Физиологическая характеристика утомления у представителей разных форм труда умеренной тяжести по субъективным и объективным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, кандидат биологических наук Кристьюхан, Юло Яанович

  • Кристьюхан, Юло Яанович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Таллин
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 171
Кристьюхан, Юло Яанович. Физиологическая характеристика утомления у представителей разных форм труда умеренной тяжести по субъективным и объективным данным: дис. кандидат биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Таллин. 1984. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кристьюхан, Юло Яанович

Введение

Условные обозначения

1. Обзор литературы .II

1.1. Изменения рабочих и внерабочих нагрузок в связи с механизацией и автоматизацией производства

1.1.1. Сдвиги в характере труда и быта в течение последних десятилетий .II

1.1.2. Повседневная нагрузка современного человека

1.2. Понятие утомления

1.3. Физиологические механизмы утомления

1.3Л. Общий физиологический механизм

1.3.2. Новые аспекты

1.4. Методы количественной оценки утомления . 26 1.4Л. Общая характеристика методов

1.4.2. Субъективные методы

1.4.3. Объективные методы

1.5. Производительность труда и утомление

1.6. Резюме.

2. Материал и методика исследований.".

2.1. Характеристика контингента

2.1 Л. Общие принципы выбора контингента.

2.1.2. Характеристика исследованных групп

2.2. Выбор методов исследования.

2.3. Резюме.

3. Результаты физиологических исследований повседневного утомления.

3.1. Симптоматика утомления при работе с относительно высоким напряжением зрения в позе сидя.

3.2. Перестройка цикла суточного ритма трудовой деятельности и утомление

3.3. Влияние нервного напряжения в процессе работы на интенсивность ПУ при физическом труде

3.4. Нарушение рабочего стереотипа и утомление

3.5. Влияние перегрузки слухового анализатора на физиологическую стоимость работы и признаки утомления различной локализации

3.6. Локализация проявлений процессов утомления при деятельности разнообразного характера

3.7. Признаки утомления при работе, связанной с относительно большим количеством движений рук

3.8. Особенности развития утомления при умственном труде

3.9. Обсуждение некоторых результатов физиологических исследований ПУ.

ЗЛО. Резюме.

4. Исследования утомления на практике при решении вопросов физиологии труда

4.1. Пути снижения утомляемости в некоторых профессиях.

4.1 Л. Разработка мероприятий улучшения организации и условий труда при сортировке дренажных труб

4.1.2. Применение регламентированных перерывов в работе тростильщиц

4.1.3. Изменение скорости конвейерной ленты в течение смены

4.2. Оценка эффективности физиологических мер

4.2.1. Шкалирование усталости при обосновании интенсификации труда

4.2.2. Эффективность мероприятий физиологической рационализации труда прессовщиц пластмассовых изделий.

4.3. Принципы разработки эффективной стратегии научного поиска методов количественной оценки утомления

4.4. Резюме.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая характеристика утомления у представителей разных форм труда умеренной тяжести по субъективным и объективным данным»

Актуальность проблемы. Проблема утомления является одной из важнейших в физиологии труда и имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Физиологические механизмы и количественный учёт утомления после значительных физических нагрузок, которые, например, встречаются в спорте, при тяжёлом физическом труде на производстве,при труде в экстремальных условиях, при лабораторных экспериментах, разрабатываются весьма интенсивно. Утомление после таких нагрузок относительно хорошо изучено.

Менее изучены лёгкие степени утомления, которые отмечаются у людей, занятых в массовых профессиях с неэкстремальными нагрузками и условиями труда. Физиологические сдвиги в этих условиях яв -ляются менее выраженными, причём обуславливаются сложным взаимо -действием нагрузок на производстве и в быту (Розенблат В.В.,1975). Значительное влияние оказывает многолетний стаж в данной профес -сии ( Cameron,1973). Здесь недостаточно чувствительны многие из тех методов исследования, которые применяются в условиях лабора -тории.

Между тем, изучение повседневного утомления имеет большое практическое значение. Весьма важна количественная оценка утомления для рационализации и оптимизации труда, для улучшения его производительности, для повышения эффективности отдыха, для уменьшения заболеваемости работающих, для приведения заработной платы в соответствие с физиологической стоимостью труда.

