Физикохимия взаимодействия наночастиц тугоплавких соединений с поверхностно-активным веществом в расплавах на основе Ni и Fe и их влияние на структурные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Анучкин, Сергей Николаевич

  • Анучкин, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 177
Анучкин, Сергей Николаевич. Физикохимия взаимодействия наночастиц тугоплавких соединений с поверхностно-активным веществом в расплавах на основе Ni и Fe и их влияние на структурные свойства: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анучкин, Сергей Николаевич

Содержание

Введение

I. Аналитический обзор литературы

1. Роль поверхностных явлений при удалении неметаллических включений

2. Влияние размера частиц на процесс адсорбции и взаимодействие НЧТФ с ПАВ в растворах

3. Модифицирование металлических расплавов ультрадисперсными порошками

3.1. Литературный обзор по модифицированию металлических расплавов

3.1.1. Влияние УДП на различные марки сталей

3.1.2. Влияние УДП на различные марки чугунов

3.1.3. Влияние УДП на жаропрочные никелевые сплавы

3.1.4. Выводы по литературному обзору

3.2 Патентный обзор по модифицированию металлических расплавов

4. Механохимия и приготовление композиционного материала в планетарной мельнице

5. Анализ способов рафинирования металла от примесей цветных металлов

6. Выводы по главе 1

II. Физико-химическое исследование композиционного материала, содержащего НЧТФ, для введения их в жидкий металл

1. Стандартная энергия Гиббса диссоциации частиц в жидком металле

2. Смачиваемость металлических расплавов тугоплавкими соединениями

3. Получение наночастиц плазмохимическим синтезом

4. Анализ строения и свойств полученных наночастиц тугоплавких фаз

5. Свойства матричного микронного порошка никеля и железа

6. Методика приготовления композиционного материала методом механохимии

7. Расчет энергонапряженности планетарных мельниц

8. Исследование структуры и морфологии композиционного материла

9.Анализ удельной поверхности и дисперсного состава частиц композиционного материала

10. Исследование фазового состава и структуры композиционного материла

11. Химический анализ композиционного материала

12. Выводы по главе II

III. Физико-химические закономерности гетерофазного взаимодействия экзогенных наночастиц тугоплавких фаз с ПАВ металлического расплава

1. Механизм гетерофазного взаимодействия НЧТФ с ПАВ

2. Гетерофазное взаимодействие в модельной системе N¡-8-НЧТФ

2.1. Термодинамика системы №-8

2.2. Термодинамика удаления серы в виде 8г, 80г, Нг8 и образования сульфидов

2.3. Подготовка образцов и методика работы с вакуумной индукционной печью

2.4. Влияние времени выдержки на гетерофазное взаимодействие НЧТФ с серой

2.5. Теоретический анализ процесса удаления ансамблей НЧТФ+ПАВ из расплава

2.6. Влияние размера НЧТФ на гетерофазное взаимодействие НЧТФ с серой

2.7. Влияние доли НЧТФ в расплаве на гетерофазное взаимодействие НЧТФ с серой

2.8. Выводы по гетерофазному взаимодействию в модельной системе №-8-НЧТФ

3. Гетерофазное взаимодействие в модельной системе №-8п-НЧТФ

3.1. Термодинамика системы Ni-Sn

3.2 Поверхностное натяжение системы Ni-Sn

3.3 Термодинамика удаления олова из расплава Ni-Sn

3.4. Влияние размерных факторов на гетерофазное взаимодействие НЧТФ с оловом

3.5. Выводы по гетерофазному взаимодействию в модельной системе Ni-Sn-НЧТФ

4. Гетерофазное взаимодействие в модельной системе Fe-Sn-НЧТФ

4.1. Термодинамика системы Fe-Sn

4.2 Поверхностное натяжение системы Fe-Sn

4.3 Термодинамика удаления олова из расплава Fe-Sn

4.4. Влияние размерных факторов на гетерофазное взаимодействие НЧТФ с оловом

4.5. Выводы по гетерофазному взаимодействию в модельной системе Fe-Sn-НЧТФ

5. Удаление примесей цветных металлов меди и олова из сталей и сплавов

5.1. Удаление меди из нержавеющей стали 12Х18Н10Т

5.2. Удаление меди и олова из сложнолегированного никелевого сплава ЭП708ВД

5.3. Удаление меди и олова из трубной стали 10Г2ФБ

5.4. Выводы по удалению примесей цветных металлов из сталей и сплавов

6. Выводы по главе III

IV. Влияние наночастиц тугоплавких соединений на структурные свойства расплава

1. Метод большой капли для определения поверхностного натяжения и плотности металлических расплавов

