Физико-техническое обоснование электромагнитного разупрочнения мерзлых горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, доктор технических наук Шонин, Олег Борисович

  • Шонин, Олег Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 276
Шонин, Олег Борисович. Физико-техническое обоснование электромагнитного разупрочнения мерзлых горных пород: дис. доктор технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Санкт-Петербург. 1999. 276 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шонин, Олег Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И СТРУКТУРНЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ ГОРНЫХ ПОРОД НА СНИЖЕНИЕ ИХ ПРОЧНОСТИ В ВЧ/СВЧ-ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЯХ

1.1. Строение, состояние и электрические свойства мерзлых пород как гетерогенных, поликристаллических и многофазных сред

1.2. Модель преобразования ВЧ/СВЧ-энергии в структурообразующих элементах мерзлых пород

1.3. Экспериментальное определение прочности мерзлых пород в СВЧ-электромагнитных полях

ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЛНОВОГО СПОСОБА ВВОДА ЭНЕРГИИ В ГОРНЫЕ ПОРОДЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗАДАЧАМ ИХ РАЗУПРОЧНЕНИЯ

2.1. Физические процессы при волновой передаче энергии в массив

2.2. Задача об излучении электромагнитных волн в диссипативную среду

2.3. Закономерности поглощения в массиве энергии излучения и определение условий ее эффективного использования в технологии разупрочнения мерзлых горных пород

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ ИЗЛУЧАТЕЛЯ НА МАССИВ ГОРНЫХ ПОРОД

3.1. Особенности преобразования СВЧ-энергии в неоднородном массиве мерзлых пород

3.2. Влияние начального распределения температуры, теплообмена на границе массива и теплопроводности на нагрев мерзлых пород в поле электромагнитной волны

3.3. Характеристики нагрева неоднородного массива мерзлых пород в условиях непрерывных фазовых переходов

3.4. Закономерности оттаивания мерзлых пород

ГЛАВА 4.МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АМПЛИТУДНО-ФАЗОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ ИЗЛУЧАТЕЛЯ НА МАССИВ ГОРНЫХ ПОРОД

4.1. Технологические схемы разупрочнения и обоснование требований к излучателям СВЧ энергии

4.2. Управление параметрами зон разупрочнения по глубине

4.3. Управление температурным полем в плоскости забоя

4.4. Особенности ввода энергии в породу при цилиндрической форме забоя

ГЛАВА 5.СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ КПД ИЗЛУЧАТЕЛЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПО СВЧ-ФАКТОРУ

5.1. Теоретическое и экспериментальное определение коэффициента прохождения энергии в породу

5.2. Разработка способов согласования на основе компенсации отраженных волн и использования поляризационных характеристик поля излучения

5.3. Локализация энергетических потоков в технологической зоне

ГЛАВА 6.РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ ВЧ/СВЧ-ЭЛЕКТРО-ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ РАЗУПРОЧНЕНИЯ МЕРЗЛЫХ ПОРОД

6.1. СВЧ- устройство для послойной проходки выработок на основе локального оттаивания мерзлых пород и механического разрушения ослабленного массива

6.2. Электродинамическая система для экстренного вскрытия зон аварий подземных инженерных коммуникаций на основе сплошного оттаивания по контуру выработки

6.3. Электродинамические системы дезинтеграции мерзлых золотосодержащих песков в технологии их обогащения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

255

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-техническое обоснование электромагнитного разупрочнения мерзлых горных пород»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В связи с изменением геополитической ситуации роль Севера в экономике страны в последние годы заметно возросла. Занимая теперь не 47%, а почти 65% территории, Север дает около 80%) добываемой нефти, 90%> природного газа, 90%> золота и никеля, а также значительную часть других видов сырья. Увеличение сырьевого потенциала страны связано с освоением новых месторождений полезных ископаемых, расположенных большей частью также в зоне распространения многолетней мерзлоты. Промышленное освоение этих районов требует разработки большого объема как тонкодисперсных, так и крупнообломочных мерзлых пород, связанного с ведением геологоразведочных, горных и строительных работ.

Ввиду высокой прочности и абразивности мерзлых, особенно крупнообломочных пород, их непосредственная разработка становится возможной только после предварительной подготовки.

