Физико-математические модели и информационно-измерительные средства для акустической диагностики и прогнозирования прочности технических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор технических наук Недзвецкая, Ольга Владимировна

  • Недзвецкая, Ольга Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 364
Недзвецкая, Ольга Владимировна. Физико-математические модели и информационно-измерительные средства для акустической диагностики и прогнозирования прочности технических объектов: дис. доктор технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Ижевск. 2002. 364 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Недзвецкая, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор состояния вопроса, обоснование и постановка целей исследования.

1.1. Использование метода акустической эмиссии в технической диагностике.

1.1.1. Основы использования метода акустической эмиссии.

1.1.2. Информативные параметры метода акустической эмиссии.

1.1.3. Моделирование источников акустической эмиссии.

1.1.4. Основные направления разработки и совершенствования преобразователей акустической эмиссии.

1.1.5. Использование явления акустической эмиссии при исследованиях дтзики ппоиессов пазпушвния.

1.2. Развитие и проблемы теории и практики нормальных волн в акустической диагностике.

1.2.1. Физические свойства нормальных волн.

1.2.2. Дефектоскопия с использованием нормальных волн.

1.2.3. Прочие применения.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Моделирование процессов излучения упругих волн растущими трещинами.

2.1. Некоторые сведения из механики разрушения материалов.

2.2. Акустические поля сосредоточенных источников.

2.3. Физико-математическая модель процессов излучения упругих волн растущими трещинами.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Акустические поля растущих трещин.

3.1. Акустические поля объемных волн.

3.2. Акустические поля рэлеевских волн.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Количественные оценки возможностей неразрушающего контроля на базе явления акустической эмиссии.

4.1. Чувствительность метода акустической эмиссии.

4.2. Количественные оценки предельных скоростей разрушения.

4.3. Оценка предельных возможностей метода акустической эмиссии при контроле магистральных трубопроводов.

4.4. Возможности метода акустической эмиссии при контроле стресс-коррозионных повреждений трубопроводов.

4.5. Использование метода акустической эмиссии для ранней диагностики питтинга в зубчатых передачах.

4.6.Исследование ползучести армированного свинца методом акустической эмиссии.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Поля упругих волн реальных преобразователей.

5.1. Методика расчета.

5.2. Акустические поля объемных волн.

5.3. Акустические поля рэлеевских волн.

5.4. Практическое использование результатов.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Использование стержневых волн для создания эффективных методов и средств акустического контроля и диагностики.

6.1. Основные закономерности распространения стержневых волн.

6.2. Основные закономерности отражения стержневых волн от дефектов в прутках.

6.2.1. Моделирование неоднородности скачком механического импеданса.

6.2.2.Моделирование процесса излучения упругих волн источниками

Основные обозначения и сокращения, используемые в диссертации:

АЭ - акустическая эмиссия; АЭК - акустико-эмиссионный контроль; ДН - диаграмма направленности; ОК - объект контроля;

ПАЭ - преобразователь акустической эмиссии;

ПЭП - пьезоэлектрический преобразователь;

УЗ — ультразвуковой,

УЗК - ультразвуковой контроль;

ЗМА — электромагнитно-акустйческии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-математические модели и информационно-измерительные средства для акустической диагностики и прогнозирования прочности технических объектов»

Научно-технический прогресс характеризуется интенсивным развитием различных информационно-измерительных средств, используемых практически во всех видах производств, в системах контроля и диагностики, для измерения параметров физических полей и сред, управления подвижными объектами, в научных исследованиях.

Обеспечение качества деталей машин и сооружений на стадиях их производства и эксплуатации невозможно без широкого использования технических средств диагностирования, развитие которых относится к числу важнейших направлений научно-технического прогресса. Аварийные ситуации на атомных электростанциях, железнодорожном, морском и авиационном транспорте, газонефтепроводах, подземных коммуникациях и других комплексах могут быть значительно уменьшены, если эффективно применять технические средства диагностирования [245].

В энергетике, авиации, на транспорте, в оборонной промышленности и в ряде других отраслей объем контрольных операций очень велик, трудоемкость контроля некоторых изделий в этих отраслях достигает 15-20% общих затрат на их изготовление. Так по данным Патона Б.Е [223] стоимость работ по технической диагностике трубопроводного транспорта может составить от 40 до 80% стоимости затрат на его строительство, в зависимости от состава и сложности выполняемых работ.

Над созданием новых и совершенствованием существующих методов и средств технической диагностики работает большое количество организаций и в России и за рубежом. Номенклатура средств технической диагностики достигла 1500 типов приборов [165].

