Физико-статистические характеристики режима осадков и температуры, их влияние на наземные экосистемы Абхазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат физико-математических наук Ахсалба, Асида Константиновна

  • Ахсалба, Асида Константиновна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Сухум
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 175
Ахсалба, Асида Константиновна. Физико-статистические характеристики режима осадков и температуры, их влияние на наземные экосистемы Абхазии: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Сухум. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ахсалба, Асида Константиновна

Введение.

Глава 1. Состояние изученности проблемы временной и пространственной структуры осадков, температуры воздуха и химического состава осадков.

1.1 Особенности формирования осадков и температуры приземного слоя воздуха на территории Абхазии.

1.2 Внутригодовое распределение осадков.

1.3 Структура полей осадков.

1.4 Вертикальное распределение осадков в горной местности на примере Кавказа).

1.5 Глобальный ход режима температуры воздуха и атмосферных осадков.

1.6 Особенности формирования химического состава атмосферных осадков на Кавказе.

Глава 2. Характеристика исходного материала и методика исследований температуры воздуха, атмосферных осадков и их химического состава на территории Абхазии.

2.1 Методы метеорологических наблюдений за атмосферными осадками и температурой воздуха.

2.2 Методы статистической обработки экспериментальных данных

2.3 Методы отбора проб и анализа химического состава атмосферных осадков.

Глава 3. Режим атмосферных осадков и температуры приземного слоя воздуха на территории Абхазии.

3.1 Межгодовое распределение осадков и температуры приземного слоя воздуха

3.2 Изменение сезонных сумм осадков и температур приземного слоя воздуха.

3.3 Динамика атмосферных осадков в период регионального потепления.

Глава 4. Поступление и распространение основных химических загрязнителей атмосферы в условиях Абхазии.

4.1 Вымывание осадками атмосферных загрязнений.

4.2 Влияние температуры и влажности на концентрацию примесей в атмосфере.

4.3 Концентрация примесей в осадках в связи с условиями адвекции воздушных масс.

4.4 Изменение минерализации осадков в зависимости от их количества.

Глава 5. Экологическая роль атмосферных осадков и температуры воздуха на территории Абхазии.

5.1 Кислотность атмосферных осадков (рН). Факторы определяющие величину кислотности и ее воздействие на наземные экосистемы.

5.2 Влияние осадков на урожайность агроценозов.

5.3 Экологическая роль осадков и температуры воздуха в период потепления климата в Абхазии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-статистические характеристики режима осадков и температуры, их влияние на наземные экосистемы Абхазии»

Атмосферные осадки и температура воздуха, являющиеся определяющими факторами климата, изменяются в широких пределах как в пространстве, так и во времени. Влияние их на деятельность человека и на окружающую среду могут проявляться как в позитивном, так и в негативном качестве.

Необходимость исследования изменчивости осадков, особенно в последние годы, вытекает не только из практических нужд, но и теоретических соображений, базирующихся на современной концепции климата, как статистического ансамбля состояний, проходимых системой атмосфера- океан-суша за периоды в несколько десятилетий [112,67,76, 116,55].

Интерес к изучению осадков на Кавказе возник у исследователей давно. Сначала А.И Воейков [26], затем И.В. Фигуровский [105] в частных вопросах исследовали структуру полей осадков, выпадающих в этом физико-географическом регионе.

Далее эта проблема получила широкое развитие, найдя наибольшее освещение в научных изысканиях О.А. Дроздова [39] , А.Б. Багдасаряна [12], Х.П. Погосяна, Г.А. Гахраманова [81], Э.М. Шихлинского [113], Г.А. Александряна [3], М.С. Хвичия [106], Ж.Д. Алибеговой, Э.Ш. Элизбарашвили [4].

Работы указанных авторов явились значительным вкладом в изучение одного из важнейших метеорологических элементов.

С большой полнотой в этих работах изложены результаты исследований процессов образования и территориального распределения годовых, сезонных и месячных сумм атмосферных осадков, основные особенности их режима в зависимости от циркуляционных условий и рельефа, а также от содержания водяного пара в атмосфере.

Интерес к изучению атмосферных осадков на территории Абхазии впервые возник у Н.С. Куфтыревой и др. [63], В.П. Ломинадзе, Г.И. Чиракадзе [63]. Они изучали годовые, сезонные суммы осадков и их географическое распределение в зависимости от влияния Черного моря, направления воздушных масс и форм рельефа.

Нужно отметить, что работы этих исследователей являются единственным источником по климатологии атмосферных осадков на территории Абхазии.

Выпадение жидких осадков за любой интервал времени, представляет собой сложный механизм, все характеристики которого в зависимости от его природы связаны между собой отнюдь не однозначно.

Важным аспектом экологических свойств атмосферных осадков является то, что они могут служить естественным индикатором вещественного состава и мощности локальных антропогенных выбросов от разнообразных объектов инфраструктуры города. Изучение химической состава атмосферных осадков помогает решить проблему количественного измерения суммарных параметров выпадений загрязняющих веществ в конкретном районе.