Одним из перспективных и распространенных способов подготовки пород к выемке является их нагрев. Большой вклад в развитие тепловых методов внесли такие видные ученые, как Ю.Д.Дядькин, Б.Б.Кудряшов, А.П.Дмитриев, Ю.В.Шувалов, В.С.Литвиненко, С.А.Гончаров, Э.И.Богуславский, Л.Н.Германович, В.Г.Гольдтман и др.

Для традиционных методов нагрева характерен ряд ограничений, связанный, в основном, с низкой теплопроводностью мерзлых пород: большие затраты времени для нагрева на требуемую глубину, сложность управления процессом нагрева, тепловое влияние на окружающую среду и др. Преодоление этих ограничений возможно на основе использования нового вида энергоносителя -электромагнитных полей ВЧ/СВЧ диапазонов (ЭМП), взаимодействие которых с горными породами - диэлектриками имеет ряд важных особенностей: объемный характер выделения энергии в породе, не связанный с теплопроводностью,

отсутствие теплового влияния на окружающую среду, возможность управления процессом ввиду его малой инерционности, бесконтактный ввод энергии.

Применению ВЧ/СВЧ-энергии для разрушения горных пород способствовали работы в области электрофизических методов и физики горных пород таких ученых как В.В.Ржевский, Г.Я.Новик, Ю.И.Протасов Ю.Н.Захаров, А.П.Образцов, В.В.Долголаптев, ЮИ.Зецер, В.Б.Добрецов, Ю.М.Мисник, Л.Б.Некрасов, Р.Ш.Килькеев, Л.Э.Рикенглаз, В.А.Хоминский, М.Г.Менжулин, С.С.Красновский, Н.И.Рябец и др.

Экспериментально установлено, что в сопоставимых условиях энергозатраты на разупрочнение мерзлых пород СВЧ-методом при глубине разработки порядка одного метра снижаются в (2-3) раза по сравнению с использованием традиционных теплоносителей, а время подготовки - в 4-6 раз. Преимущества СВЧ-воздействия позволяют использовать этот метод не только для подготовки пород к выемке, но также для эффективного изменения физико-механического состояния породы в процессе ее переработки, например, при подготовке мерзлых золотосодержащих песков к обогащению, при добыче ценных кристаллов, когда использование буровзрывного способа рыхления приводит к разрушению не только вмещающей породы, но и самих кристаллов.

В результате анализа работ в данном направлении [45, 51 и др.] установлено, что реализация потенциальных преимуществ ВЧ/СВЧ-энергии и ее эффективное использование для решения задач горно-технологического цикла неразрывно связана с нерешенной к настоящему времени проблемой обоснования и создания электродинамических систем для разупрочнения мерзлых пород, от правильного построения которых зависит достижение необходимого технологического эффекта и рациональное использование энергии.

Решение этой проблемы носит комплексный характер и требует исследования микро- и макрофизических процессов преобразования энергии ЭМП в породе с учетом ее структурных особенностей, а также неоднородности масси-

ва как сплошной среды, характеризуемой эффективными свойствами объема усреднения компонентов породы.

Использование только экспериментальных методов определения снижения прочности мерзлых пород в ВЧ/СВЧ-полях без построения соответствующей модели преобразования энергии в элементарном объеме породы с учетом различных видов структурного сцепления затрудняет выявление основных факторов, контролирующих процесс, и, следовательно, не позволяет рекомендовать научно-обоснованные режимы.

Другой составляющей проблемы является обеспечение эффективной передачи и выделения энергии в заданном объеме разрушения. Это требует исследования процесса прохождения энергии в различных сечениях энергетического потока в системе источник - порода с учетом изменения параметров породы вследствие поглощения энергии.

Выбор параметров электромагнитного воздействия без учета характеристик излучателей, а также свойств массива приводит к несоответствию зоны эффективного выделения энергии с требуемыми характеристиками разупрочнения и, как следствие, - к нерациональному использованию энергии. В связи с этим необходима оптимизация ввода энергии в разупрочняемый объем породы.

При волновой передаче энергии это связано с выявлением закономерностей энерговыделения в ближней и промежуточной зонах действия излучателя на неоднородный массив, разработкой методов управления этим процессом, повышения КПД излучателя и локализации энергии в технологической зоне.

