Физико-технологические основы формирования трехмерных микроструктур УБИС плазменными методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор технических наук Путря, Михаил Георгиевич

  • Путря, Михаил Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 278
Путря, Михаил Георгиевич. Физико-технологические основы формирования трехмерных микроструктур УБИС плазменными методами: дис. доктор технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2002. 278 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Путря, Михаил Георгиевич

Общая характеристика работы.

1. Современные проблемы разработки процессов плазменного травления для УБИС.

1.1 Особенности применения процессов ПТ при создании трехмерных субмикронных микроструктур.

1.2 Специфика плазменного оборудования, используемого в субмикронной технологии.

1.3 Технологические проблемы обеспечения аспектного отношения микроструктур.

1.4 Исследование особенностей травления субмикронных микроструктур.

1.4.1 Травление антиотражающих покрытий (АОП).

1.4.2. Анализ особенностей травления диэлектрических слоев субмикронных микроструктур.

1.4.3. Особенности травления диэлектриков с высоким аспектным соотношением.

1.5. Анализ характерных проблем селективного травления диэлектрических слоев микроструктур.

1.5.1 Существующие проблемы обеспечения селективности травления по отношению к нитриду кремния.

1.5.2 Существующие проблемы обеспечения селективности травления по отношению к окислу кремния.

1.6. Обзор проблем травления субмикронных канавок в кремнии.

1.7 Анализ процесса формирования выемки в кремнии.

1.7.1. Возможности радикального травления.

1.8. Проблемы, возникающие при травлении затвора.

1.8.1. Особенности процесса вскрытия маски проводника затвора реактивным ионным травлением.

1.8.2. Анализ проблем, возникающих при травлении стековых проводников затвора.

1.8.3. Особенности травления слоев проводников межсоединений.

Выводы и постановка задач.

2. Методология разработки процессов формирования трехмерных структур УБИС плазменными методами.

2.1 Выбор аппаратной базы для процесса плазменного травления.

2.2 Анализ особенностей воздействия плазмы на обрабатываемые структуры

2.3 Принципы выбора рабочих газов.

Выводы.

3. Специализированные реакторы плазменного травления для создания субмикронных трехмерных структур УБИС.

3.1. Общие требования к современным плазменным источникам.

3.2. Исследование и оптимизация параметров магнетронного источника плазмы

3.2.1. Анализ влияния режима охлаждения подложки на параметры травления

3.2.2. Исследование влияния межэлектродного расстояния на параметры травления.

3.2.3. Изучение влияния индукции магнитного поля и мощности разряда на параметры травления.

3.3. Анализ и оптимизация параметров источников индукционно- и трансформаторно-связанной плазмы.

3.3.1 Исследование и оптимизация параметров реактора индукционной плазмы

3.3.2 Параметры процессов травления в реакторе индукционной плазмы.

3.3.3 Исследование параметров реактора трансформаторно-связанной плазмы

3.3.4 Параметры процессов травления в реакторе трансформаторно-связанной плазмы.

3.3.5. Дополнительные возможности ИСП и ТСП реакторов.

Выводы.

4. Исследование свойств и разработка специализированных газовых составов для процессов плазменного формирования микроструктур.

4.1 Особенности свойств газовой фазы разряда в многокомпонентных газовых смесях.

4.2. Исследование особенностей примесного загрязнения поверхности кремния после плазменной обработки в многокомпонентных газовых смесях.

4.3. Влияние изменений морфологии и химического состава поверхности кремния после плазменной обработки на ее адгезионные свойства.

4.3.1. Исследование влияния плазменной обработки на адгезионные свойства поверхности кремнийсодержащих слоев УБИС по отношению к фоторезисту

4.4. Исследование влияния плазменной обработки на электрофизические свойства МОП структур.

Выводы.

5. Исследование и разработка специализированных процессов плазменного формирования трехмерных микроструктур УБИС.

5.1. Особенности влияния плазменной обработки в высокоплотной плазме на состояние поверхности кремниевых микроструктур.