2. Методика работы с горизонтальной печью сопротивления для измерения поверхностного 117 натяжения и плотности расплавов методом большой капли

3. Теоретический расчёт полной погрешности измерения поверхностного натяжения в методе большой капли по предложенной методике

4. Структурные свойства никеля различных марок

5. Структурные свойства системы Ni-S

6. Структурные свойства системы Ni-S-НЧТФ

6.1. Поверхностное натяжение системы Ni-S-НЧТФ

6.2. Плотность системы Ni-S-НЧТФ

7. Структурные свойства системы Ni-Sn

8. Структурные свойства системы Ni-Sn-НЧТФ

8.1. Поверхностное натяжение системы Ni-Sn-НЧТФ

8.2. Плотность системы Ni-Sn-НЧТФ

9. Структурные свойства систем Fe и Fe-Sn

10. Структурные свойства системы Fe-Sn-НЧТФ

10.1. Поверхностное натяжение системы Fe-Sn-НЧТФ

10.2. Плотность системы Fe-Sn-НЧТФ

11. Влияние наночастиц на размер зерен никеля

12. Анализ неметаллических включений системы Ni-S-НЧТФ

13. Выводы по главе IV

Общие выводы по работе

Список литературы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физикохимия взаимодействия наночастиц тугоплавких соединений с поверхностно-активным веществом в расплавах на основе Ni и Fe и их влияние на структурные свойства»

Введение

Актуальность проблемы

За последние десять лет интенсивное развитие получили нанотехнологии в различных областях науки и техники. Они уже широко применяются в фармакологии, в производстве материалов для электроники, машиностроении, строительстве, в авиационной и космической отраслях. Нанотехнологии используются и в металлургии, которая продолжает оставаться одной из базовых отраслей промышленности. Основной проблемой металлургии является повышение качества изделий, в связи с чем ведется непрерывный поиск новых, более эффективных и универсальных способов улучшения свойств металла, в том числе и за счет рафинирования его от вредных примесей. Примечательно, что за последние годы применение порошкообразных материалов для рафинирования и модифицирования металлических расплавов приобрело большие масштабы. Благодаря уменьшению размеров частиц порошка увеличивается интенсивность взаимодействия с матрицей, что приводит к более качественным результатам и к повышению эффективности процесса. Поэтому разработка новых подходов с применением порошковых наночастиц открывает новые пути для улучшения качества металла.

За последние годы в мире выполнены исследования, посвященные процессам инокулирования с использованием ультрадисперсных частиц (оксидов, нитридов, карбидов, карбонитридов и т.д.) в расплавах на основе железа (чугуны, стали), никеля (сложнолегированные жаропрочные сплавы), алюминия и магния. Рассмотренные работы, посвящены, как правило, влиянию частиц на механические характеристики готовых изделий, но недостаточно полно рассмотрены физико-химические закономерности выбора ультрадисперсных частиц для конкретных сплавов, а также недостаточно подробно теоретическое обоснование их возможного взаимодействия с расплавом и поведения при кристаллизации. Во всех случаях отмечается положительный эффект, однако результаты действия ультрадисперсных частиц разняться и существенно зависят от выбранной системы.

По происхождению тугоплавкие неметаллические включения в металлическом расплаве могут быть либо эндогенные, либо экзогенные. Эндогенные неметаллические включения образуются в результате химических реакций введенных различных компонентов с растворёнными в металле примесями. Большую часть эндогенных неметаллических включений составляют, как правило, не удалившиеся частицы, образованные в результате процесса раскисления. Экзогенные неметаллические включения вносятся в металл извне и к ним относятся продукты эрозии огнеупоров, частицы шлака, ферросплавов и т.д., не успевшие раствориться или всплыть на поверхность жидкого металла. Обычные эндогенные неметаллические включения являются нежелательными, так как снижают эксплуатационные

