Физико-технические основы совершенствования средств автоматизированного, бесконтактного ультразвукового контроля листового проката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Кириков, Андрей Васильевич

  • Кириков, Андрей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 186
Кириков, Андрей Васильевич. Физико-технические основы совершенствования средств автоматизированного, бесконтактного ультразвукового контроля листового проката: дис. кандидат технических наук: 01.04.06 - Акустика. Санкт-Петербург. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кириков, Андрей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.4 ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕСКОНТАКТНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ УПРУГИХ ВОЛН В УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ.

1.1. Краткий анализ эволюции физических представлений о закономерностях электромагнитно-акустического (ЭМА) преобразования в металлах.

1.2. Физические основы и сопоставление действия различных механизмов ЭМА - преобразования.

1.3. Особенности полевых характеристик электромагнитно-акустических преобразователей (ЭМАП).

1.4. Аппаратные средства бесконтактного ультразвукового контроля.

1.5. Анализ результатов и постановка задач исследования.

Выводы по 1-му разделу.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНО-АКУСТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ.

2.1. Режим возбуждения.

2.1.1. Формирование вихревого тока в рабочей зоне ЭМАП.

2.1.2. Подключение ИК ЭМАП в схеме ключевого генератора.

2.1.3. Включение ЭМАП с помощью системы связанных контуров.

2.1.4. Автотрансформаторное включение датчика ЭМАП.

2.2. Распространение упругих волн при бесконтактном возбуждении.

2.3. Режим приема.

Выводы по 2-му разделу.

3. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ИНФОРМАТИВНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОБЪЕМНЫХ УПРУГИХ ВОЛН.

3.1. Модели неоднородностей естественного происхождения в металлах.

3.2. Взаимодействие упругих волн с плоскостными неоднородностями слоистого строения.

3.3. Оценки выявляющей способности упругих волн разных типов.

Выводы по 3-му разделу.

4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ПЛОСКОСТНЫХ ПРОТЯЖЕННЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ.

4.1. Моделирование электроакустического тракта теневого метода ультразвукового контроля.

4.2. Практические способы коррекции параметров ультразвукового контроля изделий с повышенной температурой поверхности.

Выводы по 4-му разделу.

5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И АППАРАТНЫЕ РЕШЕНИЯ СРЕДСТВ ВЫСОКОИНФОРМАТИВНОГО, БЕСКОНТАКТНОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ПРОКАТА.

5.1. Варианты конструктивного исполнения ЭМАП многоканальных дефектоскопических систем.

5.2. Схемотехнические решения приемо-передающих трактов.

5.3. Основные, перспективные приемы повышения чувствительности и помехозащищенности контроля.

5.3.1. Когерентное накопление полезного сигнала.

5.3.2. Метод вариации. Сочетания когерентного накопления и метода вариации.

5.3.3. Способы подавления импульсной помехи. Системы динамического контроля временных интервалов.

5.4. Примеры организации и построения многоканальных, дефектоскопических систем.

5.4.1. Установка типа «Север-1».

5.4.2. Установка типа «Север-2».

5.5. Повышение информативности измерений прочностных характеристик металла проката акустическими методами.

5.6. Способ реализации автоматизированного ультразвукового контроля однородности механических свойств листового проката.

Выводы по 5-му разделу.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-технические основы совершенствования средств автоматизированного, бесконтактного ультразвукового контроля листового проката»

Практически неограниченное проникновение достижений научно-технического прогресса в разнообразные сферы человеческой деятельности и его возрастающие темпы требуют непрерывного совершенствования средств, методов и научных достижений, обеспечивающих количественный и, особенно, качественный рост материального производства, реализуемого на базисе универсальных информационных технологий. Причем это совершенствование происходит под воздействием процессов, базирующихся как на фундаментальных, так и на прикладных исследованиях в различных областях знаний.