5.2. Исследование и разработка процессов плазменного формирования микроструктур по технологии самоформирования.

5.3. Анализ влияния маскирующих слоев на геометрические параметры трехмерных элементов УБИС при плазменном травлении.

5.4. Плазменное профилирование кремния для микромеханических систем.240 5.5 Формирование элементов пленочных структур в интегральных КНИмикросистемах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-технологические основы формирования трехмерных микроструктур УБИС плазменными методами»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Ярко выраженная тенденция современной микроэлектроники - увеличение степени интеграции интегральных схем и соответствующее уменьшение размеров элементов. С целью увеличения плотности упаковки элементов в современной технологии широко используются так называемые «трехмерные структуры», в которых активные элементы располагаются на боковой поверхности специальных щелевых областей. Поэтому поверхность современных ультрабольших интегральных схем (УБИС) представляет собой достаточно сложный трехмерный микрорельеф. Такие трехмерные структуры в настоящее время могут быть сформированы лишь с использованием плазменных технологий, которые обеспечивают необходимую прецизионность обработки.

Вместе с тем для эффективного использования плазменных процессов в производстве УБИС, имеющих минимальные топологические размеры 0.25 мкм и меньше, необходимо решение ряда специфических проблем.

К ним относятся, например такие, как необходимость использования специальных антиотражающих покрытий и тонких менее плазмостойких фоторезистов, высокие аспектные соотношения геометрии формируемых структур, введение дополнительных этапов травления твердой маски, которые требуются при новых уровнях размеров и аспектных соотношениях формируемых элементов, для которых прямая литография уже не подходит, но повышаются требования к селективности и анизотропии травления, а также к уровням радиационного и химического воздействия на обрабатываемую поверхность.

В ближайшем будущем возросшая плотность упаковки элементов и технологические ограничения предъявят еще более жесткие требования к изменению ширины линии по диаметру пластины, микрозагрузочному эффекту и привносимой дефектности.

Традиционно качество процессов плазменного травления оценивается рядом параметров. К ним относятся: скорость травления, однородность травления, возможность контроля и управления профилем травления, уровень радиационного и химического воздействий на обрабатываемую поверхность и находящиеся на этой поверхности активные приборы, а также возможность устранения таких воздействий или снижение их уровня, наличие послепроцессной коррозии, загрузочный эффект. Очень часто попытки одновременной оптимизации этих параметров ведут к существенному росту технических проблем, связанных с обеспечением необходимых параметров физических и химических процессов, протекающих в плазменном разряде.

Для решения этих проблем необходимо осуществить переход от традиционных многофункциональных систем травления в низкоплотной плазме с емкостной связью к системам со средней и высокой плотностью плазмы, использующим экзотические или сильно полимеризующиеся газовые среды, разработанные исключительно для одного типа обрабатываемой пленки.

В связи с этим при проектировании изделий с субмикронными топологическими нормами приходится разрабатывать и новые процессы плазменного травления, включая создание специализированного плазменного оборудования. При этом разработчики технологических процессов сталкиваются со сложным комплексом взаимосвязанных методических и физико-технологических проблем, включающих разработку, тестирование и оптимизацию параметров плазменных реакторов, исследование и решение которых требует больших материальных и временных затрат.

Проблемам разработки плазменных технологий во всем мире уделяется значительное внимание. Большой вклад в развитие научных основ плазменных технологий микроэлектроники внесли такие отечественные исследователи, как A.A. Орликовский, Д.И. Словецкий, С.А. Неустроев, В.Ю. Киреев, О.П. Гущин, С.Б. Беневоленский и многие другие.

К успешному обобщению имеющегося в данной области опыта следует отнести классификацию требований к выходным параметрам процессов и оборудованию, которые необходимо учитывать при разработке новых технологий, а также большое количество работ, посвященных исследованию различных свойств газовых разрядов и их взаимодействию с обрабатываемой поверхностью. Однако имеющиеся в данной области экспериментальные данные и теоретические рекомендации не дают полной ясности в том, по какому пути следовать разработчику плазменной субмикронной технологии, чтобы решить конкретную задачу.