Ведущее место среди методов технической диагностики занимают методы акустической дефектоскопии, основные принципы которых были сформулированы в 1928 году С .Я. Соколовым. К настоящему времени в ряде промышленных отраслей как в нашей стране, так и за рубежом объем применения акустических методов контроля достиг 70-80% по отношению к другим физическим методам дефектоскопии. Это обусловлено многообразием типов упругих колебаний и волн, а также большим количеством параметров колебаний и волн, которые могут быть оценены и измерены в процессе контроля. Акустические методы обладают высокой чувствительностью и лучшей выявляемо-стью трещиноподобных дефектов, более высокой оперативностью и производительностью, меньшей стоимостью и безопасностью по сравнению с традиционными методами радиографического контроля Нехорошо разработанные активные методы акустического контроля (основанные на излучении и приеме колебаний) широко применяются для контроля качества элементов, сварных швов и соединений конструкций на этапе сборки, изготовления и периодической проверки, но практически не позволяют прогнозировать работоспособность ответственных элементов конструкций (сосуды высокого давления, узлы атомных реакторов, детали летательных аппаратов, магистральные трубопроводы).

Метод акустической эмиссии (АЭ), основанный на регистрации упругих волн напряжения, возникающих в твердых телах в результате локальной динамической перестройки структуры материала [98] является одним из перспективных методов диагностики изделий в процессе их эксплуатации и прогнозирования их работоспособности. Основной вклад в развитие метода АЭ внесли российские ученые Грешников В.А., Дробот Ю.Б., Лазарев A.M., Вакар К.Б., Баранов В.М., Иванов В.И., Белов В.М., ученые Украины Патон Б.Е., Ан-дрейкив А.Е., Стрижало В.А., среди зарубежных ученых следует отметить Опо К., Ohtsu М., Scruby С., Sachse W., Dunegan Н. и др.

Наличие связей между параметрами источника АЭ и характеристиками порождаемых ими акустических сигналов является основой использования метода АЭ для диагностики материалов и изделий и позволяет, в принципе, связать параметры сигналов АЭ с показателями долговечности материала и тем самым осуществить достаточно достоверный прогноз.

Можно выделить два подхода в разработке методов контроля на базе явления АЭ - "статистический подход" и "фундаментальный подход" [318].

Первое направление носит прикладной характер и в настоящее время является определяющим в развитии метода. Установление связей между параметрами источников АЭ и характеристиками порождаемых ими сигналов проводят экспериментальным путем и дальнейшей статистической обработкой полученных результатов. Такой подход применяется, когда надежно определены возможные источники АЭ для конкретного материала и в конкретных условиях нагружения. Второй подход требует фундаментальных исследований процессов разрушения материалов с целью выявления комплексных параметров АЭ, которые отражают характер этого процесса, длительных экспериментов и наличия совершенной аппаратуры. В связи с этим в существующей литературе по диагностике, в основном отражены различные методики оперативного АЭ-контроля реальных изделий и мало публикаций, посвященных фундаментальным исследованиям.

Анализ работ в области использования явления АЭ для целей технической диагностики показывает, что регистрация таких параметров АЭ, как суммарное число импульсов, амплитуда, интенсивность позволяет в отличие от других современных методов исследования получать ценную информацию о кинетике процессов деформации и разрушения, происходящих в твердом теле при внешнем воздействии на него. Не давая количественных оценок размеров дефекта, эти параметры позволяют индицировать динамику роста трещины, особенно в предкритической и критической стадиях развития.

Вместе с тем, очевидны и их недостатки. Ввиду сильной зависимости от множества факторов (тип диагностируемого объекта, его форма, размеры, технология изготовления, вид напряженного состояния, аппаратура, помехи, способ и качество крепления датчиков и их положение, коэффициент усиления измерительного тракта и др.) добиться стабильности традиционно используемых параметров АЭ возможно в пределах одного испытания одного объекта, да и то в случае его кратковременности. Поэтому широкомасштабное внедрение метода АЭ сдерживается низкой воспроизводимостью результатов.

Известные из литературы теоретические исследования также не дают в достаточной мере практических рекомендаций для обработки экспериментальных данных. В частности, отсутствуют количественные аналитические зависимости акустических полей растущих трещин от их размеров и скорости роста, теоретически не обоснованы предельные расстояния регистрации импульсов АЭ, недостаточно проработаны вопросы предельной чувствительности метода АЭ. Это связано, прежде всего, с отсутствием достаточно обоснованного физического моделирования процесса излучения акустических волн при росте трещины, учитывающего многие важные физические аспекты разрушения.