Актуальность темы

Изучение региональных климатических изменений на фоне происходящего глобального потепления климата в современный период имеет большое научное и практическое значение. Сопоставление данных многолетних наблюдений за погодой и климатом на территории Абхазии с другими источниками позволяет выявить общие закономерности и индивидуальные специфические черты, обусловленные как природными, так и антропогенными факторами, роль которых становится все более заметной в последние десятилетия. Атмосферные осадки могут служить естественным индикатором вещественного состава и мощности источников антропогенного загрязнения локального и трансграничного происхождения - это является важным аспектом изучения экологических свойств атмосферных осадков выпадающих на территории Республики Абхазия, В связи с этим, несомненно, актуальными представляются исследования, направленные на проведение комплексной оценки режима атмосферных осадков и температур, а также уровня и условий формирования химического состава осадков на территории Абхазии. Тем более, что после 1970-х гг. нет публикаций климатического описания и химического состава осадков в Республике Абхазия.

Цель и задачи исследования

Целью работы является исследование динамики метеопараметров, характеризующих режимы осадков и температуры, выявление особенностей формирования химического состава осадков, их влияние на наземные экосистемы Абхазии.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

- исследованы закономерности территориального распределения атмосферных осадков и температур приземного слоя воздуха в зависимости от рельефа;

- изучены основные особенности и выявлены факторы многолетней изменчивости сумм осадков и температуры воздуха;

- проведен расчет прикладных климатических характеристик;

- исследованы изменчивости сумм осадков и температур в период глобального потепления;

- исследованы зависимости химического состава осадков от их интенсивности, фазового состава и метеоусловий;

- выявлено влияние режима осадков на продуктивность агроценозов.

Объектом исследования явились атмосферные осадки, температура воздуха и наземные экосистемы в Абхазии

Предметом исследований - норма, многолетняя изменчивость атмосферных осадков, температуры воздуха и химический состав атмосферных осадков.

Исходные данные и методика исследования

В ходе выполнения диссертационной работы были использованы данные о годовых и сезонных суммах атмосферных осадков и температур по 4-м метеостанциям (Гагра, Псху, Сухум, Ткуарчал), а также данные по химическому составу осадков по 4-м пунктам (Маяк, Сухум, Гудаута, Хуап) полученным под руководством автора совместно с абхазским государственным центром экологического мониторинга.

В основу исследований положены методы математической статистики и физико-географического анализа.

Достоверность результатов

Достоверность результатов обеспечивалась использованием больших массивов исходной информации с последующей оценкой и статистической обработкой. Широко применялся метод сравнительного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые за последние 36 лет для территории Абхазии проведен системный анализ межгодовой и внутрисезонной изменчивости атмосферных осадков и температуры воздуха. Получены нормативные оценки годовых, сезонных сумм осадков и температуры приземного слоя воздуха. Получено, регрессионное уравнение для оценки влияния температуры на распределение осадков в период регионального потепления климата. Выявлены скрытые периодичности во временных рядах сумм осадков и температур. Дана характеристика особенностей формирования химического состава осадков. Выявлена экологическая роль осадков и температуры воздуха на территории Абхазии.

Практическая значимость работы:

- выводы, сделанные в диссертации, позволяют получить полное представление о физических механизмах формирования изменений климата в условиях Абхазии;

- условия формирования ионного состава осадков составляют основу рекомендаций к их прогнозу. Они могут быть использованы в качестве исходных при изучении условий загрязнения в регионе;

- полученные результаты при изучении выпадения кислотных осадков в регионе могут быть использованы при планировании строительства различных объектов, в сельскохозяйственной деятельности и пр.;

- рассчитанные прикладные климатические характеристики имеют социально -экономическое значение для Республики Абхазия.

Основные защищаемые положения: закономерности пространственно-временной изменчивости атмосферных осадков и температуры воздуха - научная основа для объективной оценки изменений климата в Абхазии; географические особенности региона, метеорологические условия и антропогенная нагрузка играют важную роль в формировании ионного состава осадков и выпадения кислотных дождей;

- современное глобальное потепление климата оказало значительное влияние на окружающую среду, отразилось на величине ряда важнейших для экономики прикладных климатических характеристиках.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на следующих конференциях:

1. Международной научно-практической конференции "Биосфера и человек" (Майкоп, 2001);

2. Итоговой научной конференции Абхазского государственного университета (2002 г.);

3. Второй международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира" (Майкоп, 2002);

4. Второй региональной конференции "Биологическое разнообразие Кавказа" (Сухум, 2002);

5. Международной научно-практической конференции "Биосфера и человек" (Майкоп, 2003);

6. Международной научной конференции "Проблемы экологии горных территорий" (Нальчик, 2003);

7. Научных чтениях, посвященных 10-летию ИЭГТ КБНЦ РАН " Проблемы экологии горных территории" (Нальчик, 2004);

8. Научных чтениях, посвященных 25-летию АГУ и 10-летию ИЭГТ КБНЦ РАН "Биологическое разнообразие Кавказа" (Нальчик, 2004).

