Физиологическая характеристика систем организма при действии порошка смолы ферулы вонючей (ПСФ), Ферусино-G и Ферусино-P (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Рахимов, Шавкат Асоевич

  • Рахимов, Шавкат Асоевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 105
Рахимов, Шавкат Асоевич. Физиологическая характеристика систем организма при действии порошка смолы ферулы вонючей (ПСФ), Ферусино-G и Ферусино-P (экспериментальное исследование): дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Душанбе. 2007. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рахимов, Шавкат Асоевич

Список использованных сокращений

Введение

Глава,1.Обзор литературы

1.1.Распространенность растения рода Ferule.

2.2.Физиологическое действие Ферулы на некоторые функции и его применения медицине.

2.1.Характеристика экспериментальных животных и условия проведения эксперимента.

ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИЕ ПОРОШКА СМОЛЫ ФЕРУЛЫ И ФЕРУСИНО-в И ФЕРУСИНО-Р НА ЖЕЛЧЕГОННУЮ ФУНКЦИЮ ПЕЧЕНИ В НОРМЕ И ПРИ

3.1 Влияние ПСФ Ферусино-в и Ферусино-Р на желчегонную функцию печени, химический состав жёлчи, концентрацию липидов и не которых показателей сыворотки крови.

3.2. Гиполипидемические свойства ПСФ, Ферусино-6 и Ферусино-Р при экспериментальном гиперхолестеринемии

3.3. Гепатозащитное свойства ПСФ, ФЕРУСИНО-9 И ФЕРУСИНО-Р при токсическом поражении печени.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ТОКСИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ

Глава 4.ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ПРИ ДЕЙСТВИИ ПСФ, ФЕРУСИНО-в И ФЕРУСИНО-Р

4.1.Влияние ПСФ/ Ферусино-С и Ферусино-Р на сердечнососудистую системы и функции нефрона

4.2.Изменение периферического состава крови его свертывающей системы некоторых биохимических показателей

4.3. Влияние ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р на активность печеночных проб и обмен билирубина в хроническом эксперименте.

4.4. Изменение проницаемости капилляров и раздражающего действия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая характеристика систем организма при действии порошка смолы ферулы вонючей (ПСФ), Ферусино-G и Ферусино-P (экспериментальное исследование)»

Актуальность работы. Лекарственные растения всегда были источниками жизни, пищи и здоровья. Многие из них прошли проверку на протяжении столетий и составили бесценный фонд современного траволечения (Корсун В.Ф. и соавт.,1999; Азонов Д.А., 2003; Суворов Т.Ю.2005). На протяжении многих миллионов лет растения способствовали созданию современных жизнеобеспечивающих систем, и сегодня они являются источниками необходимых вещества для поддержания нормальной жизнедеятельности организма (Тышкевич Г.Л., 1990; Николаевский В.В.2000).

В последнее время возрос ассортимент биологически активных добавок (БАД) на основе лекарственных и пищевых растений, используемых в медицинской практике, пищевой промышленности, сельском хозяйстве, которые вырабатываются во многих странах мира. Важно подчеркнуть, что биологические активные добавки относятся к классу естественных компонентов пищи-микронутриентов, обладающих выраженным физиологическим влиянием на организм и его основные регуляторные и метаболические процессы., (Рисман М., 1998; Багрянцева О.В. и соавт., 2000). Установлено, что биологически активные вещества растительного и животного происхождения, входящие в состав БАД, обладают рядом преимуществ перед синтетическими и многокомпонентными лекарственными средствами и поэтому, они более предпочтительны (Княжев В.А.и соавт., 1998 Бабышева Т.Н., 1999; Шарманов Т.Ш, 2000).В настоящее время известно, что заболевания печени и желудочно - кишечного тракта по социальной значимости занимают одно из первых мест среди патологии органов и систем (Блинов Т.В., 1984;

Венгеровский А.М.и соавт.,1988; Дроговоз С.М.и соавт.,1988; Убашев М.О и соавт.,1988 и др. (Мансуров Х.Х, 1991; Салханов Б.А. и соавт., 2000;. Лазарева Д.Н и соавт,.2005) .