Поэтому разработанные и используемые методики АЭ-диагностики пока носят, в основном, качественный характер, слабо учитывают физику и механику явления АЭ и совсем не учитывают особенности искажения регистрируемых сигналов АЭ в процессе их распространения и регистрации. Это сильно затрудняет (а во многих случаях делает невозможным) решение обратной задачи, т.е. количественное восстановление параметров процесса повреждения по регистрируемым сигналам АЭ [65].

Таким образом, для дальнейшего повышения информативности метода АЭ наиболее перспективными представляются подходы к моделированию процессов излучения упругих волн растущими трещинами, базирующиеся на экспериментальных данных процессов разрушения, полученных другими методами (металлография, фрактография, скоростная фотосъемка, рентгенография и т.д.) [138, 218, 219, 258].

Изучение закономерностей излучения волн АЭ растущими трещинами может также пролить свет на многие нерешенные вопросы, связанные с такими феноменологическими особенностями движения трещины, как предельные скорости трещин, причины ветвления и скачкообразного развития трещин, причинах уменьшения зоны пластической деформации с ростом скорости трещины, взаимодействие акустических волн с вершиной трещины [218, 258] .

Трудность интерпретации сигналов АЭ обусловлена наряду со сложностью пространственно-временных характеристик источников АЭ и искажениями в акустическом и электронном трактах обработки сигналов. Одним из основных звеньев таких искажений является электроакустический приемный преобразователь.

Так как в зону приема сигнала АЭ могут попадать наряду с объемными и рэлеевские волны (если источник АЭ находится вблизи поверхности объекта контроля), а также волны Лэмба (если объект контроля имеет толщину, соизмеримую с длиной волны), то для минимального искажения сигнала АЭ следует вести прием преобразователями с гарантированным, наперед заданным отношением основного типа волн к побочным типам (акустическая помехозащищенность) и требуемой диаграммой направленности (ДН). Учитывая, что размеры приемников сигналов АЭ, как правило, стремятся минимизировать, а рабочая частота приемников лежит в диапазоне 100 кГц-1 МГц, акустическая помехозащищенность таких преобразователей может оказаться невысокой.

При проведении лабораторных исследований материалов и в промышленном АЭ-контроле изделий и конструкций необходимо учитывать диаграммы направленности приема преобразователей АЭ. Путем наибольшего согласования диаграммы направленности преобразователя АЭ и диаграммы направленности излучения источника сигналов АЭ можно достичь повышения эффективности приема и обработки сигналов АЭ-аппаратурой.

При разработке методик и средств ультразвукового контроля и других акустических измерений знание диаграмм направленности электроакустических преобразователей также приобретает первостепенное значение. Вопрос экспериментального определения параметров ультразвукового поля с помощью стандартных образцов в настоящее время в достаточной мере проработан [191]. Расчету и исследованиям диаграмм направленности электроакустических преобразователей уделяют внимание множество исследователей, среди основных можно выделить работы Б.Д. Дианова, [115], И.Н. Ермолова [126], А.К. Гурвича [110]. Полученные решения описывают акустические поля преобразователей с размерами много большими длины излучаемой волны, а следовательно, неприменимы для расчета преобразователей малых волновых размеров, при этом в большинстве работ рассчитываются поля только основного типа волн - продольная волна (для прямого преобразователя), поперечная и рэлееьикая волна для (наклонного преобразователя).

При расчете диаграмм направленности преобразователей малых волновых размеров вопрос их акустической помехозащищенности может оказаться принципиальным. Многообразие излучаемых (принимаемых) типов волн может привести к неоднократной индикации одного и того же дефекта, то есть к перебраковке изделий при контроле. Такие ситуации возможны при использовании низких частот (контроль материалов с большим затуханием ультразвука); либо при контроле изделий с малыми геометрическими размерами или изделий сложной формы, диктующем необходимость применения преобразователей малых размеров (например, с использованием концентраторов) [114].

Таким образом, при решении ряда задач акустического контроля и диагностики возникает необходимость численного расчета диаграмм направленности преобразователей. Расчеты акустических полей реальных преобразователей могут быть положены в основу разработки методик контроля различных изделий, поскольку позволяют рассчитать акустическую часть приемного тракта УЗ приборов с учетом диаграмм направленности, чувствительности к продольным, поперечным и рэлеевским волнам, а также с учетом зависимости чувствительности от взаимной ориентации источников и приемников акустических волн.

При количественных исследованиях АЭ актуальной проблемой представляется разработка новых датчиков, вносящих минимальные искажения при преобразовании упругих волн в электрические сигналы. В частности, следует отметить необходимость разработки высокочувствительных датчиков АЭ на основе бездисперсионных тонких волноводов для приема сигналов АЭ в условиях высоких температур, ионизирующих излучений, в труднодоступных местах и в ряде других случаев.