Личный вклад автора заключается в:

- выборе задач, путей и способов их решения, формулировок и обоснований научных положений;

-формировании баз данных по метеорологическим элементам, гидрохимическим параметрам и урожайности агроценозов Абхазии; -выявлении современных закономерностей изменения климата для зон с экологическими проблемами;

-проведении мониторинга химического состава атмосферных осадков на территории Абхазии.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Фрагменты диссертационной работы были доложены на кафедре метеорологии и климатологии географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова весной 2006г.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы, включающего 133 источника, в т.ч. 12 работ иностранных авторов. Общий объем работы составляет 175 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована таблицами (25) и рисунками (40).

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Ахсалба, Асида Константиновна

Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования состоят в следующем:

1. Физико-статистический анализ временных рядов метеорологических параметров, характеризующих режим атмосферных осадков в различные сезоны года, показал, что происходит увеличение осенних осадков и уменьшение летних осадков. Средние многолетние значения осенних осадков (1904-2006 гг.) по ст. «Сухум» составляют 408 мм, по ст. «Гагра» (1951-2006 гг.) - 380 мм, летних осадков - 334 мм (Сухум), 282 мм (Гагра). Увеличение количества осадков осенью обусловлено, главным образом увеличением количества дней с осадками.

2. Выявлено, что в период регионального потепления в прибрежной зоне Абхазии морской тип климата стал более выраженным (с максимумом осадков в осенний период и минимумом в летний). Основными факторами в осадкообразовательных процессах, как холодного, так и теплого периодов являются адвективные процессы с запада.

3. Получены эмпирические зависимости изменчивости температуры воздуха и сумм осадков в период регионального потепления, которые показали, что за последнее десятилетие (1991-2006 гг.) наблюдается тенденция увеличения среднемесячных температур по сравнению с климатической нормой. Существенно возросли летние температуры, в г. Сухум на 1,4°С, г. Гагра 2,3°С. Среднегодовая температура повысилась в Сухуме на 0,7°С, Гагре на 1°С.

4. Анализ прикладных характеристик, рассчитанных для Абхазии, показал, что за период инструментальных измерений в г. Сухум (1904-2006 гг.) годовые осадки увеличились на 289 мм, г. Гагра (1951-2006 гг.) на 283 мм. В период регионального потепления (1993-2006 гг.) прирост годовых осадков в г. Сухум составил 312 мм, в г. Гагра 296 мм.

5. Выведена эмпирическая формула, характеризующая увеличение годовых сумм осадков в зависимости от среднегодовых температур воздуха в период регионального потепления климата.

6.Проведен анализ временных рядов разложением в ряд Фурье, во временном ряде сумм осадков выявлены: 50,20, 12, 7, 4,2 - летние периоды, во временном ряду среднегодовых температур выявлены 17, 11, 7, 4 - летние периоды.

7.Проведен анализ ионного состава атмосферных осадков на территории Абхазии, в результате выявлено, что осадки выпадающие на территории Маяка относятся к натриево-калиево гидрокарбонатным, в центре г. Сухум натриево-калиево нитратным, в г.Гудауте и селе Хуап гидрокарбонатно-натриево-калиевым. Среднее многолетнее суммарное количество солей поступающих с атмосферными осадками на поверхность почвы на Маяке за период с IV.2002 по 1.2005г. составило - 219,78 кг/га, в центре г. Сухум за период с VIII.2005 по III.2007 г.- 175,02 кг/га.

8. По результатам анализа минерализации осадков выявлено, что среднее значение минерализации на Маяке составляет - 45,5мг/л, в центре г. Сухум - 39,5 мг/л, в г. Гудаута - 38,9 мг/л, в селе Хуап - 28,1 мг/л.

9. Выявлено влияние воздушных масс различного генезиса на ионный состав осадков, максимальное значение минерализации отмечено при перемещении воздушных масс с юга 75,3 мг/л, и более низкие значения минерализации при северных вторжениях 44,1 мг/л.

10. Выявлено, что на величину водородного показателя оказывает влияние ряд факторов регионального характера (подстилающая поверхность, морская акватория), в связи с этим средние значения рН в атмосферных осадках не опускаются ниже нормы (5,5), и составляют в среднем - 6,10 (слабокислое). Однако в центре г. Сухума наблюдаются дождевые эпизоды с рН < 5,0.

11. Выявлено, что на побережье Абхазии при общем избытке осадков наблюдается дефицит влаги в летний период. Частота появления летних засух, определяемых как понижение ГТК до значений менее 1,3, составляет 3-4 года. В последнее десятилетие самыми засушливыми были 1997г. и 2001г. (ГТК < 0,8).

12. Выявлено влияние избыточных сумм осадков осенью, которые отрицательно сказываются на созревании урожая агроценозов. Также избыточные осадки весной и осенью вызывают паводки, затопление низинных территорий и активизируют склоновые процессы, особенно на горных участках, подверженных антропогенному воздействию.

13. Полученные эмпирические зависимости отражают особенности пространственно - временной изменчивости режима атмосферных осадков и температур. Результаты могут быть применены в различных отраслях народного хозяйства Абхазии, в частности при планировании сельскохозяйственного производства, прогнозе паводков, а также при строительстве гидротехнических сооружений.