признать существование глубинных зон и коллекторов на больших глубинах закономерным явлением.

В настоящее время подход к исследованию глубинной зональности коллекторов является комплексным и предполагает рассмотрение физико-литологических свойств пород в системе с их флюидо-динамическими характеристиками.

Изучение чехла, картирование структур и ловушек на севере Западной Сибири велись исключительно методом отраженных волн (MOB и МОГТ) с вводом в последующее поисково-разведочное бурение перспективных площадей. Исследование продуктивных горизонтов, коллекторов нефти и газа было подчинено общему

плану подсчета и прироста запасов. Согласно программ освоения месторождений проектанты предусматривали комплекс геофизического исследования скважин (ГИС), отбор кернового материала согласно разработанных инструкций; при этом технологическая схема исследований часто оставалась на уровне уже ранее оправдавшей себя и учитывающей геологические условия сходные, по мнению проектантов, для всего региона. Теоретические основы применения специальных исследований физических и литологических особенностей пород коллекторов в зависимости от наличия зон АВПД, флюидодинамических характеристик залежи, развития зон локального прогрева, катагенетических факторов, развития зон разуплотнения не всегда обоснованы достаточно хорошо.

На севере Западно-Сибирского НГБ изучение физико-литологических особенностей пород-коллекторов было подчинено в основном промысловым интересам. И если в период 70* проблема поисков залежей решалась в большей степени на основе картирования линий распространения продуктивных горизонтов и системы рационального размещения поисковых и разведочных скважин для залежей морфологически сложной формы (Дюкалова В.А.1974 г., Коваленко Е.Г.,1976 г.), то в последнее время на первом плане встал прогноз самих залежей путем выяснения различных факторов влияющих на их формирование. А также исследования физико-литологических свойств, с обоснованием потенциальной и удельной продуктивности пластов с различными фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС), оценкой критериев коллектор-неколектор, уточнением критериев характера насыщения пластов, выяснением состава и характеристик пластового флюида,

плану подсчета и прироста запасов. Согласно программ освоения месторождений проектанты предусматривали комплекс геофизического исследования скважин (ГИС), отбор кернового материала согласно разработанных инструкций; при этом технологическая схема исследований часто оставалась на уровне уже ранее оправдавшей себя и учитывающей геологические условия сходные, по мнению проектантов, для всего региона. Теоретические основы применения специальных исследований физических и литологических особенностей пород коллекторов в зависимости от наличия зон АВПД, флюидодинамических характеристик залежи, развития зон локального прогрева, катагенетических факторов, развития зон разуплотнения не всегда обоснованы достаточно хорошо.

На севере Западно-Сибирского НГБ изучение физико-литологических особенностей пород-коллекторов было подчинено в основном промысловым интересам. И если в период 70* проблема поисков залежей решалась в большей степени на основе картирования линий распространения продуктивных горизонтов и системы рационального размещения поисковых и разведочных скважин для залежей морфологически сложной формы (Дюкалова В.А.1974 г., Коваленко Е.Г.,1976 г.), то в последнее время на первом плане встал прогноз самих залежей путем выяснения различных факторов влияющих на их формирование. А также исследования физико-литологических свойств, с обоснованием потенциальной и удельной продуктивности пластов с различными фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС), оценкой критериев коллектор-неколектор, уточнением критериев характера насыщения пластов, выяснением состава и характеристик пластового флюида,

определением положения межфлюидальных контактов. В разное время исследования проводились региональными петрофизическими лабораториями: «Ямал ГИС», «ЦЛ Главтюменьгеология» и др., специальные исследования проводились в институтах «ВНИИгаз», ТюменНИИгипрогаз», «ЗапСибРГЦ» и др. Сотрудниками этих организаций (Мельников В.М., Ромашко Б.А., Копач Т.А., Скоробогатов В.А., Плотников A.A., Панасюк В.А., Хананнов З.Д., Журавлев Е.Г. и др.)[41,45] были составлены отчеты о научно-исследовательской работе, и проекты опытно-промышленной эксплуатации залежей глубоких горизонтов, в которых достаточно детально приводились количественные и качественные характеристики пород-коллекторов месторождений, однако эти исследования проводились только для возможности определения емкостных и добывных параметров пласта и, как правило, без обозначения причин проявления тех или иных свойств и соответственно без анализа закономерностей развития системы коллектор - пластовый флюид. До недавнего времени выводы о генезисе осадочных пород Ямальских месторождений делались исключительно на основе кернового материала. В настоящее время, например, из известных региональных центров АООТ «Ямал ГИС», успешно применяют результаты ГИС, а также материалы сейсморазведки. По комплексу ГИС определяется литологический состав пересеченных скважиной пород, выполняется детальное геологическое расчленение разреза и осуществляется зональная и региональная корреляция отдельных его подразделений, разрабатывается литолого-фациальный «портретный» анализ кривых каротажа.

В настоящее время поисково-разведочное бурение на полуострове Ямал полностью прекращено, в основном по финансово-экономическим причинам. Соответственно, не происходит обновление базы данных геологической информации. На некоторых перспективных площадях силами ОАО "Ямалгеофизика" проводятся сейсморазведочные работы МОВ повышенной кратности. Усилия современных исследователей геологических особенностей п-ова Ямал в основном направлены на переинтерпретацию ранее полученных данных по новым методикам, на работу в кернохранилищах и с архивными материалами в фондах.