Одной из важнейших составных частей прикладной акустики являются акустические методы неразрушающего контроля, как одного из наиболее авторитетных современных способов повышения качества выпускаемых изделий и обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. Как показала практика проектирования, внедрения, и эксплуатации средств ультразвуковой дефектоскопии одним из основополагающих моментов их эффективного применения является создание и поддержание в условиях вариативности производственных задач надежного акустического контакта между ультразвуковым датчиком и контролируемым изделием. Традиционные способы, применяемые для этих целей, хорошо известны: непосредственный контакт, иммерсионный, струйный, «щелевой», «локальная ванна». Имея свои достоинства и недостатки, каждый из них не является универсальным. Однако для достижения необходимого уровня качества мало осуществить даже 100% контроль уже готовой продукции. Дефектоскопическая система, благодаря оперативности, производительности и информативности должна способствовать организации корректирующей обратной связи, воздействующей на весь цикл технологических процессов или в реальном масштабе времени или в режимах максимально приближенных к нему.

Свойства непрерывно развивающегося, начиная с 70-х годов двадцатого столетия, бесконтактного, электромагнитно-акустического (ЭМА) способа возбуждения и приема ультразвука, представляются перспективными в этом плане. Ввиду того, что способ непосредственного преобразования электромагнитных колебаний в механические на границе электропроводящих сред не требует никакой переходной среды (в частности жидкости), в литературе по неразрушающему контролю метод принято называть бесконтактным-, а построенные на этом принципе преобразователи электрического сигнала в акустический, - бесконтактными преобразователями или бесконтактными датчиками. Методы неразрушающего контроля, основанные на использовании указанного способа возбуждения и приема ультразвука, по аналогии принято называть методами бесконтактного ультразвукового контроля.

За указанный период, как теоретико-экспериментальные представления о свойствах и закономерностях работы ЭМАП, так и практический опыт их применения испытали весьма значительную эволюцию. На сегодняшний день, благодаря работам многочисленной группы отечественных и зарубежных ученых, как, например: Б.А.Буденков, Г.А.Буденков, А.Н.Васильев, Н.П.Гайдуков, Н.А.Глухов, С.Ю.Гуревич, И.В.Ильин, В.А.Комаров, А. В. Малинка, О.В.Неволин, Ю.В. Петров, Ю. И. Сазонов, А.В.Харитонов, П.Ф. Шаповалов, Ю.М.Шкарлет, С.Н.Шубаев, Kaule В., Dobbs R., Lar-sen P., Houck J., Kawashima K., Frost H., Thompson R., Meredith D., Maxfield В. и др. созданы основы физических представлений о формировании и действии наиболее существенных механизмов электромагнитно-акустического преобразования в металлах с учетом различия в физических параметрах проводящих сред, уровнях магнитного поля и температурных диапазонах, а также других особенностей. Разработан математический аппарат, и эффективные методики для описания количественных представлений о структуре формируемых ЭМАП полей упругих волн, и предложены многочисленные варианты конструкций, обладающих достаточно высокой эксплуатационной эффективностью и имеющих широкую сферу практических приложений. В области аппаратных средств неразрушающего контроля разработана и внедрена обширно развитая номенклатура устройств и методического обеспечения, обладающих высокой эффективностью и обеспечивающих заметное возрастание экономических показателей производства. Методы бесконтактного ультразвукового контроля открыли принципиальную возможность, частично уже реализованную в действующих устройствах, решения задач контроля изделий с повышенной температурой, с загрязненной поверхностью и во время технологических операций, не допускающих применения веществ с повышенной агрессивностью по отношению к материалам контролируемых изделий. Однако уровень сложности и многообразие решаемых при изучении и создании ЭМАП задач оказался столь высоким, а открывающиеся при этом перспективы столь значительными, что результаты, достигнутые в данной технической области, не могут оставаться исчерпывающими. По этой причине количество публикаций по указанным вопросам продолжает оставаться заметно высоким. Появляются и новые разработки технических устройств. Однако и сегодня можно утверждать о далеко не полном использовании их потенциальных возможностей.

Настоящая работа является продолжением изучения средств неразрушающего контроля с использованием ЭМАП и их технических характеристик, учитывающих преимущества полевых закономерностей и новые способы обработки информационных сигналов, характерных для функционирования автоматизированных дефектоскопических систем с повышенной информативностью.