Аналогичные проблемы возникают при разупрочнении мерзлых пород в закрытых электродинамических системах - технологических камерах, когда используются ВЧ-квазистатический способ ввода энергии, реализуемый с помощью системы электродов, или волноводно-резонаторный, в котором пространство взаимодействия ЭМП с породой образуется внутренней областью направляющих волны систем или объемного резонатора.

Многие важные из выделенных аспектов проблемы ранее не рассматривались либо изучались в недостаточной мере на упрощенных моделях, не отражающих структуру породы и взаимодействующих с массивом электромагнитных полей.

В связи с этим научное обоснование методов и средств, а так же параметров и режимов электромагнитного воздействия для разупрочнения мерзлых пород является актуальной проблемой, решение которой, ввиду большого числа действующих факторов, требует системного подхода.

Актуальность работ в данном направлении подтверждается текущими публикациями, соответствующими разделами программы «Недра России», зарубежным опытом создания новых способов разрушения горных пород и основанных на них технологий бурения скважин, проходки выработок и т.д., например, фирм "Sandia", "Mollard", "Carten Oil & Esso" и др.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности и интенсификация процессов разрушения горных пород на основе рационального использования ВЧ/СВЧ-энергии.

Основная идея работы заключается в оптимизации параметров и структуры электромагнитных волн с учетом микро- и макроструктурных особенностей мерзлых пород для повышения эффективности разупрочнения.

В соответствии с целью работы основными задачами являются:

1. Исследовать физические процессы поглощения электромагнитной энергии в горных породах как многокомпонентных и многофазовых средах и обосновать пути повышения эффективности разупрочнения горных пород в ВЧ/СВЧ-электромагнитных полях;

2. Установить закономерности распределения электрических и тепловых полей в мерзлых породах при их разупрочнении с использованием ВЧ/СВЧ-энергии. Исследовать влияние структуры электромагнитных полей, создаваемых средствами ввода энергии, на характер и параметры разупрочнения мерзлых пород;

3. Обосновать рациональные параметры и режимы воздействия, обеспечивающие эффективное использование ВЧ/СВЧ-энергии;

4. Разработать методы и средства управления электромагнитным воздействием, обеспечивающие требуемые технологические параметры разупрочнения мерзлых пород, высокий КПД передачи энергии и минимальное излучение в окружающую среду;

5. Разработать электродинамические системы для разупрочнения мерзлых пород, создать экспериментальные установки и оценить их эффективность.

Методы исследований. При решении поставленной проблемы использовался комплексный метод исследования, который включал: обобщение и анализ работ в области электрофизических методов разрушения горных пород; разработку моделей электротеплофизических процессов преобразования энергии в породе на основе положений физико-химической механики мерзлых пород, физики диэлектриков, теории теплопроводности и электромагнитного поля при использовании аналитических и численных методов решения соответствующих задач; разработку моделей передачи энергии в породу с позиций физики излучения и рассеяния волн, волноводной и высокочастотной техники; физическое моделирование на основе пространственных, временных и энергетических масштабов процессов; экспериментальное определение параметров пород и характеристик их взаимодействия с электромагнитным полем на базе теории инженерного эксперимента, включая его планирование и статистическую обработку экспериментальных данных.

Научная новизна работы:

разработана физико-математическая модель взаимодействия электромагнитных полей с мерзлыми дисперсными породами, учитывающая их структурные особенности, свойства неоднородного массива и параметры электромагнитного поля, позволившая установить влияние фазово-композиционного, структурно-текстурного и литологического факторов на процесс поглощения

энергии, предопределяющий развитие микро- и макротемпературных полей и механизм снижения прочности;

установлены закономерности выделения СВЧ-энергии в разупрочняе-мом объеме породы, отражающие влияние ее свойств, длины волны и размеров излучателя, амплитудно-фазовых и поляризационных характеристик воздействующего поля, которые позволяют обосновать управляющие параметры согласованного воздействия на массив при минимальных потерях на отражение и рассеяние энергии.

Защищаемые научные положения:

1. Эффективность разупрочнения мерзлых льдосодержащих пород в ВЧ/СВЧ-электромагнитных полях достигается нарушением адгезионных связей в сугубо нестационарном режиме нагрева компонентов и нелинейно возрастает с увеличением интенсивности и частоты электромагнитного воздействия, крупности и поглощающей способности скальных включений.