Итак, вопросы изучения коллекторов в меловых и юрских отложениях Ямальской нефтегазоносной области освещены основательно. Однако, не всегда ясна их генетическая природа, не произведена типизация физических свойств, мало данных о зонах разуплотнения.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯМАЛЬСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОБЛАСТИ И ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БОВАНЕНКОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.1. Географо-экономическая характеристика Ямальского района

В административном отношении Бованенковское месторождение расположено в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области, в западной части полуострова Ямал (Рис. 1.).

В орогидрографическом отношении площадь месторождения полого-волнистая, сильно изрезана оврагами и долинами рек, покрыта озерами и болотами. Отметки рельефа снижаются от водораздельных центральных районов к прибрежным от +50 до +5м.

В геоморфологическом плане рельеф территории месторождения сформировался в позднем плейстоцене и голоцене, после выхода территории из под уровня бореального моря. Главным геоморфологическим уровнем является казанцевская прибрежно-морская равнина с абсолютными отметками 40-60м, в которую последовательно ступенчатыми эрозионными врезами вложена серия более молодых террас: III морская с абсолютными отметками 20-40м, затем II и I озерно-морские с отметками рельефа соответственно 15-20 и 7-15м. Наиболее низкий геоморфологический рельеф с отметками ниже 10 м.

Гидрографическая сеть района принадлежит бассейну Карского моря и представлена множеством рек и ручьев. Наиболее крупные реки: Морды-Яха, Се-Яха и Ндуй-Яха. Все реки типично

^►"Положительные структуры I и II

I Скуратовский мегавал

III Северо-ямальский мегавал

IV Обручевский мегавал

V Средне-Ямальский мегавал

VI Крузенштернский мегавал

VII Тамбейский мегавал

VIII Бованенковский вал

порядка:

IX Поетахинский мегавал

X Юрибейская моноклиналь

XI Нурминский мегавал

XII Геофизический мегавал

XIII Усть-Юрибейская моноклиналь

XIV Южно-Ямальский мегавал

XV Щучьинский выступ

1. Скуратовское

2. Нярмейская

3. Зап. Малыгинское

4. Тасийское

5. Сибирское

6. Северо-Тамбейское

7. Зап.-Тамбейское

8. Харасавейское

9. Южно-Тамбейское

10. Южно-Крузенштерновское

11. Северно-Бованенковское

12. Утреннее

14. Бованенковское )5. Восточно-Бованенковское

16. Верхнетиутейское

17. Западно-Сеяхинское

18. Средне-Крузенштерновское

19. Нсрнстинское

20. Гыданское

21. Восточно-Ямбутинское

22. Байдарацкое

23. Нейтинское ¡

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Черепанов, Всеволод Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ физико-литологических особенностей юрских продуктивных горизонтов Бованенковского месторождения позволил выявить связь вещественного состава и строение юрских пластов, генетические особенности литофациальных комплексов, установить их принадлежность к прибрежно-морским отложениям и выделить микрофации баров, авандельт и подводных русел. Анализ строения юрских отложений показал, что в них существует цикличность осадконакопления, которая благоприятствовала формированию групп пластов в сочетании коллектор-неколлектор.

Комплексирование результатов петрофизических и литологических исследований, с использованием усовершенствованных автором современных методов, позволило выявить характер распределения минералов в преобладающих литологических типах пород продуктивных горизонтов и разработать классификацию типов пород-коллекторов на основе различия их пористости, проницаемости, минералогических, структурных и седиментационных характеристик.

Изучение продуктивных горизонтов подтвердило наличие высокой литолого-фациальной неоднородности в юрских горизонтах Ю2-3 и Юб-7

На основе петрографического анализа шлифов определено, что основные коллектора Бованенковского месторождения могут классифицироваться как лититовые аркозы или полевошпатовые литарениты.

В пределах продуктивных юрских горизонтов Бованенковского месторождения выделено три основных типа пород на основе физических характеристик керна, диапазонов пористости и проницаемости, свойственных каждому типу.

Прослежена зависимость фильтрационно-емкостных свойств песчано-алевролитовых пород от глубин погружения и пластовых температур.

Результаты проведенных исследований дали возможность уточнить критерии выделения и граничные параметры пород-коллекторов и неколлекторов.

Для глубокопогруженных юрских отложений установлены закономерности изменений свойств коллекторов, выделены зоны разуплотнения и недоуплотнения.

Результаты проведенных автором исследований можно положить в основу оценки площади распространения юрских залежей, обоснования объемов многих видов геологоразведочных работ, хотя для построения полноценной и завершенной модели месторождения, выяснения промышленного значения юрских пластов необходимо установить их продуктивность в седловине, разделяющей поднятия, определить, локализуются ли залежи в пределах каждого из них или часть залежей распространяется на всю структуру. Одновременно появится возможность более обоснованной оценки высоты залежей, что очень важно для размещения скважин, которые должны уточнить положение разделов углеводороды-вода и определить размеры залежей.

Получение небольшого количества нефти позволяет надеяться, что у некоторых залежей имеются нефтяные оторочки. Поэтому особое внимание следует уделить выявлению возможных нефтяных оторочек, для чего необходимы тщательное определение местоположения скважин для установления границ разделов УВвода, а также выбор в них интервалов испытания. И для испытания в приконтактной части нужно выбирать все интервалы с неясным характером насыщения, а не только явно продуктивные.

Все эти задачи необходимо решать одновременно и комплексно, что в дальнейшем позволит после оценки размеров залежей определить объемы и направления работ по их промышленной разведке.