При решении указанных вопросов в настоящее время существуют значительные затруднения: субъективные показатели утомления многими исследователями не признаются, а объективные подчас имеют низкую информативность.В результате этого нередко поднимался вопрос: утомление - это факт или фикция?(Broadbent, 1979).Следовательно физиологическая характеристика утомления у представителей разных форм труда по субъективным и объективным данным и разработка новых более эффективных путей его диагностики представляют собой актуальную проблему.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение физиологических особенностей и разработка эффективных методов количественной оценки утомления при таких видах деятельности неэкстремального характера, которые встречаются повседневно у большинства людей в труде и в быту.

В работе ставятся следующие задачи:

1) исследовать повседневное утомление у работающих как совокупность функциональных сдвигов в организме,обусловленных сочетанием нагрузки на производстве и в быту;

2) изучить роль ряда факторов, затрагивающих центрально-нервную регуляцию функций организма при работе (отклонения от рабочего стереотипа, разные формы суточной ритмики, перегрузка слухового анализатора в условиях повышенного уровня шума и пр.) в развитии повседневного утомления и в его объективной и субъективной симптоматике у представителей различных видов труда;

3) повысить эффективность методов количественной оценки утомления по возможности с максимальным использованием субъективных данных;

4) по результатам проведённых исследований обосновать практические меры рационализации труда в различных профессиях и оценить их эффективность.

Научная новизна. Впервые поставлена и подвергнута изучению специально проблема повседневного утомления, обусловленного комплексом производственных и бытовых нагрузок.Показано,что в механизме формирования повседневного утомления,независимо от характера нагрузок на организм,первостепенную роль играют высшие уровни центральной нервной системы.Показано,что субъективная симптоматика, особенно её локализация, широко отражая объективные физиологические процессы повседневного утомления, характеризует некоторые их механизмы и существенно повышает информативность его диагностики. Впервые разработаны тесты субъективного шкалирования утомления, дифференцированные с учётом локализаций выявляемых симптомов. Впервые выявлено значение исследования периметров конечностей при характеристике закономерностей в динамике функционального состояния организма во время работы и при количественной диагностике утомления. Показано, что субъективные и объективные симптомы утомления нередко локализуются не в области работающих мышц, а в регионах сухожилий и суставов.

Практическая ценность. Разработанные нами методы субъективного шкалирования утомления с учётом локализации выявляемых симптомов и измерения периметров сегментов конечностей уточняют практическую диагностику утомления и тем содействуют решению ряда вопросов научной организации труда.Предложенная обоснованная стратегия научного поиска информативных объективных методов количественной оценки утомления повышает эффективность физиологических исследований на производстве. По результатам исследований разработаны типовые проекты организации труда и рабочего места шлихтовальщиков (утверждены Министерством лёгкой промышленности СССР и опубликованы в 1973 г.) и узловязалыциков (утверждены Министерством лёгкой промышленности СССР и опубликованы в 1974 г.). В стадии утверждения находятся методические рекомендации по использованию объективных и субъективных методов количественной оценки повседневного утомления (выпускаются Советом профсоюзов Эстонской ССР). Практические мероприятия, вытекающие из результатов работы, внедрены на промышленных предприятиях Эстонской ССР, а также вне республики .

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на:

1) республиканской научно-практической конференции "Исследования по профессиональной медицине в Эстонской ССР", декабрь 1975 года,

2) республиканской научно-практической конференции "Роль и перспективы профессиональной медицины в повышении производительности и культуры труда", октябрь 1982 года,

3) Научном Совете Госкомтруда ЭССР, апрель 1983 года,

4) совместном заседании кафедры физиологии, НОТ и управления Уральского лесотехнического института, кафедры анатомии и физиологии Свердловского государственного педагогического института, лаборатории физиологии и психологии труда Свердловского ВНИИ охраны труда ВЦСПС, апрель 1984 года.

Материалы диссертации за 1969-1984 гг. опубликованы в виде 21 научной работы. Перечень 16 основных публикаций по теме диссертации приведен в автореферате.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций и указателя цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Кристьюхан, Юло Яанович

ВЫВОДЫ

1. Основное значение при развитии повседневного утомления в настоящее время в случае широко распространенных работ, характеризующихся малыми и средними степенями тяжести и напряженности, имеет нагрузка на предприятии; бытовые нагрузки играют существенно меньшую роль, являясь часто эффективным активным отдыхом. Функциональное состояние организма работающих, обследованное перед началом вечерней или ночной смены, и складывающееся как интегральный результат остаточных сдвигов после предшествующей смены, влияний внерабочей деятельности и суточной периодики, большей частью сходно с таковым перед утренней сменой.

