Физикохимия боросилицидных покрытий и композиционных материалов, полученных золь-гель методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, доктор химических наук Хашковский, Семен Васильевич

  • Хашковский, Семен Васильевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 351
Хашковский, Семен Васильевич. Физикохимия боросилицидных покрытий и композиционных материалов, полученных золь-гель методом: дис. доктор химических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Санкт-Петербург. 2007. 351 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Хашковский, Семен Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЖАРОПРОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ГАЗОВОЙ КОРРОЗИИ

1.1. Конструкционные сплавы и жаростойкие соединения

1.2. Газовая коррозия тугоплавких металлов в условиях высоких температур

1.3. Покрытия, как средство предотвращения газовой коррозии конструкционных сплавов

1.3.1. Защитные покрытия для тугоплавких сплавов

1.3.2. Технология формирования бескислородных покрытий

Глава 2. НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СТАДИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЕСКИСЛОРОДНЫХ ПОКРЫТИЙ

2.1. Получение суспензий, диспергирование и гомогенизация поликомпонентных композиций в системе Сг - Mo - Nb - Si - В

2.1.1. Характер взаимодействия дисперсионной составляющей и дисперсной фазы

2.2. Технология нанесения бескислородных композиций на поверхность подложки

Глава 3. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ СИНТЕЗ БЕСКИСЛОРОДНЫХ ПОКРЫТИЙ

3.1. Технология прямого синтеза бескислородных покрытий, составы и свойства синтезированных соединений

3.2. Характер взаимодействия боросилицидных композиций в условиях термической активации процесса

3.3. Экспериментальное и технологическое оборудование

3.4. Формирование бескислородных боросилицидных покрытий при пониженном остаточном давлении в области высоких температур

3.5. Особенности формирования бескислородных покрытий в экспериментальных условиях

Глава 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ СИНТЕЗ БЕСКИСЛОРОДНЫХ ПОКРЫТИЙ, СИСТЕМА Сг - Mo - Nb - Si - В, В УСЛОВИЯХ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

4.1. Влияние времени термической активации процесса на жаростойкость бескислородного боросилицидного покрытия, синтезированного в диапазоне температур 1400-И 800 °С

4.2. Формирование фазового состава покрытия в условиях высокотемпературного синтеза

4.3. Микрорентгеноспектральный анализ и растровая микроскопия бескислородного покрытия

4.4. Характер количественных изменений, сопровождающих высокотемпературный синтез покрытий

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ БЕСКИСЛОРОДНЫХ ПОКРЫТИЙ В УСЛОВИЯХ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛООБМЕНА

5.1. Тепловые явления и особенности термической активации синтеза покрытий в системе покрытие - подложка - покрытие на изделиях сложной конфигурации

5.2. Взаимодействие компонентов композиции Сг - Mo - Nb - Si - В в условиях нестационарного теплообмена, при пониженном атмосферном давлении

5.3. Характер влияния процессов теплообмена и воздействия продуктов сгорания топлива на конструкционные материалы в условиях эксплуатации жидкостных ракетных двигателей (ЖРД)

5.3.1. Влияние условий эксплуатации на процессы фазообразования и структурной перестройки в бескислородном покрытии (композиция Сг -Si-Mo-Nb-B)

Глава 6. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ СИНТЕЗ БЕСКИСЛОРОДНЫХ ПОКРЫТИЙ В КОНТРОЛИРУЕМОЙ АТМОСФЕРЕ

6.1. Контролируемая атмосфера, технологические и прикладные аспекты

6.2. Сравнительное исследование процессов фазообразования и жаростойкости бескислородных покрытий на основе композиции Cr — Si -Mo - Nb - В, синтезированных в условиях контролируемой атмосферы (аргон, азот, воздух)

Глава 7. ЖАРОСТОЙКИЕ БЕСКИСЛОРОДНЫЕ ПОКРЫТИЯ: СВОЙСТВА, ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХИМИИ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ

7.1. Свойства бескислородных покрытий, некоторые направления модификации технологии синтеза

7.2. Синтез жаростойких покрытий в системе Cr - Si - Mo - Nb - В из композиций, содержащих бескислородные соединения

7.3. Жаростойкие бескислородные покрытия, как средство технологической защиты конструкционных, тугоплавких сплавов в условиях пластической деформации

Глава 8. СИНТЕЗ СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИЁМОВ ЗОЛЬ - ГЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ

8.1. Золь-гель методы получения композиционных стеклокерамических материалов и покрытий

8.2. Технология золь-гель модификации поверхности дисперсного у-А120з стекловидной композицией на основе золя 2CoO-2Al203-5Si

8.3. Характер взаимодействия составляющих стеклокерамической композиции в условиях изотермического обжига и воздействия электродуговой плазмы. 299 ВЫВОДЫ 311 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физикохимия боросилицидных покрытий и композиционных материалов, полученных золь-гель методом»

Необходимыми свойствами конструкционных материалов, используемых в энергетическом машиностроении, являются высокая прочность и жаростойкость в условиях высоких температур. В этой связи, среди приоритетных направлений современного неорганического материаловедения, можно выделить направление исследований по созданию композиционных материалов, обладающих свойствами, которые отсутствуют у основного материала конструкции.

Характерным примером разработок в этой области являются защитные покрытия для тугоплавких конструкционных сплавов на основе металлов V - VI а гр. Периодической системы - ниобия, молибдена, тантала и вольфрама. Основная функция защитных покрытий сводится к предотвращению высокотемпературной газовой коррозии.

Использование тугоплавких конструкционных сплавов, в сочетании с покрытиями из жаростойких оксидов, интерметаллидов, силицидов и других бескислородных соединений, позволяет создать композиционный материал, сохраняющий высокие эксплуатационные характеристики в условиях высокотемпературного воздействия агрессивной среды.

В Институте химии силикатов им. И. В. Гребенщикова РАН изыскания в области создания средств защиты тугоплавких сплавов начались в середине пятидесятых годов. Первоначально исследования осуществлялись в направлении создания технологии синтеза покрытий на основе тугоплавких оксидов и твердых растворов силицидов, обладающих исключительно высокой стойкостью к окислению. Особо были выделены бескислородные соединения, образуемые в основном переходными металлами IV-VI групп (Ti, Zr, Hf, V, Nb, Та, Cr, Mo, W) кремнием, бором, и другими неметаллами. К ним относятся: силициды - MoSi2, TiSi2, VSi2 и др.; бориды - CrB2, NbB2, ТаВ2 и др.; карбиды и нитриды. Но, как показал эксперимент, непосредственное использование бескислородных соединений ограничено высокой температурой плавления, которая в отдельных случаях превышает 3000 °С.

Группа сотрудников Института химии силикатов РАН (АН СССР), в том числе автор диссертации, определила основные пути решения проблемы. При этом особое внимание было уделено синтезу, исследованию и применению тугоплавких силицидных и боридных соединений в системе Mo - Cr - Si - В, что и составляет существо представленной работы.

Важно было не только провести детальные исследования физикохимии соответствующих процессов, но и заложить основы технологии промышленных покрытий. Создание промышленной технологии потребовало проведения более глубокого изучения процессов фазообразования, реакционной способности компонентов системы, диффузии и других факторов, которые характеризуют формирование покрытий в оптимальных условиях высокотемпературной стадии и сопровождаются экзотермическим взаимодействием.

В диссертации рассматриваются вопросы физикохимии и технологии формирования бескислородных, высокоэнтальпийных (по абсолютному значению) боросилицидных покрытий на деталях из тугоплавких сплавов и золь-гель технологии химически модифицированных стеклокерамических материалов.

Выбор в качестве объекта исследования бескислородных покрытий, (система Cr - Si - Mo - Nb - В — подложка из сплава 5ВМЦ на основе ниобия) был обусловлен следующими факторами:

• комплексом физических и физико-химических свойств бескислородных боросилицидных соединений - высших силицидов, смешанных силицидов, боросилицидов и боридов ( MoSi2, NbSi2, (Mo,Nb)Si2, Cr3NbSi2,66> Mo5(B,Si)3 (Nb,Cr)xBy, NbB2 ), фазовый состав и структура которых определяют жаростойкость защитного слоя, высокую жаропрочность, сопротивление импульсным и циклическим тепловым нагрузкам в температурном интервале 1400-1550 °С, химическую стойкость и сопротивление эрозии в экстремальных условиях воздействия высокотемпературного сверхзвукового потока продуктов горения несимметричного диметилгидразина ^Н2(СН3)2 и азотной кислоты HNO3;