В настоящее время во всем мире увеличивается частота токсических поражении печени в связи с резким загрязнением окружающей среды промышленными отходами, химизацией сельского хозяйства и быта, увеличением арсенала синтетических лекарственных препаратов, ростом алкоголизма, наркомании и вирусных поражений печени. При этом резко возросла не только частота, но и тяжесть поражений печени (Блюгер А.Ф.и соавт.,1984; Порохняк JI.A.,1986; Скакун Н.П.и соавт.,1990; Дроговоз С.М. и соавт., 1992; Костенко В.В., 2000).

В связи с этим поиск новых эффективных лечебных и вспомогательных средств (БАД), особенно на основе растительного сырья для профилактики и лечения заболевания гепатобилиарной системы, атеросклероза и стеатоза печени составляет одну из актуальных задач современной медицины (Тутельян В.А. и соавт,2002; Киселева Т.Р и соавт,.2000 ). Во многих научных центрах СНГ и за рубежом ведутся целенаправленные исследования по разработке новых гепатопротективных, желчегонных, гиполипидемических, противовоспалительных лекарственных препаратов и биологически активных добавок (Саратиков A.C., 1977; Мансуров Х.Х. и соавт.,1987; Григорянц А.Н. и соавт., 1979; Харкевич Л.М., 1981; Азонов Д.А. 1987, 1988, 1992; 1995; 2006; Салханов Б.А. и соавт., 2000; Костенко В.В., 2000 Машковский М.Д., 2007.). В связи с чем применение БАД является самой эффективной безопасной физиологической формой профилактики, лечения и реабилитации при ожирениях, атеросклерозе, сердечно-сосудистых, онкологических, гепатобилиарных и других серьезных заболеваний.

Целью настоящей работы явилось экспериментальное изучение влияние порошка смолы ферулы вонючей (ПСФ) и БАД Ферусино-С и Ферусино-Р на физиологическую характеристику систем организма.

Задачи исследования:

1.Оценить желчегонное, холеретическое и гепатозащитное действие ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р при внутрижелудочном введении у здоровых крыс и кроликов на фоне токсического гепатита.

2. Изучить влияние ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р на антитоксическую, экскреторную функцию печени и изменение обмена белков, липидов и печеночных ферментов при внутрижелудочном и внутримышечном введении на фоне* токсического гепатита

3. Выявить антиоксидантные свойства ПСФ, Ферусино-С и, Ферусино-Р при токсическом поражении печени СС14.

4. Определить гиполипидемические свойства ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р при внутрижелудочном введении на фоне экспериментальной гиперлипидемии.

5. Изучить изменение функции основных органов и систем организма и определить степень безвредности (токсичности) ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р.

Научная новизна. Впервые на комплексе пищевых и лекарственных растений разработаны новые эффективные средства, благоприятно влияющие на функциональное состояние гепатобилиарной системы: печени, желчного пузыря, желчных протоков, химический состав желчи и внутрипеченочные обменные процессы. Установлено гиполипидемические свойства ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р при экспериментальной гиперлипидемии. Впервые проведено всестороннее физиологическое исследование действия ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р на функции основных органов и систем с обоснованием их безвредности на организм.

Положения, выносимые на защиту:

1. ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р, в дозах 0,05; 0,15г/ кг массы тела животных при внутрижелудочном введении на фоне СС14 оказывает заметное гепатопротективное действие, благодаря антиоксидантным и ангиопоротективными свойствами.

2. ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р усиливают секрецию желчи и улучшают ее химический состав при подострой интоксикации СС14.

3. ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р в дозе 0,05 и 0,15 мл/ кг снижает проницаемость капилляров и уменьшает отеки, что может быть использовано при воспалительных процессах.

4. Состояние органов и систем при действии ПСФ, Ферусино-6 и Ферусино-Р. оценивается положительно.

Теоретическая и практическая значимость работы и внедрение полученных результатов. Впервые было проведено всестороннее физиологическое исследование функции органов и систем при действии ПСФ, Ферусино-6 и Ферусино-Р и установлено, что эти вещества обладают достаточно выраженным желчегонным, гепатопротекторным, гиполипидемическим, антиоксидантными и мембраностабилизирующими свойствами, снижают проницаемость капилляров и отеки. По изменению функции основных органов и систем дано физиологическое обоснование использования профилактики различных видов патологии гепатобилиарной системы.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на заседаниях общества фармакологов Таджикистана (2004) и Ученого совета ГНИИ питания (2004-2006), международной конференции по народной медицине г. Душанбе (2004) и международной конференции по проблеме питания (Душанбе, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и характеристики экспериментальных животных, четырех глав собственных исследований, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 220 работ. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Рахимов, Шавкат Асоевич

выводы

1. Установлено, что при токсическом поражении печени СС14 ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р в дозах 0,05; 0,1 и 0,15 г/кг массы оказывало положительное влияние на секреторную функцию печени, проявляющееся в повышении объема секретируемой желчи. Наряду с этим, исследуемые вещества повышали концентрацию фосфолипидов, снижали уровень билирубина в сыворотке крови и повышали холатохолистериновый коэффициент.