По существу, к началу данной работы отсутствовал комплексный научно-методический подход, позволяющий разработчику новых плазменных технологий для производства субмикронных микросхем решать стоящие перед ним задачи с минимальными временными и материальными затратами, хотя эта задача является крайне актуальной.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Основной целью работы являлась разработка физико-технологических основ формирования трехмерных микроструктур УБИС плазменными методами.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ проблем, возникающих при разработке процессов плазменного травления для УБИС;

- с учетом существующей проблематики разработать методологию исследования и разработки новых процессов формирования трехмерных структур УБИС плазменными методами;

- в соответствии с разработанной методологией: о сформулировать общие требования к современным плазменным источникам и выбрать наиболее эффективные принципы возбуждения разряда высокоплотной низкотемпературной плазмы; о разработать серию специализированных реакторов высокоплотной плазмы, предназначенных для процессов травления щелевых микроструктур в кремнии, планаризации микрорельефа, формирования затворов, травления переходных контактных окон с изотропно-анизотропным профилем и других базовых процессов для субмикронных СБИС; о исследовать и провести оптимизацию конструктивно - технологических параметров разработанных источников плазмы; о исследовать свойства многокомпонентных галогеносодержащих газовых смесей и разработать специализированные газовые составы для процессов плазменного формирования микроструктур; о исследовать особенности примесного загрязнения поверхности кремния после плазменной обработки в многокомпонентных газовых смесях и оценить их влияние на параметры формируемых структур; о провести анализ влияния плазменной обработки на изменение микроморфологии и адгезионной способности поверхности кремний-содержащих слоев; о провести сравнительный анализ воздействия плазменных обработок различного вида на электрофизические свойства МОП структур; о исследовать и разработать ряд базовых специализированных процессов плазменного формирования трехмерных микроструктур СБИС. о апробировать разработанные конструктивно-технологические решения в условиях реального производства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующих результатах:

1. На основании углубленного анализа основных проблем, возникающих при разработке процессов плазменного формирования трехмерных УБИС субмикронных размеров, предложена методология разработки процессов плазменного травления трехмерных микроструктур, основанная на комплексном подходе к решению основных физико-технологических проблем.

2. В результате анализа процессов плазмо-поверхностного взаимодействия в различных системах плазменного травления предложен новый принцип возбуждения разряда высокоплотной плазмы и подачи смещения на обрабатываемую подложку, позволяющий оптимизировать совокупность параметров плазменного травления (одновременно обеспечить высокие скорость, анизотропию и селективность травления при высокой однородности обработки и низких уровнях радиационного воздействия и химического загрязнения обрабатываемых поверхностей).

3. На основании результатов исследования особенностей тлеющих разрядов в многокомпонентных парогазовых смесях (ПГС), включающих фторсодержащий газ, хлорсодержащий газ и кислород, определены основные механизмы газофазных взаимодействий. В частности установлено, что в таких разрядах атомы фтора находятся в относительно малой концентрации, что связано с их поглощением при реакции замещения типа Р+СС1Х СРС1Х]+С1. Показано, что для таких разрядов поступление на поверхность активных атомов фтора является стадией, ограничивающей общую скорость реакции травления кремния. Обнаружен и объяснен эффект устойчивой пассивации поверхности кремния атомами галогенов и его влияние на адгезионную способность обрабатываемых поверхностей.

4. Из результатов анализа элементного состава газовой фазы разряда и поверхности кремния, обработанной в плазме, установлена пороговая зависимость между концентрацией углерода на поверхности кремния и типом химической связи углерода с атомами фтора и кремния. Обнаружено, что интенсивное образование полимерных пленок типа (С -Р)п начинается при поверхностной концентрации углерода выше 20 %ат- Если концентрация углерода (после ПХО) менее 10 %ат, углерод и фтор преимущественно образуют связи с кремнием.