свойства изделий. Эти включения, в основном, имеют микронный размер и хаотично распределены в расплаве из-за взаимодействия с ним, а также из-за влияния гравитационных сил. Однако введенные экзогенные неметаллические наноразмерные частицы, на которые слабо влияют гравитационные силы, за счет своей развитой поверхности, даже в очень малых количествах, интенсивно взаимодействуют с примесями расплава, развивая процессы рафинирования, а также являются дополнительными центрами кристаллизации при затвердевании и улучшают механические свойства металла. С учетом представленного выше одним из перспективных направлений нанотехнологий в металлургии триады железа является использование наноразмерных частиц тугоплавких фаз (НЧТФ) в жидком металле как виде реагентов для рафинирования расплавов, так и в виде инокуляторов, влияющих на процесс кристаллизации и структуру металла.

Исследования, посвященные процессам инокулирования показали, что одной из главных проблем является введение НЧТФ в жидкий металл. Прямое введение нанопорошков невозможно в связи с тем, что при нагреве они достаточно легко агломерируют, интенсивно взаимодействуют с адсорбированными газами и плохо смачиваются жидким металлом. В ряде работ указано на плакирование поверхности наночастиц и их введение в виде композиционного материала, но недостаточно полно рассмотрены физико-химические закономерности процессов приготовления композиционного материала с НЧТФ и связанные с этим процессы равномерного распределения НЧТФ в нем и в дальнейшем в металлическом расплаве. Поэтому необходимы исследования по изучению обработки наночастиц с микронными частицами матричного металла методами механохимии с целью достижения равномерного распределения наночастиц в композиционном материале, а также по способам его ввода с достижением равномерного распределения НЧТФ в расплаве.

В настоящее время существует достаточно большое число модельных теорий о строении жидких металлов, однако во всех моделях имеются определенные допущения и между ними мало единства, чтобы создать универсальную модель жидкого состояния. Для анализа бинарных систем и более сложных металлических расплавов наиболее полно применима квазихимическая модель. Согласно данной модели, металлический расплав состоит из пространственных областей - кластеров, расположение атомов внутри которых характеризуется определенной упорядоченностью (ближним порядком). В результате взаимодействия атомов различной химической природы возникают кластеры разного состава и строения, обладающие неодинаковой устойчивостью во времени. Устойчивые во времени кластеры возникают только благодаря примесям, которые, как правило, образуют с атомами матрицы более прочные связи, чем атомы матрицы между собой [1]. И хотя данная модель позволяет рассмотреть существование кластеров, их взаимодействие с неметаллическими включениями не

рассмотрено. Следует учесть, что некоторые вредные примеси являются поверхностно-активными веществами (ПАВ), что приводит к существованию их градиента концентрации в расплаве и перераспределению на границе раздела фаз, что также влияет на структуру образовавшихся кластеров и их взаимодействие с неметаллическими частицами. Поэтому, притом, что порошкообразные материалы, используемые для рафинирования металлических расплавов, применяются длительное время, механизмы взаимодействия микрочастиц тугоплавкой фазы с вредными примесями, в расплавах изучены недостаточно полно или рассмотрены в виде гипотез. Данные о взаимодействии наночастиц с вредными примесями в металлических расплавах в литературе отсутствуют, поэтому интерес представляет исследование процессов, происходящих при введении НЧТФ в металлический расплав, содержащий вредные примеси, проявляющие поверхностно-активные свойства.

В работах, посвященных взаимодействию наночастиц с ПАВ в растворах при комнатной температуре, отмечено, что ПАВ адсорбируются на поверхности наночастиц, причем, чем больше кривизна поверхности твердой фазы, тем интенсивнее идет процесс адсорбции. Можно предположить, что данные процессы справедливы и для высокотемпературных металлических расплавов, и, после введения НЧТФ в расплав, на поверхности частицы будет происходить адсорбция вредных примесей с образованием ансамблей НЧТФ+ПАВ, формированием макроскопической фазы и удалением ее под влиянием сил адсорбционной природы из жидкого металла. Таким образом, может реализоваться процесс рафинирования металла от вредных примесей, проявляющих поверхностно-активные свойства.