Целью настоящей диссертационной работы является создание физико-технических предпосылок повышения эффективности бесконтактного (ЭМА) способа возбуждения и приема упругих волн с последующим обоснованием на их основе возможности и реализации повышения информативности ультразвукового контроля изделий листопрокатного производства с помощью многоканальных систем в промышленных условиях.

Работа содержит введение, пять основных разделов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении сформулированы актуальность, цель работы и основные научные положения, выносимые на защиту, а также определена структура диссертации, и ее основные характеристики.

В первом разделе представлены результат критического анализа итогов развития и современного состояния теории и технических средств бесконтактного (электромагнитно-акустического) возбуждения и регистрации упругих волн применительно к задачам ультразвуковой дефектоскопии металлоизделий, преимущественно плоскостной формы. Раздельно рассмотрены достижения в области физических основ, результаты решения волновых задач для оценки полевых характеристик, а также свойства и предельные возможности широко распространенных и оригинальных аппаратных средств ультразвукового контроля. Результаты критического анализа трансформированы в комплекс сформулированных научно-технических задач, решенных в ходе выполнения диссертационной работы.

Во втором разделе изложены теоретические основы повышения эффективности электромагнитно-акустического преобразования для целей ультразвуковой дефектоскопии изделий плоскостной формы. Раздельно для режимов: излучения, распространения упругих волн и приема разработаны математические модели образования информационных сигналов, закономерности которых положены в основу рекомендаций проектирования и построения многоканальных дефектоскопических систем.

В третьем разделе рассмотрены физические модели взаимодействия упругих волн с неоднородностями, относящимися к наиболее встречаемым в листовом прокате типам дефектов. Разработанные модели позволяют обосновать различия выявляющей способности объемных продольной и поперечной волн, а также прогнозировать их информативные возможности.

В четвертом разделе изложены элементы методик получения количественных оценок значений параметров ультразвукового контроля при реализации способов получения и регистрации информационных сигналов для разноракурсного прозвучива-ния изделий плоскостной формы при реализации традиционного и модифицированного эхо-методов.

В пятом разделе рассмотрены примеры функциональных и аппаратных решений при построении нового поколения промышленных многоканальных дефектоскопических систем, обладающих повышенными эксплуатационными характеристиками, и реализующих новые подходы конструктивного исполнения, выбора схемотехнических решений и принципов обработки информационных сигналов при бесконтактном возбуждении и приеме упругих волн.

В заключении сформулированы основные результаты выполненных исследований.

В списке литературы содержатся наименования источников, используемых при цитировании.

В приложении приведены сводки необходимых для изложения основных разделов вспомогательных аналитических и фактических материалов, а также копии документов об использовании результатов работы.

В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. При анализе режима бесконтактного возбуждения упругих волн сформулирована и решена задача определения величины тока, питающего излучающую катушку (ИК) ЭМАП, с учетом многообразия схемотехнических решений и действующих основных параметров датчиков и электронных устройств. Доказана эквивалентность (с точки зрения максимизации значения указанного тока) прямого, трансформаторного и автотрансформаторного способов подключения ИК ЭМАП к генератору зондирующих импульсов.

2. Установлены связанные с изменением полевых характеристик ЭМАП закономерности, возникающие при варьировании величины рабочего зазора. Теоретически исследовано влияние конструктивных элементов ЭМАП на амплитуду и направленные свойства основных и дополнительных типов излучаемых волн. Сформулированы рекомендации по выбору конструктивных параметров ЭМАП, обеспечивающих стабильность измерительного тракта и минимизацию уровня помех, обусловленных наличием «паразитных» волн.

3. При анализе режима бесконтактного приема сформулирована и решена задача выбора характеристик ПК ЭМАП при регистрации информационного импульсного сигнала с учетом влияния согласующих цепей.

4. Физически обоснованы, с учетом граничных условий в приближении «линейного скольжения», применительно к задаче о взаимодействии упругих волн с плоскостными, протяженными неоднородностями, причины преобладания выявляющей способности упругих поперечных волн по сравнению с продольными. Обоснована целесообразность применения «многоракурсного» прозвучивания» изделий плоской формы.