2. Поле тепловых источников в зоне воздействия излучателя на массив определяется конкурирующим действием диссипативных и интерференционных процессов, которое приводит к распределению, отличному от экспоненциального, с максимумом на границе ближней зоны, величина которого зависит от постоянной затухания и размеров апертуры излучателя.

3. Параметрическая оптимизация электромагнитного воздействия для разупрочнения мерзлых пород достигается согласованием зоны эффективного выделения энергии с изменением температуры и влажности по глубине при учете граничных условий на поверхности, а также температурной зависимости параметров породы, предопределяющей нелинейную взаимосвязь электрических и тепловых полей.

4. Управление процессами энерговыделения по глубине и в плоскости забоя с целью достижения требуемых параметров разупрочнения, при минимальных потерях энергии на отражение и излучение в свободное пространство,

обеспечивается изменением амплитудно-фазовых соотношений, структуры и поляризации в действующем на породу потоке электромагнитной энергии.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием современных методов теоретических и экспериментальных исследований электротеплофизических и механических явлений в горных породах; адекватностью моделей и объектов исследований, подтвержденной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами многократных испытаний экспериментальных установок для разрушения горных пород на объектах горной и строительной отраслей промышленности.

Практическая значимость работы:

• Показана возможность повышения эффективности разупрочнения на основе селективного выделения энергии в крупноскелетных фракциях мерзлых пород и нарушения адгезии без фазового перехода всего объема льда-цемента; разработаны способы и средства управления тепловыми источниками в зоне разрушения, позволяющие осуществлять смещение зоны энерговыделения относительно оси излучателя, обеспечивать концентрацию энергии в заданном объеме, изменять форму и размеры зоны разупрочнения;

• Разработаны методы расчета электрических и тепловых полей, включая пакеты программ и формулы для инженерных расчетов; для технологии проходки выработок в мерзлых породах с их предварительным нагревом обоснованы параметры и режимы оптимального по энергозатратам воздействия и предложены методы контроля оптимальной глубины нагрева, показана возможность получения равномерного, близкого к температуре фазового перехода распределения температуры в зоне эффективного выделения энергии в породе и возникновения фазового перехода в глубине массива, что позволяет снизить энергозатраты на дезинтеграцию;

• Для повышения КПД излучателей разработаны методы и средства его согласования с породой, дано обоснование типов волн, их структуры и поляри-

зации, обеспечивающих максимальное прохождение энергии в технологическую зону;

• С целью обеспечения безопасных условий эксплуатации установок для разупрочнения горных пород на основе электромагнитных волн разработаны методы и средства снижения излучения из технологической зоны, эффективность которых подтверждена результатами мониторинга электромагнитной обстановки вблизи излучателя в ходе испытаний установок.

• С целью отработки технологий разупрочнения мерзлых горных пород созданы защищенные авторскими свидетельствами опытные образцы излучателей для нагрева и разрушения мерзлых пород при проходке открытых выработок, проходке и расширении скважин, для подготовки мерзлых золотосодержащих песков к промывке.

Реализация работы. Разработанные методы и средства электромагнитного воздействия на горные породы реализованы в виде конструкций электродинамических систем и рекомендаций по режимам их работы. Эффективность систем доказана результатами испытаний ВЧ/СВЧ установок для разрушения горных пород. Результаты работ использованы при:

• создании излучателей СВЧ-установок для экстренного вскрытия зон аварий подземных инженерных коммуникаций в мерзлых грунтах, разработанных по заказу Ассоциации электроснабжения городов Сибири и Дальнего Востока, РЭУ "Якутскэнерго" и других организаций;

• разработке методики прогнозной оценки электромагнитной обстановки в зоне обслуживания СВЧ-установок, использующих открытые излучающие системы, и составлении рекомендаций по их безопасному обслуживанию;

• обосновании способов ликвидации аварий подземных кабельных трасс на предприятиях "Комиэнерго";

• разработке электродинамических систем ВЧ-установки для нагрева мерзлых золотосодержащих песков перед их промывкой с целью продления промывочного сезона;

• техническом обосновании комплекса оборудования для подготовки мерзлых золотосодержащих песков к промывке при подземной разработке россыпных месторождений;

Основные научные положения и научные рекомендации используются при чтении курсов "Основы электротехнологии", "Электрофизические методы разрушения горных пород", при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также выпускных работ на академическую степень бакалавра и магистра в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете).