В УЗ контроле в качестве источника информации о дефектах в объекте контроля используются рассеянные на неоднородностях упругие волны. Важное место при разработке методик и средств ультразвукового контроля принадлежит анализу акустических трактов. Результаты, полученные при анализе уравнений акустического тракта, связывающие величину регистрируемого прибором параметра с физическими и геометрическими характеристиками неоднородности, в основном, и определяют возможности и эксплуатационные характеристики проектируемых приборов и могут быть положены в основу разработки новых средств и методов неразрушающего контроля, обладающих более высокими информативными характеристиками по сравнению с предыдущими.

При теоретическом изучении рассеивающих свойств неоднородностей различных типов в твердых телах широко используются идеализированные математические модели и модельные отражатели, имеющие простую форму. В основе большинства способов, которые применяет практическая УЗ дефектоскопия, используется лучевое представление о распространении и рассеянии ультразвуковых волн на дефектах, размеры которых существенно больше длины волны, подчиняющееся законам геометрической оптики. Формулы акустического тракта приборов, основанных на использовании объемных волн, разработаны И.Н. Ермоловым и активно развиваются в трудах его сотрудников [125].

В соответствии с теорией рассеяния, общепринято считать, что дефекты с размерами d, меньшими половины длины волны Л (d<k/2), в объекте контроля не удается обнаружить при контроле эхо-импульсным методом УЗ дефектоскопии ввиду ограниченной чувствительности приборов [126, 164, 250].

Наряду с исследованиями акустических полей рассеяния продольных и поперечных волн от моделей отражателей, в ряде работ исследовался вопрос о влиянии дефектов поверхности на распространение рэлеевских волн, а также вопросы отражения и дифракции нормальных волн в пластинах от искусственных и естественных дефектов. В этой связи следует отметить работы И.А. Викторова [77, 78], а также ученых ЛЭТИ, внесших весомый вклад в создание средств УЗ контроля листового проката - Л.Г. Меркулова, A.B. Харитонова, С.И. Рохлина, С.К. Павроса, К.Е. Аббакумова и др. [187-190, 231, 263].

Ввиду многообразия типов акустических волн, используемых при контроле, и типов неоднородносгей, которые могут иметь самую различную форму, ориентацию и акустические свойства, используемый для этих целей ряд моделей не в состоянии учесть все процессы, возникающие при взаимодействии с ними упругих волн.

Так, несмотря на то, что в ультразвуковой дефектоскопии листов и труб достигнуты определенные успехи, отсутствуют надежные и эффективные методы контроля прутков с использованием нормальных волн Порхгаммера. Объясняется это, в первую очередь, отсутствием работ по взаимодействию нормальных волн с дефектами стержней (проволоки), а также невозможностью возбуждения основных мод волн Порхгаммера, в частности в прутках большого диаметра (до 25 мм) на частотах мегагерцового диапазона, используемых в классических методах УЗ эхо-импульсной дефектоскопии.

Благодаря волноводным свойствам объектов контроля в виде протяженных (много больших длины волны) прутков при прозвучивании их нормальными волнами в области минимальной дисперсии скорости могут возникать качественно иные закономерности распространения и отражения этих волн от неоднородностей в прутках, которые не могут быть описаны с использованием известных формул акустического тракта.

Поэтому актуальной представляется задача расчета акустического тракта при их контроле стержневыми волнами объектов в виде протяженных прутков в области низких частот или малых диаметров, когда размеры реальных неоднородностей много меньше длины излучаемых волн.

Таким образом, при решении ряда задач акустического контроля и диагностики технических объектов возникает необходимость исследования акустических полей реальных источников различной физической природы - излучение волн в процессе возникновения и роста трещин, излучение и прием волн акустическими преобразователями, взаимодействие волн с неоднородностями объекта контроля.

Цель диссертационной работы: Разработка научно-обоснованных технических и технологических решений на основе моделирования источников и исследования их акустических полей, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области повышения информативности измерительных средств акустико-эмиссионной диагностики технических объектов и оценки влияния акустических волн на процессы роста трещин при разрушении материалов, разработки эффективных методов и средств акустического контроля пруткового проката, развития методов и средств эффективной регистрации акустических волн.

Для достижения цели решались следующие научно-технические задачи:

1. Исследование акустических полей сосредоточенных источников.

2. Разработка физико-математических моделей процессов излучения упругих волн растущими трещинами.

3. Расчет и исследования акустических полей продольных, поперечных и рэле-евских волн, излучаемых моделями растущих трещин.

4. Выработка рекомендаций по использованию исследованных закономерностей для повышения информативности акустико-эмиссионного метода диагностики технических объектов.