5. На основании результатов исследования процессов плазменно-поверхностного взаимодействия в реакторах индукционно связанной плазмы установлено, что имеется температурный порог (80 °С) устойчивого перехода процесса травления окисла кремния с анизотропного на изотропный режим травления, что позволило разработать критерии для управляемого формирования плавного профиля переходных контактных окон.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

1. Разработаны, изготовлены и апробированы в составе серийного плазменного оборудования промышленные конструкции реакторов высокоплотной плаз

11 3 мы с плотностью разряда порядка 5x10 см" , обеспечивающие возможность проводить процессы травления функциональных слоев микросхем со скоростями порядка 1 мкм/мин.

2. Разработаны специализированные многокомпонентные газовые составы, включающие такие компоненты, как 8Рб, СС14, СНБз, С2р3СЬ3, Не, Ог, для процессов плазменного травления и обработки поверхности кремнийсодер-жащих слоев У БИС.

3. Разработаны и внедрены в реальное производство технологические процессы плазменного травления функциональных и вспомогательных слоев кремниевых микросхем, а также соответствующие узлы технологических маршрутов производства изделий с субмикронными топологическими нормами, а именно:

- разработана технология плазменного формирования субмикронных переходных окон (с размером контактной области окна 0,4 мкм) с управляемым профилем травления при скорости травления не менее 0,3 мкм/мин, щелевых и столбиковых структур в кремнии с аспектным отношением 7, включающая технологию создания многослойной твердой маски;

- разработана технология плазменной планаризации сложной поверхности микрорельефа;

- разработан процесс анизотропного высокоселективного плазменного травления слоев поликристаллического кремния на слоях окисла кремния с селективностью более 30, слоев нитрида кремния на окисле кремния с селективностью более 15, разработана технология скоростного (0,4 мкм/мин) и бездефектного плазменного удаления слоев фоторезиста;

4. Разработанные процессы внедрены в производство на предприятиях отрасли (НИИТТ и завод «Ангстрем»), в ГНЦ «НПК «Технологический центр» и использованы в НИР, проводимых в МИЭТ в соответствии с конкурсами грантов Министерства образования в области электроники, в ГНЦ «НПК «Технологический центр»» по научно-техническим программам Министерства науки и технологий, а также Федерального фонда развития электронной техники:

Фианит», №Г.Р. 78083041, 1979 г.; "Травление-М", №Г.Р. 80050860. М., МИЭТ, 1981г.; «Трель-1М», №Г.Р. 81038727, 1982 г.; «Исток», №Г.Р. 01830007500, 1983 г.; «Лозунг-ТМ-1», №Г.Р. 01930008260, 1993 г.; «Лозунг-Т2», № Г.Р. 01930008257; «Лига-14», 1997г.; «Лоск-8», № г.Р. 01950007529, 1997г.; «Лига-9», № Г.Р. 01950007528, 1995 г.; «Лозунг-Ф96, 1997 г.; «Плазма-ТСП», № Г.Р. 01980005141, 1999г.; «Линейка», №Г.Р. 01980005529, 2000г.; 273-Гб-53-Гр-ИЭМС, №Г.Р. 01200104317,2001г.; 184-ГБ-53-ПТ №Г.Р.01200005660;, 64-ГБ-53-Б-ОСНИ, 2001г.; 326-Г6-53-Э-ИЭМС, №Г.Р. 01200106735, 2001 г.

5. Результаты исследований использованы в учебном процессе при чтении автором в МИЭТ оригинального курса лекций «Плазменные технологии для СБИС», а также постановки лабораторных работ по соответствующему курсу.