2. Выявлено, что ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р в дозах 0,05; 0,1 и 0,15 г/кг массы тела животного обладали гепатозащитными свойствами, что проявляется в улучшении антитоксической и экскреторной функции печени, снижении активности ферментов переаминирования, уменьшении липидов, нормализации уровня общего белка, билирубина и снижении активности продуктов ПОЛ, МДА в сыворотке крови.

3. Показано, что ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р в дозах 0,05; 0,1 и 0,15 г/кг массы снижали проницаемость кожных и брюшных капилляров, обладают антиоксидантным и мембраностабилизирующим эффектом, не влияя при этом на состав периферической крови, функцию почек и сердечнососудистой системы.

4. ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р являются малотоксичными веществами. При внутрижелудочном введении белым крысам ЛД50 составляет 3,5 г/кг массы, а при внутрижелудочном введении кроликам ЛД50 составляет 4,5 г/кг массы тела животных.

5.Показано, что при длительном применении, ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р не оказывали отрицательного влияния на функции органов и систем подопытных животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая тот факт, что в настоящее время во всем мире наблюдается рост частоты хронических заболеваний гепатобилиарной системы, особенно желчно-каменной болезни (Мансуров Х.Х., 1989),повышается спрос на малотоксичные препараты растительного происхождения, обладающие желчегонным, гипохолестеринемическим, спазмолитическим и противовоспалительным действием. В связи с этим нами было проведено всестороннее физиологическое, фармакологическое и биохимическое исследование порошка камеди смолы ферулы вонючей и биодобавок на основе порошка ферулы вонючей (ПСФ), а также буниум персикум (Ферусино-С) и солодки голой (Ферусино-Р) .

Исследованиями установлено, что исследуемые вещества в дозе 0,05; 0,1 и 0,15 г/кг массы оказывают выраженное желчегонное действие, проявляющейся в достоверном повышении объема секретируемой желчи во все сроки наблюдения. Наряду с этим химический состав желчи оказался сильно измененным: повысилось содержание суммарных желчных кислот, фосфолипидов и величина холатохолестеринового коэффициента.

В связи с тем, что желчевыделительная функция печени является наиболее чувствительной к воздействию токсических веществ, в том числе к СС14 (Посохова Е.А,1980;Абрамова Ж.И. и соавт 1985), доклиническое исследование ПСФ, Ферусино-6 и Ферусино-Р проводили на белых крысах и кроликах с токсическим поражением печени СС14, при котором наблюдалась тяжелое нарушение желчевыделительной функции печени и химического состава желчи. В результате токсического поражения исследованиями происходило резкое уменьшение объема секретируемой желчи, концентрации холестерина, суммарных желчных кислот, фосфолипидов величины холатохолестеринового коэффициента, и повышением уровня холевой кислоты.

Внутрижелудочное введение исследуемых вещества на фоне токсического поражения печени в дозах 0,05; 0,1 и 0,15 г/ кг массы оказало достаточно выраженное лечебное действие. Наряду с достоверным повышением препараты значительно улучшали ее химический состав, о чем свидетельствует увеличение концентрации холестерина, суммарных желчных кислот, фосфолипидов и повышение величины холатохолестеринового коэффициента.

Анализ показал, что Ферусино-G и Ферусино-Р по эффективности не уступает действию препаратов сравнения (олиметину и карсилу ).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при токсическом поражениях печени происходит нарушение синтетической функции печени, проявляющейся снижением концентрации холестерина, фосфолипидов, СЖК и холевой кислоты. По всей вероятности, исследуемые вещества, смягчают токсический эффект CCI4, восстанавливают функции печени и тем самым нормализуют концентрации холестерина, СЖК, холевой кислоты и холатохолестеринового коэффициента.