В современном мире, металлургическая промышленность «наработала» огромное количество металла и дальнейшая тенденция сводиться к переработке металлолома, и уменьшения добычи металлической руды [2]. В результате постоянная переработка металлического лома и увеличение его доли в шихтовых материалах металлургического производства приводит к возрастающему загрязнению цветными металлами. Цветные металлы, как правило, являются вредными примесями, поэтому проблема их удаления становиться всё более актуальной. Сложность ее решения обусловлена тем, что некоторые примеси цветных металлов являются более благородными металлами, что делает неприменимыми традиционные способы рафинирования и требуется новый подход для решения проблем удаления примесей цветных металлов. С учетом того факта, что некоторые примеси цветных металлов проявляют поверхностно-активные свойства, использование наночастиц позволит рассмотреть новые пути их удаления. Поэтому изучение физикохимии взаимодействия НЧТФ с ПАВ приведет к новому подходу, позволяющему уменьшать содержание вредных примесей, в том числе и примесей цветных металлов, что приведет к дальнейшему совершенствованию технологии процессов рафинирования и модифицирования жидких и твердых металлов.

Цель работы

Целью настоящей работы является физико-химическое обоснование выдвинутой гипотезы о взаимодействии НЧТФ с ПАВ расплавов на основе никеля и железа, разработка методики введения НЧТФ в жидкий металл и экспериментальное исследование гетерофазного взаимодействия НЧТФ с ПАВ в модельных расплавах Ni-S, Ni-Sn, Fe-Sn, а также исследование влияния НЧТФ на структуру металла. Подтвердить эти положения о рафинировании металла от вредных примесей ПАВ-цветных металлов при изучении взаимодействия НЧТФ с расплавами промышленного производства сталей и сплавов на основе железа и никеля.

Цель работы состоит из нескольких задач:

- развитие физико-химических закономерностей процесса подготовки композиционного материала с учетом равномерности распределения НЧТФ в нем для реализации ввода наночастиц в жидкий металл;

-изучение влияния различных размерных факторов (природа и размер НЧТФ, время пребывания НЧТФ в расплаве и их концентрация) на адсорбционное взаимодействие НЧТФ с ПАВ расплава;

-исследование структуры металлических расплавов с введенными в них экзогенными НЧТФ в зависимости от размерных факторов;

- выработка рекомендаций по технологии удаления примесей цветных металлов из расплавов черных металлов при промышленном производстве.

Методы исследования

В работе использовали НЧТФ, полученные методом плазменного синтеза. При приготовлении композиционного материала, содержащего НЧТФ для введения в жидкий металл, использовали планетарные мельницы Retsch РМ-400 и Fritsch Pulverisette 6. Удельную поверхность анализировали методом БЭТ на анализаторе Micrometrics TriStar 3000, а дисперсный состав методом лазерной дифракции - на анализаторе Mastersizer 2000, Malvern. Рентгенофазовый анализ композиционного материала проводили на дифрактометрах ДРОН-ЗМ и Rigaku Ultima 4. Структуру и морфологию композиционного материала исследовали на атомно-силовом микроскопе Solver P47-PRO, на сканирующем электроном микроскопе NVision 40 и на растровом электронном микроскопе Quanta 3D FEG. Содержание кислорода определяли фракционным газовым анализом на приборе "LECO" ТС-600. Исследование гетерофазного взаимодействия реализовали при плавке в вакуумной индукционной печи с дальнейшим анализом серы методом окислительного плавления на анализаторе фирмы «LECO» модели CS-400. Содержание олова анализировали на атомно-эмиссионном спектроскопе с индуктивно-

связанной плазмой фирмы Jobin Yvon, модель «Ultima 2». Поверхностное натяжение и плотность расплавов измеряли методом большой капли с фотографированием капли в твердом и жидком состояниях цифровым фотоаппаратом Nikon D70 и обработкой полученных изображений с помощью ПО Adobe Photoshop 7.0 и Drop (расчет по методу Лапласа) [3].

Научная новизна

В работе получены следующие новые результаты:

Впервые выдвинута гипотеза о гетерофазном взаимодействии НЧТФ с ПАВ в металлическом расплаве с образованием ансамблей Ме-(НЧТФ+ПАВ) и об их удалении на границы раздела фаз Ме-газ, Ме-керамика, Ме-шлак, и на основании данной гипотезы подтверждено удаление ПАВ примесей серы/олова/меди из металлических расплавов.