2. Неблагоприятная суточная периодичность, наличие дополнительного нервного напряжения, отклонения от привычного рабочего стереотипа, воздействие шума и др. факторы, неблагоприятно влияющие на центрально-нервные регуляторные механизмы, значительно • ускоряют развитие повседневного утомления. Сказанным подчеркивается первостепенное значение и характеризуется роль высших нервных центров в процессе формирования утомления, и общность его интимных механизмов при физических и психических нагрузках.

3. Динамика функционального состояния организма и его регу-ляторных систем находит адекватное выражение в некоторых периферических феноменах, в частности, в изменении периметра мягких тканей конечностей, определяемого сложным комплексом вазомоторных и метаболических реакций. При ручном труде длина окружности запястья и дистальной части голени по сравнению с дорабочим уровнем, в фазе врабатывания обычно уменьшается, а в фазе утомления -увеличивается.

4. При обычной повседневной деятельности у здоровых людей рост периметра нижних конечностей зависит от степени утомления. Увеличение обхвата средней части голени, области больших скелетных мышц, при их заметном утомлении превышает 10 мм или 3% периметра, нижней части голени - области сухожилий, связок и дистальных частей мышц, при выраженной их нагрузке - 5 мм или 2,2%.

5. Нередко объективные и субъективные симптомы утомления на периферии локализуются не в основную динамическую работу выполняющих мышцах, а в области других мышц, сухожилий и суставов. В связи со статическими позами один из регионов, где наиболее часто локализуются симптомы утомления - серединная область спины (regio medians dorsi). Таким образом, то,что в настоящее время на изучение физиологических, биохимических и биофизических сдвигов в основных работающих мышцах обращается основное внимание, и почти игнорируются другие регионы, не вполне оправдано.

6. Исследование повседневного утомления в настоящее время целесообразно проводить на практике таким образом, чтобы одним из основных методов являлось детальное исследование субъективных симптомов. Подобный подход позволяет, с одной стороны, получить новую ценную информацию о физиологических процессах при утомлении, а с другой, дать конкретные практические рекомендации для организации трудового процесса.

На первом этапе диагностики утомления - при сборе фактов, т.е. при установлении возможных причин и способствующих утомлению факторов, определении локализации физиологических сдвигов на периферии, временной динамики утомления, субъективные методы имеют преимущественное значение.

7. Рационально использовать следующую стратегию научного поиска методов количественной оценки повседневного утомления: совершенствовать методы исследования субъективных симптомов утомления - в первую очередь определения их локализации на периферии и их шкалирования; использовать их в исследованиях утомления в качестве основных методов; посредством таких исследований на предприятиях уточнить различные факторы и условия, от которых зависит степень утомления, а затем вести систематический поиск новых более чувствительных и надежных объективных методов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные нами методы тестирования субъективных данных при утомлении могут быть использованы в числе основных методов диагностики утомления в целях эффективного решения проблем научной организации труда. Их использование уже в настоящее время иногда позволяет повысить производительность труда на Ъ% и более.

2. Предложенная методика и металлические ленты для точного измерения периметров конечностей, в частности голени и предплечья, целесообразно использовать в диагностике повседневного утомления, в том числе при количественной оценке его проявлений.

3. При организации труда особое внимание следует обратить на выявление и установление отклонений от привычного рабочего стереотипа, ибо в случае немонотонных работ даже небольшие отклонения подобного рода заметно ускоряют развитие утомления.

4. При интенсивных шумах, которые не превышают санитарных норм или превышают их ненамного (до 10 дБ), когда использование антифонов и других средств индивидуальной защиты органов слуха не регламентируется, целесообразно применять мягкодействугащие щумо-защитные средства, например, ватные шарики в ушах. Данная мера существенно уменьшает неблагоприятное влияние шума на работоспособность, особенно когда работа человека связана с нервным напряжением.

5. При трехсменном графике работ,в случаях, когда у работающих отсутствует возможность эффективного отдыха днем, следует широко использовать график чередования смен через 2-3 рабочих дня.