Как известно, для образования желчи печеночными клетками требуется значительное количество энергетических трат (Саратиков А.С.1958). Таким источником энергии служат макроэргические соединение типа АТФ (Саратиков A.C. 1961,1965; Kmelbery Н. 1975). Известно, что жидкая часть каналикульярной желчи состоит из двух фракций холатозависимой и холатонезависимой (Макогон Н.В.1984). В образовании холатонезависимой фракции каналикульярной желчи, активное участие принимают ионы Na+ и К+. В тоже время стимуляторы Na±,K± зависимых АТФаз активируют транспорт ионов Na+ из клеток и усиливают образование холатонезависимой фракции желчи (Еписенко и соавт., 1981; Erlinger, 1980; S.Baiasubramahiam et al, 1985).

Установлено, что эфирные масла (геранол, гераноретиол и розанол) на фоне токсического гепатита у белых крыс , одинаково нормализуют активность АТФазных ферментов в гомогенатах ткани печени, что свидетельствует о повышении биоэнергетических процессов в печеночных клетках и улучшении, таким образом их синтетической функции (Азонов Д.А.1987). В связи с тем, что ферула вонючий относится к эфироносным растениям . по всей вероятности исследуемые вещества, стимулируя активность АТФазных ферментов, усиливают секрецию холатонезависимой фракции каналикульярной желчи и синтез желчных кислот.

Токсическое поражении печени сопровождается тяжелыми биохимическими, патофизиологическими, и морфологическими изменениями которые проявляются выраженным нарушением антитоксической и экскреторной ее функцией ( Фишер А., 1961, КуфманС.Я. 1971; Арчаков А.Н. и соавт., 1973; Косых В.А. 1983; Убашев И. и соавт 1988; Азонов Д.А. и совт, 1988,1992 Patil et.al.,1993 ).

В связи с тем, что инактивация CCL4 и барбитуратов осуществляется единой системой микросомальных ферментов ( МЭОС), то при токсическом поражении печени резко удлиняется продолжительность снотворного эффекта барбамила (Харкевич Д.А. 1981; Slater S. et al, 1971; Renasuresh

V.S. et al, 1993; Kanase B.et al,1994).

Нашими исследованиями на белых крысах и кроликах установлено, что под влиянием исследуемых веществ токсическом поражении печени сокращается продолжительность барбамилового сна, что свидетельствует о восстановлении антитоксической функции органа. Одновременно с этим усиливается скорость элиминации бромсульфалеина, что указывает на улучшение экскреторной функции печени.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что исследуемые вещества оказывают смягчающее действие на токсический эффект гепатотоксина и тем самым защищая гепатоциты от разрущаюшего действия последнего, улучшают антитоксическую и экскреторную функцию печени.

Токсическое поражения печени уже на ранних стадиях сопровождается нарушением обмена гликогена, что проявляется резким истощением его в ткани печени (Венгеровский А.Н. и соавт.,1988; Дроговоз С.М. и соавт., 1988; Yukio Н. et.al, 1992; Waterfield C.J. et.al, 1992; Moody D.E.1992).

Нами также установлено, что ПСФ, Ферусино-G и Ферусино-Р положительно влияли на обмен белков, липидов, билирубина и активность ферментов переаминирования, которые резко нарушалась при токсическом поражении печени СС14.

Прежде всего, исследуемые вещества достоверно снижали содержание общих липидов, триглицеридов, фосфолипидов и холестерина в сыворотке крови и повышали концентрацию гликогена в ткани печени, а также восстанавливали концентрацию общего белка и белковых фракций. Наряду с этим исследуемые вещества достоверно (Р<0,05-0,001) снижали повышенную активность АсТ, АлТ и МД, что по всей вероятности свидетельствует о антиоксидантом и мембрано стабилизирующем эффекте испытуемых веществ.

В патогенезе острых и хронических диффузных поражений печени особенно токсической этиологии, важную роль играет активное образование продуктов ПОЛ (Блюгер А.Ф. и соавт.,1973; Завиник A.B. и соавт.,1991; Гонский и соавт., 1991; Gallo M.,et al, 1991; V.Galelli Et al, 1994). Активация ПОЛ сопровождается повреждением молекул белков и липидов биомембран, инактивированием ферментов внутриклеточных органелл, вследствие чего нарушаются обменные процессы и физиологические функции в клетках, тканях, в целом организме, что в свою очередь может способствовать развитию патологических состояний (Николаевский В.В.,2000). Кроме того продукты ПОЛ являются универсальными факторами, повышающими проницаемость мембран гепатоцитов и тем самым участвуют в развитии их цитолиза (Арчаков A.M. , 1975;Голиков С.М. 1986; М.Gallo .,et al, 1993)

Нами показано, что месячная затравка животных СС14 вызывает резкое увеличение. концентрации продуктов липопереоксидации, когде содержание малонового диальдегида (МД) увеличилось в 2,4-2,6 раза. Анализ полученных результатов показал, что наиболее выраженным антиоксидантным действием обладали Ферусино-G и Ферусино-Р,а эффективность ПСФ была значительно ниже.