Используя физико-химические методы исследования, впервые изучено распределение НЧТФ в композиционном материале для ввода их в металлический расплав. Исследованы особенности строения и свойства композиционного материала с НЧТФ и усовершенствовали методику приготовления композиционного материала методами механохимии.

Впервые исследовано гетерофазное взаимодействие НЧТФ (АЬОз и TiN) с серой в модельном расплаве Ni-S и подтверждено удаление серы до 46 отн. % по адсорбционному механизму из расплава в виде ансамблей на границы раздела фаз. Изучено влияние размерных факторов (размер НЧТФ, их доля в расплаве и время выдержки) на степень удаления серы.

Впервые изучено удаление олова из модельных расплавов Ni-Sn и Fe-Sn в зависимости от доли НЧТФ и времени изотермической выдержки в расплаве и, с учетом термодинамического анализа испарения олова и опытов без введения НЧТФ, подтверждено удаление Sn до 21 отн. % при гетерофазном взаимодействии НЧТФ с оловом.

Впервые исследованы структурные свойства расплавов Ni-S, Ni-Sn и Fe-Sn в присутствии экзогенных НЧТФ и показано влияние ансамблей на эти свойства.

В лабораторных условиях впервые исследовано удаление примесей цветных металлов меди и олова из сталей и сплавов типа 12Х18Н10Т и ЭП708ВД производства ОАО «Металлургический завод «Электросталь», 10Г2ФБ производства ОАО «Северсталь» при обработке их в вакуумной индукционной печи, и показано, что после ввода НЧТФ степень удаления Си составляла до 35 отн. %, a Sn до 25 отн. % в зависимости от размерных факторов.

Практическая ценность работы

Полученные в работе научные результаты послужат основанием для разработки новых элементов технологий рафинирования сложнолегированных сталей и сплавов от примесей

цветных металлов, проявляющих поверхностно-активные свойства. Разработанные научно-обоснованные методики выбора тугоплавких наночастиц для соответствующих сталей и сплавов, созданные методики получения композиционного материала с тугоплавкими наночастицами и введения материала в металл в виде порошковой проволоки или спрессованных таблеток в контейнере позволят обеспечить управление этим процессом и равномерное распределение наночастиц в металле при плавке в ДСП, ВИП, ВДП, ЭШП с контролем процесса инокулирования при кристаллизации.

Апробация работы

Основные результаты доложены и обсуждены на: пяти Российских ежегодных конференциях молодых научных сотрудников и аспирантов Института металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова РАН (Москва, 2008-2012 гг.), Всероссийской конференции «Физико-химические аспекты технологии наноматериалов, их свойства и применение» (Москва, 2009 г.), III Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Суздаль, 2010 г.), IV Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО-2011» (Москва, 2011 г.), XIII Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 2011 г.), Международной научной конференции «Физико-химические основы металлургических процессов», посвященной 110-летию со дня рождения академика A.M. Самарина (Москва, 2012 г.), III Международной конференции «Современные требования и металлургические аспекты повышения коррозионной стойкости и других служебных свойств углеродистых и низколегированных сталей» (Москва, 2012 г.), заседании НТС ЦИЛ ОАО «Металлургический завод «Электросталь»» (Электросталь, 2012 г.), заседании НТС металлургической лаборатории № 16 ФГУП «ВИАМ» (Москва, 2012 г.), научном совете по новым материалам при комитете МААН по естественным наукам (Киев, 2013 г.)

Публикации

Основное содержание диссертационной работы отражено в 11 статьях в рецензируемых журналах и в 10 сборниках трудов конференций.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и списка литературы из 174 наименований. Общий объем диссертации 177 страниц, в том числе 86 рисунков и 25 таблиц.

I. Аналитический обзор литературы

Использование порошкообразных материалов для рафинирования и модифицирования металлов в настоящее время приобрело огромные масштабы, однако, отсутствие универсальной модели жидкого состояния и неполное представление о физико-химическом взаимодействии поверхностно-активных веществ, кластеров и неметаллических включений между собой не позволяет в полной мере рассмотреть механизмы взаимодействия неметаллических частиц с вредными примесями в расплавах. Данные о взаимодействии наноразмерных частиц с вредными примесями, проявляющими поверхностно-активные свойства, в металлических расплавах в литературе отсутствуют. Поэтому требуется уделить особое внимание рассмотрению различных механизмов взаимодействия наночастиц с ПАВ в растворах при комнатной температуре, влиянию размера частиц на поверхностные свойства, изучению роли поверхностных явлений при удалении неметаллических включений. Это позволит более полно представить адсорбционный механизм взаимодействия НЧТФ с ПАВ в жидких металлах для дальнейшей реализации технологии рафинирования и модифицирования жидких и твердых металлов.