5. Оценка влияния акустических волн на предельные скорости роста трещин при разрушении материалов.

6. Разработка методов расчета диаграмм направленности и оценки помехозащищенности акустических преобразователей.

7. Теоретические и экспериментальные исследования основных закономерностей приема, возбуждения, распространения, отражения от дефектов и переизлучения дефектами акустических волн в прутках.

8. Разработка принципов построения эффективных методов и средств акустического контроля качества протяженных объектов в виде прутков.

9. Разработка методов и средств эффективной регистрации акустических волн, в частности в условиях высоких температур.

Методы исследования. Используемый в диссертации математический аппарат включает элементы теории упругости, математического анализа, теории функций комплексного переменного, механики и динамики разрушения. Численное моделирование осуществлено на базе вычислительной техники с использованием разработанных программ в среде Borland Pascal, а также прикладных пакетов Excel, MathCad. Экспериментальные исследования проводились на оборудовании общего и специального назначения, включая оригинальные разработки. Для обеспечения достоверности и надежности полученных результатов проводились металлографические исследования обнаруженных дефектов.

Достоверность и обоснованность обеспечивается применением апробированного математического аппарата и математически обоснованных численных методов при решении поставленных задач. Проверка правильности результатов аналитических решений контролировалась сопоставлением с экспериментальными данными для моделей искусственных и естественных неодно-родностей, а также с результатами, полученными другими авторами.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования акустических полей сосредоточенных источников.

2. Физико-математические модели процессов излучения упругих волн растущими трещинами на базе смешанного аналитико-экспериментального подхода.

3. Результаты исследо^м™™ яил/гтт/трлтг-иу ттпрй пяг.туттшх тпетттин (зависи

J - - — .ДГ " " ^ ' 1 1 ' \ мость амплитуд смещений, спектральных характеристик и диаграмм направленности от размеров, скорости развития и глубины залегания устья трещины в различных материалах).

4.Методики определения параметров растущих трещин по экспериментально регистрируемым импульсам упругих волн: скорости движения фронта и площади прироста трещины во время скачка; положения фронта трещины, включая глубину его залегания; ориентации и направления движения устья трещины.

5. Методика оценки возможных и предельных скоростей роста трещин с учетом влияния на процесс разрушения волн АЭ.

6. Результаты количественных оценок

- предельной чувствительности метода АЭ,

- возможностей метода АЭ при контроле магистральных трубопроводов,

- параметров усталостных трещин в процессе питтинга в зубчатых передачах,

- процесса ползучести свинца, армированного волокнами высокой прочности, при исследовании методом АЭ,

- стресс-коррозионных повреждений трубопроводов.

7. Методы количественных расчетов диаграмм направленности и критерии акустической помехозащищенности измерительных пьезопреобразователей в системах акустической диагностики.

8. Результаты экспериментальных исследований закономерностей распространения нулевой симметричной моды волны Порхгаммера в области минимальной дисперсии.

9. Модели процессов взаимодействия стержневых волн с дефектами пруткового проката вследствие

- отражения от областей с отличающимся механическим импедансом,

- излучения волк АЗ, обусловленных перепадом напряжений в области их концентрации в процессе распространения стержневой волны.

10.Теоретические и экспериментальные исследования основных закономерностей отражения стержневой моды от моделей дефектов и от естественных дефектов в прутках-заготовках насосных штанг.

11. Принципы построения информационно-измерительных систем акустического контроля протяженных изделий в виде прутков.

12. Принципы использования волноводов при создании измерительных приемников сигналов АЭ в условиях высоких температур.

Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

1. Предложен принципиально-новый смешанный аналитико-эксперименталь-ный подход к моделированию процессов излучения упругих волн растущими трещинами, базирующийся на точных решениях для сосредоточенных источников и экспериментальных данных о процессах разрушения.

2. Решена задача определения акустических полей продольных, поперечных и рэлеевских волн в зависимости от параметров растущей трещины (скорость развития, площадь прироста, тип, ориентация и глубина залегания) с учетом упругих и прочностных свойств материала и характера процесса нагружения.

3. Обосновано существование физического предела скорости движения фронта разрушающих трещин, разработана методика расчета возможных скоростей роста трещин с учетом влияния на процесс разрушения волн АЭ.

4. Предложены методы количественных расчетов и критерии акустической защищенности преобразователей от нежелательных типов волн.

5. Разработаны модель переизлучения акустических волн концентраторами механических напряжений в прутках при прохождении через них стержневой волны; а также модель отражения стержневой волны от изменения механического импеданса волновода.

6.Теоретически к экспериментально исследованы основные закономерности отражения стержневой волны от моделей дефектов и от естественных дефектов в прутках-заготовках насосных штанг.

