Физико-механическое обоснование эффективности системы слоевого обрушения глиноподобных пород в условиях Рубцовского месторождения полиметаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Котляров, Владимир Владимирович

  • Котляров, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 120
Котляров, Владимир Владимирович. Физико-механическое обоснование эффективности системы слоевого обрушения глиноподобных пород в условиях Рубцовского месторождения полиметаллов: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Екатеринбург. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Котляров, Владимир Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Современное состояние ведения очистных работ на Рубцовском руднике. Актуальность исследования

1.1. Общие сведения о разработке Рубцовского месторождения

1.1.1. Общие сведения о месторождении

1.1.2. Горно-геологические особенности месторождения

1.1.3. Основные показатели водных свойств пород и прочностных характеристик пород

1.2. Система очистной выемки

1.3. Анализ опыта гидроизоляции выработанного пространства при твердеющей закладке

1.4. Цели и задачи исследования

2. Исследование влияния увлажнения на физико-механические свойства руд и вмещающих пород Рубцовского месторождения

2.1. Исследование водонасыщения пород в лабораторных условиях

2.1.1. Исследование кинетики водонасыщения

2.1.2. Исследование прочности руд и вмещающих пород

2.2. Оценка геомеханического состояния массива фазово-физическим методом

3. Крепление подготовительных и очистных выработок

3.1. Общие сведения о системе слоевого обрушения с выемкой 53 руды заходками

3.2. Особенности условий слоевой выемки при разработке Рубцовского месторождения

3.3. Расчет несущей способности крепи горных выработок

3.3.1. Выбор модели взаимодействия крепи с массивом

3.3.2. Расчет несущей способности стоек крепи

3.3.3. Расчет несущей способности верхняков крепи одиночной

выработки

3.4. Расчет параметров межслоевого перекрытия (мата) при очистной выемке

3.4.1. Монтаж и конструкция слоевого перекрытия (мата)

3.4.2. Расчет несущей способности слоевого перекрытия

3.5. Управление горным давлением

3.5.1. Общая организация работ по обрушению кровли

3.5.2. Расчет параметров скважин по обрушению кровли

4. Технико-экономическая оценка системы слоевого обрушения

(ССО)

4.1. Общие показатели эффективности ССО

4.2. Расчет производительности труда ССО

4.2.1. Годовая производительность, режим работы, технологические свойства руды

4.2.2. Производительность труда при ведении горноподготовительных работ

4.2.3. Производительность труда при ведении нарезных работ

4.2.4. Расчет производительности при ведении очистных работ

4.3. Расчет потерь и разубоживания полезного ископаемого

4.3.1. Расчет потерь полезного ископаемого

4.3.2. Расчет разубоживания полезного ископаемого

4.4. Основные технико-экономические показатели ССО

4.5. Исследование зависимости технико-экономических показателей от водонасыщенности массива руды

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-механическое обоснование эффективности системы слоевого обрушения глиноподобных пород в условиях Рубцовского месторождения полиметаллов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Рубцовское полиметаллическое месторождение входит в группу месторождений осадочного типа (Зареченское, Корбалихинское, Захаровское, Степное, Таловское). Месторождения осадочного типа характеризуются переслаивающимися пластами глинистых и песчаных сланцев. Структурные разновидности руд: сплошные массивные - 42 %, вкрапленные глиноподоб-ные - 55 %, сплошные вкрапленные - 3 %. Специфика Рубцовского месторождения заключается в том, что при относительно устойчивой руде вмещающие породы весьма неустойчивы и обладают способностью при насыщении влагой увеличиваться в объеме. При этом резко увеличивается горное давление. Опыт разработки месторождения системой горизонтальными слоями с твердеющей закладкой показал, что до 50 % воды, поступающей с закладкой, идет на водонасыщение массива руд и пород. Водонасыщенные руды и породы теряют свои прочностные свойства и значительно усложняют условия разработки. Давление на крепь очистной выработки возрастает с увеличением водонасыщения массива и может привести к полному разрушению крепи. Сохранение естественной влажности или незначительное ее увеличение позволит сохранить прочностные характеристики и устойчивость пород, а значит, обеспечит возможность управления горным давлением в очистных выработках. В этой связи появилась настоятельная необходимость устранить водонасыщение массива технологической водой. Изыскание системы разработки, исключающей дополнительное водонасыщение массива, является актуальной задачей исследования.

Объект исследования - системы разработки рудных месторождений.