5. Осуществлен анализ уравнения акустического тракта дефектоскопа с ЭМАП, имеющих рабочую зону прямоугольной формы, возбуждающих и принимающих, преимущественно, линейно поляризованные поперечные волны, применительно к традиционным методам ультразвукового контроля и их модификациям. Установлены закономерности, возникающие при изменении параметров взаимного расположения излучающего и приемного ЭМАП при конфигурации, соответствующей теневому методу ультразвукового контроля.

6. Разработаны алгоритмы компенсации изменений обусловленных влиянием температуры объекта контроля в параметрах принимаемых сигналов при осуществлении ультразвукового контроля листового проката.

7. Разработаны структурные и функциональные схемы многоканальных промышленных дефектоскопов с ЭМАП, а также алгоритмы вспомогательной обработки информационных сигналов для осуществления ультразвукового контроля с повышенной информативностью и улучшенными эксплуатационными характеристиками.

8. Предложен и методически разработан информативный признак ультразвуковых измерений на основе связи механических характеристик металла с отношением скоростей распространения поперечных волн, поляризованных вдоль и поперек направления проката листового материала.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в применении полученных результатов для:

- научно-технического обоснования инженерной методики проектирования многоканальной аппаратуры бесконтактного ультразвукового контроля с учетом физических особенностей возбуждаемых и принимаемых ЭМАП упругих волн, а так же спецификой несплошностей в листовом прокате;

- создания и промышленной эксплуатации нового поколения высокоинформативных средств ультразвукового бесконтактного контроля листового проката.

На основании закономерностей, изученных в диссертационной работе, созданы, сертифицированы Госстандартом РФ и внедрены в промышленную эксплуатацию более тридцати единиц оборудования для автоматизированного бесконтактного ультразвукового контроля листового, сортового проката и труб.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами, влияющими на величину тока, питающего датчики электромагнитно-акустических преобразователей (ЭМАП) в режиме излучения, следует считать набор и физические параметры элементов, определяющих эффективность подключения ЭМАП к генераторному устройству. В частности, соотношение параметров накопительного и вспомогательных элементов обеспечивает оптимизацию длительности импульса возбуждающего тока. При этом, прямой, трансформаторный и автотрансформаторный способы подключения ЭМАП к генератору следует считать равнозначными.

2. С целью ослабления зависимости направленных свойств излучающих катушек (ИК) ЭМАП прямоугольной формы от неравномерности распределения вихревого тока в активной зоне необходимо увеличивать размер намотки в направлении, ортогональном протеканию тока, ограничивая при этом рабочий воздушный зазор и площадь ИК ЭМАП.

3. Для обеспечения наибольшего коэффициента передачи приемных катушек ЭМАП, при условии обеспечения минимальных искажений формы импульса, целесообразно использование согласующие цепи с резонансными свойствами. При этом «оптимальное» число витков ПК, равноразмерной ИК, можно выбирать значительно (во многих случаях на порядок) превышающим число витков ИК.

4. При разработке конструкции измерительного модуля и выборе схемы взаимодействия упругих волн с неоднородностью следует отдавать предпочтение более информативному «многоракурсному» прозвучиванию» при согласованной ориентации смещений упругих волн (поляризации) относительно направлений прокатки листовых изделий.

5. При выборе структурных вариантов и схемотехнических решений дефектоскопической аппаратуры следует сочетать комплексное применение элементов согласования ИК и ПК ЭМАП с методами накопления, активного подавления импульсной помехи и динамического контроля временных интервалов. Это создает предпосылки для повышения чувствительности бесконтактного ультразвукового контроля металлических листов и плит до уровня, обеспечивающего его промышленную эффективность.