• возможностью использования высоко производительных методов формирования защитного слоя из шликерных композиций (погружение, пульверизация), электрофоретическое осаждение, электростатическое напыление, возможностью корректировки свойств защитного слоя путём формирования композиционных многослойных покрытий, создания промежуточных и барьерных слоёв (карбидные, боридные и др.) без существенного изменения технологических параметров;

• низкой энергоёмкостью процесса синтеза защитного слоя в условиях экзотермической реакции, которая завершатся образованием жаростойких соединений с температурой плавления (разложения) на 500-600 °С превышающей температуру начала взаимодействия компонентов системы;

• возможностью создания условий, которые в сочетании с высокой скоростью формирования защитного слоя, позволяют исключить рекристаллизацию сплава подложки;

• отсутствием негативного воздействия бескислородных соединений на процессы фазообразования в зоне подложки, обусловленного высоким сродством большинства тугоплавких металлов к кислороду и возможностью образования при формировании и эксплуатации покрытий, содержащих оксиды, промежуточного слоя, фазовый состав которого представлен субоксидами тугоплавких металлов, отрицательно влияющими на адгезию защитного слоя.

В разделе диссертации, посвящённом технологии синтеза дисперсного оксида алюминия AI2O3, заключённого в стекловидную оболочку кордиеритоподобного состава, (система Si02 - AI2O3 - СоО), рассматриваются вопросы развития и совершенствования технологии формирования химически модифицированных композитов из металлов и неорганических соединений оксиды, бескислородные соединения), склонных к термической диссоциации, полиморфизму и др. В частности это связано с решением практических задач получения покрытий методом электродугового плазменного напыления.

Технология основана на возможностях золь-гель процесса, который позволяет получать композиционные, легированные в широком интервале строго дозированных концентраций, неорганические материалы различного назначения. В прикладном плане представленная разработка направлена на решение проблемы формирования электроизолирующих и теплозащитных, газонепроницаемых покрытий, получаемых методами электродугового плазменного напыления.

Целью работы является создание физико-химических основ технологии формирования боросилицидных жаростойких покрытий для тугоплавких сплавов на основе бескислородных композиций и золь-гель технологии дисперсных стеклокерамических композиционных материалов с химически модифицированной поверхностью

При создании технологии боросилицидных жаростойких покрытий на основе бескислородных композиций для тугоплавких ниобиевых сплавов ВН2, 5ВМЦ и др. использовались результаты, которые были получены в ходе исследования процессов, сопровождающих основные стадии синтеза бескислородных покрытий в системе Сг - Si - Mo — Nb -В и влияния этих процессов на эксплуатационные свойства защитного слоя:

1. Данные исследования физико-химических процессов, сопровождающих экзотермическое взаимодействие в системе подложка -покрытие:

- характер взаимодействия исходных компонентов бескислородных покрытий в условиях вакуума (5,0-104-ь5,51 Па) и температурном интервале 1400-1800 °С;

- влияние температурных градиентов на процессы формирования покрытий;

- особенности синтеза покрытий на изделиях сложной конфигурации (тела вращения);

- синтез покрытий в условиях контролируемой атмосферы азота, аргона и воздуха, влияние состава атмосферы и остаточного давления на свойства покрытий.

2. Результаты исследования характера формирования покрытий на основе боросилицидных составов в системе Cr - Si - Mo - Nb - В, модифицированных бескислородными соединениями молибдена (халькогениды - M0S2, MoSe2, силициды - MoSi2).

3. Исследование процессов, связанных с технологией суспензионного метода подготовки и закрепления компонентов, исходных бескислородных композиций на поверхности подложки:

- влияния механохимического воздействия на физико-химические свойства компонентов дисперсной составляющей;

- характера взаимодействия дисперсионной среды и компонентов дисперсной фазы поликомпонентных композиций.

4. Исследование процессов, протекающих при высокотемпературной (1400-1800 °С) эксплуатации покрытий в атмосфере воздуха и в условиях циклических и импульсных тепловых нагрузок, при воздействии высокотемпературного (до 1550 °С) сверхзвукового потока продуктов горения несимметричного диметилгидразина N2H2(CH3)2 и азотной кислоты HNO3.

