Физико-механические свойства полипропиленовых пленочных нитей с углеродными наполнителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Баланев, Андрей Сергеевич

  • Баланев, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 260
Баланев, Андрей Сергеевич. Физико-механические свойства полипропиленовых пленочных нитей с углеродными наполнителями: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Санкт-Петербург. 2010. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баланев, Андрей Сергеевич

Обозначения и сокращения.

Введение

Глава 1. Особенности структуры и физико-механических свойств текстильных композиционных материалов на основе полипропилена с углеродными наполнителями.

1.1 Особенности структуры и механических свойств полипропилена и волокон, нитей и пленок на его основе.

1.1.1 Молекулярное строение полипропилена.

1.1.2 Надмолекулярное строение изотактического полипропилена.

1.1.3 Надмолекулярное строение ориентированных структур полипропилена.

1.1.4 Прочностные, деформационные и упруго-релаксационные свойства полипропиленовых нитей, волокон и плёнок.

1.1.5 Диэлектрические свойства полипропилена.

1.2 Электропроводящие углеродные наполнители.

1.2.1 Технический углерод.

1.2.2 Углеродные нановолокна.

1.2.3 Углеродные нанотрубки.

1.3 Основные способы изготовления текстильных композиционных материалов

1.4 Электрическое сопротивление текстильных композиционных материалов на основе полипропилена с углеродными наполнителями.

1.4.1 Теоретическое описание и моделирование электропроводящих свойств наполненных полимерных материалов.

1.4.2 Электрическое сопротивление текстильных композиционных материалов, наполненных техническим углеродом.

1.4.3 Углеродные нановолокна в качестве электропроводящего наполнителя.

1.4.4 Влияние углеродных нанотрубок на электропроводность полипропиленовых композиционных волокон и блочных образцов.

1.5 Механические свойства полипропиленовых волокон и нитей с углеродными наполнителями.

1.5.1 Изменение механических свойств полипропилена вследствие введения технического углерода.

1.5.2 Влияние углеродных нановолокон на механические свойства полипропиленовых волокон и нитей.

1.5.3 Многостенные нанотрубки в качестве армирующего наполнителя.

Цели и задачи исследования.

Глава 2. Объекты исследования, методы их изготовления и испытаний.

2.1 Изготовление образцов и исходные материалы.

2.1.1 Исходные материалы.

2.1.2 Методы изготовления образцов.

2.2 Методы оценки проводящих свойств образцов.

2.2.1 Определение удельного объемного электрического сопротивления образцов

2.2.2 Измерение теплопроводности блочных материалов.

2.3 Методы оценки механических и релаксационных свойств пленочных нитей

2.3.1 Оценка деформационных и прочностных свойств из диаграмм растяжения

2.3.2 Получение семейств кривых релаксации напряжений.

2.3.3 Динамический механический анализ.

2.4 Методы исследования структурных свойств.

2.4.1 Сканирующая электронная микроскопия поверхности.

2.4.2 Определение вязкости расплава.

2.4.3 Метод инфракрасной спектроскопии.

2.5 Статистическая обработка результатов измерений. Оценка погрешностей измерений.

Глава 3. Изменение электропроводящих свойств композиционных волокнистых материалов в зависимости от содержания углеродных наполнителей и степени ориентационной вытяжки.

3.1 Электрическое сопротивление композиционных пленочных нитей наполненных техническим углеродом.

3.2 Исследование электрической проводимости пленочных нитей полипропилен — углеродные нановолокна.

3.3 Изменение электрического сопротивления композиционных пленочных нитей наполненных углеродными нанотрубками.

3.4 Итоги по главе 3.

Глава 4. Изучение и сравнительный анализ деформационно-прочностных свойств наполненных пленочных нитей на основе диаграмм растяжения и динамического механического анализа.

4.1 Механические характеристики пленочных нитей наполненных техническим углеродом.

4.2 Анализ влияния введения углеродных нановолокон на механические свойства композиционных пленочных нитей.

4.3 Влияние многостенных нанотрубок на механические характеристики композиционных пленочных нитей.

4.4 Итоги по главе 4.

Глава 5. Изучение влияния степени наполнения и вытяжки на релаксационные свойства композиционных пленочных нитей.

5.1 Влияние технического углерода на релаксацию напряжений в композиционных пленочных нитях.

5.2 Релаксация напряжений в нитях, наполненных углеродными нановолокнами

5.3 Релаксационные характеристики композиционных нитей с многостенными нанотрубками в качестве наполнителя.

5.4 Итоги по главе 5.

Глава 6. Комплексный анализ и структурная интерпретация физико-механических свойств композиционных пленочных нитей.

6.1 Структурная модель композиционных пленочных нитей, наполненных техническим углеродом.

6.1.1 Невытянутые нити, содержащие технический углерод.

6.1.2 Вытянутые в четыре раза пленочные нити, наполненные техническим углеродом.

6.1.3 Вытянутые в восемь раз композиционные нити, наполненные техническим углеродом.

6.2 Моделирование структуры пленочных нитей с углеродными нановолокнами в качестве наполнителя.

6.2.1 Невытянутые пленочные нити, наполненные УНВ.

6.2.2 Пленочные нити полипропилен - углеродные нановолокна, вытянутые в четыре раза.

6.2.3 Восьмикратно вытянутые нити, содержащие углеродные нановолокна.

6.3 Структурная модель пленочных нитей, наполненных многостенными нанотрубками.