6. При определении степени равномерности механических свойств листового металла в качестве измеряемого информативного параметра целесообразно использовать отношение скоростей поперечных волн при их поляризации в параллельном и перпендикулярном направлениях относительно направления прокатки.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной выставке-семинаре «Современные проблемы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики», Ялта. 6-8 октября 1998 г; Международной научно-технической конференции «Инфотех-99», Череповец: ЧГУ, 1999; XIII межвузовской военно-научной конференции, -Череповец: ЧВИИР, 1999; 15lh Wordl Conference of Non-Destractive Testing, Rome, Italy, Octoberl5-21, 2000; Ежегодной научно-практической конференции «Инновационные процессы в производстве труб для нефтяной и газовой промышленности на примере Трубной металлургической компании, г.Волжский, 10-11 ноября, 2001 г.; XI международной конференции «Диагностика линейной части магистральных газопроводов «Диагностика -2001», Тунис, апрель 2001,; 8th European Conference of Non-Destractive Testing, Barcelona, Espany,

Jynel7-21, 2002.; 3-й Международной выставке и конференции «Неразрушающий конth троль и техническая диагностика в промышленности», Москва, март 2004.; 16ш Wordl Conference of Non-Destractive Testing.- Montreal, Canada, August 30- September 3, 2004.; XVII Российской научно-технической конференции с международным участием «Неразрушающий контроль и диагностика», г. Екатеринбург, 5-11 сентября 2005 и др.

По теме диссертационной работы опубликовано 50 печатных работ, из них - 21 авторское свидетельство и патент, 12 статей и 17 работ в трудах научно-технических конференций.

Диссертационная работа состоит из списка условных обозначений, введения, пяти разделов, заключения, списка литературы, включающего 255 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 158 страницах машинописного текста. Работа содержит 67 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Кириков, Андрей Васильевич

Выводы по 5-му разделу

5.1. Выбор и разработку технических решений многоканальных дефектоскопических систем с использованием ЭМАП целесообразно осуществлять на основе закономерностей, свойственных процессам образования информационных сигналов в режимах возбуждения, распространения упругих волн и приема.

5.2 Повышение эксплуатационных характеристик промышленных дефектоскопов с бесконтактными ЭМА-датчиками можно осуществлять на основе комплексного применения конструктивных, алгоритмических и схемотехнических решений, связанных с использованием методов когерентного накопления, вариации и динамической селекции временных интервалов.

5.3 Использование сформулированных положений методики инженерного проектирования многоканальных дефектоскопических систем получило подтверждение при создании серийной аппаратуры ( на примере установок класса «Север»), технические характеристики которых получили подтверждение в ходе интенсивной опытно-промышленной эксплуатации в условиях современного металлургического производства.

5.4. Дополнительным источником в получении информации о свойствах контролируемых листовых материалов могут служить данные ультразвуковых измерений скоростей распространения поперечных упругих волн, имеющих поляризацию согласованную с направлением прокатки. На основания анализа представительной выборки статистических данных установлен наличие устойчивой корреляционной связи между значением отношения скоростей поперечных волн с поляризацией вдоль и поперек направления проката и значениями пределов прочности и текучести материалов листа, а также значениями твердости по Бринеллю НВ, Виккерсу HV и Роквеллу HRC.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы по созданию физико-технических основ усовершенствования бесконтактных, промышленных средств автоматизированного ультразвукового контроля изделий листопрокатного производства достигнуты следующие основные результаты:

1. По содержанию известных литературных источников выполнен систематизирующий анализ существующих достижений в теории и практике бесконтактных методов ультразвукового контроля металлических листов и плит. На основании результатов анализа уточнены направления и сформулированы задачи исследований с обоснованием их актуальности и целесообразности.

2. Проведен теоретический анализ процессов образования электрических сигналов, питающих излучающие катушки ЭМАП, с учетом особенностей подключения датчиков к электронным устройствам: а) на основании решения дифференциальных уравнений электрических процессов в «ключевых» генераторах с контуром ударного возбуждения получены аналитические выражения для импульсов напряжения и тока с учетом импеданса, вносимого в датчик веществом контролируемого изделия, и параметров элементов электронных схем; б) показаны практическая эквивалентность способов (прямого, трансформаторного и автотрансформаторного) включения ИК ЭМАП в формирующий контур при выполнении условия согласования выходного сопротивления генераторы и входного сопротивления датчика и предпочтителность использования «маловитковых» вариантов ИК.