Предмет исследования - закономерности изменения свойств и состояния глиноподобных руд и пород при водонасыщении.

Цель работы - обоснование целесообразности применения системы слоевого обрушения при условии сохранения прочностных свойств рудного массива.

Идея работы заключается в использовании закономерностей разупрочнения глиноподобных руд и пород при водонасыщении для повышения эффективности технологии очистной выемки. Тема исследования соответствует паспорту специальности 25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)» (п. 3,4).

Основные задачи исследования:

1. Анализ современного состояния очистной выемки при разработке глиноподобных полиметаллических руд.

2. Исследование влияния увлажнения на физико-механические свойства руд и вмещающих пород Рубцовского месторождения.

3. Обоснование параметров крепления подготовительных и очистных выработок.

4. Технико-экономическая оценка системы слоевого обрушения.

Методы исследований: теоретическое обобщение и анализ технологических параметров систем разработки, постановка экспериментов в лабораторных и промышленных условиях, анализ результатов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Установлена зависимость снижения прочности глиноподобных пород от степени увлажнения. Глиноподобные породы Рубцовского месторождения полиметаллов (~ 70 % запасов) даже при незначительном водонасыщении превращаются в рыхлую массу и полностью теряют прочностные свойства.

2. Эффективность применения слоевой системы разработки с обрушением налегающих пород обеспечивается сохранением устойчивости выработок при обеспечении влажности пород до 2 %.

Достоверность научных положений, выводов подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов лабораторных исследований с результатами опытно-промышленных работ, положительным результатом

внедрения системы слоевого обрушения пород в условиях Рубцовского рудника.

Научная новизна результатов исследования:

- экспериментально установлена зависимость между физико-механическими свойствами глиноподобных руд и пород и водонасыщением;

- определена область влажности массива руд, обеспечивающая его устойчивость;

- дана технико-экономическая оценка системы слоевого обрушения в условиях Рубцовского месторождения.

Практическая значимость работы

Использование результатов исследования позволяет рекомендовать при разработке ценных глиноподобных руд и пород систему слоевого обрушения и соответствующие параметры очистной выемки.

Личный вклад автора состоит в организации, проведении всего комплекса аналитических и экспериментальных исследований как в лабораторных, так и промышленных условиях; в расчетах и определении рациональных параметров очистной выемки при системе слоевого обрушения.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены и используются при опытно-промышленной разработке на Рубцовском руднике.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на Пятой международной конференции «Комбинированная геотехнология: комплексное освоение и сохранение недр Земли», посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.В.Мельникова (г. Екатеринбург, 22-26 июня 2009 г.); на международных научно-промышленных симпозиумах «Уральская горнопромышленная декада» (г. Екатеринбург, 2008, 2009, 2010,2011 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 работах, в т.ч. 5 в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, изложена на 110 страницах, содержит 22 рисунка и список использованной литературы из 50 наименований.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕДЕНИЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ НА РУБЦОВСКОМ РУДНИКЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения о разработке Рубцовского месторождения

1.1.1. Общие сведения о месторождении

Рубцовское полиметаллическое месторождение расположено в Алтайском крае, в 30 км от г. Рубцовска, руды залегают на глубине 90-210 м от дневной поверхности.

Институтом «Казгипроцветмет» в 1976 году был выполнен технический проект на разработку месторождения при производительности рудника по сырой руде 250 тыс. т/год. К концу 1980-х гг. Рубцовский рудник на 80 % был построен.

Основные технические решения, принятые проектом: схема вскрытия -двумя вертикальными стволами и этажными квершлагами, последний горизонт вскрывается уклоном; высота этажа -35 м; система разработки - слоевая с закладкой, с применением самоходного оборудования; подземный транспорт - электровозный.

В годы перестройки, в сентябре 1994г., строительно-монтажные работы на руднике были прекращены. Рубцовский рудник неофициально был поставлен на сухую консервацию и затем затоплен. Постепенно часть оборудования пришла в негодность или была демонтирована.

С целью возрождения добычи полиметаллических руд на территории Алтайского края администрацией региона в 1999 году было создано ОАО «Сибирь-Полиметаллы», которое в том же году стало владельцем лицензии на право пользования недрами для добычи полиметаллических руд на Заре-ченском, Рубцовском и Корбалихинском месторождениях. В 2004 году Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) приобрела весь комплекс объектов незавершенного строительства на промплощадке Рубцовского рудника и начала их восстановление.