Личный вклад автора:

• основная идея работы, постановка задач исследований, разработка методологии их решения;

• обоснование и разработка физико-математических моделей электроте-плофизических процессов преобразования энергии на уровне структурообразующих элементов, объема их усреднения и неоднородного массива горных пород;

• разработка методик, теоретическое и экспериментальное исследование разупрочнения и нагрева горных пород под действием ВЧ/СВЧ-энергии, формулировка основных закономерностей процессов; обоснование параметров и режимов ВЧ/СВЧ-воздействия на горные породы, разработка методов контроля оптимальной глубины нагрева;

• разработка методов амплитудно-фазового управления процессами поглощения энергии в ближней зоне излучателя, разработка способов согласования и снижения излучения в свободное пространство;

• разработка принципов построения электродинамических систем для воздействия на горные породы, создание и исследование опытных образцов таких систем, разработка и испытание СВЧ/ВЧ установок для дезинтеграции горных пород.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на более, чем 20 международных, всесоюзных и региональных конференциях, в том числе на 4-й Международной конференции по мерзлотоведению, Фербенкс, США, 1983; Международном симпозиуме по проблемам геологии, горной науки и производства, Санкт-Петербург, 1993; Международном симпозиуме "Горное дело в Арктике", Санкт-Петербург, 1994; 2-м Международном симпозиуме "Проблемы комплексного использования руд", Санкт-Петербург, 1996; Международном симпозиуме "Энергосберегающие технологии добычи, транспортировки и переработки горных пород", Санкт-Петербург, 1996; на VIII пленарном заседании Международного бюро по горной теплофизике, С.-Петербург, 1998; а также конференциях, посвященных применению СВЧ-энергии для интенсификации технологических процессов, проблемам горной теплофизики и геофизики, термомеханическим методам разрушения и др.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 53 работах, включая монографию, и защищены 16 изобретениями и патентами.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении дается краткий анализ проблемы, формулируются цель и задачи исследований.

В первой главе на основе модели преобразования СВЧ-энергии в масштабе структурообразующих элементов горных пород и экспериментальных исследований их прочности рассмотрено влияние параметров электромагнитного воздействия и структурных особенностей пород на характер снижения их прочности, обсуждаются пути снижения энергоемкости разупрочнения.

Вторая глава посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию волнового способа ввода энергии в породу. Дано обоснование параметров излучателя, обеспечивающих эффективное использование энергии в технологии разупрочнения мерзлых горных пород.

В третьей главе дано обоснование физико-математических моделей объемного нагрева горных пород в ближней зоне действия излучателя на массив. На базе этих моделей и экспериментальных исследований рассматривается влияние свойств массива, внешних условий и параметров СВЧ-воздействия на технологические и энергетические характеристики разупрочнения и оттаивания мерзлых пород. Дается определение и обоснование оптимальных режимов нагрева.

В четвертой главе на основании теоретических и экспериментальных исследований приводится обоснование способов и средств управления энерговыделением по глубине и в плоскости забоя на основе изменения амплитудно-фазовых соотношений излучающих токов и использования волн различной структуры и поляризации.

В пятой главе на базе модели рефракционных и дифракционных явлений на границе излучатель - массив рассматриваются вопросы согласования и локализации энергии в технологической зоне. Дается обоснование технических средств по обеспечению безопасного обслуживания СВЧ-установок для дезинтеграции мерзлых пород.

В шестой главе анализируются результаты испытаний установок, созданных на базе разработанных рекомендаций. Дается оценка эффективности и соответствия расчетным параметрам.

В заключении обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований в соответствии с поставленными задачами и даны рекомендации по способам электромагнитного воздействия на породы, а также выбору параметров и режимов реализующих их устройств, указаны перспективные направления использования СВЧ/ВЧ технологии для интенсификации физических процессов горного производства.