7. Обоснована эффективность использования электромагнитно-акустических преобразователей на основе волноводов, работающих в широком диапазоне температур и частот.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Показана возможность создания информационно-измерительных средств АЭ-контроля, позволяющих получать существенно большую информацию о параметрах растущих трещин. Предложены практически важные методики определения следующих параметров растущих трещин: скорости движения фронта и площади прироста трещины во время скачка; положения фронта трещины, включая глубину его залегания; ориентации и направления движения устья трещины. Сформулированы основные принципы построения аппаратуры реализующей акустико-эмиссионный метод контроля (чувствительность, помехозащищенность, частотный диапазон, вид и число измеряемых параметров, количество и схема расположения датчиков, предельные расстояния регистрации).

Проведены количественные оценки параметров усталостных трещин в процессе питтинга в зубчатых передачах; процесса ползучести армированного свинца при исследованиях методом АЭ; разработана методика АЭ-контроля стресс-коррозионных повреждений трубопроводов с использованием волн Рэ-лея.

Практическая ценность состоит в создании методологических основ для разработки высокопроизводительного акустического метода диагностики протяженных изделий в виде прутков, чувствительного к опасным дефектам, много меньшим длины волны. Системы акустического контроля, созданные на базе данного подхода, внедрены на предприятии ООО "Белкам" ОАО "Мотови-лихинские заводы" для контроля прутков-заготовок насосных штанг и в цехе по ремонту штанг ОАО "Белкамнефть".

Разработанный электромагнитно-акустический преобразователь на основе волновода может использоваться для съема информации об акустических полях в труднодоступных местах объекта контроля (например, при АЭ-диагностике подземных трубопроводов); для съема информации об акустических полях в объектах контроля в условиях высоких и низких температур, ионизирующих излучений, агрессивных сред и в других неблагоприятных случаях.

Разработанные компьютерные программы для расчета акустических полей растущих трещин и пьезопреобразователей используются в образовательном процессе студентов специальности 190200 "Приборы и методы контроля качества и диагностики", на Волжском автомобильном заводе, а также могут представлять интерес для специалистов в области неразрушающего контроля и диагностики технических объектов и в области физики разрушения материалов.

Результаты исследований природы разрушения материалов с учетом влияния на процесс разрушения волн АЭ могут использоваться при планировании экспериментов по исследованию процессов разрушения для предварительных оценок скоростей роста трещины.

Личный вклад автора. Основная часть результатов, касающаяся разработанных моделей физических явлений и процессов, методик и алгоритмов расчетов, проведенных аналитических и практических исследований, получена автором самостоятельно. Постановка задач, направление и методология исследований осуществлялась совместно с научным консультантом профессором Г.А. Буденковым. Автору принадлежит получение, анализ и обобщение материалов, па базе которых обоснованы научные положения и выводы диссертации, а также участие во внедрении результатов исследований. Экспериментальные исследования по апробации разработанных методов выполнены совместно с сотрудниками кафедры ПиМКК ИжГТУ.

Связь с государственными программами. Работа выполнялась в рамках госбюджетных НИР Министерства образования РФ по темам "Развитие теории метода акустической эмиссии применительно к развивающимся трещинам» (1995 - 2000 гг., з/н № 114-1); "Разработка теории, методов и средств акустического контроля и диагностики" (2001-2002 гг., з/н № 132/13). Актуальность проведенных исследований подтверждается: присуждением гранта Международного научного фонда Сороса и Правительства Российской Федерации в области фундаментальных исследований по проекту "Исследование явления акустической эмиссии, вызванного появлением и ростом трещин" (1995 г., № 13Н100); присуждением гранта РФФИ и правительства Удмуртской республики "Теоретические и экспериментальные исследования новых возможностей использования акустических методов для контроля физико-механических свойств материалов и качества изделий" (2001 г., грант № 01-0296457); присуждением автору гранта РФФИ на участие в международной конференции «Акустическая эмиссия-99» (г. Брно, Чехия, 1999 г.); работой автора по договору "Исследование возможностей приема сигналов акустической эмиссии в условиях высоких температур" с Институтом металловедения Макс-Планка (г. Штутгарт, Германия, 2000 г.).