1. Роль поверхностных явлений при удалении неметаллических включений

При рассмотрении физико-химических закономерностей удаления неметаллических частиц тугоплавкой фазы из расплавов особое внимание следует уделить размеру частиц и влиянию поверхностных явлений. Процессы удаления крупных частиц отличаются от процессов, связанных с удалением мелких включений. Удаление крупных частиц происходит в течение первых же минут, что связано с действием гравитационных сил и коагуляции. Для процесса удаления малых включений гравитация уже не является определяющей, решающее значение приобретают поверхностные явления.

В работе Минаева [4] рассмотрена роль поверхностных явлений в механизме металлургических процессов, связанных с удалением неметаллических включений. Автор рассмотрел систему, в которой концентрация продуктов раскисления диспергированной фазы достаточно мала, чтобы можно было пренебречь процессами коагуляции, а размер частиц достаточно мал (10-20 мкм и менее), чтобы можно было пренебречь гравитационными силами. В условиях, когда объем и температура постоянны, критерием устойчивости такой системы является изменение энергии Гельмгольца при переносе неметаллической частицы из объема жидкой стали на поверхность. Минаев определил значение ^ для двух последовательных равновесных состояний неметаллической частицы (а-фаза) со сферической поверхностью

раздела фаз. В первом состоянии частица находится внутри металлической фазы (у), во втором - на поверхности раздела металла с газовой фазой ((3).

Рассматривая переход неметаллической частицы из объема металла на границу раздела фаз металл-газ автором было найдено изменение энергии Гельмгольца .Р:

+

(-

(Т^А^г)-(т\агЦаг) +

где ДБ- изменение энергии Гельмгольца, Дж/моль; а - межфазное натяжение, Дж/м р - давление, Па; V - объем, м"*;

А - площадь поверхности, м ;

(д., - химический потенциал ¿-го компонента, Дж/моль; п, - число молей ¡-го компонента, моль.

0)

В монографии [4] отмечено, что изменение Г, является наиболее общим критерием, характеризующим направление рассмотренного процесса выхода неметаллической частицы на поверхность металла с учетом адсорбции, растворимости и сжимаемости. На основании этого Минаевым была произведена оценка целесообразности учета энтропийного фактора. В результате оценки для ряда металлургических систем твердых оксид - жидкий металл было показано, что энтропийный член представляет собой малую величину существенно более высокого порядка, чем член, включающий а. Следовательно, он может влиять на устойчивость лишь очень малых частиц. Межфазное натяжение является значительно более сильным фактором. Автор отмечает, что при межфазном натяжении около 1000 мДж/м2 образование устойчивых взвесей, возможно при размерах неметаллических частиц < 0,001 мкм. При снижении межфазного натяжения до 100 мДж/м2 размер частиц в равновесной взвеси возрастает до 0,03 мкм. Таким образом, проведенные Минаевым оценки с учетом энтропийного фактора показывают, что в металлургических системах устойчивость продуктов раскисления в расплавах предопределяется межфазным натяжением на границе неметаллическая частица - жидкий металл.

Еще одним важным механизмом, который рассматривается в монографии Минаева [4] является движение частиц в вязкой среде под действием градиента концентрации поверхностно-активных веществ. Поверхностно - активные вещества в расплаве (кислород, сера, фосфор, кремний, марганец и др.), адсорбируясь на межфазной границе, приводят к

возникновению градиента межфазного натяжения. Это явление приводит к диффузиофоретичеекому движению частиц при наличии в среде градиента химического потенциала поверхностно-активного вещества. Диффузиофоретическое движение может возникнуть при неоднородной адсорбции на поверхности жидкой капли вследствие движения ее поверхности.