3. С использованием аппарата интегральных преобразований Фурье и Фурье-Бесселя продолжены исследования полевых характеристик излучающих ЭМАП округлой и прямоугольной форм; а) на основании решения уравнений движения упругой изотропной среды с учетом пространственного распределения сил взаимодействия высокочастотного тока с магнитным полем в процесс излучения упругих волн внесены уточнения, связанные с неравномерностью распределения взаимодействующих процессов в активной зоне и его влиянием на направленные свойства датчиков; б) дана количественная оценка процессу возникновения электрического сигнала в результате волнового движения электропроводящей среды в магнитном поле с учетом особенностей распространения электромагнитных волн в средах с высокой проводимостью и предложена методика определения механических смещений излучающей поверхности на основе модели излучателя с распределенными поверхностными силами;

4. На основе теоретического анализа рассмотрено влияние согласующих цепей на параметры информационного электрического сигнала, возникающего в ЭМАП в режиме приема. Установлено повышенное искажение формы и возрастание длительности электрических сигналов, связанное с возрастанием числа витков приемной катушки, что в целом определяет различные условия «оптимального» согласования ИК и ПК ЭМАП с электронными устройствами и предпочтительность использования раздельных режимов их включения при сочетании вариантов «маловитковых» ИК и «многовитковых» ПК.

5. На основании использовании граничных условий в приближении «линейного скольжения», учитывающих нарушение адгезионной связи на поверхностях неоднородностей металлургического происхождения, рассмотрено взаимодействие упругих волн с плоскостными неоднородностями типа «расслоения». Установлена предпочтительность для ультразвукового контроля плоскостных изделий с такими дефектами упругих поперечных волн с линейной поляризацией разнонаправленной ориентации при «разностороннем» прозвучивании.

6. С использованием исследованных закономерностей, определяющих направления эффективного прикладного использования бесконтактных методов ультразвукового контроля и ЭМАП при создании технических средств, разработаны основные положения методики их инженерного проектирования, включающего следующие этапы:

- формирование и реализация комплекса предложений по конструктивному выполнению и технологии ИК и ПК, с целью сохранения их допустимо больших волновых размеров, и схемотехническому решению элементов передающего и приемного трактов;

- построение модели и вывод выражений для формулы акустического тракта теневого метода при обнаружении плоскостных, протяженных неоднородностей для анализа и определения параметров контроля;

- построение модели и вывод выражений для формул акустического тракта эхо-метода при обнаружении плоскостных, протяженных неоднородностей для анализа и определения параметров контроля;

- формирование и реализация алгоритмов обработки информационных сигналов, обеспечивающих повышенную помехозащищенность многоканальных дефектоскопических систем.

7. Выполнены экспериментальная проверка и уточнение, на основании численных оценок, основных теоретических положений. Экспериментально исследованы возможности использования бесконтактного способа возбуждения и приема ультразвука применительно к задачам неразрушающего контроля в промышленных условиях:

- продолжены исследования достоинств и принципиальных недостатков бесконтактных методов с созданием рекомендаций по их эффективному применению;

- предложены рациональные («двусторонние») схемы прозвучивания изделий плоскостной формы при сохранении производительности контроля; показана принципиальная достижимость показателей чувствительности, свойственной системам с пьезоэлектрическими преобразователями;

- сформированы предпосылки и усовершенствованы методики измерения степени анизотропии упругих модулей в металлах листовых материалов;

- установлена возможность контроля изделий плоскостной формы с целью определения эксплуатационных физико-механических характеристик их материалов на основании корреляционных связей со скоростями разнотипных и разнополяризованных упругих волн.

8. Достигнутые результаты теоретических и экспериментальных исследований положены в основу следующих практических разработок:

- проектирование, изготовление и внедрение малой серии многоканальных дефектоскопических систем типа «Север» и аналогичных им;

- накопление, обобщение и распространение опыта эксплуатации бесконтактных, ультразвуковых, многоканальных дефектоскопических систем в промышленных условиях с целью разработки рекомендаций по их усовершенствованию и повышению эффективности;

- создание предпосылок для создания новых поколений высокоинформативных аппаратных и программных средств ультразвукового контроля.

9. Дана оценка перспектив развития методов и намечены пути создания новых видов аппаратуры бесконтактного ультразвукового контроля.