Диссертационная работа является обобщением НИР, выполненных в период 1973-1998 гг. непосредственно автором или при его научном руководстве. Исследования проводились в Санкт-Петербургском государственном горном

институте (техническом университете) по целевым комплексным программам Государственного комитета по науке и технике Минвуза РФ: "Сибирь", "Человек и окружающая среда", "Недра России". Номера гос. регистрации НИР: 76062613, 01811009844, 01814009950, 01860100304.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность заслуженному деятелю науки РФ, проф., д.т.н. Ю.В.Шувалову; проф., д.т.н. А.Л.Драбкину, М.Г.Менжулину, доцентам Л.Э.Рикенглазу и В.А.Хоминскому за ценные советы и поддержку при подготовке работы к защите, а так же сотрудникам Проблемной лаборатории и кафедры Разрушения горных пород, кафедры Электротехники и электроснабжения горных предприятий Санкт-Петербургского горного института, Института горного дела Севера ЯФ СО АН РФ, ВНИИ-1, НПО «Контакт», НПО «Исток», поддержавших работу и оказавших содействие в проведении лабораторных и натурных исследований.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Шонин, Олег Борисович

Выводы по главе

1. На основе рекомендаций по результатам исследований взаимодействия ЭМП с мерзлыми породами и процесса передачи энергии в разрушаемый объем, разработаны электродинамические системы, реализующие волновой, ВЧ-квазистатический и волноводно-резонаторный способы ввода энергии в породу применительно к задаче подготовки массива к разработке на основе локального или сплошного оттаивания, а также для предварительного нагрева мерзлых золотосодержащих песков перед их обогащением.

2. Результаты испытаний подтверждают справедливость расчетов, а так же электротеплофизического и электродинамического моделирования процессов и устройств, использованных при разработке электродинамических систем.

Отличие в прогнозных и реальных значениях характеристик нагрева при испытаниях излучателя установки ЭВИК-2 связано с влиянием неоднородного распределения температуры и влажности на глубину и энергоемкость оттаивания.

3. Бурение на глубину промерзания после обработки массива полем излучателя (Ао=65 см, Вт/см ) в режиме нагрева до фазовых переходов и неработоспособность буровой машины БМ-302 при исходном состоянии породы подтверждают вывод о возможности равномерного разупрочнения неоднородного массива до уровня, соответствующего минимальной прочности мерзлой породы, и использовании для разработки грунта маломощной землеройной механики.

4. Высокий КПД излучателей и низкий уровень утечек, зарегистрированные в ходе испытаний установок, свидетельствует о справедливости принятых рекомендаций по способам ввода энергии и реализующих их системам.

5. Выявленные в ходе испытаний преимущества СВЧ-метода подготовки мерзлых пород к разработке на основе сплошного и локального оттаивания по сравнению с традиционными методами нагрева свидетельствуют о перспективности использования новой технологии разупрочнения мерзлых пород и при решении других технологических задач, связанных с проходкой выработок ограниченного объема.

6. Положительные результаты испытаний ВЧ-установки для подготовки мерзлых золотоносных песков к обогащению подтвердили справедливость разработанной методики расчета параметров и режимов технологической камеры непрерывного нагрева, а также выводы, вытекающие из модели преобразования ЭМП в мерзлых породах с учетом их структурных неоднородностей.

7. Выявленные преимущества ВЧ/СВЧ-нагрева крупноскелетных пород по сравнению с традиционными методами позволяют рекомендовать электродинамические системы дезинтеграции мерзлых пород в качестве составного элемента непрерывно-поточной технологии добычи золота.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научную работу, на основе выявленных закономерностей преобразования электромагнитной энергии в многофазной и гетерогенной среде (горной породе), даны научно обоснованные технические и технологические решения, включающие разработку принципов построения электродинамических систем для разупрочнения мерзлых пород в технологических процессах их разработки и переработки, а также физико-техническое обоснование способов повышения эффективности использования энергии в таких системах, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области разрушения горных пород на основе электрофизических методов.

Наиболее важные научные и практические результаты выполненных исследований могут быть сформулированы следующим образом:

1. Физический и технологический эффект действия электромагнитных волн на горные породы определяется их исходной микро- и макронеоднородностью, динамикой изменения параметров среды в процессе поглощения энергии, нелинейностью и нестационарностью процессов преобразования электромагнитной энергии в тепловую, структурными и поляризационными особенностями электромагнитных полей при волновом, квазистатическом и волновод-но-резонаторном способах ввода энергии в породу;