Таким образом, в результате выполнения диссертационной работы были предложены физико-технологические основы формирования трехмерных микроструктур УБИС плазменными методами, на базе которых разработаны и внедрены в производство конструктивно-технологические решения, позволяющие оптимизировать процедуру плазменного формирования трехмерных микроструктур УБИС, таких например, как субмикронные щелевые и столбиковые структуры в кремнии с аспектным отношением «7», переходные субмикронные контактные окна в слоях межслойного диэлектрика с изотропно-анизотропным профилем, спейсерные области, области глубокого профилирования кремния для микромеханических систем с глубиной профилирования до 20мкм.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и демонстрировались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: III Всесоюзный симпозиум по плазмохимии. М.: 1979 г.; Отраслевая н-т конференция "Тонкие пленки производстве п/п приборов и ИС", Тбилиси, 1981.; Всесоюзный н-т семинар "Пути повышения стабильности и надежности микроэлементов и микросхем", Рязань, 1981.; Всесоюзная конференция "Интеграция и нетермическая стимуляция технологических процессов микроэлектроники, Москва, 1981; Координационное совещание "Исследование и разработка и применение ИС памяти", М., МИЭТ, 1984.; Методы и средства создания п/п приборов и ИМС, Латв.ССР, ПО "Альфа", Рига, 1987г.; н-т конференция молодых ученых и специалистов, институт электроники и вычислительной техники АН Латв.ССР, Рига. 1987г.; Всесоюзная конференция по м/э, Тбилиси, 1987 г.; III Всесоюзная конференция "Моделирование отказов и имитация на ЭВМ статистических испытаний ИМС и их элементов", Суздаль, 1989 г.; Всесоюзная н-т конференция "Экология микроэлектроники 90», 1990 г.; Российская конференция с участием зарубежных ученых "Микроэлектроника и на-ноэлектроника» 1992 г.; н-т конференция "Плазма~94", Звенигород, 1994 г.; Всероссийская н-т конференция "Электроника и информатика", Москва, 1995 г.; 2-й Международный Симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии, Иваново, 1995 г.; Всероссийская н-т конференция «Электроника и информатика», Москва, 1997 г.; Всесоюзная конференция "Современные проблемы информатики, вычислительной техники и автоматизации", Москва, 1998 г.; Всероссийская межвузовская н-т конференция «Микроэлектроника и информа-тика-98» Москва, 1998 г.; Шестая международная н-т конференция «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники, Геленджик, 1999 г.; Всероссийская н-т конференция «Микро- и наноэлектроника -2001», Москва, 2001 г.; 13 н-т конференция «Датчик 2001», Судак, 2001 г.;

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликовано 80 научных работ, в том числе 13 патентов и авторских свидетельств на изобретение, 16 научно-технических отчетов по НИР (руководитель, ответственный исполнитель или исполнитель).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Методология разработки процессов плазменного травления трехмерных микроструктур, основанная на комплексном подходе к решению основных физико-технологических проблем.

2. Новый принцип возбуждения разряда высокоплотной плазмы и подачи смещения на обрабатываемую подложку, позволяющий обеспечить высокие скорости (порядка 1 мкм/мин) и прецизионность травления при одновременно низком уровне радиационного воздействия на обрабатываемую поверхность (при энергии ионов не более 50-70 эВ).

3. Установленные закономерности взаимодействия частиц плазмы в газовой фазе тлеющих разрядов в многокомпонентных газовых смесях, включающих фторсодержащий газ, хлорсодержащий газ и кислород, определяющие основные механизмы травления обрабатываемой поверхности.

4. Экспериментально определенные зависимости химического состава поверхности кремния, ее морфологии и адгезионной способности от состава газовой смеси, концентрации углерода на поверхности кремния и типом химической связи с атомами фтора и кремния.