С целью исследования движения частиц в концентрационном поле (диффузиофорез), Минаевым была рассмотрена частица в поле градиента концентрации третьего поверхностно-активного компонента. Элементарное перемещение частицы на Дх приведет к градиенту поверхностной энергии, вследствие изменения условий адсорбции вдоль поверхности частицы. Полагая, что адсорбция для достаточно разбавленных растворов пропорциональна концентрации в рамках закона Генри, Минаев получил уравнение для сферических частиц:

/ = 4ЛГ2Д7Г'

'ЭС4

V дх у

(2)

2

где f - сила, действующая на частицу, Н/м ;

Я - газовая постоянная, Я = 8,31 Дж/(моль К);

Г' - коэффициент Генри в уравнении изотермы адсорбции;

С - концентрация, г/моль.

Эта дополнительная сила, действующая на частицу, должна приводить к изменению скорости ее движения, тем большему, чем больше градиент химического потенциала вдоль поверхности частицы. Составляющая скорости, обусловленная адсорбционными силами, определяется уравнением:

З/7 С сЬс

где Уф - скорость обусловленная поверхностными явлениями, м/с; г] - вязкость среды; С - концентрация, моль/м3.

Суммарная установившаяся скорость движения сферической частицы плотностью р в среде с плотностью рср:

(А К] g-Ap- f r \ r

— —

19 J U J VI)

где V - скорость движения сферической частицы, м/с; г) - динамическая вязкость среды, Па с; g - ускорение свободного падения, g = 9,8 м с ; Ар - разность плотностей, кг/м3.

В этой же монографии Минаевым были проведены эксперименты по определению размеров включений, для которых силы адсорбционной природы, вызывающие механическое перемещение, превышают гравитационные или сравнимы с ними. Выбирая заниженное значение градиента концентрации кислорода в металле (10~4 %/см), автором было получено уравнение для силы, связанной с адсорбционными эффектами и отнесенной к единице объема:

ЗФ YRT dC_

Jф ~ . 2^1 ' ^ '

4 ж С ах

2

где Ф - поверхность частицы, м ; Т - температура, К.

Для сравнительного анализа автор произвел расчет скоростей, сообщаемых частицам, поверхностными (Уф) и гравитационными (уу) силами, с использованием закона Стокса для движения в вязкой среде. Результаты расчетов представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Скорости движения и силы (отнесены к единице объема), действующие на продукты раскисления сферической формы [4]

Результаты расчетов показали, что даже при столь малых градиентах концентрации кислорода, сила Тф, связанная с адсорбционным эффектом, заставляет двигаться частицы размерами < 20 мкм со скоростями большими, чем сила гравитационной природы fy [4].

Увеличение Минаевым градиента концентрации кислорода до 10"3 %/см приводит к тому, что размер частиц, начиная с которого скорость, связанная с адсорбционными силами, превышает вызванную гравитацией, возрастает с 30 до 270 мкм.

Для случая, когда гравитационная сила сравнима с адсорбционной, автор выводит формулу суммарной скорости при стационарном движении:

v =

v3?7y

+ grader

(6)

Можно сделать вывод, что для частиц размером менее 20 мкм адсорбция поверхностно -активных веществ на поверхности твердых включений в расплаве приводит к возникновению движения твердых частиц. Можно предположить, что такие включения, перемещаясь с неодинаковыми скоростями, сталкиваются и укрупняются в результате слипания или коагуляции. Укрупненные частицы всплывают уже при доминирующем действии гравитационных сил.

В работе [5] рассмотрено мицеллообразование в растворах поверхностно активных веществ, и показана зависимость образования мицелл от концентрации ПАВ. При концентрациях поверхностно-активных веществ, близких к первой критической концентрации, в растворе начинают формироваться сферические мицеллы. Далее, с увеличением концентрации поверхностно-активных веществ, строение мицелл усложняется: в результате слипания сферические превращаются в глобулярные (сплюснутые с полюсов сферы) и цилиндрические мицеллы. Причем появление цилиндрических мицелл свидетельствует о том, что концентрация раствора превысила вторую критическую концентрацию. Помимо рассмотренных мицелл при концентрациях, превышающих вторую критическую концентрацию, за счёт объединения цилиндрических мицелл, могут формироваться ориентационно упорядоченные гексагональные мицеллярные структуры. При дальнейшем увеличении поверхностно-активных веществ в растворе не только изменяется форма и увеличивается размеры мицелл, но и происходит их активное объединение.