При разработке золь-гель технологии дисперсных неорганических материалов с химически модифицированной поверхностью использовались результаты исследования процессов, сопровождающих основные технологические этапы синтеза:

- данные исследования характера формирования гомогенных систем из дисперсных компонентов и золей водноспиртовых растворов частично гидролизованного и полимеризованного тетраэтоксисилана (ТЭС), нитратов ряда металлов, в присутствии эмульгаторов и соответствующего катализатора;

- результаты исследования физико-химических процессов, сопровождающих высокотемпературную стадию синтеза композиционных стеклокерамических материалов (статическая атмосфера воздуха в температурном интервале до 1300 °С, электродуговая воздушная плазма).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработана технология и методика исследования процесса формирования бескислородных покрытий на деталях из тугоплавких сплавов в неравновесных условиях экзотермического взаимодействия.

2. Физико-химические процессы синтеза бескислородных покрытий в нестационарных условиях протекают с высокой скоростью и завершаются образованием соединений с температурой плавления (разложения) на 500ч-600 °С превышающей температуру активации процесса.

3. Направленный синтез бескислородных покрытий, в оптимальном технологическом режиме, обусловлен образованием соединений, фазовый состав и структура которых обеспечивают высокую жаростойкость защитного слоя.

4. Основными факторами, определяющими характер взаимодействия компонентов бескислородных боросилицидных композиций и фазообразование в системе подложка — покрытие, являются: температура и время активации процесса, состав и давление атмосферы, физико-химические свойства, масса и геометрические характеристики детали, параметры установки синтеза.

5. Синтез бескислородных покрытий, в условиях нестационарного теплообмена и пониженного атмосферного давления, сопровождается испарением (сублимацией) компонентов композиции (Cr, Si, В), удалением адсорбированных газов и влаги, термодеструкцией остатков дисперсионной среды, содержащей - алкилбензолсульфонат CnH2n+i СбН480з№ (п = 10^-18), Na2S04 и Na2S03, продуктов разложения кристаллогидратов Мо02н-5(ОН)5+[о, газообразных продуктов взаимодействия, которые инициируют процессы формирования фазового состава и структуры жаростойких соединений.

6. Стадии технологического этапа подготовки и закрепления бескислородной композиции Cr-Si-Mo-Nb-B на поверхности субстрата, связанные с диспергированием компонентов и гомогенизацией суспензии, сопровождаются механохимическими и химическими процессами, активирующими взаимодействие дисперсной фазы и дисперсионной среды.

7. Синтез жаростойких бескислородных покрытий из композиций, содержащих халькогениды молибдена M0S2 и MoSe2, сопровождается явлениями, которые сопутствуют процессам образования наноразмерных частиц в условиях термического разложения химических соединений, а синтезированные покрытия обладают повышенной жаростойкостью.

8. Разработана промышленная технология бескислородных покрытий, которые могут использоваться в качестве технологической защиты тугоплавких конструкционных сплавов при выполнении операций пластической деформации подложки - ковки, штамповки и др.

9. Разработана технология золь-гель синтеза, композиционного керамического материала из дисперсного оксида алюминия AI2O3 (у-, а-формы), капсулированного в стекловидную оболочку из кордиеритоподобной золь - гель композиции 2Co02Al203-5Si02, основанная на формировании устойчивых дисперсий, состоящих из дисперсной составляющей и золей стеклообразующих композиций, в состав которых входит ТЭС, легирующие и стабилизирующие добавки.

10. Формирование композиционного стеклокерамического материала из дисперсного оксида алюминия А12Оз (у-, а- формы), капсулированного в стекловидную оболочку, в условиях воздействия воздушной электродуговой плазмы, сопровождается процессами аморфизации и стабилизации промежуточных метастабильных фаз оксида алюминия: к- и А12Оз.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Хашковский, Семен Васильевич

выводы

1. Систематически исследована физикохимия основных стадий синтеза жаростойких покрытий в системе - бескислородная композиция Сг—Si-Mo-Nb-B - подложка из ниобиевого сплава 5ВМЦ.

2. Разработана технология формирования бескислородных боросилицидных покрытий на деталях из тугоплавких сплавов в неравновесных условиях экзотермического процесса.

3. Формирование бескислородных боросилицидных покрытий в системе Cr-Si-Mo-Nb-B, в оптимальном режиме (1450+1500 °С, РаТм. ост - МО"1 Па) протекает с образованием высших силицидов, смешанных силицидов, боросилицидов и боридов - NbSi2, Cr3NbSi2,66> (Nb,Cr)xBy, NbB2, фазовый состав и структура которых определяют жаростойкость защитного слоя.