Уже через два с небольшим года на этом месторождении появился полный комплекс - от добычи руды до ее обогащения и получения кондиционных концентратов. На первоначальном этапе было выполнено восстановление подземных выработок, поверхностного комплекса рудника и вспомогательных цехов. В дальнейшем был построен полный комплекс промышленных зданий - корпус измельчения и флотации, реагентное отделение, корпус фильтрации, а также гидротехническое сооружение. Установлено технологическое оборудование, причем некоторые его виды ранее не эксплуатировались на обогатительных фабриках УГМК - к примеру, мельницы самоизмельчения.

К настоящему времени месторождение вскрыто двумя вертикальными стволами («Главный» и «Вентиляционный») и горными выработками на четырех горизонтах.

1.1.2. Горно-геологические особенности месторождения

По условиям залегания и характеру распределения полезных компонентов месторождение относится к III группе сложности(«Классификация запасов месторождений и прогнозных ресурсов твёрдых полезных ископаемых» утверждённая приказом Министра природных ресурсов Федерации от 7 марта 1997 г. №40). Рудная зона включает пять рудных тел. Основные запасы, более 90 %, сосредоточены в рудном теле 1, которое по форме представляет сложную линзообразную залежь, имеющую максимальную длину по простиранию 900 м, по падению длина рудного тела составляет 50-340 м, углы падения изменяются от пологих до 60°, мощность колеблется от 0,5 до 17,6 м (рис. 1.1.).

Рудный массив мелкоблочный. Система трещин круто и пологопадаю-щая. Трещины имеют мощность от 0,5 до 2 мм и, как правило, заполнены продуктами вторичной минерализации. В приконтактной части с рудным телом залегают так называемые глинистые руды, имеющие в своем составе значительное количество каолина, монтмориллонита, галлуазита, что суще-

ственно снижает прочностные свойства массива. Руды месторождения склонны к слеживанию. Структурные разновидности руд: сплошные массивные - 42 %, вкрапленные глиноподобные - 55 %, сплошные вкрапленные -3 %.

Коэффициент крепости руд по М.М.Протодьяконову составляет: руды сплошные (массивные) - 9-10; руды вкрапленные, залегающие в кварц-хлоритовых породах - 1,5-3,0; в хлорит-серицитовых породах - 2,0; руда глиноподобная - 1,3-2,0.

Вкрапленная руда залегает в гигроскопичных вмещающих породах с включением минерала монтмориллонита. Распределение полезных компонентов по месторождению неравномерное (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Средний химический состав сплошных и вкрапленных руд

Руды Си РЪ Ъ\

Сплошные 6,78 9,24 20,27

Вкрапленные 4,39 6,67 12,18

Руда с содержанием меди в среднем 25-30 % без обогащения отправляется сразу на металлургический передел, встречается самородная чистая медь. Наблюдаются участки с содержанием серебра до 1 кг/т.

Разрез 1-1

160

Разрез по линии 1С Рис. 1.1 Поперечные разрезы по месторождению

В гидрогеологическом отношении Рубцовское месторождение характеризуется закрытой структурой и замедленным водообменном. Гидрогеологические условия месторождения в целом простые.

Обводненность пород месторождения незначительная и находится в прямой зависимости от степени и характера их трещиноватости. Другим важным фактором невысокой обводненности месторождения является отсутствие гидравлической связи вод трещиноватого типа с поверхностными и грунтовыми водами за счет имеющегося разделительного барьера водоупорных глин. Общий приток воды по горизонтам не превышает 4,7 м3/ч.

Специфика Рубцовского месторождения заключается в том, что при относительно устойчивой руде вмещающие породы весьма неустойчивы и обладают способностью при насыщении влагой увеличиваться в объеме в несколько раз. При этом резко увеличивается горное давление, что приводит к потере несущей способности даже металлической и железобетонной крепи.

Полиметаллические месторождения Алтайского края вулканоосадочного происхождения. Месторождения осадочного типа характеризуются обычно переслаивающимися пластами глинистых и песчаных сланцев, известняков и других пород. Лежачий и висячий бока слабые и неустойчивые. Висячий бок рудного тела сложен туфопесчанниками, лежачий - метасоматитами, кремнистыми алевролитами, лавабрекчиями.

Вкрапленные руды приурочены в основном к метасоматитам лежачего бока и верхней части окисленных руд. Рудную зону как и висячий, так и лежачий бока слагают глиноземо-содержащие гигроскопичные минералы.