6.3.1 Невытянутые пленочные нити, наполненные многостенными нанотрубками

6.3.2 Вытянутые в четыре раза пленочные нити, содержащие многостенные нанотрубки.

6.3.3 Восьмикратно вытянутые пленочные нити, содержащие многостенные нанотрубки.

6.4 Итоги по главе 6.

Глава 7. Изучение особенностей структуры и проводящих свойств блочных композиционных материалов на основе полипропилена, наполненного техническим углеродом.

7.1 Анализ структурных особенностей композиционного материала на основе ИК спектров поглощения.

7.2 Теплопроводность блочного композиционного материала, наполненного техническим углеродом.

7.3 Электропроводящие свойства композиционного материала полипропилен -технический углерод.

7.4 Итоги по главе 7.

Обсуждение и обобщение результатов. Общие итоги работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-механические свойства полипропиленовых пленочных нитей с углеродными наполнителями»

Текстильные материалы с давних пор занимали важное место в промышленности и быту. По мере развития техники к текстильным волокнам и нитям, а также материалам на их основе стали предъявляться все более высокие требования. Поэтому вдобавок к издревле используемым натуральным волокнам были разработаны химические волокна: искусственные и синтетические. Мировое производство химических волокон выросло более чем в 15 раз с середины XX века, при этом доля синтетических волокон от общего производства химических волокон увеличилась в 22,5 раза, составляя 90% [1, 2]. Вместе со всеми своими преимуществами синтетические волокна имеют и недостатки. В частности с их широким распространением обострилась проблема статической электризации текстильных материалов. >

Натуральные и искусственные волокна в большинстве своем гидрофильны и способны адсорбировать на своей поверхности тонкую пленку влаги. За счет содержания ионов из загрязнений в этой пленке обеспечивается поверхностная электропроводность электролитического характера. Благодаря этому, несмотря на то, что по своей сути данные материалы являются диэлектриками, они имеют способность слабо проводить электрический ток, чего во многих ситуациях оказывается достаточно для снятия статического заряда.

Все широко используемые синтетические волокна и нити на основе высокомолекулярных соединений являются диэлектриками и при нормальных условиях не содержат достаточного количества влаги для рассеяния электрического заряда. Статическая электризация этих материалов представляет большую проблему: она приводит к нарушениям технологических процессов их получения и переработки, может стать причиной пожаров и взрывов при их использовании, неблагоприятно воздействует на организм человека, пользующегося изделиями на их основе.

Существуют два пути электростатической защиты синтетических волокон - устранение причин появления статических зарядов и увеличение скорости их нейтрализации или стекания. Нейтрализация зарядов обычно осуществляется путем ионизации воздуха. Для повышения скорости стекания зарядов к полимерным волокнам добавляют вещества, снижающие их поверхностное и объемное электрические сопротивления. К таким добавкам относятся поверхностно-активные вещества (ПАВ), электропроводящие покрытия и наполнители (технический углерод, графит, углеродные волокна, порошки металлов и др.).

Использование ПАВ не способно обеспечить высокий уровень антистатических свойств и продолжительность эффекта на весь срок службы материала [3]. Электропроводящие покрытия помимо сложности их нанесения на поверхность полимерных волокон также способны терять свои полезные свойства в процессе эксплуатации текстильного материала [4]. Таким образом, использование электропроводящих наполнителей представляется наиболее предпочтительным путем для обеспечения надежной и продолжительной антистатической защиты синтетических волокон.

Электропроводность получаемых таким образом композиционных волокон определяется структурой полимера, электрическими свойствами, концентрацией и дисперсностью наполнителя, способом его введения в полимер [6]. Введение наполнителя в значительных количествах обычно приводит к ухудшению физико-механических свойств волокна, поэтому важным является достижение наилучшей проводимости при минимальном содержании наполнителя.

При использовании порошков* металлов требуется их высокое содержание в полимере и специальные приемы для обеспечения хороших антистатических свойств материала, что значительно сужает область применения этих добавок [3].

Наиболее предпочтительным является использование углеродных наполнителей для снижения электрического сопротивления полимерных волокон. Углеродные материалы такие как технический углерод, графит, углеродные волокна уже давно применяются в качестве электропроводящих наполнителей для полимерной матрицы текстильных волокон [4, 5, 6]. Однако в последнее время особое внимание исследователей привлекают новые углеродные наноматериалы (фуллерены, нанотрубки, нановолокна и др.), обладающие уникальными свойствами. Их использование, возможно, позволит получить полимерные композиционные материалы с недостижимыми ранее свойствами.

Несмотря на давнюю известность и продолжительное промышленное производство, до сих пор остаются не вполне изученными структура и физико-механические свойства полимерных композиционных материалов с углеродными наполнителями, волокон и нитей на их основе. В особенности данный факт обострился с появлением упомянутых выше углеродных наноматериалов.

Настоящая работа ставит своей целью изучение и установление взаимосвязи физико-механических свойств и структуры текстильных пленочных нитей на основе композиционных материалов полипропилен -углеродные наполнители. Выбор полипропилена в качестве матрицы обусловлен его широким применением в текстильных изделиях бытового, технического и специального назначения, хорошими прочностными свойствами, а также простотой и экологичностью его переработки, поскольку он является термопластом. В качестве электропроводящих наполнителей использованы технический углерод, углеродные нановолокна и нанотрубки.