4. Синтез бескислородных боросилицидных покрытий в условиях нестационарного теплообмена и пониженного атмосферного давления сопровождается испарением (сублимацией) компонентов композиции: хрома, кремния и бора, удалением адсорбированных газов и влаги, термодеструкцией остатков ПАВ - алкилбензолсульфоната CnH2n+i C6H4S03Na (n = 10+18), Na2S04 и Na2S03, продуктов разложения кристаллогидратов МоО2^5(ОН)5^]0, газообразных продуктов взаимодействия. Экспериментально обоснована взаимосвязь этих процессов с реакциями, которые инициируют образование боросилицидов, силицидов, и боридов Cr3Nb Si2,66, Мо5(В Si)3, Nb5Si3, NbB2.

5. При исследовании основных стадий технологического этапа подготовки и закрепления компонентов бескислородной композиции Cr-Si-Mo-Nb-B на поверхности подложки установлено, что на стадии диспергирования и гомогенизации протекают механохимические и химические процессы, активирующие взаимодействие дисперсной фазы и дисперсионной среды (10% водный раствор алкилбензолсульфоната натрия), которое приводит к пассивации поверхности компонентов, а также образованию водорастворимых соединений переменного состава таких как - Мов023-8Н20,

Мо4Оц-Н20, Мо205-Н20. Показано, что данные процессы могут оказывать, как позитивное, так и негативное влияние на свойства покрытий. 6. В результате сравнительных исследований физико-химических свойств бескислородных покрытий, синтезированных в атмосфере аргона и азота в интервале остаточного давления - 5,0-104 4- 5,5 Па, воздуха - 2,7-10 ч- 5,5 Па, установлена зависимость влияния состава и давления газовой среды на жаростойкость покрытий. Максимальную жаростойкость защитного слоя при 1400 °С в статической атмосфере воздуха имеют покрытия, сформированные при остаточном давлении 2,75-10 Па. Жаростойкость покрытий, синтезированных в аргоне составляет - 78 ч, в азоте - 36 ч и в воздушной среде - 20 ч. Оптимальный фазовый состав синтезированных покрытий представлен высшими силицидами, боросилицидами и боридами, в случае синтеза защитного слоя в азоте отмечено присутствие нитридов ниобия.

7. На основании данных, полученных при исследовании основных физико-химических закономерностей синтеза бескислородных покрытий в системах Сг - Si - MoS2 - Nb-BnCr-Si- MoSe2 - Nb - В, показано, что получение жаростойких бескислородных покрытий из композиций, содержащих халькогениды молибдена MoS2 и MoSe2, сопровождается явлениями, которые сопутствуют процессам образования наноразмерных частиц в условиях термического разложения химических соединений. Синтезированные покрытия состоят, в основном, из дисилицида молибдена, боросилицидов и боридов, имеют однородную структуру и обладают повышенной жаростойкостью.

8. Разработана промышленная технология модифицированных бескислородных боросилицидных покрытий, которые могут использоваться в качестве технологической защиты тугоплавких конструкционных сплавов при выполнении операций пластической деформации - ковки, штамповки и др., Южный машиностроительный завод. Промышленное использование технологического процесса подтверждается отраслевым стандартом ОСТ 924437-84 «Поковки кованые и штампованные из ниобиевых сплавов».

9. Выполнены систематические исследования и разработана технология синтеза стеклокерамических композиционных материалов с использованием элементов золь-гель синтеза и последующей высокотемпературной обработки. Основной элемент технологического процесса связан с формированием устойчивых дисперсий, состоящих из оксидов и золей стеклообразующих композиций, в состав которых входят: тетраэтоксисилан (ТЭС), легирующие (нитраты металлов) и стабилизирующие (ПАВ) добавки.

10. В результате исследования условий формирования стеклокерамических материалов из устойчивых дисперсий, осуществлён синтез композиционного керамического порошкового материала на основе дисперсного оксида алюминия А1203 (у-, а- формы), капсулированного в стекловидную оболочку из кордиеритоподобной золь - гель композиции 2CoO-2Al203-5Si02.

11. На основании данных сравнительного исследования процессов формирования модифицированного дисперсного оксида алюминия А120з в изотермических условиях термообработки при температурах 1000, 1300 °С и в потоке низкотемпературной плазмы установлено, что в отличие от изотермических условий, при воздействии воздушной электродуговой плазмы, происходит аморфизация стекловидной оболочки и стабилизация промежуточных метастабильных фаз оксида алюминия: к- и А120з.