2. На основе разработанной модели микрофизических процессов в структурообразующих элементах мерзлых пород установлен и экспериментально подтвержден механизм снижения прочности, обусловленный нарушением адгезионных связей на границе поглощающих включений при межкомпонентном перепаде температур. Получены соотношения, позволяющие прогнозировать характер снижения прочности в зависимости от частоты и интенсивности воздействия, крупности и концентрации включений, свойств отдельных компонентов;

3. В результате теоретических и экспериментальных исследований процесса излучения электромагнитных волн в диэлектрическую среду с потерями установлена взаимосвязь между электродинамическими параметрами излучателя, электрическими свойствами породы, длиной волны и пространственными зонами формирования тепловых источников с учетом диссипативных и интерференционных процессов, а также растекания энергии. На этой основе обоснован выбор размеров излучателей, обеспечивающих эффективное использование энергии путем ее выделения в ближней зоне излучения, определены условия максимального энерговыделения на заданной глубине массива, разработаны методы управления зоной разупрочнения по глубине и в плоскости забоя;

4. Обоснованы модели самосогласованного определения электротеплофи-зических полей в ближней зоне действия излучателя на неоднородный массив с учетом теплообмена на поверхности, начального распределения температуры и влажности, зависимости параметров породы от температуры, обусловливающей взаимное влияние электрических и тепловых полей. На основе математического моделирования процессов и экспериментальных исследований установлены закономерности развития температурных полей в неоднородном массиве, использование которых позволило обосновать параметры и режимы оптимального электромагнитного воздействия для разупрочнения и подготовки пород к выемке;

5. Установлено, что в области эффективного выделения энергии влиянием нормальных и тангенциальных тепловых потоков можно пренебречь и определять температуру в массиве, за исключением узкого слоя вблизи поверхности, в адиабатическом приближении.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность равномерного разупрочнения породы в области эффективного выделения энергии путем параметрической оптимизации электромагнитного воздействия с учетом естественного градиента температуры. Определены частоты поля, обеспечивающие равномерное разупрочнение слоя заданной глубины;

6. Установлена однозначная связь между движением фазового фронта и характером изменения коэффициента отражения, что создает основу для разработки методов управления режимом работы электродинамических систем, используемых для разупрочнения мерзлых пород;

7. Показано, что в случае неоднородного массива с начальным распределением температуры и влажности снижение энергозатрат достигается выравниванием условий фазового перехода в поверхностных и глубинных слоях путем использования электромагнитного воздействия на частоте, при которой распределение тепловых источников близко к распределению по глубине потенциальной энергии фазового перехода. На основании моделей массива в приближении среды с непрерывно изменяющимися свойствами и многослойной среды дано условие возникновения фазового перехода в глубине массива;

8. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены амплитудно-фазовые способы управления тепловыми источниками по глубине и в плоскости забоя, позволяющие в зависимости от закона изменения фазы излучающих токов управлять глубиной эффективного выделения энергии, включая ее концентрацию в глубине массива, осуществлять пространственное перемещение зоны энерговыделения относительно оси излучателя, а в зависимости от спектрального состава излучающих токов и вида используемой поляризации -равномерное либо локальное разупрочнение в плоскости забоя.

На основе анализа рефракционных и дифракционных явлений на границе излучатель - порода обоснованы способы ввода энергии и согласующие устройства, обеспечивающие высокий КПД излучателя при минимальных утечках энергии в свободное пространство;

9. Разработаны и апробированы методы расчета параметров и режимов электродинамических систем для разупрочнения мерзлых пород. Показано, что предложенные методы обеспечивают оптимальные энергетические и технологические параметры разупрочнения в заданном технологическом процессе;

10. Созданы эффективные электродинамические системы квазистатического волнового и волноводно-резонаторного способов вводы энергии на частотах 13, 460, 915 и 2450 МГц мощностью 25, 50 и 60 кВт для разупрочнения мерзлых пород при проведении выработок ограниченного объема, расширении скважин, подготовке мерзлых золотосодержащих песков к обогащению и др., а также для решения технологических задач в смежных областях - фракционирования тяжелых нефтей, получения химически чистого углерода, восстановления загрязненных техногенными продуктами участков земли и др.;

11. Показано, что использование СВЧ-энергии для разупрочнения мерзлых пород обеспечивает максимальное по эффективности решение технических задач, связанных с ускоренной разработкой мерзлых грунтов, в частности, при ликвидации аварий.