5. Технологические процессы плазменного травления функциональных и вспомогательных слоев кремниевых микросхем, а также соответствующие узлы технологических маршрутов производства изделий с субмикронными топологическими нормами, а именно:

- технология плазменного формирования субмикронных переходных окон с размером контактной области окна 0,4 мкм) с управляемым профилем травления, при скорости травления не менее 0,3 мкм/мин;

- технология плазменного формирования щелевых и столбиковых структур в кремнии с аспектным отношением 7, а также создания микрорельефа

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Путря, Михаил Георгиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе проведенного анализа основных проблем, возникающих при разработке процессов плазменного формирования трехмерных структур УБИС субмикронных размеров и обобщения имеющегося в этой области практического опыта, предложена методология разработки новых процессов плазменного травления трехмерных микроструктур и сформулированы критерии, позволяющие оптимизировать выбор новых источников плазмы, составов газовых смесей и режимов травления.

2. Разработаны и реализованы оригинальные конструкции источников высокоплотной плазмы, совместимые с современным плазменным оборудованием, позволяющие получить плотность плазмы 10исм"3, имеющие самосогласованную систему ВЧ-смещения и обеспечивающие скорости травления функциональных слоев в диапазоне 0,3-0,9 мкм/мин при напряжениях смещения на образец не более 80В.

3. Разработаны процессы травления щелевых и столбиковых структур в кремнии с управляемым профилем травления, процессы плазменной планариза-ции сложных поверхностей микрорельефа, процессы формирования переходных контактных окон в межслойном диэлектрике с изотропно-анизотропным профилем травления, технология скоростного бездефектного удаления фоторезиста, плазменного травления основных функциональных слоев УБИС.

4. Разработаны специализированные многокомпонентные галогеносодержащие газовые смеси для травления функциональных слоев кремниевых СБИС и проведено комплексное исследование их свойств. Определены основные механизмы, определяющие взаимодействие плазмы разряда в многокомпонентных галогеносодержащих газовых смесях с обрабатываемой поверхностью.

5. Установлена связь между составом ПГС при плазменной обработке поверхности кремния и характером углеродных загрязнений его поверхности. Показана возможность управления адгезионной способностью поверхности кремния по отношению к алюминию за счет изменения ее морфологии во время ПХО и удаления углеродсодержащих поверхностных загрязнений.

6. Разработаны процессы плазмохимической обработки поверхности слоев поликристаллического кремния, окисла кремния, фосфоросиликатного стекла, нитрида кремния, р+ - слоев кремния, п+-слоев кремния, позволяющие улучшать их адгезионную способность по отношению к слоям металлизации и фоторезиста. Показано, что за счет введения предварительной обработки поверхности слоев поли-81, ФСС, 81зМ4 перед операцией нанесения фоторезиста стойкость фоторезистивной маски при введении ПХО увеличивается в 34 раза.

7. Исследовано влияние высокоплотной галогеносодержащей плазмы на радиационные нарушения поверхности кремния. Установлено, что при обработке пластин в ТСП реакторе уровень привносимых дефектов не больше, чем при традиционных методах химической обработки и приблизительно в 2 раза ниже, чем в РИТ системе. Показано, что применение высокоплотной плазмы для травления слоев и для плазменного снятия фоторезиста не приводит к ухудшению параметров транзисторных структур. При этом скорость травления функциональных слоев увеличивается в 3-4 раза, а скорость удаления фоторезиста примерно в 5 раз.

8. Разработаны технологические процессы плазменного травления 8Юг, поли-81, 81з1Ч4. Полученные скорости травления термического окисла, поликремния и нитрида кремния стехиометрического состава (0,3 мкм/мин, 0,55мкм/мин и 0,6 мкм/мин соответственно) находятся на уровне ведущих зарубежных фирм.

9. Разработана эффективная технология плазменного профилирования кремния при изготовлении элементов микромеханических систем, обеспечивающая получение вертикального рельефа до глубины 20мкм.

Таким образом, в результате выполнения диссертационной работы решена важная научно-техническая проблема - развиты физико-технологические основы разработки специализированных плазменных технологий для производства трехмерных элементов УБИС и микромеханических систем, позволившие создать конструктивно-технологический базис для повышения качества и производительности плазменных технологий и разработать конструктивно - технологические решения для формирования субмикронного рельефа на поверхности пластин.