Свойства этих пород изучены на образцах, но прочностные и упругие свойства массива пород значительно отличаются от свойств образца, что обуславливается текстурой, структурой и трещиноватостью пород. Поэтому свойства пород, определяемые на куске (образце) с размерами, меньшими с размерами структурных блоков, не могут характеризовать свойства массива в целом. Прочностные свойства руд и пород Рубцовского месторождения приведены в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Физико-механические свойства руд и пород Рубцовского месторождения

Породы Коэффициент крепости Предел прочности на сжатие, МПа Предел прочности на растяжение, МПа Объемный вес, г/см3 Модуль упругости, Е-10"4, МПа Коэффициент Пуассона Сцепление С, МПа Угол внутреннего трения, град

Кровля 1 Глинисто- кремнистые алевролиты 11-13 (12) 95,3-116,5 1,8 2,5-2,7 2,9 0,16-0,34 20-25 35°

2 Аркозовые песчаники 6-12(9) 48,5-101,0 4,6 2,5-2,6 3-7 0,13 15-20 30-38°

3 Туфы 4-14 (9) 35,5-69,1 4,9 2,4-2,6 4,7-5,8 0,16-0,3 7,0 31-36°

4 Липаритовые порфир иты 5-11 42,4-95,3 2,7-9,9 2,3-2,6 5,3-68 0,23-0,26 10-31,5 31-37°

Руды 5 Сплошные массивные 9-10 71,1-125,6 7,2-10,2 3,5-4,47 3,8-9,2 0,3 22-27 31-35°

6 Сплошные сажистоподоб- ные 1,3-2,0 5-9 2,7-3,6 0,3-0,4 0,5-2

7 Вкрапленные прочные 2 1,5-3,0 - 2,5-3,3 - 0,3-0,4 <0,5 -

8 Вкрапленные глиноподобные 1,0-1,5 <1,0 - 2,5-2,9 - 0,3-0,4 0,1-0,4 27°

Почва 9 Хлоритолиты минерализованные 2 15-17 2,5-2,8 0,4 <0,5 17-33°

10 Хлоритолиты минерализованные 6 46

1.1.3. Основные показатели водных свойств пород и прочностных характеристик пород

Главными свойствами, определяющими отношение горных пород к воде, являются их водоустойчивость, влагоёмкость и водопроницаемость.

Водоустойчивость - это способность горных пород сохранять свое физическое состояние и прочность при увлажнении. Водоустойчивость имеет большое значение для глинистых пород. Одним из показателей водоустойчивости глинистых пород является скорость и характер размокания в воде.

Влагоёмкость - это свойство горной породы поглощать и удерживать воду. Вода, содержащаяся в горной породе, разделяется на связанную и свободную.

Связанная вода имеет большое распространение в глинистых породах. Ее разделяют на прочносвязанную, или адсорбционную воду, и слабосвязанную, или пленочную воду. Связанная вода удерживается на поверхности частиц молекулярными силами сцепления между частицами горной породы и воды. Адсорбированная вода называется еще гигроскопичной.

Влажность горной породы, определяемая максимальным количеством связанной воды, называется максимальной молекулярной влагоемкостью горной породы.

Свободная вода разделяется на капиллярную и гравитационную. Капиллярная вода заполняет капиллярные поры горной породы, не занятые связанной водой.

Гравитационная вода движется под влиянием силы тяжести и создает гидростатическое давление, величина которого на любой глубине равна разности отметок свободной поверхности воды в данной точке, и гидродинамическое давление подвижного потока, градиент которого обусловлен разностью потенциалов, приходящихся на единицу пути фильтрации.

Гравитационная вода в основном заполняет трещины в твердых горных породах и поры песчаных пород, небольшое ее количество находится в порах глинистых пород.

Гигроскопическая влажность практически равна влажности воздушно-сухой породы. Так как гигроскопичность горных пород зависит от степени их дисперсности, минерального состава и других факторов, то определение гигроскопической влажности представляет практический интерес только для пород глинистых и отчасти для песков тонко- и мелкозернистых (ГОСТ 518084). Гигроскопическая влажность определяет содержание адсорбированной воды в горной породе в данных условиях.