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Российской конференции по новым информационным технологиям в образовании (Ижевск, 1994); Симпозиуме "Синергетика. Структура и свойства материалов. Самоорганизующиеся технологии" (Москва, 1996); XXXVIII Международной конференции по деталям машин (Братислава, Сгтпяякия 1997У КпнгЬепентши с, межгтунялппиым v^тяг,тиp.м "Атсягтемическяя ~ ~ ' " X ~Г ' " --------"V----~ ------- ^ ~

Дубница-97" (г.Дубница над Вахом, Словакия, 1997); XI Всероссийской школе-конференции по дифракции и распространению волн (Москва, МГУ, 1998); XIV Уральской школе металловедов-термистов «Фундаментальные проблемы физического металловедения перспективных материалов» (Ижевск, 1998); XVIII Уральской конференции «Контроль технологий, изделий и окружающей среды физическими методами» (Ижевск, 1998); IV Мировом конгрессе по зубчатым передачам и трансмиссиям (Париж, Франция, 1999); Международной конференции "Акустическая Эмиссия- 99" (Брно, Чехия, 1999); 15 Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика», Москва, 1999; на расширенном семинаре лаборатории акустики Института Фраунгофера по неразрушающему контролю (Дрезден, Германия, 2000); на объединенном семинаре группы акустической эмиссии и металловедения Института металловедения Макс-Планка и Технического университета (Штутгарт, Германия, 2000); на 3-ей Международной конференции «Диагностика трубопроводов», (Москва, 2001); XX Уральской конференции «Контроль технологий, изделий и окружающей среды физическими методами» (Екатеринбург, 2001); на ежегодных научно-технических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Иж-ГТУ в 1994-2002 гг.

22

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, из них 2 учебно-методических пособия, 31 статья (в том числе 20 в академических рецензируемых изданиях и зарубежных журналах), 2 изобретения и 25 публикаций в трудах конференций (в том числе международных).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 325 наименований и 8 приложений. Основная часть диссертации изложена на 340 страницах машинописного текста, солепжит 144г)иоункя и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Недзвецкая, Ольга Владимировна

Результаты исследования процессов разрушения материалов с учетом излучения волн АЭ использованы для решения некоторых задач в области физики прочности и пластичности, механики разрушения:

- для решения спорного вопроса динамики разрушения о предельных и возможных скоростях роста трещин, значения которых для трансформаторной стали не превышают 1,3 С,;

- для разработки методики диагностики стадий развития стресс-коррозионных повреждений трубопроводов; для оценки чувствительности акустико-эмиссионного метода диагностики питтинга в зубчатых передачах, позволяющего выявлять трещины с размерами ~ в 100 раз меньшими, чем с помощью виброакустического метода, а также для количественных оценок скорости роста и размеров усталостных трещин, появляющихся в процессе питтинга.

- для количественных оценок процесса ползучести металлов, армированных волокнами высокой прочности.

2. На основании теоретических и экспериментальных исследований процессов распространения и взаимодействия с дефектами нулевой симметричной моды волны Порхгаммера ¿0 в области минимальной дисперсии скорости (при/</<1,2 мм-МГц) показано, что:

- фазовая и групповая скорости имеют одинаковые значения, вследствие чего импульсы стержневых волн не изменяют формы при распространении на значительные расстояния;

- затухание моды ¿0 за счет внутренних потерь и потерь на переизлучение невелико (расстояние ге~85м на частоте 30 кГц и гех5 м на частоте 1 МГц), что позволяет реализовать контроль прутков длиной 10 м и более;

- распространяясь по стержню импульсы моды б о, отражаются от областей с незначительным изменением механического импеданса (вмятины, утяжины, плены, закаты), а также приводят к переизлучению волн областями с наличием концентраторов механических напряжений (трещины, волосовины, подрезы), проявляющихся как при статическом растяжении, так и при прохождении зондирующего импульса стержневой волны.

На основе исследованных закономерностей обоснована целесообразность и перспективность создания новых акустических средств контроля пруткового проката, сформулированы принципы построения информационно-измерительных средств акустического контроля протяженных изделий в виде прутков и разработан акустический метод и высокопроизводительная аппаратура, чувствительные к дефектам, размеры которых значительно меньше длины акустических волн (-Л-/400).

Разработаны принципы использования волноводов при создании измерительных приемников сигналов АЭ, на основании которых разработан электромагнитно-акустический преобразователь АЭ на основе волновода, отличающийся широким температурным и частотным диапазоном, высоким уровнем чувствительности, высокой локальностью приема (площадь контакта —0,1 мм2), возможностью использования для образцов произвольной формы и при любых условиях нагружения.