Отмечено,что ПСФ, Ферусино-G и Ферусино-Р достоверно снижают повышенную под действием ксилола и формалина проницаемость кожных и брюшных капилляров (Р<0,05-0,001). Полученные результаты свидетельствуют о наличие выраженного ангипротективного действия ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р. По всей вероятности, механизм противовоспалительного действия ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р связан, с одной стороны, с их непосредственным угнетающим влиянием на гистамино и серотонино реактивные структуры стенок капилляров кожи и брюшины, с другой стороны с проявлением антиоксидантных свойств исследуемых веществ. По данным литературы многие противовоспалительные препараты (индометацин, бутадион и др) обладают способностью угнетать свободно радикальное окисление (Носиров Н.М.,1987) что подтверждает гипотезу, согласно которой одним из механизмов действия противовоспалительных средств является их антиоксидантные свойство (Журавлев А.Н., 1962; Сейфулла Р.Д. и соавт., 1990; Ша^асИаига Б.К. е1:.а1, 1987;Рга1с1е У.Б et а1, 1993).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что уменшение проницаемости кожных и брюшных капилляров под влиянием исследуемых веществ по всей вероятности, связана с антиоксидантными и мембрано стабилизирующими свойствами. При изучении безвредности исследуемых веществ установлено, что ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р являются малотоксичными средствами и при внутри- желудочном введении их белым крысам ЛД-50 равняется 3 г/кг и кроликам 4,5 г/ кг соответственно.

При 3- месячном внутрижелудочном введении в дозах 0,05,0,015 и 0,25 г/кг показало, что исследуемые вещества являются нетоксичными и не вызывают летальных исходов, не оказывают влияние на общее состояние, динамику массы тела поведения животных.

Установлено, что исследуемые вещества в дозах 0,05

0,25 г/кг массы при внутрижелудочном введении не оказали отрицательного влияния на общее состояние, двигательную активность, массу тела и поведения животных. Кроме того, они не оказали отрицательное влияние на функцию основных органов и система организма. При трехмесячном введении исследуемые вещества не оказали отрицательного влияния на содержание общего белка, альбуминов, холестерина, триглицеридов, сахара крови и не нарушают активность ферментов переаминирования.

Полученные результаты свидетельствуют о низкой токсичности исследуемых веществ и в соответствии с принятой классификацией ВОЗ (1978) ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р можно отнести к классу малотоксичных, примером чего является, то что исследуемые вещества в условиях хронического эксперимента в дозах 0,05; 0,1 и 0,25 г/кг массы не оказывают токсическое влияние на деятельность жизненно важных органов и систем подопытных крыс и кроликов.

При исследовании влияния ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р в дозах 0,05; 0,15 и 0,25 г/кг массы на уровень общего белка, липидов, холестерина, и билирубина , выявлено, что исследуемые вещества в дозе 0,25 г/кг массы несколько уменьшают концентрацию билирубин. Активность печеночных ферментов (АсАТ и АлАТ) под влиянием ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р в указанных дозах в хроническом эксперименте на белых крысах и кроликах соответствует норме.

Таким образом, результаты многочисленных экспериментов убедительно доказали, что препараты, изготовленные на основе ферулы вонючей являются малотоксичными и обладают желчегонным, гиполипидемическим, холелитическим, холецистокинетическим, противовоспалительным, антиоксидантным и гепатозащитным свойствами.

Согласно полученным результатам отчет о доклинической испытании ПСФ, Ферусино-С и Ферусино-Р было предоставлено в Фармакологический Комитет Министерство Здравоохранения Республики Таджикистан и в 2005 г. было получено разрешение на клиническое испытание в качестве лечебного средства при токсических гепатитах, холециститах, холангитах, нарушениях химического состава желчи, стеатозах печени и дискенизии желчного протока.(протокол №5)