Для определения гигроскопической влажности необходимо оборудование, что и для определения влажности горных пород. Пробу породы высушивают на воздухе в течение 1 -2 суток, затем растирают ее в фарфоровой ступке пестиком с резиновым наконечником, чтобы разрушить крупные кусочки и агрегаты, и образовавшийся мелкозем просеивают через сито с диаметром отверстий 0,5 мм.

Максимальную гигроскопическую влажность горные породы приобретают путем поглощения (сорбции) влаги из воздуха, почти полностью насыщенного водяным паром (относительная влажность 95-98 %). Эта влажность близка или практически равна максимально возможному содержанию физически связанной, адсорбированной воды в породе.

Способность пород при увлажнении увеличивать свой объем называется набуханием. Набухание, свойственное главным образом глинистым породам, характеризует их водоустойчивость. Показателями набухания являются: величина набухания, выражаемая обычно в процентах от первоначального объема породы; влажность набухания, т.е. влажность породы, соответствующая максимальной величине набухания; относительное набухание, показывающее развитие относительных деформаций породы при увлажнении; сила набухания, т.е. напряжение, развивающееся в породе в результате ее набухания при увлажнении, которую выражают в единицах килограмм-сила на

2 4

квадратный сантиметр или паскаль (1 кгс/см « 9,8-10 Па « 0,1 МПа).

Виды воды, содержащейся в горной породе, определяют возможность, целесообразность и способ дренирования.

Путем естественного стока и дренажным выработкам может быть сдре-нирована только гравитационная вода. Капиллярная вода частично может быть сдренирована путем применения электроосмоса, а в глинистых породах капиллярная вода частично может быть отжата давлением вышележащей толщи пород - при снижении напоров в слоях водоносных пород.

Основной характеристикой при расчетах дренажей, определяющей водопроницаемость горных пород, скорость водоотдачи и радиус влияния дренажных устройств, является коэффициент фильтрации.

Под коэффициентом фильтрации Кф понимается скорость фильтрации воды в порах породы (или расход фильтрующегося потока воды, отнесенный к полной площади сечения) при градиенте, равном единице. По закону Дарси

К ~°ф - & л п кф- — ~-Г? (1.1)

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Котляров, Владимир Владимирович

Основные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Специфика Рубцовского месторождения заключается в том, что при относительно устойчивой руде вмещающие породы весьма неустойчивые и обладают способностью при насыщении влагой увеличиваться в объеме. При этом резко увеличивается горное давление, увеличивается вероятность разрушения крепи горных выработок.

По мере понижения уровня горных работ по результатам эксплуатационной разведки увеличивается объем добычи вкрапленных, глиноподобных руд (с 30 до 70 %), легко размокаемых и теряющих устойчивость.

2. Увлажнение породного массива Рубцовского месторождения определяется, главным образом, потерей воды при закладочных и буровых работах. Наиболее быстрая стадия насыщения горных пород определяется явлениями смачивания и капиллярного движения жидкости. Степень увлажнения на этой стадии пропорциональна корню квадратному времени контакта пород с водой.

Вторая стадия водонасыщения пород и руд определяется двумерной миграцией воды по поверхности микротрещин и контактов минеральных зерен.

3. Глиноподобные и вкрапленные сульфидные руды, а также вмещающие породы - хлоритолиты и туфопесчаники - при контакте с водой самопроизвольно диспергируют, превращаясь в рыхлую массу, и полностью теряют свою несущую способность. Наиболее устойчивыми к воде являются сплошные полиметаллические руды.

4. Выемочной единицей на руднике рекомендуется очистной блок с основными параметрами: высота блока -35 м; длина блока - 50 м; мощность рудного тела -5 м; угол наклона - 35°. Ширина заходок очистной выемки -3,0 м, высота заходок - 2,5-3,0 м.

5. В качестве крепи подготовительных и нарезных выработок рекомендуется применять деревянную крепь с неполными крепежными рамами. Шаг посадки кровли не более 9 м.

6. Производительность труда на одного забойного рабочего при системе слоевого обрушения составляет на очистных работах 0,11 м /чел.час. Потери руды - 3,2 %, разубоживание - 3 %.

Прибыль предприятия пропорциональна объему работ, вовлекаемых в отработку системой слоевого обрушения пород (по сравнению со слоевой системой с твердеющей закладкой).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании приведенных исследований решается актуальная научно-техническая задача обоснования эффективности системы слоевого обрушения с целью исключения водонасыщения и потери несущей способности при гидрозакладке, имеющей существенное значение при разработке полиметаллических руд Алтайского региона.