3. Разработанные методы расчета диаграмм направленности и критерии акустической помехозащищенности пьезопреобразователей показали возможности проектирования пьезопреобразователей с требуемой защищенностью от нежелательных типов волн и требуемыми диаграммами направленности. В частности, показано, что:

- преобразователи конечных размеров излучают (принимают) объемные (продольные и поперечные) и поверхностные волны, при этом интенсивность нежелательных типов волн (по отношению к волнам основного типа) возрастает с уменьшением волнового размера пьезоэлемента преобразователя. при приеме рэлеевских волн высокой чувствительностью, помехозащищенностью и узкой направленностью обладают клиновые пьезопреобразователи;

- прямые пьезопреобразователи с малыми волновыми размерами ^о/Д/^0,05-0,2 эффективно принимают рэлеевские волны в материалах с различными упругими свойствами, при этом помехозащищенность по продольной волне составляет -4-6 раз и преобразователь обладает круговой направленностью.

4. Научная и практическая ценность результатов работы подтверждается внедрением дефектоскопов, использующих разработанную методологию, на предприятии ООО "Белкам" ОАО "Мотовилихинские заводы" для контроля прутков-заготовок насосных штанг и в цехе по ремонту штанг ОАО "Белкамнефть" (всего проконтролировано около 2000 тонн пруткового проката). ООО НПИЦ «Качество» награжден дипломом и серебряной медалью выставки «Оборудование. Нефть. Газ. Химия» за разработанный комплекс упрочнения и дефектоскопии насосных штанг КУДНШ. Разработанные программные комплексы для расчетов используются в лабораториях неразрушающего контроля Волжского автомобильного завода, и объединения Ижевский механический завод, а также в учебном процессе специальности 190200 "Приборы и методы контроля качества и диагностики" ИжГТУ. Разработанный электромагнитно-акустический преобразователь на основе волновода проходит испытания в институте металловедения Макс-Планка (г.Штутггарт, Германия). Новизну полученных результатов подтверждает присуждение Недзвепкой О.В. международного диплома и медали «Рентген-Соколов» за работу «Количественные оценки возможностей неразрушающего контроля на базе явления акустической эмиссии».

5. Развитый в работе подход к моделированию акустических полей растущих трещин и иьезопреобразователей источников на базе решений для сосредоточенных источников может быть использован для расчета акустических полей источников другой физической природы (движение дислокаций, магнитоупругий и термоупругий эффекты; фазовые переходы и др.). Представляется перспективным использование метода для расчета акустических полей источников, вызванных механическими воздействиями на объект - процессы сверления, резания, шлифования, удары Герца, необходимость расчета которых может возникнуть в связи с оценкой величины и частотного спектра акустических помех при разработке методик и средств акустического контроля элементов машин и механизмов в процессе их эксплуатации.

Предлагаемый подход к выявлению мест возможного разрушения пруткового проката, предусматривающий условия, адекватные условиям его эксплуатации (растяжение-сжатие), в перспективе может привести к существенному упрощению, удешевлению и повышению производительности процесса контроля некоторых технических объектов (насосные штанги,

309 прутки-заготовки для производства насосных штанг, пружины, режущий инструмент и т.п.) без снижения достоверности результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе физико-математического моделирования источников и исследования их акустических полей, разработаны научно-обоснованные технические и технологические решения для развития и совершенствования новых методов и информационно-измерительных средств акустической диагностики и прогнозирования прочности технических объектов, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области повышения информативности измерительных средств акустико-эмиссионной диагностики технических объектов и оценки влияния акустических волн на процессы роста трещин при разрушении материалов, разработки эффективных методов и средств акустического контроля пруткового проката, развития методов и средств эффективной регистрации акустических волн.

1. Показана возможность создания методик и средств акустико-эмиссионной диагностики технических объектов, позволяющих получать существенно большую информацию о параметрах растущих трещин.

На основе исследований процессов излучения упругих волн развивающимися трещинами посредством их физико-математического моделирования на базе смешанного аналитико-экспериментального подхода предложены новые методики определения основных параметров растущих трещин по характеристикам регистрируемых импульсов АЭ, некоторые из которых подтверждены патентами РФ:

- определения скорости движения фронта трещины во время скачка по основной частоте спектра импульса АЭ;

- определения величины прироста трещины за время одного скачка по амплитуде импульса АЭ;

- определения положения фронта трещины, включая глубину его залегания под поверхностью по частоте /0, соответствующей нулевой амплитуде в спектре сигнала рэлеевской волны;

- определения ориентации и направления движения фронта трещины по распределению амплитуд смещений в импульсах АЭ;

- распознавания наиболее опасных трещин, растущих с поверхности вглубь материала.

На основе данных о характере и параметрах сигналов АЭ сформулированы требования к измерительной аппаратуре акустико-эмиссионного контроля (чувствительность, частотный диапазон, регистрируемые параметры), и оценены предельные возможности метода АЭ для выявления растущих трещин малых размеров и с низкими скоростями роста, а также предельные расстояния регистрации импульсов АЭ при диагностике нефтепроводов (/-1-10 м) и газопроводов (г» 100 м).